Тарифы ЖКХ (Вопрос)

Обсуждение разнообразных вопросов, не подходящих по тематике в другие разделы.
Ответить
Сообщение
Автор
Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 450 Сообщение Злец » 17 дек 2017 16:43

дубль

Мартин
Аватара пользователя
Ded Moroz
Поблагодарили: 7 раз
Связаться:

№ 451 Сообщение Мартин » 17 дек 2017 17:03

marcelych писал(а) ↑ 17 дек 2017 12:37:№ 445: Мартин, не утруждайся, ничего я от тебя не хочу
Собака - лает. Ветер - дует. Марселыч - задает мне вопросы. Явления одного порядка. Записал, ага.

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 452 Сообщение TheJudge » 17 дек 2017 17:49

marcelych писал(а) ↑ 16 дек 2017 22:56:т.е. это предыдущее руководство не могло эффективно руководить предприятием и загнало его в жопу? А расплачиваться в данный момент должны жители? так.
Если ты за темой не следил, то специально для тебя, по-дружески, выжимка.
Тарифы формируются при участии администрации города и депутатов. Политика популизма предыдущей администрации привела к многолетнему занижению тарифов на воду. У нас куб стоит 19 рублей. в Дзержинске, для примера, 37 рублей, т.е. почти вдвое больше. В таких условиях предприятие из за недофинансирования не могло заниматься развитием и плановым ремонтом, только аварийным. Плюс переход на счётчики воды ещё сократил и без того скудный поток средств. В итоге сети изношены из за недофинансирования, предприятие в убытках, у работяг зарплаты никакие и всё плохо. Единственный способ вырулить, очевидно, увеличить доход предприятия путём повышения тарифов на воду.

Что до расплаты, то тут можно посмотреть и с обратной стороны. Жители годами недоплачивали, теперь будут вынуждены годами платить больше, хоть и всё равно сильно меньше, чем по области, чтобы предприятие могло надлежащим образом исполнять свои обязанности. Спасибо за такой финт предыдущему руководству города и депутатскому корпусу.

Yandex(Bot)
Аватара пользователя
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 61 раз

№ 453 Сообщение Yandex(Bot) » 17 дек 2017 18:09

№ 452: TheJudge,

варианта 2 на самом деле. поднимать выручку это первый. а можно еще сокращать издержки.

Титания
Аватара пользователя
Благодарил (а): 354 раза
Поблагодарили: 537 раз

№ 454 Сообщение Титания » 17 дек 2017 18:26

№ 449: Злец, считается, что подобный принцип стимулирует их заниматься энергоэффективностью обслуживаемых домов. А нормативы СОИ на свет/воду и прочее не такие уж и маленькие.

MARCELYCH
Аватара пользователя
Бородатый
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 247 раз

№ 455 Сообщение MARCELYCH » 17 дек 2017 19:37

TheJudge писал(а) ↑ 17 дек 2017 17:49:Если ты за темой не следил, то специально для тебя, по-дружески, выжимка.
тогда мне объясни следующее: предыдущие руководство работало в убыток, новое показало своё умение и показало, что можно работать в ноль при действующих тарифах, соответственно на лицо не эффективное управление предприятием в предыдущие годы. Я тут сейчас правильно понимаю. И следовательно те кто им не эффективно управлял должны нести какое-то наказание, на фоне, того, что нынешнее руководство выводит предприятия из жопы в которую его загнали предыдущие управляющие. Я не прав?
А на сколько изношены сети особенно интересуют магистральные.

з.ы. вопрос только жаджу, к мартину не относится, чтоб у него голова не болела.
Мартин писал(а) ↑ 17 дек 2017 17:03:Собака - лает. Ветер - дует. Марселыч - задает мне вопросы. Явления одного порядка. Записал, ага.
запиши запиши тебе полезно.

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 456 Сообщение Злец » 17 дек 2017 19:56

Титания писал(а) ↑ 17 дек 2017 18:26:считается, что подобный принцип стимулирует их заниматься энергоэффективностью обслуживаемых домов. А нормативы СОИ на свет/воду и прочее не такие уж и маленькие.
"Считается" и "есть" - не совсем одно и то же. Но это ладно, это вопрос почти философский.
Пока я платил по счетчику - платил 800-900 р в месяц. Сейчас по норме - около 700. Плата за содержание ОИ как была на уровне 60-70 , так и осталась.
То есть, я ежемесячно зажиливаю 100-200 р., и УК их теряет. Если не перекладывает на плечи тех, кто счетчики поменял.

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 457 Сообщение TheJudge » 17 дек 2017 20:17

Yandex(Bot) писал(а) ↑ 17 дек 2017 18:09:варианта 2 на самом деле. поднимать выручку это первый. а можно еще сокращать издержки.
Как я понял из всех материалов, издержки урезали УЖЕ давно и ниже минимально необходимого уровня. Т.е. вообще отказались от плановых работ и не индексируют зарплату персоналу.
marcelych писал(а) ↑ 17 дек 2017 19:37:тогда мне объясни следующее: предыдущие руководство работало в убыток, новое показало своё умение и показало, что можно работать в ноль при действующих тарифах, соответственно на лицо не эффективное управление предприятием в предыдущие годы.
Старое руководство выполняло плановые работы. Новое не выполняет. И опять же, в ноль они работают при уменьшении номинальной ЗП персонала.
Т.е. это не может быть долговременной стратегией.
marcelych писал(а) ↑ 17 дек 2017 19:37:И следовательно те кто им не эффективно управлял должны нести какое-то наказание, на фоне, того, что нынешнее руководство выводит предприятия из жопы в которую его загнали предыдущие управляющие. Я не прав?
Нет, ты не прав. Потому что наказывать за выполнение плановых работ, это уже за гранью добра и зла. Поэтому убытки предприятия, причём минимальные относительно оборота, это можно сказать высший пилотаж. Если бы у нас тарифы были как по области, там прибыли были такие, что рабочие могли бы на Лексусах ездить. Но увы, низкие тарифы, не догоняющие инфляцию, не оставляют возможности не то что для развития, но даже для поддержания. Тебе бы прикинь, с 2010 года зарплату не индексировали, а в 2014 ещё бы понизили вдвое. Ты бы как, эффективно управлял семейным бюджетом?
marcelych писал(а) ↑ 17 дек 2017 19:37:А на сколько изношены сети особенно интересуют магистральные.
Точные цифры были в документах, которые выкладывали в открытый доступ. Я их читал, поверхностно. Цифр точно не помню, но помню что износ существенный, местами очень. Старые магистрали уже практически полностью изноешны, т.е. в районе 90%

MARCELYCH
Аватара пользователя
Бородатый
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 247 раз

№ 458 Сообщение MARCELYCH » 17 дек 2017 20:45

TheJudge писал(а) ↑ 17 дек 2017 20:17:Старое руководство выполняло плановые работы. Новое не выполняет.
т.е. у нас нигде не проводился ремонт трубопроводов например?
TheJudge писал(а) ↑ 17 дек 2017 20:17:с 2010 года зарплату не индексировали, а в 2014 ещё бы понизили вдвое. Ты бы как, эффективно управлял семейным бюджетом?
я ещё и уволился и квартиру снял))
TheJudge писал(а) ↑ 17 дек 2017 20:17:Точные цифры были в документах....
старые магистрали это где? и какой их процент относительно новых магистралей и магистралей, которые реконструировались в старом районе в конце 90х годов и начале 2000х.

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 459 Сообщение TheJudge » 17 дек 2017 20:55

marcelych писал(а) ↑ 17 дек 2017 20:45:т.е. у нас нигде не проводился ремонт трубопроводов например?
в том году, что без убытков, плановых ремонтов не поводили. Только аварийные, т.е. когда что-то уже сломалось
marcelych писал(а) ↑ 17 дек 2017 20:45:я ещё и уволился и квартиру снял))
Ну вот прикинь, как эффективно ты бы распоряжался, если квартплата росла, а зарплата падала ;)
marcelych писал(а) ↑ 17 дек 2017 20:45:старые магистрали это где? и какой их процент относительно новых магистралей и магистралей, которые реконструировались в старом районе в конце 90х годов и начале 2000х.
Ещё раз. Все цифры есть в документах, которые были предоставлены. Там исчерпывающе всё, с презентациями, картинками, таблицами, графиками. Я смотрел там в суть. И суть там такова, что дело действительно плохо. Если тебе нужны точный цифры, а они там есть, вплоть до протяжённости сетей и участков, оно всё там. На память я этих цифр не помню, копаться надо. Копаться за тебя, ну это как то странно. Возможность получить всю информацию тебе предоставили. Вперёд. А мы тебе будем вопросы задавать, чтобы ты за нас все цифры там искал :D

MARCELYCH
Аватара пользователя
Бородатый
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 247 раз

№ 460 Сообщение MARCELYCH » 17 дек 2017 21:00

TheJudge писал(а) ↑ 17 дек 2017 20:55:в том году, что без убытков, плановых ремонтов не поводили. Только аварийные, т.е. когда что-то уже сломалось
вот интересно, замена в квартале от пионерской до александровича, а это извините не разу не аварийный ремонты, была произведена, это вот то, что на глаза попалось.

MARCELYCH
Аватара пользователя
Бородатый
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 247 раз

№ 461 Сообщение MARCELYCH » 17 дек 2017 21:05

TheJudge писал(а) ↑ 17 дек 2017 20:55:Вперёд...
ссылку дай


MARCELYCH
Аватара пользователя
Бородатый
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 247 раз

№ 463 Сообщение MARCELYCH » 17 дек 2017 21:46

№ 462: TheJudge, вот смотрю их цифры по износу и интересно становится. По их цифрам примерный износ это 3.3% в год, и на 1.01.2016 у сетей до 1970г. был износ 98.22% +6,6% за прошедшие два года, то получаем 105% износа, и как не странно стоит старый район. Я когда на пр. Мира жил, у меня там как-то случился засор канализации, но когда прочистили, выяснилось, что это вина исключительно жильцов, а не сетей, сети в более чем живом состоянии, хотя с 1953 года их никто там не менял. Поэтому эти цифры по износу, завышены относительно реальных [это моё субъективное мнение]. Да и рост тарифов был ежегодный, на в среднем 10%, и с 2009 по 2017 год, рост тарифов более чем в два раза. Дзержинск не аргумент в плане тарифов, к примеру Арзамас и Выкса по их тарифам имеют на 17-20% больший тариф чем у нас.

з.ы. как то случай был у меня на пр. Ленина, мусоропровод засорился, и ходили говорили, мол реконструировать надо, и тд, а выяснилось, что просто какой-то дибил, засунул одеяло, которое в итоге и устроило засор.

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 464 Сообщение TheJudge » 18 дек 2017 10:08

marcelych писал(а) ↑ 17 дек 2017 21:46:По их цифрам примерный износ это 3.3% в год, и на 1.01.2016 у сетей до 1970г. был износ 98.22% +6,6% за прошедшие два года, то получаем 105% износа, и как не странно стоит старый район.
100% износ означает, что трубы выработали свой ресурс. Это не значит, что они исчезнут в один миг. Это значит, что теперь всё большее число участков будет подходить к аварийному состоянию, число аварий будет расти, качество воды и водоснабжения падать. Т.е. всё чаще жители открыв кран будут видеть воду с грязью или не видеть воду вообще. А рост аварийности, это тоже затраты. Т.е. предприятие будет наращивать убытки с каждым годом, потому что устранять аварии необходимо, а их будет всё больше. То, что район стоит, не означает, что надо сложить руки и ждать, когда район стоять перестанет.
marcelych писал(а) ↑ 17 дек 2017 21:46:Поэтому эти цифры по износу, завышены относительно реальных
Это как? Есть ресурс трубы, например 30 лет. Через 30 лет эксплуатации она считается изношеной и подлежит замене. Да, она ещё может быть целой, но она уже коррозировала, уменьшилась в диаметре за счёт отложений, не выдержит таких нагрузок, как новая. Поэтому как можно завысить цифры, если есть регламентный срок службы, который тоже не с потолка взял? Думаешь в СССР злодеи сидели, которые потомкам поднасрать решили, заложив ресурс поменьше, чтобы цифры потом были завышены относительно реальных?
marcelych писал(а) ↑ 17 дек 2017 21:46:Да и рост тарифов был ежегодный, на в среднем 10%
Не каждый период было повышение, и по ХВС там были самые небольшие приросты.
marcelych писал(а) ↑ 17 дек 2017 21:46:Дзержинск не аргумент в плане тарифов, к примеру Арзамас и Выкса по их тарифам имеют на 17-20% больший тариф чем у нас.
Дзержинск, это просто пример. Ну и в Арзамасе и Выксе цены выше, сам говоришь. При этом ты не знаешь состояния их системы ХВС и финансовых показателей предприятий.
Т.е. у нас цены одни из самых низких, если не самые низкие, в области. Это есть причина недофинансирования Горводоканала.

Splinter
Аватара пользователя
Не грузин
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 487 раз

№ 465 Сообщение Splinter » 18 дек 2017 13:51

Злец писал(а) ↑ 17 дек 2017 19:56:Сейчас по норме - около 700
При цене в 112,89 рубля за куб ГВС при нормативе 3,11 куба?
Т.е. 112,89 * 3,11 = 351,09 руб на человека?

Одной только горячей ты по нормативу за двоих выберешь все 700 рублей.
Сомневаюсь, что ты без холодной обходишься.

Но, конечно, тут зависит от числа прописанных.
На пятерых ты без счетчиков оплатишь 351,09 * 5 = 1755,45 рубля или 15,55 кубов только горячей воды.
Учитывая соотношение ГВС и ХВС (лично у меня примерно 1:3, плюс-минус несущественный), еще и холодной нальешь немало.

А 15 кубов горячей - это 75 полных ванн чисто ГВС в месяц.
Я столько не использую.
Но если тебе надо больше - то, конечно, счетчики тебе будут невыгодны. :)

Yandex(Bot)
Аватара пользователя
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 61 раз

№ 466 Сообщение Yandex(Bot) » 18 дек 2017 17:57

TheJudge писал(а) ↑ 17 дек 2017 20:17:Как я понял из всех материалов, издержки урезали УЖЕ давно и ниже минимально необходимого уровня. Т.е. вообще отказались от плановых работ и не индексируют зарплату персоналу.
не, я тут о поиске иных технологических решений. профилактику как раз таки урезать нельзя

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 467 Сообщение TheJudge » 18 дек 2017 18:23

Yandex(Bot) писал(а) ↑ 18 дек 2017 17:57:не, я тут о поиске иных технологических решений. профилактику как раз таки урезать нельзя
Ну там не дураки сидят. Но опять же, на иные технологические решения тоже нужны деньги.

Yandex(Bot)
Аватара пользователя
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 61 раз

№ 468 Сообщение Yandex(Bot) » 18 дек 2017 20:47

TheJudge писал(а) ↑ 18 дек 2017 18:23:Ну там не дураки сидят. Но опять же, на иные технологические решения тоже нужны деньги.
в целом плюсану, однако инертность мышления не стоит сбрасывать со счетов. и да. решения я бы назвал не популисткими, а социально выверенными

Радиоспециалист
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2802 раза
Поблагодарили: 2017 раз

№ 469 Сообщение Радиоспециалист » 27 дек 2017 21:34

А как со снижением тарифа на тепло в Сарове ?
Или у нас только повышение ?
============================================

В Нижнем Новгороде снизится тариф на теплоснабжение с начала следующего года. Об этом сообщает пресс-служба ОАО «Теплоэнерго».

С 1 января 2018 года для жителей Нижнего Новгорода будет снижен тариф на теплоснабжение. Платить по измененной цене потребители будут уже в феврале. Ставка за мощность сократится на 6%, которая составляет около 60% в общей структуре платежа. Как сообщает компания, снизить тариф удалось за счет модернизации и автоматизации работы оборудования, внедрения энергосберегающих технологий, а также эффективных управленческих решений.

Кроме того, с 1 июля снизится ставка за энергию на 2,9% от тарифа 2017 года. Таким образом, в 2018 году тариф на тепло в Нижнем Новгороде будет меньше, чем утвержденный ФАС России предельный индекс.

https://newsnn.ru/news/society/27-12-20 ... izhen-na-6

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 470 Сообщение TheJudge » 27 дек 2017 22:23

Радиоспециалист писал(а) ↑ 27 дек 2017 21:34:А как со снижением тарифа на тепло в Сарове ?
Или у нас только повышение ?
Сравнить бы абсолютные значения...

tehnolog
Аватара пользователя
Благодарил (а): 471 раз
Поблагодарили: 192 раза

№ 471 Сообщение tehnolog » 27 дек 2017 23:05

А кто-нибудь обратил внимание? В последних квитанциях за горячую и холодную воду поставили совсем не те цифры, которые были вписаны в квитанцию?

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1757 раз
Поблагодарили: 7582 раза
Связаться:

№ 472 Сообщение BadBlock » 28 дек 2017 05:55

Радиоспециалист писал(а) ↑ 27 дек 2017 21:34:В Нижнем Новгороде снизится тариф на теплоснабжение с начала следующего года.
На что только перед выборами не пойдешь.

Splinter
Аватара пользователя
Не грузин
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 487 раз

№ 473 Сообщение Splinter » 28 дек 2017 10:45

tehnolog писал(а) ↑ 27 дек 2017 23:05:В последних квитанциях за горячую и холодную воду поставили совсем не те цифры, которые были вписаны в квитанцию?
Ничо не понял.
В квитанциях не те цифры из квитанции, бррр.

Можно разъяснить?

tehnolog
Аватара пользователя
Благодарил (а): 471 раз
Поблагодарили: 192 раза

№ 474 Сообщение tehnolog » 28 дек 2017 19:17

Ну, например.В ноябрьской квитанции были вписаны рукой гор.вода 44, хол. вода 58. В декабрьской напечатано гор.-41,83, хол.-57?

Splinter
Аватара пользователя
Не грузин
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 487 раз

№ 475 Сообщение Splinter » 30 дек 2017 13:13

tehnolog писал(а) ↑ 28 дек 2017 19:17:Ну, например.В ноябрьской квитанции были вписаны рукой гор.вода 44, хол. вода 58. В декабрьской напечатано гор.-41,83, хол.-57?
Не знаю, у меня ничего не вписано, цены остались те же.

Splinter
Аватара пользователя
Не грузин
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 487 раз

№ 476 Сообщение Splinter » 30 дек 2017 18:04

№ 474: tehnolog, где в какой графе было вписано?
Можно скан посмотреть?

tehnolog
Аватара пользователя
Благодарил (а): 471 раз
Поблагодарили: 192 раза

№ 477 Сообщение tehnolog » 30 дек 2017 18:37

Изображение
Изображение

Splinter
Аватара пользователя
Не грузин
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 487 раз

№ 478 Сообщение Splinter » 30 дек 2017 18:58

Показания кто заполнял?

tehnolog
Аватара пользователя
Благодарил (а): 471 раз
Поблагодарили: 192 раза

№ 479 Сообщение tehnolog » 30 дек 2017 19:14

Заполнял я через СБ онлайн

Ответить

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей