Экспресс вопросы ( без создания новых тем)

Компьютеры, программы, периферия, коммуникации, интернет, программирование и т.п. Ранее назывался Hard-n-Soft.
Ответить
Сообщение
Автор
Yandex(Bot)
Аватара пользователя
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 61 раз

№ 840 Сообщение Yandex(Bot) » 16 фев 2020 14:49

из академичесского интереса.

а бывают сборки (или как правильно назвать). вставил флешку - и у тя выбор либо лайвсиди запустить. либо полноценную 7ку установить уже. чтоб на одном носителе?

Desperanto
Аватара пользователя
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 65 раз

№ 841 Сообщение Desperanto » 16 фев 2020 17:29

№ 840: Yandex(Bot), есть физический девай, внешний бокс под нубучные хдд (zalman ZM-VE500)... там на аппартном уровне реализована эмуляция бд-двд привода... кидаешь на хард iso образы, а потом через меню девайса монтируешь их привод, который системой определяется как физический.... а если хочешь чисто софварное решение, то тогда тебе надо изучать easy2boot

Lizard
Аватара пользователя
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 200 раз
Связаться:

№ 842 Сообщение Lizard » 17 фев 2020 13:20

Yandex(Bot) писал(а) ↑ 16 фев 2020 14:49: а бывают сборки (или как правильно назвать). вставил флешку - и у тя выбор либо лайвсиди запустить. либо полноценную 7ку установить уже. чтоб на одном носителе?
Предлагаю:
1. Форматируем флеху в NTFS (тип разметки MBR).
2. Качаем любой понравившийся PE-образ (2k10, mini10PE и т.д.)
3. Распаковываем образ на флешку (7зипом, например, кроме папки [BOOT]), докидываем ISO-образы вендов или их начинку согласно инструкциям из тем сборок.
4. Проверяем MBR|PBR флешки BootICE'ом на наличии загрузчика (в большинстве случаев в сборках используется метка BOOTMGR для вызова вендового загрузчика) - BOOTICE -> Destination Disk -> (выбираем флешку)
[Process MBR] -> Windows NT5.x / 6.x MBR -> [Install /Config] -> [Windows NT 6.x MBR]
[Process PBR] -> BOOTMGR boot record
5. Проверяем на железе.

Почему в NTFS и как же быть с UEFI? Большинство современных UEFI биосов умеют видеть EFI папку на NTFS разделе, а более старые версии еще умеют CSM с возможностью загрузки MBR.

Max_Kras
Аватара пользователя

№ 843 Сообщение Max_Kras » 10 мар 2020 14:49

Avp1991 писал(а) ↑ 30 янв 2020 22:32: Что-то глупость какая-то...
насколько знаю goods - это всего лишь сервис доставки чего-либо из разных магазинов. Ты покупаешь через их сайт, а они покупают в другом магазине и доставляют тебе. По крайней мере они так работают с магазином Лента
А дешевле - потому что у них партнерство с мвидео, гудс помогает им продавать товар, отсюда и сниженная цена)

Splinter
Аватара пользователя
Не грузин
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 487 раз

№ 844 Сообщение Splinter » 25 мар 2020 17:11

Детей переводят на дистанционное обучение и как назло именно в этот момент у сына рухнул комп.
А надо, чтобы у каждого был свой для занятий.

При загрузке вываливается в БСОД с ошибкой 0xc0000001, винда десятка.
Конечно, я умею пользоваться гуглом.
Конечно, я на коленке "по-пырому" попытался.
Код ошибки 0xc0000001 менеджера загрузки Windows – один из распространенных кодов ошибок «синего экрана смерти» (BSoD), не позволяющих операционной системе нормально загружаться.

Причины ошибки включают установку проблемного ПО, повреждение файлов системы или памяти ПК. Ошибку может спровоцировать и повреждение файла SAM (Security Account Manager).
https://pc-consultant.ru/operatsionny-e ... -zagruzke/

Это не помогает, я не могу даже в безопасном режиме войти.
Есть еще какие советы?

Переставить винду я всегда успею, но не хотелось бы.
Буду искать варианты и дальше, само собой, но вдруг кто сразу подскажет оптимальный путь и диагноз "по интернету".

Burg
Аватара пользователя
Зок-модератор
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 136 раз
Связаться:

№ 845 Сообщение Burg » 25 мар 2020 17:58

винда переустанавливается 2-3 часа. смысл?

Splinter
Аватара пользователя
Не грузин
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 487 раз

№ 846 Сообщение Splinter » 26 мар 2020 03:00

Burg писал(а) ↑ 25 мар 2020 17:58: винда переустанавливается 2-3 часа. смысл?
Да переставить винду не проблема, но вдруг более короткое решение есть.
Так-то я сегодня переставлю, конечно, чо ж теперь, никуда не денешься.

Я понять не могу как ребенок так умудрился систему обрушить: спрашивал его, мол, чего ставил, чего делал, после чего в синий экран комп начал сваливаться, мне важно причину выяснить.
Сын отнекивается: ничо не делал, оно само, "так получилось".
Не признаётся.

Splinter
Аватара пользователя
Не грузин
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 487 раз

№ 847 Сообщение Splinter » 30 мар 2020 20:24

Вот не особо переустановка винды помогает-то.
Только что переустановил ребенку винду второй раз за последние четыре дня.

Сейчас уже спустя всего часа два она снова слетела, причем, подозреваю, что именно из-за SAM.
Часов в пять вечера я ему все поставил с нуля, винда грузилась, все норм.
И вот сейчас перестала давать ему возможность залогиниться в системе: при загрузке сразу выходит фоновое окно с обоями рабочего стола, датой и временем, вроде как и положено, жмакай на пробел/энтер и логинься.
Но при нажатии на кнопки или кликах мышкой, когда заставка должна смениться формой для входа в систему - она (винда) тут же возвращается обратно к заставке с датой и временем. Я даже мельком вижу как на доли секунды появляется форма для залогинивания, буквально "25 кадром" и винда снова выкидывает меня на заставку "дата-время".

Дистриб винды качал с официального сайта, без кряков, которые могли как-то криво поставить ОС, ставил через установочную флешку.

Я с десяткой мало знаком, может там какие нововедения были по части безопасности, о которых я ни сном, ни духом?
Почему-то система мне не хочет давать форму для входа: вот, мол тебе нормально загрузилась, вот обои твоего рабочего стола, а залогиниться - хрен тебе.

Чешу репу дальше, готов выслушать помощь зала.
Пока у меня ответа нет, но я еще погуглю в инете.

Апдейт: сегодня переставлял вообще с форматированием под ноль, а не через восстановление и установку поверх. Т.е. винда на совершенно чистом системном разделе ставилась, я винт форматнул.

Kirill052
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 21 раз

№ 848 Сообщение Kirill052 » 31 мар 2020 08:19

А аккаунт ребенка Майкрософтовский? Может залез куда и его залочили? Если майкрософтовский, то можно на live.ru зайти и поглядеть на его состояние.

Вообще, еще можно в службу поддержки обратиться, помогают. Если лицензия.

Splinter
Аватара пользователя
Не грузин
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 487 раз

№ 849 Сообщение Splinter » 31 мар 2020 11:14

Kirill052 писал(а) ↑ 31 мар 2020 08:19: Вообще, еще можно в службу поддержки обратиться, помогают. Если лицензия.
Что значит "лицензия" в данном случае?
Я скачал с официального сайта дистриб.
Не с торрентов, не крякнутую версию, которая при первой же попытке соединения с инетом просигнализирует майкрософту что вот этот пациент - жулик.

Это официальная версия винды с сайта майкрософта, поставленная на абсолютно пустой отформатированный винт.
Завтра, может активирую, пока только скачал и поставил.
Не активирую если по окончании триального периода - имеете право заблочить, ок, я пойму.
Но не через два часа же.

Kirill052
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 21 раз

№ 850 Сообщение Kirill052 » 31 мар 2020 11:41

Splinter писал(а) ↑ 31 мар 2020 11:14:
Kirill052 писал(а) ↑ 31 мар 2020 08:19: Вообще, еще можно в службу поддержки обратиться, помогают. Если лицензия.
Что значит "лицензия" в данном случае?
Я скачал с официального сайта дистриб.
Не с торрентов, не крякнутую версию, которая при первой же попытке соединения с инетом просигнализирует майкрософту что вот этот пациент - жулик.

Это официальная версия винды с сайта майкрософта, поставленная на абсолютно пустой отформатированный винт.
Завтра, может активирую, пока только скачал и поставил.
Не активирую если по окончании триального периода - имеете право заблочить, ок, я пойму.
Но не через два часа же.
Нет смысла выписывать всю эту тираду, достаточно просто сказать, что пробовал ставить триал. Никто тут не владеет навыками провидца, а изначально ты этого не писал.

Я точно не знаю лицензионных соглашений, но сильно подозреваю, что на триал никакой техподдержки с разъяснениями со стороны Майкрософт не получить.

Возвращаюсь к исходному посылу, аккаунт Майкрософтовский (глобальный, как это, например, у Гугла или Эппл) или локальный?

Splinter
Аватара пользователя
Не грузин
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 487 раз

№ 851 Сообщение Splinter » 31 мар 2020 11:46

Kirill052 писал(а) ↑ 31 мар 2020 11:41: Нет смысла выписывать всю эту тираду, достаточно просто сказать, что пробовал ставить триал. Никто тут не владеет навыками провидца, а изначально ты этого не писал.
Я сразу написал про дистриб с официального сайта, поставленный на пустой винт.

Kirill052
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 21 раз

№ 852 Сообщение Kirill052 » 31 мар 2020 11:48

Splinter писал(а) ↑ 31 мар 2020 11:46:
Kirill052 писал(а) ↑ 31 мар 2020 11:41: Нет смысла выписывать всю эту тираду, достаточно просто сказать, что пробовал ставить триал. Никто тут не владеет навыками провидца, а изначально ты этого не писал.
Я сразу написал про дистриб с официального сайта, поставленный на пустой винт.
Успехов!

Splinter
Аватара пользователя
Не грузин
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 487 раз

№ 853 Сообщение Splinter » 31 мар 2020 11:52

Kirill052 писал(а) ↑ 31 мар 2020 11:48:Успехов!
Один мой знакомый в таком случае просто ставит крякнутую версию, не заморачиваясь.
Спасибо майкрософту за их политику лояльности.

Kirill052
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 21 раз

№ 854 Сообщение Kirill052 » 31 мар 2020 11:59

Splinter писал(а) ↑ 31 мар 2020 11:52:
Kirill052 писал(а) ↑ 31 мар 2020 11:48:Успехов!
Один мой знакомый в таком случае просто ставит крякнутую версию, не заморачиваясь.
Спасибо майкрософту за их политику лояльности.
Причем тут Майкрософт?? Может у тебя проблемы с компом какие. Проблема в том, что ты разговор ведешь в непонятном ключе. Я за несколько сообщений так и не услышал ответа, каким аккаунтом ты пытаешься пользоваться. Если локальным и фигня такая - это одно, тут вообще фиг знает, может проблема железа, может твой MAC засвечен как пиратский у Майкрософта, например, из-за предыдущих установок системы и т.д. Если это глобальный аккаунт от Майкрософта, то можно зайти к ним на сайт с другого компа и поглядеть состояние аккаунта, может станет яснее.

Splinter
Аватара пользователя
Не грузин
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 487 раз

№ 855 Сообщение Splinter » 31 мар 2020 12:07

Kirill052 писал(а) ↑ 31 мар 2020 11:59: Может у тебя проблемы с компом какие
Вполне может быть, иначе б в случае уверенности я об этом тут не писал вопросы.

> Я за несколько сообщений так и не услышал ответа, каким аккаунтом ты пытаешься пользоваться.

Да потому что вопрос смысла не имеет.
Ок, если тебе интересно, то через упомянутый тобой live.ru я в ребенкин аккаунт захожу, там все нормально.
Локально в системе создано два пользователя: для меня - админский, ребенку - пользовательский.

> можно зайти к ним на сайт с другого компа и поглядеть состояние аккаунта

Со своего ноута зашел без проблем.

Kirill052
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 21 раз

№ 856 Сообщение Kirill052 » 31 мар 2020 12:14

Splinter писал(а) ↑ 31 мар 2020 12:07: Со своего ноута зашел без проблем.
Ну тогда зайди в службу поддержки и спроси, что не так. Они тебе может быть ответят. На край хоть скажут, из-за лицензионных ограничений или нет. Если нет, то видимо железяка.

MadBiker
Аватара пользователя
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 66 раз
Связаться:

№ 857 Сообщение MadBiker » 31 мар 2020 21:53

№ 855: Splinter, вроде были проблемы с последними обновлениями винды. Они ставились?

Splinter
Аватара пользователя
Не грузин
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 487 раз

№ 858 Сообщение Splinter » 01 апр 2020 11:40

MadBiker писал(а) ↑ 31 мар 2020 21:53: № 855: Splinter, вроде были проблемы с последними обновлениями винды. Они ставились?
На сайте майкрософта, полагаю, должен висеть дистриб с последними обновлениями.

Splinter
Аватара пользователя
Не грузин
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 487 раз

№ 859 Сообщение Splinter » 01 апр 2020 19:43

И снова винда слетает.
Дико звучит, но порседством расспросов ребенка, пока выясняется, что сбои идут при попытке войти на сайт электронной школы.

На ноуте, защищенном касперским, выдает ошибку:

Изображение

Но здесь и каспер, вроде не при делах.

На компе, без защиты рушит все напрочь.
Со слов ребенка, больше он ничего не делал, система просто падает в даун.
Я в чудеса не верю, но и разобраться пока не могу.

Остальные сайты открываются, стим игрушечный работает.
Но как только заходишь на сайт и начинаешь грузить инфу - всё, винде пиздец.

Дважды уже только за сегодня за день переставляю систему: граждане, я чот заебался по кругу бегать

Splinter
Аватара пользователя
Не грузин
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 487 раз

№ 860 Сообщение Splinter » 01 апр 2020 19:59

В общем, я сдаюсь.
Если кто хочет подзаработать - пущу к компьютеру, попробуете сами: я за кучу дней решения не нашел.
Винт форматировать - можно, ставить с нуля - можно.

Kirill052
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 21 раз

№ 861 Сообщение Kirill052 » 01 апр 2020 23:12

Глупо спрашивать, но ты диск проверял?

Поставь 7-ку, если она работает, а 10-ку пускай на виртуалке :D

MadBiker
Аватара пользователя
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 66 раз
Связаться:

№ 862 Сообщение MadBiker » 02 апр 2020 11:09

№ 859: Splinter, вариантов два - или ставитьпиратку без обновлений, или принудительно отключить последние обновления у уже установленной лицухи.

Splinter
Аватара пользователя
Не грузин
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 487 раз

№ 863 Сообщение Splinter » 02 апр 2020 13:31

Попробую на другом винте завтра.
И таки, наверное, семерку влеплю.

Axl
Благодарил (а): 1 раз

№ 864 Сообщение Axl » 02 апр 2020 19:13

Алло!
Есть тут клиенты Ростелекома, кто держит на домашнем компе какой-нибудь ресурс с доступом извне по 80 порту?
Работает?
Хрень какая-то происходит. В локалке апач работает, снаружи по другим портам (с пробросом/перенаправлением на роутере на 80-й порт апача) - тоже работает, а по-умолчанию - нет.
В чате техподдержки ответили, что "Ростелеком порты не блокирует".
Или это предвестники "почалось" и "чебурнет"?

Евгений
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 34 раза

№ 865 Сообщение Евгений » 02 апр 2020 22:21

А вот кто у нас в городе диагностикой/ремонтом/спасением данных с HDD занимается?
Диск при инициализации пытается несколько раз раскрутиться с небольшим тиканьем. Несколько попыток делает и отключается.

Splinter
Аватара пользователя
Не грузин
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 487 раз

№ 866 Сообщение Splinter » 04 апр 2020 16:10

Евгений писал(а) ↑ 02 апр 2020 22:21: А вот кто у нас в городе диагностикой/ремонтом/спасением данных с HDD занимается?
.naz, вроде, занимался, но его на форуме не видно давно.
PC-3000, вроде, у него в доступности был.

У ВНИИЭФовских у кого-то наверняка есть.
Евгений писал(а) ↑ 02 апр 2020 22:21: Диск при инициализации пытается несколько раз раскрутиться с небольшим тиканьем. Несколько попыток делает и отключается.
У меня с похожими симптомами (щелканье-тиканье) при попытке диска раскрутиться спустя практические считанные дни окончательно сдох WD.
Сначала распознавался системой, но войти было нельзя.
А потом и вовсе даже распознаваться перестал.

Splinter
Аватара пользователя
Не грузин
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 487 раз

№ 867 Сообщение Splinter » 05 апр 2020 19:20

Огромное спасибо Лехе Джаджу за выданный на время винт для тестирования.
На твой винт все ставится и работает.
По крайней мере, проблема локализована теперь.
Спасибо.

Я недели две твой винт поюзаю, посмотрю.
Но уже сейчас зреет мысль, что надо разбивать кубышку и бежать за новым винтом.

Kirill052
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 21 раз

№ 868 Сообщение Kirill052 » 05 апр 2020 19:52

Splinter писал(а) ↑ 05 апр 2020 19:20: Огромное спасибо Лехе Джаджу за выданный на время винт для тестирования.
На твой винт все ставится и работает.
По крайней мере, проблема локализована теперь.
Спасибо.

Я недели две твой винт поюзаю, посмотрю.
Но уже сейчас зреет мысль, что надо разбивать кубышку и бежать за новым винтом.
На ссд расколись сразу. Сейчас вроде копейки стоит. Купи для системного раздела гигов на 200. 10-ка с хард диском вообще, как мне показалось, еле ворочается...

mel26
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2 раза

№ 869 Сообщение mel26 » 06 апр 2020 00:14

а кто-нибудь сайтами занимается? разработкой,продвижением?

Ответить

Вернуться в «Компьютерный форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя