Про жильё

Обсуждение разнообразных вопросов, не подходящих по тематике в другие разделы.
Ответить
Сообщение
Автор
BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7519 раз
Связаться:

№ 240 Сообщение BadBlock » 02 дек 2019 13:26

TheJudge писал(а) ↑ 02 дек 2019 11:39: А то, что капиталист приобретает обязанности по отношению к рабочим. А рабочие гарантии. И выплатить зарплату капиталист обязан, даже если работает в минус.
Не смеши мои подковы.
Капитал уходит от обязанностей всеми возможными способами.
Прямо сейчас во всём развитом мире всё меньше и меньше становится постоянных вакансий и всё больше временных, контрактных, почасовых и т. д.

Кроме того, все прошедшие кризисы, когда, например, государства спасали банки, ясно показали стремление капитала к "приватизации" прибыли и "национализации" убытков.
Проще говоря, капитал стремится прибыль забрать себе, а убытки переложить на общество, шантажируя его негативными социальными последствиями. И у него вполне получается.
Капитализм может быть социальными и давать даже больше гарантий, чем при социализме.
Если такое положение вещей будет выгодно всем сторонам.
Нет, не может, потому что экономические интересы буржуазии и пролетариев противоречат друг другу.
Начинать с совсем уже азов, что ли, — в чём основное противоречие капитализма?
Почему нет смысла? Как наглядная демонстрация преимуществ социализма, очень даже будет иметь смысл.
То есть, когда дважды рассматривали, например, "коммуну" Кургиняна, это ни на какие мысли не натолкнуло?
viewtopic.php?f=1&t=236087&p=2120861#p2120861
Эти новаторским идеям уже 200 лет, ё. Сто раз уже схавали и высрали.
Чем пытаться объяснять и предлагать тут что-то, начали бы лучше вы с Лектором с азов каких, с учебников.
Ты хочешь сказать, что пока на планете существую капиталистические страны, то социализм не может существовать?
"Социалистическое" предприятие в условиях капиталистической экономики смысла не имеет. Всё. Я не говорил ничего ни про страны, ни про планеты.
При капитализме социальные гарантии могут быть реализованы, в большем объёме и быстрее.
:facepalm: Я так понимаю, в этом топике у тебя задача просто что-то сказать.
Тут, кстати, просматривается аналогия с такой штукой, как пенсионная система.
Это такой мрак, что даже непонятно, с какой стороны комментировать. Лучше просто проигнорирую.
В результате капиталист даёт обществу предприятие,
Вот, опять.
Не знаю, как лучше, попробую пока ссылку давать: viewtopic.php?f=1&t=502177&p=3047829#p3047829
Возможно, лучше будет копипейстить это сообщение, посмотрим.
Пока не дойдёт, что капиталист — это тот, кто присваивает созданное не своим трудом, а чужим, и он ничего никому не даёт.
"Даёт" он — примерно как кулак даёт бедному крестьянину зерно на посев — за половину урожая, и потом приходит выбивать долг.
(Собственно, кулак — это сельская буржуазия и есть.)

Lector.G
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 286 раз

№ 241 Сообщение Lector.G » 02 дек 2019 14:43

BadBlock писал(а) ↑ 02 дек 2019 13:26: "Даёт" он — примерно как кулак даёт бедному крестьянину зерно на посев — за половину урожая, и потом приходит выбивать долг.
Примерно как колхоз дает крестьянину зерно за часть урожая.

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7519 раз
Связаться:

№ 242 Сообщение BadBlock » 02 дек 2019 14:57

Lector.G писал(а) ↑ 02 дек 2019 14:43: Примерно как колхоз дает крестьянину зерно за часть урожая.
омг, опять
Откуда вы это все берете? Прямо на ходу сочиняете, что ли?
Это очередной бред. Колхозы ростовщичеством не занимались.

Lector.G
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 286 раз

№ 243 Сообщение Lector.G » 02 дек 2019 15:01

№ 242: BadBlock, из жизни, откуда.

В селе у моих прадедов такое было. Кроме колхозных полей были свои наделы, на которых крестьяне выращивали зерно (кукурузу и т.п.) для своих нужд. Зерно бесплатно давал колхоз. За часть потом собранного урожая.

Что не так? С учебником не сходится?

ЗЫ Но ты можешь сочинять, что я это придумал.
Последний раз редактировалось Lector.G 02 дек 2019 15:02, всего редактировалось 1 раз.

Lector.G
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 286 раз

№ 244 Сообщение Lector.G » 02 дек 2019 15:01

BadBlock писал(а) ↑ 02 дек 2019 14:57: Это очередной бред. Колхозы ростовщичеством не занимались.
Естественно, тебе лучше знать.

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 245 Сообщение Пойманый_маньяк » 02 дек 2019 15:13

Lector.G писал(а) ↑ 02 дек 2019 09:55: Но. Предложи Педро, например, ограничение по верхнему уровню зарплаты, не больше 2 кратной инженера градообразующего. Так он нахер пошлет бизнес свой и эти правила.
Правильно ли я понял, что в СССР нормального начальства не могло быть?
Поскольку им платили "не больше 2 кратной инженера градообразующего"?

Lector.G писал(а) ↑ 02 дек 2019 11:46:
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 02 дек 2019 10:08: Давай как-то по порядку.

Ты предложил показать вопиющую несправедливость.
Я тебе на нее показал.
Ок, показал, что и так понятно. Я просил показать несправедливость в торговле, ты же показал несправедливость при разделении результата.
Ага. Проходили...
У нас замечательная, очень правильная программа, а то, что результат нелепый - так это вообще ни о чем не говорит.
Это его злые враги перерисовали :)

Lector.G писал(а) ↑ 02 дек 2019 11:46:
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 02 дек 2019 10:08: Соответственно признаем грабеж всех всеми?
Несправедливость при разделении результата признаем, применяемую тобой терминологию нет. :)
Словари Ушакова, Ожегова и прочие? В печку их! (с) Lector.G лучше знает.

Lector.G писал(а) ↑ 02 дек 2019 11:51: № 231: Пойманый_маньяк, я примерно понимаю, почему ИП-шники пытались тебе заплатить меньше :D
Ну и почему-же? :D

Pedro
Аватара пользователя
Поблагодарили: 623 раза
Связаться:

№ 246 Сообщение Pedro » 02 дек 2019 15:23

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 02 дек 2019 15:13: Ну и почему-же?
Потому что каждый ИПэшник знает, что у Маньяка есть своя озабоченная тема на форуме :tits: и часть оплаты можно картинками с голыми тетками отдать

Lector.G
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 286 раз

№ 247 Сообщение Lector.G » 02 дек 2019 15:24

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 02 дек 2019 15:13: Правильно ли я понял, что в СССР нормального начальства не могло быть?
Поскольку им платили "не больше 2 кратной инженера градообразующего"?
Нет, неправильно.

В СССР, кроме зп, были другие эффективные способы мотивации начальников и подчиненных. Но самое главное, что мозги начальства и подчиненных не были так развращены идеологией "потреблятства" и "подсебязасуйства". Потому как была национальная идея и правильные ценностные ориентиры.

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 02 дек 2019 15:13: Словари Ушакова, Ожегова и прочие? В печку их! (с) Lector.G лучше знает.
Перечисленные словари ни при чем. С определениями и терминами в них как раз полный порядок.

Проблемы с применением. Торговлю грабежом я назвать никак не могу, извини.
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 02 дек 2019 15:13: Ну и почему-же?
Наверное, потому что ты очень дотошный и ответственный исполнитель. :)

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7519 раз
Связаться:

№ 248 Сообщение BadBlock » 02 дек 2019 15:34

Lector.G писал(а) ↑ 02 дек 2019 15:01: В селе у моих прадедов такое было. Кроме колхозных полей были свои наделы, на которых крестьяне выращивали зерно (кукурузу и т.п.) для своих нужд. Зерно бесплатно давал колхоз. За часть потом собранного урожая.
Что не так? С учебником не сходится?
Всё не так, потому что это враньё.
Типовые условия семенной ссуды как единоличникам, так и самим колхозам, очень чёткие.
Например: на каждый взятый 1 пуд зерна вернуть 1 пуд и 4 фунта (то есть, накладные расходы на ссуду около 10%).
Или прямо чётко десять процентов: "...Отпуск семенной и продовольственной помощи произвести в порядке ссуды с возвратом осенью 1933 года натурой, причем административные и транспортные расходы государства начислять в размере 10 пудов на каждые 100 пудов семссуды, продссуды."
Заранее известно, сколько берёшь, сколько точно отдаёшь.
Условия максимально льготные, но главное — никаких "частей урожая" (то есть, фактически, "присвоения части добавленной стоимости", как при капитализме) — не было, и об этом не могло быть даже и речи.
Lector.G писал(а) ↑ 02 дек 2019 15:01: Естественно, тебе лучше знать.
Да, именно так, мне лучше знать — когда речь об именно о знать, а не о "пересказывать криво понятые бабушкины сказки".

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 249 Сообщение Пойманый_маньяк » 02 дек 2019 15:36

Pedro писал(а) ↑ 02 дек 2019 15:23:
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 02 дек 2019 15:13: Ну и почему-же?
Потому что каждый ИПэшник знает, что у Маньяка есть своя озабоченная тема на форуме :tits: и часть оплаты можно картинками с голыми тетками отдать
Нет.
Lector.G писал(а) ↑ 02 дек 2019 15:24: Перечисленные словари ни при чем. С определениями и терминами в них как раз полный порядок.
Проблемы с применением. Торговлю грабежом я назвать никак не могу, извини.
В них как раз торговля с завышенными ценами называется грабежом.
А судя по баснословным прибылям олигархов - цены явно завышены.
Lector.G писал(а) ↑ 02 дек 2019 15:24: Наверное, потому что ты очень дотошный и ответственный исполнитель. :)
Еще варианты есть? :D

Pedro
Аватара пользователя
Поблагодарили: 623 раза
Связаться:

№ 250 Сообщение Pedro » 02 дек 2019 15:43

Потому что ИПэшники хотели незаконно присвоить себе твою часть прибавочной стоимости?

Lector.G
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 286 раз

№ 251 Сообщение Lector.G » 02 дек 2019 15:47

BadBlock писал(а) ↑ 02 дек 2019 15:34: Всё не так, потому что это враньё.
Ок, улыбнись себе в зеркало. :)

Pedro
Аватара пользователя
Поблагодарили: 623 раза
Связаться:

№ 252 Сообщение Pedro » 02 дек 2019 16:00

Потому что у ИПэшника три пакетика в кружке и какая-то птичка на голове?

Изображение

Lector.G
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 286 раз

№ 253 Сообщение Lector.G » 02 дек 2019 16:01

BadBlock писал(а) ↑ 02 дек 2019 15:34: Например: на каждый взятый 1 пуд зерна вернуть 1 пуд и 4 фунта (то есть, накладные расходы на ссуду около 10%).
Откуда берутся 4 фунта (проценты)? Это не часть урожая?
BadBlock писал(а) ↑ 02 дек 2019 15:34: Заранее известно, сколько берёшь, сколько точно отдаёшь.
Условия максимально льготные, но главное — никаких "частей урожая"
Процент берется из воздуха?

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 254 Сообщение Пойманый_маньяк » 02 дек 2019 16:02

Pedro писал(а) ↑ 02 дек 2019 15:43:
Потому что ИПэшники хотели незаконно присвоить себе твою часть прибавочной стоимости?
Нет. Они хотели ее таким образом создать. Поскольку:
Прибавочная стоимость — стоимость, создаваемая неоплаченным трудом наёмного рабочего сверх стоимости его рабочей силы и безвозмездно присваиваемая капиталистом.

Lector.G
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 286 раз

№ 255 Сообщение Lector.G » 02 дек 2019 16:09

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 02 дек 2019 15:36: В них как раз торговля с завышенными ценами называется грабежом.
А судя по баснословным прибылям олигархов - цены явно завышены.
А без субъективных оценок? Какая цена, по-твоему мнению, должна быть объективно справедливой для всех? Критерии, хотя бы основные? :)
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 02 дек 2019 15:36: Еще варианты есть?


Боюсь предположить, что в каждом случае делал не то, что хотел заказчик :D

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7519 раз
Связаться:

№ 256 Сообщение BadBlock » 02 дек 2019 16:10

Lector.G писал(а) ↑ 02 дек 2019 16:01: Откуда берутся 4 фунта (проценты)? Это не часть урожая?
Нет, это не часть урожая.
Это заранее зафиксированные и определённые властями административные, транспортные и прочие накладные расходы на ссуду.
Процент берется из воздуха?
Нет, устанавливается централизованно.
Я понятия не имею, как его рассчитывали, как считали все эти усушки-утруски, потери, транспортировку, администрирование, страховой фонд и проч., но эти тонкости не имеют значения.

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7519 раз
Связаться:

№ 257 Сообщение BadBlock » 02 дек 2019 16:19

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 02 дек 2019 16:02: Нет. Они хотели ее таким образом создать. Поскольку:
"Прибавочная стоимость — стоимость, создаваемая неоплаченным трудом наёмного рабочего сверх стоимости его рабочей силы и безвозмездно присваиваемая капиталистом."
Блин, всё время путаю прибавочную и добавленную стоимость, никак не могу запомнить, какая из них что обозначает. :-?

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 258 Сообщение Пойманый_маньяк » 02 дек 2019 16:20

Lector.G писал(а) ↑ 02 дек 2019 16:09: Боюсь предположить, что в каждом случае делал не то, что хотел заказчик :D
Остается только сокрушаться, глядя на твои аналитические способности :D

Pedro
Аватара пользователя
Поблагодарили: 623 раза
Связаться:

№ 259 Сообщение Pedro » 02 дек 2019 16:31

№ 258: Пойманый_маньяк, ну не томи, давай уже отгадку свою

Lector.G
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 286 раз

№ 260 Сообщение Lector.G » 02 дек 2019 16:43

BadBlock писал(а) ↑ 02 дек 2019 16:10: Нет, это не часть урожая.
Если это не часть урожая, то овеществленно что эти 4 фунта?
BadBlock писал(а) ↑ 02 дек 2019 15:34: на каждый взятый 1 пуд зерна вернуть 1 пуд и 4 фунта

Lector.G
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 286 раз

№ 261 Сообщение Lector.G » 02 дек 2019 16:44

Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 02 дек 2019 16:20: Остается только сокрушаться
Каждому свое :D

Lector.G
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 286 раз

№ 262 Сообщение Lector.G » 02 дек 2019 16:46

BadBlock писал(а) ↑ 02 дек 2019 16:10: Нет, устанавливается централизованно.
Я не про то, как он устанавливается. Я про то, что это физически? Зерно, солярка, запчасть.....?

И если это не зерно, то как выразить 4 фунта через солярку, запчасть и т.п.?
Последний раз редактировалось Lector.G 02 дек 2019 16:58, всего редактировалось 1 раз.

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 263 Сообщение Пойманый_маньяк » 02 дек 2019 16:57

Pedro писал(а) ↑ 02 дек 2019 16:31: № 258: Пойманый_маньяк, ну не томи, давай уже отгадку свою
Она уже изложена в 254.

Lector.G
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 286 раз

№ 264 Сообщение Lector.G » 02 дек 2019 17:02

№ 263: Пойманый_маньяк, хех, а ты как исполнитель разве не хотел получить больше за меньшую работу? :D

ЗЫ Проза жизни с древний времен: заказчик хочет получить больше за меньшие деньги, а исполнитель сделать меньше за большие деньги. Разнонаправленные желания. Согласие на основе компромисса.

Естественно, в процессе сотрудничества могут возникать издержки, которые каждая сторона хочет нивелировать, не ущемляя своих интересов.

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 265 Сообщение Пойманый_маньяк » 02 дек 2019 17:10

Lector.G писал(а) ↑ 02 дек 2019 16:09: А без субъективных оценок? Какая цена, по-твоему мнению, должна быть объективно справедливой для всех? Критерии, хотя бы основные?
Цены, в отрыве от зарплат/доходов, рассматривать по-моему бессмысленно, так как тут уже зависимость явная.
Ограничение зарплат и введение тарифных коэффициентов выглядит вполне справедливым.
Либо введение адекватного способа оценки сложности труда с расчетом зарплаты по нему (время * сложность).
И соответственно формирование цены как себестоимость материалов + оплата труда + налоги.

Хотя разумеется получающие выше этой цифры в восторге от такого предложения не будут.
Но ты вроде про объективную справедливость спрашивал, а не про всеобщий восторг - так-что это сообщение вполне отвечает на твой вопрос :)

PS Затроллили и зафлудили тему. Осмысленность продолжения начинает стремиться к нулю.

Lector.G
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 286 раз

№ 266 Сообщение Lector.G » 02 дек 2019 17:13

BadBlock писал(а) ↑ 02 дек 2019 15:34: "...Отпуск семенной и продовольственной помощи произвести в порядке ссуды с возвратом осенью 1933 года натурой, причем административные и транспортные расходы государства начислять в размере 10 пудов на каждые 100 пудов семссуды, продссуды."
Что это означает? Что 10 пудов зерна были платой за административные и транспортные расходы государства. Зерно бралось из урожая. Как часть урожая.

10 пудов на каждые 100 пудов -> 100 пудов взял, 10 пудов отдал за административные и транспортные расходы государства. Из своего урожая, как часть урожая.

Где я соврал и криво понял свою бабушку? :-?

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7519 раз
Связаться:

№ 267 Сообщение BadBlock » 02 дек 2019 17:18

Lector.G писал(а) ↑ 02 дек 2019 16:43: Если это не часть урожая, то овеществленно что эти 4 фунта?
Аааа, я понял. То есть, ты решил поиграть в слова?

Бабушкины сказки не прошли, и поэтому решил зайти с другой стороны: приравнять "половину урожая" у кулака (доходность 50-100% и более) и фиксированные 10% государственной ссуды в СССР, которые лишь покрывали накладные расходы на саму ссуду (ещё льготная ссуда, кстати, существовала — 2%).

Ну как же, ага, и там, и там возврат натурой, а натура это "часть урожая" — значит, это одно и то же. Разницу в 10 раз можно приравнять, а колхоз, выходит — это то же самое, что и кулак.

Вот так рождается пропагандонство. :D

Или ты не знал, что кулак просил "исполу" - половину урожая? Скажи, что не знал, я боюсь думать, что ты или такой глупый, или наглый. Неведение воспринимается как-то спокойнее. Ну я, впрочем, сам же написал про половину урожая - ну а ты скажи, что прочитал плохо и неправильно понял.

Lector.G
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 286 раз

№ 268 Сообщение Lector.G » 02 дек 2019 17:18

№ 265: Пойманый_маньяк, вот видишь, что всегда найдется тот, кому цены будут казаться несправедливыми. И ему ты хрен докажешь, что цены рассчитаны объективно.

И кто сказал, что не устраивающая тебя лично цена товара не формировалась производителем по приведенной тобой формуле:
Пойманый_маньяк писал(а) ↑ 02 дек 2019 17:10: себестоимость материалов + оплата труда + налоги.
?

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 269 Сообщение Пойманый_маньяк » 02 дек 2019 17:19

Lector.G писал(а) ↑ 02 дек 2019 17:02: ЗЫ Проза жизни с древний времен: заказчик хочет получить больше за меньшие деньги, а исполнитель сделать меньше за большие деньги. Разнонаправленные желания. Согласие на основе компромисса.

Естественно, в процессе сотрудничества могут возникать издержки, которые каждая сторона хочет нивелировать, не ущемляя своих интересов.
Э, не путай возможности заказчика и исполнителя на уровне физлица :D

Один раз вообще охреневшая морда (откуда-то из Починок что-ли, фиг знает), объявила о том, что она здорово поистратилась в последнее время, поэтому заплатит меньше примерно на треть :D
Я был задолбан в конце командировки и готов был плюнуть на все, лишь бы уже попасть домой и отдохнуть. Но напарник реально взвился от такой наглости и угрозами полного прекращения дальнейших взаимоотношений (каковые предполагались) получил от него почти все.

Ответить

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей