Автозвук

Автомобили, мотоциклы, правила, знаки, дороги, гаишники, проблемы и т.д.
Ответить
Сообщение
Автор
comm
Аватара пользователя
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 75 раз

№ 780 Сообщение comm » 19 сен 2016 22:46

779: MadBiker:
Самое непонятное - это почему бы не послушать берущую за душу композицию дома, без всякой шумоизоляции и на хорошей аппаратуре. Тем более, если это бывает нечасто. Гораздо проще и дешевле получится, к.м.к.

MadBiker
Аватара пользователя
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 66 раз
Связаться:

№ 781 Сообщение MadBiker » 19 сен 2016 23:32

780: comm: Самый главный вопрос, потому как достичь хоть какого-то качества звучания в маленьком объеме с кучей всяких переотражающих поверхностей - это в разы сложнее, чем просто поставить дома средней руки аудиосистему.

Я то в дороге музыку почти постоянно слушаю, подчас и громко, плюс у моей машины даже с моим слухом звука вообще никакого не было из-за особенностей дверных карт - так я поэтому и вкладываюсь. А вот критерий "звучит незабористо" - он того, опасный. Можно и лям в автозвук вложить, а звучать всё равно, так, как лично тебе хочется, оно всё равно не будет.

ЗЫ. А миллион рублей для автозвука - цифра не самая великая, кстати.

comm
Аватара пользователя
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 75 раз

№ 782 Сообщение comm » 19 сен 2016 23:46

781: MadBiker пишет:
Самый главный вопрос, потому как достичь хоть какого-то качества звучания в маленьком объеме с кучей
> всяких переотражающих поверхностей - это в разы сложнее, чем просто поставить дома средней руки аудиосистему.

Ну вот и я про то же. У меня вроде неплохой звук в машине штатный. Но со стационарной системой дома даже сравнивать нечего.

MadBiker
Аватара пользователя
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 66 раз
Связаться:

№ 783 Сообщение MadBiker » 20 сен 2016 00:16

782: comm:
> У меня вроде неплохой звук в машине штатный

Я тут позанудничаю малость. Те штатные магнитолы среднего уровня, которые я видел во вскрытом состоянии, имели ограничение в 12-14 Вт на канал, так как напряжение питания каскада усилителя мощности у них приблизительно равно напряжению бортсети, что даёт теоретический максимум мощности в 18 Вт при напряжении в 12 вольт при КПД 100%. Поскольку те выходные каскады были собраны по схеме AB, то их КПД - процентов 70, т.е. даже в заявленые производителем 13 Вт верится с трудом.

Через это вывод достаточно простой - для начала нужен нормальный усилитель для адекватного воспроизведения пиков сигнала, а ему нужна своя проводка. А раз всё равно всё вскрывать, чтоб протащить провода - то заодно лучше и ШВИ сделать, чтоб потом еще раз всё не разбирать. :kos:

nizh2
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 28 раз

№ 784 Сообщение nizh2 » 20 сен 2016 08:23

Некоторое время назад попался мне ролик про контору в Питере, которая занимается автозвуком: https://youtu.be/ITfFJ_kDDEg . С тех самых пор иногда появляется желание "озвучить" автомобиль. Бюжет, к которому морально готов - до 70 тысяч.

nizh2
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 28 раз

№ 785 Сообщение nizh2 » 20 сен 2016 08:25

778: X3 пишет:
> 777: MadBiker:
>> И сколько ты на это готов потратить?
>
> и готов ли салон машины разбирать для шумки.

Выше обозначил, что в связи с отсутствием сейчас и в ближайшем будущем свободного времени в достаточном количестве хотелось бы найти контору, в которую приехал, отдал автомобиль и деньги, а через некоторое время получил готовый результат.

Desperanto
Аватара пользователя
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 65 раз

№ 786 Сообщение Desperanto » 20 сен 2016 08:39

784: nizh2:
> Бюжет, к которому морально готов - до 70 тысяч.

тебе ща скажут, что это только бошка и проводка...ну и может одна колонка :D

nizh2
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 28 раз

№ 787 Сообщение nizh2 » 20 сен 2016 08:46

786: Desperanto:
Проводка, прогретая белым шумом, мне в автомобиле не нужна :D

Desperanto
Аватара пользователя
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 65 раз

№ 788 Сообщение Desperanto » 20 сен 2016 09:50

787: nizh2:
не, там проводка реально не дешевая...толстая, медная, в экранированной оплетке...так что любой, кто звуком занимается сразу тебе скажет, что на штатной проводке ничего не сделаешь...с таким бюджетом врядли что получится...либо увеличивать бюджет, либо юзать что есть...я б на твоем месте не парился и просто хорошенько поиграл с настройками эквалайзера штатной системы...скорее всего можно подобрать подходящий тебе звук...а что за авто кстати? чтоб было примерно понятно что там в стоке стоит

Homer_Simpson
Аватара пользователя
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 36 раз

№ 789 Сообщение Homer_Simpson » 20 сен 2016 11:35

Вопрос к знающим: если захрипели колонки в авто, с ними можно что-то сделать, отремонтировать? Или дешевле новые купить? :shuffle:

comm
Аватара пользователя
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 75 раз

№ 790 Сообщение comm » 20 сен 2016 13:06

789: Homer_Simpson:
Я менял. Динамик был Блаупункт, картонный (на пассате). Наверное можно его прочистить было, т.к. заедало между магнитом и мембраной. Это я уже потом увидел. Цена вопроса была 1700р. Если же сама мембрана порвалась, то только менять имхо.

nizh2
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 28 раз

№ 791 Сообщение nizh2 » 20 сен 2016 13:36

788: Desperanto:
машина nissan primera p12. Удивлён, честно говоря, раскладом цены ибо в видео, которое я выше выкладывал, человеку всё "под ключ" менее, чем за 100 тысяч сделали

Desperanto
Аватара пользователя
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 65 раз

№ 792 Сообщение Desperanto » 20 сен 2016 16:00

791: nizh2:
это фуфел самый фуфельный, который будет ну чуток лучше, чем у тебя сейчас есть :) плюс это заманушная реклама...по телеку так же рекламируют топовые тойоты прадо с выгодой до 350 тысяч :D что б получить эту выгоду потрать сперва лишние 500 тыщ :D
чтоб понять, что 100тыщ отдать конторе за звук это гонево, почитай бортжурнал алхимика на драйве https://www.drive2.ru/r/audi/573223/ он все сам делает...тогда будет хотя бы примерно понятно что да как :) поверь, лучше настрой свою акустику :) сэкономишь туеву хучу денег :)

Desperanto
Аватара пользователя
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 65 раз

№ 793 Сообщение Desperanto » 20 сен 2016 16:04

791: nizh2:
вот например только силовая проводка у того же алхимика (почти первое, что попалось) 10 тыщ по деньгам. https://www.drive2.ru/l/3476107/
так что автозвук это дело нифига не дешевое :)

Jericho13
Аватара пользователя
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 13 раз
Связаться:

№ 794 Сообщение Jericho13 » 20 сен 2016 17:27

793: Desperanto:
У него все очень серьезно сделано, а не просто "получше штатной". В бюджет 70к можно звук сделать заметно лучше заводского.
Предположительно затраты на шумоизоляцию и сам звук будут 50/50, да и чего говорить, штатная система после ШВИ уже лучше звучит.

AlhimiK-RF
Аватара пользователя

№ 795 Сообщение AlhimiK-RF » 20 сен 2016 19:45

просто качественный звук.
просто качественный звук))) это не так просто

AlhimiK-RF
Аватара пользователя

№ 796 Сообщение AlhimiK-RF » 20 сен 2016 19:49

Ответить с цитатой Пожаловаться на это сообщение
Некоторое время назад попался мне ролик про контору в Питере, которая занимается автозвуком: https://youtu.be/ITfFJ_kDDEg
Хорошая контора) Могу смело рекомендовать, это мой хороший знакомый Олег Коркунов.
Но та система, что на видео - низший предел того что можно сделать из того, что можно считать качественным

AlhimiK-RF
Аватара пользователя

№ 797 Сообщение AlhimiK-RF » 20 сен 2016 19:57

Если серьёзно то расклад по ценам такой (не считая работы)
20-25 тыс на шумовирброизоляцию автомобиля. Для начала можно сэкономить, если тачка не шумная, то подготовить только передние двери, это 5 тыс.
слепить подиумы под мидбасы и под твитеры. В зависимости от замороченности это будет 2-8 тыс.
двухполосный фронт комплект от 10-15 тыс и дальше по настроению и возможностям
саб + коробок в сумме от 15 тыс
усь на саб 10-20 тыс
усь на фронт 15-20 тыс.
проц отдельный или проц-ГУ или проц-усь. тут всё зависит от того, какое ГУ хочется иметь и надо ли дружиться с штатным ГУ. Если брать самый простой случай, то берётся проц-усь и сразу сильно экономится и на месте и на деньгах.
на проводку может уйти самое разное количество денег в зависимости от выбранного оборудования и мест его расположения.

В целом за 70 тыс не считая работы чисто на материалы можно собрать весьма приятную систему) А если не брезговать барахолками, то и подавно!

MadBiker
Аватара пользователя
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 66 раз
Связаться:

№ 798 Сообщение MadBiker » 20 сен 2016 20:25

797: AlhimiK-RF:
> проц отдельный или проц-ГУ или проц-усь.

Имхо, это уже не для всех, многих удовлетворит и вариант без процессора.

>берётся проц-усь и сразу сильно экономится и на месте и на деньгах.

Честно говоря, экономии денег не вижу

Проц-усь: http://magnitola.ru/MD-Lab-AM-60-6DSP-p-35525.html

Проц: http://magnitola.ru/MD-Lab-DSP-8-p-30679.html

794: Jericho13:
> да и чего говорить, штатная система после ШВИ уже лучше звучит.

Проверил на собственном опыте, подтверждаю. :)

AlhimiK-RF
Аватара пользователя

№ 799 Сообщение AlhimiK-RF » 20 сен 2016 20:50

>берётся проц-усь и сразу сильно экономится и на месте и на деньгах.

Честно говоря, экономии денег не вижу

Проц-усь: http://magnitola.ru/MD-Lab-AM-60-6DSP-p-35525.html

Проц: http://magnitola.ru/MD-Lab-DSP-8-p-30679.html
нифига себе нет экономии! 6 каналов уся за +10 тыс.
а за 10 тыс не так-то просто найти 6 каналов уся) плюс экономия на межблоках (3 пары как-никак), экономия на силовой проводке, в частности на её ветвлении (дистрибьютор тоже денег стоит). компактность! это тоже экономия. кроме того, если удастся это всунуть под сиденье, то на акустической проводке тоже экономия вдвое. мы сейчас не гвоорим о качестве в последней инстанции, но чисто по реализации за малые деньги - это точно выигрыш огромный

nizh2
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 28 раз

№ 800 Сообщение nizh2 » 20 сен 2016 20:59

ожила тема :) Всем откликнувшимся большое спасибо, будет над чем поразмышлять

MadBiker
Аватара пользователя
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 66 раз
Связаться:

№ 801 Сообщение MadBiker » 20 сен 2016 21:00

799: AlhimiK-RF:
> нифига себе нет экономии! 6 каналов уся за +10 тыс.

Я смотрел с другой стороны - где мне взять еще два канала (ну или хотя бы один) проца занедорого и чёт ничего не нашёл. MD.Lab AM-60.6DSP не имеет же просто дополнительных выходов DSP под саб, правильно? И? Что нам делать с сабом тогда, чем резать, как фазу двигать? ;)

ЗЫ. За 10 тысяч я себе могу сделать усь из серии 2х175+6Х70, ну и еще, наверное, останется денег на отдельную плату саба 1х400. Единственное что - придётся помучится с корпусом, куда это всё запихнуть потом.

AlhimiK-RF
Аватара пользователя

№ 802 Сообщение AlhimiK-RF » 20 сен 2016 21:14

усь за 10 тыс может и сделаешь) а межблоки, силовую проводку вместе с дистрибьютором, акустическую, элементы крепежа, корпус - всё это войдёт в 10 тыс вместе с усём?)
Но в целом, конечно же, усь в том устройстве откровенно слаб. Хотя смотря под какие цели и задачи. Да есть и у других фирм интересные варианты. В том числе и 8-канальным процем в котором 6 из них будут с усями и пара ещё на саб просто линейных выхода

MadBiker
Аватара пользователя
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 66 раз
Связаться:

№ 803 Сообщение MadBiker » 20 сен 2016 21:25

802: AlhimiK-RF:
> а межблоки, силовую проводку вместе с дистрибьютором, акустическую, элементы крепежа, корпус - всё это войдёт в 10 тыс вместе с усём?)

В моём случае - да. У меня интересная мысля появилась - а навига мне, собственно, корпус? Берем лист оргстекла, вырезаем под размер "ниши для усилителя" в моём авто, прикручиваем платы прямо на оргстекло и соединяем их между собой проводкой. Ну, естественно, разъёмы входные в оргстекло врезаем. После чего ставим на нишу и прикручиваем оргстекло.

На выходе получаем флюксуатор временного потока артобъект, так как каждая платка обычно светодиодами разными сигнальными обвешана по самое не могу. :)

Но основной посыл мой всё же не в том, что десять тысяч достаточно для усилителя, а то, что 6 каналов DSP будет недостаточно для поканалки плюс саб. Т.е. из-за недостающего одного-двух каналов отдельный проц покупать всё равно придётся.

AlhimiK-RF
Аватара пользователя

№ 804 Сообщение AlhimiK-RF » 20 сен 2016 22:13

ну для двухполоски хватит. было очень много и сейчас есть ГУ на 6 каналов и многим хватает)
на 8 каналов усе-процев тоже тьма)
хорошая идея с оргстеклом. только радиаторы надо добавить и от пыли защиту. и вуаля - это уже корпус) хотя сделать единый корпус для всего оборудования - идея тоже классная

MadBiker
Аватара пользователя
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 66 раз
Связаться:

№ 805 Сообщение MadBiker » 20 сен 2016 22:18

788: Desperanto:
> любой, кто звуком занимается сразу тебе скажет, что на штатной проводке ничего не сделаешь...

Извиняюсь, пропустил.
Основная причина, почему на штатной проводке ничего не сделаешь - это то, что она проложена между ГУ и динамиками. А, насколько я знаю, рядом с ГУ нет места еще и на усилители с процессорами. Что же касается вариантов бюджетной проводки, то многие вообще-то на форумах по автозвуку советуют использовать банальный ПВС достаточного сечения. Емнип, 4мм квадратных для саба и мидов, 2.5 квадратных мм для СЧ и 1.5 - для ВЧ. Даже, если не путаю, были машины, которые с такой проводкой призовые места на соревнованиях брали.

AlhimiK-RF
Аватара пользователя

№ 806 Сообщение AlhimiK-RF » 20 сен 2016 22:24

да, в средних по соревновательным меркам системах ПВС вполне рулит) и даже правда были в призах. года 4 назад даже был чемпион России среди любителей на ПВС.
Одно слабое место чисто эксплуатационное - проход проводов в дверь, там где они гнутся. Изоляция ПВС может треснуть на морозе при изгибе. Ну а может и не треснуть))

AlhimiK-RF
Аватара пользователя

№ 807 Сообщение AlhimiK-RF » 21 сен 2016 01:11

Вот отличная контора в Нижнем, где могут грамотно установить аудиосистему в авто)
https://www.drive2.ru/users/as-dm
не реклама

Ferrea Mors
Аватара пользователя
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 40 раз
Связаться:

№ 808 Сообщение Ferrea Mors » 02 янв 2017 23:18

Ребятки, всех с Новым Годом! Нужен совет. Хочу в передние двери приобрести динамики 16см, можно компонентные, можно коаксиальные. Машина семерка, шумо-вибро есть, подиумы стоят. бюджет 5-6т.р брать собираюсь в Орбите. Под усилитель не хотелось бы. Какие взять?

MadBiker
Аватара пользователя
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 66 раз
Связаться:

№ 809 Сообщение MadBiker » 02 янв 2017 23:52

Я бы посмотрел в сторону Morel Tempo 6. Чуть выходит за бюджет, но результат того стоит. И чувствительность позволяет использовать без уся.

Ответить

Вернуться в «Автофорум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей