Шиншилла

Обсуждение вопросов, связанных с домашними животными. Объявления здесь не размещать! Для них предназначен специальный раздел в "Барахолке".
Сообщение
Автор
Ksunser
Аватара пользователя

№ 0 Сообщение Ksunser » 17 мар 2010 18:32

Откликнитесь владельцы/заводчики шиншилл! У меня шиншилла мальчик 2 месяца от роду. Как ухаживать, какие "подводные камни"? Начиталась интернета. Хочется узнать мнение хозяев этих чудесных зверьков, их опыт, чтобы мой малыш жил здоровый и радостный.

Ksunser
Аватара пользователя

№ 1 Сообщение Ksunser » 05 май 2010 14:57

АУ! Ну кто то же зверьков содержит?! Хочется поделиться опытом!

Lerik
Аватара пользователя

№ 2 Сообщение Lerik » 05 май 2010 15:11

1: Ksunser:
Что б был радостный, есть таблетки "Радостин" :)
А вывеси фотки(ничего что тыкаю?). Просто собаки есть, кошки есть, даже тараканы мадагаскарские, черепашка раньше жила. А вот на счет шиншилл не слышала. Как они живут дома? им надо гулять? На кого больше по поведению похожи на кошек или на собак?

Ksunser
Аватара пользователя

№ 3 Сообщение Ksunser » 05 май 2010 15:27

Lerik пишет:
Это еще Перуанская горная белка, грызун. И просто друг!!! отличается отсутствием характерного грызунского запаха и мехом (разводят на зверофермах на воротники :cry: :o :lamer: ). Не кусается.
Вложения
Изображение 192.jpg

Ksunser
Аватара пользователя

№ 4 Сообщение Ksunser » 05 май 2010 15:52

Lerik пишет:
Размером больше морской свинки, пушистые, добрые, ласковые. Правда, жутко прыгучие. Гуляю с Лунтиком раз в день по кухне, но чтоб никуда не залез. Распознает хозяев, еду из рук берет, еще усиками пощекочет :-)

Lerik
Аватара пользователя

№ 5 Сообщение Lerik » 05 май 2010 16:58

3: Ksunser:
Интересный зверёк, похож на белкокролика :)

Эстер
Аватара пользователя
Благодарил (а): 395 раз
Поблагодарили: 257 раз

№ 6 Сообщение Эстер » 05 май 2010 17:24

4: Ksunser:
Очень нравятся шиншиллы, но я их даже "живьем" не видела. Почитала интернет, поняла, что содержание довольно сложное. Так ли это?
Правда ли, что этим очаровательным зверькам необходима довольно большая клетка, около 2-х часов свободного "променада" по квартире (чтоб не было гиподинамии), пишут, что им не подходят кошачьи наполнители и нужен специальный корм?

Ksunser
Аватара пользователя

№ 7 Сообщение Ksunser » 05 май 2010 19:04

Эстер пишет:
> 4: Ksunser:
> Очень нравятся шиншиллы, но я их даже "живьем" не видела.
В КБО на Курчатова в зоомагазине возят от нижегородских заводчиков, можно посмотреть


> Правда ли, что этим очаровательным зверькам необходима довольно большая клетка, около 2-х часов свободного "променада"

Клетка большая, как для декоративного кролика, доски навесила, он на них спит.
Гуляет час, фитнес девушкам не нужен :rotate:, попробуй поймай зверюшку, постоянно лезет под холодильник. Больше часа гулять нельзя, Лунтик устает. Шиншиллы шустрые, но бегать долго не могут.

> по квартире (чтоб не было гиподинамии), пишут, что им не подходят кошачьи наполнители и нужен специальный корм?

Да корм для шиншилл (в обычном зоомагазине 60 р), листики, травка, сухофрукты
Наполнитель древесный и обычный. Есть одно но, шиншиллам нужен специальный песок (они себя не вылизывают, а купаются в песке), вот он то дорого стоит. Вообще, за каждой зверюшкой нужен уход и любовь!

Эстер
Аватара пользователя
Благодарил (а): 395 раз
Поблагодарили: 257 раз

№ 8 Сообщение Эстер » 06 май 2010 12:15

Ksunser пишет:
> Да корм для шиншилл (в обычном зоомагазине 60 р), листики, травка, сухофрукты
> Наполнитель древесный и обычный. Есть одно но, шиншиллам нужен специальный песок (они себя не вылизывают, а купаются
> в песке), вот он то дорого стоит. Вообще, за каждой зверюшкой нужен уход и любовь!

Это точно :) :super: !

Ksunser
Аватара пользователя

№ 9 Сообщение Ksunser » 06 май 2010 17:04

Шиншилл в Сарове мало? Но песок и корм для них разбирают влет по разговорам продавцов, не успевают привозить.

A_l_e_k_s_e_y

№ 10 Сообщение A_l_e_k_s_e_y » 08 июн 2010 21:40

если не секрет, где раздобыла зверька?

иначе_нельзя
Аватара пользователя
Благодарил (а): 625 раз
Поблагодарили: 129 раз
Связаться:

№ 11 Сообщение иначе_нельзя » 08 июн 2010 22:47

10: A_l_e_k_s_e_y:
продаются вроде в Доме Быта на Курчатова в зоомагазине :rotate:

Ksunser
Аватара пользователя

№ 12 Сообщение Ksunser » 15 июн 2010 12:39

> продаются вроде в Доме Быта на Курчатова в зоомагазине :rotate:

Да да, именно там. Остались две девочки. Продавцы жалуются, что плохо разбирают. Люди мало о них знают.

Tasha77

№ 13 Сообщение Tasha77 » 22 июн 2010 19:01

Всем привет! У меня живёт шиншилла девочка , ей уже почти год.Мне бы очень хотелось пообщаться с хозяевами этих прекрасных зверушек живущих в нашем городе. :rotate:

Tasha77

№ 14 Сообщение Tasha77 » 24 июн 2010 18:56

Ksunser, как поживает твой шушик?

Aussie
Аватара пользователя
Поблагодарили: 2 раза
Связаться:

№ 15 Сообщение Aussie » 01 июл 2010 09:31

Вчера в "Миллионе друзей" на Курчатова видела шиншиллу. Удивила цена - 4000 руб. А в "Формуле" они по какой цене?

9: Ksunser пишет:
> Но песок и корм для них разбирают влет по разговорам продавцов,
> не успевают привозить.

Песок ещё могут для песчанок брать))) Мы вот тут обзавелись тоже ;)

Ksunser
Аватара пользователя

№ 16 Сообщение Ksunser » 12 июл 2010 08:12

Tasha77 пишет:
> Ksunser, как поживает твой шушик?

Привет!!! У меня мальчик Лунтик. Ему 7 месяцев. Стандартный окрас серебристого шиншиллы. Жарко ему сейчас. Банку с песком охлаждаю, очень радуется. Еще слышала, что самочки агрессивнее самцов.

Ksunser
Аватара пользователя

№ 17 Сообщение Ksunser » 12 июл 2010 08:29

Tasha77 пишет:
> Всем привет! У меня живёт шиншилла девочка , ей уже почти год.Мне бы очень хотелось пообщаться с хозяевами этих
> прекрасных зверушек живущих в нашем городе. :rotate:

Обаятельный зверек!!! Влюбилась с первого взгляда, ласковый, только к мужу ревнивый!!! :rotate:
А вы девочке шар не купили? Я своему купила, катается по квартире, это что то!. Зверьку польза, а мне так смешно! :crazy:
Сейчас не катаю, просто выпускаю под присмотром, потому что очень жарко ему в такой шубе.
Еще читала, что он может шерсть сбрасывать при опасности. Узнала я это только, когда телефон позвонил, а Лунтик бегал, напугался и сбросил пучок шерсти. Я от такого сама чуть в обморок не свалилась.
Покупаю ему корм для шиншилл и клевер собираю, хотя сейчас клевер трудно найти. Сеном кормить зимой, а летом пускай травку трескает

Ksunser
Аватара пользователя

№ 18 Сообщение Ksunser » 12 июл 2010 08:36

Лиза пишет:
> Вчера в "Миллионе друзей" на Курчатова видела шиншиллу. Удивила цена - 4000 руб. А в "Формуле" они по

Я своего по 5500 купила. Никаких денег не жалко за такое чудо природы!

Tasha77

№ 19 Сообщение Tasha77 » 13 июл 2010 16:41

Моя девочка несколько последних ночей поёт без остановки.В зоомагазине сказали ,что это гормоны играют и ей просто нужен жених.Теперь встал вопрос- купить этого жениха или найти с кем свести :wacko: ?

Ksunser
Аватара пользователя

№ 20 Сообщение Ksunser » 14 июл 2010 14:14

Мой наверное еще маленький, пару месяцев нужно подождать, пока подрастет. И не поет, только чирикает когда недоволен.
Да и жарко ему сейчас

Рыцарь

№ 21 Сообщение Рыцарь » 15 июл 2010 09:13

Шиншилла - это что-то вроде белки?

Ksunser
Аватара пользователя

№ 22 Сообщение Ksunser » 15 июл 2010 17:48

Рыцарь пишет:
> Шиншилла - это что-то вроде белки?

Ну вроде белка, но не белка
Вложения
IMG_0212.jpg
IMG_0221.jpg
IMG_0221.jpg (72.65 КБ) 2718 просмотров

Aussie
Аватара пользователя
Поблагодарили: 2 раза
Связаться:

№ 23 Сообщение Aussie » 15 июл 2010 17:52

Рыцарь пишет:
> Шиншилла - это что-то вроде белки?

согласно биологической систематики шиншилла относится к подотряду Дикобразовых.

Такой дикобраз без иголок :rotate:

newfxan
Аватара пользователя

№ 24 Сообщение newfxan » 15 июл 2010 22:19

У моей подруги(правда в Москве) живет пара шиншилл, они периодически размножаются,каждый день гуляют по квартире,кушают обои и все,что удается. Живут в большой клетке. Еще от нее знаю,что рыжие шиншиллы агрессивнее серых.

Ksunser
Аватара пользователя

№ 25 Сообщение Ksunser » 16 июл 2010 13:06

newfxan пишет:
> У моей подруги(правда в Москве) живет пара шиншилл, они периодически размножаются,каждый день гуляют по квартире,
> кушают обои и все,что удается.
Это точно, следить надо, чтоб не погрызли ничего.

> в большой клетке. Еще от нее знаю,что рыжие шиншиллы агрессивнее серых.
Искусственным путем они разного цвета бывают. от этого зависит их стоимость. Видела аж за 120 тысяч.

Tasha77

№ 26 Сообщение Tasha77 » 23 июл 2010 17:35

Ksunser ,ваш мальчик просто прелесть. Он всегда так спокойно сидит на руках?
Наша девочка, будет бегать по головам ,но в руки не даётся.

nastya_figvam

№ 27 Сообщение nastya_figvam » 27 июл 2010 21:56

Здравствуйте всем:))У меня тоже живет Шиншила..Моему мальчишке 9 месяцев..Удивительный зверек..
У МЕНЯ ВОПРОС ВЫ СВОИХ ШИНШИЛЛ ОТПУСКАЕТЕ ПРОСТО ТАК БЕГАТЬ ПО КОМНАТЕ??
Мой бегает в шаре иногда я его отпускаю без шара :) но он озарует.Раз в банке застрял..

nastya_figvam

№ 28 Сообщение nastya_figvam » 28 июл 2010 09:13

Здравствуйте...у меня тоже живет шиншилла:))
Я хотела бы узнать какие травы можно им давать??

River
Аватара пользователя

№ 29 Сообщение River » 31 июл 2010 14:14

Здравствуйте! Есть желание завести шиншиллув самое ближайшее время, но останавливает жаркая погода и отсутствие в кватрире кондицонера. :( Хочется узнать у тех, кто держит этих зверьков, как они переносят жару? Кондиционер - необходимая составляющая для содержания шиншиллы или без него все же можно обойтись?

Ответить

Вернуться в «Домашние животные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей