Религия и преступность

Обсуждение разнообразных вопросов, не подходящих по тематике в другие разделы.
Ответить
Сообщение
Автор
PavelSavushkin
Аватара пользователя
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 196 раз

№ 210 Сообщение PavelSavushkin » 05 авг 2020 15:59

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 05 авг 2020 15:32: Не самоутверждается, а пытается привлечь общее внимание к проблеме в масштабе всего человечества
Ага, не разлогиниваясь с саровдотинфо и не привлекая особого внимания санитаров.
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 05 авг 2020 15:32: которую почему-то никто особо не рассматривает. И средства, способные сгладить ее последствия, на мой взгляд достаточно бездумно отметаются, на почве личной неприязни.
Внимание, внимание, интернед иксперт по всему-всему предрёк серьезную проблему с насилием, которая возникнет при окончании газиков на планете, которую никто не рассматривает всерьёз и уже нашел способ её сгладить, нужно всего лишь...
Построить больше зиккуратов в местах скопления безработных без высшего образования мужчин от 30 до 49 лет.
Человечество спасено.
Ура.
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 05 авг 2020 15:32: Разговор с тобой лично окончен, как абсолютно бессмысленный.
Неужели ты больше не станешь общаться с голоосами в голове говорящими от моего имени?
Печаль...

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 211 Сообщение TheJudge » 05 авг 2020 16:47

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 05 авг 2020 11:49: Ну так обопрись и опровергни мой тезис о постепенном и существенном подорожании нефти (и всего связанного с этим) по мере увеличения себестоимости добычи и транспорта.
Я тебе уже сказал, что надо различать экономику и энергетику.
Но если хочешь экономику, то моё доказательство в графиках стоимости нефти. Посмотри, какие скачки в обе стороны она устраивает регулярно, при небольших дисбалансах спроса-предложения. Фактически на порядкок, за считанные недели. Когда всё и везде работает в штатном режиме.
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 05 авг 2020 11:49: В следствие которого люди, опять таки постепенно, будут переходить на натуральное хозяйство.
Люди не смогут перейти на натуральное хозяйство, потому что оно всё встроенно в текущую инфраструкутру и точно так же нефте и энергозависимо. Поэтому ведение натурального хозяйства тоже окажется баснословно дорогим и неподъёмным, если мы говорим о периоде, когда экономика ещё будет жива.
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 05 авг 2020 11:49: Дефицит дорогой. А нефть будет все более и более дефицитным товаром.
Если человеки перейдут на другие источники энергии, то она будет нахер не нужна.
Как тебя сейчас мало волнует дефицит, курс стоимости и доступность дров.
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 05 авг 2020 12:08: Пара лет, за которые я задолбаю кузнецов старого доброго Корума, перерою кучу литературы - и сделаю.
А кушать ты что будешь эту пару лет? Где кузницу возьмёшь? А литературу? Ты полагаешь, что литературы дофига и она отлично хранится и сохраняется без отопления? И что она только тебе будет нужна?
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 05 авг 2020 12:08: И далеко не каждый в 19 веке сам себе делал всё. Ты гиперутрируешь проблему.
В 19 веке всё стояло на фундаменте 18 века. Понимаешь, нет? Всё постепенно. По ступеням, шаг за шагом. А вниз ты предлагаешь упасть с охеренной высоты. Или давай это назовём "постепенным спуском со 100 метров до 2 метров за секунду"

Про проблему я тебе уже всё сказал. Все цивилизации, которые деградировали и откатились назад, погибли и исчезли. Все виды, тоже. Почему ты решил, что сейчас будет по другому?

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 212 Сообщение Пойманый_маньяк » 05 авг 2020 20:56

TheJudge писал(а) ↑ 05 авг 2020 16:47: Я тебе уже сказал, что надо различать экономику и энергетику.
Нет смысла говорить о энергетике тогда, когда речь именно о росте цены, по мере уменьшения запасов.
TheJudge писал(а) ↑ 05 авг 2020 16:47: Но если хочешь экономику, то моё доказательство в графиках стоимости нефти. Посмотри, какие скачки в обе стороны она устраивает регулярно, при небольших дисбалансах спроса-предложения. Фактически на порядкок, за считанные недели. Когда всё и везде работает в штатном режиме.
Так ты целиком график посмотри.
А не кусок за пару десятков лет, с демпингом, открывавшимися новыми залежами, и прочей биржевой возней на ровном месте.

Это точно не явный рост? Не? :)

Изображение

(с) из Википедии.

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 213 Сообщение Пойманый_маньяк » 05 авг 2020 21:12

TheJudge писал(а) ↑ 05 авг 2020 16:47: Люди не смогут перейти на натуральное хозяйство, потому что оно всё встроенно в текущую инфраструкутру и точно так же нефте и энергозависимо.
Было независимо.
Стало зависимо.
Опять станет независимо.

В теории эволюции 3 компонента.
И ничего противоречащего науке в них нет.
Обрати внимание на дегенерацию.

Изображение
TheJudge писал(а) ↑ 05 авг 2020 16:47: Если человеки перейдут на другие источники энергии, то она будет нахер не нужна.
Или лучше вечный двигатель изобретут, так еще круче будет.
Давай отделять фантазии и мечты от реальности.
TheJudge писал(а) ↑ 05 авг 2020 16:47: Про проблему я тебе уже всё сказал. Все цивилизации, которые деградировали и откатились назад, погибли и исчезли. Все виды, тоже. Почему ты решил, что сейчас будет по другому?
Это не так.
Египтяне в наличии, хотя уже не блещут и ничего, подобного пирамидам очень долго не строили, Китай поднимался (открытие пороха и прочее) опускался и опять поднимается, греки присутствуют, хотя после Платона с Аристотелем уже не те, и так далее...
Животные так-же поднимались и опускались, как пример дегенерации в эволюции можешь взять зрение крота и доказать мне, что кроты погибли и исчезли, например.

Manfred
Аватара пользователя
Папараций
Благодарил (а): 816 раз
Поблагодарили: 876 раз

№ 214 Сообщение Manfred » 06 авг 2020 08:45

TheJudge писал(а) ↑ 05 авг 2020 16:47: Люди не смогут перейти на натуральное хозяйство
хотя бы потому, что их (людей) слишком овердохуя

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 215 Сообщение Пойманый_маньяк » 06 авг 2020 10:26

Не припоминаю, чтобы я писал, о том, что ВСЕ смогут перейти, выжить и прочее.

А если в цифрах +/- лапоть:

Население Российской империи в 1910 году, до эры углеводородов(правда в тех границах) - 180 млн.
Население России сейчас - 145 млн.

Даже из беглого прикидывания "на глаз" очевидно, что увеличение не на порядки, а скажем раза в полтора-два.
И я даже не уверен в том, что это количество критично, для выживания...

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 216 Сообщение Пойманый_маньяк » 06 авг 2020 10:35

Нет, я понимаю желание сидеть в креслах и программировать, или рисовать в Компасе, или даже на кассе Пятерочки по кнопкам колотить, а не пахать землю лопатами...

Но ни ваше, ни мое (уверяю, не меньшее :D ) нежелание - абсолютно никакой роли не играет.

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 217 Сообщение TheJudge » 06 авг 2020 10:57

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 05 авг 2020 20:56: Нет смысла говорить о энергетике тогда, когда речь именно о росте цены, по мере уменьшения запасов.
Цена не зависит от запасов вообще. Цена определяется рынком. И что он там наопределяет зависит от кучи факторов. Или вот когда нефть с сотки до двадцатки упала, это у нас запасы кратно выросли? Поэтому плевать на цену вообще. Важен только один аспект - нефть, как энергоноситель высокой плотности и его EROEI. Всё, цена никак не влияет на доступность нефти или её EROEI. Если последний упадёт ниже 1, то нефть всё ещё можно будет добывать и продавать за любые деньги, но уже будет невозможно её использовать как энергоноситель. Поэтому я тебе могу нарисовать массу вариантов. Запасов нефти, к слову, на Земле овердохера. Все известные выработанные месторождения содержат дофигища нефти, которую можно извлечь с затратами энергии. Поэтому когда нефть утратит свой смысл как энергоноситель, её можно будет добывать ещё столетиями, при желании и наличии энергоресурсов более высокой плотности. Или просто получая углеводороды из воды и углекислого газа в атмосфере. И цена у неё может быть любой.
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 05 авг 2020 20:56: Это точно не явный рост? Не?
Это плавный рост. А я тебе говорю про рост в цене на порядок за недели, который прихлопнет очень много отраслей.
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 05 авг 2020 21:12: Было независимо.
Стало зависимо.
Опять станет независимо.
Как оно станет, если уже совсем другие вводные. Если ты начнёшь ходить в памперсе и сосать пустышку, ты ребёнком не станешь.
Человеки изменились, как вид. Они стали больше размерами, стали потреблять больше энергии, мозг вырос и стал потреблять больше энергии. Мозг, это эволюционное преимущество. Если оно не используется, то становится недостатком. Человеки утратят человеческие качества и опустятся до уровня животных, перед тем как вымрут.

Нельзя перейти из 21 века в уклад 15 века или 10 века. Это невозможно.
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 05 авг 2020 21:12: Обрати внимание на дегенерацию.
обратил, и что? С утратой технологических возможностей, человечество потеряет способность влиять на свою судьбу и отвечать на вызовы. Оно не сможет улететь с планеты. Не сможет противостоять климатическим изменениям. Не сможет противостоять природным угрозам. У него не будет будущего, только вымирание. Так как доступные энергоносители, обеспечившие взлёт 20-го века будут уже выжраны, то и подняться обратно не выйдет. Нельзя будет с дров перейти на атом и термояд.
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 05 авг 2020 21:12: Или лучше вечный двигатель изобретут, так еще круче будет.
Давай отделять фантазии и мечты от реальности.
Не вижу ничего нереального в переходе на мирный атом на горизонтах до исчерпания нефти как энергоносителя.
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 05 авг 2020 21:12: Это не так.
Это так.
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 05 авг 2020 21:12: Египтяне в наличии, хотя уже не блещут и ничего, подобного пирамидам очень долго не строили
У тебя смешались люди, кони и далее по списку.
Ты путаешь генотип и цивилизацию. Генотип может и уцелеть, на время, пока его природа не прихлопнет. А вот египетская цивилизация погибла после распрей, утратила имперский размах, амбиции, достижения, даже знания. Язык и технологии сейчас историки восстанавливают фактически с нуля, а не получают от носителей этих знаний. А после того, как скукожившийся египет был завоёван и утратил суверенитет, он был окончательно стёрт с цивилизационной карты планеты. Поэтому да, египтяне в наличии, но это уже не египетская цивилизация, а египтяне интегрированные в современную цивилизацию и культуру, пользующиеся чужими знаниями, технологиями, которые не принадлежат им, а заимствованы.
А когда все цивилизации на планете кончатся вследствие невозможности поддерживать энергоуклад и перейти на новый, тогда заимствовать будет нечего и не у кого.
Утрата генотипа, поражение в эволюционной войне и вымирание станут всего лишь вопросом времени.
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 05 авг 2020 21:12: Животные так-же поднимались и опускались, как пример дегенерации в эволюции можешь взять зрение крота и доказать мне, что кроты погибли и исчезли, например.
Кроты пока не погибли и не исчезли. А вот 99,99% видов живших на планете Земля погибли и исчезли. 5+ массовых вымираний своё дело сделали. И будут делать дальше. Абсолютно все виды на этой планете зависят от неё и её биосферы. То что недавно по планетарным меркам, появились кроты и сколько то поживут, ничего не меняет. Если кроты не разорвут зависимость от Земли и её биосферы, они обречены на вымирание, без вариантов и альтернатив. И человеки твоии деградировавшие, с дровами, тоже будут обречены на вымирание. Второго шанса не будет.

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 218 Сообщение Пойманый_маньяк » 07 авг 2020 11:42

TheJudge писал(а) ↑ 06 авг 2020 10:57: Цена не зависит от запасов вообще.
Я уже просто не понимаю, как с подобным спорить :) Ты бросаешь какие-то тезисы, ни на йоту не заботясь об их подтверждении фактами, о которых ты сам же до этого писал...

Чем меньше алмазов, тем сложнее их добывать. А валяйся они на пляжах, вместо гальки - и стоили бы так-же.

Песок (очень много в природе) - 200 рублей/тонна
Родий (очень мало в природе) - 200 долл./грамм
Можно конечно сказать, что у песка нет спроса, но даже у тебя в квартире он есть в качестве стекла, бетона и прочего.
Можно сказать, что совпало, но таких примеров дохрена, куда ни ткни. Можно найти и обратные примеры, но это будут скорее исключения, подтверждающие правило.

Себестоимость получения товара не может не входить в цену. "Оптовая цена = Себестоимость продукции + Прибыль" (с)

А себестоимость растет, по мере уменьшения запасов и естественно следующих за этим усложнения добычи и транспортировки.

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 219 Сообщение Пойманый_маньяк » 07 авг 2020 12:13

TheJudge писал(а) ↑ 06 авг 2020 10:57: Это плавный рост. А я тебе говорю про рост в цене на порядок за недели, который прихлопнет очень много отраслей
Это ты писал про резкий рост.
А я и писал про постепенный, на протяжении десятилетий.
Если ты не видишь подтверждения своей идеи - я тебе вряд-ли помогу...
TheJudge писал(а) ↑ 06 авг 2020 10:57: Поэтому да, египтяне в наличии, но это уже не египетская цивилизация, а египтяне интегрированные в современную цивилизацию и культуру, пользующиеся чужими знаниями, технологиями, которые не принадлежат им, а заимствованы
То, о чем ты написал - явно подтверждает не твой прогноз о "вымирании" (с) "погибли и исчезли" (с), а мой прогноз о деградации.
И с этим я изначально не спорил.
Могу лишь плечами пожать...
TheJudge писал(а) ↑ 06 авг 2020 10:57: Кроты пока не погибли и не исчезли. А вот 99,99% видов живших на планете Земля погибли и исчезли. 5+ массовых вымираний своё дело сделали. И будут делать дальше.
Мы не о исчезании, как таковом.
А о исчезании именно из-за деградации, которой в твоих 5+ вымираний не видно.
Смена климата, появление эпидемий или иных внешних условий - это ну никак не деградация самого вида.
И даже утверждать, что переход от компьютеров к земледелию - это деградация вида homo sapiens не так просто. Физические органы быстро не поменяются, зрение не пропадет, мозг резко не уменьшится...

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 220 Сообщение Пойманый_маньяк » 07 авг 2020 12:21

А на рыбалке хорошо...
Облака над рекой и в отражениях, ласточки, рыба, восторженный писк жены "Я поймала!!! Сними ее пожалуйста" :D
В общем удачно подеградировали вчера.
Если бы еще не эти кровососущие твари, было бы совсем замечательно.

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 221 Сообщение TheJudge » 07 авг 2020 16:53

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 07 авг 2020 11:42: Ты бросаешь какие-то тезисы, ни на йоту не заботясь об их подтверждении фактами, о которых ты сам же до этого писал...
Все факты у тебя перед глазами. Ты не заметил, как нефть несколько лет назад устраивала скачки от 100+ до 20- долларов за бочку?
Хочешь сказать, что запасы менялись в разы, или что?

Цена на рынке зависит от соотношения спроса и предложения, а вовсе не от доступности ресурса. Если спрос превышает предложение - цена растёт. Если ниже - падает. Поэтому вообще не исключён сценарий, когда нефть "кончится" и будет стоить $10 за бочку, просто потому что не нужна никому.
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 07 авг 2020 11:42: Себестоимость получения товара не может не входить в цену. "Оптовая цена = Себестоимость продукции + Прибыль" (с)
Ещё как может не входить. Неплохо, когда выручка покрывает себестоимость, но так бывает не всегда. Потому что есть затраты на процесс. Остановить и запустить скважину\нефтепровод - это очень дорого. Выгоднее продавать нефть дешевле себестоимости, чем нести более высокие затраты на остановку и возобновление работы. А ещё недавно нефть продали по минус 40 долларов за бочку, если ты пропустил. Потому что хранение было ещё дороже. С электричеством такая же тема. Выгоднее сработать в минус на каком то периоде, чем остановить электростанцию.
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 07 авг 2020 11:42: А себестоимость растет
Растёт энергетическая себестоимость, которая EROEI.
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 07 авг 2020 12:13: Это ты писал про резкий рост.
А я и писал про постепенный, на протяжении десятилетий.
Оно не противоречит. Можно плавно расти десятилетиями в 10 раз, а потом за неделю вырасти в те же 10 раз.
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 07 авг 2020 12:13: То, о чем ты написал - явно подтверждает не твой прогноз о "вымирании" (с) "погибли и исчезли" (с), а мой прогноз о деградации.
Я тебе уже всю цепочку вроде расписал.
Деградация ведёт к потере способностей и радикальному снижению шансов выжить.
Событие, которое прикончит вид наступает гораздо раньше. Вид прекращает существование.
Деградация, это часть процесса, но не его финал.
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 07 авг 2020 12:13: А о исчезании именно из-за деградации, которой в твоих 5+ вымираний не видно.
Смена климата, появление эпидемий или иных внешних условий - это ну никак не деградация самого вида.
Исчезновение из за деградации для нашего вида вполне реальный кейс. Слишком много опасных игрушек создали. Слишком много угроз. Неандертальцы бы тебе рассказали немного, но уже не могут, вымерли.
Человеки, повторяюсь, слишком оторвались от природы и стали технологической цивилизацией. В случае её краха, выжившее меньшинство даже не будет иметь генетического разнообразия, чтобы не вымереть в результате инбридинга.

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 222 Сообщение Пойманый_маньяк » 07 авг 2020 18:15

TheJudge писал(а) ↑ 07 авг 2020 16:53: Все факты у тебя перед глазами. Ты не заметил, как нефть несколько лет назад устраивала скачки от 100+ до 20- долларов за бочку?
Хочешь сказать, что запасы менялись в разы, или что?
Нет конечно :)

Все сложнее. У саудитов себестоимость добычи существенно ниже, у нас выше - соответственно они могут демпинговать, за счет своей прибыли, вышибая с рынка конкурентов. Но это никак не означает изменений реальной средней мировой цены на нефть.

Утрированно - если тебе владелец огорода летом продал кило огурцов за 20 рублей, это ни фига не значит, что теперь ты теперь всегда и везде сможешь покупать огурцы по 20 рублей. Он просто в данный момент времени победил в конкуренции Пятерочку какую-нибудь, за счет своей низкой себестоимости...

И цена на огурцы так-же кстати меняется, в зависимости от запасов/себестоимости.
В сезон их больше, они ближе и существенно дешевле. Поразительно :)

Изображение

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 223 Сообщение Пойманый_маньяк » 07 авг 2020 18:17

TheJudge писал(а) ↑ 07 авг 2020 16:53: Ещё как может не входить.
Не может.
Иначе, при постоянной продаже ниже себестоимости, последует банкротство.

Со скважинами опять таки - временное явление. Если бы было установлено, что падение навсегда, скважина нерентабельна и отныне приносит только убытки - ее бы законопатили только в путь.
TheJudge писал(а) ↑ 07 авг 2020 16:53: А ещё недавно нефть продали по минус 40 долларов за бочку
Не физическую нефть продавали.
А обещания.
Совершенно разные вещи.

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 224 Сообщение Пойманый_маньяк » 07 авг 2020 18:44

TheJudge писал(а) ↑ 07 авг 2020 16:53:
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 07 авг 2020 11:42: А себестоимость растет
Растёт энергетическая себестоимость, которая EROEI.
И то и другое растет.
Требуется больше геологоразведочных экспедиций. Чем меньше чего-либо, тем сложнее это искать.
Вместо дырки в земле придется делать дырку в океане, ставя над ней дорогую платформу и используя для доставки людей с грузами уже не обычные машины, а вертолеты например. Что существенно дороже.
Для транспорта углеводородов с платформы нужны уже дорогие корабли.
Растет длина трубопроводов до портов, либо корабли дальше гонять придется, что тоже дорого.
Вместе с длиной трубопроводов требуются новые компрессорные станции.
Все это обслуживается достаточно большим количеством людей, получающих зарплату в соответствии с условиями труда. А чем холоднее и дальше в море, тем меньше желающих там торчать и тем выше зарплаты.
А при нехватке своего, придется импортировать, что так-же в конечном итоге увеличит стоимость.
И все это, при любом раскладе, будет оплачиваться потребителями.

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 225 Сообщение Пойманый_маньяк » 07 авг 2020 18:49

TheJudge писал(а) ↑ 07 авг 2020 16:53: Неандертальцы бы тебе рассказали немного, но уже не могут, вымерли.
Ну и какие органы деградировали у неандертальцев, позволь спросить?
Можно назвать несколько вероятных причин исчезновения неандертальцев:
Гибель из-за климатических изменений во время последнего оледенения...
Распространение болезней...
Вытеснение людьми современного типа...
(с) вики

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 226 Сообщение Злец » 07 авг 2020 19:06

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 07 авг 2020 11:42: Чем меньше алмазов, тем сложнее их добывать. А валяйся они на пляжах, вместо гальки - и стоили бы так-же.
https://www.youtube.com/watch?v=b9bQa98 ... iOxOsbGjN9

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 227 Сообщение Пойманый_маньяк » 07 авг 2020 19:47

№ 226: Злец,

Если закончатся бриллианты - и начхать, никто, кроме психов с истеричками, не пострадает :)
В отличие от окончания углеводородов.

А вот по поводу того, какие их "гребаные горы" - подозреваю это все-таки не совсем так.
В год во всем мире добывается 131 млн. карат (2014 год). Это всего 26 тонн, если я не ошибся в переводе.
Сравнив с добычей песка, угля, или скажем руды 1 000 000 000 тонн в год... в общем какой-то абсолютный мизер.

А уж искусственно получили их редкость "ограниченной добычей" или она естественная - не вижу признаться особой разницы. Как и в вопросе - искусственно получили спрос на них, или он вызван объективными причинами...
По крайней мере при обсуждении вопроса о зависимости цены и редкости.

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 228 Сообщение Злец » 07 авг 2020 19:53

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 07 авг 2020 18:49: Ну и какие органы деградировали у неандертальцев, позволь спросить?
Есть теория, что орган, отвечающий за агрессивность. Типо неандертальцы были умнее кроманьонцев, но несколько... кагбэ это сказать... добрее, чоле.
В результате агрессивные кроманьонцы тупо сожрали умных неандертальцев.
В современной жизни часто происходят подобные коллизии. Но уже без неандертальцев.

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 229 Сообщение Злец » 07 авг 2020 19:57

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 07 авг 2020 19:47: уж искусственно получили их редкость "ограниченной добычей" или она естественная - не вижу признаться особой разницы.
А хренли тогда
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 07 авг 2020 11:42: Чем меньше алмазов, тем сложнее их добывать. А валяйся они на пляжах, вместо гальки - и стоили бы так-же.
По-моему, разница принципиальная.
Ну, или тебе придется признаться, что аналогия в очередной раз вышла неудачная.
Или можешь сказать, что ежели тебя искусственно ограничить в потреблении чистого воздуха, то ты разницы не увидишь - искусственно тебя ограничили или просто реально воздуха стало мало.

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 230 Сообщение TheJudge » 07 авг 2020 20:04

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 07 авг 2020 18:15: Но это никак не означает изменений реальной средней мировой цены на нефть.
Что такое реальная средняя мировая цена?

С учётом падения EROEI сегодняшняя нефть даже дешевле, чем была десятилетия до этого.
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 07 авг 2020 18:15: В сезон их больше, они ближе и существенно дешевле.
В сезон предложение превышает спрос.
Примерно как с яблоками, которые все огородники раздают осенью, потому что сами их уже видеть не могут. Ниже себестоимости, кстати
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 07 авг 2020 18:17: Если бы было установлено, что падение навсегда, скважина нерентабельна и отныне приносит только убытки - ее бы законопатили только в путь.
Ага. Только машины времени ни у кого нет и все барахтаются долго. Вон, в США сланцевеки годами в убыток работали.
Продавая нефть ниже себестоимости.

Поэтому я тебя в очередной раз призываю не путать рынок, экономику и энергетику. Везде свои приколы.
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 07 авг 2020 18:17: Не физическую нефть продавали.
А обещания.
Совершенно разные вещи.
А зачем же они продавали обещания дешевле себестоимости?
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 07 авг 2020 18:44: И то и другое растет.
Именно рост энергетической себестоимости и вызывает прост номинальных цен.
Как я тебе уже сказал, есть куча месторождений нефти, где дырка в земле. Не надо делать дырку в океане, не надо ставить платформу и возить людей вертолётом. Полным полно месторождений прямо вот там, где палкой тыкали. Но добыча оттуда нефти энергетически нерентабельна. Надо затратить энергии больше, чем будет добыто. Заметь, ни слова про деньги.
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 07 авг 2020 18:49: Ну и какие органы деградировали у неандертальцев, позволь спросить?
Мозг, блин. Я же тебе уже несколько раз расписал. Что если мозг не приносит пользы, он становится обузой для вида и снижает его шансы на выживание. Поэтому если вид опускается до состояния, когда большой мозг есть, а пользы нет, то природа очень быстро подкинет и климатических изменений и болезней и других видов, жаждущих места под Солнцем.


Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 232 Сообщение Злец » 07 авг 2020 20:29

№ 231: Пойманый_маньяк, не пытайся казаться глупее, чем есть.
Я про неандертальцев, а Джадж - про цивилизации.
У неандертальцев была цивилизация? Опирайся на факты! :lol:

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 233 Сообщение Пойманый_маньяк » 07 авг 2020 20:36

Злец писал(а) ↑ 07 авг 2020 19:57: По-моему, разница принципиальная.
Ну, или тебе придется признаться, что аналогия в очередной раз вышла неудачная.
Или можешь сказать, что ежели тебя искусственно ограничить в потреблении чистого воздуха, то ты разницы не увидишь - искусственно тебя ограничили или просто реально воздуха стало мало.
Мы говорили о ВЫСОКОЙ СТОИМОСТИ из-за МАЛОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ НА РЫНКЕ.
Аналогия была (да и есть) о том-же.
Если каким-то хреном суметь ограничить людям воздух, то он вероятно тоже станет дорогим. Очень дорогим...

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 234 Сообщение Злец » 07 авг 2020 20:41

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 07 авг 2020 20:36: Если каким-то хреном суметь ограничить людям воздух, то он вероятно тоже станет дорогим. Очень дорогим..
Это верно. Но будет ли тебе всё равно - стало воздуха мало по естественным причинам или кто-то захотел срубить бабосов по-легкому?

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 235 Сообщение Пойманый_маньяк » 07 авг 2020 20:43

Злец писал(а) ↑ 07 авг 2020 20:29: не пытайся казаться глупее, чем есть.
Я про неандертальцев, а Джадж - про цивилизации.
Во первых это не так.
TheJudge писал(а) ↑ 03 авг 2020 09:42: Жопа сметёт человечество в лица Земли как вид
TheJudge писал(а) ↑ 05 авг 2020 16:47: Все цивилизации, которые деградировали и откатились назад, погибли и исчезли. Все виды, тоже.


Во вторых от этого
Злец писал(а) ↑ 07 авг 2020 19:53:теория
не превращается в
TheJudge писал(а) ↑ 05 авг 2020 11:41:факты

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 236 Сообщение TheJudge » 07 авг 2020 21:17

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 07 авг 2020 20:36: Мы говорили о ВЫСОКОЙ СТОИМОСТИ из-за МАЛОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ НА РЫНКЕ.
малое предложение никак не повлияет на стоимость, если нет спроса. Вот ты можешь предложить на рынке свой волос! Очень малое предложение, твоя уникальная днк, доли грамма. Уверяю, высокой стоимости не будет из за малого предложения на рынке.
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 07 авг 2020 20:36: Если каким-то хреном суметь ограничить людям воздух, то он вероятно тоже станет дорогим. Очень дорогим...
воздух товар первой необходимости, с не эластичным спросом.
А вот если каким то хреном ограничить людям твои волосы, то они не станут очень дорогими.

№ 235: Пойманый_маньяк, я тебе всё правильно написал. Большой мозг, если он не используется, это фактор делающий вид неконкурентоспособным в естественном отборе. Приспособляемость человеков хуже почти всех. Наш козырь - мозг и технологии. Не будет козыря, не будет вида.

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 237 Сообщение Пойманый_маньяк » 07 авг 2020 22:50

TheJudge писал(а) ↑ 07 авг 2020 20:04: Что такое реальная средняя мировая цена?
Примерно то-же самое, что "EROEI of World oil production", только не EROEI, а цена :)
TheJudge писал(а) ↑ 07 авг 2020 20:04: В сезон предложение превышает спрос.
Именно поэтому в том числе возможны колебания цен на нефть и газ. Только сезонность другая - в кризисы спрос падает, потом наверстывает.
Но все это совершенно без разницы, при рассмотрении ситуации в целом. Так как в целом запасы (будущее предложение) падают, а спрос (и текущий и будущий) в долгосрочной перспективе уменьшается только при деградации.
TheJudge писал(а) ↑ 07 авг 2020 20:04: Поэтому я тебя в очередной раз призываю не путать рынок, экономику и энергетику. Везде свои приколы.
Детишкин пистолет! Это я путаю?!
Я изначально написал про цену на углеводороды, которая будет расти, по мере окончания нефти и газа, что заставит людей уходить в натуральное хозяйство. И это будет именно так с очень большой степенью вероятности.

После чего ты начал уводить тему в сторону EROEI (так кстати и не объяснив, каким образом это отменяет хоть что-то написанное мной). Вводя таким образом в уравнение мало что значащие параметры, лишь усложняющие его.

И к огурцам тогда уж их энергетическую ценность в килокалориях, и затрачиваемую огородниками на грядках, присобачивай, чтобы цену на рынке посчитать :D :facepalm:
Делать тебе нечего...
TheJudge писал(а) ↑ 07 авг 2020 20:04: А зачем же они продавали обещания дешевле себестоимости?
Тебе совсем скучно что-ли?
Очевидно же совершенно - рассчитывали на высокий спрос на огурцы, пообещали их купить, оказалось вспышка дизентерии спроса пока не будет. А обещание купить огурцы осталось. И чтобы не сидеть на горе огурцов, эти обещания продавались себе в убыток, иначе убыток был бы еще больше...
Но длительное отсутствие спроса на нефть - это та самая деградация.
TheJudge писал(а) ↑ 07 авг 2020 20:04: Как я тебе уже сказал, есть куча месторождений нефти, где дырка в земле. Не надо делать дырку в океане, не надо ставить платформу и возить людей вертолётом. Полным полно месторождений прямо вот там, где палкой тыкали. Но добыча оттуда нефти энергетически нерентабельна. Надо затратить энергии больше, чем будет добыто. Заметь, ни слова про деньги.
О каких местах ты говоришь?
Если о саудитах - то их нефти миру хватит не на 50 лет, а менее чем на 10.
И это при условии, что они не приписали себе запасов, их графики вызывают у ряда людей сомнения.
TheJudge писал(а) ↑ 07 авг 2020 20:04: Мозг, блин. Я же тебе уже несколько раз расписал. Что если мозг не приносит пользы, он становится обузой для вида и снижает его шансы на выживание. Поэтому если вид опускается до состояния, когда большой мозг есть, а пользы нет, то природа очень быстро подкинет и климатических изменений и болезней и других видов, жаждущих места под Солнцем.
Ты не шутишь? Ты серьезно так думаешь?
Ты понимаешь, что эволюция совершенно не в курсе твоих личных градаций использования мозга? Иначе амебы давно бы передохли, у них мозга вообще нет.
Ты понимаешь, что климат не зависит от массы, скорости, ума и прочих параметров животного? И выживание в условиях изменения климата зависит от кучи других параметров - например появления меха, обусловленного генами, а не мозгом.
Ты понимаешь, что болезнь не выбирает - дурачок от нее умрет или гений?

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 238 Сообщение Пойманый_маньяк » 07 авг 2020 22:55

TheJudge писал(а) ↑ 07 авг 2020 21:17: малое предложение никак не повлияет на стоимость, если нет спроса
Куда денется спрос на бензин?
Ты выкинешь машину и перестанешь покупать продукты, собираемые тракторами и комбайнами на полях, после чего привозимые фурами?
Так это и будет твой личный уход в натуральное хозяйство. Или смерть.
А иначе цена повысится.

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 239 Сообщение Пойманый_маньяк » 07 авг 2020 22:58

TheJudge писал(а) ↑ 07 авг 2020 21:17: № 235: Пойманый_маньяк, я тебе всё правильно написал. Большой мозг, если он не используется, это фактор делающий вид неконкурентоспособным в естественном отборе. Приспособляемость человеков хуже почти всех. Наш козырь - мозг и технологии. Не будет козыря, не будет вида.
А существование обезьян ты отрицаешь видимо?

Ответить

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей