В 6,10 или в 7,10 в школу? Девочка.

Родительские проблемы, роды, кормление, уход, врачи, воспитание, обучение...
Ответить
Сообщение
Автор
op85
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

№ 0 Сообщение op85 » 10 сен 2017 17:39

Кто как считает? И поясните :-)

Cvetok
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

№ 1 Сообщение Cvetok » 10 сен 2017 20:44

Смотреть надо исключительно по ребенку. У нас в саду уделяли большоп внимание психологической готовности к школе и многие дети в 7 лет не готовы. Плачут из-за пустяков, не могут сидеть на месте и т.д.


Цветочек155
Аватара пользователя
Поблагодарили: 1 раз

№ 3 Сообщение Цветочек155 » 11 сен 2017 09:59

На эту тему есть видео от доктора Коморовского, он считает, что чем позже, тем лучше)

Berik
Поблагодарили: 4 раза

№ 4 Сообщение Berik » 11 сен 2017 12:18

Чем позже, тем лучше. Ребенок уже будет готов к нагрузкам - а это не только учеба, а еще и новый коллектив, новая среда -старшие школьники, вечный шум, толкотня в раздевалках, в столовой, в туалетах и прочие вроде бы мелочи, но которые вместе дают большую нагрузку на психику.
Некоторые первоклашки первого сентября, в праздник, уже все в слезах стоят. Чувствуют себя песчинкой в этой огромной машине. Для некоторых это тяжелое испытание.
Поэтому смотрите не по тому, умеет ли ребенок писать-читать. Это как раз второстепенно и если этих навыков нет, а ребенок уже "дозрел", то это быстро корректируемо. Главное - чтобы созрел морально. Чтобы мог усидеть 40 минут по 4-5 раз в день, и потом не падал от усталости или наоборот слишком возбуждался, терял внимание. Чтобы уже смог относиться к учебе ответственно.
Моя младшая была в саду пофигисткой и "растеряшей", как мне казалось. А в школу пошла - как подменили. Наверное, созрела, чтобы смочь нести ответственность. Отдала в 7.9.
А вот старший имел большие проблемы со здоровьем и не созрел для школы (хотя в 7,8 пошел). В итоге до 5 класса каждый вечер обзванивали одноклассников, потому что он половину домашнего задания в дневник не успевал/забывал записывать. Но обычно такие вещи именно с маленькими случаются, по моим личным наблюдениям (младшей дочери звонят и спрашивают задания в основном мамы тех, кто помладше).

Mariy
Хунтина мать
Поблагодарили: 2 раза
Связаться:

№ 5 Сообщение Mariy » 11 сен 2017 12:56

Соглашусь, что чем позднее, тем лучше. Особенно если это девочка, так как проблемы с армией ей не грозят.

Мила31

№ 6 Сообщение Мила31 » 11 сен 2017 14:11

Дочка пошла в неполные семь( день рождения в конце сентября). Я очень жалею, что не отдала ее на год позже. Тяжело ей было. Конечно все дети разные, но в психологическом плане не дозрела она до школы в тот год. Заработали неврологические болячки. Сделанного не вернешь, но сейчас я бы поступила иначе. :no-no:

op85
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

№ 7 Сообщение op85 » 11 сен 2017 14:51

6: Мила31 пишет:
> Дочка пошла в неполные семь( день рождения в конце сентября). Я очень жалею, что не отдала ее на год позже. Тяжело
> ей было. Конечно все дети разные, но в психологическом плане не дозрела она до школы в тот год. Заработали неврологические
> болячки. Сделанного не вернешь, но сейчас я бы поступила иначе. :no-no: Скажите, пожалуйста, а вы в обычную школу отдали или лицей?

Annet
Аватара пользователя
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 8 раз

№ 8 Сообщение Annet » 11 сен 2017 15:01

Я хочу в 6 и 10 отдать. У меня мальчик. Вы еще смотрите, в какой группе у вас сейчас ребенок - если в старшей, год в запасе еще есть, а если уже подготовишки - то получается, через год все детки уйдут в школу, а ваша еще год будет в саду с новым коллективом. Потом снова новый коллектив в школе.
Ну и наши друзья идут в школу, а мы из-за каких-то пары-тройки месяцев считаемся недозрелыми почему-то :obida:

Мила31

№ 9 Сообщение Мила31 » 11 сен 2017 16:45

ор85, отдали в лицей. Когда она пошла во второй класс, я увидела, что именно сейчас ребенок готов к школе. У нас в классе много детей осенних, кому восемь исполнилось в начале учебного года. Поэтому мои страхи , что дочка будет переростком себя не оправдали.

op85
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

№ 10 Сообщение op85 » 11 сен 2017 19:57

8: Annet пишет:
> Я хочу в 6 и 10 отдать. У меня мальчик. Вы еще смотрите, в какой группе у вас сейчас ребенок - если в старшей, год в запасе
> еще есть, а если уже подготовишки - то получается, через год все детки уйдут в школу, а ваша еще год будет в саду с
> новым коллективом. Потом снова новый коллектив в школе.
> Ну и наши друзья идут в школу, а мы из-за каких-то пары-тройки месяцев считаемся недозрелыми почему-то :obida: Мы не ходим в сад и дочке только 3,10) А так, мы сейчас считаемся 4ым годом жизни, младшая группа (т.е в 7,10 в школу).

Dolphin
Аватара пользователя

№ 11 Сообщение Dolphin » 11 сен 2017 23:00

9: Мила31 пишет:
> ор85, отдали в лицей. Когда она пошла во второй класс, я увидела, что именно сейчас ребенок готов к школе. У нас в классе
> много детей осенних, кому восемь исполнилось в начале учебного года. Поэтому мои страхи , что дочка будет переростком
> себя не оправдали.

Как хорошо)
Один страх развеяли. Сын пойдет в 7,10...
Вижу, что не готов будет в 6,10..
Лучше заложить основательный фундамент (психологическая и социальная готовность), на котором потом выстраивать учебу.

Mariy
Хунтина мать
Поблагодарили: 2 раза
Связаться:

№ 12 Сообщение Mariy » 12 сен 2017 17:44

11: Dolphin:
У сына есть еще один аспект, который не надо скидывать со счетов. Это маячащая армия после школы. Если пойти в школу позднее, то при непоступлении в ВУЗ сразу после школы, автоматом попадаешь в армию.

Dolphin
Аватара пользователя

№ 13 Сообщение Dolphin » 12 сен 2017 19:22

12: Mariy пишет:
> 11: Dolphin:
> У сына есть еще один аспект, который не надо скидывать со счетов. Это маячащая армия после школы. Если пойти в школу
> позднее, то при непоступлении в ВУЗ сразу после школы, автоматом попадаешь в армию.

Зато какая мотивация для поступления в ВУЗ :bud:

Дед_Ягун
Аватара пользователя
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

№ 14 Сообщение Дед_Ягун » 12 сен 2017 20:56

13: Dolphin: позитивного человека всегда видно :D

Mariy
Хунтина мать
Поблагодарили: 2 раза
Связаться:

№ 15 Сообщение Mariy » 13 сен 2017 15:40

13: Dolphin пишет:
> 12: Mariy пишет:
>> 11: Dolphin:
>> У сына есть еще один аспект, который не надо скидывать со счетов. Это маячащая армия после школы. Если пойти в школу
>> позднее, то при непоступлении в ВУЗ сразу после школы, автоматом попадаешь в армию.
>
> Зато какая мотивация для поступления в ВУЗ :bud:
Для родителей - да. :)

Ягусенька
Аватара пользователя

№ 16 Сообщение Ягусенька » 13 сен 2017 23:04

сын пошел в 6 и 10 в школу, но это была частная школа и он привык сидеть и заниматься в музыкальной. не жалею. со здоровьем неважно у него, после 9 класса болячки полезли, но хороший аттестат получить успел. если бы отдала позже на год, не видать бы ему старших классов, учился бы в пту (армия ему не грозит)

Dolphin
Аватара пользователя

№ 17 Сообщение Dolphin » 16 сен 2017 16:45

15: Mariy пишет:
> 13: Dolphin пишет:
>> 12: Mariy пишет:
>>> 11: Dolphin:
>>> У сына есть еще один аспект, который не надо скидывать со счетов. Это маячащая армия после школы. Если пойти в школу
>>> позднее, то при непоступлении в ВУЗ сразу после школы, автоматом попадаешь в армию.
>>
>> Зато какая мотивация для поступления в ВУЗ :bud:
> Для родителей - да. :)

И для сына - да)
Надеюсь вырастить сознательного молодого человека, который будет знать, куда идти после школы: в армию или ВУЗ.

Dolphin
Аватара пользователя

№ 18 Сообщение Dolphin » 16 сен 2017 16:46

14: Дед_Ягун пишет:
> 13: Dolphin: позитивного человека всегда видно :D

позитив позитива видит издалека :crazy:

Ответить

Вернуться в «Родительский форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя