Грудное вскармливание в общественном месте.

Родительские проблемы, роды, кормление, уход, врачи, воспитание, обучение...
Сообщение
Автор
Nasty
Аватара пользователя
Благодарил (а): 15 раз
Связаться:

№ 60 Сообщение Nasty » 01 сен 2016 13:19

53: Дед_Ягун:
Вот я не против мнения. И даже согласна, что появляется неловкость у многих мужчин. И сама считаю что надо повозможности уважать других людей. У нас сейчас общество так воспитано что кормить в общественном месте неприлично.
Но вот я очень против когда начинают лезть давая советы. Какие нафик смеси??? Меня также из спара гоняли. Не всем же удобно когда идешь с коляской в магазине. Я видители дома должна сидеть, а продукты, видимо, в холодильнике сами появляются.
И слово "мамашка" мне тоже не нравится. Пускай свою маму так называет.

redkorsar
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 10 раз

№ 61 Сообщение redkorsar » 01 сен 2016 15:24

60: Nasty:
А мне вообще трудно понять, у кого и почему "появляется неловкость". Знаю и тех, кому неловко, и тех, кому неловко оттого, что ему кажется, что самой женщине должно быть неловко, и тех, кому радостно, и тех, кому фиолетово... "Прилично-неприлично" - не моя категория. Я не этик, а логик-интуит. Поэтому в типа неоднозначных ситуациях руководствуюсь интуицией с учетом требований закона. Уважать, конечно, действительно надо, только на всех не угодить: для одних уважение - когда ты с ним бухаешь, а для других - чтобы ноги побриты и макияж с иголочки. А я ни того, ни другого делать не буду, потому что для меня уважение - это что-то третье)))...

Дед_Ягун
Аватара пользователя
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

№ 62 Сообщение Дед_Ягун » 01 сен 2016 19:27

58: Burg: меня всегда удивляет такая постановка вопроса: за собакой убирать не буду, тк люди гадят больше! Как люди перестанут бить бутылки, надену ей поджопник, чтобы какашки не валялись. Для меня логика непонятна. Вот определенная тема , Кирилл объяснил и обосновал, а ему про алкашей и курильщиков.

fox-cub
Аватара пользователя
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 1 раз
Связаться:

№ 63 Сообщение fox-cub » 01 сен 2016 19:30

62: Дед_Ягун:
У кого что болит, видимо. :)

Burg
Аватара пользователя
Зок-модератор
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 136 раз
Связаться:

№ 64 Сообщение Burg » 01 сен 2016 19:30

62: Дед_Ягун:
я перехода не уловил...))

Дед_Ягун
Аватара пользователя
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

№ 65 Сообщение Дед_Ягун » 01 сен 2016 19:35

60: Nasty: девочки, ну что других обвинять в наших проблемах?

Мне нужны были продукты, я их покупала. Даже с коляской внутрь не заходила (у нас бабудьки рядом с универсамом, так им за радость было посмотреть. :D подходила, а они уже кричали: давай я покачаю! Давай я!").

Вот ты, мать троих детей, реально сталкиваешься с проблемой, что ребенка надо вне дома кормить?

Я и в бассейны ходила, и на йогу, и на пляжах купались, и документы оыормляла. В поликлинике для этого есть комната для кормления, а в другое время кормила перед выходом, деть засыпал и я делала то, что надо.
?61: redkorsar: вот пукать и рыгать закон на улице не запрещает. Я Вас знаю немного, не думаю, что Вы злоупотребляете тем, что это не оговорено и ведете себя некультурно :)

Я создала тему после того, как услышала передачу, где ведущий и несколько дозвонившихся высказывали мнение Кирилла. Я тогда сама удивилась, тк редко сталкиваюсь с этим явлением, и сама даже не задумывалась.

Дед_Ягун
Аватара пользователя
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

№ 66 Сообщение Дед_Ягун » 01 сен 2016 19:37

58: Burg пишет:
> 55: Дед_Ягун:
> Да я не спорю. Но мне на алкаша смотреть значительно более неприятно. А процесс кормления грудью в любом месте не
> вызывает отторжения.

Вот об этом:-) Откуда алкаши всплыли:-)почему именно они:-)

Kazulka
Поблагодарили: 3 раза

№ 67 Сообщение Kazulka » 01 сен 2016 20:26

65: Дед_Ягун: Вы говорите о кормлении детей до года. А после? Когда ребенок начинает самостоятельно ходить, начинается социализация. Упал, не поделил игрушку- к маме. Грудное вскармливание это не только питание, но и эмоциональное взаимоотношение матери и ребенка. Давно уже доказана важность длительного кормления грудью как для ребенка, так и для мамы. ВОЗ говорит о поддержке грудного вскармливания до 2 лет и старше.
И оставлять ребенка с незнакомыми людьми!?! Вы читаете литературу о безопасности ребенка? Плюс у некоторых детей "страх незнакомцев и незнакомой ситуации"начинается с 4 месяцев.

Дед_Ягун
Аватара пользователя
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

№ 68 Сообщение Дед_Ягун » 01 сен 2016 20:41

67: Kazulka: бабушки караулили коляску со спящим ребенком. И я из того времени, когда не было маразматичного отношения к посторонним людям.

Наши мамы оставляли коляски (и я со старшими) вообще около магазина без просьбы посмотреть. Сама качала, когда проходила мимо коляски , где хныкал ребенок.

Моя дочь (4.5 года) частенько (минут 20 после сада) гуляет во дворе одна, играя с детьми и общаясь с бабульками на скамейках.

Я маленькую до год и четыре кормила. Успокаивались без груди.

fox-cub
Аватара пользователя
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 1 раз
Связаться:

№ 69 Сообщение fox-cub » 01 сен 2016 20:49

67: Kazulka:
А в школу пошёл - вообще стресс!)))
Сразу к груди! :D
68: Дед_Ягун:
О! Точно! У нас в детстве даже ритуал был - качать коляски у Универмага.)
После школы сразу туда бежали наперегонки, коляски в ряд стояли. А уж если малыш заплакал, то мы так коляску трясли, ух!)))) И ничего, все живы,здоровы. :D

Nasty
Аватара пользователя
Благодарил (а): 15 раз
Связаться:

№ 70 Сообщение Nasty » 01 сен 2016 21:30

Какая коляска возле универмага в наше время, вы что?

Дед_Ягун
Аватара пользователя
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

№ 71 Сообщение Дед_Ягун » 01 сен 2016 21:41

70: Nasty: Оль, моей 4.5 говорю, что магазин был на мне, каждый день к универсаму ходила. Но там толпа бабушек продает всякое овощное-огородное. Их и просила.

С моей точки зрения, зимой с коляской в магазине хуже всего будет самому ребёнку. Одет на -20, в магазине тепло, даже не представляю как...

Летом и теплой весной норм, но тесно ж, как проезжать между стеллажами.

Nasty
Аватара пользователя
Благодарил (а): 15 раз
Связаться:

№ 72 Сообщение Nasty » 01 сен 2016 21:42

65: Дед_Ягун:
Я сделаю ВСЕ чтоб не пришлось кормить вне дома.
Но чтобы распространять ГВ надо чтобы этот процесс перешел от необычного в привычный.
Я помню как люди смеялись когда моя подбежала ко мне вся в слезах с ревом "дай титю"!
И переживания многих знакомых что их деть на виду у всех лезет под кофту. И их вывод - надо завязывать ГВ только из-за того что им стыдно.

Nasty
Аватара пользователя
Благодарил (а): 15 раз
Связаться:

№ 73 Сообщение Nasty » 01 сен 2016 21:45

71: Дед_Ягун:
Ну в моем районе бабушек нет. И зимой я и не ходила по этой же причине. Летом очень удобно было. А следующей зимой раздеваться в магазине будем)

Annet
Аватара пользователя
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 8 раз

№ 74 Сообщение Annet » 01 сен 2016 21:59

С первым ребенком ходили в магаз "парами" с подружкой, со вторым - подруга в магазине работала, я ей оставляла, а сама быстрее-быстрее за продуктами. И как не подгадываешь, как не кормишь перед выходом... Могут зубы лезть/живот болеть - вообще каждые полчаса можно кормить.
И я тоже за то, чтоб не стыдно было кормить ребенка естественно.

Kazulka
Поблагодарили: 3 раза

№ 75 Сообщение Kazulka » 01 сен 2016 22:07

68: Дед_Ягун, 69: fox-cub Беспечность «детей» закрытого города.

Повторюсь, с года ребенок социализируется, принимает активное участие в повседневных делах семьи (в том числе ходит с мамой в магазин). Ребенок переходит на общий стол, сон 1-2 раза в дневное время, приучается к горшку, с ним можно на длительное время «отрываться» от дома, путешествовать. Как много детских площадок, кафе, торговых центров с комнатами мать и дитя, уголками для кормления в Сарове, в Нижнем Новгороде . . .

71: Дед_Ягун Существует мембранная одежда, можно и снять ее.

Дед_Ягун
Аватара пользователя
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

№ 76 Сообщение Дед_Ягун » 01 сен 2016 22:10

75: Kazulka: спасибо за лекцию.

fox-cub
Аватара пользователя
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 1 раз
Связаться:

№ 77 Сообщение fox-cub » 01 сен 2016 23:19

Да, да, очень познавательно.)))
Мы ж молодые мамы-то, неопытные совсем...)))
А вы в каком-то другом Сарове живёте?) Речь шла о советском времени, тогда оставлять ребёнка на улице не так страшно было. И у женщин тогда не было выбора, хотя нет, был - стоять в очереди за сапогами или за пальто .)))
Прямо в какую тему ни зайдёшь, везде до маразма всё доводят.
Короче, любви нет и точка!

Kazulka
Поблагодарили: 3 раза

№ 78 Сообщение Kazulka » 02 сен 2016 08:22

Так расскажите мне молодые мамы. Сколько времени вне дома вы проводите с 1-1,5-2 ребенком? Как с ним спящим вы ходите в магазин, если он спит 2 часа днем, и прогулка у него уже давно воспринимается только как прогулка?

Дед_Ягун
Аватара пользователя
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

№ 79 Сообщение Дед_Ягун » 02 сен 2016 08:41

Коляску около магазина оставляла до 9 ребенкинвх месяца.

С 1,5 уже выходила на работу. Забирала ребенка из ясель, шли вместе в магазин, где делались необходимые покупки.

Дети очень любили сидеть в магазинных корзинах (откидная сторона, позволяющая сажать ребенка или бегать по магазину.

Дети это удовольствие и счастье самих родителей, а не всего общества. Вот прямо геройство какое-то "с ребенком в магазин сходить", погулять, успокоить.

Как воспитатели без груди успокаивают группу из 16 человек от года до двух даже представить не могу.

Burg
Аватара пользователя
Зок-модератор
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 136 раз
Связаться:

№ 80 Сообщение Burg » 02 сен 2016 09:12

66: Дед_Ягун:
Я про действия в общественных местах. Просто.

redkorsar
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 10 раз

№ 81 Сообщение redkorsar » 02 сен 2016 09:35

65: Дед_Ягун пишет:
> вот пукать и рыгать закон на улице не запрещает. Я Вас знаю немного, не думаю, что Вы злоупотребляете
> тем, что это не оговорено и ведете себя некультурно :)

Не злоупотребляю, да. Из "золотого правила": не делай другому того, что не хочешь, чтобы сделали тебе. Этим и руководствуюсь))) Запах и утробные звуки пережить можно, но лучше бы без них. Но если (вдруг!) встанет вопрос: выпустить газы или покраснеть, залиться слезами, сложиться пополам и т.п. - выберу первое, так как второе привлечет внимание людей гораздо больше и не только доставит им дискомфорт, но и отнимет время на выяснение того, что со мной.

С кормлением - то же самое. Степень суммарного дискомфорта от непокормления ребенка больше, чем от потенциально расстроенных чувств некоторых человек, которые могут и отвернуться, если им неприятно. Тем более, что на ходу мало кто этим занимается, обычно отходят в сторонку. Хотя, допустим, опаздывай я на поезд, могла бы и на ходу. Опять же - минимизация общего дискомфорта по моему пониманию))).
...Эх, жаль, не актуальная для меня тема... ))))

> Я создала тему после того, как услышала передачу, где ведущий и несколько дозвонившихся высказывали мнение Кирилла.
> Я тогда сама удивилась, тк редко сталкиваюсь с этим явлением, и сама даже не задумывалась.
Может, и не особо стоит? Все люди разные, а решать все равно маме в первую очередь для блага своего ребенка?

Annet
Аватара пользователя
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 8 раз

№ 82 Сообщение Annet » 02 сен 2016 10:09

78: Kazulka:
а причем 1-1,5-2х летние никак не пойму, в теме вроде про ГВ заявлено в общественном месте и чувства некоторых индивидов?
Я обоих дольше 2х кормила, если уж Вы мериться начали и второй до года ничего не ел кроме ГВ. Но тем не менее после 1,2-1,5 не было необходимости титьку им совать в любое время на любой писк. Обычно на людях обходилась "Иди я тебя пожалею". Или "Давай до дома потерпим".
Младший в саду соскучивался сильно - приходилось кормить прямо в раздевалке - села в угол спиной ко всем и никто даже в душе не знает, чего я там ковыряюсь, может спать на руках укладываю.

Cvetok
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

№ 83 Сообщение Cvetok » 02 сен 2016 10:35

Но вообще комнат матери и ребенка у нас не хватает, пусть даже не покормить, а хотя бы подгуз переодеть...
Неделю назад ездили в Москву, младшему 5 мес., чувствовала себя везде комфортно, там все везде приспособленно для пребывания с малышами

fox-cub
Аватара пользователя
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 1 раз
Связаться:

№ 84 Сообщение fox-cub » 02 сен 2016 14:42

78: Kazulka:
Я со спящими детьми по магазинам не хожу, и с неспящими тоже редко хожу одна. У меня есть кого напрягать (муж и старший сын).
Моему младшему как раз почти полтора года, тоже любитель ГВ. )
Но у меня ни разу не возникло такой ситуации, чтобы оголяться на улице.
Я рассматриваю ГВ с точки зрения здравого смысла, а именно - для ребенка это еда, а не утешение, игрушка или ещё что-то там. Все беды от "кормления по требованию", вернее от бездумного воплощения этого в жизнь.
Любить себя надо, девочки.)

Liner
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

№ 85 Сообщение Liner » 03 сен 2016 23:55

Почитал вас, девушки, и мало что понял. Даже эксперта (жену) спросил, но ситуацию не улучшило. :) Что непонятно - что ж за дела есть такие важные и сложные, которые нельзя в промежутке между кормлениями сделать? Казалось бы - покормила, оделась, сходила по делам, опять покормила, и при этом никого не напрягла. Не говоря уж о том, что большинство дел или вообще не надо делать (типа речи в парламентах говорить), или можно спокойно папе поручить, хуже не сделает.
Теперь про эстетику. Не обманывайте себя, в совании ребенку груди никакой эстетики нет. Процесс интимный, физиологический, и люди природой заточены на то, чтоб это интимным и оставить. Так зачем же заставлять их отворачиваться, что за блажь? Типа "что хочу, то и делаю, а кому не нравится, пусть идет подальше"?

fox-cub
Аватара пользователя
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 1 раз
Связаться:

№ 86 Сообщение fox-cub » 04 сен 2016 00:00

Вооот, лучше и не скажешь!)))

redkorsar
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 10 раз

№ 87 Сообщение redkorsar » 04 сен 2016 09:15

85: Liner пишет:
> Почитал вас, девушки, и мало что понял. Даже эксперта (жену) спросил, но ситуацию не улучшило. :) Что непонятно - что
> ж за дела есть такие важные и сложные, которые нельзя в промежутке между кормлениями сделать? Казалось бы - покормила,
> оделась, сходила по делам, опять покормила, и при этом никого не напрягла. Не говоря уж о том, что большинство дел
> или вообще не надо делать (типа речи в парламентах говорить), или можно спокойно папе поручить, хуже не сделает.
Э-э... а летом гулять вообще-то следует не от кормления до кормления, а желательно 6-8 часов. А если дела - папа не у всех дома торчит. Он работает, вообще-то, тоже. А некоторые так и сами ребенка растят, цитирую А.Линдгрен, "папа нам не по карману". И город у нас, о какой интимности речь? Все на виду, куда прятаться? В сторонку - и делаем вид, что вокруг не люди, а деревья)))).

> Не обманывайте себя, в совании ребенку груди никакой эстетики нет.
Вроде про эстетику никто не заикался - исключительно про целесообразность))) Кормят не ради эстетики, знаете ли...

fox-cub
Аватара пользователя
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 1 раз
Связаться:

№ 88 Сообщение fox-cub » 04 сен 2016 09:36

87: redkorsar:
Не у всех столько свободного времени, чтобы гулять по 8 часов. И что, вы на другой конец города что ли ходили гулять со своими детьми?
У моих была утренняя прогулка (часа 2 максимум) и вечерняя столько же, гуляли в парке или около дома.
Все же кормление в общественном месте для меня - это пожарный случай, когда уже никак нельзя успокоить малыша. И не на виду у всех . Воспитание такое.

Nasty
Аватара пользователя
Благодарил (а): 15 раз
Связаться:

№ 89 Сообщение Nasty » 04 сен 2016 16:06

Кстати. Вот интересно. Грудное вскармливание многим мужчинам неприятно.
Но при опросе как они относятся к акции неношения лифчиков, которая сейчас проходит в интернете (#nobranoproblem), выяснилось что в целом положительно. :)
Получается что-то в стиле: "Вы любите постель? - спросили раз ханжу. Люблю, - ответил он, - когда я в ней лежу..." :D

Ответить

Вернуться в «Родительский форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя