Любители французских бульдогов

Обсуждение вопросов, связанных с домашними животными. Объявления здесь не размещать! Для них предназначен специальный раздел в "Барахолке".
Ответить
Сообщение
Автор
mihail.1969
Аватара пользователя

№ 540 Сообщение mihail.1969 » 15 фев 2015 13:27

:) УВАЖАЕМЫЕ ОБЛАДАТЕЛИ И ОБОЖАТЕЛИ, ЛЮБИТЕЛИ И ЦЕНИТЕЛИ ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЙ ПОРОДЫ ФРАНЦУЗСКИЙ БУЛЬДОГ!!! А ТАКЖЕ ДОРОГИЕ НАШИ ГОСТИ!!!
СЕГОДНЯ НАШЕЙ ПРЕКРАСНОЙ, ДОБРОЙ И ОПТИМИСТИЧЕСКОЙ ТЕМКИ ИСПОЛНИЛОСЬ 2 ГОДА!!!
:grats2: С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ ТЕМА " Любители французских бульдогов"!!!!!!! ВЕЧНО ЖИВИ И ПРОЦВЕТАЙ!!!!!!!
:bis: :bis: :bis:
ЖЕЛАЕМ ВСЕМ ВАМ КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ!!! ЖЕЛАЕМ ВСЕМ ВАМ МИРА И ДОБРА!!!
:shar:




ФРАНЦУЗСКИЙ БУЛЬДОГ - ЭТО УНИКУМ СОБАЧЬЕГО МИРА!!!
В нем как будто собраны противоположности, но соединены они очень удачно. Его внутренний мир очень богат. Французский бульдог идеально подходит для семьи и для жизни в обществе благодаря своей открытой и благожелательной натуре. Он весел, не замкнут, всегда старается расположиться в центре внимания, и отстаивает место равноправного члена семьи. Даже бывая суетливым, он все равно уравновешен и полностью контролирует ситуацию. Французский бульдог не агрессивен, но и не труслив. Он прекрасный компаньон и с удовольствием разделит со своим хозяином домашние хлопоты. Он не навязчив, но и не упустит возможность поучаствовать вместе в утренней возне со всей семьей. Французский бульдог подвижен, полон силы и энергии. Это любознательная, и в тоже время интеллигентная собака, любящая детей.




"В МИРЕ НЕ СУЩЕСТВУЕТ СОБАКИ, КОТОРАЯ БЫЛА БЫ БОЛЬШЕ "ГЛАЗА И УШИ" И, ВМЕСТЕ С ТЕМ, ТАКИМ МАЛЕНЬКИМ ОТЛЕТОМ, КАК ФРАНЦУЗСКИЙ БУЛЬДОГ..."



Рассказ ФРАНЦУЗСКИЙ БУЛЬДОГ - НЕОБЫЧНОЕ СУЩЕСТВО.

В этом рассказе о собаке я хочу вспомнить о своей 1-й французской бульдожке...

Принято считать, что каждая собака похожа на своего хозяина, но в жизни бывает как раз наоборот; хозяин выбирает себе собаку, которая более всего подходит к его характеру.

В моей жизни такой собакой стала собака породы французский бульдог. Впервые увидев ее, я застыла от неожиданности, так поразила меня необычность и прелесть этого замечательного существа.

Сразу влюбившись в эту породу, я вскоре приобрела свою Николь-Катрин. И хотя это была не первая собака в моей жизни, все вокруг меня приобрело новые краски, 10 с половиной лет ее жизни мы практически не разлучались. Много прекрасных дней и часов мы провели вместе. Помимо стати и красоты она, как и все французские бульдоги, обладала внутренним благородством, которое сквозило в ее глазах, в легкой уверенной походке, в поворотах головы. Ах, как завидовали мне многие, особенно дети, когда мы гордо шли по улице! Сколько хороших, добрых людей повстречались нам на пути. (Правда, встречались и недоброжелатели, но это гораздо реже.)

Собака породы французский бульдог - существо довольно необычное, даже и не очень похожее на собаку. Голова этой собачки составляет почти треть от туловища. У нее широкая грудь как у льва, подушечки лап как у кошки, уши стоячие, как крылья тропической бабочкой или уши у летучей мыши... Живые, понятливые, блестящие глаза этих собак излучают доверие, любовь и в то же время озорство.

Если вы надумали завести французского бульдога, следует подумать, сможете ли вы отдать ему всю свою любовь и ласку. На меньшее он не согласен. Он очень любит слова похвалы и сюсюканье. Правда, кобели не так нежны и ласковы, как суки. Но, тем не менее, есть такие лизуны, которые посторонних примут лучше, чем своих.

Лучшим куском вы будете делиться со своим маленьким другом, иначе он обидится. Кстати, об обидах: "француз" очень обидчив, но если вы все-таки с ним не поладите, помириться будет легко. Любое ласковое слово будет для него лучшей наградой.

Французский бульдог благодаря своей любви к играм и постоянной потребности кого-то опекать особенно подходит в товарищи к детям. Так же как и с детьми, благодаря своей уживчивости и быстро возникающей привязанности бульдог чрезвычайно подходит в компаньоны к пожилым людям.

Вот вам портрет французского бульдога. Можно ли придумать что-либо более милое и очаровательное, чем это почти неземное существо. Тем не менее, французский бульдог создан благодаря человеческой фантазии. Предками их, вероятно, являются английские бульдоги. Скрещивание с другими породами и напряженный отбор дали возможность получить новую породу. Относительно происхождения этой собачки некоторое время шел спор между Англией и Францией, но приоритет достался Франции. Порода эта довольно молодая, первая официальная выставка французских бульдогов состоялась во Франции в 1903 году. Популярность породы росла очень быстро. Во Франции каждый француз считал необходимым и престижным иметь собаку, а то и несколько собачек этой породы. Появились они и в России, но до революции встречались очень редко.

Во время Великой Отечественной войны поголовье бульдогов погибло, и только с 60-х годов стали в Советском Союзе возрождать породу. Начали привозить производителей из Чехословакии, ГДР, Англии, Франции.

В настоящее время французский бульдог в России - порода довольно малочисленная, да и за рубежом, даже во Франции встречаются эти собаки редко. Стоят они очень дорого.

Держать этого маленького друга всегда престижно и чрезвычайно интересно. Они не нуждаются в особом уходе за шерстью, неприхотливы, нетребовательны и очень удобны для содержания в небольших городских квартирах.

Тот, кто хоть раз приобрел этого маленького и верного друга, скорее всего, остается верным этой породе до конца жизни. Сейчас у меня 2 французских бульдога: Нэнси-Кристин и Ники-Клеманс, которых я очень люблю, но моя первая НикольКатрин навсегда останется в моем сердце. К взгляду французского бульдога невозможно оставаться равнодушным. Их часто называют "обезьянкой" или "маленьким человечком", так они поражают своей понятливостью и контактностью. Кроме этой черты, эти собачки мало лают, они безудержно смелы, любят детей и являются прекрасными сторожами. Итак, французский бульдог - это небольшая, комнатная, мускулистая собачка, которая при своем небольшом росте в 28 - 35 см весит от 8 до 14 кг. Голова бульдога должна быть большой, четырехугольной формы, с прямо и высоко стоящими ушами, с короткой, широкой вздернутой мордой, со складками на переносице, темными, широко поставленными глазами, коротким с - врожденными изломами хвостом. Шерсть у них короткая, гладкая, блестящая, хорошо подчеркивающая атлетическое сложение и чистоту линий. Окрас тигровый или пятнистый. Тигровость является смесью черных и рыжих волос, пятнистый окрас представляет собой белый фон с тигровыми пятнами. Характер имеет веселый и непосредственный, энергичный и шаловливый, он проворен и игрив.

Французский бульдог очень интересен в своем поведении. Среди этой породы вы не встретите нервных и ленивых собак. Психика у "французов" нормальная, нервная система крепкая. Эта порода является как бы золотой серединой между такими непоседами, как, например, цвергшнауцер, и важными пекинесами.

Об уме французских бульдогов ходят целые легенды, особенно среди их хозяев. Любой заводчик этой породы скажет вам, что его питомец - самый умный и смышленый. Это действительно так: "француз" умен и сообразителен, легко поддается дрессировке.

Нельзя отказать французским бульдогам в упрямстве. Они очень настойчивы, а также любят, чтобы все вокруг них было тихо и спокойно. Короче говоря, не любят беспорядка. Французский бульдог также очень ревнив. Нередки случаи, когда ревность бывает даже к членам семьи, живущим в одном доме с собакой, не говоря уже о "непрошеных гостях" и собаках пытающихся приблизиться к хозяину. Как охранник французский бульдог не уступит, пожалуй, даже ротвейлеру - конечно, не в силе и росте, а в злобе к чужаку и настороженности. Даже ночью, когда, казалось бы, булька крепко спит и даже храпит во сне, его стоячие ушки никогда не подводят его. Малейший шорох не ускользнет от прекрасного слуха вашего маленького сторожа.

Французский бульдог - хозяин в доме. И даже если вы будете держать двух собак (разных пород), он все время будет пытаться взять верх. Два же "француза" в вашем доме (особенно одинакового пола) могут сделать вашу жизнь, мягко говоря, тяжелой: они все время будут делить вас между собой.
А.И.Зеккель

ИзображениеБульки-любовь моя!

mihail.1969
Аватара пользователя

№ 541 Сообщение mihail.1969 » 15 фев 2015 13:45

:D "МЫ С БУЛЬДОГОМ ВДВОЁМ, ПО ПОЛЮ ПОЙДЁМ, ПО БЕСКРАЙНЕМУ ПОЛЮ МОЕМУ.....!!!"
:D МЫ ПОШЛИ! :super:
Изображение
ИзображениеБульки-любовь моя!
Вложения
IMG_20130809_194752.jpg
IMG_20130809_194752.jpg (68.23 КБ) 6463 просмотра

mihail.1969
Аватара пользователя

№ 542 Сообщение mihail.1969 » 18 фев 2015 10:50

(Повторю) :rotate: Уважаемые владельцы самых замечательных созданий на свете!!!
Пожалуйста берегите своих питомцев. :pray: В мороз они могут переохладится и серьёзно заболеть.


( С предыдущей страницы. Ссылки на очень познавательную и полезную информацию на эту тему.)
Французский бульдог зимой.
http://reddogfoto.forum24.ru/?1-26-0-00 ... 1328514783
Собака и морозы.
http://goodnewsanimal.ru/news/sobaka_v_ ... 01-21-2580
ИзображениеБульки-любовь моя!

mihail.1969
Аватара пользователя

№ 543 Сообщение mihail.1969 » 23 фев 2015 10:38

:) За мир стабильный и покой
Приносим с уважением
В праздник истинно мужской
Мы наши поздравления!

Изображение
В душе у каждого война –
Воюют тьма со светом…
Стремится вылезти она,
Растечься по планете,
Есть в мире боль, есть в мире страх,
Чего в нем только нет.
Но есть и люди, в чьих глазах
Сияет чистый свет.
В наш сложный, полный стрессов век
Улыбку не забудь.
Ты добрый, сильный человек.
Всегда собою будь!
:grats:
ИзображениеБульки-любовь моя!

mihail.1969
Аватара пользователя

№ 544 Сообщение mihail.1969 » 27 фев 2015 12:06

:) У НАС С СОБАКОЙ - СТРОЙ ДУШЕВНЫЙ ОДИНАКОВ! :shuffle:

Изображение

:rotate: МЫ НАСТРОЕНЫ НА МИР, ДРУЖБУ И ДОБРЫЕ ДЕЛА!!! :shar:
ИзображениеБульки-любовь моя!

mihail.1969
Аватара пользователя

№ 545 Сообщение mihail.1969 » 02 мар 2015 12:26

:D Аааааа я взяла! :D Да придумала, девиз для нашей темки! Изображение (По - моему классно!!! :P )

Родные наши крошки - французские бульдожки!!!
Нет вас милей и краше - на форуме на нашем!!!

ИзображениеБульки-любовь моя!

mihail.1969
Аватара пользователя

№ 546 Сообщение mihail.1969 » 04 мар 2015 11:31

:bis: Сегодня, в этот прекрасный, весенний, солнечный день!!! :bis: Мы отмечаем свои именины!!! : :bis:

:) Право, носить имя Казимир, имели короли, герцоги и князья! Именем Казимир названы святые, великие деятели искусств и государственные деятели, политики, спортсмены, учёные, художники, композиторы...!!!

:rotate: Имя Казимир, с величественной гордостью, носит наш, самый любимый мальчик на свете ЛЯ БОМОНД ЕВРО - КОЗИМИР!!! :rotate:

ИзображениеИзображениеИзображение
:bis: С ДНЁМ АНГЕЛА, МИЛЫЙ МАЛЫШ!!! :bis:

(Именины Казимира — 4 марта, 22 марта и 12 июня.)
ИзображениеБульки-любовь моя!

mihail.1969
Аватара пользователя

№ 547 Сообщение mihail.1969 » 08 мар 2015 08:57

Изображение
С душистой веточкой сирени
Весна приходит в каждый дом,
От всей души Вас поздравляем
С Международным Женским днём!
Пусть радостью сегодня солнце светит,
В тени оставив сноп больших тревог,
И все цветы, какие есть на свете,
Цветут сегодня пусть у Ваших ног.
Желаем Вам любви и счастья много,
Чтобы для грусти не было причин!
Пусть говорят, что это все от Бога,
А мы считаем, - больше от мужчин!!!

Изображение
ИзображениеБульки-любовь моя!

mihail.1969
Аватара пользователя

№ 548 Сообщение mihail.1969 » 13 мар 2015 12:29

:roll: Кто сказал, что собаки, кошки, крысы, олени и птицы не могут быть друзьями?! ;)

:rotate: ДРУЖЕЛЮБИЕ ФРАНЦУЗСКИХ БУЛЬДОГОВ - НЕ ИМЕЕТ ГРАНИЦ!!! :super:

Французский бульдог играет с оленем. :appl: ( :D У французов уморительные игры.)
http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... JS8UhK2wZs

( :shuffle: А мы с Козькой, сегодня на Лыжной базе, видели лису. :D Поиграть не решились, а вот лакомство завтра, обязательно ей понесём! Мяско что ли? )

ИзображениеБульки-любовь моя!

mihail.1969
Аватара пользователя

№ 549 Сообщение mihail.1969 » 24 мар 2015 12:36

:) Ну и конечно же творчество замечательной художницы и счастливой обладательницы не обыкновенно позитивного французячего мира, ОЛЬГИ ГОНОРОВСКОЙ!!! Очень милые, трогательные рисунки. :shuffle: :up:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

ИзображениеБульки-любовь моя!

mihail.1969
Аватара пользователя

№ 550 Сообщение mihail.1969 » 01 апр 2015 17:52

Изображение

В День Смеха искристого
Юмора чистого,
Шуток потоньше,
Жизни подольше!


ИзображениеБульки-любовь моя!

mihail.1969
Аватара пользователя

№ 551 Сообщение mihail.1969 » 10 апр 2015 16:07

:) Уважаемые французятники!
Проводим обработку против клещей! Не затягиваем данную процедуру!
;)

ИзображениеБульки-любовь моя!

mihail.1969
Аватара пользователя

№ 552 Сообщение mihail.1969 » 12 апр 2015 13:41

Первые цветы, новые надежды, умиротворение в душе – всё это Пасха.
Пасхальные яички, благоухание кулича, сияющие окна дома – ее приметы.
Да возродятся к жизни цветы вашей души, крепость телесная, сила духовная.

Изображение
Скатерть белая, свеча,
Аромат от кулича,
Льется в рюмочки кагор.
Пить немного – уговор.
Разноцветие яиц,
И улыбки светлых лиц.
С праздником!
Христос Воскрес!
Доброты, любви, чудес!

Христос Воскресе!


С праздником Пасхи!!! Всем крепкого здоровья! Всем мира и добра!

ИзображениеБульки-любовь моя!

mihail.1969
Аватара пользователя

№ 553 Сообщение mihail.1969 » 29 апр 2015 15:11

:) Вот и закончилась чудесная зимняя сказка!
Изображение
:) Как красива природа зимой!
Изображение
:) Как великолепны зимние пейзажи!
Изображение
:) Прекрасны ликующие краски солнечного, зимнего дня!
Изображение
:) Козимир, истинный знаток красоты природы!
Он научился любить природу и "дышать с природой одной жизнью"!

Изображение
:) Безумно любим зиму!
Изображение
:) Зима, мы будем по тебе скучать!
Изображение
:) Зима, мы с нетерпением, будем ждать тебя снова!
Изображение
ИзображениеБульки-любовь моя!


Alisa_13
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

№ 555 Сообщение Alisa_13 » 01 май 2015 18:34

Спасибо за телефон Юлии Юрьевны.
У меня беда- Злата потеряла глаз в результате травмы. с 13 апреля лечимся бесконечно. ездили в Нижний, удалять отказались, сказали что усохнет сам.
реву каждый день.
живая бы осталась.
Юлия Юрьевна советует ехать в Москву в Белый клык. мне эту сумму не поднять. одно МРТ -15 руб.+ конс. 3 специалистов. я в отчаянии. а от моих слёз ребёнку лучше не становится

vorolja
Поблагодарили: 2 раза

№ 556 Сообщение vorolja » 01 май 2015 19:09

Алиса, очень жалко Злату. Нам спасти собаку помогла Елизарова Елена Анатольевна тел. 951-910-01-64. Она нам консультацию первую по телефону давала, а принимает она в Дзержинске. Здесь на форуме уже писали про неё. Попробуйте ей позвонить. Сил Вам и Злате и скорейшего выздоровления.

mihail.1969
Аватара пользователя

№ 557 Сообщение mihail.1969 » 01 май 2015 21:35

555: Alisa_13
:( Вот, даже не знаю, что и написать. Ооооочень сочувствую! Очень!
Держитесь, старайтесь боритесь за жизнь!!!
Лечение дорогое, да! И быстро конечно, может и не получится (если на столько сложно). Нужно время.
Не отчаивайтесь! Соберитесь и не плачьте! Я уверенна, Злата пойдёт на поправку!!!
Сил Вам и терпения!

ИзображениеБульки-любовь моя!

mihail.1969
Аватара пользователя

№ 558 Сообщение mihail.1969 » 09 май 2015 09:57

:) С ПРАЗДНИКОМ!!! :bis:

Изображение

Изображение
Помните! Через века, через года,- помните!
О тех, кто уже не придет никогда,- помните!
Не плачьте! В горле сдержите стоны, горькие стоны.
Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны!
Хлебом и песней, мечтой и стихами, жизнью просторной,
Каждой секундой, каждым дыханьем будьте достойны!

Люди! Покуда сердца стучатся,- помните!
Какою ценой завоевано счастье,- пожалуйста, помните!
Песню свою отправляя в полет,- помните!
О тех, кто уже никогда не споет,- помните!
Детям своим расскажите о них, чтоб запомнили!
Детям детей расскажите о них, чтобы тоже запомнили!

Во все времена бессмертной Земли помните!
К мерцающим звездам ведя корабли,- о погибших помните!
Встречайте трепетную весну, люди Земли.
Убейте войну, прокляните войну, люди Земли!
Мечту пронесите через года и жизнью наполните!..
Но о тех, кто уже не придет никогда,- заклинаю,- помните!

(Р.Рождественский)

ИзображениеБульки-любовь моя!

mihail.1969
Аватара пользователя

№ 559 Сообщение mihail.1969 » 25 май 2015 09:27

:) ЧЕМ БОЛЬШЕ УЗНАЮ ЛЮДЕЙ - ТЕМ БОЛЬШЕ Я ЛЮБЛЮ СВОЮ СОБАКУ!!! :rotate:

ИзображениеБульки-любовь моя!

mihail.1969
Аватара пользователя

№ 560 Сообщение mihail.1969 » 03 июн 2015 18:02

:) Подниму тему брахицефалы и жара.
:shar: Уважаемые владельцы столь не обычных пород собак, пожалуйста помните - ввиду своей анатомической особенности, брахицефалы более любой другой породы склонны к тепловым ударам.
Жара для Ваших любимцев самый опасный враг!!! Не рискуйте собачьим здоровьем!!!
Не совершайте длительных изнуряющих прогулок по жаре, необходимо сокращать время и расстояние прогулок в разы.
Полностью исключайте физические нагрузки и активные игры под палящим солнцем.
Нельзя допускать нахождения животного под прямыми солнечными лучами, особенно в самые жаркие часы (с 12 до 16 часов дня).
Выгуливайте животное лучше рано утром и в более позднее вечернее время, в тенистых местах и обязательно имейте при себе прохладную, но не ледяную воду (смачивать водой по пояс и давать пить).
Внимательно следите за собакой и делайте остановки в пути.
Не оставляйте собаку в машине на солнце даже если окна машины приоткрыты, машина в жару подобна доменной печи и собаке там ни чего хорошего не светит.
Бетон, асфальт и многие другие дорожные покрытия (а также пляжный песок) способны сильно раскаляться на солнце, что может вызвать ожог лап (подушечек) у собаки.

:shar: Уважаемые владельцы французских бульдогов!
Французский бульдог - натура увлекающаяся и не всегда его желания совпадают с его физическими возможностями, если Ваш любимец весело бегает и играет в жару, поберегите его, остановите, не испытывайте его "на прочность".


( :) Думаю будет не лишним разместить эти две статьи в теме... :shar: )

Опасности жары для животных.

Лето - самое любимое время года большинства из нас, в том числе и наших домашних питомцев. Можно поехать с хозяином на дачу или даже в путешествие вместе! Однако никогда не стоит забывать о том, что летняя жара и зной влияют на живые организмы порой сильнее и опаснее, чем холод.

Во время жары животные также как и мы теряют много жидкости. Несмотря на то, что наши любимцы покрыты шерстью, они тоже потеют: через подушечки лап, зеркальце носа, открытую пасть и слизистую ротовой полости (высунутый язык), в меньшей степени через кожу. В жару очень важно восполнять потерю жидкости, поэтому животные должны чаще пить, однако не большие объемы, чтобы не допустить теплового удара. Обязательно надо обеспечить свободный доступ животного к питьевой воде. Имеет смысл подвергать животное водным процедурам, смачивать шерсть в душе или купать в водоеме, или протирать животное влажным полотенцем, обрызгивать из пульверизатора; Если Ваше животное постоянно находится в квартире, надо обеспечить доступ свежего воздуха, чаще проветривать помещение, если есть возможность использовать кондиционер. Как правило, животные самостоятельно находят места, где им наиболее прохладно и комфортно (кафельный пол или линолеум, у открытых дверей, балконы).

Нельзя допускать нахождения животного под прямыми солнечными лучами, особенно в самые жаркие часы (с 12 до 16 часов дня); Выгуливать животное лучше в более позднее время и в тенистых местах.

В такое время лучше всего воздержаться от длительных поездок, особенно на машине. Если есть острая необходимость в транспортировке животного, то лучше всего это также делать не в знойное время, а вечером. Лучше, если будут применяться специальные препараты для животных от укачивания, возможно даже на растительной основе. В дорогу обязательно надо брать воду для животного и полотенце, которое можно смочить и накрыть им питомца. Ни в коем случае нельзя оставлять животное в закрытой машине, если Вы отлучаетесь даже на небольшое время! Это может привести к гибели вашего питомца!

Не забывайте о том, что животные имеют более высокую температуру тела в норме, чем человек, за счет шерстного покрова они перегреваются гораздо быстрее, а площадь охлаждения у них гораздо меньше, поэтому они более подвержены тепловым и солнечным ударам.

Животные, которые в анамнезе имеют заболевания, должны оберегаться от жары с особым вниманием. Прежде всего, речь идет о заболеваниях сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, а также нервной системы (эпилепсия).

Ни для кого не секрет, что люди с заболеваниями и пороками сердца очень тяжело переносят жару. То же самое происходит и с животными, имеющими патологии сердца: повышается артериальное давление, повышается частота сердечных сокращений и дыхательных движений, возникает одышка, замедляется венозный отток, что вызывает цианоз («синюшность») слизистых оболочек (языка, брылей), ; появляются отеки конечностей, области подгрудка. может развиться отек легких или головного мозга, что опасно для жизни животного. Такие животные очень подвержены стрессам, могут терять сознание. Прежде всего, к заболеваниям, вызывающие данную симптоматику относятся гипертрофическая кардиомиопатия (ГКМП) кошек, дилятационная кардиомиопатия собак, эндокардиоз и недостаточность сердечных клапанов.

Патологии дыхательной системы (как верхних, так и нижних дыхательных путей) также обостряются у животных во время жары. При коллапсе трахеи, распространенном у карликовых пород собак (чихуа-хуа, йоркширские терьеры, той-терьеры и др.), у животных возникает кашель, стридорное дыхание, что приводит к дыхательной недостаточности и может также спровоцировать потерю сознания. Животные, болеющие астмой (чаще кошки) также могут испытывать приступы паники при дыхательной недостаточности.

Поэтому во время жары для животных, имеющих данные патологии, следует строго соблюдать все назначения врачей, применять все назначенные препараты вовремя, оберегать животных от стресса и перегрева, стоит воздерживаться от длительных переездов и соблюдать все перечисленные выше меры предосторожности во время жары.

Если Вы видите, что у вашего животного нарастает одышка или кашель, либо животное находится без сознания в боковом положении под прямыми солнечными лучами, следует немедленно оказать ему первую помощь (обеспечить прохладу, смочить водой), а затем немедленно доставить в ветеринарную клинику для оказания квалифицированной ветеринарной помощи и возможной дальнейшей диагностики.

Врачи ветеринарного центра Зоовет советуют внимательнее относиться к здоровью своих питомцам во время жары, так как они во многом более уязвимы, чем их хозяева.

© 2010 Каменская Лидия Сергеевна
Ветеринарный врач ветеринарного центра Зоовет



Тепловой удар у животных. Меры борьбы и профилактики.

Прежде чем говорить непосредственно о тепловом ударе, давайте рассмотрим физиологические механизмы регуляции температуры тела у животных.

Температурный гомеостаз – состояние равновесия между механизмами теплопродукции и теплоотдачи, контролируемое центром терморегуляции в гипоталамусе.

Теплопродукция зависит от температуры окружающей среды и тела, выделяемого в процессе метаболизма. Потери тепла происходят за счет поведенческих механизмов (выбор оптимальной позы), изменения кровообращения (расширения периферических сосудов), охлаждения при испарении (учащение дыхания) и потери тепла с излучением (радиацией). При повышении температуры тела, радиация и конвекция через кожу усиливаются, благодаря периферической вазодилятации (расширение сосудов) и увеличению кровотока в коже. Животное ищет укрытие и принимает положение тела, при котором возрастает радиационная и конвекционная теплоотдача. У собак и кошек нет механизма продукции пота для охлаждения посредством испарения, и теплоотдача у них осуществляется за счет учащенного дыхания. Одышка увеличивает вентиляцию мертвого пространства и потерю тепла при испарении в верхних дыхательных путях без изменения альвеолярной вентиляции.

Что же такое тепловой удар?

Тепловой удар – это состояние тяжелой гипертермии (повышения температуры тела) (40, 5 – 43, 0 градусов) после воздействия высоких температур окружающей среды, или усиленной теплопродукции, при уменьшенной теплоотдаче (например: мышечной работе). Нарушение способности животного рассеивать тепло происходит по различным причинам. Выделение тепла через органы дыхания посредством испарения снижается в условиях повышенной влажности или при обструкции верхних дыхательных путей. Собаки брахиоцефальных пород (с укороченной мордой) (пекинесы, мопсы, французские бульдоги, боксеры и тд.), животные с коллапсом трахеи (той терьеры, йоркширские терьеры, чихуа – хуа, малые пудели), или животные с опухолью трахеи, гортани, утрачивают способность рассеивать тепло. Состояния, вызывающее гиповолемию (понижение давления) или снижение сердечного выброса (животные с хронической сердечной недостаточностью, дилатационной или гипертрофической кардиомиопатией), а также ожирение уменьшают циркуляцию крови в коже и конвекционную теплоотдачу через нее, тем самым провоцируя тепловой удар.

Тепловой удар, чаще всего развивается, когда животных закрывают в перегретых автомобилях или оставляют на улице в жаркий солнечный день без укрытия. Тепловой удар, спровоцированный физическим напряжением, встречается реже, но может возникнуть у собак, которых тренируют в жаркую влажную погоду, или у животных с нарушенной способностью выделения тепла.

Животное, которое испытывает перегрев легко узнать по следующим признакам:

Отдышка (увеличенная частота дыхательных движений).

Тахикардия (увеличенная частота сердцебиения).

Ярко красные слизистые.

Сухие слизистые.

Эти симптомы соответствуют повышению сердечного выброса, когда кровь перераспределяется к периферическим тканям для увеличения конвекции потери тепла. При дальнейшем перегреве и развитии теплового удара присоединяются угнетение ЦНС, циркуляторный шок (слабый пульс, бледно слизистые оболочки, сопор, потеря сознания).

Рвота и диарея свидетельствуют об угрозе органной недостаточности. При дальнейшем развитии теплового удара, поражаются центры в продолговатом мозге, что приводит к судорогам, коме и смерти.

После того как мы рассмотрели клиническую картину и патогенез перегревания и теплового удара, давайте перейдем к лечению и профилактике.

Как же не допустить перегревания животного. Сама профилактика теплового удара вытекает из причин породивших его. Наиболее часто он возникает у животных, которые находятся в жаркий день в машине (чаще всего в пробке). Постарайтесь перевозить животное вечером или рано утром « по холодку» (заодно избежите пробок), откройте все окна. Если вы стоите в пробке, имеет смысл выйти из машины и пройтись с животным по обочине. Всегда необходимо иметь с собой воду. Постарайтесь соизмерять нагрузки животного в солнечную, жаркую погоду (особенно это относится к длинношерстным собакам и старым животным с заболеваниями сердца). Если ваше животное живет за городом на улице, обеспечьте ему тень и свободный доступ к воде.

В общем, профилактику теплового удара можно свести к четырем пунктам

1. Доступ свежего воздуха
2. Доступ к воде
3. Доступ к тени
4. Соизмеримость нагрузок

Если так случилось, что вы не смогли соблюсти эти 4 пункта и у вашего животного появляются признаки теплового удара, то необходимо проводить лечение теплового удара.

Врачи ветеринарного центра Зоовет предлагают осуществлять самостоятельно следующие процедуры:

1. Самое простое и быстрое это обливание водой. Ещё более эффективное средство протирать подушечки лап, пах, подмышки спиртом или водкой, но делать это необходимо на открытом воздухе или в большом помещении, в тени, так как сосуды расширяются и теплообмен идет быстрее. При этом не стоит обтирать водкой собаку на солнцепеке, так животное будет нагреваться еще быстрее!

2. Из фармакологических методов можно посоветовать внутримышечные инъекции: анальгин + димедрол 3мл – на большую собаку, 2мл + 2мл на среднюю собаку, 1 мл+1 мл на собаку = 10 кг. 0, 5 мл + 0, 5 мл на карликовых собак и кошек.

3. Безусловно, имеет смысл класть лёд на область головы, грудной клетки, проводить подкожные инфузии холодных растворов NaCl, раствора Рингера. Необходимо осуществлять ректальный контроль температуры тела.

Но главное! Реабилитологи ветеринарного центра Зоовет предупреждают - при появлении признаков теплового удара, а тем боле при нарастании патологических симптомов животное необходимо как можно быстрее доставить в ближайшую ветеринарную клинику для получения квалифицированной помощи.

© 2009 Данилов Андрей Феликсович
Ведущий анестезиолог ветеринарного центра «Зоовет»


ИзображениеБульки-любовь моя!

mihail.1969
Аватара пользователя

№ 561 Сообщение mihail.1969 » 12 июн 2015 11:56

:bis: :bis: :bis:
С ПРАЗДНИКОМ РОССИЯ!!!
СВЯТАЯ, ГОРДАЯ, КРАСИВАЯ, ВЕЛИЧАВАЯ И БЛАГОРОДНАЯ - РОССИЯ!!!


На самой лучшей из всех планет!!!
Народ могучий и президент!!!
Моя отчизна!!! Моя Россия!!! Моя душа!!!



Наш край- Россия!
В замечательном детском исполнении Григоренко Артема и Кирильчук Александры.
http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... f01CXbPP54

(В России необыкновенно красивые, талантливые и творческие дети!!!)

:bis: :bis: :bis:

ИзображениеБульки-любовь моя!

mihail.1969
Аватара пользователя

№ 562 Сообщение mihail.1969 » 04 июл 2015 14:22

:) На необъятных просторах интернет сетей, нам встретились вот такие очаровательные френчики!
(Надеюсь их владелица будет не в обиде, если я скопирую несколько фоток с её личной странички, в темку
"Любители французских бульдогов". :shar: )

:rotate: Мы в восторге от этих фотоснимков!!! :bis:

Изображение
:)
Изображение
:)
Изображение
:)
Изображение
:)
Изображение
:)
Изображение
:)
Изображение
:)
Изображение
:)
Изображение
:)
Изображение
:)
Изображение
:)

Изображение


ФРАНЦУЗСКИЙ БУЛЬДОГ – СОБАКА НЕ ОБЫКНОВЕННОЙ КРАСОТЫ!!!
ФРАНЦУЗСКИЙ БУЛЬДОГ – ЭНЕРГИЧЕН, ДРУЖЕЛЮБЕН, ЛЮБВЕОБИЛЕН!!!
ФРАНЦУЗСКИЙ БУЛЬДОГ – СОБАКА СКАЗКА!!!
ФРАНЦУЗСКИЙ БУЛЬДОГ – СОБАКА МЕЧТА!!!
:) ИСПОЛНИТЕ СВОЮ МЕЧТУ – ВСТУПАЙТЕ В ДРУЖНЫЕ РЯДЫ ФРАНЦУЗЯТНИКОВ!!!
:bis:

ИзображениеБульки-любовь моя!

Bimko07

№ 563 Сообщение Bimko07 » 04 июл 2015 23:28

А мне все понравились!!! прикольные такие бульШпикачки!!! :D
А за рулем - отдельная тема вообще...
Браво!!! молодец такая! всегда есть чего почитать, посмотреть, посмеяться или погрустить!
Классно у ВАС тут!!! :appl:

mihail.1969
Аватара пользователя

№ 564 Сообщение mihail.1969 » 05 июл 2015 14:10

563: Bimko07
:) Спасибо большое! :shar:


:rotate: Приглашаем всех, всех, всех - ЗАХОДИТЕ В НАШУ ТЕМКУ, ГРЕЙТЕ СВОИ ДУШИ!!! :heart:

ИзображениеБульки-любовь моя!

mihail.1969
Аватара пользователя

№ 565 Сообщение mihail.1969 » 26 июл 2015 16:10

( :) Ещё один пример нежнейшей дружбы между животными разных видов.
Забавная игра французского бульдога и попугая.
Удивительное видео! :shar: )

http://www.youtube.com/watch?v=O5umOnSH ... detailpage

ИзображениеБульки-любовь моя!

mihail.1969
Аватара пользователя

№ 566 Сообщение mihail.1969 » 15 авг 2015 16:18

( :) Пусть от улыбки проснётся душа и чаще в сердце гостить будет счастье. :shar: )

Изображение
(Фото с интернета.)

ИзображениеБульки-любовь моя!

Okinava
Аватара пользователя
Поблагодарили: 1 раз

№ 567 Сообщение Okinava » 16 авг 2015 00:28

Обалденные французики!!!!!!!

arina
Аватара пользователя
Благодарил (а): 4 раза

№ 568 Сообщение arina » 16 авг 2015 20:27

Офигеть :o :D :D :D Сколько :super: :super: французов)))))

Alisa_13
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

№ 569 Сообщение Alisa_13 » 17 авг 2015 12:56

какие чудо-французики..

Ответить

Вернуться в «Домашние животные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя