Про жильё

Обсуждение разнообразных вопросов, не подходящих по тематике в другие разделы.
Ответить
Сообщение
Автор
Pedro
Аватара пользователя
Поблагодарили: 623 раза
Связаться:

№ 210 Сообщение Pedro » 01 дек 2019 19:21

Lector.G писал(а) ↑ 01 дек 2019 19:15: и чтобы это сделать..
Надо встряхнуть страну как следует, чем-нибудь увесистым, да. Не то, чтобы я этого хочу, но я за пользу.
Lector.G писал(а) ↑ 01 дек 2019 19:16: кому и в палатке у моря Ялта
Я этой весной был в Ялте. Много раз до этого был в Крыму, но в Ялте впервые. Там прекрасно, я открыл для себя Крым по-новому )

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 211 Сообщение Злец » 01 дек 2019 19:26

Lector.G писал(а) ↑ 01 дек 2019 19:04: охлос, не относящийся к градообразующему, получает те же копейки, что и по области, но при этом от голода не пухнет и не дохнет на улицах.
А я что-то говорил про "пухнет и дохнет"? :o
Скорее про имеет не "две машинки на семью", а ни одной. Ну, если мы про охлос, а не про узкую прослойку мелкой буржуазии.
Pedro писал(а) ↑ 01 дек 2019 19:05: Раз мы так полюбили (вдруг) учебники и четкие определения, то "капитализм" и "монархия" вроде как не совсем в одной плоскости нашего обсуждения находятся ) Мы же сейчас о системе производства и распределения?
Была мысль, что кто-нибудь придерётся, но не думал, что именно ты. :)
Реставрация монархии была упомянута "к слову" и не имела отношения, как ты правильно заметил, к общественно-экономическим отношениям. Более того, я явно сказал, что возможность капиталистического развития была открыта. Несмотря на реставрацию.
А вот про Испанию я уже конкретно сказал - феодализм.
Но колонизация открыла путь для роста буржуазии, да. Однако, что вполне логично, наибольшие выгоды от колонизации Америк, Азии и Африки получили те страны, где капитализм победил раньше - Франция, Англия, Германия. И немножко Бельгии, где хотя и был король, но имевший партнеров-капиталистов.

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 212 Сообщение Злец » 01 дек 2019 19:31

Lector.G писал(а) ↑ 01 дек 2019 19:11: А без России они бы сдохли к чертям?
Ну, не знаю... Может, нашли бы еще кого-нибудь.
Но, КМК, сдохли бы. Недаром там при любом запрете на ввоз в РФ белорусских товаров поднимается хай до неба.
Lector.G писал(а) ↑ 01 дек 2019 19:11: А порядка там больше и социальной ориентированности только потому, что они грабят Россию ?
Не знаю. Не был я там, с белорусами не общался.
Но можно начать, например, с существенно меньшей территории.
Вероятно, и другие причины найдутся. Может, даже, и грабеж РФ.

Lector.G
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 286 раз

№ 213 Сообщение Lector.G » 01 дек 2019 20:13

№ 211: Злец, мы именно про охлос. В современном понимании. Про тех, кто продает свой труд за зарплату, если быть точнее. Рабочие, учителя, врачи. Да, нет у них ни квартир, ни машин.

Lector.G
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 286 раз

№ 214 Сообщение Lector.G » 01 дек 2019 20:15

№ 212: Злец, интересно, а может ли считаться президент страны капиталистом? Вот, например, Беларуси или России?

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 215 Сообщение Пойманый_маньяк » 01 дек 2019 20:30

Lector.G писал(а) ↑ 01 дек 2019 18:37: Какие территории грабит наша страна?
Вероятно все, экспорт в которые российских товаров превышает импорт оттуда к нам.

Все грабят всех, как могут, насколько могут и на чем могут :)
По данным Банка России, внешнеторговый оборот России в 2014 году составил $805,789 млрд, положительное сальдо — $189,737 млрд.
Товарооборот России со странами дальнего зарубежья (экспорт/импорт) — 428,929/271,978 млрд $.
Товарооборот России со странами СНГ (экспорт/импорт) — 68,834/36,048 млрд $.
Василий продал Инокентию товаров, наварив на нем 50 тысяч рублей.
Инокентий продал Василию товаров, наварив на нем 100 тысяч рублей.
По итогам на 50 тысяч Инокентий нагрел Василия.

Только вот продает Инокентий невозобновляемые семейные ценности, доставшиеся ему по наследству и крайне нужные в хозяйстве :(
Грабя таким образом сам себя в будущем.

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 216 Сообщение Злец » 01 дек 2019 20:49

Lector.G писал(а) ↑ 01 дек 2019 20:13: Про тех, кто продает свой труд за зарплату, если быть точнее. Рабочие, учителя, врачи. Да, нет у них ни квартир, ни машин.
Во-первых, я не говорил "весь охлос".
Во-вторых, не стоит судить по выборке "я лично знаю". Может так оказаться, что выборка не вполне как бы репрезентативна. И берет частный срез того самого охлоса.
Я, например, знаю людей, у которых есть квартира, полученная при СССР, однокомнатная, где живут двое родителей с двумя взрослыми детьми. Машины нет, и нет ни возможности, ни перспективы. И это еще не самый худший вариант.
Хотя если смотреть по Сарову, то, конечно, охлос живёт офигенно. 8-)

Lector.G
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 286 раз

№ 217 Сообщение Lector.G » 01 дек 2019 22:02

№ 215: Пойманый_маньяк, таким образом, торговля, включая, торговлю на взаимовыгодных условиях - это грабеж. Понятно.
Магазин тебя грабит, государство, бабушка на рынке.
Отлично.

Lector.G
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 286 раз

№ 218 Сообщение Lector.G » 01 дек 2019 22:07

№ 216: Злец, кто отрицает, что есть люди, живущие за чертой бедности. В силу тех или иных причин. Они даже в США есть. Но они не отражают общей картины по больнице.

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 219 Сообщение Пойманый_маньяк » 01 дек 2019 23:54

Lector.G писал(а) ↑ 01 дек 2019 22:02: № 215: Пойманый_маньяк, таким образом, торговля, включая, торговлю на взаимовыгодных условиях - это грабеж. Понятно.
Магазин тебя грабит, государство, бабушка на рынке.
Отлично.
Бабушка на рынке - это в твоем понимании страна, нанимавшая работников, и взявшая себе добавочную стоимость?
Круто! :D

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 220 Сообщение Пойманый_маньяк » 02 дек 2019 00:17

Lector.G,

А так да, в магазинах затариваются все, даже ныне покойный Березовский :)
И оставляют магазинам добавочную стоимость тоже все.
Ее можно даже частично увидеть, например в состояниях владельцев и руководства X5 Retail Group.

Но в то-же время Березовский был и сам не лох.
И у него в свою очередь, вполне вероятно, закупались те-же владельцы и руководство X5 Retail Group. :D
И тоже оставляли там добавочную стоимость, которую можно увидеть например в 50-метровой «Thunder B» и 15-метровой «Lightning».

Да, скорее всего эти взаимные закупки погоды не делали.
Но факт остается фактом - "Все грабят всех, как могут, насколько могут и на чем могут".

Причем я признаться не вижу тут каких-то откровений, и необходимости в патетике.

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 221 Сообщение BadBlock » 02 дек 2019 01:40

Pedro писал(а) ↑ 01 дек 2019 16:23: Не то, чтобы мне важен ответ, но вопрос напрашивается.. кричит буквально )) А он 20 рублей раздаст строителям?
Он их, разумеется, заберёт себе. Я же написал: он живёт в рыночной экономике по законам этой экономики.
Встречный вопрос: ты если в Англию приедешь и возьмёшь там машину, ты поедешь по левой половине дороги, как все, или по своей любимой правой в знак протеста, приговаривая "ибо нехер"?
"Не то, чтобы мне был важен ответ". ©

MoNk
Аватара пользователя
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 90 раз
Связаться:

№ 222 Сообщение MoNk » 02 дек 2019 08:04

К админу вопросов больше нет

Lector.G
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 286 раз

№ 223 Сообщение Lector.G » 02 дек 2019 08:48

№ 220: Пойманый_маньяк, не кажется, что термин "грабеж" имеет несколько другую интерпретацию.
Вот если я у тебя отниму телефон на улице - это грабеж.
А если ты продашь его мне по завышенной цене и я его добровольно куплю, разве это грабеж?)

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 224 Сообщение Пойманый_маньяк » 02 дек 2019 09:03

Lector.G писал(а) ↑ 02 дек 2019 08:48: № 220: Пойманый_маньяк, не кажется, что термин "грабеж" имеет несколько другую интерпретацию.
Вот если я у тебя отниму телефон на улице - это грабеж.
А если ты продашь его мне по завышенной цене и я его добровольно куплю, разве это грабеж?)
Второе значение:
ГРАБЁЖ, грабежа, муж.
1. Кража, сопровождающаяся насилием.
2. перен. Вопиющая по несправедливости сделка, явное вымогательство, вовлечение в убыток (разг.). Денной грабеж. Это сущий грабеж.

(с) Толковый словарь Ушакова
Принудительность участия в подобной сделке - не указана и соответственно не обязательна.

Lector.G
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 286 раз

№ 225 Сообщение Lector.G » 02 дек 2019 09:19

№ 224: Пойманый_маньяк, в чем тогда "вопиющая несправедливость" международной торговли? Или торговли в магазине? Тебе обязаны отгружать по себестоимости чтоль? Или бесплатно отдавать? А как же норма прибыли?

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 226 Сообщение Пойманый_маньяк » 02 дек 2019 09:27

Lector.G писал(а) ↑ 02 дек 2019 09:19: № 224: Пойманый_маньяк, в чем тогда "вопиющая несправедливость" международной торговли? Или торговли в магазине? Тебе обязаны отгружать по себестоимости чтоль? Или бесплатно отдавать? А как же норма прибыли?
Блин, слушай, мне все-таки казалось что я общаюсь со взрослым, разумным человеком, способным самостоятельно прикидывать ответы на совсем уж элементарные вопросы :)
Хорош дурачиться, э?

Вопиющая несправедливость - в последствиях всей этой торговли, то-есть в распределении доходов по ее результатам.
Богатство 1% людей превысило состояние остальных 99% жителей Земли

«Вместо экономики, которая работает на общее благосостояние, для будущих поколений и для планеты, мы создали экономику для 1%», — отмечается в докладе Oxfam, озаглавленном «Экономика для 1%».

https://www.forbes.ru/news/310531-bogat ... elei-zemli
Мне лень в хрен знает какой раз искать видео с распределением доходов.

Ты надеюсь не полагаешь наивно, что какой-нибудь Абрамович умнее тебя в десятки тысяч раз или работает в десятки тысяч раз больше? По 800 часов в сутки пашет! :D

Lector.G
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 286 раз

№ 227 Сообщение Lector.G » 02 дек 2019 09:55

№ 226: Пойманый_маньяк, т.е. Несправедливость не в процессе, а в разделении результата.
Справедливость, кяп, в равномерном распределении результата.
В этом случае, имхо, вклад каждого участника процесса тоже должен быть одинаков. Или не так?
Справедливо ведь?

Теперь другой вопрос. Способен ли каждый внести одинаковый вклад? Очевидно, что нет.
Тогда получается от каждого по способностям (хотение делать то, что он может с максимальной производительностью отбрасываем), каждому по труду.
Очевидно, что рабочий, даже высококвалифицированный, не может получать вознаграждение за труд больше высококвалифицированного врача.
При социализме дельта в зарплатах начальника участка, директора завода и рабочего была не более 2-3 раз.
При капитализма 100-200-300. Понятно, что тогда было справедливее.
Но. Предложи Педро, например, ограничение по верхнему уровню зарплаты, не больше 2 кратной инженера градообразующего. Так он нахер пошлет бизнес свой и эти правила.

Что правильнее тогда? Бэк то социализм?

Но и там было полно халявщиков. Которые получали деньги просто так.

Че делать-то?
:)

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 228 Сообщение Пойманый_маньяк » 02 дек 2019 10:08

№ 227: Lector.G,

Давай как-то по порядку.

Ты предложил показать вопиющую несправедливость.
Я тебе на нее показал.
Ты ее заметил уже, или все еще демагогией страдаешь нет? :)
Соответственно признаем грабеж всех всеми?

Pedro
Аватара пользователя
Поблагодарили: 623 раза
Связаться:

№ 229 Сообщение Pedro » 02 дек 2019 10:18

BadBlock писал(а) ↑ 02 дек 2019 01:40: Встречный вопрос: ты если в Англию приедешь и возьмёшь там машину, ты поедешь по левой половине дороги, как все, или по своей любимой правой в знак протеста, приговаривая "ибо нехер"?
Нее, я залезу на второй этаж даблдэкера, отниму у экскурсовода громкоговоритель, буду ехать по улицам Лондона и кричать в микрофон: "Люди, одумайтесь! Левостороннее движение - это пережитки феодализма! При левостороннем движении шансы попасть в лобовое столкновение со встречным автомобилем ниже на 300%, вы же так никогда не перебьетесь!" и так далее, в том же духе..

Ну не на русском, конечно, языке )) На ихнем "Bürger, ändere deine Meinung!.."

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 230 Сообщение TheJudge » 02 дек 2019 11:39

BadBlock писал(а) ↑ 30 ноя 2019 08:05: Ещё бы он им даже зарплату не давал.
И что?
А то, что капиталист приобретает обязанности по отношению к рабочим. А рабочие гарантии. И выплатить зарплату капиталист обязан, даже если работает в минус.
BadBlock писал(а) ↑ 30 ноя 2019 08:05:И что?
Капитализм может быть социальными и давать даже больше гарантий, чем при социализме.
Если такое положение вещей будет выгодно всем сторонам.
BadBlock писал(а) ↑ 30 ноя 2019 08:05: Ничего не мешает, но смысла в этом нет.
Почему нет смысла? Как наглядная демонстрация преимуществ социализма, очень даже будет иметь смысл.
BadBlock писал(а) ↑ 30 ноя 2019 08:05: В условиях капиталистической экономики это будет обычное капиталистическое предприятие с капиталистическими же целями и методами хозяйствования.
Ты хочешь сказать, что пока на планете существую капиталистические страны, то социализм не может существовать? Ожидается, что социализм сам возникнет на ровном месте как-то утром? Почему это предприятие не может работать в социалистическом ключе? Что мешает? Почему оно должно будет переходить от более эффективных методов хозяйствования к менее эффективным? Какой в этом будет смысл для рабочих?
BadBlock писал(а) ↑ 30 ноя 2019 08:05: Вопрос простой: и что из этого?
При капитализме социальные гарантии могут быть реализованы, в большем объёме и быстрее. Если исходить из того, что устранение капиталистов не является какой-то самоцелью, как борьба с ветряными мельницами, а общество заинтересовано именно в социальных гарантиях и уровне жизни, то какой резон обществу переходить к социализму до того, как общество будет к нему готово?
BadBlock писал(а) ↑ 30 ноя 2019 08:05: В этом случае рабочих увольняют — выкидывают на улицу.
При этом обязанность капиталиста выплатить зарплату никуда не исчезает.
BadBlock писал(а) ↑ 30 ноя 2019 08:49: Система производственно-экономических отношений и уж тем более политическое устройство общества и государства обычно отстаёт от развития производительных сил.
Производительные силы тут локомотив.
Ты прав, производительность труда тут локомотив. Об этом даже Ленин писал:
Производительность труда, это, в последнем счете, самое важное, самое главное для победы нового общественного строя. Капитализм создал производительность труда, невиданную при крепостничестве. Капитализм может быть окончательно побежден и будет окончательно побежден тем, что социализм создает новую, гораздо более высокую производительность труда
И через призму тезиса о связи производственных сил и производственных отношений можно посмотреть и на причину контрреволюции в СССР. Производственные отношения были выше производственных сил, ликвидировать отставание не удалось. Производительность труда в СССР, если верить гуглу, после резкого роста в первой половине 20 века, оставалась низкой, по отношению к развитым капиталистическим странам. И разрыв в абсолютных показателях только нарастал. Т.е. переход СССР к капитализму есть закономерное приведение производственных отношений на более низкий уровень производственных сил.

Я понимаю, что поздний СССР не является образцом социализма. Но хочется понять вот что. Если исходить из того, что новые производственные отношения невозможны без нового уровня производственных сил и их последующего роста, то какие механизмы производственных отношений способствуют росту производственных сил?

При капитализме механизмы понятны и прозрачны. Капитализм фактически построен на росте производительных сил на всех уровнях. Все стороны в нём заинтересованы, есть вертикальная и горизонтальная конкуренция. Побеждает тот, у кого выше уровень производительности труда. Отмечу, что мы сейчас говорим про "книжный" капитализм и социализм и преимущественно в реальном секторе экономики.

А какие механизмы социализма способствуют росту производительности труда?

Если они есть, то почему же всё таки не получается без проклятого капиталиста создать предприятие, работающее по социалистическим правилам и убивающее капиталистические предприятия своей эффективностью? Тем более сейчас есть все технические средства для создания с нуля предприятия с очень высокой производительностью труда, вполне подобающее для нового уровня производственных отношений?

И ещё один интересный вопрос. Рост производительности труда невозможен без реализации инициатив. Т.е. человек должен иметь возможность реализовать свои идеи, должен быть механизм, позволяющий воплотить идею в жизнь. Даже если все против и никто не понимает зачем это нужно. Примерно так, кстати, рождались гиганты IT индустрии по всему миру. Какой механизм реализации идей и инициативы может существовать при социализме?
BadBlock писал(а) ↑ 30 ноя 2019 08:55: Если он работает чисто "для души", а так-то может и не работать, поставив управляющего, то он становится чистым капиталистом.
Тут, кстати, просматривается аналогия с такой штукой, как пенсионная система.
Вот человек размеренно работал, трудился, вышел на пенсию и теперь может ничего не делать, получать пенсию, которая фактически есть присвоением им части прибавочной стоимости, которую он создал за свой трудовой век. Может и не работать, например, а быть военным. Выйти на пенсию в 45 лет и получать пенсию будучи ещё трудоспособным. Кстати в СССР были очень хорошие военные пенсии. (Подвопрос, а можно ли считать военных паразитами, ничего не дающих экономике, зато потом получающие в виде пенсий результаты работы трудящихся?)

Капиталист, фактически, тоже является пенсионером. Пока кто-то тратит свой доход, капиталист его аккумулирует, приобретает средства производства, интенсивно трудится несколько лет, чтобы организовать рабочее производство. В результате капиталист даёт обществу предприятие, которое 1) обеспечивает работой трудящихся 2) обеспечивающее продукцией общество. Таким образом, предприятие, созданное капиталистом, это тоже результат его труда и его вложений. Капиталист, фактически, вложив свой труд и сбережения в работающее и востребованное предприятие (не факт, что с первого раза всё взлетит) обеспечивает себе досрочный выход на пенсию. Т.е. компенсирует время труда качеством и интенсивностью труда, дав по факту обществу больше, чем мог бы дать стоя у станка всю жизнь.

Можно ли считать такое положение дел справедливым?
Чья функция является более паразитической для общества? Капиталиста, создавшего предприятие, чья продукция востребована обществом? Военного, просидевшего в штабе, вышедшего на пенсию и получающего пенсию в несколько средних зарплат? Вахтёра, отсидевшего всю жизнь в будке?

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 231 Сообщение Пойманый_маньяк » 02 дек 2019 11:45

TheJudge писал(а) ↑ 02 дек 2019 11:39: А то, что капиталист приобретает обязанности по отношению к рабочим. А рабочие гарантии. И выплатить зарплату капиталист обязан, даже если работает в минус.
Да ну нахер?!
Вот сколько раз я ни сталкивался с ИПшниками, калымя на них по письменным договорам или устным договоренностям - столько раз они мне пытались заплатить меньше :)
Практически гарантированно! :lol:
А возврата денег по долгам от одной фирмы добивались года два, аж с привлечением судебных приставов. Сколько за это время сожрала инфляция...

Lector.G
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 286 раз

№ 232 Сообщение Lector.G » 02 дек 2019 11:46

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 02 дек 2019 10:08: Давай как-то по порядку.

Ты предложил показать вопиющую несправедливость.
Я тебе на нее показал.
Ок, показал, что и так понятно. Я просил показать несправедливость в торговле, ты же показал несправедливость при разделении результата.
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 02 дек 2019 10:08: Ты ее заметил уже, или все еще демагогией страдаешь нет?
Кто тебе сказал, что я ее не замечаю? И ты, мп, очень вольно используешь термин "демагогия".
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 02 дек 2019 10:08: Соответственно признаем грабеж всех всеми?
Несправедливость при разделении результата признаем, применяемую тобой терминологию нет. :)

Lector.G
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 286 раз

№ 233 Сообщение Lector.G » 02 дек 2019 11:51

№ 231: Пойманый_маньяк, я примерно понимаю, почему ИП-шники пытались тебе заплатить меньше :D

Lector.G
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 286 раз

№ 234 Сообщение Lector.G » 02 дек 2019 11:55

TheJudge писал(а) ↑ 02 дек 2019 11:39: Капиталист, фактически, тоже является пенсионером. Пока кто-то тратит свой доход, капиталист его аккумулирует, приобретает средства производства, интенсивно трудится несколько лет, чтобы организовать рабочее производство. В результате капиталист даёт обществу предприятие, которое 1) обеспечивает работой трудящихся 2) обеспечивающее продукцией общество. Таким образом, предприятие, созданное капиталистом, это тоже результат его труда и его вложений. Капиталист, фактически, вложив свой труд и сбережения в работающее и востребованное предприятие (не факт, что с первого раза всё взлетит) обеспечивает себе досрочный выход на пенсию. Т.е. компенсирует время труда качеством и интенсивностью труда, дав по факту обществу больше, чем мог бы дать стоя у станка всю жизнь.
Сейчас будет сказано, что все тобой описанное появилось у капиталиста из воздуха или перешло по наследству, т.е. без особых усилий и затрат. Потому, что у паразитирующего индивида по другому быть не может.

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 235 Сообщение TheJudge » 02 дек 2019 11:59

васильев писал(а) ↑ 30 ноя 2019 16:43: Если в результате этой смены исчезнет процентов 95% населения, в результате смены формации - это будет разумно?
А почему бы им надо исчезать? И почему населения, а не всей биосферы, к примеру?
васильев писал(а) ↑ 30 ноя 2019 16:43: Роботизация отнимает самые последние преимущества человека перед машиной.
Эти рассказы уже второй век продолжаются, со времён первых луддитов.
Но парадокс, похоже, заключается в том, что без роботизации невозможно достичь высокого уровня производительности труда, который является фундаментом новых производственных отношений.
васильев писал(а) ↑ 30 ноя 2019 16:43: И образуется громадная масса людей, которых невыгодно эксплуатировать. Перевожу на русский язык: они более не нужны.
Прямо сейчас во всех странах мира есть громандная масса людей, которых невыгодно эксплуатировать. Кто-то бродит по саванне. Кто-то сидит в магазинах с надписью "охранник". Сейчас херова гора ненужных профессий и людей. Это явление уже не первое десятилетие существует. Но какой-то серьёзной проблемы не создаёт.
васильев писал(а) ↑ 30 ноя 2019 16:43: Они зря дышат воздухом, истощают недра и загрязняют воды. Поэтому их нужно уничтожить - мягко или грубо, но решительно.
Какой странный вывод. Биосфера Земли тоже потребляет гору ресурсов. Но при высоком уровне автоматизации всё это не является проблемой. Базовые ресурсы и даже чуть больше, "бесполезных людей" удовлетворить будет очень просто и дёшево, фактически бесплатно. Вы же идя по лесу, и увидев муравейник, не стремитесь его уничтожить решительно? Или даже птичек зимой подкармилваете, потому что это вообще ничего для Вас в вашими возможностями не стоит. И далеко не факт, что "бесполезные" люди в этом светлом будущем будут такими же "бесполезными", как сейчас. Им можно будет дать образование, здоровье, возможности. Дел на этой планете ещё полным полно, которое будет требовать людей. Хотя бы говно за собой прибрать, человечеству надо.

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 236 Сообщение TheJudge » 02 дек 2019 12:04

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 01 дек 2019 17:41: Как долго человек является капиталистом, после совершения сделки с прибавочной стоимостью?
Не является, он же не присваивает себе результаты труда и не владеет средствами производства :)
Хотя интересный вопрос, является ли торговец капиталистом? :)
Злец писал(а) ↑ 01 дек 2019 17:59: Что такое "развитость" капитализма?
Капитализм, достигший высокой производительности труда и в том числе высокого уровня жизни рабочих, обеспеченных этой самой производительностью труда.

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 237 Сообщение TheJudge » 02 дек 2019 12:18

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 02 дек 2019 09:27: Вопиющая несправедливость - в последствиях всей этой торговли, то-есть в распределении доходов по ее результатам.
И вот тут конечно тоже интересно. А что же заставляет людей участвовать в невыгодных торговых отношениях?
Уж не выгода ли от этих самых торговых отношений? :)
Т.е. я понимаю, что не всё справедливо. Но тем не менее в сделке участвуют две стороны и каждая сторона заинтересована в этой сделке, так?
Можно ли считать справедливой сделку, когда кто-то покупаете себе по собственной воле смартфон стоимостью в пару медианных зарплат, чтобы "как у всех"? :)
При этом не забывай, что смартфон есть результаты работы тысяч разных специалистов и требуют многомиллионных разнопрофильных производств. И можно же купить смартфон за половину медианной зарплаты, к примеру. Справедливо?
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 02 дек 2019 11:45: Вот сколько раз я ни сталкивался с ИПшниками, калымя на них по письменным договорам или устным договоренностям - столько раз они мне пытались заплатить меньше
Я почти уверен, что тебе каждый ИП-шник расскажет, как кто-то из его сотрудников пытался филонить и недоработать. :)
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 02 дек 2019 11:45: А возврата денег по долгам от одной фирмы добивались года два, аж с привлечением судебных приставов.
А как добиться возврата зарплаты по раздолбайству на работе например? :)

Lector.G
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 286 раз

№ 238 Сообщение Lector.G » 02 дек 2019 12:40

TheJudge писал(а) ↑ 02 дек 2019 12:04: Хотя интересный вопрос, является ли торговец капиталистом?
Буржуа? (выше было уже). :)

Lector.G
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 286 раз

№ 239 Сообщение Lector.G » 02 дек 2019 12:42

TheJudge писал(а) ↑ 02 дек 2019 12:18: Я почти уверен, что тебе каждый ИП-шник расскажет, как кто-то из его сотрудников пытался филонить и недоработать.
К тому же встречаются такие сотрудники-зануды, что проще и ТЗ самому написать и сделать самому. )

Ответить

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Dimaria и 22 гостя