Мы и забыли, что было 26 апреля 1986 года - Чернобыль

Обсуждение разнообразных вопросов, не подходящих по тематике в другие разделы.
Ответить
Сообщение
Автор
Саровец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 52 раза

№ 510 Сообщение Саровец » 26 апр 2020 08:16

34 года назад, 26 апреля 1986 года произошла самая крупная техногенная катастрофа в истории человечества - авария на Чернобыльской АЭС.
Вложения
ЧАЭС.jpg
ЧАЭС.jpg (257.53 КБ) 751 просмотр

Саровец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 52 раза

№ 511 Сообщение Саровец » 26 апр 2020 20:18

Взрыв реактора в энергоблоке № 4 был не первым чрезвычайным происшествием на Чернобыльской АЭС. Об этом рассказал бывший инспектор пожарной безопасности станции Петр Шаврей в интервью «Обозревателю», посвященному годовщине катастрофы 1986 года.
По его словам, до катастрофы на ЧАЭС произошли еще две аварии, конкретных дат мужчина не уточнил. Первая произошла во время загрузки топливных стержней, один из них сорвался и разбил охлаждающую рубашку. Шаврей говорит, в тот день произошла большая утечка радиации, «приборы зашкаливали». https://news.rambler.ru/incidents/44085 ... e=copylink

bebe
Аватара пользователя
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 940 раз

№ 512 Сообщение bebe » 12 май 2021 21:57

С чего всё началось
В начале мая в журнале Science химик-ядерщик из университета Шеффилда Нил Хаятт написал, что ситуация в Чернобыле напомнила ему "тлеющие угли в яме для барбекю".
Чернобыльская АЭС опровергла угрозу возобновления цепной реакции деления на четвертом энергоблоке

На Чернобыльской АЭС снова протекают реакции деления в топливосодержащих материалах на четвертом энергоблоке, сообщил научный журнал Science со ссылкой на химика Нила Хайятта из университета Шеффилда. Руководство ЧАЭС опровергло информацию издания.

«За весь период наблюдений с начала установления арки в проектное положение превышений пределов безопасной эксплуатации не наблюдалось. В настоящее время показания датчиков во всех помещениях имеют стабильные значения без тенденции роста, текущие уровни не представляют угрозы возникновения самоподдерживающийся цепной реакции деления»,— говорится в сообщении ЧАЭС.

В статье в Science Нил Хайятт сравнил происходящее в энергоблоке с «тлеющими углями в установке для барбекю». По его утверждению ученого, сейчас украинские ученые пытаются определить, исчезнут ли реакции сами по себе или потребуются чрезвычайные меры, чтобы предотвратить еще одну аварию.
https://www.kommersant.ru/doc/4804082?u ... #id1115862

Та самая знаменитая кнопка АЗ-5 (Аварийная Защита №5) на БЩУ-3. Несмотря на название кнопка применялась и для штатного глушения реактора. При её нажатии все стержни СУЗ идут в активную зону на полную длину в течении примерно 20 секунд. "Саша Акимов приказал глушить реактор и показал пальцем - дави кнопку... ...В 01 ч 23 мин 40 с зарегистрировано нажатие кнопки АЗ реактора для глушения реактора по окончании работы... ...Оператор реактора Л. Топтунов закричал об аварийном увеличении мощности реактора. Акимов громко крикнул: <Глуши реактор!> и метнулся к пульту управления реактором. Вот эту вторую команду глушить уже слышали все. Было это, видимо, после первого взрыва, т.к. от Акимова в больнице я слышал, что именно он обесточил муфты сервоприводов СУЗ, а ДРЕГ зафиксировал это в 01 ч 23 мин 49" с." - из книги А. С. Дятлова "Чернобыль. Как это было".
После обесточивания муфт сервоприводов стержни СУЗ уже не плавно опускаются, а падают под действием собственного веса. Но в ту ночь до низа активной зоны они так и не дошли. То ли давление пара в каналах СУЗ было таким, что удерживало стержни, то ли бахнуло раньше, чем они успели упасть.
Изображение

С ближнего пульта управляли реактором, с дальнего - турбиной. Со среднего - водой, поступающей в реактор и пароводяной смесью выходящей из реактора на барабан-сепаратор и дальше пар на турбину, а воду снова в реактор. Соответственно за ближним пультом сидел старший инженер управления реактором (СИУБ), за дальним работал старший инженер управления турбиной (СИУТ), в центре - старший инженер управления блоком (СИУБ). А общее руководство осуществлял НСБ - начальник смены блока. При телефонных звонках на БЩУ трубку всегда брал НСБ и окончательные решения по управлению тоже принимал НСБ, не зависимо от присутствия на БЩУ других начальников вроде заместителя главного инженера АЭС.
Изображение

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1754 раза
Поблагодарили: 7485 раз
Связаться:

№ 513 Сообщение BadBlock » 09 сен 2021 12:19

Inga Legasova

Сегодня, 1 сентября , в День знаний , родился мой папа, академик Валерий Алексеевич Легасов. Родился он в 1936 году, значит , сегодня, в первый сентябрьский день 2021 года ему могло исполниться 85 лет , и вся наша семья вечером после трудового дня села бы отмечать его юбилей.

Мы и отметили его юбилей в семье. Только без него и без мамы, светлая им обоим память. Вспоминали такие папины качества, как правдивость, честность, порядочность, неподкупность, преданность своей семье и родной стране, верность тем идеалам, которые он считал ценными...

И почему-то именно сегодня мне вспомнился пятисерийный сериал "Чернобыль", снятый, к сожалению, не нашими российскими кинематографистами, а американскими. Его весь мир смотрел, затаив дыхание. И несмотря на то, что в этом сериале папа мой был показан героем, каковым он на самом деле и был, но у меня тот прогремевший на весь мир сериал оставил очень неприятный осадок в душе и на сердце. Почему ? Потому что вся фабула оного сериала шла вразрез с той самой честностью, под девизом которой прожил свою жизнь мой отец. Хотя именно приверженность правде была заявлена как лейтмотив всех пяти серий.
Целиком:



Ответить

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Homer_Simpson и 3 гостя