Грудное вскармливание в общественном месте.

Родительские проблемы, роды, кормление, уход, врачи, воспитание, обучение...
Сообщение
Автор
Катька
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

№ 30 Сообщение Катька » 30 авг 2016 10:33

Если женщина кормит в общественном месте, то она, скорее всего готова к тому, что на неё могут посмотреть во время этого мероприятия. Поэтому смотрите, куда хотите)) но откровенно пялиться на постороннего человека вообще как-то неприлично, мне кажется...
Да и вряд ли Вы там что-то интересное увидите - кормительная одежда, слинг или просто пеленочка позволяют скрывать процесс от посторонних глаз

Kirill052
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 21 раз

№ 31 Сообщение Kirill052 » 30 авг 2016 11:09

30: Катька пишет:
> Если женщина кормит в общественном месте, то она, скорее всего готова к тому, что на неё могут посмотреть во время
> этого мероприятия. Поэтому смотрите, куда хотите)) но откровенно пялиться на постороннего человека вообще как-
> то неприлично, мне кажется...

Не надо переводить в плоскость "пялиться" и т.д. Я спросил, нормально ли будет продолжать смотреть. Просто, ну можно представить другую ситуацию, например парк полный мамашек, тут им приспичило всем покормить, а тут мужчина идет, ему куда смотреть?

Просто вопрос в треде почему то изначально рассматривается в плоскости, на сколько комфортно кормящим мамашкам, но не надо забывать, что вокруг люди, и на сколько ситуация нормальна зависит на самом деле от мнения окружающих в том числе ИМХО.

> Да и вряд ли Вы там что-то интересное увидите - кормительная одежда, слинг или просто пеленочка позволяют скрывать
> процесс от посторонних глаз

Вопрос в том, хочу ли я или кто то другой увидеть... Процесс несомненно прекрасен для родителей, но не все так очевидно с окружающими КМК...

Дед_Ягун
Аватара пользователя
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

№ 32 Сообщение Дед_Ягун » 30 авг 2016 13:59

29: Kirill052: я не мужчина. Отворачиваюсь.

Катька
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

№ 33 Сообщение Катька » 30 авг 2016 14:17

31: Kirill052 пишет:
> Я спросил, нормально ли будет продолжать смотреть.

Я Вам и написала - смотрите, куда хотите. Кормящие "мамашки" готовы к тому, что будут увиденными, раз решились кормить.

> Просто вопрос в треде почему то изначально рассматривается в плоскости, на сколько комфортно кормящим мамашкам,
> но не надо забывать, что вокруг люди, и на сколько ситуация нормальна зависит на самом деле от мнения окружающих
> в том числе ИМХО.

Изначально в треде рассматривается как раз таки вопрос этичности ГВ в людных местах, т.е. насколько это соответствует принятым в обществе нормам поведения. А уж каждый участник отвечает со своей стороны. Лично мне приходилось бывать и зрителем, и кормящей на улице мамой. И в качестве зрителя как-то всегда находились объекты, куда можно было отвести взгляд, дабы не смущать.

> Вопрос в том, хочу ли я или кто то другой увидеть... Процесс несомненно прекрасен для родителей, но не все так очевидно
> с окружающими КМК...

Раз уж вы появляетесь в общественных местах, то стоит быть готовым к тому, что там не всегда открываются приятные взору картины.

fox-cub
Аватара пользователя
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 1 раз

№ 34 Сообщение fox-cub » 30 авг 2016 14:35

Тоже напишу, пожалуй.)))
Во-первых, кормление грудью - это естественный и прекрасный процесс для мамы и малыша, но вместе с тем, довольно интимный, не для всеобщего обозрения. Поэтому любая адекватная женщина (если уж возникла такая необходимость покормить где-то) будет искать укромное местечко, где она и малыш смогут чувствовать себя спокойно. Любое нарочито публичное кормление воспринимается мной как эпатаж и некоторый вызов. Как-то наблюдала подобное зрелище - женщина гуляла с грудничком на центральной аллее парка Зернова, прямо там она его и кормила, на ходу, ничем не прикрываясь. Вот это действительно некрасиво.
Во-вторых, я эстет. И ещё немножечко фотограф, поэтому мне нравятся красивые лица, тела...Но не все же мы идеальны, так зачем демонстрировать это? Не всегда приятно смотреть на чужие "прелести".

Anavrin
Поблагодарили: 1 раз

№ 35 Сообщение Anavrin » 30 авг 2016 21:54

29: Kirill052 пишет:
> А мне вот интересно... Вот идет мужчина, куда то смотрит, бац, а там кто то вытаскивает титю и начинает кормить ребенка.
> Как должен реагировать мужчина на это действо? Смотреть туда же, куда и смотрел, там жеж все естественное, и ничего
> не происходит, или отвести взгляд и категорически туда не смотреть?

Ну а что такого прям невероятного происходит, если женщина кормит ребенка грудью? Люди рождаются и первый год или чуть больше питаются молоком своей матери. Почему это "действо"?..
Это как с вопросом про то, что годовасов высаживают в кустики неподалеку от дороги, потому что они не могут дотерпеть до дома или ближайшей общественной уборной. Как прохожим реагировать на это действо? Куда прятать глаза? Или малышей водить в памперсах, пока не научатся дооолго терпеть?)
Ну да, кормят (и высаживают) не посреди дороги, а так, чтоб особо не привлекать к себе взгляды. Но то, что это какие-то сверхестественные вещи, из ряда вон выходящие - это порождение культуры, в которой нет места детям и жизни с детьми. Родила - прячь кричащего, чтоб не мешал другим отдыхать, корми в темном углу, шикай, чтоб много не болтал и не мешал взрослым заниматься своими важными делами. Грудь и другие места - это только для мужчин, нечего светить и использовать по назначению))
Да, в парламенте кормить - это вызов, можно было на эти 20 минут оставить с кем-то малыша. И действительно есть места, куда детей незачем водить. Но это не значит, что кормящим мамам с детьми нельзя появляться в общественных местах. И перекусывать там.

Kirill052
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 21 раз

№ 36 Сообщение Kirill052 » 31 авг 2016 09:11

33: Катька пишет:
> Раз уж вы появляетесь в общественных местах, то стоит быть готовым к тому, что там не всегда открываются приятные
> взору картины.

Т.е. Вы допускаете, что кому то тупо не приятно видеть это?

Kirill052
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 21 раз

№ 37 Сообщение Kirill052 » 31 авг 2016 09:36

35: Anavrin пишет:
> Ну да, кормят (и высаживают) не посреди дороги, а так, чтоб особо не привлекать к себе взгляды.

Если кормят/высаживают не прилюдно, то и вопроса нет, но ситуация эволюционирует и встретить кормящую мамашку не такая уж и редкость...

> Но то, что это какие-
> то сверхестественные вещи, из ряда вон выходящие - это порождение культуры, в которой нет места детям и жизни с
> детьми. Родила - прячь кричащего, чтоб не мешал другим отдыхать, корми в темном углу, шикай, чтоб много не болтал
> и не мешал взрослым заниматься своими важными делами. Грудь и другие места - это только для мужчин, нечего светить
> и использовать по назначению))
> Да, в парламенте кормить - это вызов, можно было на эти 20 минут оставить с кем-то малыша. И действительно есть места,
> куда детей незачем водить. Но это не значит, что кормящим мамам с детьми нельзя появляться в общественных местах.
> И перекусывать там.

Вот не надо выстраивать лживых логических цепочек. А то получается мозговая ловушка: против прилюдного кормления грудью -> против детей. Космического размера бред, совершенно несвязанные вещи. Спросите об этом мамашек, которые по иному к прилюдному кормлению относятся, любят ли они своих детей!

А "естественных" процессов много, но ИМХО не стоит из всех них делать нормы поведения...

redkorsar
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 10 раз

№ 38 Сообщение redkorsar » 31 авг 2016 10:11

А из-за чего сыр-бор? Грудь, кроме сосков, демонстрировать допустимо. А когда кормят - сосок скрыт у ребенка во рту.
Если сам процесс вызывает какие-то эротические ассоциации - так причину пусть ищет в себе смотрящий. А то, знаете ли, и как в анекдоте, кирпич может вызвать соответствующие мысли, "я всегда о женщинах думаю" типа.
Кормление ребенка - не секс. Потому что секс - отношение полов, горизонталь. А тут отношения ребенок-мама, вертикаль.

redkorsar
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 10 раз

№ 39 Сообщение redkorsar » 31 авг 2016 10:15

36: Kirill052:
А мне может быть неприятно, например, видеть, как грызут семечки, как ругаются на детей, как хромают... может быть противно смотреть на толстых, рыжих, лысых и т.п... неприятно видеть Васю Петрова за ручку с Машей Сидоровой... И что?
На всех не угодишь, не стоит и время тратить.

Kirill052
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 21 раз

№ 40 Сообщение Kirill052 » 31 авг 2016 10:36

38: redkorsar пишет:
> А из-за чего сыр-бор? Грудь, кроме сосков, демонстрировать допустимо. А когда кормят - сосок скрыт у ребенка во рту.
>
> Если сам процесс вызывает какие-то эротические ассоциации - так причину пусть ищет в себе смотрящий. А то, знаете
> ли, и как в анекдоте, кирпич может вызвать соответствующие мысли, "я всегда о женщинах думаю" типа.
> Кормление ребенка - не секс. Потому что секс - отношение полов, горизонталь. А тут отношения ребенок-мама, вертикаль.

Причем тут секс?! :facepalm: Тут не про эротику, тут про "блевотику"!

Kirill052
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 21 раз

№ 41 Сообщение Kirill052 » 31 авг 2016 10:41

39: redkorsar пишет:
> 36: Kirill052:
> А мне может быть неприятно, например, видеть, как грызут семечки, как ругаются на детей, как хромают... может быть
> противно смотреть на толстых, рыжих, лысых и т.п... неприятно видеть Васю Петрова за ручку с Машей Сидоровой... И что?

Это скорее всего послеродовая депрессия! Чуть погодя краски в жизнь вернутся, к окружающим надо относиться хорошо! :no-no:

Катька
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

№ 42 Сообщение Катька » 31 авг 2016 11:23

36: Kirill052:
Допускаю, конечно, у всех свои причуды. Потому и говорю, что в общественном месте можно всякое увидеть, в т.ч. неприятное. Всё субъективно, что нравится одному, другому вполне может быть противно.
Не в тему, но у моих родителей во дворе Лагуна, так там всё время алкаши то дерутся, то матом орут, то нужду справляют. Мне видеть это неприятно, но что ж поделаешь...

Anavrin
Поблагодарили: 1 раз

№ 43 Сообщение Anavrin » 31 авг 2016 12:01

37: Kirill052 пишет:

> Вот не надо выстраивать лживых логических цепочек. А то получается мозговая ловушка: против прилюдного кормления
> грудью -> против детей. Космического размера бред, совершенно несвязанные вещи.

Вообще ребенок до полугода - на чистом грудном вскармливании (ну, если все нормально с молоком). То есть ни смесей, ни водичек, ни взрослой еды он не ест. А захотеть есть он может очень неожиданно, даже если совсем недавно подкрепился. И, допустим, поехали мы с ним по делам - ребенку захотелось есть - он кричит, капризничает. Я должна не кормить его и бежать домой или искать бомбоубежище, чтобы окружающим не было блевотно от того, что мой ребенок ест? Разве это не против ребенка?) Совершенно несвязанные, да уж..

Anavrin
Поблагодарили: 1 раз

№ 44 Сообщение Anavrin » 31 авг 2016 12:03

37: Kirill052 пишет:

> А "естественных" процессов много, но ИМХО не стоит из всех них делать нормы поведения...

Ну я говорю о кормлении. Пить пепси-колу на улице не порицается, а пить молоко как-то неприлично.

redkorsar
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 10 раз

№ 45 Сообщение redkorsar » 31 авг 2016 13:30

41: Kirill052 пишет:

> Это скорее всего послеродовая депрессия! Чуть погодя краски в жизнь вернутся, к окружающим надо относиться хорошо!
> :no-no:

Самокритично... Молодец, Кирилла, осознала!

Kirill052
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 21 раз

№ 46 Сообщение Kirill052 » 31 авг 2016 14:35

42: Катька пишет:
> 36: Kirill052:
> Не в тему, но у моих родителей во дворе Лагуна, так там всё время алкаши то дерутся, то матом орут, то нужду справляют.
> Мне видеть это неприятно, но что ж поделаешь...

Формально на этот случай есть административный кодекс и штрафы, так что не надо сравнивать ситуации.

Kirill052
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 21 раз

№ 47 Сообщение Kirill052 » 31 авг 2016 14:43

43: Anavrin пишет:
> 37: Kirill052 пишет:
>
>> Вот не надо выстраивать лживых логических цепочек. А то получается мозговая ловушка: против прилюдного кормления
>> грудью -> против детей. Космического размера бред, совершенно несвязанные вещи.
>
> Вообще ребенок до полугода - на чистом грудном вскармливании (ну, если все нормально с молоком). То есть ни смесей,
> ни водичек, ни взрослой еды он не ест. А захотеть есть он может очень неожиданно, даже если совсем недавно подкрепился.
> И, допустим, поехали мы с ним по делам - ребенку захотелось есть - он кричит, капризничает.

Это вот что за дела то такие до полугода, когда ребенок еще и сидеть то толком не должен?... Особенно с грудником то до 3-х месяцев, например?...

Смеси можно (понятно что не желательно, но если невтерпеж с малюткой по делам то поехать...). Прикармливать кто то уже и с 4-х начинает (постоянно мнение врачей меняется). Сцеживаться можно.

Kirill052
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 21 раз

№ 48 Сообщение Kirill052 » 31 авг 2016 14:49

44: Anavrin пишет:
> 37: Kirill052 пишет:
>
>> А "естественных" процессов много, но ИМХО не стоит из всех них делать нормы поведения...
>
> Ну я говорю о кормлении. Пить пепси-колу на улице не порицается, а пить молоко как-то неприлично.

Если кто то будет пить Пепси из резиновой сиси, это несомненно приобретет некий эмоциональный окрас в мыслях окружающих... А так и молоко пить нормально... Так то, начиная со слабоалкогольных, это все административное правонарушение.

Anavrin
Поблагодарили: 1 раз

№ 49 Сообщение Anavrin » 31 авг 2016 15:02

47: Kirill052 пишет:
> Это вот что за дела то такие до полугода, когда ребенок еще и сидеть то толком не должен?... Особенно с грудником
> то до 3-х месяцев, например?...
>
> Смеси можно (понятно что не желательно, но если невтерпеж с малюткой по делам то поехать...). Прикармливать кто то
> уже и с 4-х начинает (постоянно мнение врачей меняется). Сцеживаться можно.

В магазин, поликлинику, отвести-забрать старшего ребенка... У мужей бывают разные графики и командировки. По вашему мнению,пока на чистом гв - надо сидеть дома или гулять в шаге от подъезда?

Простите, но переводить ребенка на смеси или нарушать ритм кормлений сцеживаниями только потому что для кого-то грудь - это что-то такое неприличное... Странно. Хотя у многих женщин комплексы, им проще с бутылочками,мне тоже поначалу очень стремно было кормить вне дома. Но потом я поняла, что у ребенка есть потребности, с которыми он еще не умеет ничего делать. И которые для меня важнее, чем чувства людей, непривыкшших, что грудь используют по назначению.
Если что - я за кормительную одежду, в которой ничего вообще не видно) но, видимо, у кого-то даже если все прикрыто, близость груди вызывает неоднозначную реакцию.
Последний раз редактировалось Anavrin 31 авг 2016 15:08, всего редактировалось 1 раз.

Anavrin
Поблагодарили: 1 раз

№ 50 Сообщение Anavrin » 31 авг 2016 15:05

48: Kirill052 пишет:
> Если кто то будет пить Пепси из резиновой сиси, это несомненно приобретет некий эмоциональный окрас в мыслях окружающих.
> .. А так и молоко пить нормально... Так то, начиная со слабоалкогольных, это все административное правонарушение.


К сожалению, дети умеют пить только из груди или ее имитаторов... Какой окрас тут - не знаю)

Kirill052
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 21 раз

№ 51 Сообщение Kirill052 » 31 авг 2016 15:17

49: Anavrin пишет:
> По вашему мнению,пока на чистом гв - надо сидеть дома или гулять в шаге от подъезда?

У меня двое детей, и гуляли нормально (интересно, как отцы то с колясками гуляют вообще??), и старшего жена забирала с коляской, как то обходились.

PS Ладно, что то я задержался в теме больше, чем планировал изначально. Мнение высказал, а дальше каждый решает для себя сам.

Катька
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

№ 52 Сообщение Катька » 31 авг 2016 15:24

47: Kirill052 пишет:
> Это вот что за дела то такие до полугода, когда ребенок еще и сидеть то толком не должен?... Особенно с грудником
> то до 3-х месяцев, например?...

Как раз-таки куча дел сразу наваливается: оформление пособий, регистрация по месту жительства, св-во получить, в сад на очередь встать, молчу уж про поликлинику! И не всегда есть возможность оставить малыша дома или отправить по делам кого-либо.

> Смеси можно (понятно что не желательно, но если невтерпеж с малюткой по делам то поехать...). Прикармливать кто то
> уже и с 4-х начинает (постоянно мнение врачей меняется). Сцеживаться можно.

Вы знаете как устанавливается лактация до 3 мес? А про лактостазы и сопутствующие прелести знаете? Можно еще про непереносимость компонентов смеси поговорить, например. ГВ не всегда дается так легко, чтобы периодически подменять его бутылкой.

Чем Вас так раздражает вид кормящей матери с младенцем, если грудь аккуратно прикрыта?

Дед_Ягун
Аватара пользователя
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

№ 53 Сообщение Дед_Ягун » 31 авг 2016 15:55

Прекрасные дамы! мужчина высказал свое мнение относительно процесса. Он не запрещает кормить вообще и прилюдно в частности, просто высказал, что ему это неприятно.Зачем ему доказывать, что ему должно быть хорошо от созерцания процесса кормления?

Такое мнение встречала у многих мужчин, у большинства есть свои жены и дети.

Burg
Аватара пользователя
Зок-модератор
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 136 раз

№ 54 Сообщение Burg » 31 авг 2016 16:24

53: Дед_Ягун:
Мне сразу хочется спросить такого мужчину, он своего ребенка в младенчестве на руки вообще брал?)

Дед_Ягун
Аватара пользователя
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

№ 55 Сообщение Дед_Ягун » 31 авг 2016 17:54

54: Burg: у меня есть дети. Несколько. Я их брала на руки, вытирала им попы, вся была покрыта их срыгиваниями - Нормально все было. Недавно знакомую встретила, взяла маленькое солнышко на руки, а она на меня как срыгнула, мне противно стало.

Свое- чужое, никуда не денешь.

Kirill052
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 21 раз

№ 56 Сообщение Kirill052 » 31 авг 2016 19:49

54: Burg пишет:
> 53: Дед_Ягун:
> Мне сразу хочется спросить такого мужчину, он своего ребенка в младенчестве на руки вообще брал?)

Хочется, спроси. А то еще один псевдоаналитик в тред подтянулся :facepalm:

Kirill052
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 21 раз

№ 57 Сообщение Kirill052 » 31 авг 2016 19:55

53: Дед_Ягун пишет:
> Такое мнение встречала у многих мужчин, у большинства есть свои жены и дети.

Могу конечно ошибаться, но подозреваю, что не мало и девушек, имеющих такое же мнение. Куча мамашек, родивших минимум одного ребенка, далеко не каждая при этом бросилась кормить его в общественных местах, видимо не догадывалась о таком прекрасном лайфхаке...

Но ты правильно пишешь, я только высказал свое мнение, тема же для этого создана...

Burg
Аватара пользователя
Зок-модератор
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 136 раз

№ 58 Сообщение Burg » 31 авг 2016 22:07

56: Kirill052:
Брал? :D Ну не так чтобы подержать на минутку, а на несколько суток один оставался?)

55: Дед_Ягун:
Да я не спорю. Но мне на алкаша смотреть значительно более неприятно. А процесс кормления грудью в любом месте не вызывает отторжения.

Kirill052
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 21 раз

№ 59 Сообщение Kirill052 » 31 авг 2016 22:28

58: Burg пишет:
> 56: Kirill052:
> Брал? :D Ну не так чтобы подержать на минутку, а на несколько суток один оставался?)

На несколько суток в период грудного вскармливания один на несколько суток конечно не оставался, столько кормилиц в парке гарантированно просто не поймать, но ты явно мимо. Может я и не суперотец, но мои дети мне не в тягость.

Вернуться в «Родительский форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей