Делать или нет прививки?

Родительские проблемы, роды, кормление, уход, врачи, воспитание, обучение...
Ответить
Сообщение
Автор
shura
Аватара пользователя
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 12 раз

№ 330 Сообщение shura » 07 май 2018 22:16

У меня из знакомых...есть две семьи антипрививочников....они в эту эпидемию болели гриппом вместе со всеми остальными. Они же не живут в тайге)) ;)

Janny191986
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

№ 331 Сообщение Janny191986 » 08 май 2018 10:45

А как у нас в городе ситуация с садами и школами тех кто не прививиет детей,кто не делает манту?

shura
Аватара пользователя
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 12 раз

№ 332 Сообщение shura » 08 май 2018 11:46

Janny191986 писал(а) ↑ 08 май 2018 10:45: А как у нас в городе ситуация с садами и школами тех кто не прививиет детей,кто не делает манту?
Да ни как, ходят вместе со всеми без ограничений, а по поводу манту...просто посещают фтизиатра.

Janny191986
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

№ 333 Сообщение Janny191986 » 08 май 2018 14:04

Т.е. в садах и школах не чинят препятствий,если не все прививки по календарю общему пройдены?

Janny191986
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

№ 334 Сообщение Janny191986 » 08 май 2018 14:22

Мне просто медсестра говорит что нужно проходить комиссию,кто отказывается от некоторых прививок и там мне будут читать лекцию. А по закону права не имеют не принять,к чему все эти танцв с бубнами не понимаю? что кто-то плюнет и пойдет прививки делать чтобы не ходить лишний раз не ругаться или что?...

Draggonfly

№ 335 Сообщение Draggonfly » 08 май 2018 17:03

MariSe писал(а) ↑ 07 май 2018 13:30: Я ни разу в жизни не болела гриппом, и ни разу не была от него привита. Моя семья ни разу не вакцинировались от гриппа и ни разу им не болели. Да и факты с жизненным опытом у всех разные.
Зря вы так думаете, все дело в том, что врачи ставят обычно диагноз ОРЗ или ОРВИ, так как для официально диагноза гриппа нужно сдать анализы, что делается только в инфекционке

MariSe
Аватара пользователя
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

№ 336 Сообщение MariSe » 08 май 2018 21:54

shura писал(а) ↑ 07 май 2018 22:13:и мое ностоящее имя Агафья Лыкова
Никто не просил вас представляться...

MariSe
Аватара пользователя
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

№ 337 Сообщение MariSe » 08 май 2018 22:09

Draggonfly писал(а) ↑ 08 май 2018 17:03:Зря вы так думаете, все дело в том, что врачи ставят обычно диагноз ОРЗ или ОРВИ, так как для официально диагноза гриппа нужно сдать анализы, что делается только в инфекционке
Соглашусь с вами...утверждать этого не могу. Поясню: болею редко, и если вдруг заболеваю то болит горло ровно 2 дня и все, без температуры и других симптомов. И если смотреть по последнему скачку заболеваемости, симптомы явно гриппозные, болели друзья и их дети, а мы не заболели. Просто интересно, почему если пишут что гриппом не болеют вообще, это воспринимается, как нечто невообразимое, а когда пишут что вот мы привились от гриппа и не заболели, то такие высказывания как то под сомнение не ставятся?

shura
Аватара пользователя
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 12 раз

№ 338 Сообщение shura » 09 май 2018 08:30

№ 337: MariSe,
Ну и к чему вообще, здесь рассказывать что болеете редко орви? От орви прививок нет. Я вот тоже редко болею, лет 15 полноценно не болел, только насморк, а тепература один раз была вечером поднялась, ночью сама прошла. Ну повезло, иммунитет хороший. Только он не защищает от столбняка, кори, гепатита, дифтерии... А то что в этом году вас пронесло заболеть гриппом...ну повезло...не было значит контакта с заболевшими. Вот про свою дочь могу сто процентов сказать что ее не заболеть гриппом спасла прививка, в группе под 30 человек, за неделю заболела вся группа, и те кто вообще не делает привики и те кто делает...и частоболеющие и редкоболеющие дети....но инфлювак мы в группе одни сделали. Дети болели тяжело, и некоторые родители вместе с ними....многие пересмотрели свое отношение к прививанию против гриппа благодаря нам.

MariSe
Аватара пользователя
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

№ 339 Сообщение MariSe » 09 май 2018 12:18

№ 338: shura,
На мое сообщение о том, что моя семья не более гриппом, мне написали, что это возможно не так, т к. диагноз грипп ставится на основании анализа, а такой анализ у нас делается только в инфекционке. Поэтому я решила пояснить, что в случае заболевания у меня отсутствуют гриппозные симптомы и на основании этого сделала такое заключение для себя. Я описывала свой опыт и опыт своей семьи по отношению к гриппу. Ваше же сообщение сплошь пронизано истиной, что это лишь прививка :pray: и только она спасла вас и вашу семью от гриппа. А вы вообще уверены, что это был грипп? Он лабораторно подтвержден? У нас у друзей ребенок неделю температурил под 40 потом кашель и то поставили аденовирус. И у нас были ежедневные контакты с разными людьми и больными и здоровыми...только вас по вашему спасла прививка, а нас хороший иммунитет.
Вообще тема вакцинации неоднозначна и обширна. Начиная с истории ее возникновения и заканчивая реалиями нашего капиталистического мира. И такие высказывания типа хороший иммунитет не защитит от кори, столбняка и т.д. не имеют под собой никаких доказательств. Даже наоборот, наличие прививки не гарантирует защиту от прививаемых болезней. И таких примеров у меня на глазах масса.

shura
Аватара пользователя
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 12 раз

№ 340 Сообщение shura » 09 май 2018 17:11

Мой пример очень показателен....если из коллектива все заболели, а один нет...который был привит. Если бы еще кроме нее не заболел ребенок антипрививочых-сектантов родителей, я бы еще задумался... А то что это был имеено грипп я уверен, некоторым ставили именно его, симптомы были у всех одинаковые: начало болезни с резкой температуры, сильная ломота в теле и головные боли, высокая температура сложно сбиваемая, и практически никаких симптомов больше, кашель у некоторых сухой потом был.
Причем выборка заболевших хорошая, все приблизительно одного возраста, есть прививающиеся, есть непривиающиеся, разного пола, у всех имелся тесный контакт(целый день в душной группе), так что здесь никакой иммунитет не помог бы, слишком много вируса вокруг.

MariSe
Аватара пользователя
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

№ 341 Сообщение MariSe » 10 май 2018 20:54

№ 340: shura, прочитайте описание любой инфекционной болезни, там черным по белому написано, что чтобы болезнь развилась, вирусу нужно попасть в восприимчевый организм. Т.е. есть восприимчевые к данному вирусу, а есть не восприимчевые. Если брать конкретно грипп, то сейчас научились определять устойчивость человека к этому вирусу на генетическом уровне. Очень надеюсь что данное открытие позволит выработать новые методики борьбы с гриппом не прибегая в поголовной вакцинации в дело и не в дело. Я это к тому, что не надо оды петь прививкам, есть и другие факторы.

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 342 Сообщение TheJudge » 11 май 2018 18:00

MariSe писал(а) ↑ 09 май 2018 12:18:шему спасла прививка, а нас хороший иммунитет.
Вообще тема вакцинации неоднозначна и обширна. Начиная с истории ее возникновения и заканчивая реалиями нашего капиталистического мира. И такие высказывания типа хороший иммунитет не защитит от кори, столбняка и т.д. не имеют под собой никаких доказательств. Даже наоборот, наличие прививки не гарантирует защиту от прививаемых болезней. И таких примеров у меня на глазах масса.
Именно массовые поголовные прививки создали тот щит, который избавил общество от херовой горы смертельно опасных заболеваний. И не надо путать прививки от гриппа, с курсом обязательных прививок в детстве, формирующих иммунитет на всю жизнь.

Практика показывает, что отказ от этих прививок приводит к падению щита и общество быстро вспоминает названия этих опасных заболеваний.

О последствиях отказа от прививок

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 343 Сообщение BadBlock » 11 май 2018 18:25

TheJudge писал(а) ↑ 11 май 2018 18:00:О последствиях отказа от прививок
Начал читать, видео коклюшного кашля ужас какой-то, малыш по полминуты вздохнуть не может. :o
А когда всё-таки удаётся вдохнуть, то буквально поверхностно, урывком, чуть-чуть.
Если от коклюша, как говорят, возникает ЗПР, то теперь понятно, как.

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 344 Сообщение TheJudge » 11 май 2018 18:52

BadBlock писал(а) ↑ 11 май 2018 18:25:А когда всё-таки удаётся вдохнуть, то буквально поверхностно, урывком, чуть-чуть.
У меня в детстве был. На всю жизнь запомнил. ЖОПА.

MariSe
Аватара пользователя
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

№ 345 Сообщение MariSe » 15 май 2018 16:08

TheJudge писал(а) ↑ 11 май 2018 18:00:И не надо путать прививки от гриппа, с курсом обязательных прививок в детстве, формирующих иммунитет на всю жизнь.
Никакие "обязательные" прививки не формируют пожизненный иммунитет. Или объясните тогда, почему врачи говорят о ревакцинациях каждые 10 лет или почему полностью привитой человек, у которого по вашему должен сформироваться стойкий пожизненный иммунитет, заболевает тем от чего привит?
TheJudge писал(а) ↑ 11 май 2018 18:00:Именно массовые поголовные прививки создали тот щит, который избавил общество от херовой горы смертельно опасных заболеваний.
К плачевным последствиям может превисти и казалось бы банальное орви, все зависит от иммуного статуса конкретного человека.
TheJudge писал(а) ↑ 11 май 2018 18:00: Практика показывает, что отказ от этих прививок приводит к падению щита и общество быстро вспоминает названия этих опасных заболевани
Чья практика показывает? И где был этот щит в 90х, когда страну захлестнула дифтерия?
Да и даже если опустить все "но" и взять за истину тот факт что прививки спасли мир, почему в 21 веке, когда медицина развивается, создаются новые методы диагностики, серологический анализ как пример, я должна своего ребенка, использовать как щит, подвергая его опасности пво или каких либо других отдаленных последствий вакцинации?

MariSe
Аватара пользователя
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

№ 346 Сообщение MariSe » 15 май 2018 16:09

TheJudge писал(а) ↑ 11 май 2018 18:52:У меня в детстве был. На всю жизнь запомнил. ЖОПА.
А вы что не привиты, раз так ужасно переболели коклюшем?

JaneCoon
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 6 раз

№ 347 Сообщение JaneCoon » 16 май 2018 01:20

MariSe писал(а) ↑ 15 май 2018 16:08:почему в 21 веке, когда медицина развивается, создаются новые методы диагностики, серологический анализ как пример, я должна своего ребенка, использовать как щит, подвергая его опасности пво или каких либо других отдаленных последствий вакцинации?
то есть все остальные, кто делают прививки, пусть своих детей как щит для вашего непривитого используют?

MariSe
Аватара пользователя
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

№ 348 Сообщение MariSe » 16 май 2018 08:09

№ 347: JaneCoon, суть сообщения была в другом, а именно, почему в настоящее время, когда прошло много времени с начала вакцинаций, появились новые данные в иммунологии, новые способы диагностики, способные выработать новые меры и программы выявления и профилактики инфекционных заболеваний, наши власти ничего нового и более безопасного для нас не предлагают и не вырабатывают? И вот уже исходя от этого каждый родитель сам изучает и решает что, как и когда использовать для профилактики своего ребенка.

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 349 Сообщение TheJudge » 17 май 2018 15:41

MariSe писал(а) ↑ 15 май 2018 16:08:Никакие "обязательные" прививки не формируют пожизненный иммунитет. Или объясните тогда, почему врачи говорят о ревакцинациях каждые 10 лет или почему полностью привитой человек, у которого по вашему должен сформироваться стойкий пожизненный иммунитет, заболевает тем от чего привит?
Потому что иммунная система, штука сложная. Там есть разные виды антител против различных заболеваний, если не ошибаюсь, больше 5 видов. Разные виды клеток антител имеют разный жизненный цикл. Есть заболевания, переболев которыми один раз, формируются антитела, которые сохраняют невосприимчивость к заболеванию всю жизнь. Есть заболевания, где надо сделать курс прививок, которые кратно повышают срок существания иммунитета. После первой прививки год, после второй - 25 лет.

Поэтому и есть график прививок, с вакцинацией, повторной вакцинацией, регулярной вакцинацией ит.д.
MariSe писал(а) ↑ 15 май 2018 16:08:К плачевным последствиям может превисти и казалось бы банальное орви, все зависит от иммуного статуса конкретного человека.
Тут надо оценивать вероятности. В одном случае плачевные последствия могут быть у 0,01% заболевших, в другом 10%, а в третьем летальность равна 100%.
MariSe писал(а) ↑ 15 май 2018 16:08:Чья практика показывает?
Вся общемировая практика. Прививки качественно снижают заболеваемость, как следствие число осложнений и смертей. Корреляция между вакцинацией и снижением смертности, в первую очередь детской, видна невооружённым глазом.
MariSe писал(а) ↑ 15 май 2018 16:08:И где был этот щит в 90х, когда страну захлестнула дифтерия?
В заднице он был, в заднице. Из за общего состояния дел в стране и медицине. Плюс как раз набирало силу движение антивакцинации. Тех самых людей, с эффектом Даннинга - Крюгера. Они принимали глупые решения отказа от вакцин, потому что не имели ни знаний, ни образования для понимания вопроса. Вот что говорится об этой вспышке:
В 1990—1999 годах в странах бывшего СССР возникла эпидемия дифтерии. Заболело более чем 150 тыс. человек, из них около 5 тысяч погибло. Одной из основных причин вспышки эпидемии, наряду с общим развалом системы здравоохранения, считается значительное количество недостаточно привитых против дифтерии, прежде всего — отсутствие массовой ревакцинации взрослых на фоне предыдущей широкой вакцинации детей. Пик заболеваемости пришелся на 1994—1995 годы, с 86 до 91 года охват населения курсом первичной вакцинации составлял менее 70 %, до 1993 года взрослые не получали плановых противодифтерийных ревакцинаций. Часто встречались фальсифицированные записи о прививках в медицинских картах. Охват вакцинацией снизился, в том числе, вследствие массовых отказов от вакцинации детей, связанных с активной деятельностью активакцинаторского движения.
5 тысяч смертей просто из за дурости людей, которые считали себя умнее медицинской науки.

Можно тут и другие примеры почитать
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0 ... 0%B8%D0%B8

На Украине тоже сейчас весело

Корь на Украине не сбавляет оборотов
MariSe писал(а) ↑ 15 май 2018 16:08:почему в 21 веке, когда медицина развивается, создаются новые методы диагностики, серологический анализ как пример, я должна своего ребенка, использовать как щит
Неправильное понимание и постановка вопроса. Угрозы жизни и здоровью существуют всегда и везде. В вопросе медицины и заболеваемости вакцинация нужна, чтобы радикально снизить риск смерти или серьёзных осложнений вашего ребёнка. Поэтому в 21 веке медицина разививается и предлагает гораздо больше способов минимизировать риск смерти\осложнений вашего ребёнка, чем 10 лет назад. А через 10 лет сможет снизить этот риск ещё. Странно этого не понимать и этим не пользоваться.
MariSe писал(а) ↑ 15 май 2018 16:08:подвергая его опасности пво или каких либо других отдаленных последствий вакцинации?
Люди всегда и везде подвергаются опасности. Просто сейчас жизнь хорошая, детская смертность низкая, практики, когда в семье несколько детей умирает от заболеваний уже особо нет. А раньше было нормой. Поэтому кажется, что проблемы и заболеваний нет. Пока ребёнка не увезут на скорой. Да и тут можно придумать, что врачи плохие.
А вообще, есть такая штука, как математическое ожидание. Т.е. произведение последствий и их вероятности. И очевидно, что матожидание проблем у непривитых на порядки больше.

Поэтому ребёнок подвергается опасности именно когда он не привит. Матожидание его смерти выше.
MariSe писал(а) ↑ 15 май 2018 16:09:А вы что не привиты, раз так ужасно переболели коклюшем?
Да, тогда я был не привит. Как раз 90-е годы.
MariSe писал(а) ↑ 16 май 2018 08:09:наши власти ничего нового и более безопасного для нас не предлагают и не вырабатывают?
1) Этим занимаются не власти, а медицина
2) Медицина постоянно вырабатывает разные новые способы и методы. Просто честно скажите, что у вас нет профильного образования, вы ничего не понимаете в медицине, антителах, прививках, методах ит.п.

Новые методы и вакцины есть и совершенствуются. Что касается замены самих прививок, то у них просто нет альтернативы. Суть прививки, научить огранизм распознавать заболевание и бороться с ним. Кроме как с помощью прививки, это сделать нельзя ничем. Может когда-то будут менее инвазивные способы передать вакцину в организм или обучить иммунитет, но суть не изменится.
MariSe писал(а) ↑ 16 май 2018 08:09:И вот уже исходя от этого каждый родитель сам изучает и решает что, как и когда использовать для профилактики своего ребенка.
Каждый родитель не может быть специалистом во всех вопросах. Поэтому решать и изучать ничего качественно не может, у него нет для этого знаний и образования. Поэтому да, родитель может принять решение, основываясь на чьём то ненаучном мнении, но не факт, что это решение будет полезно, а не вредно для ребёнка. Есть наука, есть медицина. Вот там как раз есть и знания и образование и понимание вопроса. Корректность их действий подтверждается многолетней статистикой по всему миру. В ряде стран уже есть уголовная ответственность за отказ от прививок.

Так что да, думайте. Естественный отбор, видимо, теперь таким образом работает.

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 350 Сообщение BadBlock » 18 май 2018 01:03

Медики фиксируют очередная вспышка заболеваемости корью на Украине: в течение недели в 1407 человек (651 взрослый и 756 детей) диагностировано это вирусное заболевание.

Об этом сообщает Министерство здравоохранения.

По оперативным данным Центра общественного здоровья Минздрава, число новых случаев заболевания за последнюю неделю выросла.

Больше всего новых случаев зафиксировали в Винницкой, Волынской, Киевской, Львовской, Луганской, Ровенской, Черниговской области и в г.. Киеве. Доля взрослых, заболевших корью, также растет.

С начала 2018 корью заболели 15261 человек - 6243 взрослых и 9018 детей. За это время от осложнений кори умерло восемь человек: шестеро детей и двое взрослых.

http://www.umoloda.kiev.ua/number/0/2006/123171/
Минуc 8 человек с начала года.
Сколько переболевших детей живы, но на всю жизнь остались без мозгов или получили другие осложнения, не сообщается.
И это, я так понимаю, ещё пока не развернулась во всю мощь дифтерия — вот когда гробики пойдут потоком.
Причина — низкий охват вакцинацией на Украине.

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 351 Сообщение TheJudge » 18 май 2018 11:22

№ 350: BadBlock, да уж. Дико осозновать, что даже в 21 веке, при таких возможностях, естественный отбор приходит к нам снова, вот в таком виде. Через тупизну родителей, которые "выбирают" вот такую судьбу своим детям.

Kazulka
Поблагодарили: 3 раза

№ 352 Сообщение Kazulka » 20 май 2018 23:49

vorolja писал(а) ↑ 05 май 2018 09:48: Решусь предположить, что делали АКДС бесплатную. Я перед первой прививкой опросила всех знакомых мамочек, только 2 делали бесплатную АКДС, все остальные пентаксим или инфанрикс, вот что написала мне знакомая из Москвы "Врач сказал, что АКДСка эта отличается от советской (которую всем нам ставили) тяжелее переносится и уже штаммы некоторые мутировал за это время, поэтому есть случаи когда АКДС была бесполезна."
Цельноклеточная вакцина АКДС(АКДС/Бубо-Кок), не спорю, более реактогенная по сравнению с бесклеточной вакциной АаКДС( Инфанрикс/Пентаксим/Инфанрикс Гекса) . Но при этом после вакцинации АКДС более длительный иммунитет, низкий процент носительства возбудителя коклюша.

Kazulka
Поблагодарили: 3 раза

№ 353 Сообщение Kazulka » 21 май 2018 00:01

Вакцины имеют важное эпидемиологическое влияние даже при низкой эффективности.
Применив алгоритм оптимизации к математической модели передачи гриппа и вакцинации в США, ученые пришли выводу, что число людей, которые получают прививку, более важно для защиты жизни, чем фактическая эффективность вакцины.https://www.drugs.com/news/even-bad-flu ... 73943.html

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 354 Сообщение BadBlock » 21 май 2018 02:41

№ 353: Kazulka,

Спасибо за пруф, подкрепляющий мои аргументы в №24 здесь. :crazy:
В предотвращении заболеваемости гриппом приоритет следующий:
1. Охват прививками.
2. Тип вакцины и прочие малозначащие факторы.

Kazulka
Поблагодарили: 3 раза

№ 355 Сообщение Kazulka » 23 май 2018 00:29

Kazulka писал(а) ↑ 21 май 2018 00:01: Вакцины имеют важное эпидемиологическое влияние даже при низкой эффективности.
Применив алгоритм оптимизации к математической модели передачи гриппа и вакцинации в США, ученые пришли выводу, что число людей, которые получают прививку, более важно для защиты жизни, чем фактическая эффективность вакцины.https://www.drugs.com/news/even-bad-flu ... 73943.html
Уточню, какая «плохая» вакцина в исследовании рассматривается. Это сезонная вакцина против гриппа низкой эффективности в результате несовпадения ее штаммов с актуальными из-за эволюции сезонного вируса, эволюции вируса в процессе производства вакцины (технология получения вакцины на основе куриных яиц).

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 356 Сообщение BadBlock » 23 май 2018 02:06

№ 355: Kazulka,

Вот именно. А уж если вакцина на самом-то деле не "плохая", то и вовсе без разницы, как она называется — при массовом применении отлично защитит любая.

VitaliMar

№ 357 Сообщение VitaliMar » 23 май 2018 10:45

Случаи же разные. Но в детстве я считаю нужно делать прививки от кори, коклюша,и т.д., потому что как бы то ни было, иммунитет они формируют, зачем рисковать здоровьем ребенка, начитавшись всякой ереси? Можно не заболеть,будучи непривитым, привитым. а можно и заболеть. Но с прививкой вероятность гораздо меньше. Повторюсь: я говорю именно про детские, а не про грипп. От гриппа ни разу не прививался, болел однажды, в детстве. Но это лично мое субъективное мнение.

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 358 Сообщение BadBlock » 24 май 2018 04:11

VitaliMar писал(а) ↑ 23 май 2018 10:45:Повторюсь: я говорю именно про детские, а не про грипп. От гриппа ни разу не прививался, болел однажды, в детстве. Но это лично мое субъективное мнение.
Так-то да, но это до раза. Нападёт на близких или родных какой-нибудь свиной мутант, от которого умирают именно молодые и здоровые (и чем крепче общий иммунитет, тем больше шансов умереть) — личное субъективое мнение может поменяться. Хорошо, если не поздно.

Катька
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

№ 359 Сообщение Катька » 28 май 2018 12:20

А подскажите кто-нибудь, Варилрикс (от ветряной оспы) делают сейчас только в Академии Здоровья? Или в детской поликлинике тоже можно?

Ответить

Вернуться в «Родительский форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя