Про веру

Обсуждение разнообразных вопросов, не подходящих по тематике в другие разделы.
Ответить
Сообщение
Автор
МарчеллоМастрояни
Аватара пользователя
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 228 раз

№ 570 Сообщение МарчеллоМастрояни » 27 окт 2017 00:05

569: Ramzai:
> Является ли бог прелюбодеем оплодотворив чужую жену?

Нет, не является. Сначала оплодотворил, потом выпустил список запретов.



Ron1n
Аватара пользователя
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 176 раз
Связаться:

№ 573 Сообщение Ron1n » 11 сен 2018 13:50

Последний раз редактировалось Ron1n 11 сен 2018 13:53, всего редактировалось 1 раз.

Стрелок
Аватара пользователя
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 73 раза

№ 574 Сообщение Стрелок » 11 сен 2018 13:53

№ 573: Ron1n,
с канала Спас это видео удалили. Уж больно слабо батюшка на фоне Александра выступил. При правильном подходе религия науке ничего не может предоставить.
Панчин фигачит фактами, подтвержденными исследованиями, священник что-то пытается общими фразами рассказать - выходит крайне беспомощно.

Ron1n
Аватара пользователя
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 176 раз
Связаться:

№ 575 Сообщение Ron1n » 11 сен 2018 13:54

№ 574: Стрелок, ага. В пух и прах их разносит. :D
Интересно послушать настоящих ученых.

https://youtu.be/9VBxPZDvUUI

Милонов это...

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 576 Сообщение BadBlock » 12 сен 2018 05:16

Да уж. К стенке прижимает конкретно. :)

Как уж там. Типа, поп:
- Грехопадение Адама и Евы (тыры-пыры)...

Панчин:
- Позвольте, данные науки говорят, что в истории жизни на Земле не было такого момента, чтобы человечество состояло из двух человек, такого не было никогда.

Поп:
- Я же говорил, вы не путайте нематериальный, духовный мир и материальный, они никак не пересекаются....

Панчин:
- Так Адам и Ева жили в нематериальном мире или материальном?

Поп:
- В материальном.

леся

№ 577 Сообщение леся » 12 сен 2018 11:50

Бог-один единый лишь Аллах...неужели люди не уразумеет ,ведь прямой путь ясно отличается от кривизны!

Стрелок
Аватара пользователя
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 73 раза

№ 578 Сообщение Стрелок » 12 сен 2018 11:56

леся писал(а) ↑ 12 сен 2018 11:50:ведь прямой путь ясно отличается от кривизны!
после такой мощной аргументации я прям чувствую в себе просветление! пойду по прямому пути. в столовку, жаль в окно придется выходить - если по лестнице - криво получится!

GGosha
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 321 раз

№ 579 Сообщение GGosha » 12 сен 2018 12:24

№ 577: леся
Бог-один единый лишь Аллах...неужели люди не уразумеет ,ведь прямой путь ясно отличается от кривизны!
Кто здесь? :o

Ron1n
Аватара пользователя
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 176 раз
Связаться:

№ 580 Сообщение Ron1n » 14 сен 2018 22:09

Изображение
Хотел посмотреть новости. И тут..
Я орал. Не смог удержатся.
Вот такие у них - тонкости! :D

Ron1n
Аватара пользователя
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 176 раз
Связаться:

№ 581 Сообщение Ron1n » 14 сен 2018 22:36

Как измерить силу молитвы.

https://youtu.be/Z0IVlOjsgI8

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 582 Сообщение BadBlock » 24 сен 2018 09:18

Всё как у зверей #86
"Вера и знания: налить, но не смешивать "
https://www.youtube.com/watch?v=IqWoPgegk9o

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 583 Сообщение BadBlock » 20 окт 2018 04:07

Жизнь после выхода из Ислама

Привет моим подписчикам, а так же тем, кто случайно наткнулся на этот пост. В прошлых постах меня просили время от времени писать о себе и о своих мыслях после выхода из Ислама, вот я и пишу.

(Из за того, что несколько подписчиков уже написали, Я НЕ СМЕНИЛ ОДНУ РЕЛИГИЮ НА ДРУГУЮ, Я АГНОСТИК, Я НЕ ВЕРЮ В БОГА, НО НЕ ОТРИЦАЮ ВОЗМОЖНОСТЬ СУЩЕСТВОВАНИЯ ВЫСШЕГО РАЗУМА, А ШАЛОМ В НАЧАЛЕ НАПИСАЛ ПО ПРИКОЛУ, СЕЙЧАС УЖЕ ЗАМЕНИЛ).

В принципе жизнь течет своим чередом. Прошел уже почти год после моего, так сказать, "каминг аута". Я так же до сих пор скрываю, что мои взгляды изменились. Все так же притворяюсь, лицемерю, хожу на пятничную молитву, веду разговоры о религии и так далее. Некоторые скажут, что я трус. Отчасти они будут правы, но не по совсем очевидным причинам. Загвоздка в том, что религия для разных народов играет разную роль. Для татар (не всех конечно), к примеру, это стало таким же мелким дополнением к повседневной жизни, как для русских - христианство: ношение креста, в церковь иногда по воскресеньям, да и все на этом.

У чеченцев, к сожалению, другой подход. Почти все веруют страстно. Даже обдолбанный наркоман будет верить в Аллаха и просить прощения. Парень будет бухать, колоться, ебать все что движется, но если заденешь религию - тебе кранты. Почти все совершают ежедневный намаз, все согласны в религиозных догматах, все согласны, что каждый должен знать больше о религии. Особенно это трудно, когда ты в среде фундаменталистов (их среди чеченцев немало). Такие люди вполне способны убить вышедшего из ислама хотя бы из за надежды на стирание грехов на том свете.

Возвращаясь к вопросу о трусости. За это время очень многое переменилось в моих взглядах. Смерти я больше не боюсь, хотя первое время после выхода из ислама страшился почти до усрачки. Если все происходящее бессмысленно с объективной точки зрения, то и смерть не страшна. Мыслей о суициде у меня нет, есть лишь чувство смирения что ли. Загвоздка лишь в том, что не хочется умирать по такой тупой причине, как отказ от воображаемого Бога, который возник в больном мозге Пророка. Слишком тупая смерть. Это одна из причин, по которой я никому не говорю. Вторая причина заключается в том, что для моей семьи это будет слишком сильный удар. Было бы не очень трудно наплевать на это, если бы не тот факт, что свою семью я очень люблю, каждого члена. Такой поступок на порядок усложнит им жизнь и разобьет сердце. Может со временем смогу показать им абурдность ислама. Ну и третья причина - друзья. Все мои друзья придерживаются религии. Не так, чтобы при каждой встрече мы обсуждаем у какого борода длиннее или какой шейх сказал что то. Просто для них религия - это галочка, делающая человека человеком. Если ее нет - человек сразу становится ненадежным, плохим, изгоем. Вот и приходится прикидываться кирпичом. Это меня не красит, знаю. Однако приходится жить с тем что есть.

Оглядываясь назад, изучая корни ислама, поведение Мухаммад, я удивляюсь как я мог в это верить. Если быть очень грубым, то Мухаммад взял по чуть чуть с каждой религии, включая арабское доисламское идолопоклонничество и зороастризм, смешал все это в коктейль и преподал в виде Ислама - последней истинной религии. Читая хадисы о нем, оценивая поведение, можно сделать вывод, что Мухаммад совершенно точно страдал эпилепсией и возможно какой то формой шизофрении. И очень часто так называемый Аллах действовал в угоду Мухаммаду и когда это ему было нужно. В Исламе принято считать, что Мухаммад - самый лучший человек на планете за всю историю человечества. И все мусульмане должны в это верить. То есть выбора у мусульман нет, они ДОЛЖНЫ в это верить, иначе они выходят из Ислама. За всей этой религией остался все мусульмане не осмелились или не подумал задать один единственный вопрос: ПОЧЕМУ он самый лучший человек? Потому что трахнул 9-летнего ребенка? Или потому что трахнул жену своего приемного сына (предварительно и очень своевременно получив откровение)? Или потому, что накладывал бан на все, что ему не нравилось (именно ему, заметьте, не Аллаху)? Я извинияюсь если оскорблю чувства своих бывших братьев мусульман, но ваш нынешний и мой бывший Пророк Мухаммад был полным говном.

На данный момент я на стадии принятия, я думаю. Жалко просто всех этих людей, у которых мозги засорены религией. Ведь среди них действительно много хороших и способных людей, которые принесли бы немало пользы человечеству, не будь этой деструктивной идеологии.

На этом пока все, если будут вопросы, задавайте, буду рад ответить.

А ниже сообщение моим соотечественникам, которые будут обвинять меня в провоцировании и в том, что я не чеченец:

Нохчи чохь вина а, кхиъна а ву шун со, абсолютно цхьа влияни хиллаъ вац со стороны. Со временем дог1 и ша мял дег коьрт чу. Шай хаттар далахь - хьа хатт, ас жоп лур ду шун.

https://pikabu.ru/story/zhizn_posle_vyi ... ma_6225966

МарчеллоМастрояни
Аватара пользователя
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 228 раз

№ 584 Сообщение МарчеллоМастрояни » 20 окт 2018 10:45

BadBlock писал(а) ↑ 20 окт 2018 04:07:Жизнь после выхода из Ислама
Как хорошо что у нас, у православных, все совсем не так.

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 585 Сообщение BadBlock » 15 фев 2019 05:50

Изображение

Чё-то Россия пока как-то бледненько выступает.

Морячок
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 13 раз
Связаться:

№ 586 Сообщение Морячок » 15 фев 2019 07:53

№ 585: BadBlock, еще бы. Данные 10-ти летней давности. Интересно, как бы поменялся окрас, если бы опрашивали на выходе из храмов?

Титания
Аватара пользователя
Благодарил (а): 354 раза
Поблагодарили: 537 раз

№ 587 Сообщение Титания » 15 фев 2019 09:02

Морячок писал(а) ↑ 15 фев 2019 07:53: Интересно, как бы поменялся окрас, если бы опрашивали на выходе из храмов?
А потом замутить онлайн-опрос "Пользуетесь ли вы интернетом?"

Ups!
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 72 раза

№ 588 Сообщение Ups! » 15 фев 2019 09:10

BadBlock писал(а) ↑ 20 окт 2018 04:07:Жизнь после выхода из Ислама

Привет моим подписчикам, а так же тем, кто случайно наткнулся на этот пост. В прошлых постах меня просили время от времени писать о себе и о своих мыслях после выхода из Ислама, вот я и пишу.

(Из за того, что несколько подписчиков уже написали, Я НЕ СМЕНИЛ ОДНУ РЕЛИГИЮ НА ДРУГУЮ, Я АГНОСТИК, Я НЕ ВЕРЮ В БОГА, НО НЕ ОТРИЦАЮ ВОЗМОЖНОСТЬ СУЩЕСТВОВАНИЯ ВЫСШЕГО РАЗУМА, А ШАЛОМ В НАЧАЛЕ НАПИСАЛ ПО ПРИКОЛУ, СЕЙЧАС УЖЕ ЗАМЕНИЛ).

В принципе жизнь течет своим чередом. Прошел уже почти год после моего, так сказать, "каминг аута". Я так же до сих пор скрываю, что мои взгляды изменились. Все так же притворяюсь, лицемерю, хожу на пятничную молитву, веду разговоры о религии и так далее. Некоторые скажут, что я трус. Отчасти они будут правы, но не по совсем очевидным причинам. Загвоздка в том, что религия для разных народов играет разную роль. Для татар (не всех конечно), к примеру, это стало таким же мелким дополнением к повседневной жизни, как для русских - христианство: ношение креста, в церковь иногда по воскресеньям, да и все на этом.

Представитель "чеченских геев"?
Все как в анекдоте:
" - Я москалям на Красной площади насрал! Но по тихому... Не снимая штанов."

babaykin
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 202 раза

№ 589 Сообщение babaykin » 16 фев 2019 23:13

BadBlock писал(а) ↑ 12 сен 2018 05:16:Да уж. К стенке прижимает конкретно. :)

Как уж там. Типа, поп:
- Грехопадение Адама и Евы (тыры-пыры)...

Панчин:
- Позвольте, данные науки говорят, что в истории жизни на Земле не было такого момента, чтобы человечество состояло из двух человек, такого не было никогда.

Поп:
- Я же говорил, вы не путайте нематериальный, духовный мир и материальный, они никак не пересекаются....

Панчин:
- Так Адам и Ева жили в нематериальном мире или материальном?

Поп:
- В материальном.

Вспомнилась отточенная формулировка у классика.
Когда мы покинули музей, я вопросительно посмотрел на барона. Он несколько смутился и стал рассказывать…
— Видите ли, Николас... Когда мы навели справки, оказалось, что все Курты Келлеры, когда-либо поднимавшиеся в небо, либо живы и здоровы, либо геройски погибли на фронтах. Диплом гимназии с таким номером никому не выдавался. И так далее... Однако убежденность юнгфрау Хильды оказалась настолько велика, что передалась даже фюреру — а ведь он особенно тонко чувствует границу между грубой истиной фактов и подлиной истиной духа.
— Это все хорошо, — сказал я. — Но вот водружен ли флаг?
— Ах, Николас, — сокрушенно вздохнул Зеботтендорф. — Никогда славянам не достичь высот индогерманского духа... Вот в град Китеж вы верите?
— Понял, — сказал я. — Вопросов нет.
(с) М.Успенский "Посмотри в глаза чудовищ"


mrc
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 34 раза

№ 591 Сообщение mrc » 15 мар 2019 15:32

НЕ ВЕРЮ! ПРОТОИЕРЕЙ АНДРЕЙ ХВЫЛЯ-ОЛИНТЕР И ДОКТОР БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК СЕРГЕЙ САВЕЛЬЕВ

https://www.youtube.com/watch?v=Ms8dDj_fSyc

Илья_Т
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Связаться:

№ 592 Сообщение Илья_Т » 17 мар 2019 13:57

https://youtu.be/OGSrCBudbw8

Где-то в соседней теме упоминал эту передачу. Я поржал.

Manfred
Аватара пользователя
Папараций
Благодарил (а): 816 раз
Поблагодарили: 876 раз

№ 593 Сообщение Manfred » 17 мар 2019 14:39

Илья_Т писал(а) ↑ 17 мар 2019 13:48: А можно нам зарегистрировать Науку как религию?
Хокинг, умерший в возрасте 76 лет 14 марта 2018 года, писал в своей книге «Краткие ответы на большие вопросы», вышедшей посмертно, что Бога нет. Также, по его мнению, Вселенной никто не управляет. Это был не первый раз, когда Хокинг отверг идею высшей силы. Он оспаривал существование Бога долгие годы до своей смерти.

«Вопрос заключается в том, был ли способ возникновения Вселенной избран Богом по непонятным нам причинам или же он был определен законом науки? Я считаю, что второе, — сказал Хокинг во время телешоу Genius of Britain. — Если вам нравится, вы можете называть законы науки Богом, но это будет не тот личный Бог, с которым вы можете встретиться и задать вопросы».

В книге «Высший замысел», выпущенной в 2010 году, Хокинг и его соавтор Леонард Млодинов приписывают причину существования «спонтанному сотворению», отмечая, что необязательно взывать к Богу, чтобы Вселенная начала свое существование.

Что касается жизни после смерти, то в интервью The Guardian ученый отметил, что мозг похож на компьютер, который в итоге просто выключается.

«Для поломанных компьютеров нет рая или жизни после смерти; это просто детская сказка для людей, которые боятся темноты», — заявил он в том интервью.
https://naked-science.ru/article/sci/st ... kazka-dlya

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 594 Сообщение Злец » 17 мар 2019 15:06

№ 593: Manfred, думаю, речь не о том, является ли наука религией, или сочетается ли наука с религией.
Вопрос о том, можно ли защитить свои воззрения, используя идиотский закон об оскорблении чувств верующих.

Manfred
Аватара пользователя
Папараций
Благодарил (а): 816 раз
Поблагодарили: 876 раз

№ 595 Сообщение Manfred » 17 мар 2019 16:05

Злец писал(а) ↑ 17 мар 2019 15:06: можно ли защитить свои воззрения, используя идиотский закон об оскорблении чувств верующих.
сомневаюсь, но дискутировать не готов, да и нет желания

Илья_Т
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Связаться:

№ 596 Сообщение Илья_Т » 17 мар 2019 22:40

№ 595: Manfred, № 594: Злец, верно, я о защите прав неверующих через закон (Божий? xD) о защите прав верующих.

Конечно пример со снежком мне понравился, вроде имеет логику...

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 597 Сообщение BadBlock » 18 мар 2019 04:56

Илья_Т писал(а) ↑ 17 мар 2019 22:40:Конечно пример со снежком мне понравился, вроде имеет логику...
"Логика там" ровно одна: «Вы нам ничего не докажете. Что бы вы ни нашли, мы скажем, что всё это создал бог в готовом виде. Почему? А по кочану. Все ваши находки возрастом 2 млн лет, 200 млн лет на самом деле создал бог 7,5 тыс. лет назад, он же наложил в землю останки никогда не существовавших организмов, динозавров всех вот этих, и волшебным образом изотопно состарил их, зная, что когда-нибудь люди научатся датировать находки радиоуглеродным методом. Бог же придумал и наложил в землю фальшивые "черепа" предков человека — их тоже не существовало, ведь мы "знаем", что Земле всего 7,5 тыс. лет. Бог так сделал, чтобы останки залегали в слое нужного геологического периода, он вообще всё продумал. Бог же создал нефть и уголь в готовом виде и заложил их в землю», и т.д. На все вопросы — «так сделал бог, а зачем и почему - то нам неведомо (см. "по кочану"), и знать мы не хотим.»

Доказательств этим утверждениям не существует, всё на основе сборника сказок двухтысячелетней давности, который почитается за непреложную истину, а всё, что ему противоречит — заведомой ложью.

Это попросту противостояние научному подходу познания — то есть, по определению, мракобесие.

Илья_Т
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Связаться:

№ 598 Сообщение Илья_Т » 18 мар 2019 09:37

№ 597: BadBlock, так никто не спорит (кроме некоторых, даже не всех, представителей веры). У ученых есть логика, доказательства и прочее. У конкретно этого попа логика есть только в примеряется снежком (что его траекторию можно посчитать до того, как его слепили, и после того, как он попал в стену и разбился, но это не имеет смысла). Остальное либо «ололо» либо имеет какую-то антилогику. (А где доказательства, что этот череп являлся родственником вот этого?) - так про родственников никто не говорит! Говорится про эволюцию. Да и это... как нас там называют то - вроде братья и сестры? Так все люди братья!

Ещё меня поражает позиция РПЦ - вроде бы Папа Римский науку признает и уважает, Бог же у нас вроде бы один? Почему я, человек не крещенный, ни разу не молившийся в церкви и по канонам РПЦ (не могу это назвать православием, сорян) понимаю, что Вера это не про происхождение человека а про... каждый сам решает про что. Про духовность, скажем так.

Короче, смотрим подпись мою)))

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 599 Сообщение BadBlock » 18 мар 2021 06:21

15 марта 2021 г. Ниже приведены данные опроса о Великом посте в восприятии россиян, дате его начала и способах проведения.

Православную веру исповедуют 66% россиян, чаще в возрасте 35-59 лет (70-71%) и старше 60 лет (75%). С 2017 г. данная доля сократилась на 9 п.п.

Православные посты соблюдают четверть россиян (29%), из них 16% — некоторые из постов, но не все, а 11% — только Великий православный пост. Женщины чаще соблюдают посты, чем мужчины (33% vs. 23%), также соблюдение постов чаще распространено среди россиян в возрасте 45+ (33-34%).

Точную дату его начала в этом году назвали 14% россиян (19% среди православных) — 15 марта. Также 16% знают, что он начинается после Масленицы. Что-то знают о Великом посте, но не смогли назвать точные даты, в которые он соблюдается, 51% опрошенных (45% среди православных).

Обычно во время Великого поста россияне окрашивают яйца на Пасху (57%, чаще 45-59-летние — 63%). Также они отказываются от употребления алкоголя (21%), от дурных мыслей (19%) и подают милостыню (19%, чаще пожилые россияне старше 60 лет — 24%). Многие перестают использовать нецензурную лексику (18%), посещают церковные службы (17%), отказываются от жирной и животной пищи (по 16%).

Планируют соблюдать пост в этом году 13% россиян, чаще православные — 17%. Еще не приняли решение 22% (30% среди исповедующих православное христианство). Не будут соблюдать Великий пост 64% опрошенных, что на 5 п.п. меньше, чем в прошлом году.

https://wciom.ru/analytical-reviews/ana ... -post-2021
Вот выделенное 13-14% — это и есть что-то похожее на верующих.
А те, 66% которые якобы что-то там исповедуют, а на самом деле "тут соблюдаю, тут не соблюдаю, тут рыбу заворачивали" — они не исповедуют религии вообще.

Ответить

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: frits и 17 гостей