Истории всякие

Обсуждение разнообразных вопросов, не подходящих по тематике в другие разделы.
Ответить
Сообщение
Автор
Титания
Аватара пользователя
Благодарил (а): 354 раза
Поблагодарили: 537 раз

№ 240 Сообщение Титания » 24 май 2017 13:33

В Саратовской - дача.
У нас тоже иногда дачами называют, кста.

Manfred
Аватара пользователя
Папараций
Благодарил (а): 816 раз
Поблагодарили: 876 раз

№ 241 Сообщение Manfred » 24 май 2017 13:35

240: Титания:
имхо так - если к участку не относиться, как к источнику пропитания, то дача, а иначе огород уже )

gnarkill87
Аватара пользователя
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 60 раз

№ 242 Сообщение gnarkill87 » 24 май 2017 21:53

241: Manfred:
У меня на родине участки называют дачами (это в райцентре), в сельской местности этого же района - усадами, а в соседнем райцентре огородами. Ну и прям капец как распространено у нас - фазенды (это когда домик есть полноценный и баня), даже в газете местной объявления пишут именно так, чтоб ясно было :)

Титания
Аватара пользователя
Благодарил (а): 354 раза
Поблагодарили: 537 раз

№ 243 Сообщение Титания » 24 май 2017 22:24

242: gnarkill87:
А в деревне под Саровом не усад, а усадьба. только это обычно большой участок (соток 30) чисто под картошку.

gnarkill87
Аватара пользователя
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 60 раз

№ 244 Сообщение gnarkill87 » 24 май 2017 23:17

243: Титания:
> только это обычно большой участок (соток 30)

Это у нас зовется "гектары" :) Пофиг на площадь - больше 40 соток под картошку так называют (у нас картофельные поля по 20 соток межевали, и те, у кого 2 и более смежных участка так нарекли их).

tehnolog
Аватара пользователя
Благодарил (а): 471 раз
Поблагодарили: 192 раза

№ 245 Сообщение tehnolog » 26 май 2017 19:58

241: Manfred пишет:
> 240: Титания:
> имхо так - если к участку не относиться, как к источнику пропитания, то дача, а иначе огород уже )
В пятницу уезжают на любимую дачу, а воскресенья возвращаются с проклятого огорода.

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1757 раз
Поблагодарили: 7581 раз
Связаться:

№ 246 Сообщение BadBlock » 27 май 2017 07:19

Рассказал(а) Арсений

Тут на сайте пишут мол, то, что не смешно — на другие сайты!

Ребята, смотрите от зари до зари Камеди Клаб! Там вот всегда... Ну прям обо... . ржешься!

А на этом сайте иногда и несмешное нужно писать, и читать, сравнивать, то, что заставляет задуматься или сделать выводы.

Ладно.

О патриотизЬме.

В 1995 году, я, при душевном и финансовом содействии родственников, купил свою первую двухкомнатную квартиру в хрущевке, на 5-м этаже. Рай, просто рай! Даже сейчас живот болит от той радости и ощущения перспектив. Холостой!
, с машиной (шестерка), молодой капитан милиции... Ух ты! К квартире в виде бонуса прилагался железный гараж в ряду с такими же 20-ю, прям в 50-ти метрах от моего подъезда.

Вот вышел на балкон, вон машина твоя во дворе, вон ТВОЙ гараж, лафа!

Рядом с моим гаражом был такой же, и им владел мужичок, лет 70-ти на вид.
Не ДЕДушка, а именно бодрый оптимистичный мужичок. Рост чуть пониже меня (175), всегда в костюмчике сером, подстрижен, руку крепко сухо жмет, иногда беседовали о том о сем... .

Так вот у него гараж был типа квартиры, он туда свет провел, холодильник, телек простенький, диванчик, стульчики и все чисто, опрятно... Он свою шестерку выгонит, помоет для порядка и сидит на диванчике, с соседями по гаражу или по подъезду болтает, всегда рюмочка у него на готове для гостей, водовку я ему от щедрот ментовских иногда подкатывал, так, от души за сердечность.

Кроме того что он — дядя Коля ничего о нем не знал, сосед и сосед.
Нормальный активный мужик, помогает если что, советует всегда по теме, всегда ждет от меня историй о проишествиях в городе.

Вот, как-то в в будний день был у меня выходной. Лето, птички, топольки во дворе. Выхожу на балкон обозреть окресности и вижу: несколько шнырей лет до 15-ти к моему соседу к гаражу подходят и что то ему втуляют. Ну разное бывает, типа может дорогу спросить, а дядя Коля вдруг с диванчика так резво встает и очень нехило одному отщепенцу по морде. Вложился аж сам упал, ну и этого пряника уронил. А эти черти его за пиджак и в гараж тащат.

Я аж пивом поперхнулся помню. Срываюсь и по лестнице в тапочках метусь, в руках дистанционная трубка (сотовых не было у меня тогда), ору в дежурку мол давай наряд ко мне во двор! !

Подлетаю (тапочки суки слетели), в гараже месилово, дядя Коля нихера не сдался, уже без пиджака, в порваной светлой рубашке, которая вся в крови, в грязи, вяло, но машет руками, а эти пидоры его заламывают и от души ногами месят!

Не скрываю, от куража, обиды, молодости и умелости (служил в ВДВ) херачил и рвал этих недорослей от души. Хер ли — щенки! Даже когда по углам забил этих ублюдков, орал и мудохал чем под руку подвернется... блять, плачат, ...
кровь, гавно и сопли... . ручками закрываются «не надо! ! не надо! ! »

«Не надо? ? Блядь! »

А тут и чапаевцы (наряд по ОВД) подлетели, хер ли, скучно! , капитан их «погибает», ехали долго и настроились соответственно... Влетели, посмотрели.
И давай пиздить дубинками уебков, хорошо хоть под шумок дядю Колю не замесили... Я уже им ору, мол «всЁ! ! всЁ! всЁ! ». Тут еще другие патрули подлетели, но там уже легче, все нужные лежат в моче, ненужные дядю Колю отмывают, ощупывают... Скорую все-таки вызвали, сурово его отхерачили на старости лет...

Ну там нудотина началась, им 13-14 лет, родители такие же уебки алкаши воют, мол детей отпиздили менты позорные, я потом с дядей Колей и патрульными по прокуратурам, больницам лазили, но получается, что дядя Коля меня и других из наряда отмазывал. Меня, капитана! Мента позорного!

А всего то хотели эти олухи малолетние машину у деда отжать. Зачем?! В этом же районе жили.

Ну да ладно.

В очередной раз ставлю свою машину в гараж и к дяде Коле захожу, мол ну ты чо там? Сосед...

А он на диванчике сидит грустный, сникший и какие то файлы с газетными вырезками расскладывает. На столике бутылка с рюмочками, килька наша астраханская, хлеб чёрный. «Садись», говорит. Вот, мол, смотри, каким я был.
Я взял самую жёлтую заметку газетную, а там два парня на фото. Молодые, обнимаются, сержанты. И читаю, мол группа из 26 десантников-разведчиков должна была занять и удержать мост до …...

При захвате моста погибли 3-е разведчиков, при удержании моста все остальные — остались в живых только 2 сержанта и … среди них ДЯДЯ КОЛЯ!
Такой же худой, стриженый, без медалек, обнимает другого сержанта на фотографии. В этой разведгруппе ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА получило потом 4 человека! Сурово месились мужики... .

От оно чЁЁЁЁЁ!

Читаю другие вырезки, а он оказывается не дядя Коля, а Николай Васильевич, орден Красного Знамени, 2 ордена Славы, 2 Красной Звезды, За Отвагу, за освобождение почти всей Европы!

Я, как человек военный, аж присел. Ходили по прокуратурам, следователям, а он ни разу не сказал, что человек заслуженный, верил наверное в силу закона и порядочности всех за кого воевал.

А в этот раз сидели, попивали по 50, а он не о войне рассказывал, а о том, о чем мечтали на войне его сослуживцы. Как-то грустно, с паузами. Конечно выглядело наивно, но я не перебивал, видел что он себя там, ТАМ, вспоминает.
Сильным, молодым, уверенным, готовым захватить мост, а не седым усталым стариком, которого могут просто так отхерачить русские пацаны, за просто так.

Отвел домой, сдал бабушке, ушел аж в слезах...

Уебков наказали сами, с помощью участкового и отдела по борьбе с наркотиками. Всех по несколько раз, под шумок и родителей их нагнули.

Смысл не в том, что этих деток мудохали по нашему указанию не раз и на сегодня почти все они в могилах по разным обстоятельствам, а в том что дядя Коля умер через полгода, зимой, людей было просто до неба, губернатор, свора его, оркестр, лафет, сопровождение, речи, залп, а я почему то мечтал глядя на него в гробу, седого и стриженного, чтобы эти молодые ребята, которые его избили, наши русские ребята, подохли жуткой смертью.

Да, перечитал, как то коряво я о патриотизме.

А вчера сын, 16 лет, принес 2 транспаранта для «Бессмертного полка» с моими дедами, а его прадедами. Я и не знал где он фотографии прадедов нашел, вроде спрашивал когда-то, удивлялся раньше когда он с серьезным видом узнавал что за медали у них на фото, спрашивал о том, что я помню о них. Я то, дурак, себя вспоминал, когда сыну о прадедушках рассказывал, жалел что не все слушал, не все помню, а вчера аж башка взорвалась — А кто же кроме меня сыну о героях расскажет? Как говорил Юрий Никулин: «Помнят же руки! » Так и я, как то вдруг вспомнил рассказы дедов и о финской, о страхе, о боли, и о жопе после войны... Всё что помню — расскажу сыну!

С Днём Победы!


revun
Благодарил (а): 658 раз
Поблагодарили: 262 раза

№ 248 Сообщение revun » 29 май 2017 20:22

Известный физик-ядерщик Харитон рассказывал, что к нему обратились с вопросом о том, какое у него воинское звание, и состоит ли он на учете в военкомате. Но поскольку тогда воинские звания – а он был к тому времени уже главой Арзамаса-16, то есть советского ядерного центра, и все эти армейские субординационные вещи происходили как-то автоматически, он ничего об этом не знал. И вот Юлий Борисович Харитон, будучи очень ответственным человеком, с оттопыренными прозрачными ушками, в беретике, такой маленький-маленький, пришел по месту прописки в Москве в военкомат. Он пришел, жмется – там здоровенный какой-то такой капитанище, который в этот момент по телефонной трубке болтает с возлюбленной, обсуждая, значит, ее коленки и задницу, и который при виде маленького Харитона в этом беретике сказал: ты погоди, сиди, дед, сиди. Харитон подождал 10 минут, наконец снова сказал, что, вот, вы знаете, мне надо было бы узнать, в каком я звании и состою ли я на учете. Ему сказали: ну вам же сказали подождать, да? Харитон терпеливо ждет. Наконец прошло 40 минут, и капитан соблаговолил двинуть свою тушу туда в картотеку и в архив. А дальше, — Харитон рассказывает, — я услышал странные звуки. Я услышал, что что-то упало, потом я услышал топот. Через несколько минут ко мне вышли перекошенные и белые начальник военкомата, совершенно белый капитан – у них у всех были приставлены к вискам руки. Они сообщили, что он находится в звании: «товарищ генерал! ». Причем сам Харитон рассказывал это без особенных эмоций, поскольку значения таким мелочам не придавал.

Титания
Аватара пользователя
Благодарил (а): 354 раза
Поблагодарили: 537 раз

№ 249 Сообщение Титания » 11 июн 2017 12:25

На литературном творческом вечере в одном институте, молодая поэтесса Вера Инбер (русская и советская поэтесса и прозаик, переводчица, журналистка) от волнения произнесла первую строчку своего стихотворения почти слитно.
Больше она ничего произнести не смогла, так как зал просто лег от хохота.
Строчка подразумевалась такая:
- Сруби лихую голову!... (вся фраза звучала так: Государь ты наш Царь-Батюшка, Сруби лихую голову!...")
Причём выдала нараспев...
На что Владимир Маяковский выдал экспромтом:
- Ах у Веры, Ах у Инбер, Что за глазки? Что за лоб?
Все глядели б, Все глядели б! Любовались на неё б!
Во всех последующих своих сочинениях поэтесса была более внимательна с последовательностью слов во фразах.

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 250 Сообщение Злец » 11 июн 2017 13:23

249: Титания:
Ты как-то плохо о Маяковском думаешь. Экспромт несколько бессмысленный для такого поэта и такого случая. :)

Видел в сети несколько другую версию этого события. Более того, гугление показало, что версий много, имена поэтесс и поэтов в них меняются, как картинки в калейдоскопе.
Букв много, поэтому вот ссылка: http://amagnum.livejournal.com/85825.html
А сюда положу только версию про Инбер и Маяковского:
Была в свое время поэтесса Вера Инбер и написала она как-то поэму где между прочим были такие строчки:

Ой ты гой еси царь батюшка
Сруби лихую голову!

Ну Маяковский и спрашивает:

- А ты Верочка стихи то свои вслух читала?

- А что такого? Ничего такого!

Тогда Маяковский написал такие стихи:

Ах у Инбер! Ах у Инбер!
Что за глазки, что за лоб!
Все глядел бы, все глядел бы,
Любовался на нее б!

Титания
Аватара пользователя
Благодарил (а): 354 раза
Поблагодарили: 537 раз

№ 251 Сообщение Титания » 11 июн 2017 13:45

250: Злец:
Вот и мне казалось "любовался" и прочее в единственном числе логичнее в строку.

Пойманый_маньяк
Аватара пользователя
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 695 раз
Связаться:

№ 252 Сообщение Пойманый_маньяк » 05 июл 2017 20:21

Василий Панов
Шахматная работа во время войны

...

Проводя после бесед на шахматные темы первые сеансы одновременной игры среди раненых, я применял обычную тактику: старался играть как можно лучше и выиграть все партии. Это мне удавалось, поскольку среди раненых было немного сильных, квалифицированных шахматистов, да и те от болезни не были в должной спортивной форме. Вместо обычного гула одобрения, которым до войны встречался подобный стопроцентный результат, наступало молчание, чувствовалась какая-то неудовлетворенность у раненых шахматистов, а стало быть, и у меня, так как я и раньше всегда чутко воспринимал настроение аудитории.

В один прекрасный вечер, пробираясь домой по неосвещенным улицам после более чем "успешного" сеанса, я призадумался. В чем дело? И внезапно меня осенило: задача мастера в его шефской шахматной работе — не щеголять силой, техникой и быстротой игры, а доставлять людям развлечение и радость. Проще говоря, мастер должен не только выигрывать, но и проигрывать, так как именно выигрыш у мастера, да еще на глазах у товарищей может доставить рядовому шахматисту — будь он в военной форме или в больничном халате — удовольствие.

"Но проигрывать нарочно,— размышлял я,— грубой ошибкой, было бы неумно и не только бы не достигло цели, а произвело бы обратный эффект и скомпрометировало бы меня как мастера, как шефа". "Ничего интересного! — сказали бы наблюдатели.— Майор Синицын выиграл, конечно, но чисто случайно. Мастер, в сущности, зевнул коня. Торопился, видимо, или халтурил. Вообще играл кое-как. Какая это победа?"

То же ощущал бы и шахматист, которому бы я так проиграл.

И я разработал совершенно новую технику шефского сеанса. Начинал я теперь сеанс против 20—25 противников не торопясь, не разыгрывая, как раньше, дебют быстро, а играл медленно, присматриваясь к личностям шахматистов, к их игре, выявляя наиболее умелых. Из такой группы сильнейших я мысленно отбирал, если дело было в госпитале, наиболее тяжелого и заслуживающего участия раненого, а если сеанс шел в воинской части — наиболее приглянувшегося мне обладателя орденов и медалей. И партия с избранным партнером была единственной, в которой я проявлял все свое искусство, тогда как остальные вел на обычном техническом уровне опытного сеансера. В этой же партии я ставил себе задачу не блестяще выиграть, а блестяще проиграть, причем так, чтобы партнеру в голову не пришло мое столь странное намерение. Я старательно создавал позиции, в которых при внешнем равенстве шансов партнер мог бы провести остроумную, эффектную комбинацию. Если он не находил ее и плохим ходом разрушал мои старания, я снова, как терпеливый паук, восстанавливающий порванную паутину, создавал возможность другой красивой комбинации. В одну такую партию я вкладывал больше творческого труда, чем во все остальные, и порою, когда наконец мой партнер находил представлявшуюся ему возможность яркой комбинационной победы, я был в полном изнеможении. Но уже при первой экспериментальной проверке "моей системы" я был полностью вознагражден! Когда я сдался и торжественно поздравил моего партнера с превосходной победой, послышались восклицания, смех, шутки, вокруг счастливого победителя столпились раненые, он показывал им финальную комбинацию, они хвалили его, разбирали варианты атаки, хлопали по плечу. Он сиял, забыв даже боль от раны. Не менее был доволен своим поражением и я, так как знал, что нашел секрет успеха. В дальнейшем я уточнил свой метод, отбирая мысленно из участников сеанса не одного, а двух сильнейших, и тот, кто первым осуществлял выигрывающую комбинацию, и становился "героем дня", а с другим я обычно сводил партию вничью. Но самое главное во всём этом было то, что я заинтересовывал сеансами и центральной партией не одного участника, а всю аудиторию, и даже после моего ухода давал им пищу для шахматных разговоров, обсуждения вариантов, похвал товарищу и пр. Думаю, что теперь, спустя годы, мои "победители" простят мне это разоблачение хотя бы за то, что я стремился скрасить им и их товарищам хоть один вечер трудной боевой жизни.

Мне кажется, что я был прав.

http://www.chess-giraffe.narod.ru/lib/p ... voiny.html

Bender Rodriguez
Аватара пользователя
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 118 раз

№ 253 Сообщение Bender Rodriguez » 22 июл 2017 02:22

В Германии, сотрудничающее с НАТО кадровое агентство, объявило поиск статистов на роль «русских», которые будут изображать мирное население в ходе учений на американском полигоне Хоэнфельс в Баварии.Требования к статистам — разрешение на работу в Германии, если это иностранные граждане, и обязательное владение русским языком. Оплата — €88−120 в сутки.Уточняется, что изображать придется гражданское население. К учениям на полигоне построено 10 деревень по 10−30 домов в каждой, в деревне должно быть не менее 30−100 статистов. Набирают массовку для того, чтобы создать условия, максимально приближенные «к реальности».Сто евро деньги явно нелишние, отчего на объявление откликнулось довольно много эмигрантов из России и бывшего СССР не только из Германии, но и из других государств ЕС. Многие поехали семьями, чтобы провести выходные весело, познавательно и с пользой для домашнего бюджета.

Из дневника американского генерала Кертиса Скапаротти, командующего НАТО в Европе.«День первый.Всё прошло отлично. Для полной реалистичности мы раздали мужчинам-статистам старинные русские винтовки со странным названием «Триохлинейки», автоматы «Пи-пи-ша» и выкопали им длинный окоп перед полигоном. Статисты вертели оружие в руках, весело шутили и смеялись. Статистов женского пола, детей и людей пожилого возраста мы разместили в «деревнях».После этого части нашей 3-й бронетанковой бригадной боевой группы 4-й пехотной дивизии из форта Карсон, штат Колорадо, по сигналу со спутника стремительно выдвинулись вперёд, взяли окоп в клещи и вышли статистам в тыл, заняв несколько их «деревень».Надо признаться, наши парни из второй роты немного увлеклись. Они согнали деревенских статистов в один сарай и немного переборщили с прикладами и кулаками, чем довели нескольких русскоговорящих детей до слёз, после чего, совсем увлёкшись, бросили в сарай дымовую шашку. Но парней можно понять – многие из них недавно вернулись из Ирака и Афганистана и их молодой задор и навыки ещё не остыли.Отличные учения и отличная идея с имитацией русского гражданского населения!»

«День второй.С утра неприятные новости. Оказалось, что окопные статисты, которых мы вчера взяли в клещи танковым прорывом, пришли ночью на нашу базу, непонятным образом обойдя все наши ультрасовременные системы охраны, и сильно избили прикладами «Триохлинеек» и «Пи-пи-ша» всю вторую роту, которая вчера загоняла деревенских статистов в сарай. Теперь не все наши парни смогут принять участие в учениях. А командира второй роты пришлось срочно отправлять транспортным «Геркулесом» в родной Колорадо в критическом состоянии с черенком от сапёрной лопатки в его заднем проходе, который в полевых условиях мы вынуть так и не смогли. Что за нетолерантные выходки?! Они ведь уже несколько лет живут в Европе! Прочёсывание «деревень» ничего не дало, зато наши беспилотники обнаружили дымки от костров в соседней роще и записали доносящиеся оттуда звуки, идентифицированные, как песня про некую чёрную птицу, которая что-то вьётся над головами и чего-то ждет.Я приказал окружить рощу «Абрамсами», а парни из третьей роты здорово отделали какого-то русскоговорящего немецкого деда-эмигранта на костылях и немного пощупали его внучку. Парней можно понять – многие из них недавно вернулись из Ирака и Афганистана и их молодой задор и навыки ещё не остыли».

«День третий.Утром мы обнаружили, что наши «Абрамсы» куда-то пропали, зато появилось очень много статистов, которым мы за учения не платили. Неприятно удивило то, что большинство из них были даже не русскоговорящими. Приказал выдать нашим парням боевые патроны и стрелять на поражение, ради мира и торжества американской Совести на планете.Внезапно обнаружились наши потерянные «Абрамсы», правда, вместо белых звёзд на них теперь почему-то были нарисованы красные. Потом выяснилось, что тот дед-эмигрант, которого сгоряча отделали наши парни, был, в прошлом, генерал-майором танковых войск СССР.Нашу базу в Баварии они взяли за десять минут. Американская 3-я бронетанковая бригадная боевая группа 4-й пехотной дивизии из форта Карсон, штат Колорадо, очень быстро и профессионально отступила всего за пять минут, бросив госпиталь с ранеными, склады боеприпасов и знамя части. Наших парней можно понять – многие из них недавно вернулись из Ирака и Афганистана и их навыки ещё не остыли».

«День четвёртый.Эвакуировался со штабом в Мюнхен.Собрал в бункере совещание. Попросил выйти из кабинета всех, кроме ключевых командиров. Снял очки и долго кричал на этих идиотов».

«День пятый.Мы уже потеряли Аугсбург‎, Нюрнберг‎ и Гармиш-Партенкирхен‎.Канцлерин срочно улетела в Москву к Путину. Предательница. Всё-таки, зря мы сделали на неё ставку. Она перепродала нас, как перепродавала в юности ту чернику в своей ГДР».

«День шестой.На улицах Мюнхена уличные бои уже совсем рядом с моим бункером. Гремят взрывы. Мой айфон несколько раз падал со стола. Решился и позвонил Шойгу с мольбой о помощи, как тогда, в сорок пятом, когда нас били под Арденнами. Но, если Жуков тогда откликнулся и нас спас, то теперь телефон Шойгу сухо ответил: «Спасибо вам за ваш звонок, он был очень важен для нас» и перешёл в режим факса. Это конец. Морпехи с трудом сдерживают русскоговорящих статистов в коридорах бункера. Вся надежда только на армию Порошенко. Я верю в этого стратега».

«День шестой, вечер.Дорогая Джейн. Пишу тебе, слушая, как ломают дверь в мой кабинет. Армия Порошенко, сильнейшая в Европе, так и не пришла, хотя он обещал и клялся на самом для него дорогом – коробке конфет «Вишня в коньяке». За эти дни я потерял веру во многих людей. Но только одна, одна единственная мысль мучает меня в эти последние минуты – какая сволочь придумала проводить учения с привлечением русскоговорящих эмигрантов? Твой Ке …»На этом запись обрывается.
Green Tea

Bender Rodriguez
Аватара пользователя
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 118 раз

№ 254 Сообщение Bender Rodriguez » 02 авг 2017 15:13

В Госдуму внесли закон о запрете иностранных слов.

Согласно тексту документа, ЛДПР предлагает ввести наказание не только за иностранные слова, но и за любое «нарушение норм современного русского языка».

— Подавайте двигало, — распорядился Владимир Вольфович, закончив ужин и отодвинув от себя приборы.
Замы обменялись беспомощными взглядами, один из них зло шикнул на начальника личной охраны:
— Ты что, Тимофей, оглох? Быстро исполняй.
Начальник охраны замер в растерянности.

— Владимир Вольфович, — попытался он уточнить. — а зачем вам… двигало?
Впрочем, Тимофей сразу же пожалел о своем желании уточнить, услышав от шефа:
— Что значит зачем? У нас сегодня задумано сретение на позорище! — раздраженно ответил депутат.
У всех присутствующих сделались круглые глаза. Подчиненные знали о причудах шефа, но раньше хотя бы понимали, что он несет. Все дружно впали в ступор, опустили глаза и сидели, не решаясь раскрыть свои рты. Каждый надеялся, что первым начнет (и получит молнию) его сосед.
— Я взалкаши брашно, прияти вечерю, ныне година быти на сретение, — терпеливо начал объяснять Жириновский, озадаченный всеобщим молчанием. — Что ж вы за ближние такие, которые своего игемона не разумеют! — начал закипать он. — Вот ужо я вам задам!
Ближние начали дружно привставать из–за стола и осторожно отступать в сторону выхода, стараясь не поворачиваться к шефу спиной. А со стола уже летели на пол вилки и ножи, гремел дорогой фарфор и доносилось:
— Двигало подай, подонок! Сиречь всех расстреляю! Полумуж! Кинсон! Милоть!
Свита уже утратила пиетет и в панике бросилась к выходу, самые смелые прилипли носами к витрине ресторана снаружи и наблюдали за буйством из безопасного партера
— Погибох! Плинфа! Хорошилище грядет из ристалища на позорище по гульбищу в мокроступах и с растопыркой! — бушевал Жириновский. — Всем успение! Под судилище пойдете! Ааааа!
Через полчаса Жириновский выдохся. Он устало опустился на стул, уронил раскрасневшееся лицо на сложенные руки и капитулировал, громко прокричав так, чтобы услышали попрятавшиеся замы и охрана:
— Сволочи! Подайте машину, негодяи! (с)

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 255 Сообщение Злец » 02 авг 2017 18:34

254: Bender Rodriguez:
"игемон" - не русское...

babaykin
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 202 раза

№ 256 Сообщение babaykin » 02 авг 2017 19:01

255: Злец пишет:
> 254: Bender Rodriguez:
> "игемон" - не русское...

К слову. Когда читал книгу "Иисус Христос в документах истории", обнаружил, что специфическая, "метаевангельская" лексика исторических глав МиМ ("Ершалаим", "Га-Ноцри", "игемон", "Иешуа", "Вар-Равван"...) является не нахватанными Булгаковым наскоро по словарю арамейскими словами и транскрипциями, как я всегда думал, а нахождением в рамках лексики талмудических ругательных преданий об Иисусе, в которых он предстаёт основателем группировки знахарей-шарлатанов. Такой уж источник казался ему, видимо, ценным и аутентичным.

Bender Rodriguez
Аватара пользователя
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 118 раз

№ 257 Сообщение Bender Rodriguez » 02 авг 2017 20:36

255: Злец пишет:
> 254: Bender Rodriguez:
> "игемон" - не русское...

Не спорю.
Я вообще первый раз многие слова встретил.

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 258 Сообщение Злец » 02 авг 2017 20:37

256: babaykin:
> группировки знахарей-шарлатанов

врачей-шарлатанов?
Сорри, не удержался... 8-)
Ну, я как-то никогда не думал, что Булгаков "чего-то наскоро нахватался". Но вот про "ругательные предания" тоже не предполагал.
А ты где их надыбал? Я бы тоже почитал.

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 259 Сообщение Злец » 02 авг 2017 20:50

257: Bender Rodriguez:
> Я вообще первый раз многие слова встретил.

Та ты ваще дятел.. :D

babaykin
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 202 раза

№ 260 Сообщение babaykin » 02 авг 2017 22:40

258: Злец пишет:
> 256: babaykin:
>> группировки знахарей-шарлатанов
>
> врачей-шарлатанов?
> Сорри, не удержался... 8-)
> Ну, я как-то никогда не думал, что Булгаков "чего-то наскоро нахватался". Но вот про "ругательные предания"
> тоже не предполагал.
> А ты где их надыбал? Я бы тоже почитал.

Так-то я снял с полки, и пошёл читать в сортир, вот эту книгу в бумаге: http://lib.ru/HRISTIAN/DEREWENSKIJ/derewenskij.pdf
Из которой вслед за Булгаковым наскоро нахватался. Ну может не за одно посещение :)
У нее куча (не 7 ли) изданий, сильно отличающихся числом страниц, не знаю, какое у меня, какое в файле, и какое - "правильное".

Bender Rodriguez
Аватара пользователя
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 118 раз

№ 261 Сообщение Bender Rodriguez » 02 авг 2017 23:39

259: Злец пишет:

> Та ты ваще дятел.. :D
Вложения
i.jpg
i.jpg (15.61 КБ) 3216 просмотров

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1757 раз
Поблагодарили: 7581 раз
Связаться:

№ 262 Сообщение BadBlock » 10 авг 2017 07:05

George Zotov
6 ч · Moscow, Москва ·

Что-то слишком много народу восхитилось позитивными историями. Вот вам антипозитива в ленту, чтобы жизнь мёдом не казалась:). Oh, baby it`s a wild world (c:)

Дамаск (ещё до войны). Такси в Сирии стоит копейки. Мужик очень старается, пытаясь накручивать лишние круги по улицам. Взмок прямо. Ехать стоило примерно доллар, он накрутил счётчик на два.
- Слушай, скажи ты сразу, я бы тебе и так дал 2 доллара.
- Ну ты и сволочь.
- Нет, это вообще-то ты сволочь.
- Нет, ты. Из-за тебя зря бензин потратил.

Тоже Сирия, только граница со стороны Турции. Пограничному начальнику что-то не понравилось в моем паспорте. А он на месте - король песочницы. Захочет - не пропустит. Будем, говорить, Дамаск запрашивать. Засылаю к нему водителя. Тот заходит, выходит и с таинственным лицом говорит - мудир (начальник) хочет 50 баксов. А 20 баксов не спасут гиганта мысли? - интересуюсь я согласно классике. Водитель исчезает за дверью. Там слышен разговор на повышенных тонах. Он возвращается.
- Мудир - очень крутой начальник. Он возьмёт тридцать баксов, и торговаться с тобой НЕ БУДЕТ!
Пришлось заплатить кровавому сирийскому режиму.

Каир. Разгар "арабской весны". Туристов нет. И тут вижу магазинчик туристический посреди всеобщего разгрома. Зашел поговорить, как дела и вообще в период революционных перемен. Тут вижу, меня начинают конкретно разводить. В Египте большинство (не все, но большинство) народу, связанного с туризмом, откровенные суки. И вот чувак мне говорит, что туристов нет, и он мне на счастье подарит дорогой папирус. И щас напишет там моё имя. Я уже это фишку знаю. Он пишет, а потом говорит, что его сестра выходит замуж, и просит ей подарок. Я говорю, что пусть пригласит меня на свадьбу, я там погуляю дня три, мне номер в хорошем отеле снимут, тогда с подарком не заржавеет. Мужик мрачнеет, и ругается на меня матом по-арабски, наивно думая, что я не понимаю.
- Ты хуй и свинья, - сообщаю я ему на его наречии.
И ухожу. Несомненно, полезно знать иностранные языки.

Узбекистан. На базаре Ташкента меняю рубли на сумы. На базаре - потому что курс "чёрного рынка" в 2 раза больше официального. Подходит меняла, спрашивает, чо есть. "Рубли". Называет цену. "Это плохая цена". "Нет, самая лучшая, у любого тут спроси". "Как хочешь" - сворачиваю дальше. Он меня останавливает. "Ладно, хорошую цену дам. Откуда сам?". "Из Москвы". "Заебали вы уже. Раньше были лохи как лохи, а сейчас все грамотные стали, курс в Интернете смотрят".

В Китае. Очень популярная в провинции наёбка. Бронируешь один номер, а тебе по приезду говорят, что он занят, и поэтому тебя поселят в комнате подешевле. Разницу персонал кладёт в карман. И улыбается.
- Да мне пофиг. Если нет номера, либо возвращайте деньги, либо давайте люкс. Я оплачивал именно эту категорию.
- Но это невозможно.
- О, ещё как возможно.
Люкс дают. Но с ненавистью, хотя и улыбчивой. Ибо признаться, что номер есть и тебя наёбывали, нельзя, а отступать здесь уже попросту некуда.

Бали. Это было вообще нечто. Там весело и позитивно, но наёбки прямо святое. Например, пробить в магазине в чеке ящик пива, когда покупаешь зубную щётку, это норма - у тебя ж наверняка денег до хера, ты не заметишь. Прихожу как-то в ресторан "Нерон". Все хорошо, все вкусно. Одно плохо - в счете мне приписывают почему-то бутылку вина (или даже 2, уже не помню). Указываю на это, обещаю вызвать полицию. Полиция взятку с ресторана содрать не откажется. Бледнеют, ссылаются на сбой компьютера, и делают крупную скидку. Прихожу на следующий день (еда супер). Опять всё то же самое - они меня не узнали. Только в момент, когда я опять их поймал на этом, вспомнили. Вообще сказали, что ужин бесплатно. На хозяйку было жалко смотреть. Больше я туда не ходил, после третьего раза она бы застрелилась, а я не хочу грех на душу брать.

Париж. Покупаю на рыбном рынке устриц. Брал дюжину, считаю, их положили 10. Говорю - их десять. Нет, 12, и продавец прям как индюк надувается от страшной обиды, что я в его честности сомневаюсь. Ладно, коробку уже лень открывать. Дома открываю - 10. Ну прямо смех взял. За 3 евро такое грандиозное шоу с маханием руками устраивать.

Куба. Девушка привязалась на улице и не отлипает. Мулаточка, объёмом с два меня. Хочет любви и что-то продать. Или и то и другое. Или чтоб я коктейль ей купил. Я не в настроении.
- I don`t speak English.
- You motherfucker! You understood me now?
- Good try. Now get the fuck out, you fat piggy bitch.

Мир не всегда улыбается тебе:)


Титания
Аватара пользователя
Благодарил (а): 354 раза
Поблагодарили: 537 раз

№ 263 Сообщение Титания » 10 авг 2017 10:22

Из мемуаров Отто фон Бисмарка, про Россию.
Будучи в Санкт–Петербурге я гулял в парке, где повстречал царя Александра со свитой, тоже прогуливающегося там. В разговоре я обратил внимание русского монарха на странную вещь, замеченную мной немного ранее, когда я случайно забрёл в отдаленный уголок парка — там есть место, где какие–то военные сравнительно большими силами охраняют клочок земли. Я подходил, смотрел — просто земля, вообще ничего. Что они у Вас там охраняют, Александр? Жутко любопытно. Он не знал, но тоже заинтересовался — пошёл выяснять. Выяснить не сумел, потому что опросив военных 4 званий по старшинству внятного ответа получить не удалось. Позже Александр выяснил и сообщил мне ответ — царица Екатерина по всей видимости около 50–70 лет назад обнаружила на этом месте подснежники, после чего приказала поставить охрану, чтобы никто не затоптал приглянувшиеся ей цветы. Приказ охранять никогда отменен не был, а потому военные передавали его дальше новому поколению офицеров.

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1757 раз
Поблагодарили: 7581 раз
Связаться:

№ 264 Сообщение BadBlock » 22 сен 2017 07:38

РЫНОЧНЫЕ ОТНОШЕНИЯ.

В одном из детских садов Израиля родители иногда слишком поздно забирали детей домой. Когда это случалось, то под укоризненным взглядом воспитателей родитель, смущаясь, забирал ребенка, обещая, что в будущем это не повторится.

Разумеется, это повторялось, но не слишком часто. Родители понимали, что своей беспечностью они заставляют воспитателей оставаться на работе сверхурочно и лишают их права на заслуженный отдых.

Однажды руководство сада, устав от подобных опозданий, решило, что укоризненных взглядов недостаточно, и ввело за опоздание штрафы. Уж под финансовым давлением наверняка родители перестанут опаздывать, думали они.

Но случилось обратное. После введения штрафов опоздания не только не прекратились, но и участились. Родители обосновывали: "уж если мы платим за опоздание деньги, то это не провинность, а рыночная оплата труда". Прежде недопустимое поведение стало для родителей социальной нормой.

Через несколько недель, осознав бесполезность мер, штрафы за опоздание в детском саду отменили. Но было уже слишком поздно. Укоренившаяся социальная норма того, что воспитатели должны следить за детьми допоздна (уж коль скоро им за это платили) не исчезла после отмены штрафов. В сознании родителей она заменилось нормой "они по прежнему должны этим заниматься, просто теперь это бесплатно". Соответственно, опоздания опять-таки участились.

Изучивший этот феномен психолог Дан Ариэли подвел итог: "когда рыночные отношения приходят на замену социальным нормам, последние уходят надолго, и назад их вряд ли уже удастся вернуть, даже если рынок изменился".

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1757 раз
Поблагодарили: 7581 раз
Связаться:

№ 265 Сообщение BadBlock » 03 окт 2017 06:05

Как мы приручали вахтёра

Это было лет 20 тому назад, мы были молоды и счастливы потому что получили свою первую нормально оплачиваемую работу. Вырвались из нищеты мелкого периферийного городка на севере Израиля и теперь работаем официантками в шикарном пятизвёздочном отеле в Эйлате. От изобилия яств которые мы выносили к столам у нас текли слюни и разбегались глаза. Мы хотели всё! Учитывая что наши родители всё ещё боролись за своё место под солнцем, денег у них не было и последние лет пять нас не баловали ну совсем. .

Мы работали в столовой, в нашу задачу было выносить и пополнять большие блюда за завтраком и ужином. Есть всё это нам конечно не разрешалось, для рабочих была отдельная столовая, туда изредка попадали торты которые "перестояли" но это случалось крайне редко. А уж о том чтоб вынести с собой и речи быть не могло. Это было строжайше запрещено и за этим следил вахтёр Менахем. А нам хотелось всего, и этих диковинных тропических фруктов и воздушных пирожных и сыров. А выпечка, о какая это была выпечка, маленькие круасаны с разными начинками, печенье и рулеты, и всё так вкусно пахло. Не, конечно можно было пойти и купить, ну во первых денег не было. Даже первой зарплаты ещё не получили, во вторых такие вещи стоят дорого, кило винограда что подавали на десерт за ужином стоил как пол мои рабочих дня и то не в каждом магазине его можно было купить. И да, деньги мы тратить не хотели, не для этого мы пахали по 16 часов чтоб торты себе покупать, тем более что вот они торты, прямо перед н ашим носом. Оставалось только втихаря есть во время работы, это было трудно, но так делали все ребята израильтяне, стягивали блюдо в подсобку и периодически забегали туда. Начальство делало вид что не замечает. Но мы хотели большего, мы хотели взять домой, порезать красиво на тарелочки и сесть на берегу моря встречать алый закат.

Как вынести? А ни как. Менахем был всегда на страже. Маленький злобный старикашка лет 45, но в 18 это старикашка, он проверял сумки на выходе, кричал на нас, и махал большой палкой. Когда на палку пожаловались, сказал что отгоняет кошек, но мы были уверены что найди он у нас в сумке манго то кошками станем мы и прощай работа.

Каждый раз на выходе я была близка к нервному срыву. И хотя в сумке у меня ни чего не было, сам факт проверки пугал как и грубое отношение и крики.
После того как я уронила сумку и задержала всю очередь получив лишнюю порцию криков Менахема я сказала Римке что всё, это в последний раз. Завтра мы начнём его приручать. План мы обсудили ночью.

А на следующее утро мы начали с того что стали с ним здороваться на входе и прощаться на выходе. Желать хорошего дня или хороших выходных. Стали интересоваться его здоровьем и спрашивать не надоедают ли кошки.

Первый месяц он нас не замечал, смотрел сквозь не видящим взглядом, бормотал что то под нос и махал своей палкой. Но мы не унывали. Так как надо было его приручить а не соблазнить то одевались мы скромно и аккуратно.
Римка заплетала косички а я хвостик, одевали блузочки и застёгивали их на последнюю пуговку и это в 40-ка градусную жару Эйлата. Мы были вежливы и милы. Мы улыбались и терпели, думая о том как добьёмся его доверия и когда он перестанет проверять наши сумки, мы начнём наполнять их фруктами и сладостями. А пока мы мило улыбались и обливались потом от жары. Уже через месяц он искал нас взглядом в толпе но всё ещё не здоровался. Потом перестал на нас кричать. Потом он стал пропускать нас без очереди. Спустя три месяца он в первые ответил на наше приветствие и то потому что праздники были. В конце концов он с нами заговорил. И тут мы обнаружили что ни какой он не зверь а очень даже несчастный человек. Менахем один растил четверых детей, жена умерла. Дети хоть и подро сли но проблем не убавилось. Он рассказывал нам об Эйлате, о парке камней Тимна, о военных базах в горах, о службе в армии, о жене и детях. Мы по настоящему подружились. Наша первоначальная цель потеряла смысл. Он теперь был нашим другом а не злобным противным старикашкой, а подставлять своего друга и воровать сладости пользуясь его доверием было низко и мы не стали этого делать. Как все болтливые 18ти летние девчонки мы разносили его рассказы по всей гостинице и люди увидели его с другой стороны. Теперь почти все работники с ним здоровались и он им отвечал. Его стали приглашать на вечеринки, конечно он очень долго ни куда не ходил но мы его всё таки вытащили. На одной их таких вечеринок он "познакомился" с Катей, до этого она мимо него два года ходила и они друг друга не видели.

Вскоре нас с Римкой уволили, точнее уволили её за "хамство" начальнику с которым она отказалась провести ночь, а я ушла из чувства солидарности.
Оказалось что Менахем знает всех сторожил города и на следующее утро мы уже работали в другой пятизвёздочной гостинице в баре для ВИП персон потому что за нас поручился Менахем как за "благообразных и не развратных" девушек.
Дааа, знал бы он какие меркантильные цели мы тогда преследовали...

Потом я уехала учиться, жизнь закрутилась и мы потеряли связь.

На прошлой неделе мы с мужем и детьми были в Эйлате, гуляли по набережной, дети бегали вокруг и сильно шумели. Я их постоянно окрикивала когда услышала "эй, хватит кричать на детей, ты же была такой милой девушкой, что с тобой стало? " Я опешила, думаю что за нахал? Поворачиваюсь уже готовая порвать этого наглого старикашку на части и вижу смеющуюся физиономию Менахема.

Он нас как родных принял, к себе домой позвал. Он тогда на этой Кате женился, она была мать одиночка с маленькой дочкой на руках. Девочку усыновил и у них ещё одна родилась. Разница между его старшим и младшей 20 лет. Он показывал фотографии внуков, благодарил нас с Римкой называя ангелами который вытащили его из депрессии и что благодаря нам он обрёл счастье и т. д. и т. п. . А я сидела и сгорала от стыда за те свои ужасные мотивы, за ложь и лицемерие да и вообще за намерение воровать. Я ему конечно этого ни когда не расскажу, пусть будет счастлив. Ведь в конце он по настоящему стал нам дорог. Ну а то что породило эту дружбу не так уж сейчас и важно.

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 266 Сообщение Злец » 03 окт 2017 20:54

265: BadBlock:
Редкий случай, когда история действительно хороша. Спасибо.

gnarkill87
Аватара пользователя
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 60 раз

№ 267 Сообщение gnarkill87 » 03 окт 2017 21:42

266: Злец:
+1

ww543
Аватара пользователя
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 16 раз

№ 268 Сообщение ww543 » 03 окт 2017 22:23

266: Злец:
+1 :)

ww543
Аватара пользователя
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 16 раз

№ 269 Сообщение ww543 » 03 окт 2017 22:25

265: BadBlock:
+1

Ответить

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей