Саровчане успешно выступили на межрегиональном фестивале ориентирования

18 июня 2018 г.  17:14  |  ДМиС

В минувшие выходные у села Филинское Нижегородской области завершился 18 межрегиональный фестиваль ориентирования «Вачский Азимут-2018».

Более 1000 любителей бега с картой и компасом, представлявшие 50 городов из 16 регионов России проверили себя на новых соревновательных трассах. Всего их на фестивале было пять: трасса по выбору, трасса короткой дистанции спринта, трасса ночного ориентирования и две трассы на классических дистанциях заданного направления.

Саров на соревнвоаниях представили 34 спортсмена городской федерации спортивного ориентирования. Особенно удачным для команды был старт на короткой дистанции спринта. Здесь подавляющее большинство команды были в верхней половине ранговой таблицы в своей категориях. Так, в группе родителей с детьми из 40 заявленных команд наш 9-летний Марк Коновалов с папой Сергеем Владимировичем финишировал 12-ым. В группах новичков Максим Силантьев и Игорь Шадрин финишировали с 13 и 14 результатами, а Валентина Балдонова и Инна Турутина — с 16 и 17 результатами. Близко к призовой тройке в старте на короткой трассе спринта были Татьяна Малышева и Юрий Панькин, занявшие 4 места соответственно в группах Ж65 и М60. А четверо представителей г. Саров на короткой дистанции поднялись на пьедестал и получили медали. В том числе Александра Шарова (в группе Ж65) и Николай Орлов (в группе М80) были награждены бронзовыми медалями. Олег Капунов (группа юношей 10 лет) и Сергей Егоршин (группа М70) стали победителями в своих группах.

В ночном ориентировании из саровчан смелость стартовать нашел только Кирилл Глебычев, выступающий в группе юношей 13 лет. С мощным фонарем он уверенно преодолел лесные чащи и болота и на финише стал вторым.

На классических дистанциях заданного направления в медальный зачет шла сумма результатов двух стартов. И хотя на отдельных трассах саровские спортсмены показывали высокие результаты, итог определяла стабильность выступления на двух трассах. Лучшей она оказалась лучшей у Сергея Егоршина (группа М70), выигравшего по сумме золотую медаль, и Николая Орлова (группа М80) завоевавшего по сумме серебро.