Какой сад выбрали бы Вы: 8й ближе к дому или 6й?

Родительские проблемы, роды, кормление, уход, врачи, воспитание, обучение...
Ответить
Сообщение
Автор
Ежкина Мама

№ 0 Сообщение Ежкина Мама » 05 сен 2017 01:26

Какие мнения есть на счет ситуации?
Двое детей. Живем на Раменской. Под боком 8й сад, новенький с иголочки.
Но для дочки 5 лет группы там нет. То есть могут взять, но в группу, дети в которой младше (самые старшие младше дочки на полгода).
Младшему ясли - все ок.
До этого дочка была оформлена в 6й сад, который нахваливают и даже кто-то до сиз пор говорит, что он якобы от 3го лицея. Но туда мы не успели походить, пока я сидела в декрете со вторым.
Теперь думаю, куда же все-таки подать обоих через год (ну, меньше уже). В "элитный" 6й или новый рядом с домом, но в группу помладше? К слову, пока дочка чаще общается с девочками младше ее.

Nasty
Аватара пользователя
Благодарил (а): 15 раз
Связаться:

№ 1 Сообщение Nasty » 05 сен 2017 01:58

0: Ежкина Мама:
Тут еще надо посмотреть во сколько лет ребенок тогда идет в школу.
Есть ли возможность у мамы возить детей на другой конец города. (Машина)
Где мама работает. Если, к примеру, по пути, то возить не тяжело.

Я бы еще поинтересовалась по какой программе в 8 саду занимаются и кто воспитатели.
И что конкретно вы ждете от 6 сада?

Цветочек155
Аватара пользователя
Поблагодарили: 1 раз

№ 2 Сообщение Цветочек155 » 05 сен 2017 09:45

Мы как раз ходим в старшую группу 8 сада, если интересно, пишите в лс. Пообщаемся. Мы сами на Раменской живем с недавнего времени и перевелись из 2 сада, воспитатели нам очень нравятся, по сравнению со 2 садом! Воспитатели все молодые, пожилых нет (что лично меня очень радует!). Нам 4 и 8)

Цветочек155
Аватара пользователя
Поблагодарили: 1 раз

№ 3 Сообщение Цветочек155 » 05 сен 2017 13:45

И мне кажется, что лучше водить туда, где ближе) и вам легче, и детей не надо в самую рань поднимать)

Ежкина Мама

№ 4 Сообщение Ежкина Мама » 06 сен 2017 00:11

2: Цветочек155 пишет:
> Нам 4 и 8)

А дочке уже 5,4

Ежкина Мама

№ 5 Сообщение Ежкина Мама » 06 сен 2017 00:16

1: Nasty:
Ребенок пойдет в школу через 2 года, по возрасту. Сказали, можно идти в школу после старшей группы.
Машина есть. Правда, говорят, в старый район из нового утром тяжело ехать. А работаю на основной площадке, получается через весь город.
От сада жду, конечно, хороших занятий и воспитателей, которые бы ответили моему смутному представлению об их адекватности

Цветочек155
Аватара пользователя
Поблагодарили: 1 раз

№ 6 Сообщение Цветочек155 » 06 сен 2017 08:48

Тяжело ехать, это мягко сказано.. Порой пробки бывают ого-го, плюс обратно тоже не лучше. Каждый день езжу, на автобусе правда быстрее проезжать получается.. У нас в 8 саду воспитатели, что на нашей группе, что на соседний(такой же возраст) очень хорошие, с детьми занимаются, играют и гуляют много.

Nasty
Аватара пользователя
Благодарил (а): 15 раз
Связаться:

№ 7 Сообщение Nasty » 06 сен 2017 09:23

5: Ежкина Мама:
Мы возим каждый день ребенка через весь город. Выходим в 6:50, чтоб до пробок сначала среднюю отвезти в садик, потом едем в старый чтоб довезти старшего до школы. Из старого до основной площадки гораздо быстрее доехать, чем из нового. Скоро и младшую будем возить в сад - итого 3 разных места. Но это сейчас так, так как мы переехали. Старший уже может сам ездить в школу на автобусе.
Мне ни разу не доставался сад по району и мы ходили в тот, который нам выделяли. Даже с 3им ребенком нам дали сад за 2,5 км от дома. В итоге я каждый день прохожу мин. 10 км, чтоб отвезти и забрать мелкую из сада))). Это я не жалуюсь, просто для меня это супер, когда садик рядом с домом.
Мое мнение - к школе надо выбирать учителя, а садик лучше рядом с домом. Подготовка к школе, конечно, нужна. Но недостающий уровень можно дополнить домашними занятиями (в лабиринте на Игралочки сейчас скидка) и доп. занятиями со специалистами (сейчас развивашек полно+можно индивидуально ходить)

P.s. Я тут про себя написала, а вы решайте для себя сами.

Berik
Поблагодарили: 4 раза

№ 8 Сообщение Berik » 06 сен 2017 12:57

Я всегда выбирала ближайший к дому садик.
Подготовка к школе у нас была достаточной и в обычном саду.
По моему личному опыту, успешность начала учебы в школе определяется не столько подготовкой, сколько внутренней готовностью ребенка к обучению. Если он физиологически и морально для этого созрел - все будет нормально.
Если так хочется все-таки что-то делать - заниматься можно и дополнительно, сейчас масса возможностей.
А утренняя нервотрепка, зависимость от общественного/личного транспорта и прочее сделают ребенку только хуже. Время, опять же, тратится впустую.
Я - за садик поближе к дому!

op85
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

№ 9 Сообщение op85 » 06 сен 2017 13:52

Автор, извините, что в вашу тему. Подскажите, пожалуйста, где у нас проходит подготовка к школе (территориально). Или номер частного репетитора кто поскажет (можно в ЛС).

Цветочек155
Аватара пользователя
Поблагодарили: 1 раз

№ 10 Сообщение Цветочек155 » 06 сен 2017 15:37

Узнайте в саду. Знаю, что в некоторых садах подготавливают к школе (во 2 вот точно готовили раньше). Или в самих школах поспрашивайте. Если при школе есть, то это будет более эффективно, я считаю. Это знакомство со школой, плюс учителей узнаете.

Ежкина Мама

№ 11 Сообщение Ежкина Мама » 07 сен 2017 00:22

Спасибо всем за ответы.
К сожалению, ни в одном комментарии не услышала мнение об еще одном из главных моментов.
В саду ближе к дому (8й) нет группы по возрасту. Есть только на год младше. Волнуюсь про то, что ребенку лучше было бы тянуться за сверсниками или даже старшими, а не с младшими (дома и так малыш - за ним слова коверкает :crazy: )

Berik
Поблагодарили: 4 раза

№ 12 Сообщение Berik » 07 сен 2017 10:34

11: Ежкина Мама:
Вот как раз младшая моя попала в садик в более старшую группу. Мы переехали, и по месту жительства в младшей группе не было мест, а в средней были. Ну, думаю, нормально, она у меня такая "продвинутая"- нам в яслях так и говорили, что нас прям хоть уже в институт отдавай. А получилось наоборот. Она с более старшими детьми вдруг начала ощущать себя маленькой дурочкой (на занятиях). В подготовительной группе явственно осознали, что она еще к школе не готова, хотя по возрасту уже взяли бы (6 лет и 9 месяцев). Не то чтобы программу не усваивала, а вела себя на занятиях неуверенно, все время пыталась у кого-то списать, переспросить. Остались в подготовительной группе на второй год. Ничего замечательного в этом повторе тоже не было. Она все равно упорно играла в дурочку, да и воспитатели относились к ней типа как к дебилу-переростку. Мне (сама удивляюсь) хватило ума не паниковать. Я же видела, что все у нас нормально (у меня был тяжелый опыт со старшим, у которого действительно было ненормально). Но неприятных травмирующих моментов было много. Именно в учебном процессе. В остальном было все хорошо.
Когда пошли в школу - все повернулось на 180 градусов. То ли учитель правильный тон задал, то ли ребенок себя наконец почувствовал со всеми на равных. Проблем в школе практически нет.
Так что мой опыт отдавания ребенка в более старшую группу к положительным не отнесешь.
Но справедливости ради - с нами в садике была девочка такого же возраста, младше всех в группе. И у нее все прекрасно. Учится в школе на год нас старше (т.е. в саду не осталась еще раз в подготовишках), учится отлично. Так что тут от ребенка зависит.

Berik
Поблагодарили: 4 раза

№ 13 Сообщение Berik » 07 сен 2017 10:45

11: Ежкина Мама:
Мне думается (с учетом моего отрицательного опыта), что лучше отдать в более младшую группу и поближе к дому. А к школе можно готовиться параллельно, и отдать ребенка в школу по возрасту, минуя подготовительную группу. Я бы сейчас так и сделала.
И избежать заодно глупой суеты с "выпускным"! )))

Nasty
Аватара пользователя
Благодарил (а): 15 раз
Связаться:

№ 14 Сообщение Nasty » 07 сен 2017 11:33

11: Ежкина Мама:
У меня у старшего в группе был мальчик старше его на год. Был у моего в авторитете) прям самый лучший друг и пример для подражания. С утра заходил в сад и здоровался сначала с ним, а потом со всеми остальными :D И не он один, кстати, я такое за многими замечала. Было ли ему интересно с младшими - незнаю. Но младшие вокруг него всегда крутились. Ушел в школу на год раньше. Мой до сих пор этого мальчика вспоминает...

Nasty
Аватара пользователя
Благодарил (а): 15 раз
Связаться:

№ 15 Сообщение Nasty » 07 сен 2017 11:39

Но это все индивидуально, конечно. Вам надо собраться с мужем, взвесить все "за" и "против" и принять решение. Впринципе, оба варианта волне приемлемы. Просто у каждого решения свои нюансы и что для вашей семьи больше подходит - решать вам.
В ваш 6 сад многие возят и из Тиза и живущие у 3Кпп. И ничего, справляются.

op85
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

№ 16 Сообщение op85 » 07 сен 2017 14:19

10: Цветочек155 пишет:
> Узнайте в саду. Знаю, что в некоторых садах подготавливают к школе (во 2 вот точно готовили раньше). Или в самих школах
> поспрашивайте. Если при школе есть, то это будет более эффективно, я считаю. Это знакомство со школой, плюс учителей
> узнаете. Спасибо большое. В сад мы не ходим, поэтому в школах буду узнавать. Только не уверена, что во многих школах есть подготовка (в лицеях-гимназиях, если только).

Ежкина Мама

№ 17 Сообщение Ежкина Мама » 07 сен 2017 23:25

13: Berik пишет:

> И избежать заодно глупой суеты с "выпускным"! )))
:appl:

Ежкина Мама

№ 18 Сообщение Ежкина Мама » 07 сен 2017 23:30

15: Nasty пишет:
> В ваш 6 сад многие возят и из Тиза и живущие у 3Кпп. И ничего, справляются.

Вот я и думаю, 6й сад крутой, раз в него все стремятся)) а я все удрать оттуда думаю :o

Nasty
Аватара пользователя
Благодарил (а): 15 раз
Связаться:

№ 19 Сообщение Nasty » 08 сен 2017 08:33

18: Ежкина Мама:
Ну и пускай возят.
Я могу обьяснить, кстати. Если, например у тебя один ребенок и тебе не светит сад рядом с домом и предлагают старый, то, конечно, лучше выбрать сад получше...
Я вообще не понимаю слова "элитный". Что это у нас за элита такая? Это порода собак может быть элитной. А люди могут быть интеллигентными и культурными.

Berik
Поблагодарили: 4 раза

№ 20 Сообщение Berik » 08 сен 2017 10:44

Да, что значит сад крутой? Я так понимаю, что родители имеют в виду сильную подготовку к школе. А кормят и смотрят за детьми везде приблизительно одинаково.
Не могу ничего сказать про сад №6, т.к. не знаю. Могу вот про №19, который тоже до сих пор некоторые родители считают таким элитным (он был когда-то от школы №2). Так вот состав педагогического коллектива таков: в воспитатели берут нянечек и так далее, т.к. работать некому (это со слов работника того сада). Сильных педагогов там практически уже нет. А присмотр - как и везде - хороший.
Поэтому не стоит быть уверенным, что в 6 саду будет круто.
Если сомнения, сходите лучше на предполагаемых воспитателей посмотрите. Неизвестно, кто в каком саду попадется.


Ежкина Мама

№ 22 Сообщение Ежкина Мама » 08 сен 2017 23:44

20: Berik:
да, имеется в виду хорошая подготовка.

Наверное, хорошая идея сходить везде посмотреть... неудобно, правда, как-то, что скажу: " я тут сомневаюсь, к вам пойти или не к вам. Дайте я на вас посмотрю!" как будто обычно дают возможность выбирать!

Victory
Аватара пользователя
Поблагодарили: 1 раз

№ 23 Сообщение Victory » 09 сен 2017 07:37

22: Ежкина Мама пишет:
> неудобно, правда, как-то, что скажу: " я тут сомневаюсь, к вам
> пойти или не к вам. Дайте я на вас посмотрю!" как будто обычно дают возможность выбирать!

А зачем кому-то что-то говорить? Можно просто прогуляться мимо, понаблюдать за тем, как общаются дети друг с другом и воспитатели с детками во время прогулки ;)

Pifa
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1 раз

№ 24 Сообщение Pifa » 10 сен 2017 09:52

Представьте себе, что один из детей заболел, а второго надо отводить и забирать из сада. Посмотрите, какие у вас варианты на этот случай.

Pifa
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1 раз

№ 25 Сообщение Pifa » 10 сен 2017 10:11

18: Ежкина Мама пишет:
> 15: Nasty пишет:
>> В ваш 6 сад многие возят и из Тиза и живущие у 3Кпп. И ничего, справляются.
>
> Вот я и думаю, 6й сад крутой, раз в него все стремятся)) а я все удрать оттуда думаю :o
В ТИЗе и у 3 кпп вообще нет садика рядом с домом. Им все равно ехать, в сад, а потом на работу. А если работа в старом районе, то тем более.

yuliya0386
Поблагодарили: 1 раз

№ 26 Сообщение yuliya0386 » 11 сен 2017 21:49

Когда ребенок с радостью идет в сад, а приходя рассказывает сколько нового он узнал на занятиях или просто в общении с воспитателями, когда воспитатели смогли с самого начала наладить в группе доброжелательную атмосферу и дружественный настрой между детьми - вот в такой сад поведешь ребенка и по пробкам, и через весь город, зато будешь со спокойной душой сидеть на работе. Я думаю надо осведомиться насчет воспитателей в обоих садах, а подготовкой к школе можно заниматься хоть частным образом индивидуально, хоть в группе - вариантов масса. Для меня всегда был важен эмоциональный настрой ребенка, ведь в противном случае никакие знания в голову не полезут.

mol4un

№ 27 Сообщение mol4un » 11 сен 2017 21:59

9: op85 пишет:
> Автор, извините, что в вашу тему. Подскажите, пожалуйста, где у нас проходит подготовка к школе (территориально).
> Или номер частного репетитора кто поскажет (можно в ЛС).

Это вы про "школу первоклассника"? - она при каждой школе есть. Насчет подготовки к школе - это скорее знакомство с учителем, школой, будущими одноклассниками. Если про подготовку именно в плане знаний, то это к репетитору или развивашкам.

Ежкина Мама

№ 28 Сообщение Ежкина Мама » 12 сен 2017 00:42

24: Pifa:
именно эти соображения я и думаю))

Ежкина Мама

№ 29 Сообщение Ежкина Мама » 12 сен 2017 00:43

26: yuliya0386:
спасибо, что напомнили об этом очень важном для меня моменте :heart:

Ответить

Вернуться в «Родительский форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя