Цены на электричество

Обсуждение разнообразных вопросов, не подходящих по тематике в другие разделы.
Сообщение
Автор
Степан
Поблагодарили: 5 раз

№ 0 Сообщение Степан » 18 фев 2017 08:41

{Обсуждение цен на электричество отделено из треда про Украину - Splinter}

444: SergeB пишет:
> 443: Пойманый_маньяк пишет:
>
>> Откуда данные про выше?
>
> http://www.obespechenie-vniief.ru/calcu ... ulator.php
>
> Одноставочный экономически обоснованный тариф Стоимость за кВт/ч 5.73

Я сейчас плачу около 6,5.руб. Это экономически обоснованный тариф,.газовая плита и нет прописанных. В месяц по 2500 руб. В нижегородской области самый высок-й тариф.

Касаемо Украины, я там часто бываю. Там много всКих льгот, который легко получить. Там Мы платим 25% от базовой цены. То льгота для тех, кто отапливает дом только электричеством. 3300.кВт в мес. Ночью тоже 25 %. Получается сильно дешевле , чем газом.

PiT
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 38 раз

№ 1 Сообщение PiT » 18 фев 2017 11:30

473: Степан пишет:
> 444: SergeB пишет:
>> 443: Пойманый_маньяк пишет:
>>
>>> Откуда данные про выше?
>>
>> http://www.obespechenie-vniief.ru/calcu ... ulator.php
>>
>> Одноставочный экономически обоснованный тариф Стоимость за кВт/ч 5.73
>
> Я сейчас плачу около 6,5.руб. Это экономически обоснованный тариф,.газовая плита и нет прописанных. В месяц по 2500
> руб. В нижегородской области самый высок-й тариф.
>
> Касаемо Украины, я там часто бываю. Там много всКих льгот, который легко получить. Там Мы платим 25% от базовой цены.
> То льгота для тех, кто отапливает дом только электричеством. 3300.кВт в мес. Ночью тоже 25 %. Получается сильно дешевле
> , чем газом.


6,59 у нас дневной тариф. Соц нормы конечно же не хватает ни на что, превышение раз в 5 минимум.

Тот самый момент, когда понимаешь, что электричество в православном Сарове стоит в разы дороже, чем в "фашистской" Украние.

И что интересно, они там газ закупают хрен знает где, и в европе по европейским ценам, и мы им продаем значительно дороже внутренней цены, угля нет, но каким-то загадочным образом наш "экономически обоснованный тариф" значительно выше чем их тарифы при всех проблемах.

Manfred
Аватара пользователя
Папараций
Благодарил (а): 816 раз
Поблагодарили: 876 раз

№ 2 Сообщение Manfred » 18 фев 2017 11:54

474: PiT:
> 6,59 у нас дневной тариф. Соц нормы конечно же не хватает ни на что, превышение раз в 5 минимум.
3.32 без всяких разделений дневной/ночной,как то вот без особого напряга почти в 2 раза меньше соц. нормы потребление - вот за январь заплатили 348 с копейками. на фоне отопления, гвс и прочего - вообще ни о чем.

Yandex(Bot)
Аватара пользователя
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 61 раз

№ 3 Сообщение Yandex(Bot) » 18 фев 2017 12:42

475: Manfred:
у тебя наверно плита электрическая

Manfred
Аватара пользователя
Папараций
Благодарил (а): 816 раз
Поблагодарили: 876 раз

№ 4 Сообщение Manfred » 18 фев 2017 12:46

476: Yandex(Bot):
а как же! и лампочки накаливания по всей квартире :super:
Если что то напрягает (в частности потребление электроэнергии), то не ныть надо, а искать пути решения проблемы. А от нытья толку никакого, только раздражение окружающих :kos:

Splinter
Аватара пользователя
Не грузин
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 487 раз

№ 5 Сообщение Splinter » 18 фев 2017 12:53

А какой смысл сравнивать цены на украине и у нас без учета зарплат?
А то вот при 6,59 рубля у нас и 2,31 гривны у них выходит так, что в России на среднюю зарплату можно купить 4 946 кВт энергии по цене аж в 6,59 рубля, а на Украине с их "дешевыми" тарифами - вдвое меньше, 2 803 кВт.

А если брать у нас не по 6 рублей за кВт, а вот эти самые по 2,37, то и вовсе получается 13 755 кВт.
То есть в 4-5 раз для населения электроэнергия дешевле с учетом разницы в зарплатах.

У нас при пятерых прописанных примерно в соцнорму всегда и получается уложиться: 5*50=250 кВт.
Поэтому и ценники в счетах по два рубля с копейками.

Yandex(Bot)
Аватара пользователя
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 61 раз

№ 6 Сообщение Yandex(Bot) » 18 фев 2017 13:13

477: Manfred:
офигеть. а как мне побороть средний тариф 6,34 рублей за киловатт если у меня газ. ну ночью конечно 3 с копейками. куда мне не ныть?

вот чудаки же люди

Manfred
Аватара пользователя
Папараций
Благодарил (а): 816 раз
Поблагодарили: 876 раз

№ 7 Сообщение Manfred » 18 фев 2017 13:26

479: Yandex(Bot):
:D это сарказм был, если ты не понял. у меня газ. Прописано четверо, месячное потребление в среднем 120 кВт. Счетчик старый пока, без разделения на дневной и ночной тариф. Практически все освещение - светодиодное, кроме одной лампы в ванной над зеркалом (накаливания) и одной настольной люминесцентной.

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 8 Сообщение Злец » 18 фев 2017 14:32

480: Manfred:
В современных домах основной потребитель электричества - бытовая техника. Если переход с ламп накаливания на энергосберегайки еще давал какую-то экономию электроэнергии, то переход на светодиодные лампы дает мизерную экономию на фоне общего потребления. Ну, если у кого-то нет никакой техники, только приемник на батарейках - тогда да, экономия будет заметная.
А так обычно в доме: холодильник, стиральная машина, телевизор (один, два, а то и три), СВЧ-печь, компьютер (а то и не один). Не считая всяких мясорубок и кухонных комбайнов, которые достаточно редко включаются. У многих при газовой плите духовка электрическая.
Так что лампочки - это так, мелочь. Светодиодные только позволяют не напрягаться и не бежать сразу выключать их. Горит вон в прихожей: а, ладно, потом выключу, когда мимо пойду.

Manfred
Аватара пользователя
Папараций
Благодарил (а): 816 раз
Поблагодарили: 876 раз

№ 9 Сообщение Manfred » 18 фев 2017 14:52

481: Злец:
ну я то конечно ничем не пользуюсь, да, в пещере живу наверное... и на форум даже через астрал пишу :kos:


>Так что лампочки - это так, мелочь
мелочь ни мелочь, а 50 кВт экономии в месяц (по сравнению со смесью светодиоды/люминесцентные/галогенки/обычные накаливания)

Эглат
Аватара пользователя
Благодарил (а): 42 раза
Связаться:

№ 10 Сообщение Эглат » 18 фев 2017 14:56

479: Yandex(Bot):
Нужно разбираться со всеми причинами, по которым вы платите по высокому тарифу.
У меня тоже газ, но в пределах социального минимума (кажется так это называется) плата за день - 3,41, за ночь - 1,67.

Титания
Аватара пользователя
Благодарил (а): 354 раза
Поблагодарили: 537 раз

№ 11 Сообщение Титания » 18 фев 2017 14:59

Мне кажется, этот кусочек пора отделять от изначальной темы.

Yandex(Bot)
Аватара пользователя
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 61 раз

№ 12 Сообщение Yandex(Bot) » 18 фев 2017 16:08

7: Manfred:
> это сарказм был, если ты не понял. у меня газ. Прописано четверо, месячное потребление в среднем 120 кВт. Счетчик старый пока, без разделения на дневной и ночной тариф. Практически все освещение - светодиодное, кроме одной лампы в ванной над зеркалом (накаливания) и одной настольной люминесцентной.

у меня почти все на диодах. в спальне (где не горят почти никогда, ну может минут 5 в день) - накаливания 3 по 40.

10: Эглат:
минимума нет. в квартире не прописан. нельзя же быть прописанным везде). потому 6\3 с копейками.

8: Злец:
сейчас просто диодные дешевле сберегаек. вот и вся арифтметика.

банально - холодильник киловатт в сутки. 30 дней. 30 киловатт)

Степан
Поблагодарили: 5 раз

№ 13 Сообщение Степан » 19 фев 2017 08:55

У меня дом частично отапливается электричеством, поэтому там много получается. Но это большая часть платежей по комуналке 90 %, поэтому можно не переживать. Летом уменьшится втрое-четверо.

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 14 Сообщение Злец » 19 фев 2017 13:23

9: Manfred:
> ну я то конечно ничем не пользуюсь, да, в пещере живу наверное... и на форум даже через астрал пишу
Да фиг знает... Судя по потреблению 120 кВт*ч в месяц - очень похоже. :)

9: Manfred:
> мелочь ни мелочь, а 50 кВт экономии в месяц
50 кВт*ч в месяц - это 70 Вт непрерывно круглосуточно включенных лампочек.

12: Yandex(Bot):
> минимума нет. в квартире не прописан
И тут внезапно выяснилось. Проклятое ЖКХ, проклятое правительство, проклятая рашка берут деньги практически ни за что с людей, у которых несколько квартир. Практически обирают беднейший слой населения.

И таки да, это было совершенно корректно - сравнивать украинскую цену со всеми льготами и российскую максимально возможную даже без соцминимума.

AleXander
Аватара пользователя

№ 15 Сообщение AleXander » 19 фев 2017 14:10

откуда только такие цифры берете. за месяц январь набежало почти 300 кВч на 1200 р

Yandex(Bot)
Аватара пользователя
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 61 раз

№ 16 Сообщение Yandex(Bot) » 19 фев 2017 14:54

14: Злец:
> И тут внезапно выяснилось. Проклятое ЖКХ, проклятое правительство, проклятая рашка берут деньги практически ни за что с людей, у которых несколько квартир. Практически обирают беднейший слой населения.

ну ты-то меня вывел на чистую воду. олигарха с долей в другой квартире.

дело не в проклятой рашке. 50 киловатт это маловато. если живешь один. если народу много - то проще. соцнорма выше же. банально 30 квт тратит только холодильник А (А+).

> И таки да, это было совершенно корректно - сравнивать украинскую цену со всеми льготами и российскую максимально возможную даже без соцминимума.

а я и не особо сравнивал если посмотреть внимательно. просто тут пошли какие-то разговоры, дескать нет у нас таких цен. а вот поди ж ты есть. цена за свет в квартире равна цене света в гаражах и огородах

Manfred
Аватара пользователя
Папараций
Благодарил (а): 816 раз
Поблагодарили: 876 раз

№ 17 Сообщение Manfred » 19 фев 2017 15:03

14: Злец:
> Да фиг знает... Судя по потреблению 120 кВт*ч в месяц - очень похоже.
я вот тут подумал - может дело в том, что из-за наличия газовой плиты мы не пользуемся электрочайником и микроволновкой?

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 18 Сообщение Злец » 19 фев 2017 15:37

15: AleXander:
> за месяц январь набежало почти 300 кВч

У меня в среднем 300-350 кВт*ч за месяц набегает. Правда, два компа дома круглосуточно не выключены... Привычка оставлять включенными осталась со времен активного пользования торрентами при ADSL-подключении. Наверное, пора менять привычки.

16: Yandex(Bot):
> ну ты-то меня вывел на чистую воду. олигарха с долей в другой квартире.
Нет, конечно, ты не олигарх.. Но зачем было так ныть про тариф, если понятно было, откуда он взялся? Нет прописанных, однотарифный счетчик - максималка.

16: Yandex(Bot):
> 50 киловатт это маловато. если живешь один. если народу много - то проще. соцнорма выше же. банально 30 квт тратит только холодильник А
Живешь один - купи маленький холодильник. Когда я жил один - тратил не больше 200 кВт*ч. При лампочках накаливания и старом "Саратове".

16: Yandex(Bot):
> я и не особо сравнивал если посмотреть внимательно
Нет, это делал некто Степан. Но началось-то с этого сравнения. Вот и думаю, зачем Степа так выбрал предметы для сравнения.

Yandex(Bot)
Аватара пользователя
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 61 раз

№ 19 Сообщение Yandex(Bot) » 19 фев 2017 15:51

18: Злец:
> Но зачем было так ныть про тариф, если понятно было, откуда он взялся?

где я ныл-то? я возмущался!

18: Злец:
> Нет, это делал некто Степан.

второй раз вроде путаешь меня с кем-то) мне кажется, что должно таки быть разграничение на жилплощадь и всякое подсобное.

> Живешь один - купи маленький холодильник. Когда я жил один - тратил не больше 200 кВт*ч. При лампочках накаливания и старом "Саратове".

вот честно - там разница не фонтан в рублях. а маленький холодильник это все же онанизм. его только заполняй. кастрюля супа и вуаля - он полный)

вообще в свете пожеланий Чубайса о закрытии электростанций 6 рублей таки за киловатт еще можно отдать

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 20 Сообщение Злец » 19 фев 2017 16:02

19: Yandex(Bot) пишет:
> 18: Злец:
>> Но зачем было так ныть про тариф, если понятно было, откуда он взялся?
> где я ныл-то? я возмущался!
Ну, а чем возмущаться-то? При нормальной ситуации, когда в квартире есть прописанные - тариф не такой. Ставишь двухтарифный счетчик - еще скидку получаешь. Как раз холодильник круглые сутки пашет. Некоторые еще и стиралку на ночь запускают - чтобы на электричестве сэкономить.

> 18: Злец:
>> Нет, это делал некто Степан.
> второй раз вроде путаешь меня с кем-то) мне кажется, что должно таки быть разграничение на жилплощадь и всякое подсобное.
Не путаю. Я не говорил, что это твои слова, не делал никаких ссылок и цитат. Тема про электричество началась с поста Степана, логично было упомянуть о корректности сравнения.

>> Живешь один - купи маленький холодильник. Когда я жил один - тратил не больше 200 кВт*ч. При лампочках накаливания и старом "Саратове".
> вот честно - там разница не фонтан в рублях. а маленький холодильник это все же онанизм. его только заполняй. кастрюля
> супа и вуаля - он полный)
Да не бреши, я же больше 10 лет пользовался маленьким холодильником. На одного человека - вполне хватает.
К тому же современные холодильники гораздо экономичнее, так что можешь купить не такой мелкий аппарат. У меня был холодильник ростом метр-двадцать с мизерной морозилкой. Купи холодильник метр-семьдесят с тремя отсеками в морозилке - на одного это вообще роскошь.

Yandex(Bot)
Аватара пользователя
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 61 раз

№ 21 Сообщение Yandex(Bot) » 19 фев 2017 16:45

20: Злец:
> Да не бреши, я же больше 10 лет пользовался маленьким холодильником. На одного человека - вполне хватает.

у кого какие запросы. банально кастрюля супа. пару кастрюль со вторым, плюс котлеты и прочее. и как бы вот. сам не гурман, 180\80. ну либо варить каждый день, кому что. ну а морозилка должна быть норм имхо. грибы, мясо, зелень.ну и пельмени.

современные холодильники это порядка 36-380 киловатт в год. считай киловатт в день.

> Ставишь двухтарифный счетчик - еще скидку получаешь. Как раз холодильник круглые сутки пашет. Некоторые еще и стиралку на ночь запускают - чтобы на электричестве сэкономить.

а я ж писал - у меня ночной 3 с чем-то. значит двухтарифный. но использование всего подряд ночью - глуповато. ночь начинается и пошли стиралки фигачить об стену.

L X
Аватара пользователя
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 14 раз

№ 22 Сообщение L X » 19 фев 2017 16:48

20: Злец:
> Некоторые еще и стиралку на ночь запускают

Мы почти всегда так делаем.

Титания
Аватара пользователя
Благодарил (а): 354 раза
Поблагодарили: 537 раз

№ 23 Сообщение Титания » 19 фев 2017 17:01

22: L X пишет:
> 20: Злец:
>> Некоторые еще и стиралку на ночь запускают
>
> Мы почти всегда так делаем.

Соседи не жалуются?

L X
Аватара пользователя
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 14 раз

№ 24 Сообщение L X » 19 фев 2017 17:14

23: Титания:

Нет. Мы эту в том году купили - тихо работает.
Предыдущая - та, чуть не подпрыгивала, когда выжимать начинала :D

Титания
Аватара пользователя
Благодарил (а): 354 раза
Поблагодарили: 537 раз

№ 25 Сообщение Титания » 19 фев 2017 18:00

24: L X:
Понятно. А то некоторых и что подпрыгивающая не останавливает. Экономят-с! :)

Android
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

№ 26 Сообщение Android » 19 фев 2017 18:53

Всегда завидовал людям, умудряющимся вписываться в соц. нормы. Мне кажется, что их рассчитывают для тех, кто приходит домой с работы поспать. У меня не получается от слова "никак", несмотря на полное светодиодное освещение, включая даже лампы в вытяжке, и с учетом того, что стиралка и посудомойка работают по ночному тарифу, и вся техника в доме современная. Нужно прописаться и получить льготы? Ну вот мой пример - средняя сумма при 3х тарифном счетчике 2500 руб. в мес. Заехал в Энергосбыт узнать сумму экономии, если пропишутся 3 человека. Мгновенно, на основе показаний счетчика, дали цифру - чуть меньше 300 руб. в мес. То есть ни о чем на фоне общей суммы. Считаю тарифы в Нижегорордской обл. завышенными. 3,44 за ночной тариф это вообще грабеж. Привязка к зарплате, считаю, не совсем уместна. Никакой связи сколько-нибудь прямой тут быть не должно. При существовании единой энергосистемы тарифы, думаю, не должны значительно отличаться. А по отношению стоимости эл-ва к зп мы тогда проиграем половине европейских стран. Так что это, быть может, скорее некий показатель состояния экономики, чем "справедливости" цен.
Надо еще на воду соц. нормы ввести. Скажем 2 м3 на человека в мес. - чтобы и льгота была и на конечный счет не влияла особо.

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 27 Сообщение Злец » 19 фев 2017 18:54

23: Титания:
>>> Некоторые еще и стиралку на ночь запускают
>> Мы почти всегда так делаем.
> Соседи не жалуются?
У нас, например, машинка при отжиме шумит, особенно когда белье разложить нормально не может. Но при закрытой двери ванной - в комнате ее не слышно.
И соседскую машинку мы слышим, только если в ванную зайти.
Так что шум стиралки хорошо убирается стенками и перекрытиями.

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 28 Сообщение Злец » 19 фев 2017 19:23

0: Степан:
> Я сейчас плачу около 6,5.руб. Это экономически обоснованный тариф,.газовая плита и нет прописанных.

1: PiT:
> 6,59 у нас дневной тариф. Соц нормы конечно же не хватает ни на что, превышение раз в 5 минимум.

6: Yandex(Bot):
> как мне побороть средний тариф 6,34 рублей за киловатт если у меня газ. ну ночью конечно 3 с копейками.

6,59 - дневной тариф, как верно отметил PiT, при двухтарифном счетчике и газовой плите, при учете потребления сверх социальной нормы.
Социальная норма, как уже указывалось, 50 кВт*ч в месяц на человека. Если жить одному, уложиться в нее сложно, разве что не пользоваться бытовой техникой.
Когда в квартире прописано несколько человек - уложиться проще, поскольку реальное потребление не пропорционально количеству проживающих.

6,34 - дневной тариф при двухтарифном счетчике и газовой плите, при потреблении сверх социальной нормы, действовавший до 30.06.2016
То есть товарищ ЯндексБот более полугода не замечал тариф, по какому платит. Что наводит на мысль, что он не особо озабочен размером платы.

Как же побороть эту напасть... Да поставьте однотарифный счетчик, одноставочный тариф 5,73. Пропишите туда кого-нибудь, будет социальная норма.

Вообще странно, что никто не написал страшную цифру тарифа 6,88 - пиковая зона при трехтарифном счетчике. Уж вообще можно было всех запугать.

26: Android:
> стиралка и посудомойка работают по ночному тарифу, и вся техника в доме современная
:facepalm:
Блин, посудомойка... как же ж я без нее живу...
Есть деньги на всю современную технику и посудомойку. Но как жаба душит платить за электричество.

А у меня транжирка-жена купила электромясорубку. Ведь можно же было ручной мясорубкой...
И стирал я раньше вручную.
А еще когда-то были прачечные.

Люди, вы о чем??? Если кто живет бедно-пребедно, у них нет техники, они все ручками делают. И укладываются в социальную норму.
А у вас дом - полная чаша, а вы ноете, что тарифы непосильные.
Вот уж верно - богат не тот, у кого много, а тот, кому достаточно.

Android
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

№ 29 Сообщение Android » 19 фев 2017 19:52

Злец, речь ведь не о том, что жаба душит. Вы, как мне кажется, рассуждаете не совсем... верно. Я плачу совершенно спокойно, без нервов и жадности. Сам потратил энергию, сам заплатил. Денег не будет - отключу все нафиг :)
Тут дело в действительно завышенных тарифах. Какая разница сколько вы зарабатываете если вам на что-то выставляют несколько... несправедливую цену? Начинайте кидать в меня тапками - я считаю, что социальная норма должна быть рассчитана таким образом, чтобы человек мог чувствовать себя... достойно. Деньги дело такое - сегодня они есть а завтра может и не быть. Почему при расчетах принимают за основу не комфортное проживание человека (без излишеств, но с учетом современных реалий), а проживание человека, вынужденного во всем себе отказывать? Почему надо ориентироваться изначально на худшее?
У вас может не быть сегодня посудомойки, а моя завтра сломается. Это не имеет значения. Значение имеет правильные, справедливо обоснованные потребности. А по вашему получается, что если у человека просто есть бытовая техника и он ею пользуется, то он автоматом почти должен платить по коммерческому тарифу. Потому что он, видимо, зажрался. "Наши люди" этому всему, разумеется, чужды :)
Соц. норма это не подачка. Ее вообще не должно было бы быть при "справедливых" тарифах.

Ответить

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя