где заправляться?

Автомобили, мотоциклы, правила, знаки, дороги, гаишники, проблемы и т.д.
Ответить
Сообщение
Автор
tinich
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз
Связаться:

№ 3210 Сообщение tinich » 03 июл 2017 17:47

тоже давно перестал ездить на эску. Не знаю где там бенз делают, но на бензине с гпн и расход меньше, и машина едет бодрее.
когда был последний раз в сервисе, слышал рассказы как целый бак бензина сливали, залитого на эске

WhiteWolf
Аватара пользователя

№ 3211 Сообщение WhiteWolf » 03 июл 2017 18:48

3209: Shanf:
А тут дело может быть в том, что у разных производителей свои приколы по управлению мотором. Вполне возможно, что машины или тщательно скрывают от пользователя, что бензин им не нравится, или пользователь не сильно заморачивается оценкой происходящего.
Бывает и так, что мотор просто старый конструктивно и ему пофиг что жрать.
По своему опыту и опыту знакомых знаю, что отзывы негативные- далеко не единичны

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 3212 Сообщение Злец » 03 июл 2017 19:34

3211: DeadLord:
> Бывает и так, что мотор просто старый конструктивно и ему пофиг что жрать.

Дадад, у мну на 25-летнем Опеле пофиг, какой бенз заливать. Примерно так же было и на карбюраторной девятке 90-го года выпуска.
А вот на новом Ларгусе я пока заправлялся только на АЗС-90 в Сарове и в НиНо на Лукойле. Авто не жалуется.

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 3213 Сообщение TheJudge » 03 июл 2017 19:42

3209: Shanf:
> Только бензин для этих заправок на одном заводе делают.

Может делают на одном, а на выходе из бензоколонки он уже разный. Иначе это не объяснить.

> Когда бенз плохой, то нареканий явно больше бы было, а не единичное. Т.к. заправляются на этих заправках много-много машин и с современными движками в том числе.

Херня. Во-первых, нареканий много. Просто не все они публичные и здесь. Как я уже сказал, знаю примеры попадоса с движками после заправок на Эско. Во-вторых, не все за автомобилями следят. Ездит тётенька на машине, на динамику насрать, на индикатор Чек энжин тоже. Пока не встанет колом, считает, что проблемы нет. Поэтому бенз может и неплохой, 10 тыщ откатал я на нём до появления нареканий. Но хуже, чем на том же ГПН, это точно. Ну или на ГПН нормальный, а на Эско похуже, чем нормальный.

WhiteWolf
Аватара пользователя

№ 3214 Сообщение WhiteWolf » 04 июл 2017 21:23

3213: TheJudge:
> Пока не встанет колом, считает, что проблемы нет.

мне рассказывали про одну тетеньку, которая на эске залила полный бак соляры в бензиновую легковушку :D

AntonE.
Поблагодарили: 15 раз

№ 3215 Сообщение AntonE. » 16 июл 2017 21:42

Есть у меня Tiguan 1.4 4*4.
В 65т.км.(два года назад) прогорели поршня и была сделана полная капиталка движка. Ремонтник сказал, что это у всех тигуанов 1,4 4*4. из-за того, что мы льем 95 бензин, а он плохой в России, рекомендовал лить только 98ой.
Я, кстати, сам знаком с четырьмя водителями аналогичных тигуанов, у которых тоже поршня разваливались, причем раньше чем у меня.
Ну так вот... заправлялся я всегда после этого на лукойле 98ым два года, но недавно у них только 100ый бензин.
Где рекомендуете заправляться на лукойле 100ым или на Силкина 98ым?

SergeB
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 39 раз
Связаться:

№ 3216 Сообщение SergeB » 16 июл 2017 22:35

3215: AntonE. пишет:
> Есть у меня Tiguan 1.4 4*4.
Машину поменяй.
Не живут турбированные ауди и фольцы дольше 100 тыс км.

Pavel034
Аватара пользователя
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 59 раз

№ 3217 Сообщение Pavel034 » 16 июл 2017 22:54

3216: SergeB пишет:
> 3215: AntonE. пишет:
>> Есть у меня Tiguan 1.4 4*4.
> Машину поменяй.
> Не живут турбированные ауди и фольцы дольше 100 тыс км.
Заправку надо поменять!!! 8-)

old
Поблагодарили: 8 раз

№ 3218 Сообщение old » 17 июл 2017 09:33

Вроде раньше писали что у этмх тигуанов с цепью и натяжителем были проблемы. К сотке точно.

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 3219 Сообщение TheJudge » 17 июл 2017 11:22

3215: AntonE.:
> из-за того, что мы льем 95 бензин, а он плохой в России, рекомендовал лить только 98ой.

Для двигателей с высокой степенью сжатию, т.е. все турбированые фактически, 98-й является необходимостью.

WhiteCat
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 87 раз

№ 3220 Сообщение WhiteCat » 17 июл 2017 21:24

3219: TheJudge:
> Для двигателей с высокой степенью сжатию, т.е. все турбированые фактически, 98-й является необходимостью.

Наличие турбины и степень сжатия двигателя никак не связаны друг с другом.
Есть турбонаддувные двигатели с малой степенью сжатия. Есть атмосферники с высокой.
Более того, чтобы добиться высокой удельной мощности, атмосферные двигатели приходится делать с высокой степенью сжатия. Двигателям же с турбиной этого не требуется. В отличии от атмосферников, у них есть другие способы достижения этого результата, без увеличения степени сжатия.
Да и высокая степень сжатия - это сколько? 9-9,5-10-10,5-11-14? Что считать высокой степенью сжатия, а что низкой? Где проходит граница?

В моём автомобиле стоит бензиновый турбонаддувный двигатель объёмом 1,8 л и степенью сжатия 9,5:1. Это высокая степень сжатия или низкая? Рекомендованное производителем октановое число бензина 91-95 (табличка на лючке бензобака и в руководстве пользователя). Я заправляюсь 95-м, когда его нет 92-м. 98-й никогда не заправлял и не собираюсь. А по-вашему, только им и следует заправляться. Как это понимать? Производитель нагло врёт?

Shanf
Аватара пользователя
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 35 раз

№ 3221 Сообщение Shanf » 17 июл 2017 22:01

3215: AntonE. пишет:
> Есть у меня Tiguan 1.4 4*4.
> В 65т.км.(два года назад) прогорели поршня и была сделана полная капиталка движка. Ремонтник сказал, что это у всех
> тигуанов 1,4 4*4. из-за того, что мы льем 95 бензин, а он плохой в России, рекомендовал лить только 98ой.
> Я, кстати, сам знаком с четырьмя водителями аналогичных тигуанов, у которых тоже поршня разваливались, причем раньше
> чем у меня.
> Ну так вот... заправлялся я всегда после этого на лукойле 98ым два года, но недавно у них только 100ый бензин.
> Где рекомендуете заправляться на лукойле 100ым или на Силкина 98ым?

А на лючке бензобака какой бенз написан? Написан там 98-ой и без дяди из гаража понятно какой лить.


3220: WhiteCat пишет:

> Наличие турбины и степень сжатия двигателя никак не связаны друг с другом.
> Есть турбонаддувные двигатели с малой степенью сжатия. Есть атмосферники с высокой.
> Более того, чтобы добиться высокой удельной мощности, атмосферные двигатели приходится делать с высокой степенью
> сжатия. Двигателям же с турбиной этого не требуется. В отличии от атмосферников, у них есть другие способы достижения
> этого результата, без увеличения степени сжатия.
> Да и высокая степень сжатия - это сколько? 9-9,5-10-10,5-11-14? Что считать высокой степенью сжатия, а что низкой? Где проходит
> граница?
>
> В моём автомобиле стоит бензиновый турбонаддувный двигатель объёмом 1,8 л и степенью сжатия 9,5:1. Это высокая степень
> сжатия или низкая? Рекомендованное производителем октановое число бензина 91-95 (табличка на лючке бензобака и в
> руководстве пользователя). Я заправляюсь 95-м, когда его нет 92-м. 98-й никогда не заправлял и не собираюсь. А по-вашему,
> только им и следует заправляться. Как это понимать? Производитель нагло врёт?

Почитайте про октановое число и его связь со степенью сжатия и всё встанет на свои места.

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 3222 Сообщение TheJudge » 18 июл 2017 10:08

3220: WhiteCat:
> Есть турбонаддувные двигатели с малой степенью сжатия. Есть атмосферники с высокой.

Это верно. Я подразумевал новомодные даунсайз двигатели. Турбированый 1,4 это оно и есть.

> Да и высокая степень сжатия - это сколько? 9-9,5-10-10,5-11-14? Что считать высокой степенью сжатия, а что низкой? Где проходит граница?

ЕМНИП, это 10,5. Что подтверждается наблюдениями. Знаю и атмосферники с такой степенью сжатия, которые официально кушают 98-й.

Ну и товарищ выше прав, надо смотреть, что написано в книжке и на крышке бензобака. Где-то может быть написано 91-98, а где только 98. А потом народ льёт туда 95-й и удивляется.

Desperanto
Аватара пользователя
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 65 раз

№ 3223 Сообщение Desperanto » 18 июл 2017 10:27

3220: WhiteCat:
> Рекомендованное производителем октановое число бензина 91-95

а это по моторному или исследовательскому методу?
АИ-92, это всего лишь марка. Какое у него октановое по: исследовательскому; моторному методу подсчёта. Корейцы могут вообще не в нашей системе определять октановое.
Народ ещё лет 10 назад знал:
"…В инструкциях к американским машинам можно найти рекомендации по использованию 87 бензина и 92 к примеру.

Октан товарного бензина в США принято считать как Бт=(Би+Бм):2 или (R+M)/2

Где: Би — бензин с октановым числом полученный по исследовательскому методу, Бм — бензин с октановым числом полученным по моторному методу. Бт — бензин товарный.

Бензины в России обозначаются соответственно ГОСТ 2084-77, ГОСТ Р 51105-97, ГОСТ Р 51313-99 по исследовательскому методу.

Вот табличка, по отличию моторного и исследовательского методов определения октанового числа топлива по ГОСТ Р 51105-97.

Показатели---------------------------------------------------Нормаль-80 Регуляр-91 Премиум-95 Супер-98

Октановое число, не менее: моторный метод-------------76,0-------82,5-----------85,0---------- 88,0

Октановое число, не менее: исследовательский метод--80,0-------91,0-----------95,0-----------98,0

Соответственно на примере (95+85):2=90

Бензин с октановым числом 90 по американской системе измерения, равен нашему 95".

WhiteCat
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 87 раз

№ 3224 Сообщение WhiteCat » 18 июл 2017 19:32

3223: Desperanto:
На табличке с внутренней стороны лючка бензобака написано что-то типа RON/ROZ 91/95. За точность не ручаюсь, но числа 91 и 95 точно присутствуют.
А вот что написано в руководстве:
Топливо
Бензин
Вид бeнзина
Автомобиль можно эксплуатировать только с использованием неэтилированного топлива, соответствующего стандарту EN 228. Отдельные виды бензина отличаются по oктaнoвoму чиcлу. Информацию о том, какое октановое число необходимо для двигателя, можно найти на внутренней стороне крышки топливного бака.

Предписанное топливо - неэтилированный бензин 95/91 ОЧ
Используйте неэтилированный бензин 95 ОЧ. Также можно использовать неэтилированный бензин 91 ОЧ, однако это немного снижает мощность двигателя.
В автомобилях с предписанным неэтилированным бензином 95/91 ОЧ использование бензина с октановым числом, выше 95, не принесет ни ощутимого увеличения мощности, ни меньшего расхода топлива

Desperanto
Аватара пользователя
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 65 раз

№ 3225 Сообщение Desperanto » 18 июл 2017 20:34

3224: WhiteCat:
> RON

исследовательский метод

Инкогнет
Связаться:

№ 3226 Сообщение Инкогнет » 18 июл 2017 21:01

Хвастались еще один завод по бензину строят у НН . Посмотрим что будут производить ))))

o1gden
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 26 раз

№ 3227 Сообщение o1gden » 19 июл 2017 08:30

3220: WhiteCat:
> Да и высокая степень сжатия - это сколько? 9-9,5-10-10,5-11-14? Что считать высокой степенью сжатия, а что низкой? Где проходит граница?
> В моём автомобиле стоит бензиновый турбонаддувный двигатель объёмом 1,8 л и степенью сжатия 9,5:1. Это высокая степень сжатия или низкая? Рекомендованное производителем октановое ?>число бензина 91-95 (табличка на лючке бензобака и в руководстве пользователя). Я заправляюсь 95-м, когда его нет 92-м. 98-й никогда не заправлял и не собираюсь. А по-вашему, только им и >следует заправляться. Как это понимать? Производитель нагло врёт?
Все ответы на данные вопросы можно найти в комментариях к статье У нас ПЛОХОЙ бензин?! rev. 2.0]:
Я предлагаю вам тезис, сформулированный мной предельно ясно и кратко:

Современный ДВС (степень современности, полагаю, не требует излишних разъяснений - впрысковый, с электронным зажиганием) рассчитан на использование в нем бензина с ОЧ не ниже АИ-95. Для домохозяек - будет лить такой бензин, не будет проблем. Туда же можно лить 98, рассчитывая получить некие улучшения в экономичности и приемистости - улучшения вероятны, ухудшений не будет 100%. Все. Будет лить 92-й - вероятны проблемы. Какие, я уже объяснял. В этом контексте можете называть 98-й "универсальным". Но именно в свете того, что написано выше.

Исключением из этого списка являются автомобили с СЖ ниже и заметно ниже 10. А это редчайший случай. Либо это старая конструкция ДВС, либо умышленно дефорсированный вариант.

И еще раз, внимание, это не я сказал. Это в инструкции написано. Практически к ЛЮБОМУ автомобилю.

Никакие сельхозтехники, сеялки, веялки, мотоблоки, карбюраторы с ручным УОЗ, автомобили с СЖ 6 единиц - ничего этого не подразумевалось.


AndreiK
Связаться:

№ 3229 Сообщение AndreiK » 20 июл 2017 12:34

3215: AntonE.:
> Ремонтник сказал, что это у всех тигуанов 1,4 4*4. из-за того, что мы льем 95 бензин, а он плохой в России, рекомендовал лить только 98ой.

это не бензин плохой в РФ, а фольскваген обосрался с этим мотором... ВАГ стал делать одноразовое гуано.

Евгений
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 34 раза

№ 3230 Сообщение Евгений » 21 июл 2017 21:28

3229: AndreiK пишет:
> 3215: AntonE.:
>> Ремонтник сказал, что это у всех тигуанов 1,4 4*4. из-за того, что мы льем 95 бензин, а он плохой в России, рекомендовал лить только 98ой.
>
> это не бензин плохой в РФ, а фольскваген обосрался с этим мотором... ВАГ стал делать одноразовое гуано.

Ваг не только с этим мотором обделался. Да и масла в их моторах в гудрон превращались, если верить жёлтой прессе.

Если что-то продаётся в стране официально, то оно должно быть адаптировано к условиям эксплуатации в этой стране. И нефиг кивать на какой-то не тот бензин, грязный асфальт или погоду.

WhiteCat
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 87 раз

№ 3231 Сообщение WhiteCat » 21 июл 2017 23:48

3227: o1gden:
Исключением из этого списка являются автомобили с СЖ ниже и заметно ниже 10. А это редчайший случай. Либо это старая конструкция ДВС, либо умышленно дефорсированный вариант.
У меня как раз такой двигатель. Он с распределённым впрыском, электронным зажиганием, электронным управлением дроссельной заслонкой, с турбонаддувом. Но при всём этом со степенью сжатия 9,5. Т.е. ниже 10.
Предположим, что мой двигатель уже можно назвать устаревшим. По крайней мере, на российском рынке моделей с ним не осталось после 2010 года. Но двигатели семейства ЕА888 третьего поколения 1,8 TFSI (CJEB, CJSA, CJSB) и 2,0 TFSI (CNCB, CNCD, CJXC) вполне современные. Они начали ставиться на автомобили концерна VAG в 2012-2013 годах. Все они с турбонаддувом. И при этом степень сжатия у них 9,6:1 - ниже 10. Подробности можно посмотреть в программе самообучения 606 "Двигатели Audi TFSI 1,8 л и 2,0 л семейства EA888 (поколение 3)".

Всё это к чему? А к тому что:
1. Турбонаддув и высокая степень сжатия никак не связаны друг с другом
2. Современность двигателя и высокая степень сжатия тоже никак не связаны друг с другом.
3. Степень сжатия ниже 10 не такая уж и редкость, а очень даже массовое явление. Даже в современных двигателях. Даже в двигателях с турбонаддувом.
4. Какой бы ни был ваш двигатель, заправляйте его тем, что написано на табличке с обратной стороны лючка бензобака. Если написано "не ниже 95" - заправляйте 95 или 98. Если "91-95" - тогда 92 или 95. Написано "98" - тогда 98. Заправляя машину 92-м бензином я ещё ни разу не почувствовал ухудшения динамики или признаков плохой работы двигателя по сравнению с 95-м бензином.

Kirill052
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 21 раз

№ 3232 Сообщение Kirill052 » 22 июл 2017 07:42

3219: TheJudge пишет:
> 3215: AntonE.:
>> из-за того, что мы льем 95 бензин, а он плохой в России, рекомендовал лить только 98ой.
>
> Для двигателей с высокой степенью сжатию, т.е. все турбированые фактически, 98-й является необходимостью.

Турбированные моторы как правило имеют СЖ ниже, чем атмосферные.

Kirill052
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 21 раз

№ 3233 Сообщение Kirill052 » 22 июл 2017 07:57

3231: WhiteCat пишет:
> 1. Турбонаддув и высокая степень сжатия никак не связаны друг с другом

Связаны, только в обратную сторону. Под турбо моторы разжимают. Если давление наддува приближается к 1, то СЖ может быть заметно снижена.

> 2. Современность двигателя и высокая степень сжатия тоже никак не связаны друг с другом.

В общем конечно связано. Другой вопрос, что производители пришли к тому, что дальше жать бесперспективно. Больше 12 уже смысла нет. Особняком стоит какая нибудь Mazda Skyactiv с ее 14, но там до сих пор эксперды спорят.

> 3. Степень сжатия ниже 10 не такая уж и редкость, а очень даже массовое явление. Даже в современных двигателях. Даже
> в двигателях с турбонаддувом.

КМК проблемы современных даунсайзинговых турбомоторов как раз в высокой СЖ (высокой для турбо! Для атмо такая СЖ не проблема!). Это особенно касается таких вариантов, как 1.4 TSI 150 л.с. от VW. На варианте 122л.с. они хотя бы не так сильно "надули", что больше на приемистости на низах и средних сказалось. В версии 150л.с. они явно "подули" сильнее... И именно этот мотор сыпется на Тигуанах.

WhiteWolf
Аватара пользователя

№ 3234 Сообщение WhiteWolf » 22 июл 2017 08:09

А я не понял, в чем предмет спора? Турбомоторы, на сколько мне известно, "разжимают" с целью не угрохать поршневую из-за жестких температурных и детонационных условий работы. Наддув + высокая СЖ дадут "хорошую" такую температурную картинку в камере, что не есть хорошо для мотора, плюс повышается вероятность детонации, что тоже не сахар для мотора- отсюда и имеем "разжатые" турбомоторы. Физика термодинамики, на сколько мне известно, за последние годы не изменилась и теория построения турбомоторов не сильно вперед шагнула...

Сюда же и вопрос с топливом: в надутые моторы обычно рекомендуют лить высокооктановый бензин во избежание тех же самых детонаций. Можно лить 92 бензин в тот же ваговский 1,4 TSI, но только для щадящего режима поездок. Вжаривать лучше на 95, а самое правильное- на 98 и степень сжатия тут вообще побоку.
Да, можно лить 92 и считать, что мотор "подстроится". Это так, только вот датчик детонации работает по факту уже случившихся детонаций в моторе и регулирует УОЗ уже по факту появившейся проблемы, а не превентивно. И чем дольше мы катаем дешевый АИ92- тем больше мотор подвергается негативному воздействию детонационных нагрузок. Как бы, экономия выходит боком однажды.
Я, конечно, статистику не собирал, но что-то мне подсказывает, что прогоревшие поршня на 1,4 TSI- результат не только того, что VAG последнее время гонит много порожняка, но и нашего отечественного менталитета и стремления сэкономить. Ну и плюс, конечно же, качество бензина как такового.

Как то так, если меня не подводят мои знания

o1gden
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 26 раз

№ 3235 Сообщение o1gden » 22 июл 2017 13:42

3231: WhiteCat
На лючке Вашего бензобака, с Ваших же слов, написано:
RON/ROZ 91/95
Далее Вы пишите
Если "91-95" - тогда 92 или 95.
Выше Вам уже ответили, что означает цифра 91. Например:
Показать
Изображение
У меня, кстати, есть один пример, когда человек лил лет 5 92-ой бензин в ваговский 1.8 TSI BZB, так как был уверен, что если на лючке написано RON/ROZ 91/95, то это значит, что оптимально лить 92-ой.
А давление турбины вы совсем не учитываете?

WhiteCat
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 87 раз

№ 3236 Сообщение WhiteCat » 22 июл 2017 23:15

3235: o1gden:
> Выше Вам уже ответили, что означает цифра 91.
Я так и не понял, что значит надпись RON/ROZ 95/91. Кто знает, переведите на русский. Дословно.
Что такое RON?
Что такое ROZ?
Что значит 95/91?
Что значит всё вместе: RON/ROZ 95/91?

Евгений
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 34 раза

№ 3237 Сообщение Евгений » 22 июл 2017 23:17

3235: o1gden пишет:

> На лючке Вашего бензобака,

Блин, у мну на лючке сто-то подобное написано.
А вот мануал разрешает лить и 92-ой.
Кому верить?

WhiteWolf
Аватара пользователя

№ 3238 Сообщение WhiteWolf » 24 июл 2017 08:05

3237: Евгений:
Вот читаю я сейчас руководствопо эксплуатации тигуана, на странице 288 написано "Возможные виды топлива", Вы про эту табличку? Так там и дизель написан, почему его не налить? ИМХО, мануал не "разрешает", мануал всего лишь перечисляет что Вы можете залить в бензобак. Как я выше писал, АИ92 залить можно, но не для полноценной езды, а в качестве крайней меры.
А в примечании к этой табличке внизу написано "АИ=ROZ=RON". Так что написано на лючке? Сейчас порылся в картинках интернета, нашел только фото лючков, на которых написано RON/ROZ 98/(95). А теперь смотрим руководство, страница 288 (если мы про одну и ту же книжку) и видим, что лить надо 95 бензин.

ivkomn
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 36 раз

№ 3239 Сообщение ivkomn » 24 июл 2017 16:15

3206: SergeB:
> В Сарове Эско

Это потому что ты к ней имеешь какой-то коммерческий интерес?

3209: Shanf:
> Только бензин для этих заправок на одном заводе делают.

Только потом уже на каждой заправке разное количество ослиной мочи добавляют

Ответить

Вернуться в «Автофорум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей