Про хрущёвки

Обсуждение разнообразных вопросов, не подходящих по тематике в другие разделы.
Mariy
Хунтина мать
Связаться:

№ 390 Сообщение Mariy » 15 сен 2017 19:45

389: MadBiker:
Ну годик- полтора, да. В принципе квартиру купить - это не за картошкой в магаз сгонять.
Многие, очень многие ждут.

Liner

№ 391 Сообщение Liner » 15 сен 2017 21:43

219: Пойманый_маньяк:

Насколько я помню (так-то "Оки" уже давно не появляются на моем горизонте, к сожалению), там нормально помещались или трое взрослых, или 2 взрослых+2 ребенка. Правда, это без детских кресел :)

221: Пойманый_маньяк:

Сказать можно, только успеха такого не будет. Мало кто поймет, еще меньшее число согласится.
Про выбор из 1 или 2 ничего не могу ответить, я не понял о чем это, в чем контрпример.

220: Дед_Ягун:

Спасибо! :shar:

Liner

№ 392 Сообщение Liner » 15 сен 2017 21:55

222: Splinter пишет:
> А Дэу Матиз предназначена?
> Или какой-нибудь Мини - предназначен?

Про Мини ничего сказать не могу, а Матиз, полагаю, для 5-ых не предназначен (четверо - может быть, на короткие расстояния).

> Мне вот с моим ростом 194 см в подавляющем большинстве легковых автомобилей не очень комфортно.
> Этак мы дойдем до того, что вообще никакая машина окромя автобуса для перевозки людей не предназначена.

Нет, не дойдем, потому что 194 см - это нескольно нетипичный рост, мне трудно представить себе такие проблемы. А вот сзади в Оке я сидел, там даже с небольшим ростом тяжко.
В общем случае - когда люди что-то покупают для длительного использования, они, надеюсь, в основном себе это использование представляют. То есть сколько человек будет ездить на этой машине, каких эти люди габаритов. Оценивают, подойдет ли конкретный вариант под требуемые параметры, будет ли он удобен. Так и поймем, что для чего предназначено.

> Я вообще не понимаю критериев "предназачена" / "не предназначена".
> "Удобно" или "не удобно" - понимаю.

Ну вот если 4 человека несколько лет спят в одной комнате, может такое быть удобно? Или, допустим, совместный санузел, тоже на четверых, удобно?
Причем если маленькую кухню еще можно как-то обыгррать, рационализировать пространство, то с утренним туалетом то ничего не сделаешь.
И вот если чего не коснись, все "неудобно", то, видимо, и "не предназначено" :)

Mariy
Хунтина мать
Связаться:

№ 393 Сообщение Mariy » 15 сен 2017 22:21

Подписываюсь! Совмещенный туалет с ванной для 4 людей и двух кошек совсем-совсем "непредназначено". Даже, непобоюсь этого слова - непригодно!!!
Но живу и вполне себе счастлива. :)
Последний раз редактировалось Mariy 15 сен 2017 22:25, всего редактировалось 1 раз.

Splinter
Не грузин
Связаться:

№ 394 Сообщение Splinter » 15 сен 2017 22:25

392: Liner:
> Нет, не дойдем, потому что 194 см - это нескольно нетипичный рост, мне трудно представить себе такие проблемы.

То есть затык в том, что лично тебе трудно представить.

> В общем случае - когда люди что-то покупают для длительного использования, они, надеюсь, в основном себе это использование представляют. То есть сколько человек будет ездить на этой машине, каких эти люди габаритов. Оценивают, подойдет ли конкретный вариант под требуемые параметры, будет ли он удобен. Так и поймем, что для чего предназначено.

Я ровно про то же самое.
Нет никакого "предназначено", есть "устраивает лично тебя".
И варианты ответов, чаще их два.

> Или, допустим, совместный санузел, тоже на четверых, удобно?

Как я могу за всех говорить?
У меня вообще на пятерых.
Причем, не хрущевка ни разу.
Тоже чтоль для жилья не предназначено?

MadBiker
Связаться:

№ 395 Сообщение MadBiker » 15 сен 2017 22:46

390: Mariy:
> Ну годик- полтора, да.

От стадии котлована до квартира отделана, можно въезжать? Извини, но в годик не поверю. Да и в полтора как то сложновато поверить, ага.

Да и вообще, с твоих слов, картина складывается странная, люди, мазохисты такие, берут за те же деньги жильё заметно хуже и меньшей площади, как то это нелогично получается. Скорее можно предположить, что это ты о чём то не знаешь. :kos:

Liner

№ 396 Сообщение Liner » 15 сен 2017 23:08

394: Splinter пишет:
> То есть затык в том, что лично тебе трудно представить.

Нет, не в этом затык. Личные ощущения человека с нестандартными размерами не являются основанием для индукции. А вот со стандартными - почему бы и нет?

> Нет никакого "предназначено", есть "устраивает лично тебя".
> И варианты ответов, чаще их два.

Конкретно "я" тут вообще не при чем, для меня лучшим жильем была общага, всё остальное менее комфортно. У вещей, как правило, есть целевая аудитория, производитель их планирует ("предназначает") для конкретных категорий. Например, на книжках "для младшего школьного возраста" или "для чтения взрослыми детям". Конечно, и старшеклассник может эти книжки читать, но предназначены они не для него.

> У меня вообще на пятерых.
> Причем, не хрущевка ни разу.
> Тоже чтоль для жилья не предназначено?

В квартире на пятерых человек совмещенный санузел? Извини за прямоту, но эта квартира вряд ли имела вашу семью в качестве целевой аудитории :shuffle:
Так же, как и та квартира, в которой приходится сейчас жить, тоже явно не для нас планировалась. Ну что ж теперь, глаза на это закрывать?

Пойманый_маньяк
Связаться:

№ 397 Сообщение Пойманый_маньяк » 16 сен 2017 10:05

391: Liner пишет:
> 219: Пойманый_маньяк:
>
> Насколько я помню (так-то "Оки" уже давно не появляются на моем горизонте, к сожалению), там нормально помещались
> или трое взрослых, или 2 взрослых+2 ребенка. Правда, это без детских кресел :)

Ну тогда дело за малым, разобраться с вопросом - каким местом Вы относитесь к людям, решающим сколько мест в Оке? :)

> 221: Пойманый_маньяк:
>
> Сказать можно, только успеха такого не будет. Мало кто поймет, еще меньшее число согласится.

С учетом средней зарплаты в России - не факт, что многие согласятся с 3 местами в Оке.
Однако то, что Вашу точку зрения многие могут не понять, а еще большее число будет несогласно - уже не интересует...
Мистика какая-то :)

> Про выбор из 1 или 2 ничего не могу ответить, я не понял о чем это, в чем контрпример.

Ну нет, так нет.

Liner

№ 398 Сообщение Liner » 16 сен 2017 13:40

397: Пойманый_маньяк пишет:
> С учетом средней зарплаты в России - не факт, что многие согласятся с 3 местами в Оке.
> Однако то, что Вашу точку зрения многие могут не понять, а еще большее число будет несогласно - уже не интересует.

А причем здесь вообще средние зарплаты? Да, не побоюсь сказать, причем тут Россия?
Типа в Финляндии Ока- трехместная машина, а в России пятиместная? Ерунда же :)
Вот может где-то в Юго-Восточной Азии или среди африканских джунглей, где люди значительно менее габаритны, чем здесь, число мест в машине можно увеличить.

Теоретически - многие могут не понять и даже не согласиться. Мало ли странных мыслей в голову приходит.
Но все же почему-то мне кажется, что пример с Окой достаточно понятен основной массе читателей, в нем нет никакого экстрима.

Пойманый_маньяк
Связаться:

№ 399 Сообщение Пойманый_маньяк » 16 сен 2017 15:29

398: Liner:

> А причем здесь вообще средние зарплаты? Да, не побоюсь сказать, причем тут Россия?

Кстати да.
Надо этим рассказать, что в Оке три места.
Они наверное проникнутся...

Изображение

Yandex(Bot)

№ 401 Сообщение Yandex(Bot) » 06 ноя 2017 01:17

babaykin,

люди нынешние смеются над бесплатными хрущевками по 32 квадрата. при этом покупают благородное свободное жилье из свободной россии по 1 300 000 за 20 квадратов

babaykin

№ 402 Сообщение babaykin » 06 ноя 2017 09:05

MadBiker писал(а):
05 ноя 2017 22:55
babaykin писал(а) 05 ноя 2017 18:02: ↑05 ноя 2017 18:02
Чем плохи хрущевки?
Нет, только не это опять ..
А, я этой ветки не видал.
Что можно сказать. Кухня 6 метров - это влияние духа времени. Архитекторы думали, что вот-вот наступит коммунизм или по крайней мере мегасоциализм, когда люди с работы будут идти не в очередь и не к плите, а в общие столовые с вкусным и разнообразным питанием, чтобы набрать силы перед культурным отдыхом - хочешь гуляй с семьей по проспекту Революции, хочешь в читальном зале осваивай наследие Ленина, хочешь слушай в лектории парка имени 1 мая увлекательную лекцию профессора Ребиндера о венерических заболеваниях. А домой только спать. А кухня дома - так, чаю согреть, рюмочку выпить. Зачем большая? Лучше за её счёт сделать комнату побольше. И так и сделали - в хрущёвках выгадана максимальная именно жилая площадь (комната 19-20 метров имеется в квартирах практически всех номиналов и практически всех серий, относимых к "хрущёвским"). Этому же результату способствуют и маленькие прихожие и проходные комнаты (экономия на площади нежилого помещения, передаваемая в пользу увеличения жилых), совмещенный санузел (раздельный - чисто советское позднее изобретение). В общем, за хрущёвками видна хорошо отработавшая человеческая мысль - дать человеку максимум жилья на небольшой площади. Которой (мысли) не видно например в некоторых брежневках, где 6-метровый коридор шириной в 1 метр (ничего не поставишь, площадь "мёртвая", зато входы в комнаты раздельные). А учитывая, что хрущевки построены были из кирпича или панелей и с ЖБ перекрытиями, в общем из камня - а не из шлакоблоков, досок и сухой штукатурки, как сталинки, которые почему-то считаются более "элитным жильём" и вопрос об их реновации почему-то не ставится, хотя казалось бы. Наконец, в большинстве городов хрущёвками застроены районы, которые сейчас воспринимаются чем-то ближе к центру, чем к окраине, что и является истинной причиной реновационной деятельности, а вовсе не вымышленная "устарелость" данной серии домов.

babaykin

№ 403 Сообщение babaykin » 06 ноя 2017 09:18

babaykin писал(а):
06 ноя 2017 09:05
А кухня дома - так, чаю согреть, рюмочку выпить. Зачем большая?
Напомню, что хрущевки - это дома 60-х годов, когда ещё нельзя было предугадать, что кухня у советского населения парадоксальным образом из производственного помещения, сокращение роли которого в пространстве и времени человеческой жизни это чуть ли не главный лейтмотив технического прогресса в быту, превратится в место сбора семьи, приёма гостей и центр духовной жизни интеллигенции, а квартиры будут делить на хорошие и плохие по признаку площади этого производственного помещения, причём в 21 веке наибольшую популярность приобретут квартиры-студии, т.е. состоящие из кухни практически полностью.

BadBlock
Админ
Связаться:

№ 404 Сообщение BadBlock » 06 ноя 2017 10:11

babaykin писал(а):
06 ноя 2017 09:05
чтобы набрать силы перед культурным отдыхом - хочешь гуляй с семьей по проспекту Революции, хочешь в читальном зале осваивай наследие Ленина, хочешь слушай в лектории парка имени 1 мая увлекательную лекцию профессора Ребиндера о венерических заболеваниях
Нормальный такой выбор у тебя.

babaykin

№ 405 Сообщение babaykin » 06 ноя 2017 10:39

BadBlock писал(а):
06 ноя 2017 10:11
babaykin писал(а) 06 ноя 2017 09:05: ↑06 ноя 2017 09:05
чтобы набрать силы перед культурным отдыхом - хочешь гуляй с семьей по проспекту Революции, хочешь в читальном зале осваивай наследие Ленина, хочешь слушай в лектории парка имени 1 мая увлекательную лекцию профессора Ребиндера о венерических заболеваниях
Нормальный такой выбор у тебя.
Да вроде перечислил всё приличествующее обывателю при коммунизме.
Насколько помню, все утопии 20-е-style, фантазировавшие о том, как при коммунизме люди-титаны в свободное время (приблизительно совпадающее с 24 часами в сутках) будут пилотировать хромированные авио, рассекающие медвяный воздух над древними монастырями Москвы, и философствовать по видеоскрину с друзьями в Америке, Индии и освобождённой ото льда Антарктиде, прямо не порицались, но тихой сапой впали в печатную немилость до поздних 80-х.

Helen

№ 406 Сообщение Helen » 06 ноя 2017 12:15

babaykin писал(а):
06 ноя 2017 10:39

Да вроде перечислил всё приличествующее обывателю при коммунизме.
Знаешь что?
При коммунизме обывателей не будет.
Пока будут обыватели - до тех пор не будет коммунизма.
Похоже, что пока обыватели в большинстве - до тех пор и устойчивого социализма-то не будет.

babaykin

№ 407 Сообщение babaykin » 06 ноя 2017 15:56

Пробежал тему. Интересно. Правда, основное ее наполнение - это как люди вкладывают в одни и те же слова разный смысл, а потом договариваются, кто что имел в виду.
В целом все правильные слова сказаны. Стандарты жилья для семьи, в особенности большой, за 50 лет шагнули вперед (хотелось бы процитировать себя же, говорившего, что сейчас семейное жильё в принципе начинается с трёшки, а всё, что меньше номиналом - жильё для одиноких). Как вместилище большой семьи, даже трёхкомнатные хрущёвки уже оказались ниже оного стандарта. В основном из-за кухонь 5.8 метра - ну не угадали архитекторы, что наш человек, получив себе в распоряжение собственную кухню вместо общей, станет воспринимать её не подсобным пищеблоком, а важнейшим помещением в жилище, в котором проходит вся жизнь. Если бы этот поворот народных пристрастий можно было угадать, то архитекторы наверняка раскроили бы однушку 32 метра иначе - на кухню 20 м2 и спальное "купе" 6 м2, раз народу нравится так.
Но этот "уход ниже стандарта для большой семьи" не тождественен утверждению "в хрущёвках жить нельзя, их время ушло, их можно только снести". Рано про них так говорить. Сколько у нас тех "больших семей" - чай, не Чечня. А для одинокого человека или пары с 1 ребенком, удачно расположенный (к работам, магазинам и элитным гимназиям) и подшаманенный хрущ ничем не плох, и уж получше, как правильно сказано, чем 20-метровая новостройка на 19 этаже за белой табличкой города-миллионника.
Как-то так.

babaykin

№ 408 Сообщение babaykin » 06 ноя 2017 16:12

Helen писал(а):
06 ноя 2017 12:15
При коммунизме обывателей не будет. Пока будут обыватели - до тех пор не будет коммунизма.
Обыватели должны быть. Общество из одних героев - это как армия из одних Матросовых или государство из одних революционеров.
Я тебе уже объяснял: если в обществе какая-то часть кладёт жизни за то, чтобы это общество увидело лучшую жизнь и светлое будущее, то и надо жить хорошо, в память и в уважение их подвига. Потому что продолжать жить плохо будет означать, что они положили жизнь, ничего не изменив к лучшему. Думаешь, им из Вальгаллы приятно на это смотреть?

Злец

№ 409 Сообщение Злец » 06 ноя 2017 16:22

babaykin писал(а):
06 ноя 2017 16:12
Обыватели должны быть.
Граждане должны быть. "Обыватель" в современном языке — ограниченный человек с мещанскими взглядами.

Дед_Ягун

№ 410 Сообщение Дед_Ягун » 06 ноя 2017 16:43

Про обывателей и их противоположностей. Если чо, я не противоположность, а этот самый, с мещанским взглядами, окнами в сад и был бы милый рядом.
Были дни:
Среди пернатых, призывая и волнуя, реял гордый Буревестник, черной молнии подобный, и вопил - обуреваем духом пламенного бунта:
- Бури! Бури! Дайте бурю! Пусть сильнее грянет буря!

Напророчил Буревестник несказанные событья:
Буря грянула сильнее и скорей, чем ожидалось. И в зигзагах белых молний опалив до боли перья, притащился Буревестник, волоча по камням крылья:
- Так и так, мол. Буревестник. Тот который... Честь имею.
И сказали буйной птице:
- Мы заслуги ваши ценим. Но ответьте на вопросы общепринятой анкеты: что вы делали, во-первых, до 17-го года?
Вздыбил перья Буревестник и ответил гордо:
-Реял.
- Во-вторых, в чем ваша вера? Изложите вкрадце credo.
Покосился Буревестник:
- Я предтеча вашей бури. Верю в то, что надо реять и взывать к ее раскатам.
- В-третьих: ваша специальность? Что умеете вы делать?
Покривился Буревестник и сказал:
- Умею реять.
- Ну, а чем служить могли бы в обстоятельствах момента?
И, смутившись, Буревестник прошептал:
- Я реять мог бы!

- Нет,- сказали буйной птице.- Нам сейчас другое нужно. Не могли бы вы, примерно, возглавлять хозучрежденье? Или заняли, быть может, пост второго казначея при президиуме съездов потребительских коопов? Или в области культуры согласились по районам инспектировать работу изб-читален и ликбезов? Или, в крайности, на курсах изучили счетоводство и пошли служить помбухом по десятому разряду?
- Ах! - промолвил Буревестник. - Я, по совести, не мастер на ликбезы и коопы, на торговые балансы и бухгалтерские книги... Если реять - я согласен!

Почесались на такие Буревестниковы речи - и свезли назавтра птицу без особого почета в помещение музея при "Архивах революций": отвели большую клетку, подписали норму корму и повесили плакатик:
"Буревестник. Тот который"...

Мало кто, в музей забредши, между многих экспонатов отмечает с уваженьем запылившуюся клетку.
Только я, седой романтик, воспитавшийся на вольных Буревестниковых криках, живо помнящий те годы, в кои над морским простором гордо реял Буревестник, черной молнии подобный, и вопил, обуреваем духом пламенного бунта:
- Бури! Бури! Дайте бурю! Пусть сильнее грянет буря!
Только я, седой романтик, прихожу по воскресеньям в помещение музея, приношу обрюзгшей птице канареечное семя, заменяю в ржавой банке застоявшуюся воду и - с оглядкой на прохожих - говорю не очень громко:
- Пребывай себе в почете, птичка Божья - Буревестник!
д'Актиль. Песня о Буревестнике (пародия)
Написана в 1928 г. Сохранил Корней Чуковский

Helen

№ 411 Сообщение Helen » 07 ноя 2017 13:30

Дед_Ягун писал(а):
06 ноя 2017 16:43
Пародия д'Актиля произвела впечатление... Она одновременно и злая, и грустная...
Захотелось даже ответить. А чего ж, отвечу, точнее - продолжу:

Пролетели мимо годы...
Умер старый буревестник,
Задавили нас коопы,
Втихую музей закрыли
(мало прибыли приносит)
Ну а здание музея
под торговый центр продали
с обязательным секс-шопом.
И казалось бы на этом
можно бы поставить точку...

Но...
Ещё родятся птицы!!!

...Молодое чудо в перьях
(чуть пощипаное жизнью)
пролетало мимо свалки,
И увидело обломки
Старой заржавевшей клетки.
И увидело табличку:
"буревестник, тот, который..."
Словно громом поразило
молодое чудо в перьях!
- Значит, говорили правду?
Значит, был тот буревестник?
Значит, быть такими можно???
Значит, мы такими станем!
Мы сломать сумеем клетки!
Мы позвать сумеем бурю!
Мы не дрогнем перед бурей!
Будет реять буревестник,
Чёрной молнии подобный!
Будет снова злая буря,
Что снесёт к чертям коопы!
Пусть сильнее грянет буря!

АДина

№ 412 Сообщение АДина » 07 ноя 2017 18:35

Полностью согласна,что хрущевки лучше брежневок, у которых и кухня4,5 метра, да и батареи где площадь41-44 м стоят не как в хрущевках, которые греют как надо. Сейчас во многих хрущевках намного дела лучше обстоят чем в квартирах, которые у нас до сих пор считаются Новым Районом. А ведь этому району уже давно после 25 лет надо делать кап.Ремонт. Смотрела несколько кв. В таком Новом районе,убегала не оглядываясь. И про эти квартиры наши риэлтеры говорят, что они в хорошем состоянии.Интересно в каком состоянии у них самих жилье, если нахваливают то из чего бежать хочется. А вот в хрущевках то во многих я увидела хороших хозяев,которые многие следят за своими квартирами лучше , чем те что кто то называет Брежневки или новый район. Все в квартире зависит от хозяина!

babaykin

№ 413 Сообщение babaykin » 07 ноя 2017 19:34

Helen писал(а):
07 ноя 2017 13:30
Втихую музей закрыли
(мало прибыли приносит)
Ну а здание музея
под торговый центр продали
с обязательным секс-шопом.
Как заядлый "внутрироссийский турист" (а что мне остаётся?) вот на это вот вынужден указать как на неправду.
В постсоветской реальности музеи не закрываются. Они только улучшаются, переезжают в более лучшие здания, и открываются новые - во множестве.
Чтобы понять, что я прав, надо взять старые советские путеводители по городам и почитать. Они все написаны примерно в таком ключе: "давайте пройдём по центральной улице. вот в этом неприметном с виду здании в 1905 году проходила первая сходка большевиков. вот в этом доме одну ночь в 1899 переночевал А.М.Горький. а дальше, вы только посмотрите, какое отличное общежитие построила советская власть для работниц военно-валяльной фабрики". Я перестал читать этот сорт краеведческой литературы, т.к. вывод из неё всегда одинаковый - советской властью для интереса "внутреннего туриста" не делалось по меркам теперешним ни-че-го. Да что за примером далеко ходить, расцвет городского музея г.Саров тоже наблюдался не при коммунистах, а в начале 2000-х.

Злец

№ 414 Сообщение Злец » 07 ноя 2017 19:56

babaykin писал(а):
07 ноя 2017 19:34
Да что за примером далеко ходить, расцвет городского музея г.Саров тоже наблюдался не при коммунистах, а в начале 2000-х.
Ну, не знаю... Все детство ходил в городской музей, очень нравилось. Хоть и не сравнить с горьковским краеведческим.
С 90-х как-то перестал туда заглядывать. Один раз заходил на выставку работ Алексея Рыжикова, в то время музей уже выглядел бледно.

babaykin

№ 415 Сообщение babaykin » 07 ноя 2017 20:33

Злец писал(а):
07 ноя 2017 19:56
Ну, не знаю... Все детство ходил в городской музей, очень нравилось. Хоть и не сравнить с горьковским краеведческим.
С 90-х как-то перестал туда заглядывать. Один раз заходил на выставку работ Алексея Рыжикова, в то время музей уже выглядел бледно.
О, напомнил. Горьковский краеведческий, это наверно единственное мне известное, что при демократах испохабилось.
Сейчас там (= в усадьбе Рукавишникова) бессистемные остатки экспозиций. Видимо, то, что не сгнило, когда в аварийном здании снег сквозь крышу шёл.
Интересно, что аварийным здание стало в 1994 году (видимо, при советской власти выдающийся памятник архитектуры "хорошо" обслуживали), а в 2010 году антинародная власть его восстановила, интерьеры засияли маленьким Эрмитажем, но увы, сам музей - умер.
В саровском, насколько помню его по детству, всё было по делу, но не было истории города и ВНИИЭФ, кроме некоторого количества нейтральных фотографий в фойе (да оно и понятно). А вот в начале 2000-х был момент, когда развернули экспозицию по ВНИИЭФУ и его людям, по городской культуре (помню витрину с чуть ли не полной подборкой книг саровских авторов, их тогда еще было не так много), а "старая" экспозиция ещё не начала захиревать. Это и был его пик.

Ответить

Вернуться в «Общий форум»