Старые фото Сарова и округи

Обсуждение разнообразных вопросов, не подходящих по тематике в другие разделы.
Ответить
Сообщение
Автор
BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 510 Сообщение BadBlock » 19 янв 2021 02:10

Там не Москательный, там продуктовый на Чкалова.

Августин Блаж
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 98 раз

№ 511 Сообщение Августин Блаж » 19 янв 2021 13:15

1890-е. Альбом Николая Алексеевича Савельева, управляющего заводом Завьялова.
Ворсма.

https://humus.livejournal.com/7086464.html#comments

Радиоспециалист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2802 раза
Поблагодарили: 2017 раз

№ 512 Сообщение Радиоспециалист » 12 фев 2021 13:09

Для тех, кто думает, что наша речка Сатис всегда была такой, как сегодня :(
===============================================================

Изображение

Изображение

Изображение

Фото Александра Аржанова

revun
Благодарил (а): 658 раз
Поблагодарили: 262 раза

№ 513 Сообщение revun » 12 фев 2021 20:03

№ 512: Радиоспециалист, На Стрелке выдры жили. Около Маслихи, ближе к Кремешкам щуки было много, на острогу ночами ловили.

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 514 Сообщение Злец » 12 фев 2021 20:11

revun писал(а) ↑ 12 фев 2021 20:03: ближе к Кремешкам щуки было много
Как утверждают специалисты - рыбы и сейчас много. Причем - крупной. Но вот ловиться она не хочет - слишком много естественного корма.
Кто умеет обмануть рыбу - ловит.

BlaBlaSarov
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 69 раз

№ 515 Сообщение BlaBlaSarov » 12 фев 2021 23:39

revun писал(а) ↑ 12 фев 2021 20:03: № 512: Радиоспециалист, На Стрелке выдры жили. Около Маслихи, ближе к Кремешкам щуки было много, на острогу ночами ловили.
Не выдры, а ондатры. Встречались в большом количестве у понтонного моста. Все более-менее обрывистые берега были в норах ондатр.

revun
Благодарил (а): 658 раз
Поблагодарили: 262 раза

№ 516 Сообщение revun » 13 фев 2021 00:38

№ 515: BlaBlaSarov, Наверное, просто я не различаю.

Житель_Сарова
Аватара пользователя
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 18 раз

№ 517 Сообщение Житель_Сарова » 03 мар 2021 19:28

Радиоспециалист писал(а) ↑ 22 июн 2019 09:34: Ничего странного. Там действительно была узкоколейка, ведущая к асфальтобетонному заводу, окончательно разобранная в середине 70-х годов.
Завод находился в точке высоты 134 . Без него промплощадки и город просто бы не построили так быстро.
Кстати, в левом нижнем углу карты показана желдорветка, ведущая к бывшему ДОКу.
И ветки, ведущие к товарной базе и на закрытую площадку института.
Подождите-подождите... А кто сказал,что это была узкоколейка?
Это была вполне обычная, стандартная ж/д ветка (такая же, как и ведущие в ДОК и на хлебозавод), по которой ходили тепловозы, мало чем отличающиеся от современных! :)

Ветка шла по насыпной дамбе вдоль бассейна (не той, что сейчас, а своей, родной, просуществовавшей до прорыва от разлива 29-30 апреля 1981 года, в очень позднюю весну того года), далее - за домом №15 по ул. Бессарабенко, потом между домом №4А по ул. Силкина и нынешним магазином "Берёзовая Роща" (в то время не существовавшего), причём, всё-таки, немного ближе к "Берёзке", далее направлялась к территории будущей школы №6 и проходила по восточной её половине (за "Бастлилией"), далее мимо Куйбышева №4, после чего начинала отклоняться на восток.
Сколько раз мы, пацаны, направляясь по утрам (и не только) на учёбу в школу №19, пересекали её! :rollhappy:
Далее ж/д ветка шла мимо юго-восточного угла территории школы №19 и выходила, наконец-то, на просторы будущей дороги ул. Силкина, направляясь к заводику.
Совершенно определённо могу сказать, что в октябре-ноябре 1973 года ветка ещё функционировала и мы, пацаны и девчонки, наблюдали за тем, как тепловозик изредка проезжал по ней. :)

Ну, а далее, в связи с изменением территориального ландшафта (и, в частности, со строительством школы №6), ту ж/д ветку сравнительно быстро разобрали.
Вот такие пироги...

А узкоколейка?
Ну что же, если кто-нибудь хочет представить себе её на территории Сарова, то пройдитесь вдоль бассейна по дамбе, направляясь в сторону ТЭЦ и, не доходя до железнодорожного полотна метров 15-20, поверните голову направо (или налево). И та насыпь, что ещё достаточно хорошо заметна, и есть насыпь узкоколейки, действовавшей, по-видимому, в 30-40-е (и немного позже) годы прошлого века.

Радиоспециалист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2802 раза
Поблагодарили: 2017 раз

№ 518 Сообщение Радиоспециалист » 04 мар 2021 13:16

Житель_Сарова писал(а) ↑ 03 мар 2021 19:28: Это была вполне обычная, стандартная ж/д ветка
==========================
Вы правы. Спасибо за уточнение :up:

Убунтайкин
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 53 раза

№ 519 Сообщение Убунтайкин » 04 мар 2021 13:56

Житель_Сарова писал(а) ↑ 03 мар 2021 19:28: Ветка шла по насыпной дамбе вдоль бассейна
Погодите, так та насыпь, по которой проложена дорожка к ТЭЦ - это бывшая насыпь той линии, или была где-то рядом ещё одна, которую потом размыло? Не совсем понял.
Житель_Сарова писал(а) ↑ 03 мар 2021 19:28: далее - за домом №15 по ул. Бессарабенко, потом между домом №4А по ул. Силкина и нынешним магазином "Берёзовая Роща" (в то время не существовавшего), причём, всё-таки, немного ближе к "Берёзке", далее направлялась к территории будущей школы №6 и проходила по восточной её половине (за "Бастлилией"), далее мимо Куйбышева №4,
Выходит, там приличный подъём был. Тепловозик, чувствую, не без труда забирался на горку.
Житель_Сарова писал(а) ↑ 03 мар 2021 19:28: И та насыпь, что ещё достаточно хорошо заметна
Насыпь ещё сохранилась между "горой Глубокой" и существующей линией. Возможно, остатки насыпи есть где-то ещё, поскольку новая линия была проложена параллельно узкоколейке, но не везде вплотную к ней.

bubble
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 39 раз

№ 520 Сообщение bubble » 04 мар 2021 20:14

Если я правильно понял, что за насыпь, то ее остатки можно видеть около "прудика" слева от ТЭЦ. Рядом со старой новой дорогой на протяжку, где гопники летом машины моют. И насыпь, и остатки Москва.

Житель_Сарова
Аватара пользователя
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 18 раз

№ 521 Сообщение Житель_Сарова » 04 мар 2021 21:28

Убунтайкин писал(а) ↑ 04 мар 2021 13:56: Погодите, так та насыпь, по которой проложена дорожка к ТЭЦ - это бывшая насыпь той линии, или была где-то рядом ещё одна, которую потом размыло? Не совсем понял.
Именно так и есть. Но в самом начале, после "перестройки" насыпи в пешеходную зону, с убиранием рельсов, шпал и прокладыванием минимально необходимого слоя асфальта для пешеходов (и детворы на великах ;)), насыпь частично шла по территории нынешней часовенки на бассейне. Далее она, естественно, слегка поднималась в горку, но, думается, весьма пологую (а вовсе не крутую, как может показаться на первый взгляд: ведь автомобильной дороги, ведущей на Комсомольскую площадь, ещё не существовало! И там ландшафт был, естественно, немного другой и крутых подъёмов при строительстве ещё ж/д ветки старались избегать).
Кстати, думаю, что в других частях этого ж/д пути подъёмы и спуски тоже были достаточно пологими, постепенными.

А вот сама пешеходная дорожка претерпевала изменения.
Первоначально, если старожилы помнят, вдоль бассейна для предотвращения размывания насыпи при сильных разливах внизу встроили систему из водосливных (или водопроводящих - не знаю, как правильно выразиться... :roll:) труб - сначала трёх, а потом к ним добавили ещё две трубы чуть большего диаметра.
И вся эта система весьма успешно справлялась с разливами, пока не наступил 1981 год.
Как я уже говорил, тогда была очень поздняя весна и слишком уж дружная при этом. :o Система из труб не справилась с таким большим потоком воды, дамбу сильно подмывало и в одном месте она рухнула. :(
Примерно в том самом месте, где сейчас располагается мостик, образовалась промоина шириной в 5-7 метров с потоками бурлящей воды, которую я сам, в присутствии несколько десятков жителей города, наблюдал 30 апреля того года.
(А несмотря на трагичность ситуации было, действительно, интересно наблюдать подобное зрелище - ведь далеко не каждый же год оно случается, правда?!)

Через некоторое время ту пробоину "залатали", дамбу чуть приподняли, наложили новый слой асфальта, но систему из тех старых, проверенных советских труб, решили оставить.
Перед автомобильной дорогой пешеходную дорожку нарастили и немного сместили вправо, но старый, первоначальный её вид ещё просматривался чуть ниже и левее - он вёл к нескольким ступенькам, оставшимся нам, так сказать, на память. :)

Следующего прорыва пришлось ждать целых двадцать лет! (не знаю, какой смайлик ставить...)
Примерно 10-14 апреля 2001 года из-за сильных, совершенно нехарактерных для этого времени года дождей при одновременном резком потеплении произошёл новый прорыв, после которого от старой системы труб решили отказаться, заменив её на современный вид - широкую протоку под мостиком.
Дамбу, естественно, снова слегка приподняли, а тут ещё наложилось и строительство часовни с отгорождением части территории в "пользу РПЦ" - в итоге она сместилась сильно вправо перед дорогой (да это уже, собственно, и дамбой-то нельзя назвать! Просто современная пешеходная дорожка... :()

Вот такой мне подсказывает моя память небольшую историю дамбы на бассейне. :)
Если я где-то что-то напутал, поправьте меня!

digibolt
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 77 раз

№ 522 Сообщение digibolt » 15 мар 2021 12:38

Господа, это Ривьера?
24733

Первоисточник:
https://www.youtube.com/watch?v=rxx_IR1cuzs

tehnolog
Аватара пользователя
Благодарил (а): 471 раз
Поблагодарили: 192 раза

№ 523 Сообщение tehnolog » 16 мар 2021 20:36

1977.jpg
1977.jpg (99.93 КБ) 1434 просмотра

tehnolog
Аватара пользователя
Благодарил (а): 471 раз
Поблагодарили: 192 раза

№ 524 Сообщение tehnolog » 16 мар 2021 20:39

За кроссовками "Адидас"
image-1-9.jpg
image-1-9.jpg (81.87 КБ) 1432 просмотра

revun
Благодарил (а): 658 раз
Поблагодарили: 262 раза

№ 525 Сообщение revun » 16 мар 2021 21:54

№ 524: tehnolog, За кубиками Рубика такая же очередь была!

comm
Аватара пользователя
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 75 раз

№ 526 Сообщение comm » 17 мар 2021 21:54

523:

Сейчас бы это фото поместили в автофоруме в "паркуюсь как хочу" :)

Радиоспециалист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2802 раза
Поблагодарили: 2017 раз

№ 527 Сообщение Радиоспециалист » 18 мар 2021 22:23

Изображение

Справа налево - В.В.Захаров, М.И.Казамазов, Н.А.Петров, Л.А.Золотухин, Ю.А.Трутнев, А.И.Павловский, Е.А.Негин. Далее кто, не помню.

Радиоспециалист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2802 раза
Поблагодарили: 2017 раз

№ 528 Сообщение Радиоспециалист » 19 мар 2021 00:23

Изображение

Справа налево - В.М.Хорошкин, Н.А.Петров, Е.А.Негин.

Житель_Сарова
Аватара пользователя
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 18 раз

№ 529 Сообщение Житель_Сарова » 19 мар 2021 21:58

revun писал(а) ↑ 16 мар 2021 21:54: № 524: tehnolog, За кубиками Рубика такая же очередь была!
Если бы ты знал, мистер Ревун, какие очереди были за тем же кубиком Рубика в Москве в ноябре-декабре 1982 года! :)
Я, будучи в те времена студентом в Москве, как-то решил попытать счастье в один из таких дней, встав в конец очереди.
Ну так вот, простояв с однокурсником в этой очереди без малого два с половиной часа, мы так ничего и не добились: было объявлено, что кубик закончился.
Мол, "приходите завтра"! :(
... ... ...
Больше на холодном ноябрьском ветру я не захотел стоять. Мой друг тоже.
(Правда, впоследствии он где-то, всё-таки, приобрёл сей кубик. Но я, сколько ни вертел его в своих руках, так и не научился собирать! :crazy: )

euggn
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 51 раз

№ 530 Сообщение euggn » 20 мар 2021 17:48

Радиоспециалист писал(а) ↑ 19 мар 2021 00:23: Изображение

Справа налево - В.М.Хорошкин, Н.А.Петров, Е.А.Негин.
На мужике, справа через одного от Негина, надета рубашка - была у меня такая, синяя, вроде бы гэдэровская. Да у половины города наверное были такие... Эх! Моолодость...

SergeB
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 39 раз
Связаться:

№ 531 Сообщение SergeB » 21 мар 2021 01:20

Радиоспециалист писал(а) ↑ 19 мар 2021 00:23: Справа налево - В.М.Хорошкин, Н.А.Петров, Е.А.Негин.
И фото сделано в Драмтеатре :)

SergeB
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 39 раз
Связаться:

№ 532 Сообщение SergeB » 21 мар 2021 01:22

Житель_Сарова писал(а) ↑ 19 мар 2021 21:58: были за тем же кубиком Рубика
Помню после школы постояли и купили в бывшей Мелодии на Мира.

BlaBlaSarov
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 69 раз

№ 533 Сообщение BlaBlaSarov » 21 мар 2021 10:20

SergeB писал(а) ↑ 21 мар 2021 01:20:
Радиоспециалист писал(а) ↑ 19 мар 2021 00:23: Справа налево - В.М.Хорошкин, Н.А.Петров, Е.А.Негин.
И фото сделано в Драмтеатре :)
На стадионе же. Не?

babaykin
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 202 раза

№ 534 Сообщение babaykin » 21 мар 2021 10:35

Радиоспециалист писал(а) ↑ 12 фев 2021 13:09: Для тех, кто думает, что наша речка Сатис всегда была такой, как сегодня :(
===============================================================

Изображение

Изображение

Изображение

Фото Александра Аржанова
А куда смотреть, чтобы убедиться в обратном? На фотографиях река выглядит так же, как сейчас.

bubble
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 39 раз

№ 535 Сообщение bubble » 21 мар 2021 11:26

SergeB писал(а) ↑ 21 мар 2021 01:20:
Радиоспециалист писал(а) ↑ 19 мар 2021 00:23: Справа налево - В.М.Хорошкин, Н.А.Петров, Е.А.Негин.
И фото сделано в Драмтеатре :)
В каком Драмтеатре?

Радиоспециалист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2802 раза
Поблагодарили: 2017 раз

№ 536 Сообщение Радиоспециалист » 21 мар 2021 15:35

А сейчас на этом месте усыпальница ПСС

Изображение

Радиоспециалист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2802 раза
Поблагодарили: 2017 раз

№ 537 Сообщение Радиоспециалист » 21 мар 2021 15:53

bubble писал(а) ↑ 21 мар 2021 11:26: В каком Драмтеатре?
======================
Фото сделано на стадионе "Икар" :)

Изображение

Изображение

babaykin
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 202 раза

№ 538 Сообщение babaykin » 21 мар 2021 17:52

Радиоспециалист писал(а) ↑ 21 мар 2021 15:35: А сейчас на этом месте усыпальница ПСС

Изображение
Ну, положим, не "на этом", если под "этим местом" подразумевалась точка расположения памятника Горькому. Мне вообще смутно помнится, что усыпальница Серафима и памятник Горькому какое-то время сосуществовали (поправьте, если ошибаюсь).
Кстати, тем, кто негодовал по поводу уничтожения сквера как одного из мест, где "гуляли горожане", могу напомнить или впервые сообщить одну вещь. Среди жителей города старшего поколения данный сквер считался "нехорошим", т.к. там "кладбище было". Что интересно, кладбище было и на месте сквера "у фонтана", но там без всяких заморочек гуляли и сами и с детьми, а вот по отношению к скверу на монастырской площади имелось суеверие, из-за которого жители не ходили по его центральной аллее, а только по тротуарам вдоль зданий. На человека, который шёл по центральной аллее, смотрели неодобрительно - как на человека, который то ли не знает, что там "нельзя ходить", то ли сознательно идёт, где "нельзя, а он всё равно идёт".
В годы моего детства (80-е-90-е) это суеверие ещё было абсолютно живо и актуально.

wera
Аватара пользователя
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 9 раз

№ 539 Сообщение wera » 21 мар 2021 18:48

euggn писал(а) ↑ 20 мар 2021 17:48:
Радиоспециалист писал(а) ↑ 19 мар 2021 00:23: Изображение

Справа налево - В.М.Хорошкин, Н.А.Петров, Е.А.Негин.
На мужике, справа через одного от Негина, надета рубашка - была у меня такая, синяя, вроде бы гэдэровская. Да у половины города наверное были такие... Эх! Моолодость...
Это тренер по плаванию Подсекин.

Ответить

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей