Кто мусорит, люди или метры?

3 июля 2008 г.

Вопрос. Здравствуйте. Почему за коммунальные услуги (вывоз мусора, лифт, уборка лестничных клеток и пр.) мы платим с площади квартиры, а не с количества прописанных в квартире? Это же не мои квадратные метры ездят на лифте, мусорят и пр. Рядом в однокомнатной квартире прописаны и живут пять человек, они ведь в пять раз чаще используют лифт и больше выносят мусора. С уважением, Юля Шушерина.

Ответ. Плата за вывоз мусора, пользование лифтом и уборку лестничных клеток входит в состав платы за содержание и ремонт жилого помещения. Данный порядок оплаты коммунальных услуг установлен законодательством, в частности, статьями 37, 39 и 156 Жилищного кодекса РФ.

В соответствии с Кодексом, и для собственников помещений многоквартирного дома, и для нанимателей при расчете платы за содержание и ремонт жилого помещения учитывается либо доля, принадлежащая собственникам, либо занимаемая общая площадь неприватизированной квартиры. Поэтому ежемесячный размер платы за содержание и ремонт жилого помещения с каждой квартиры рассчитывается путем умножения тарифа на количество квадратных метров этой квартиры.

Поделиться: