Горные лыжи, сноубординг

Тут про физкультуру и спорт.
Ответить
Сообщение
Автор
Glance
Аватара пользователя
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 125 раз

№ 360 Сообщение Glance » 07 янв 2015 18:12

359: AvantriX:
это хорошо, я в смысле катает? хорошо ее засыпало?

алис@
Поблагодарили: 1 раз

№ 361 Сообщение алис@ » 16 янв 2015 10:14

Случайно никто в субботу не едет в Новинки? Я бы стала попутчицей. Без инвентаря.

Monstrodamus

№ 362 Сообщение Monstrodamus » 20 янв 2015 15:50

348: алис@ пишет:
> 347: matey пишет:
>> Все шумахера вспоминают, но там скалы были, а как на наших горках упасть можно чтобы голову повредить?
> Когда на заднем канте едешь, можно навернуться плашмя на спину. Но это для тех, кто уже немного умеет, а на первый
> раз нет необходимости...
Вот обычно стараюсь ни с кем не спорить. Но когда речь идет о безопасности...
Все именно так, как вы тут написали, только с точностью наоборот. Это опытный райдер может в зависимости от условий катания и по совокупности прочих факторов принять решение не использовать защиту. Начинающий - шлем обязательно!!! Прочая защита крайне желательна, если голова не единственная ценность.
Начинающий катала обычно двигается не направленно, а траверсит склон на одном из кантов. При движении на переднем канте, если на фоне общей усталости словить задний кант, удар при падении придется на затылок вот по такой траектории
падениеЗК.png
падениеЗК.png (8.14 КБ) 5467 просмотров
Поверь, этого хватит, чтобы стать вторым Шумахером, причем не в Формуле 1. При этом скорость движения здесь вообще не важна. А если еще камень попадется , то с гарантией.
Еле уговорил жену в свое время одеть шлем. В первый день катания в нем, она разбила его о камень в области затылка. Представляю, что бы было с головой.
Чуть позже расскажу историю про защиту, которая произошла со мной в Италии несколько дней назад.

ZykerMan

№ 363 Сообщение ZykerMan » 21 янв 2015 00:07

362: Monstrodamus пишет:
> Чуть позже расскажу историю про защиту, которая произошла со мной в Италии несколько дней назад.
ждем-с, про само катание в Италии тоже интересно.

И.М.Х.О.
Аватара пользователя

№ 364 Сообщение И.М.Х.О. » 21 янв 2015 09:28

Блин, я уж думал вопросов про защиту и не будет! как можно себя не любить и кататься без всего. Я в прошлом сезон так навернулся, что искры посыпались из глаз, приземлился на колени, хорошо был наколенниках, только синяками отделался, а так, раздробил бы чашечки!

December
Аватара пользователя
Поблагодарили: 3 раза
Связаться:

№ 365 Сообщение December » 21 янв 2015 16:39

Защита должна быть в любых случаях. А уж если вы планирует кататься в парках или стоите тут без оговорочно маст хэв. И нужна она всем, новичкам так как не умеют кататься, с опытным так как риски ростут с уровнем катания.

И.М.Х.О.
Аватара пользователя

№ 366 Сообщение И.М.Х.О. » 22 янв 2015 10:41

365: December:
травмы они такие, можно и целый сезон пропустить!

Glance
Аватара пользователя
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 125 раз

№ 367 Сообщение Glance » 30 янв 2015 18:04

может кто то поедет в ближайшее время в Триал? Нам бы чехольчик привезти, карточка скидочная есть.

Koozma
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

№ 368 Сообщение Koozma » 03 фев 2015 12:02

На глубокой сегодня подъёмник работать будет,знает кто?

И.М.Х.О.
Аватара пользователя

№ 369 Сообщение И.М.Х.О. » 03 фев 2015 15:17

368: Koozma:
Звонил сегодня. Гора работать не будет. Сегодня там утрамбовка снега и всякие работы. В среду только почистят дорогу, там походу по пояс снега. В четверг горка работает в штатном режиме.

Koozma
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

№ 370 Сообщение Koozma » 03 фев 2015 15:29

Блин...не надо там ничего готовить..надо катать))))

И.М.Х.О.
Аватара пользователя

№ 371 Сообщение И.М.Х.О. » 03 фев 2015 15:48

370: Koozma:
тогда весь снег будет у подножья горы,а на самом склоне будут бугры. Катать по такому склону не айс!


matey
Аватара пользователя
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 86 раз

№ 373 Сообщение matey » 13 фев 2015 19:36

В красной поляне классно, погода только тёплая м народу много, трассы интересные
Вложения
Screenshot_2015-02-13-14-49-54.jpeg
Screenshot_2015-02-13-14-49-54.jpeg (173.89 КБ) 4949 просмотров
20150210160405.jpg
20150211121807.jpg

алис@
Поблагодарили: 1 раз

№ 374 Сообщение алис@ » 13 фев 2015 21:55

373: matey пишет:
> В красной поляне классно, погода только тёплая м народу много, трассы интересные
Тёплая - это плохо?

matey
Аватара пользователя
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 86 раз

№ 375 Сообщение matey » 14 фев 2015 21:45

Да склоны мягкие, особенно снизу - каша, на верху -4 было сегодня

алис@
Поблагодарили: 1 раз

№ 376 Сообщение алис@ » 14 фев 2015 22:41

375: matey:
Всё равно, там хорошо) Набирайтесь солнышка)


capobnn
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 292 раза

№ 378 Сообщение capobnn » 20 фев 2015 19:43

Народ, а вы в хабарское через Ардатов-мухтолово-Павлово едете? Как там дорога сейчас?

Дедушка и его пес
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

№ 379 Сообщение Дедушка и его пес » 21 фев 2015 07:04

378: capobnn:

да нормально должно быть
хотя по мне - удобнее через Богородск

capobnn
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 292 раза

№ 380 Сообщение capobnn » 22 фев 2015 20:07

Мухтолово-богородск местами убитая напрочь. Остальные участки в норме

И.М.Х.О.
Аватара пользователя

№ 381 Сообщение И.М.Х.О. » 25 фев 2015 18:24

380: capobnn:
По времени примерно одинаково, а дорога лучше через Арзамас.

Monstrodamus

№ 382 Сообщение Monstrodamus » 10 мар 2015 23:54

363: ZykerMan пишет:
> 362: Monstrodamus пишет:
>> Чуть позже расскажу историю про защиту, которая произошла со мной в Италии несколько дней назад.
> ждем-с, про само катание в Италии тоже интересно.
Ну, по мне, лучше поздно, чем никогда.
Итак, мотались в Червинию (Италия) с 10 по 17января 2015г. Вчетвером, с другом и нашими женами. Был там второй раз, чего обычно не делаю. Поддался уговорам. Уж больно хорошо было в первый. Цель поездки изначально никакого экстрима не предполагала. Так покатать вторую половину, самому слегка поугарать. Но погода перемешала все карты и заменила покатушки на расслабоне эпическим фрирайдом в сложнейших условиях.
1-й день – адское дулово. Почти ничего не работает. Все верха закрыты. Раскатываемся в локальной зоне Valtournence, где мы и жили в апартах прямо на трассе. Трассовое катание я не то чтобы не люблю. Люблю и неплохо умею. Но на всю катушку я могу себе позволить только на совсем уж безлюдных трассах, ибо представляю для окружающих не иллюзорную опасность: вес за 100. Скорость за 100.. Короче приходится себя сдерживать)). Ну для раскатки пойдет.
2-й день – дулово перешло все границы: вообще все закрыто. Никому неохота доставать людей из кабин лифта, после того, как их пару раз приложило об опору)).
Оперативное совещание с Паолой, нашим хотельером, и мы чешем за 50 км в Аосту. Благо, мы на машине. Так мы случайно открыли прекрасную зону катания под названием Аоста-Пила: очень уютную, недорогую, с интересными трассами.
20150112_141623.jpg
Начинающим и тем, кто катается пока еще не очень шустро – отличное место. Причем жить можно в красивейшей древней Аосте, погрузившись полностью в атмосферу старой северной Италии.
20150111_145314.jpg
Лифт в зону катания находится прямо в черте города.
Короче день прошел не зря. Я даже пухла отхватил не раскатанного. И не мало. Ну, на это у меня нюх))
3- день.
Верха до 3500 м открыли. Но сука трассы, только трассы. А между ними – бетон и заструги. Пухла ноль. Но я не выдержал. Поднимаясь на Плато Роза, просмотрел более-менее ровный маршрут до озера Лаго. А дальше выкат мне был знаком. Друг мой покрутил мне у виска, и я отправился один повышать уровень, раскатывая бетон.
IMG_2165.JPG
После первого падения на льду при очень бодром уклоне думал, что вниз доедут одни уши. Но как-то смог с 10го раза воткнуть борд и остановиться недалеко от скального сброса. Но потом приспособился. Оказывается, чтобы нормально вваливать по льду, нужно поменьше ссать и оттормаживаться. Так, держа темп, добрался до озера Лаго, где и произошел инцендент, который едва не стоил мне жизни.
Чтобы выкатиться в Червинию, мне нужно было, обойдя платину, свалиться в ущелье. Дальше по реке путь опасности не представлял: максимум искупаешься в ледяной воде)).
Узкий, метров 10 в максимуме кулуар, сверху показался мне сложным, но проходимым. Кант вроде сначала тоже держал. Но буквально через 10 метров на адском уклоне я сорвался с канта, и меня понесло на спине по кулуару, как вагонетку на американских горках. Скорость словами не передать. Тормозить бесполезно - доска отскакивает от бетона. По краям кулуара сплошь острые камни. Первый я поймал плечом и шлемом, второй как-то умудрился отбить доской (спасибо Prior, ты опять меня спас), после чего меня развернуло головой вниз, и я попрощался с жизнью. И, попрощавшись, решил напоследок покуражиться. Летя вниз головой, я не прекращал попыток затормозить. Доской, рукавицами, шлемом.. В итоге, не знаю как, но мне удалось замедлиться. После очередного удара об камни, меня опять развернуло бордом вниз, и я воспользовался шансом: одним рывком встал на доску и ушел от груды камней, куда мне предназначено было вписаться. На прямой доске я валил по ущелью так, будто кулуар, из которого я вырвался, мог меня догнать и прикончить. Потом страх сменился адреналиновым куражом, потом, когда все-таки остановился, опять накатило осознание близкой смерти. И это был, друзья, пипец..
После короткой ревизии частей тела, выяснилось, что я почти цел. На шлеме новые зарубы, на доске та же хрень, причем и на топшите, и на скользяке. На левом боку, где черепаху задрало вверх здоровенная ссадина, но не смертельно. Рюкзак, на котором ехал, и рукавицы, которыми рулил – в клочья.
Итак, разбор полетов.
1. Почему я чуть не стал героем, приняв католичество ..посмертно?
Во-первых, катал один.
Во-вторых, плохо знал маршрут. Знакомый по прошлой поездке гид через день показал мне 2 варианта обхода. Оказалось, я выбрал самый безумный проход. Сверху зачастую очень трудно оценить участок.
Мой проход.
20150113_134103.jpg
Относительно безопасные варианты. Отснято через день. Прошли справа.
20150115_131922.jpg
В-третьих, явно переоценил свой уровень катания.
2. Почему я все-таки не стал героем?
Во-первых, блин, ну о-о-чень повезло))
Во-вторых, до последнего не сдавался. Это не моя заслуга. Просто, сука, такой характер))
В-третьих, был на доске, которой в итоге затормозил и отбился от камней. На лыжах, которые бы отстегнулись, меня вырубило бы вторым ударом о камни, а дальше превратило в отбивную.
И, наконец, в-четвертых, на мне были шлем, черепаха, рюкзак и отличный борд: стабильный и очень прочный. Знал бы, я б еще бронетрусы с наколенниками напялил))
Было как-то по-особенному приятно закончить спуск прямо по живописному руслу наполовину засыпанной речки, зная, что всей этой красоты я мог бы не увидеть.
20150115_132924.jpg
В конце я уперся в небольшой водопад,
20150113_135246.jpg
и пришлось ненадолго стать скалолазом. Вырубив бордом несколько ступеней, я благополучно выбрался на трассу.
20150113_135725.jpg
Общий перепад высот вне трасс 3500 – 2100м. Это очень нехило.
Следующий день не запомнился. Видимо, пребывал под впечатлением.
Потом день фрирайдили с местным гидом.
20150115_125930.jpg
Все было очень позитивно. Накануне нападало 10см снега, и стало чуть по мягче. Но все-таки ветер не дал раскатать регион на все 100.
А дальше одна климатическая крайность сменила другую. Дуть перестало, и повалил снег, но на верхах видимость упала до нуля. Последние 2 дня я провел, раскатывая пухло..в облаках. Местами не понятно было, где небо, где земля. Ориентировался по скалам и крупным камням, которые вдруг появлялись из ниоткуда (конечно маршрут был мне знаком, ориентиры замечены по светлому). Уклон нащупывался доской, ноги отрабатывали сами, когда из-под них внезапно начинала уходить земля. Это было чертовски сложно и чертовски захватывающе. Ничего подобного со мной не было за 8 лет. Высоты 3100-2100. Море пухла. И белая мгла.
Вот для примера видео. Кто не катался в подобных условиях, вряд ли что поймет. Но кто представляет о чем я – оценит. Надеюсь, я со временем сваяю фильмец, материал есть.
Видео

В итоге, поездка однозначно удалась. Несмотря на неважные погодные условия, в основном, благодаря знанию региона удалось очень разнообразно катнуть…и при этом остаться в живых))


Про регион в целом рассказывать не буду. Каждый может посмотреть сам http://www.cervinia.it/pages/Home_i_ru/220.
Для первой поездки в горнолыжную Италию я выбрал бы Доломиты. Тысяча км трасс, сотни лифтов. Впечатлений будет море. Каждый день можно проезжать по 100 км и ни разу не повториться. Но и народу соответственно. Поэтому катание больше горнопляжное. Поглазеть, пофоткаться.
А вот если народ надоел, хочется как следует покататься, а не стоять в очередях, и не объезжать пробки на транзитных трассах, то вам в Червинию. Трасс валом. Подготовлены идеально. Бугры редкость. И только на транзитках. Ценник в магазинах не задран. Все как обычно в Италии: кофе на горе 1 евро, глинтвейн – 1,5. Пицца на двоих от 5. Zuppo Valdostano, что-то среднее между грибным супом и фондю, огромная порция, которой хватит ужраться вдвоем – 8 евро. Литруха граппы – 10.
И главное это возможность, живя в Италии, кататься в швейцарском Церматте, сказочной стране гномов, которые прорыли метро, что едет вверх на гору, и проложили рельсы на высоту 3 км. А это уже мега курорт. Главное там ничего не покупать. Ценник такой же эпический, как и сам курорт)). Фрирайд в регионе бесподобный. Настоящий. С перепадами в 2км. Ледники, кулуары, ущелья. Здесь https://vk.com/album64470221_196709099 огромное количество фоток с прошлой поездки. Но убей вас бог сразу делать это без гида. Посмотрите, например, сюда https://www.youtube.com/watch?v=VB2LQbUGCfI .
Бюджет:
Перелет Казань-Стамбул-Милан и обратно – 14т
Очень хорошие 2х этажные апарты на 4х – 640 евро. Хотя туда и 8 человек поместилось бы. Нормальные начинаются с 450.
Большой универсал на неделю – 220евро + 100 на соляру и автобан.
Про еду уже писал.
Скипас в международную зону Червиния - Церматт на 6 дней – 271евро. Без церматта чуть ни вдвое дешевле. Это самое дорогое. Но платить есть за что
Вроде ничего страшного, но с нынешним курсом все-таки набегает прилично. Поэтому следующий рассказ - о братской Болгарии и Банско, откуда недавно вернулся.
Буду рад вопросам.

Monstrodamus

№ 383 Сообщение Monstrodamus » 11 мар 2015 01:00

Обещанный видос. Долго заливался)).Никакого монтажа. Чистые эмоции))
http://youtu.be/RCmYtC6Fwq8

Monstrodamus

№ 384 Сообщение Monstrodamus » 11 мар 2015 20:12

Банско 2015. Пока вот.. Отснято за одну единственную скатку, коих были десятки.
Выводите на большой экран, картинка сказочная))
https://youtu.be/GV9nAypMkNA

ZykerMan

№ 385 Сообщение ZykerMan » 12 мар 2015 20:33

Хороший рассказ. Но по льду и по камням это смело. А в Банско то классно оказывается. Хотели поехать, но из-за курса отменилось все. Зима то все блин, прям вот давно ли снег выпал и все тает.

Monstrodamus

№ 386 Сообщение Monstrodamus » 12 мар 2015 23:29

385: ZykerMan пишет:
> Но по льду и по камням это смело.
>
Мало кому это нравится, мне тоже не очень. Но в больших горах на внетрассовом катании это нужно уметь обязательно. Верха как правило жесткие, задутые. До пухла еще надо суметь добраться. И на выкатах часто бывают проблемы. По каким только буеракам не приходится выкатывать: бетонные поля с застругами, густой лес, ручьи с камнями и открытой водой. Даже в видео из Банско, где высота не такая и большая, можно видеть. Сначала мне пришлось преодолевать очень жесткий участок, причем на максимальной скорости, чтобы проскочить плато. Иначе туда, где я был, просто не доехать. И на выкате было непросто: приходилось долго держать скорость на очень узкой тропинке, на которой даже доску поперек не поставишь. Зато посередине - сказка.
А все легко доступные места раскатываются в первые минуты работы подъемника.

Monstrodamus

№ 387 Сообщение Monstrodamus » 05 апр 2015 13:00

Камчатка. Мыс маячный. Тихий океан.Выкат на край света))

http://youtu.be/Gi78a66S8OA

алис@
Поблагодарили: 1 раз

№ 388 Сообщение алис@ » 05 апр 2015 13:22

387: Monstrodamus:
Очень здорово! :)

Hight
Аватара пользователя

№ 389 Сообщение Hight » 14 май 2015 16:02

А ктонить катает на KASTLE LX72 + K11 CTI PREMOUNT? Отзывы очевидцев хотел узнать. Не скупитесь, поделитесь. А то надоели прокатные варианты, вот и задумался. Уровень катания-срееедненький такой.

Ответить

Вернуться в «Спортивный форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя