Установка термосчетчика горячей воды

12 февраля 2016 г.

Вопрос. Для большинства жителей города стала актуальной проблема с горячей водой. Вместо нее течет тепленькая, а платить приходится как за горячую. В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 и Санитарными правилами и нормами российского законодательства (СанПин 2.1.4.2496−09), температура горячей воды в местах водоразбора должна быть не ниже 60 °C и не выше 75 °C.
Вправе ли горожане устанавливать и использовать (в соответствии с п. 80 правил) в квартирах термосчетчик горячей воды, предназначенный для учета воды по указанному нормативу, как прибор учета утвержденного типа, прошедший проверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений и внесенный в Государственный реестр средств измерений? Если нет, то на основании какого нормативного акта? Сергей

Ответ. Отвечает директор департамента городского хозяйства Сергей Лобанов

К использованию (установке) допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, внесенные в государственный реестр средств измерения, прошедших сертификацию и утвержденных к эксплуатации на территории РФ.

Коммунальная услуга по горячему водоснабжению предоставляется и потребляется в кубических метрах, а не в Гкал.
Действующее законодательство о предоставлении коммунальных услуг не позволяет потребителям не платить за горячую воду с температурой ниже 60 градусов и выше 75 градусов.

Согласно пункту 5 раздела II приложения 1 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, предусмотрен порядок снижения размера платы за предоставление коммунальной услуги по горячему водоснабжению ненадлежащего качества. А при снижении температуры горячей воды ниже 40 градусов оплата потребленной воды производится по тарифу за холодную воду.

Таким образом, планируемый вами к прибор должен быть не термосчетчиком, а именно прибором учета горячей воды в кубических метрах. Фиксация температурного режима может быть его дополнительной функцией.

Поделиться: