Полное разоблачение Илона Маска

Обсуждение разнообразных вопросов, не подходящих по тематике в другие разделы.
Апологет
Связаться:

№ 660 Сообщение Апологет » 12 янв 2018 13:20

BadBlock писал(а) ↑ 12 янв 2018 12:18:Вот когда покрыть крышу масковой плиткой будет на практике стоить не дороже чем стандартное решение (покрыть обычной плиткой + нахлобучить панели сверху).
Да ну, это на грани фантастики.

Для "стандартного" решения мы имеем:
- стоимость материала крыши;
- стоимость работ по его укладке;
- стоимость панелей (фотоэлементы + (условно) сборка их в панель);
- стоимость работ по устновке.

Для тесловского решения:
- стоимость материала крыши;
- стоимость фотоэлементов;
- стоимость имплементации фотоэлемента в материал крыши;
- стоимость работ по укладке/установке.

Допустим, что в пределе на больших объёмах стоимость изготовления станет сравнимой. Возможно, работы на крыше у Маска сравняются со стоимостью укладки черепицы + установки панелей (вряд ли станут дешевле, зависит от сложности подключения отдельных элементов, каркаса и прочего).

Плюс у Теслы эстетика, тоже будет стоить денег.

Наценку за экосистему могут размазать между накопителем и крышей, что тоже поднимет цену крыши.

Так что мой ответ - никогда Тесловская крыша не будет стоить дешевле чем обычная крыша + панели.

Если тема взлетит, то спустя годы появятся массово китайские клоны, для которых, возможно, это условие будет выполнимо.

BadBlock
Админ
Связаться:

№ 661 Сообщение BadBlock » 12 янв 2018 14:57

№ 660: Апологет, ну ты ж пойми, что при таком соотношении цен оно у Маска тупо невыгодно.
Напомню вводные: 95k крыша Маска vs 53k тугриков обычная крыша с панелями. При этом взята 10 КВт система, отдельная стоимость которой с установкой 14k тугриков.

Определить выгоду можно двумя способами:

1. Рассчитать себестоимость потребляемого квтч с системы — с учетом срока службы и паттерна потребления, экспорта излишков, банковского процента (ты же замораживаешь в солнечной системе деньги, которые иначе могли бы приносить доход, лежа в банке, например, или иным образом) и сравнить с ценой электричества из сети.

2. Рассчитать срок окупаемости (с учётом тех же параметров).

Про стоимость квтч сходу не скажу, но вот срок окупаемости солнечных систем в странах, где много солнца, известен: в среднем в районе 7 лет. Дальше солнечная система начинает уже работать в плюс.

Смотрим. Случай с обычной крышей + панели: крыша 39k тугриков, наценка за солнечную генерацию 14k, окупаемость солнечной системы 7 лет.
Случай с крышей Маска: наценка за солнечность 95k - 39k = 56k.
То есть, солнечность крыши Маска обходится дороже стандартного решения ровно в 4 раза.
Имеем, что она окупится через (7 лет * 4 раза) = 28 лет, что превышает гарантийный срок службы солнечных панелей.

То есть, крыша Маска не выйдет в ноль никогда, это чистый убыток.

Апологет
Связаться:

№ 662 Сообщение Апологет » 12 янв 2018 15:08

BadBlock писал(а) ↑ 12 янв 2018 14:57:№ 660: Апологет, ну ты ж пойми, что при таком соотношении цен оно у Маска тупо невыгодно.
Я в этом нигде и никого и не убеждал, если что :)

Пусть это заботит тех, кто такие крыши ставит.
BadBlock писал(а) ↑ 12 янв 2018 14:57:Имеем, что она окупится через (7 лет * 4 раза) = 28 лет, что превышает гарантийный срок службы солнечных панелей.
Маск даёт 30 лет гарантии на крышу. Только нужно ещё посмотреть первоисточник на тему того, что там с генерацией к концу службы.

Апологет
Связаться:

№ 663 Сообщение Апологет » 12 янв 2018 15:10

Наткнулся на хороший обзор SpaceX на русском языке.

За 30 минут содержательно, просто и понятно рассказывают с чего начали и к чему пришли.

https://www.youtube.com/channel/UCI2Tj1 ... fptZZ9WfJw

BadBlock
Админ
Связаться:

№ 664 Сообщение BadBlock » 12 янв 2018 15:15

Апологет писал(а) ↑ 12 янв 2018 15:08:Пусть это заботит тех, кто такие крыши ставит.
Хочу посмотреть на этих людей, которые захотят выложить 42 косаря чисто за внешний вид.
Ниша богатых гиков?

Manfred
Папараций
Связаться:

№ 665 Сообщение Manfred » 12 янв 2018 15:34

BadBlock писал(а) ↑ 12 янв 2018 15:15:Хочу посмотреть на этих людей
секта свидетелей Маска владельцы Теслы?

Splinter
Не грузин
Связаться:

№ 667 Сообщение Splinter » 12 янв 2018 15:41

BadBlock писал(а) ↑ 12 янв 2018 14:57:2. Рассчитать срок окупаемости (с учётом тех же параметров).

Про стоимость квтч сходу не скажу, но вот срок окупаемости солнечных систем в странах, где много солнца, известен: в среднем в районе 7 лет. Дальше солнечная система начинает уже работать в плюс.
Я как-то заморочился однажды расчетами для дачи.
Подсчитал стоимость оборудования, нагуглил число солнечных дней в году для конкретной координатной точки, даже угол наклона крыши учел для высчитывания КПД.
В итоге у меня срок окупаемости получился лет 12 что ли.

TheJudge
SVGA
Связаться:

№ 668 Сообщение TheJudge » 12 янв 2018 16:02

Splinter писал(а) ↑ 12 янв 2018 15:41:В итоге у меня срок окупаемости получился лет 12 что ли.
Т.е. не окупится никогда, с учётом срока, эффективности и надёжности оборудования.

Splinter
Не грузин
Связаться:

№ 669 Сообщение Splinter » 12 янв 2018 16:14

TheJudge писал(а) ↑ 12 янв 2018 16:02: Т.е. не окупится никогда, с учётом срока, эффективности и надёжности оборудования.
Да и денег надо караул, я уж считал чисто ради любопытства.
Типа, почем выйдет этакий собственный "экодомик": вода из собственной скважины, ликтричество от собственных солнечных панелей, живешь и ни от каких поставщиков ресурсов не зависишь.
Вышло ни разу не дешево.

Апологет
Связаться:

№ 670 Сообщение Апологет » 12 янв 2018 16:19

Апологет писал(а) ↑ 12 янв 2018 15:10:Наткнулся на хороший обзор SpaceX на русском языке.

За 30 минут содержательно, просто и понятно рассказывают с чего начали и к чему пришли.

https://www.youtube.com/channel/UCI2Tj1 ... fptZZ9WfJw
Никто, походу, даже не посмотрел)) А ссылка неправильная, на канал.

Вот правильная, на видео
https://www.youtube.com/watch?v=sEdGnMUaqG0 

Splinter
Не грузин
Связаться:

№ 671 Сообщение Splinter » 12 янв 2018 16:22

Апологет писал(а) ↑ 12 янв 2018 16:19: Никто, походу, даже не посмотрел)) А ссылка неправильная, на канал.
Лично я на работе длинные ролики (а 30 минут - это длинный ролик) смотреть не имею возможности: ибо постоянно дергают, отвлекают, а раз за разом бегать "посмотрел 2 минуты, отбежал на час, вернулся, забыл о чем смотрел, отмотал обратно" - это мазохизм.

Поэтому я просто оставляю такое на вечер, чтобы спокойно посмотреть.
Или даже на другой день вплоть до выходных.

Это вон у Виза только получается постить ролик на три часа и через 10 минут сообщать, что посмотрел: а я так не умею.

Апологет
Связаться:

№ 672 Сообщение Апологет » 12 янв 2018 16:28

Manfred писал(а) ↑ 12 янв 2018 15:34:BadBlock писал(а) ↑ 12 янв 2018 15:15:
Хочу посмотреть на этих людей
секта свидетелей Маска владельцы Теслы?
И паверволов.

До этого они ставили обычные панели, а теперь могут поставить Тесловские.

В плане позиционирования продуктов всё логично, а теперь ещё и самодостаточно.
Splinter писал(а) ↑ 12 янв 2018 16:22:Лично я на работе длинные ролики (а 30 минут - это длинный ролик) смотреть не имею возможности
Я такое в фоне слушаю, как радио.

Надо, конечно, переходить на подкасты для этих целей, но кмк на русском такого контента мало в них.

Splinter
Не грузин
Связаться:

№ 673 Сообщение Splinter » 12 янв 2018 18:25

Апологет писал(а) ↑ 12 янв 2018 16:28: Я такое в фоне слушаю, как радио.
И я так же пробовал: отдельной вкладкой фоном звук, занимаешься своими делами.

Оказалось, фоном не могу: когда то телефон звонит, то с вопросами прибегают, то тупо письмо текстом читаешь - фоновый разговор уплывает и я себя ловлю на мысли, что последние минуты фонового звука чот профукал.

Либо смотреть и слушать только одно, либо не смотреть и не слушать вообще ввиду бесполезности по части восприятия материала: я не Юлий Цезарь и пять дел одновременно не умею.
Особенно, когда инфа идет потоком: в итоге ты и там половину профукал, и тут половину не услышал.
Не.

Я даже не могу одновременно на форуме писать и подкасты слушать: они друг с другом взаимно меня отвлекают.
Вот когда ты монотонным трудом занят - другое дело: можно и дрова на даче рубить, и аудио слушать, одно другому не мешает.

Поэтому длинные ролики либо в перерывах, либо когда никто не дергает, иначе бесполезная трата времени.

Про это меня даже в начальной школе учили рассказом Носова про "Федину задачу".
фрагмент рассказаПоказать
Эта песенка очень понравилась Феде. Он даже забыл про задачу и стал пристукивать карандашом по столу в такт.

— Хорошая песня! — одобрил он, когда пение кончилось. — Так… О чём тут у нас говорится? «На мельницу доставили четыреста пятьдесят мешков ржи…»

Однозвучно гремит колокольчик, –

послышался высокий мужской голос из телевизора.

— Ну, гремит и пусть гремит, — сказал Федя. — Нам-то какое дело? Нам надо задачу решать. На чём тут мы остановились? Так… «Для дома отдыха купили двадцать одеял и сто тридцать пять простынь за двести пятьдесят шесть рублей. Сколько денег уплатили за купленные одеяла и простыни в отдельности…» Позвольте! Откуда тут ещё одеяла с простынями взялись? У нас разве про одеяла? Тьфу, чёрт! Да это не та задача! Где же та?.. А, вот она! «На мельницу доставили четыреста пятьдесят мешков ржи…»

По дороге зимней, скучной

Тройка борзая бежит,

Колокольчик однозвучный

Утомительно гремит…

— Опять про колокольчик! — воскликнул Федя. — На колокольчиках помешались! Так… Утомительно гремит… в каждом мешке… рожь смололи, причём из шести килограммов муки вышло пять килограммов зерна… То есть муки вышло, а не зерна! Совсем запутали!

Колокольчики мои, цветики степные!

Что глядите на меня, тёмно-голубые?

— Тьфу! — плюнул Федя. — Прямо деваться от колокольчиков некуда! Хоть из дому беги, с ума можно сойти!.. Из шести килограммов зерна вышло пять килограммов муки, и спрашивается, сколько понадобилось машин для перевозки всей муки…

Не счесть алмазов в каменных пещерах,

Не счесть жемчужин в море полудённом.

— Очень нам нужно ещё алмазы считать! Тут мешки с мукой никак не сосчитаешь! Прямо наказание какое-то! Двадцать раз прочитал задачу — и ничего не понял! Пойду лучше к Юре Сорокину, попрошу, чтоб растолковал.

Злец

№ 674 Сообщение Злец » 12 янв 2018 19:11

Splinter писал(а) ↑ 12 янв 2018 18:25:Я даже не могу одновременно на форуме писать и подкасты слушать: они друг с другом взаимно меня отвлекают.
Так-то это нормально. По крайней мере - для мужчины. Считается, что у нас процессы плохо распараллеливаются, но на одном процессе мы сосредотачиваемся лучше, чем женщины.
Я, например, могу что-то тупо механически делать параллельно с обдумыванием, выслушиванием.. Но два процесса, требующих умственных усилий - уже плохо выходят. Если же какой-то процесс требует повышенного внимания (сложная задача, интересная книга), то второй уже остается без внимания. Как максимум - получается одновременно следить за несколькими разговорами в компании (на слух) или следить за двумя картинками в мониторе/телевизоре.
Говорят, у женщин с распараллеливанием процессов все намного лучше, но хуже с эффективностью "однозадачной" работы.

Splinter
Не грузин
Связаться:

№ 675 Сообщение Splinter » 12 янв 2018 19:18

Злец писал(а) ↑ 12 янв 2018 19:11: Как максимум - получается одновременно следить за несколькими разговорами в компании (на слух) или следить за двумя картинками в мониторе/телевизоре.
У меня два монитора на рабочем месте, второй с первым не связан по картинке, т.е. следить надо за обоими, отвечают они за разное.
Так вот даже за мониторами следить, разговаривая по телефону, отвечая на электропочту, слушая фоном аудио - непосильная задача.

Плохой вариант.

Изображение
Я, например, могу что-то тупо механически делать параллельно с обдумыванием, выслушиванием..
Поэтому я про рубку дров и упомянул: чисто физическая работа вообще не мешает, я так аудиокнижки слушаю.

Злец

№ 676 Сообщение Злец » 12 янв 2018 19:58

Splinter писал(а) ↑ 12 янв 2018 19:18: за мониторами следить, разговаривая по телефону, отвечая на электропочту, слушая фоном аудио - непосильная задача.
Тут видишь как: мониторы, даже если их шесть - однотипные раздражители, зрительные. А вот один моник, плюс писанина, плюс слух - не работают.

Когда машиной рулишь, смотришь за дорогой, светофорами, знаками, контролируешь по зеркалам, приборы смотришь, обочины высматриваешь. Все зрительное.
При этом музыку слушать легко, разговорный жанр (новости и т.п.) - труднее, а самому разговаривать - тяжко. Ну, мне, по крайней мере.
Я раньше даже и музыку-то не включал, поскольку слух тоже был полностью включен в процесс (как машина "звучит", не бибикает ли кто).

Ответить

Вернуться в «Общий форум»