Под контролем?

4 февраля 2012 г.

Вопрос. Добрый день. У меня вопрос по оплате коммунальных услуг, в частности, контролируется ли какими-либо органами власти эта сфера. Коммунальные услуги мы оплачиваем ООО «Коммунально-хозяйственная компания «ФДЖ», тарифы которой значительно отличаются от тарифов жителей, оплачивающих услуги МУП «Центр ЖКХ».
Например, решением Региональной службы по тарифам Нижегородской обл. № 42/22 от 30.11.2010 г. утверждена плата за центральное отопление в размере 9,14 руб. за 1 кв.м. общей площади (многоквартирные дома после 1999 года постройки), а у нас 18,73 руб., более того, в счёте на оплату коммунальных услуг присутствует срока Отопление ванной комнаты (полотенцесушитель) с суммой оплаты 180 руб., такой строки в счёте больше в городе нет ни у кого, на вопрос, как рассчитывается стоимость данной услуги, вразумительного ответа не последовало (Со слов бухгалтера, берётся тепло на выходе и выходе и потребленное количество делится между всеми квартирами.
Неужели везде отдельные стояки на ванные комнаты, а как же трубы в подъездах?). Правомерно ли взимание такой платы, ведь при оплате центрального отопления учитывается и площадь ванной комнаты? Каким образом рассчитывается плата? Почему горячее водоснабжение указывается в Гкал, если решением РСТ Нижегородской обл. № 42/27 и № 42/23 от 30.11.2010 тариф установлен за 1 м³? Содержание и ремонт жилья у нас тоже отличается от установленных тарифов в большую сторону. Очень надеемся на Вашу помощь в решении данного вопроса. Заранее спасибо. С уважением, Анна.

Ответ. Отвечает заместитель главы администрации Сергей Лобанов.
В основном во всех многоквартирных домах, управление которых осуществляет ООО «Коммунально-хозяйственная компания «ФДЖ», созданы ТСЖ.
Постановлением Правительства Р. Ф. от 23.05.2006 № 307 утверждены Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, регулирующие отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг, права и обязанности указанных лиц, порядок определения размера платы за коммунальные услуги.
Региональная служба по тарифам не утверждает плату, а утверждает тарифы на коммунальные ресурсы. На 2011 год и первое полугодие 2012 года тариф на тепловую энергию утвержден в размере 860,46 руб./Гкал (без НДС), тариф на горячую воду — 53,35 руб./м3 (без НДС).
Порядок расчета оплаты за коммунальный ресурс (в данном случае за горячую воду) должен быть определен условиями договора между иИсполнителем (ООО «КХК «ФДЖ») и ресурсоснабжающей организацией (ОАО «Обеспечение РФЯЦ-ВНИИЭФ»).
В соответствии с пунктами 21, 22 Правил при оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета собственники помещений в многоквартирном доме несут обязательства по оплате коммунальных услуг исходя из показаний этого прибора учета.
Порядок расчет должен быть определен условиями договора между потребителем (гражданином — членом ТСЖ) и ТСЖ или решением членов ТСЖ (алгоритм расчета размера платы за горячее водоснабжение должен быть утвержден общим собранием членов ТСЖ).
Все вопросы, связанные с начислением размера платы за горячее водоснабжение, должны решаться сторонами в соответствии с действующим законодательством и условиями заключенных договоров.

Поделиться: