9 мая прошла 67-я легкоатлетическая эстафета

12 мая 2015 г.  9:15  |  Пресс-служба администрации г. Сарова

Один из обязательных элементов празднования 9 мая в Сарове — легкоатлетическая эстафета. В год 70-летия Великой Победы она проводилась в 67-й раз. Спортсменов приветствовали глава администрации Валерий Димитров и ветеран Великой Отечественной войны Василий Бублий. И пока Василий Андреевич говорил, его внучка — мастер спорта международного класса Анастасия Костерина, фотографировала деда, стоя на коленях. Еще одна выдающаяся саровская спортсменка Светлана Кулакова не только выступила на параде-открытии, но и вместе с дочерью пробежала свой этап. Девиз «Россия — страна номер один!» помогает Светлане выигрывать бои на ринге, этими словами она закончила и свою короткую речь перед участниками эстафеты.

32 команды вышли на старт, чтобы сделать круг почета, пробежав от площади Ленина до улицы Шверника и финишировать на площади. В итоге среди школьников 2000—2002 годов рождения ровно через пять минут первой финишировала гимназия № 2. На 4 секунды отстала команда школы № 5, еще через 3 секунды завершила бег сборная школы № 10. Среди старших школьников (1997−1999 г. р.) победу праздновал лицей № 15 (4 мин 44 сек). Одну секунду уступил лицей № 3. На 3 секунды больше, чем лидеру, потребовалось гимназии № 2.

Среди взрослых победные кубки завоевали бегуньи РФЯЦ-ВНИИЭФ и бегуны-пожарные ФПС № 4 МЧС России. В женской эстафете призерами стали студентки СарФТИ (2 место) и медицинского колледжа (3 место). У мужчин сборная ВНИИЭФ — вторая, студенты СарФТИ — на третьем месте.
Награждение проводили директор Департамента по делам молодежи и спорта Лариса Пустынникова и директор Детско-юношеского центра Александр Сашков.