Выписка из карты

25 февраля 2014 г.

Вопрос. На каком основании выдача выписки из карты после травмы для страховой компании осуществляется на платной основе? На сколько мне известно, это должно делаться бесплатно! Татьяна

Ответ. Уважаемая Татьяна! Гражданин действительно имеет право на основании письменного заявления получить выписку из медицинского документа, отражающую состояние его здоровья (ч.5 ст. 22 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 г. № 3232-ФЗ).
Выписка должна быть бесплатно оформлена и направлена заявителю в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения (ч.1 ст. 12 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 г. № 59-ФЗ). Только в случаях заявления гражданина получить выписку в более ранние сроки за ее оформление взимается плата.

Заведующая отделение платных услуг ФГБУЗ КБ № 50 ФМБА России Г. А..Душкова

Поделиться: