Курцхааристы и любители охоты

Обсуждение вопросов, связанных с домашними животными. Объявления здесь не размещать! Для них предназначен специальный раздел в "Барахолке".
Ответить
Сообщение
Автор
san
Аватара пользователя
Поблагодарили: 38 раз
Связаться:

№ 600 Сообщение san » 29 ноя 2017 14:25

Наташа, а щенок с документами? Я к тому, что в интернете, на нижегородском охот. форуме вокруг этого помета столько шума было. Но так ничем и не кончилось.

newfxan
Аватара пользователя

№ 601 Сообщение newfxan » 29 ноя 2017 20:35

Дюшес,
ух ты,, вот это новости! чудный ребенок, крепенький такой, поздравляю!

Дюшес
Аватара пользователя
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 3 раза

№ 602 Сообщение Дюшес » 30 ноя 2017 14:03

Саш, да , с документами и с клеймом. В понедельник, 27 ноября, были проклеймены и получены все документы. Я тоже читала на охот.форуме. Владелец кобеля некрасиво себя повел, чем и вызвал такой шквал. Когда дают объявления, должны сразу выставлять документы родителей и их фото. По каким-то причинам, он неохотно это сделал. С владельцем суки у нас была договоренность еще в прошлом году. Мы приехали к ним "свататься", а оказалось, что это наша внучка от пензенской суки. Поэтому и договорились заранее на щенка.

san
Аватара пользователя
Поблагодарили: 38 раз
Связаться:

№ 603 Сообщение san » 30 ноя 2017 14:05

Ну и замечательно :) Растите большими и сильными.

Дюшес
Аватара пользователя
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 3 раза

№ 604 Сообщение Дюшес » 06 дек 2017 07:38

Наш тандем: Гранд и Барса
Вложения
20171206_063908.jpg
20171206_063908.jpg (512.41 КБ) 2935 просмотров

Alabai
Аватара пользователя
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз
Связаться:

№ 605 Сообщение Alabai » 06 дек 2017 13:18

Какая маааленькая!!!

ZERRA
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 28 раз

№ 606 Сообщение ZERRA » 28 дек 2017 10:32

уважаемые владельцы охотничьих пород. Скажите пож-та кто знает владельцев собак (2 собаки) породы как на фото в нике Дюшес(по моему курцхаар) коричневые с белыми пятнами. Они в районе ул.Раменская ,вдоль дет.сада №15 женщина или мужчина ,видимо не далекого ума, гуляет без поводка с этими собаками .Бегают они как ошалелые по району, а она или он идет и плевать на всех-детей,пожилых людей. Поговорите пож-та с ними,чтобы они до леса их держали на поводках. У нас народ в этом районе щепетильный и боюсь раскидают из за этих идиотов отраву . Я понимаю ,что лучше написать в милицию,но думаю это может не помочь.Спасибо.

иначе_нельзя
Аватара пользователя
Благодарил (а): 625 раз
Поблагодарили: 129 раз
Связаться:

№ 607 Сообщение иначе_нельзя » 15 апр 2018 09:06

Добрый день, товарищи охотники! :)
Я с вопросом. Кто в городе может помочь натаскать собаку? Не для охоты как таковой, а просто для сдачи на диплом :)

redrat
Аватара пользователя
Благодарил (а): 239 раз
Поблагодарили: 12 раз
Связаться:

№ 608 Сообщение redrat » 15 апр 2018 11:44

№ 607: иначе_нельзя, Лена, для сдачи на диплом натаскивают ровно также, как и для охоты и даже строже. Насколько знаю, официально у нас в натаску собак никто не берет, могут помочь советом - обратись лучше всего к San.
Мы своего натаскивали сами :)

иначе_нельзя
Аватара пользователя
Благодарил (а): 625 раз
Поблагодарили: 129 раз
Связаться:

№ 609 Сообщение иначе_нельзя » 15 апр 2018 13:06

№ 608: redrat, ой не знаю. Разговаривала с очень многими кокеристами :) . Дипломникам сильно скидочки делают :) .

А по натаске мне и нужно помочь советами, показать рассказать. Брать собаку в натаску не нужно :) . Я просто в охоте вообще ноль.

redrat
Аватара пользователя
Благодарил (а): 239 раз
Поблагодарили: 12 раз
Связаться:

№ 610 Сообщение redrat » 15 апр 2018 17:46

№ 609: иначе_нельзя, Разумно, если на выставках делают скидки для дипломников. Должны же играть роль рабочие качества породы))))

Если не в натаску, то лучше всего сначала самой вникнуть в требования испытаний для спаниелей, никто лучше не расскажет, пока сама не разберешься...

Поскольку у нас континентальная легавая, требования различаются, насколько я знаю. Но если что смогу - всегда помогу, подскажу. Правда, думаю, что San в этом плане гораздо лучший советчик - у него Далька (хоть и легавая), но во многих испытаниях участвовала, возможно, в поле работу и спаниелей видел.

Я в общем, конечно, больше по легавым)))

Но если что, пару крылышек вальдшнепиных для натаски можем оставить :)

http://spaniel-club.ru/providenie-isput ... spanielei/ вот тут по мелочи кое-что нашла, почитайте..

redrat
Аватара пользователя
Благодарил (а): 239 раз
Поблагодарили: 12 раз
Связаться:

№ 611 Сообщение redrat » 15 апр 2018 18:02

Лена, кстати, сейчас как раз сезон весенней охоты, Вам имело бы смысл может с кем-нибудь выехать - проверить собак на боязнь выстрела, позже стрелять нельзя будет (я в эту весну, к сожалению, не помощник, осталась без охоты). Еще бы посоветовала, пока в полях можно ходить, подсадного перепела дать понюхать собачкам (в клетке). Перепелов живых у нас в городе купить можно.

иначе_нельзя
Аватара пользователя
Благодарил (а): 625 раз
Поблагодарили: 129 раз
Связаться:

№ 612 Сообщение иначе_нельзя » 15 апр 2018 18:11

№ 611: redrat, ружья у нас есть, пострелять тоже есть где. Один собак приучен к выстрелу, двух других не пробовала.

Спасибо, почитаю. Я в городе только через полторы недели буду, поэтому на эту весеннюю уже не успею. У меня собственно заморочки только с двумя, но об этом в личном общении :). Со старшим, Вайтом, я думаю проблем никаких и ни в чем быть не должно.

san
Аватара пользователя
Поблагодарили: 38 раз
Связаться:

№ 613 Сообщение san » 16 апр 2018 12:56

Натаскать собаку на диплом - сложностей нет, все просто. Сначала нужно понять по каким правилам это делать. Есть два варианта: РОРС и РКФ. Если собака зарегистрирована в РОРС, то это правила 81 года. По РКФ все проще и сложней одновременно. Там соответственно свои правила. Отличия от правил РОРС есть. В подробности этих правил не вдавался, мне они не особенно интересны. Неоднократно видел документы у собак в возрасте 2-3 лет, которые являются дважды полевыми чемпионами России. Как они это делают, остается только догадываться.
Я натаскивал и спаниелей и легавых по правилам РОРС. Могу поделиться самыми основными положениями, что нужно для получения диплома. Итак по спаниелям:
1. Собака должна уметь выполнять поиск дикой птицы, желательно не шагом и желательно челноком. Я все это немного утрирую, в правилах написано жестче :-)
2. Для получения диплома 3 степени собака должна в течении 30 минут найти и поднять на крыло минимум 2 птицы. После подъема птицы не допускается погонка за летящей птицей. За это собаку снимают сразу с испытаний.
3. Выполнение подачи по команде битой птицы с суши и с воды.
4. Само-собой естественно послушание у собаки.
5. Собака должна выполнять поиск и подъем птицы сама без команд ведущего. Команды допускаются, но каждая команда собаке - минус в баллах, по которым потом оценивается собака.
Вот собственно все основные требования к собаке.
Скоро прилетит птичка. Начнет бить перепел. Найти его по голосу несложно. Находите и начинайте натаску. Удачи.

иначе_нельзя
Аватара пользователя
Благодарил (а): 625 раз
Поблагодарили: 129 раз
Связаться:

№ 614 Сообщение иначе_нельзя » 16 апр 2018 15:48

№ 613: san, спасибо.

Но я так и не поняла с чего нам начинать. Видимо учить нужно сначала меня, а уж потом я буду учить собак :) . Я ни разу не была на охоте и мало себе представляю что это такое :)

san
Аватара пользователя
Поблагодарили: 38 раз
Связаться:

№ 615 Сообщение san » 16 апр 2018 16:00

Я начинал обучение своих собак с 2-х месячного возраста. Насколько я понял, Ваши собаки уже вполне взрослые. Я предлагаю Вам для начала сделать простой тест. Тест простой, я уже говорил в прошлом сообщении. Навести собаку против ветра на бьющего перепела. И посмотреть реакцию собаки. Просто посмотрите интересна ли Вашей собаке птица. Если да, то стоит продолжать занятия.
Для начала документы у собаки РОРС или РКФ? Где собака зарегистрирована и под чьей комиссией собираетесь получать диплом, РОРС или РКФ?

иначе_нельзя
Аватара пользователя
Благодарил (а): 625 раз
Поблагодарили: 129 раз
Связаться:

№ 616 Сообщение иначе_нельзя » 16 апр 2018 16:41

№ 615: san, документы у собак конечно же РКФ. Собаки взрослые, 5.5, 3 и 1 год. Сдать хотела бы всем трём.
Где хочу диплом получать ещё не знаю.

Что такое бьющий перепел? Где его найти и как? :)

san
Аватара пользователя
Поблагодарили: 38 раз
Связаться:

№ 617 Сообщение san » 16 апр 2018 16:52

Если документы РКФ, то и выставлять собак нужно под РКФ комиссию. Повторюсь, у РКФ свои правила, которых я не знаю. ЦАЦИТЫ сплошные. Для меня это темный лес. Посмотрите, на сайте РКФ они есть. Тут я не помощник.

"Бьющий" перепел - это перепел исполняющий брачную песню в поле. Вы его слышали сто раз. Поть-полоть, поть полоть.
https://www.youtube.com/watch?v=7MhN7clfbPY

Добавлю. Испытания РКФ проводятся не так часто.

san
Аватара пользователя
Поблагодарили: 38 раз
Связаться:

№ 618 Сообщение san » 16 апр 2018 18:43

Наверное вот еще что добавлю. Не забивайте себе голову тем, что я выше написал про перепела и пр. правила охотничьих испытаний собак РОРС. В РКФ, насколько я понимаю, вопросы с полевыми дипломами по-другому решаются.

иначе_нельзя
Аватара пользователя
Благодарил (а): 625 раз
Поблагодарили: 129 раз
Связаться:

№ 619 Сообщение иначе_нельзя » 16 апр 2018 19:22

№ 617: san, как сдавать да, вы может быть и не помощник :) . Но подсказать по натаске думаю сможете :)

иначе_нельзя
Аватара пользователя
Благодарил (а): 625 раз
Поблагодарили: 129 раз
Связаться:

№ 620 Сообщение иначе_нельзя » 16 апр 2018 19:24

А. И ещё момент. Если собака не пройдет так называемый тест, про который вы выше писали, то реально будет ее натаскать?
Глупость наверное спросила, да? :)

san
Аватара пользователя
Поблагодарили: 38 раз
Связаться:

№ 621 Сообщение san » 16 апр 2018 20:19

Насколько я понимаю, Вам нужно не столько натаскать собаку, сколько сам полевой диплом для повышения статуса собак на выставках. У нас, в охотничьем собаководстве, это называется бонитировка. Я правильно понимаю? Или Вы хотите реально использовать собак на охоте?

иначе_нельзя
Аватара пользователя
Благодарил (а): 625 раз
Поблагодарили: 129 раз
Связаться:

№ 622 Сообщение иначе_нельзя » 16 апр 2018 20:38

№ 621: san, мне нужен просто диплом. Охотиться я конечно же не собираюсь. Не умею и птичек жалко убивать :)

san
Аватара пользователя
Поблагодарили: 38 раз
Связаться:

№ 623 Сообщение san » 16 апр 2018 21:13

Желание заработать этот диплом честным способам - дело правильное, но очень сложное. Попробуйте, может и получится. Где птичку найти подскажу. Как прилетят, дам знать.

иначе_нельзя
Аватара пользователя
Благодарил (а): 625 раз
Поблагодарили: 129 раз
Связаться:

№ 624 Сообщение иначе_нельзя » 16 апр 2018 22:08

№ 623: san, так а с чего вообще начинать? Я так и не поняла. Научить подавать? Потому что я только за одного уверена, что отработает подачу, так как с ним я занималась ОКД. И с воды отработает, и на суше. За двух других не уверена. Особенно с воды. Или же сначала учить искать? Или же всё делается параллельно?

san
Аватара пользователя
Поблагодарили: 38 раз
Связаться:

№ 625 Сообщение san » 17 апр 2018 00:08

Можете пока птицы нет подачу отрабатывать. Как прилетит птица, сходите посмотрите реакцию собаки на птицу.

Смирнова Ольга
Аватара пользователя
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 36 раз

№ 626 Сообщение Смирнова Ольга » 17 апр 2018 11:03

№ 624: иначе_нельзя, Лен, как человек, имеющий опыт притравки собак (по зверю правда, не по птице), позволю себе дать совет, который писали выше - начни с того, что покажи птицу. Проверь реакцию собаки. Есть интерес/нет. Купи перепелку и покажи. Если реакции минус ноль, будешь дальше думать, что делать. Пока не проснется инстинкт, учить поиск бесполезно. Потому как не понятно, что и зачем искать. Пусть хоть запахом поинтересуется. Подавать твои будут, т.к. обучены основным моментам.
Рассуждай логически - ищем, обозначаем, поднимаем, подаем. Отсюда - начинаем с поиска. С начала - что и кого искать. Это - запах. Запах птицы. Вот и проверь этот пункт. Дальше - как искать. Отрабатывать челнок (все должно быть описано в правилах). Все остальное - будет происходить почти одновременно и учить или так получится - разберешься по ходу. Подавать учили на крыльях утиных (у охотников спрашивали). Дикая птица и зверь пахнут не так, как домашние.

Смирнова Ольга
Аватара пользователя
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 36 раз

№ 627 Сообщение Смирнова Ольга » 17 апр 2018 11:04

№ 623: san, заработать рабочий диплом честно - это сложный, но интересный и самый правильный способ.

san
Аватара пользователя
Поблагодарили: 38 раз
Связаться:

№ 628 Сообщение san » 17 апр 2018 11:32

Еще наверное стоит почитать правила РКФ: ПРАВИЛА ПОЛЕВЫХ ИСПЫТАНИЙ СПАНИЕЛЕЙ ПО БОЛОТНО ЛУГОВОЙ ПОЛЕВОЙ И БОРОВОЙ ДИЧИ
Вот здесь смотрите: http://rkf.org.ru/documents/rules.html

Почитал. В общем все то же что я и говорил. Так что успехов Вам в подготовке ваших питомцев.

иначе_нельзя
Аватара пользователя
Благодарил (а): 625 раз
Поблагодарили: 129 раз
Связаться:

№ 629 Сообщение иначе_нельзя » 17 апр 2018 11:36

№ 628: san, спасибо!

№ 626: Смирнова Ольга, Оль, спасибо, примерно поняла порядок действий :)

Ответить

Вернуться в «Домашние животные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей