Спутниковый интернет

Компьютеры, программы, периферия, коммуникации, интернет, программирование и т.п. Ранее назывался Hard-n-Soft.
Ответить
Сообщение
Автор
matey
Аватара пользователя
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 86 раз

№ 0 Сообщение matey » 07 мар 2020 20:53

Нужен интернет в деревне, кроме как через сотовый можно только через спутник.
Раньше помню были связка тарелка входящий трафик, исходящий через сотовый, сейчас такие варианты существуют?
И что с интернетом, который Иллон Маск запускает, создавая группировку спутников, насколько дорогое наземное оборудование и не запретит его Роскомнадзор?

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 1 Сообщение Злец » 07 мар 2020 21:03

№ 0: matey, вопрос в том, что за связь есть в деревне. Если там (внезапно) три жэ, то можно, наверное, и без тарелки обойтись.

matey
Аватара пользователя
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 86 раз

№ 2 Сообщение matey » 07 мар 2020 21:20

3G нет, есть вариант поставить внешнюю антену, для усиления сигнала сотовой связи.
Но с 3G торренты не покачаешь.

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 3 Сообщение Злец » 07 мар 2020 22:13

№ 2: matey, с внешней антенной затея сомнительной ценности - разве что если сигнал на улице приемлемый, а в доме дохлый. Если и на улице связь слабая - логичнее заморочиться усилителем GSM.
Если задача именно торренты качать, то самое дешевое и логичное решение - тарелка + сотовый.

matey
Аватара пользователя
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 86 раз

№ 4 Сообщение matey » 08 мар 2020 15:40

Злец писал(а) ↑ 07 мар 2020 22:13: логичнее заморочиться усилителем GSM.
Что за зверь такой?
Я только нашёл вариант внешняя антенна, которая кабелем вставляется в 3G модем, и он уже через Wi-Fi раздаёт, минус такого решения что собственно телефоном пользоваться нельзя, только интернет.
И ещё вопрос можно как-то самому выбрать сотовую вышку, на 5кпп вроде 3G теле2 работает, а меня цепляет к какой-то Мордовской вышке, в роуминге.

ХЗ
Экономный
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 347 раз
Связаться:

№ 5 Сообщение ХЗ » 08 мар 2020 16:35

Злец писал(а) ↑ 07 мар 2020 22:13: с внешней антенной затея сомнительной ценности - разве что если сигнал на улице приемлемый, а в доме дохлый. Если и на улице связь слабая - логичнее заморочиться усилителем GSM.
Хорошая антенна лучший усилитель. А направленная антенна, так вообще отличный :)

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 6 Сообщение Злец » 08 мар 2020 17:38

X3 писал(а) ↑ 08 мар 2020 16:35: Хорошая антенна лучший усилитель. А направленная антенна, так вообще отличный
Кто бы спорил. Однако, всё это хорошо работает при коротком кабеле от телефона до антенны. Если антенну надо вынести на крышу, а телефон/модем нужен в комнате, без усилителя будет сложновато.
matey писал(а) ↑ 08 мар 2020 15:40: внешняя антенна, которая кабелем вставляется в 3G модем
Внешняя антенна может вставляться и в большинство телефонов. В старых простых телефонах разъем часто бывал доступен снаружи, сейчас его прячут под заднюю крышку телефона.
matey писал(а) ↑ 08 мар 2020 15:40: Что за зверь такой?
Есть разные варианты.
От пассивных и активных антенн до репитеров с наружной и внутренней антеннами. Всё зависит от поставленной задачи и бюджета. И от уровня сигнала в месте приёма.
Посмотри для начала тут:
https://gsm-repiteri.ru/
https://nijniy-novgorod.signalvdom.ru/

ХЗ
Экономный
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 347 раз
Связаться:

№ 7 Сообщение ХЗ » 09 мар 2020 10:00

Злец писал(а) ↑ 08 мар 2020 17:38: Если антенну надо вынести на крышу, а телефон/модем нужен в комнате
Ну и во сколько раз сигнал ослабнет в кабеле, например на 10 метрах ? Ну так, если просто прикинуть ? :) А сколько даст направленная антенна ?

ХЗ
Экономный
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 347 раз
Связаться:

№ 8 Сообщение ХЗ » 09 мар 2020 10:07

Злец писал(а) ↑ 08 мар 2020 17:38: без усилителя будет сложновато
особенно когда он усиливает не только полезный сигнал (на приеме), да... С ним тяжеловато.

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 9 Сообщение Злец » 09 мар 2020 13:27

X3 писал(а) ↑ 09 мар 2020 10:00: Ну и во сколько раз сигнал ослабнет в кабеле, например на 10 метрах ? Ну так, если просто прикинуть ?
Я не люблю такой стиль диалога, когда вместо конструктивного предложения типа "если взять такую антенну и собрать такую систему, получится..." начинается критика чужих вариантов решения с предложениями типа "ты бы почитал учебник по ... прежде чем советовать" (не про твой конкретный пост, это вообще про тип ведения дискуссии, встречающийся в сети с разными накалами антагонизма).
Не считаю своё предложение идеальным или лучшим (хотя имею опыт эксплуатации подобной системы). Поэтому буду рад, если кто-либо предложит топик-стартеру лучшее или, например, более экономичное решение.
Но, пожалуйста, не надо мне предлагать посчитать/почитать/поискать. Лучше помоги ТС в выборе, чем мне в самообразовании.

У того, что я предлагаю, есть масса недостатков, в том числе - то, что ты сказал про посторонние сигналы.
Есть и достоинство - он позволяет на охватываемой территории связываться с БС нескольким устройствам. Как минимум, можно пользоваться GSM-модемом и телефоном. Без привязки к точке, куда выведен провод антенны.

ХЗ
Экономный
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 347 раз
Связаться:

№ 10 Сообщение ХЗ » 09 мар 2020 14:54

Злец писал(а) ↑ 09 мар 2020 13:27: Я не люблю такой стиль диалога,
я тоже не очень люблю. Когда пишут как истину ложные утверждения, а потом просят доказывать, обратное без желания в любом калькуляторе посчитать потери в кабеле.

На этом и порешим.

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 11 Сообщение Злец » 09 мар 2020 17:04

№ 10: X3, а конкретный совет топикстартеру так и не дал... 8-)
X3 писал(а) ↑ 09 мар 2020 10:00: во сколько раз сигнал ослабнет в кабеле, например на 10 метрах ?
Да, согласен, ослабление в кабеле небольшое. Считать лень, по памяти - децибела 2.
Начал вспоминать, почему был выбран вариант с репитером - были другие резоны. Отсутствие входа для антенны и желание обеспечить связь для нескольких абонентов.

ХЗ
Экономный
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 347 раз
Связаться:

№ 12 Сообщение ХЗ » 09 мар 2020 17:16

Злец писал(а) ↑ 09 мар 2020 17:04: а конкретный совет топикстартеру так и не дал...
Ну если хоть как то работает связь, купить патч антенну с 5 метровым кабелем (прям так и продаются) и модем с антенным входом (если два разъема в модеме, то и антенны есть с двумя кабелями для них) и пробовать. Если будет плюс заметный, но захочется большего, то брать ягу и пытаться точно ей поймать направление и возвышение вышки.

Или как вариант, если руки есть с паяльником, то купить кабеля хорошего, разъем и самому сделать харченко. Но все это при условии что в модеме есть разъем.

Евгений
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 34 раза

№ 13 Сообщение Евгений » 19 мар 2020 20:24

matey писал(а) ↑ 08 мар 2020 15:40: И ещё вопрос можно как-то самому выбрать сотовую вышку, на 5кпп вроде 3G теле2 работает, а меня цепляет к какой-то Мордовской вышке, в роуминге.
Тут не подскажу. Если только при ручном поиске сотовой сети вдруг окажется, что сети будут называться по-разному. Тогда, казалось бы, можно вручную прицепиться к нужной сети, отказавшись от автомата.
А так для этих ваших интернетов сейчас всё равно, в роуминге ты или нет. Ну, если в Крым или ещё на какой полуостров не ездить.

matey
Аватара пользователя
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 86 раз

№ 14 Сообщение matey » 13 апр 2020 20:50

Может у кого есть опыт пользования внешней антенной 4G, есть смысл в технологии MiMO?
Выбираю между:
https://www.cenam.net/shop/lan/antenny_ ... a_3.html#1

https://net-well.ru/3g-4g-internet/3g-4 ... t-212-mimo

Ответить

Вернуться в «Компьютерный форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя