Погреб, серная шашка

Обсуждение дачных и огородных дел
Ответить
Сообщение
Автор
Yandex(Bot)
Аватара пользователя
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 61 раз

№ 0 Сообщение Yandex(Bot) » 26 сен 2016 21:49

Обработал тут. Но забыл вынести соленья - огурцов 5 банок. Как назло - крышки пластиковые. То есть герметичность не гарантируется. протравил как полагается 36 часов.

Внимание вопрос: банки теперь выкидывать? или это пусто предостережение - и реально все норм? Были у кого такие случаи?

Не хотелось бы дуба дать

Alarm
Аватара пользователя
Поблагодарили: 2 раза

№ 1 Сообщение Alarm » 05 окт 2016 09:23

:o не слабо
тут совета никто не даст... крышки полиэтиленовые "горячие" тоже дают хорошую герметичность, так что методом пробы - открыли, чуток съели, если без привкуса и запаха и ждем...


Yandex(Bot)
Аватара пользователя
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 61 раз

№ 3 Сообщение Yandex(Bot) » 06 окт 2016 22:50

2: Б@бочка:
фишка в том, что это не мои банки) чужие) и человек именно что огорчится. эффект не финансовый, стремно мне как то. запоганил. а человек старался.

1: Сигнал:
ну дело-то житейское. вдруг у кого такое было.

Б@бочка
Связаться:

№ 4 Сообщение Б@бочка » 09 окт 2016 22:35

Может ему другие подбросить, вдруг не заметит ))) чтобы не огорчался)

Yandex(Bot)
Аватара пользователя
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 61 раз

№ 5 Сообщение Yandex(Bot) » 11 окт 2016 21:12

узнает ведь свое-то...


Маха
Аватара пользователя
Благодарил (а): 586 раз
Поблагодарили: 119 раз

№ 7 Сообщение Маха » 12 окт 2016 10:33

Моё имхо- ничего не будет огурцам. Они ж в рассоле. Даже если предположить, что туда попало немного дыма- после реакции с водой будет серная кислота настолько слабой концентрации, что я бы даже в расчёт это не брала.
Чтобы загнать большое количество дыма в закрытые банки- нужно очень постараться. Вы же не создавали избыточное давление в погребе, не было взрывов и прочих катаклизмов. Естественное горение, кратковременное, через 36 часов было проветривание, шашка использовалась специальная, для погребов и парников, т.е. для мест, непосредственно связанных с продуктами и не требующим тщательного смывания после использования. Ничего страшного не вижу, но это моё имхо.

Ответить

Вернуться в «Огородный форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя