Как помочь ребенку не бояться воды

Родительские проблемы, роды, кормление, уход, врачи, воспитание, обучение...
Ответить
Сообщение
Автор
Цветочек155
Аватара пользователя
Поблагодарили: 1 раз

№ 0 Сообщение Цветочек155 » 24 авг 2017 09:44

Кто сталкивался с такой проблемой? Может психолог сможет помочь. Ребенку 4 года, приехали в аквапарк, а она минут 15 боялась зайти в воду, хотя была с жилетом и там не глубоко. Мне кажется это психологическая травма. В 2 года на речке она упала в воду и немного заглотнула воды, после этого страх, плавать не идет, только ножки мочит. В аквапарке все же покаталась с горок, но в другие бассейны боялась заходить даже с папой.Купаться в ванне любит. Сама я тоже плавать боюсь, хотелось бы, чтоб ребенок не боялся плавать, чтоб расслаблялась, научилась со временем плавать. Кстати, в 9 мес мы ходили в детский бассейн в поликлинике, тогда и нырять не боялась.. А она прям дрожит при виде речки или бассейна. :(

jasmin
Аватара пользователя
Поблагодарили: 2 раза

№ 1 Сообщение jasmin » 30 авг 2017 16:13

Думаю, что тот факт , что упала в воду в 2 года и глотнула она уже не помнит однозначно, а то что многие дети боятся воды это понятно, это страх перед неизведанным. Многие везут ребенка на море, а в итоге получается ситуация, что ребенок за весь отдых так и не зашел в воду. Она перерастет это, когда появится интерес. Бассейн однозначно принесет только пользу. но нельзя тащить в воду насильно, нужно позволить ей самой зайти. Взять с собой ее личный спасательный красивый круг или пр. Придумать игру в воде. Попытка не пытка в любом случае. У меня в 2 года ребенок нырял в море, прыгал плескался и и даже немного плавал без нарукавников на глубине. :) польза от бассейна очевидна.

MALENA
Аватара пользователя

№ 2 Сообщение MALENA » 31 авг 2017 23:11

В этом возрасте это бывает, с возрастом пройдет однозначно. У меня дочь тоже боялась войти в речку-море, я не настаивала, а в бассейне ей было холодно из-за худосочности. Делала куличики на берегу, плескалась в 6 стала заходить, в 7 стала учить ее плавать) Сейчас плавает и ныряет как дельфин))

Цветочек155
Аватара пользователя
Поблагодарили: 1 раз

№ 3 Сообщение Цветочек155 » 01 сен 2017 11:50

Спасибо за поддержку) на море нам конечно не светит, но вот бассейн в школе нас ждет)

bunnyblond
Поблагодарили: 1 раз

№ 4 Сообщение bunnyblond » 04 сен 2017 14:03

Я думаю пройдет. В год купался на руках и в море и в бассейне. В мае в 3 года поехали в Турцию, даже ноги отказался мочить в море, верещал на весь пляж , в бассейн затащила на второй неделе только. А сейчас в августе были в Крыму, так ножки с удовольствием мочил и в бассейн пошел сразу. Я, как то не парилась, не хочет, зачем с ором его купать, как некоторые делают.

Lisa-Allisa
Благодарил (а): 1 раз

№ 5 Сообщение Lisa-Allisa » 11 сен 2017 12:28

Я в детстве тоже так же упала в речке и наглоталась воды, только была лет 5, а не 2)) Так вот воды боюсь до сих пор, плавать научилась в 25 лет, но плаваю только вдоль бортика в бассейне... Еще хочу сказать, что лично я помню, как в 2 года меня сильно испугал дядька какой-то. Мне кажется, что само не пройдет, нужно как-то помочь, но не знаю как))

jasmin
Аватара пользователя
Поблагодарили: 2 раза

№ 6 Сообщение jasmin » 14 сен 2017 14:24

5: Lisa-Allisa пишет:
> Я в детстве тоже так же упала в речке и наглоталась воды, только была лет 5, а не 2)) Так вот воды боюсь до сих пор, плавать
> научилась в 25 лет, но плаваю только вдоль бортика в бассейне... Еще хочу сказать, что лично я помню, как в 2 года меня
> сильно испугал дядька какой-то. Мне кажется, что само не пройдет, нужно как-то помочь, но не знаю как))

Вы не можете помнить, что было с Вами в 2 года. А вот напуганные родители Ваши помнят однозначно эту ситуацию, поэтому привили вам этот испуг, который вы пронесли сквозь годы.

Lisa-Allisa
Благодарил (а): 1 раз

№ 7 Сообщение Lisa-Allisa » 14 сен 2017 19:55

6: jasmin пишет:
> 5: Lisa-Allisa пишет:
>> Я в детстве тоже так же упала в речке и наглоталась воды, только была лет 5, а не 2)) Так вот воды боюсь до сих пор, плавать
>> научилась в 25 лет, но плаваю только вдоль бортика в бассейне... Еще хочу сказать, что лично я помню, как в 2 года меня
>> сильно испугал дядька какой-то. Мне кажется, что само не пройдет, нужно как-то помочь, но не знаю как))
>
> Вы не можете помнить, что было с Вами в 2 года. А вот напуганные родители Ваши помнят однозначно эту ситуацию, поэтому
> привили вам этот испуг, который вы пронесли сквозь годы

Я прекрасно помню эту ситуацию, помню свою обиду на родителей, потому что считала наказание не справедливым. "Чего это они меня обвиняют, он же сам упал!". Именно я рассказала маме, что помню этот случай, а она крайне удивилась, потому что сама забыла, но подтвердила, что такое было. Но вам,конечно, виднее, что и как произошло со мной в моей семье)))))))

jasmin
Аватара пользователя
Поблагодарили: 2 раза

№ 8 Сообщение jasmin » 14 сен 2017 20:52

7: Lisa-Allisa пишет:
Но вам,конечно, виднее, что и как произошло со мной в моей
> семье)))))))

Господи, кого то хлебом не корми дай нахамить) Конечно мне не виднее, кто спорит.

Lisa-Allisa
Благодарил (а): 1 раз

№ 9 Сообщение Lisa-Allisa » 14 сен 2017 21:08

8: jasmin пишет:
> 7: Lisa-Allisa пишет:
> Но вам,конечно, виднее, что и как произошло со мной в моей
>> семье)))))))
>
> Господи, кого то хлебом не корми дай нахамить) Конечно мне не виднее, кто спорит.
:o Где ж вы хамство-то увидели? В мыслях не было.

Ответить

Вернуться в «Родительский форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей