Осторожно, мошенники

Обсуждение разнообразных вопросов, не подходящих по тематике в другие разделы.
Ответить
Сообщение
Автор
BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1754 раза
Поблагодарили: 7484 раза
Связаться:

№ 300 Сообщение BadBlock » 03 июн 2023 06:30

Новая схема мошенничества: перехват SIM-карты.

===================

30 мая в саровскую полицию обратился гражданин 1979 г.р. с заявлением о том, что на его телефон позвонил неизвестный, который представился сотрудником «Теле-2». Звонивший пояснил, что у мужчины заканчивается срок действия его сим-карты и для дальнейшей работы карты необходимо сообщить код, который поступит в SMS-сообщении.

Будучи введенным в заблуждение, мужчина сообщил код звонившему, после чего телефон перестал функционировать.

Обратившись в офис оператора сотовой связи, мужчине сообщили, что на номер переключен на неизвестную ESIM (электронную SIM-карту), тем самым неизвестные получили возможность незаконно пользоваться услугами вышеуказанного оператора и доступ к другим личным онлайн-кабинетам, привязанным к данному мобильному номеру.

Таким образом, неустановленное лицо, путем использования ESIM, осуществило вход в личный кабинет банка, где совершило несколько денежных переводов на неизвестные счета, тем самым похитив 561 000 рублей. Возбуждено уголовное дело.

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1754 раза
Поблагодарили: 7484 раза
Связаться:

№ 301 Сообщение BadBlock » 17 июн 2023 12:06

Через Госуслуги
https://files.sarov.me/2023/gosuslugi.mp4

Ещё раз скажите родственникам никому никогда не говорить никаких кодов.

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1754 раза
Поблагодарили: 7484 раза
Связаться:

№ 302 Сообщение BadBlock » 29 июн 2023 04:52

Здравствуйте. Хотела предупредить людей о мошенниках в интернете. Я себя тупой не считала никогда и никогда мошенникам не поддавалась, хоть они очень старались. А тут попалась, как дура последняя! Короче, схема такая:

Приходит мне смс с предложением работы и ссылка на телеграмм. Добавляюсь я значит в телеграмм якобы к какой-то девушке, хотя мне кажется там парень сидит. Вообщем это существо даёт мне несколько заданий в «Иви» и оплачивает за выполнение 477р. Дальше говорит, что я прошла проверку и перенаправляет меня на «администратора», который пишет, что завтра в 9:30 начнётся Ваша работа. И добавляет меня в общую группу, где ещё 25 «человек» (ботов).

На следующий день начинается работа. Даётся три задания: два за Иви (надо оценить кино, прислать скрин и 50р в кармане) а на третье дают ссылку на сайт, на котором надо выполнить 30 простых заданий, но чтобы получить деньги, нужно сначала вложить деньги. 877 рублей начальная цена, потом тебе перечисляются 30% от этой суммы. Есть суммы до 100000. Я оплатила 877 рублей и получила проценты, всё это подбадривалось ботами, которые тоже «платили», присылали скриншоты с оплатой и получением «зарплаты», дальше вложила ещё раз и тут появилось задание от якобы крутого заказчика, но надо пополнить баланс, чтоб он оплатил двойные проценты! Хорошо, я вложила ещё и реально получила нормальные проценты. Боты так же продолжали присылать скриншоты со своими расходами и доходами. И вот тут-то я расслабилась!

В третий раз на третьем задании я попалась этому заказчику 3 раза! И ушла в минус! И чтобы мне вывести мои деньги, надо было пополнить виртуальный счёт сначала на 14000, потом на 9000, а на 64000 я остановилась. В общей сложности я потеряла около 30000, которые были отложены на кредит.

Завтра иду в полицию писать заявление, хотя уже вряд ли кого либо найдут…

А сюда написала всё это для того, чтобы вы не попадались на такую удочку, как я! Будьте бдительны и осторожны! Всем мира и добра.
X-cUqx7hSs4.jpg
Требование перечислять куда-то деньги для получения зарплаты — однозначный признак мошенничества.

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1754 раза
Поблагодарили: 7484 раза
Связаться:

№ 303 Сообщение BadBlock » 14 мар 2024 04:37

Мошенники обманули саровчанина, представившись сотрудниками СТО

В дежурную часть обратился 35-летний саровчанин, который сообщил полицейским, что перевел мошенникам 22 тысячи рублей.

В ходе следствия было установлено, что саровчанин отвез на эвакуаторе свой автомобиль в один из автосервисов города Саров, договорившись с менеджером сервиса о том, что оплата будет взята после осуществления ремонтных работ. Однако, вечером ему поступил телефонный звонок, неизвестный представившись сотрудником СТО сообщил, что необходимо осуществить предоплату на покупку необходимых запчастей. Не подразумевая обмана, мужчина перевел по предоставленному неизвестным номеру телефона денежные средства и на этом разговор завершился. Спустя некоторое время лжесотрудник СТО позвонил саровчанину вновь и попросил перевести денежные средства и за работу.

После этого саровчанин засомневался и позвонил по официальному номеру телефона СТО, где менеджер сообщил, что никаких денежных средств автосервис и мастер не запрашивали и не получали.

Возбуждено уголовное дело. Полиция призывает граждан: никогда не передавать деньги по телефонному требованию. Лучше перепроверьте информацию.
То есть, получается, мошенники знали о том, что мужик отогнал машину на СТО?
Соответственно, у них сообщник на СТО? Или взломали?

Outternet
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 47 раз

№ 304 Сообщение Outternet » 14 мар 2024 07:25

BadBlock писал(а) ↑ 14 мар 2024 04:37:
Мошенники обманули саровчанина, представившись сотрудниками СТО

В дежурную часть обратился 35-летний саровчанин, который сообщил полицейским, что перевел мошенникам 22 тысячи рублей.

В ходе следствия было установлено, что саровчанин отвез на эвакуаторе свой автомобиль в один из автосервисов города Саров, договорившись с менеджером сервиса о том, что оплата будет взята после осуществления ремонтных работ. Однако, вечером ему поступил телефонный звонок, неизвестный представившись сотрудником СТО сообщил, что необходимо осуществить предоплату на покупку необходимых запчастей. Не подразумевая обмана, мужчина перевел по предоставленному неизвестным номеру телефона денежные средства и на этом разговор завершился. Спустя некоторое время лжесотрудник СТО позвонил саровчанину вновь и попросил перевести денежные средства и за работу.

После этого саровчанин засомневался и позвонил по официальному номеру телефона СТО, где менеджер сообщил, что никаких денежных средств автосервис и мастер не запрашивали и не получали.

Возбуждено уголовное дело. Полиция призывает граждан: никогда не передавать деньги по телефонному требованию. Лучше перепроверьте информацию.
То есть, получается, мошенники знали о том, что мужик отогнал машину на СТО?
Соответственно, у них сообщник на СТО? Или взломали?
Думаю сообщник.

Ответить

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: vwb3 и 5 гостей