Ахименесы и другие геснериевые

Обсуждение вопросов, связанных с выращиванием комнатных растений. Объявления здесь не размещать! Для них предназначен специальный раздел в "Барахолке".
Сообщение
Автор
Cvetok
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

№ 180 Сообщение Cvetok » 20 июн 2018 09:56

Что-то в этом году все-таки не то с цветами. Из 14 сортов набирают бутоны только 4. Некоторые как вылезли 1 см высотой, так и стоят такие- ничего не помогает. Вчерк один такой смотрю тоже стал вянуть, т.е. похоже тоже сдох. Уже поливаю крайне мало. На больших растениях концы листьев темнеют и засыхают. Визуально никого не увидела ни в земле, ни на листьях.

N_N
Аватара пользователя
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 38 раз

№ 181 Сообщение N_N » 20 июн 2018 12:04

№ 180: Cvetok,

Как жалко, ну почему же так, чего им не хватает? У меня тоже цветут ещё не все, из 33-х сортов только половина зацвела. Но бутоны у большинства оставшихся появляются. Подкармливала сначала удобрением с азотом для роста, теперь для цветения с фосфором и калием. Считаю, что по погоде все и развиваются. Стало тепло, сразу ахи веселее почувствовали себя.

Новинка, очень желанная и недешёвая, надо сказать, Amelia Vitorino (Амелька, в общем) очень порадовала первым цветком!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

N_N
Аватара пользователя
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 38 раз

№ 182 Сообщение N_N » 20 июн 2018 12:10

Другие цветуны: Petite Fadette, Rebecca Heuche, Queen of Lace, White Fortune, Crowning Day понемногу расцветаются. Два последних вырастила из одной ризомкм, черенковала по несколько раз, поэтому мелкие пока.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Tatana
Аватара пользователя
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

№ 183 Сообщение Tatana » 23 июн 2018 07:10

Всех приветствую! Спешу поделиться первым цветением Ever Blue :rotate: Расцвёл 3 недели назад.Очень радует,что цветы долго держатся,не опадают.Сейчас уже три цветочка.Видимо поздно посадила,на двух ещё бутончики.

Tatana
Аватара пользователя
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

№ 184 Сообщение Tatana » 23 июн 2018 07:18

Вот такой красавец
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

luidmila
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

№ 185 Сообщение luidmila » 28 июн 2018 21:55

В этом году, мне кажется, Ever Blue очень крупная, почти как петунья. В прошлом году мельче были . Queen of Lace дала крупные красивые бледные цветки и рядом пестрые, яркие, очень красиво!

N_N
Аватара пользователя
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 38 раз

№ 186 Сообщение N_N » 01 июл 2018 18:06

№ 185: luidmila,
Люда, у меня тоже на Queen of Lace цветы и бледные, и яркие. Яркие обычно бывают в прохладу. Вот такие у меня зацветают новички: Dreamtime, очень яркий, но не раскрывается до конца почему-то. А тёмненький - Abendrot, от annapolo, Анечка, спасибо! Растеньице пока небольшое, но цветы - супер.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

N_N
Аватара пользователя
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 38 раз

№ 187 Сообщение N_N » 09 июл 2018 19:37

Ещё немного похвалюсь, красиво же!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

N_N
Аватара пользователя
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 38 раз

№ 188 Сообщение N_N » 25 июл 2018 11:06

Что-то я одна здесь развлекаюсь. Люди, ау-у-у! Где вы, дорогие мои любители ахименесов? Ну что ж, хочу вам показать мою первую ахименанту, Sadistic Love. Очень яркая девушка, цвет "вырви глаз". Куст пока получился долговязый, я ещё не научилась с ним управляться. Но вообще, эффектная особа.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

N_N
Аватара пользователя
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 38 раз

№ 189 Сообщение N_N » 25 июл 2018 11:08

Ещё из новеньких Lavender Fizz, очень понравился сорт. Ещё и слабый приятный запах от цветков, чудо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

N_N
Аватара пользователя
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 38 раз

№ 190 Сообщение N_N » 25 июл 2018 11:11

Из старых друзей - белый Double Picotee Rose, фиолетовый Venice, красная Petite Fadette.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

ZERRA
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 28 раз

№ 191 Сообщение ZERRA » 26 июл 2018 21:27

Какая красота. Смотрю на эти цветы и себе хочется,однако как почитаешь как вы с ними скачите,так и подумаю еще .

Tatana
Аватара пользователя
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

№ 192 Сообщение Tatana » 27 июл 2018 18:27

Времени нет показать свою красоту,любуюсь в одиночестве(внучку привезли).Цветут,но мелковатые цветы.Ever Blue только как отмечено на петунью смахивает.

Tatana
Аватара пользователя
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

№ 193 Сообщение Tatana » 27 июл 2018 18:29

Надюша,это не просто у тебя красиво,а великолепно!

luidmila
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

№ 194 Сообщение luidmila » 05 авг 2018 19:46

У Надежды Ивановны, как всегда, красота неописуемая. Вот что значит грамотная прищипка и опыт! Серж Салибо рекомендует по 4-5 прищипок, я сделала только 1 или 2.
У меня цвели хорошо в середине июля, но потом от жары сбрасывались цветы, они сворачивались как тряпочки и облетали. Сейчас большинство кустиков пустые, бутончики есть кое-где. Цветы или редкие или совсем пустые кустики. Самыми выносливыми оказались Tropical Dusk, Quen of Lace и Ambrose. Этим никакая жара нипочем. А Lena Vera и Anastasia как весной затормозились, так и не расцвели как следует. Стоят маленькие пустые кустики, было по 3-4 цветочка. У Alter Ego не раскрывались последние 2 лепесточка, была такая закрытая серединка, выглядело странно, какая-то незаконченность. Все равно было красиво, каскады разного цвета со всех сторон! :clap:

N_N
Аватара пользователя
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 38 раз

№ 195 Сообщение N_N » 07 авг 2018 09:44

Таня, Люда - спасибо вам за похвалы моим ахам! Мои тоже страдают от жары и солнца, закрываю жалюзи и жду прохлады. За ночь все приходят в себя, а с утра опять жара... От многих сортов отказалась, оставляю самые живучие и подходящие. На сегодняшний день 24 сорта оставила. Люда, Alter Ego у меня нормальный, я его подвесила в этом году.
Вот он один и с Double Picotee Rose.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

N_N
Аватара пользователя
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 38 раз

№ 196 Сообщение N_N » 07 авг 2018 09:50

А вот ещё две новые ахименанты, жёлтая Golden Bells и cливового цвета Werner. Цветки у них крупные, интересные, но выращивала я их из одной полуживой ризомы да из чешуек, так что кустам до совершенства в первый год далеко. Я их подвесила, буду пробовать ещё вырастить получше. Ну и ещё один кустик красненькой ахименанты Sadistic Love, выращенный из чешуйки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

luidmila
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

№ 197 Сообщение luidmila » 09 авг 2018 19:52

Здравствуйте, Надежда Ивановна. Ахименанты выглядят необыкновенно, особенно желтая.
У нашей с вами Double Picotee Rose очень красивый и нежный оттенок белого.
У Ever Blue неожиданно появился шестой лепесток, цветки огромные, как у петуньи
20180809_193324.jpg
Что называется, почувствуйте разницу:
20180809_194151.jpg
Наверху Tropical Dusk, внизу Queen of Lace, которая начале сезона цвела нежнейшими лавандово-пудровыми махровыми цветами, потом подоспела Тропиканка с более мелкими пестрыми цветами. И все смешалось в доме Облонских - теперь оба сорта цветут одинаково средними, пестрыми, почти не махровыми цветами.
20180809_193544.jpg
Обожаю этот летний сад на лоджии!!! :super:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

luidmila
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

№ 198 Сообщение luidmila » 09 авг 2018 20:05

№ 131: Tatana, Здравствуйте! Посмотрите лс

N_N
Аватара пользователя
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 38 раз

№ 199 Сообщение N_N » 13 авг 2018 13:15

№ 198: luidmila,

Люда, чудесный садик! А вот "кусочки" моего садика - лоджия узкая, трудно фотографировать. Да ещё солнце мешает.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Tatana
Аватара пользователя
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

№ 200 Сообщение Tatana » 16 авг 2018 23:35

Всем привет! У меня беда,залила Alter Ego безвозвратно.Даже плакала,шикарно цвёл.Поставила в воду один отросточек с бутонами,отошёл.Хоть полюбуюсь напоследок.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

kvitka
Аватара пользователя
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 9 раз

№ 201 Сообщение kvitka » 21 авг 2018 07:42

Девочки, насмотрелась на вашу красоту и себе хочу. У меня пока 3 сорта, но что-то в этом году цвести не хотят((( Продает кто ахименесы? :rollhappy:

N_N
Аватара пользователя
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 38 раз

№ 202 Сообщение N_N » 21 авг 2018 10:30

№ 201: kvitka,

Сейчас не время, ризомы выкапывают осенью примерно в октябре, когда они "уснут".

kvitka
Аватара пользователя
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 9 раз

№ 203 Сообщение kvitka » 22 авг 2018 09:07

буду знать. Я просто свои брала макушками и укореняла. :roll:

N_N
Аватара пользователя
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 38 раз

№ 204 Сообщение N_N » 22 авг 2018 16:23

№ 203: kvitka,

А когда брали макушки? Если весной или в начале лета, то успеют нарастить ризомы, возможно, поэтому и не цветут - все силы на это уходят. А если позже, то придётся их доводить до нормального временного цикла... Я у двух сортов укореняла макушки в мае, эти кустики небольшие, но цветут. Надеюсь, что ризомы тоже вырастут.

N_N
Аватара пользователя
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 38 раз

№ 205 Сообщение N_N » 22 авг 2018 16:26

№ 200: Tatana,
Таня, плакать не надо! Alter Ego у меня огромный кустище, ризомы будут. Какой у тебя яркий Tropical Dusk получился!

kvitka
Аватара пользователя
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 9 раз

№ 206 Сообщение kvitka » 23 авг 2018 11:54

N_N писал(а) ↑ 22 авг 2018 16:23:№ 203: kvitka,

А когда брали макушки? Если весной или в начале лета, то успеют нарастить ризомы, возможно, поэтому и не цветут - все силы на это уходят. А если позже, то придётся их доводить до нормального временного цикла... Я у двух сортов укореняла макушки в мае, эти кустики небольшие, но цветут. Надеюсь, что ризомы тоже вырастут.
брала в середине лета в том году, они процвести успели даже осенью (уже под лампами правда), в этом году бутоны набирают вот только-только :obida: понравилось, видимо, цвести под подсветкой))

N_N
Аватара пользователя
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 38 раз

№ 207 Сообщение N_N » 24 авг 2018 08:10

№ 206: kvitka,

Понятно, получились "внесезонные ахименесы". Они ризомы нарастили зимой, потом ризомы примерно 4 месяца спят. Так что у них сейчас весна! Такие ахи постепенно приводят в соответствие сезону, чтобы цвели летом, несколько лет. Я не пробовала - проще купить ризомы осенью или весной. Удачи!

Tatana
Аватара пользователя
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

№ 208 Сообщение Tatana » 26 авг 2018 08:01

N_N писал(а) ↑ 22 авг 2018 16:26:№ 200: Tatana,
Таня, плакать не надо! Alter Ego у меня огромный кустище, ризомы будут. Какой у тебя яркий Tropical Dusk получился!
Надюша,я знаю,что ты поможешь.Но жалко цветок,не успел порадовать.У меня совсем не цветёт Etienne Andersson.И такой весь изящный,сдуть можно.Но на дистрофика не похож,весёленький.

N_N
Аватара пользователя
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 38 раз

№ 209 Сообщение N_N » 26 авг 2018 08:10

№ 208: Tatana,

Таня, Atienne Andersson сорт в выращивании непростой. Он наращивает много дополнительных побегов, а цветы на концах только. Я третий год с ним бодаюсь, но не расстаюсь - уж очень цветы красивые, как розочки миниатюрные. Почему у тебя изящный - не знаю, у меня всегда лошадь.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Комнатные растения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей