Плата за лифт

6 декабря 2008 г.

Вопрос. В нашем доме по ул Силкина, 10 в течение 2 месяцев ремонтируют лифт. За этот период оплата коммунальных услуг уменьшилась на некоторую сумму. Всё логично. Но меня интересует другое: летом я отсутствовала 2 месяца в городе (имеются подтверждающие документы), естественно, лифтом я не пользовалась, но за этот период у меня не вычли оплату за этот вид услуг. В биллинговой компании, куда я обратилась, мне объяснили, что пользование лифтом оплачивается не по количеству прописанных и проживающих в квартире, а по количеству квадратных метров самой квартиры. А так как я, уезжая, не захватила с собой квартиру, то обязана оплачивать этот вид услуг. Логики никакой. Не вижу связи оказания услуг по перевозке людей в лифте и квадратными метрами квартиры. Может мне кто-нибудь объяснит? С уважением Елена Асташова.

Ответ. В соответствии со ст. 37 и 39 Жилищного кодекса РФ собственники многоквартирного дома обязаны содержать общее имущество дома соразмерно своей доле в этом имуществе путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения. Доля в этом праве собственности на общее имущество дома зависит не от количества проживающих в этой квартире граждан, а от общей площади, принадлежащей собственнику квартиры. Поэтому ежемесячный размер платы за жилищные услуги, включая плату за пользование лифтом, рассчитывается путем умножения тарифа на количество квадратных метров квартиры. В случае Вашего временного отсутствия возможно уменьшение платы за коммунальные услуги, но уменьшение размера платы за жилищные услуги не предусмотрено законодательством.

Поделиться: