Российская экономика

Обсуждение разнообразных вопросов, не подходящих по тематике в другие разделы.
Ответить
Сообщение
Автор
bebe
Аватара пользователя
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 940 раз

№ 360 Сообщение bebe » 30 сен 2018 19:30

О! Надо было год экспериментировать, что бы понять всю абсурдность этого налога, что бы понять, что затраты на администрирование и сбор этих денег вкупе с отпугиванием потенциального клиента от отечественных курортов, даст отрицательный эффект. Наконец-то начало доходить! Но как же все медленно доходит до этих скудоумных "эффективных менеджеров".


В Крыму отказываются от курортного сбора. Другие "пилоты" тратят деньги на урны

Власти Евпатории отказались со следующего года взимать с отдыхающих курортный сбор. Такое же решение готовы принять депутаты Черноморского района Крыма. Местные власти объясняют это тем, что нескольких миллионов рублей, которые удастся собрать за сезон, не хватит даже на благоустройство гектара парка. Крымчане боятся отпугнуть туристов, большинство из которых неорганизованные отдыхающие (около 70 процентов), либо льготники. Мы поинтересовались в других пилотных регионах, где курортный сбор собирали в этом году, довольны ли они экспериментом и на что тратят деньги туристов.

В Алтайском крае средства от нового налога отписали на благоустройство Белокурихи. Первые 2,3 миллиона рублей уже израсходовали на расчистку 12 гектаров леса в курортной зоне. До конца года власти города хотят на собранные средства установить 50 скамеек и 50 урн в курортной зоне. Всего же за четыре месяца взимания "туристического налога" в Белокурихе отдыхающие внесли на благоустройство 10,6 миллиона рублей. Руководитель дирекции санаториев курорта Белокурихи Сергей Криворученко говорит, что для регионального бюджета это небольшие деньги. А вот проблем с взиманием, администрированием и отношением к новому сбору со стороны отдыхающих возникает немало.

- До сих пор не решен вопрос безналичного расчета при уплате курортного сбора, - рассказал он "РГ". - Санатории несут существенные расходы на создание специального рабочего места и содержание специалиста, который принимает эти средства. Предприятия и компании, отправляющие отдыхать своих сотрудников по корпоративным программам, не могут оплатить за них курортный сбор.

Но самое главное, что дополнительный налог не прибавляет конкурентоспособности российским курортам. "Сегодня, когда многие страны вводят безвизовый режим для туристов, мы ввели дополнительный сбор за посещение наших курортов. Конечно, 30 рублей в сутки - деньги небольшие, но сам факт этих сборов не привлекает отдыхающих", - считают представители курортного бизнеса.

Поэтому в Белокурихе депутаты предложили не повышать с 1 января 2019 года ставку курортного сбора с нынешних 30 до 50 рублей.

В Краснодарском крае налог меньше - 10 рублей в сутки с человека. За первые две недели эксперимента - с 16 по 31 июля - местная казна получила около 14 миллионов рублей. Больше других собрал Сочи - около 8 миллионов рублей. По данным регионального минкурорта, на 21 сентября удалось собрать 52,5 миллиона рублей. Муниципалитеты пока в раздумьях, на что потратить деньги туриста. И предложили обсудить варианты на сайтах администраций территорий, участвующих в эксперименте.

Кстати

В Крыму в эксперименте изначально планировали участвовать Ялта, Алушта, Судак, Феодосия и Саки. Приморская Керчь отказалась от затеи в самом начале обсуждения эксперимента. Местные чиновники посчитали, что развитие курортной сферы города "находится в начальной стадии" и собирать деньги с туристов нецелесообразно.

Старт эксперимента в Крыму уже переносили. Сначала решили взимать деньги с 2018 года, потом, сославшись на неготовность отельеров и сложности с организацией администрирования, установили дату 1 мая 2019 года. Сумму установили минимальную: 10 рублей за сутки с постояльцев официально зарегистрированных отелей и гостиниц. Сегодня в реестр операторов курортного сбора предварительно вошло 2700 объектов размещения. По прогнозам властей, поступления в бюджет в 2019 году составят 40,1 миллиона рублей.
https://rg.ru/2018/09/30/reg-ufo/kak-v- ... sbora.html

Турция - наше всё! :D

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 361 Сообщение BadBlock » 06 окт 2018 12:25

У нас как-то очень спокойно восприняли повышение НДС. А это очень серьёзный вопрос. Повышение НДС на фоне профицитного бюджета - это больше чем вредительство. Ведь НДС - это как раз налог на тех кто (пока ещё) работает эффективно - раз, и работает "на свету" - два, кто производит здесь и продаёт продукцию здесь - три.

Видимо, кому-то ОЧЕНЬ надо чтобы таких в стране было поменьше.

Ну и для населения веселуха: стопроцентное удорожание каждодневных товаров по всем позициям - раз, два цикла повышения квартплаты за год вместо одного - два, причем особенно бодро будут дорожать вещи оплаты которых избежать нельзя - такие как жилье, связь, топливо и транспорт.

И самый главный вопрос тут - КОМУ это надо.

Путину? Зачем?! Тут дилемма - либо он враг народа, либо у него уже разжижение мозгов произошло от склероза и старости.

Ваша версия.

++++++++++++++++++++++

АП: Интересная версия состоит в том что увеличение НДС пролоббировали международные банкиры , из тех что через ВБ управляют наши Центральным банком и Мифином, короче "закулиса", с целью добиться повышения ключевой ставки ЦБ которая по их мнению недопустимо снизилась - и так , глядишь может дойти до приемлемых для промышленности пяти процентов.

А 5% - это неизбежное промышленное оживление и рост внутреннего производства, поскольку при ставке в 5% начнут постепенно окупаться проекты десятилетним сроком окупаемости, то есть всё наукоёмкое и высокотехнологичное.

Кому то это сильно не надо, видимо, промышленный рост в РФ в любом секторе кроме сырья, зашли с козырей и повысили НДС.

Вполне логичная версия, которая многое объясняет.

И таки да, в этом случае у тов. Путина в голове уже жижа, а не мозги.

https://ros-sea-ru.livejournal.com/1582971.html

capobnn
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 292 раза

№ 362 Сообщение capobnn » 06 окт 2018 13:02

BadBlock писал(а) ↑ 06 окт 2018 12:25:
У нас как-то очень спокойно восприняли повышение НДС. А это очень серьёзный вопрос. Повышение НДС на фоне профицитного бюджета - это больше чем вредительство.
+1
Государственная шизофрения как она есть.
Собственно повышение НДС противоречит всему, и убивает на корню все то что декларирует Путин, например в своих же "майских указах". Прощайте высокотехнологические и наукоёмкие отрасли, прощай малый бизнес и деловая активность а также импортозамещение, здравствуй полная зависимость от импорта, сырьевая ориентированность и стагнация.

А самое главное, что никто не объясняет, зачем эти деньги из экономики изымаются. Говорят, что на некие "нацпроекты", на которые теперь денег точно хватит (интересно что раньше лили в уши про вкладывание денег в социалку, сейчас молча из этой самой социалки деньги изымают). Правда никто не говорит на какие точно нацпроекты и почему их нельзя финансировать нормальным порядком, без калечащих экономику мер.
Лично у меня такое чувство, что изъятие денег из экономики стало некоей самоцелью правительства, для которой придумываются самые изуверские способы, в том числе пресловутая пенсионная реформа.

MoNk
Аватара пользователя
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 90 раз
Связаться:

№ 363 Сообщение MoNk » 06 окт 2018 13:50

74 процента за. Всех все устраивает. Чем тупее. стадо, тем проще впаривать

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 364 Сообщение BadBlock » 24 янв 2020 08:07

Промышленное производство России -- 30 потерянных лет

Вчера Росстат опубликовал первые данные индекса промышленного производства РФ за 2019 год. Он составил 102,4% относительно прошлого года, т.е. рост составил 2,4%, что несколько хуже прошлогоднего показателя в 2,9%.

Тут необходимо отметить, что к этим цифрам можно и нужно относиться с изрядной долей скепсиса, поскольку после провала 2014-15 годов перед Росстатом была поставлена политическая задача -- вытащить страну из кризиса, куда она попала благодаря "умелым" действиям высшего руководства РФ. Ну Росстат и вытащил ее, как умел, т.е. путем изменения методик расчетов, о чем я и не только я писал не однократно. Т.е. путем фактических манипуляций.

Но даже такая изрядно приукрашенная статистика показывает, что 29 лет, оказались для страны потерянными, т.к. промышленность до сих пор не вышла на уровень производства 1990 года:

Изображение

Единственная отрасль промышленности, где согласно Росстату обошли советские показатели -- это добыча полезных ископаемых, т.е. нефть, газ и прочее:

Изображение

График отсюда.

И то меня гложут сомнения, что Росстат и тут намухлевал, поскольку натуральные показатели добычи, например, нефти, не сильно обошли уровень 1990 года:

Ну и самый стыд виден в сравнении со сталинскими темпами роста промышленного производства за один промежуток времени:

Изображение

Если СССР с 1913 по 1940-й годы вырос в 8-9 раз, то "молодая страна, которой 20 лет"(с) так и не смогла догнать свои же показатели 1990 года, что наглядно говорит о потрясающей неэффективности капитализма для России.

Выводы из этой информации делаем сами.

https://burckina-new.livejournal.com/1988634.html

Lector.G
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 286 раз

№ 365 Сообщение Lector.G » 25 янв 2020 16:56

Некорректно сравнивать показатели СССР и РФ, при прочих СССР всегда будет выглядеть на намного лучше.
Показатели РФ не агрегируют в себе экономические достижения остальных бывших республик СССР, с ними сравнение было бы корректнее.

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 366 Сообщение Злец » 25 янв 2020 17:04

Lector.G писал(а) ↑ 25 янв 2020 16:56: Некорректно сравнивать показатели СССР и РФ, при прочих СССР всегда будет выглядеть на намного лучше
Даже в относительных единицах?
Даже если достижения других республик были ниже, чем у РСФСР?

Lector.G
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 286 раз

№ 367 Сообщение Lector.G » 25 янв 2020 17:22

№ 366: Злец, показатели каждой республики интегрировались в общий котел. Много, мало, но интегрировались. УССР, БССР, Казахстан давали в общий котел не так уже и мало.

Перегнать по показателям экономического роста СССР 90 года, вторую экономику мира, задачка отнюдь не элементарная.

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 368 Сообщение Злец » 25 янв 2020 19:01

Lector.G писал(а) ↑ 25 янв 2020 17:22: показатели каждой республики интегрировались в общий котел.
Еще раз обращаю твое внимание на то, что график построен в относительных, а не абсолютных величинах.

capobnn
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 292 раза

№ 369 Сообщение capobnn » 25 янв 2020 19:16

BadBlock писал(а) ↑ 24 янв 2020 08:07: Промышленное производство России -- 30 потерянных лет

Единственная отрасль промышленности, где согласно Росстату обошли советские показатели -- это добыча полезных ископаемых, т.е. нефть, газ и прочее:

Изображение

График отсюда.

И то меня гложут сомнения, что Росстат и тут намухлевал, поскольку натуральные показатели добычи, например, нефти, не сильно обошли уровень 1990 года:
И действительно, если учесть еще и вот это

Изображение

И учесть,что львиная часть объема грузов ж-д это как раз полезные ископаемые отличные от нефти и газа, плюс полуфабрикаты (т.к. объем готовой продукции, получаемой из них на порядок меньше) - в рост объема добычи при двукратном падении объема перевозок верится слабо

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 370 Сообщение Злец » 25 янв 2020 19:18

№ 369: capobnn, а как же газонефтепроводы?

capobnn
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 292 раза

№ 371 Сообщение capobnn » 25 янв 2020 20:55

Ну во первых читай, что у меня написано. А во вторых вот статистика по трубопроводному транспорту:
Нефть+газ+нефтепродукты:
1990 - 1100 млн тонн
2017 - 1138 млн тонн

Рост 38 млн тонн на фоне падения ж-д транспорта на 1000 млн тонн, это вообще не о чем.

По автомобильному вообще крах:
1990 - 15347 млн тонн.
2017 - 5404 млн.тонн

Наверное рекордно добытые полезные ископаемые складируют прямо в месте добычи :D

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 372 Сообщение Злец » 26 янв 2020 18:29

№ 371: capobnn, но это же не я проводил плепорцию между жд транспортом и продажей нефтегаза? Почему именно я должен оправдываться? :D

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 373 Сообщение BadBlock » 05 мар 2021 04:16

Экономика бензоколонки — наглядно.
Добыча и экспорт основных полезных ископаемых ТЭК — нефти, газа, угля.
Экспорт минеральных ресурсов и ТЭК.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

отсюда: Торговля углеводородами, как основа экономики РФ имени Путина

То есть так называемый "неэффективный СССР" потреблял полезные ископаемые по большей части сам — на нужды развития народного хозяйства.
При капитализме экспорт ресурсов вырос в разы, страна плотно сидит на нефтяной игле, сверхдоходы расхищаются и вывозятся, экономика продолжает деградировать.

олег307
Благодарил (а): 771 раз
Поблагодарили: 877 раз

№ 374 Сообщение олег307 » 05 мар 2021 15:41

Дела в экономике будут маскировать бравурным враньём в сми.
Правительство запланировало потратить 211 миллиардов рублей для поднятия охвата RT и цитируемости «России сегодня»
Сколько именно денег получит каждое СМИ, не уточняется.

Правительство РФ планирует увеличить финансирование госпрограммы «Информационное общество». Об этом сообщается в проекте поправок, внимание на это издание It's my City.

Изначально на развитие телерадиопрограмм и СМИ правительство за четыре года планировало потратить 138 миллиардов рублей: в 2021 году — 34,02 миллиарда, в 2022 — 34,08 миллиарда, в 2023 — 35,05 миллиарда, в 2024 — 35,43 миллиарда. Теперь общая сумма увеличилась до 211 миллиардов рублей. Эти средства пойдут в том числе на:

Увеличение планового охвата аудитории телеканала «Russia Today» с 800 до 900 миллионов зрителей в год;

Увеличение количества часов вещания медиахолдинга «Россия сегодня» (входят РИА «Новости» и радио Sputnik) на иностранную аудиторию в сутки со 110 до 114;
Поднятие цитируемости СМИ, относящихся к медиахолдингу «Россия сегодня», с 2,8 миллиона до 3 миллионов единиц;
Увеличение охвата аудитории «Российской газеты» с 118,2 миллиона до 120,5 миллионов читателей.
«Открытые медиа» писали, что в 2020 году на финансирование RT предназначалось 18,1 миллиарда рублей, а медиахолдинга «Россия сегодня» — 6,8 миллиарда.
https://tjournal.ru/news/348309-pravite ... i-segodnya

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 375 Сообщение BadBlock » 02 июн 2021 04:16

США "отжали" один из крупнейших частных банков РФ? Что не так с "триллионом Тинькоффа"

Почему акции "Тинькофф Банка" имеют явные признаки "пузыря" и на чём надеются заработать те кто его раздувает. Что не так с капитализацией одного из крупнейших частных банков РФ и почему Олег Тиньков потерял контроль над ним.

https://www.youtube.com/watch?v=LSguBRiSMs8

bullshizer
Аватара пользователя
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 66 раз

№ 376 Сообщение bullshizer » 02 июн 2021 10:04

Глянул тут на всякий случай производство электроэнергии в Википедии.
IMG_20210602_092245.jpg
IMG_20210602_092245.jpg (213.6 КБ) 463 просмотра
Интересная картинка. Отличается от приведенной выше

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 377 Сообщение BadBlock » 02 июн 2021 10:13

В №376 мы видим пример мусорного говнопоста.
Приведён некий график брутто-производства электроэнергии, якобы отличающийся от какого-то выше.
От какого именно он или его "картина" отличается и чем именно — понять невозможно, т.к. выше на странице графиков брутто-производства э/э нет.
И заявлено, что это якобы "интересно". Почему именно это должно быть интересно — не объясняется.
Никакого содержательного тезиса нет вообще.
В целом смысла в посте ровно ноль. Никчёмный мусор.

олег307
Благодарил (а): 771 раз
Поблагодарили: 877 раз

№ 378 Сообщение олег307 » 02 июн 2021 13:53

вот.JPG
вот.JPG (136.95 КБ) 409 просмотров
Отчет о результатах контрольного мероприятия «Оценка эффективности управления государственным фондом недр в 2018–2019 годах
и истекшем периоде 2020 года в целях устойчивого обеспечения базовых отраслей экономики страны видами минерального сырья, ресурсы которых недостаточны и обеспечиваются в том числе за счет импорта
Картинка для привлечения внимания, сам отчёт очень красочный и понятный по ссылке. Отчёт государственный, посему отмазки придумывать охранителям будет сложновато.

https://ach.gov.ru/upload/iblock/64f/86 ... 94t8oj.pdf

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 379 Сообщение BadBlock » 02 июн 2021 14:02

олег307 писал(а) ↑ 02 июн 2021 13:53: Отчёт государственный, посему отмазки придумывать охранителям будет сложновато.
В таком случае ожидаю "объяснений" типа "вы не понимаете, это так и задумано" (вариант: "выгодно").

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 380 Сообщение BadBlock » 26 июл 2021 05:55

Чё, решили и микропроцессоры добить?

Изображение

Главный разработчик российских чипов обвинил власти в смене правил игры и подрыве доверия отрасли

Разработчики линейки отечественных процессоров «Эльбрус» полагают, что с конца 2020 г. власти России перестали проводить последовательную политику импортозамещения и поддержки российской микроэлектроники: меняющаяся законодательная база поощряет применение импортных решений, а функции основных заказчиков фактически перешли от Минпромторга к потребителям микроэлектроники, которым ближе зарубежная техника.
...
Дальше: https://www.cnews.ru/news/top/2021-07-1 ... rossijskih

Ответить

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей