Натуральное питание

Обсуждение вопросов, связанных с домашними животными. Объявления здесь не размещать! Для них предназначен специальный раздел в "Барахолке".
Ответить
Сообщение
Автор
Эстер
Аватара пользователя
Благодарил (а): 395 раз
Поблагодарили: 257 раз

№ 120 Сообщение Эстер » 15 фев 2018 23:42

Armani Black писал(а) ↑ 15 фев 2018 23:30:
brabantik писал(а) ↑ 15 фев 2018 23:20:Я думаю, что каши нужны. Когда было много кабачков, тушила , вместе с др. овощами и каши добовляла.Сырые овощи мои не едят, только как игрушки. Мои, наверно привереды. Поэтому я никогда, кормить, так как девчонки не буду. Иногда да и в сезон , т.е. ягоды, когда ягоды есть и овощи также.А так нам и сухой не плох.
Свет, вот крупы (не каши), я думаю, что нужны.
Я варю гречку или рис и иногда, добавляю по столовой ложке в мясо .
Плюсуюсь. Иногда тоже добавляю именно рис и чуть реже гречку.
Думаю, об одном и том же у всех речь идёт: крупа/каша.
Но тут опять мнения различны - кто говорит, можно, а кто - категорично нет.
Это я сейчас не о таких неправильных, как я (на смешанном питании), а о тех, кто только на натуралке содержит.

plusha6
Аватара пользователя
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза
Связаться:

№ 121 Сообщение plusha6 » 15 фев 2018 23:56

Aussie писал(а) ↑ 15 фев 2018 23:25:
plusha6 писал(а) ↑ 15 фев 2018 23:02:НАРОД!!! Где вы видели хищников, жруших кости?

Любой хищник выжирает, в первую очередь, требуху, внутренности. Потом в ход идет мясо. И никогда кости! Единственно, что остается нетронутым - это остов (кости)!!!

Вы фильмы то про природу смотрите?!
Тот же вопрос кстати... А где ты видела хищников в природе, которые жрут каждый день? :D :D :D

Ну и уж если о биологии, то как раз-таки дичь хищники съедают вместе с костями. И да, посмотри зимнюю охоту волков на оленей, если стая большая, то после трапезы остаются только крупные кости - череп, ноги... всё остальное - съедается.
а я чет не вижу, где это утверждала, что они каждый день жрут :o

Кроме тех хищников, о которых мы речь ведем (я так понимаю, ты на волков киваешь?) в зимнем лесу еще целые стада и стаи падальщиков имеются. Это во первых.

Во вторых. Я тут что,утверждаю, что они (хищники), фаланги из лап выбирают :no-no: ? Жрут вместе с мясом.
Но, самые крупные (читай опасные) оставляют.

Смысловая нагрузка от костей какая? Минералка? Они ее с мелкими костями в избытке получают.

А народ у нас какими костями кормит? Ребро, ноги, хребты. Именно то, что в природе оставляется за ненадобностью и ОПАСНОСТЬЮ.
Хищник - результат многотысячелетнего опыта природы. Как тот хищник побежит с желудком, набитым костями? Или кто ему операцию делать будет?

Aussie
Аватара пользователя
Поблагодарили: 2 раза
Связаться:

№ 122 Сообщение Aussie » 16 фев 2018 00:00

А у нас вот так бывает:

Изображение

Не фотографировала много, видимо зря)

Сейчас у девок лосятина в рационе. Надо будет ужин заснять)

Aussie
Аватара пользователя
Поблагодарили: 2 раза
Связаться:

№ 123 Сообщение Aussie » 16 фев 2018 00:11

plusha6 писал(а) ↑ 15 фев 2018 23:56: А народ у нас какими костями кормит? Ребро, ноги, хребты. Именно то, что в природе оставляется за ненадобностью и ОПАСНОСТЬЮ.
Хищник - результат многотысячелетнего опыта природы. Как тот хищник побежит с желудком, набитым костями? Или кто ему операцию делать будет?
Тем, кто кормит костями - хоть урассказывайся о пользе или вреде - им пофигу. Нет понятия - кормить костями. Основа - это всё же мясо и субпродукты, а кости - это составляющая. Так же как и овощи.
Процентное соотношение примерное на взрослую собаку с нормальными прогулками 25-30 % - овощи; 70-75% мясо, субпродукты и кости, из них 20-25% кости, 75% - мясо. При таком соотношении у тебя ну никак не получится НАКОРМИТЬ собаку костями.

plusha6
Аватара пользователя
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза
Связаться:

№ 124 Сообщение plusha6 » 16 фев 2018 00:16

Aussie писал(а) ↑ 16 фев 2018 00:00:А у нас вот так бывает:

Изображение

Не фотографировала много, видимо зря)

Сейчас у девок лосятина в рационе. Надо будет ужин заснять)
Лиз! Вопрос - а откуда лосятина? У нас отстрел лосей разрешен :o ? Или это результат браконьерства?

plusha6
Аватара пользователя
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза
Связаться:

№ 125 Сообщение plusha6 » 16 фев 2018 00:22

Aussie писал(а) ↑ 16 фев 2018 00:11:
plusha6 писал(а) ↑ 15 фев 2018 23:56: А народ у нас какими костями кормит? Ребро, ноги, хребты. Именно то, что в природе оставляется за ненадобностью и ОПАСНОСТЬЮ.
Хищник - результат многотысячелетнего опыта природы. Как тот хищник побежит с желудком, набитым костями? Или кто ему операцию делать будет?
Тем, кто кормит костями - хоть урассказывайся о пользе или вреде - им пофигу. Нет понятия - кормить костями. Основа - это всё же мясо и субпродукты, а кости - это составляющая. Так же как и овощи.
Процентное соотношение примерное на взрослую собаку с нормальными прогулками 25-30 % - овощи; 70-75% мясо, субпродукты и кости, из них 20-25% кости, 75% - мясо. При таком соотношении у тебя ну никак не получится НАКОРМИТЬ собаку костями.
Начнем с того, что 30% - это треть... костей от от типа "мясного" рациона. Не много ли?

А вы, умные такие, тут фигню пишете. А потом не очень умные читаю и выводы делают, ровно противоположные тому что надо бы. Потому и кормят. А потом из желудков и кишечника куриные лапы ведрами, кости не перваренные и дальше по списку.

Aussie
Аватара пользователя
Поблагодарили: 2 раза
Связаться:

№ 126 Сообщение Aussie » 16 фев 2018 00:28

plusha6 писал(а) ↑ 16 фев 2018 00:16:Лиз! Вопрос - а откуда лосятина? У нас отстрел лосей разрешен :o ? Или это результат браконьерства?
Мне привезли знакомые из Белоруссии. А так вообще в России охота на лосей в зимний период разрешена в январе.

plusha6
Аватара пользователя
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза
Связаться:

№ 127 Сообщение plusha6 » 16 фев 2018 00:32

Aussie писал(а) ↑ 16 фев 2018 00:28:
plusha6 писал(а) ↑ 16 фев 2018 00:16:Лиз! Вопрос - а откуда лосятина? У нас отстрел лосей разрешен :o ? Или это результат браконьерства?
Мне привезли знакомые из Белоруссии. А так вообще в России охота на лосей в зимний период разрешена в январе.
Aussie писал(а) ↑ 16 фев 2018 00:28:
plusha6 писал(а) ↑ 16 фев 2018 00:16:Лиз! Вопрос - а откуда лосятина? У нас отстрел лосей разрешен :o ? Или это результат браконьерства?
Мне привезли знакомые из Белоруссии. А так вообще в России охота на лосей в зимний период разрешена в январе.
Начнем с того, что разрешена в отдельных районах. В наших лесах отстрела лосей уж 100 лет не разрешали. У нас в 2010 и отстрел волков не разрешили.

И теперь думай - откель тот лось и чем его кормили.

Aussie
Аватара пользователя
Поблагодарили: 2 раза
Связаться:

№ 128 Сообщение Aussie » 16 фев 2018 00:38

plusha6 писал(а) ↑ 16 фев 2018 00:22: Начнем с того, что 30% - это треть... костей от от типа "мясного" рациона. Не много ли?

А вы, умные такие, тут фигню пишете. А потом не очень умные читаю и выводы делают, ровно противоположные тому что надо бы. Потому и кормят. А потом из желудков и кишечника куриные лапы ведрами, кости не переваренные и дальше по списку.
То есть ты хочешь сказать, что от того, что мы тут напишем - резко возрастёт количество попадающих животных в клиники?... Я тебя умоляю. Не было этой темы на КС - животных лечили и будут лечить. Вопрос, что если написать, как правильно кормить - может спасти жизнь собакам. Я вот всегда клиентам рассказываю о двух типах кормления - натуралка и сушняк. Ни у одного из клиентов, кто выбрал натуралку нет проблем с застрявшими костями (тттт). Но есть и те, кто уже кормит варёными костями - и объясняешь, что это опасно для жизни, и не помогает - всё равно кормят со словами: "Ну он же так их любит! А мы на бульоне кашу варим, а что кости выкидывать потом? Да пускай лучше съест".
plusha6 писал(а) ↑ 16 фев 2018 00:32:Начнем с того, что разрешена в отдельных районах. В наших лесах отстрела лосей уж 100 лет не разрешали. У нас в 2010 и отстрел волков не разрешили.

И теперь думай - откель тот лось и чем его кормили.
Что ты подразумеваешь под нашими лесами?... У нас народ из города за мясом собакам кто в Нижний ездит, кто из Москвы везёт...

А мясо из Белоруссии таможенный контроль проходит :) Так что не переживай за наших лосей ;)

plusha6
Аватара пользователя
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза
Связаться:

№ 129 Сообщение plusha6 » 16 фев 2018 00:41

Aussie писал(а) ↑ 16 фев 2018 00:38:
plusha6 писал(а) ↑ 16 фев 2018 00:22: Начнем с того, что 30% - это треть... костей от от типа "мясного" рациона. Не много ли?

А вы, умные такие, тут фигню пишете. А потом не очень умные читаю и выводы делают, ровно противоположные тому что надо бы. Потому и кормят. А потом из желудков и кишечника куриные лапы ведрами, кости не переваренные и дальше по списку.
То есть ты хочешь сказать, что от того, что мы тут напишем - резко возрастёт количество попадающих животных в клиники?... Я тебя умоляю. Не было этой темы на КС - животных лечили и будут лечить. Вопрос, что если написать, как правильно кормить - может спасти жизнь собакам. Я вот всегда клиентам рассказываю о двух типах кормления - натуралка и сушняк. Ни у одного из клиентов, кто выбрал натуралку нет проблем с застрявшими костями (тттт). Но есть и те, кто уже кормит варёными костями - и объясняешь, что это опасно для жизни, и не помогает - всё равно кормят со словами: "Ну он же так их любит! А мы на бульоне кашу варим, а что кости выкидывать потом? Да пускай лучше съест".
plusha6 писал(а) ↑ 16 фев 2018 00:32:Начнем с того, что разрешена в отдельных районах. В наших лесах отстрела лосей уж 100 лет не разрешали. У нас в 2010 и отстрел волков не разрешили.

И теперь думай - откель тот лось и чем его кормили.
Что ты подразумеваешь под нашими лесами?... У нас народ из города за мясом собакам кто в Нижний ездит, кто из Москвы везёт...

А мясо из Белоруссии таможенный контроль проходит :) Так что не переживай за наших лосей ;)
Да за лосей то я и не переживаю :)

Я за собак переживаю. Начитается народ постов, а потом начинает...

plusha6
Аватара пользователя
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза
Связаться:

№ 130 Сообщение plusha6 » 16 фев 2018 00:44

plusha6 писал(а) ↑ 16 фев 2018 00:41:
Aussie писал(а) ↑ 16 фев 2018 00:38:
То есть ты хочешь сказать, что от того, что мы тут напишем - резко возрастёт количество попадающих животных в клиники?... Я тебя умоляю. Не было этой темы на КС - животных лечили и будут лечить. Вопрос, что если написать, как правильно кормить - может спасти жизнь собакам. Я вот всегда клиентам рассказываю о двух типах кормления - натуралка и сушняк. Ни у одного из клиентов, кто выбрал натуралку нет проблем с застрявшими костями (тттт). Но есть и те, кто уже кормит варёными костями - и объясняешь, что это опасно для жизни, и не помогает - всё равно кормят со словами: "Ну он же так их любит! А мы на бульоне кашу варим, а что кости выкидывать потом? Да пускай лучше съест".



Что ты подразумеваешь под нашими лесами?... У нас народ из города за мясом собакам кто в Нижний ездит, кто из Москвы везёт...

А мясо из Белоруссии таможенный контроль проходит :) Так что не переживай за наших лосей ;)
А с каких это пор не промышленное мясо таможенный контроль проходить стало? Они ту лосятину фурами что ль везут?

Aussie
Аватара пользователя
Поблагодарили: 2 раза
Связаться:

№ 131 Сообщение Aussie » 16 фев 2018 00:46

Про кости. Статья вет. врача Румии Файзуловой.

Вынесу последний абзац в первую очередь. Не все готовы читать до конца)
"Кому нельзя давать кости? Прежде всего это собаки и кошки, которые едят промышленные корма. В составе этих кормов очень много растительных компонентов, которые приводят к изменению кислотности желудка. Вместо типичных для плотоядных рн1 она имеет значения рН4 и выше. В такой среде невозможно эффективно переработать кости, что приводит к проблемам. Часто это рвота съеденными костями или кал с кусками не переваренных костей. Это угрожает здоровью и жизни животного. Похожая ситуация может возникать и у собак, которые питаются смешанно – сухой корм/консервы и мясо. Противопоказаны кости и собакам с заболеваниями жкт, особенно принимающими препараты снижающие секреторную деятельность желудка (например, омез). Нельзя давать кости сукам в период начала прикорма щенков. Многие собаки могут отрыгивать пищу и в таком случае острые кусочки костей, которые благополучно переварились бы в желудке матери, могут нанести существенный вред щенкам, которые вряд ли смогут их переварить. Особенно это касается сук, которые едят сухой корм или питаются смешанно. Беременным сукам, которые питаются сырыми продуктами, так же не дают кости в последнюю неделю беременности. Эта мера снижает риск развития гипокальциемии и связанных с этим состояний и облегчает деятельность желудочно-кишечного тракта на поздних сроках. Необходимый для плодов и родовой деятельности кальций в этот период будет поступать из костей матери под действием паратгормона, деятельность которого активируется в конце беременности."

"Для чего вообще нужны кости, какая от них польза? Польза напрямую зависит от типа кости. Полезны губчатые кости – грудины, таза, кости позвоночника (включая шеи и хвосты). В трубчатых костях (кости конечностей животных) хороши для собак только головки. Мясники разрубают их и называют сахарной косточкой. Первые собаками съедаются в составе порции еды, а вторые под силу раздробить только очень мощным челюстям, все прочие могут только обгрызать их. Но любая, годная для собаки кость, представляет собой целые или разделенные суставы, головки их покрыты гиалиновым хрящом, сам сустав одет капсулой, внутри – синовиальная жидкость. К костям крепятся сухожилия.
· Кости – это источник кальция, форфора, минеральных веществ, так нужных животным всех возрастов глюкозамина, хондроитина и коллагена, который собаки и кошки усвоят в лучшем виде и без побочных эффектов, в отличие от продающихся синтезированных препаратов.
· Кости тренируют жевательные мышцы, укрепляют десны, способствуют механической очистке зубов, препятствует отложению зубного камня и налета.
· Собака грызет кость и вырабатывает слюну и желудочный сок, которые нужны для хорошего усвоения пищи. По этой и не только причине кости надо давать после еды, но к этому мы еще придем.
· Кости содержат губчатое вещество и являются органом кроветворения. И вот это самое вещество весьма полезно собакам. В костях содержится и костный мозг – источник ненасыщенных и насыщенных жиров.
· Кости способствуют формированию кала и облегчают его прохождение по желудочно-кишечному тракту и механическому опорожнению паранальных желез.
· Грызя кости, собака получает разрядку, успокаивается
· И, наконец, кости – это просто вкусно! Собаки их обожают!
Итак, польза костей очевидна.
Какие кости можно давать собакам и кошкам? Можно все губчатые кости – шейки, спинки , хвосты, кости позвоночника, грудины, лопатки и головки трубчатых костей. Относительно мягкие кости собаки съедают полностью, а головки крупных костей они скорее обгрызают, а если они разрублены – выедают костное вещество. Так же собакам можно давать кости в составе тушки рыбы, плавники, хребты лососевых, головы рыб.
Какие кости нельзя собакам и кошкам? Все трубчатые кости крупных животных, кости суповых кур. Особенно опасны кости вне куска мяса, голые кости. Если дать ножку 35-ти дневного бройлера собака не сможет ее проглотить не жуя. Она превратит ее в котлету, с костями внутри. И в таком виде кости вполне усваиваются и безопасны для желудочно-кишечного тракта. Не лучшее это ребра. В то время, как хрящевые окончания ребер очень полезны, сами они могут крошиться на длинные и острые осколки.

Как правильно давать кости? Кости даются в сыром виде, в составе порции еды или после нее. Шейки кур, индейки, гусей, уток, перепелов, кролика, ягненка, говяжьи хвосты, а так же спинки кур, перепелок и подобные содержат достаточно много мяса и могут составлять до половины всей мясо-костной части рациона собаки. Они даются вместе с едой или сразу после. Животные их съедают без остатка.

Важно соизмерять возможности и привычки собаки и даваемые кости. Жадно глотающим собакам, тем, кто не умеет или не может жевать в силу возраста или слабости зубов безопасно давать отбитые молотком или прокрученные через мясорубку мягкие кости. В таком виде они сохраняют все свои полезные свойства, но никогда не причинят никакого вреда. Собаки, которые эффективно грызут кости, отлично справятся с головками крупных костей. Но важно следить, что бы они не отгрызали и не заглатывали крупные и острые куски и не съедали более 10% от пищи во избежание слишком плотного кала и/или копростаза. Стоит так же забирать остатки любых костей во избежание их проглатывания целиком. Щенок, к примеру, в азарте может проглотить целое ребро или кусок шеи, а вот переварить его не сможет.

Категорически нельзя любые кости в вареном, жареном или запеченном виде! Собака не в состоянии переварить их в принципе. Ни большие, ни маленькие, ни губчатые, ни тем более трубчатые. Костям от холодца или жареной курицы, тушеного кролика или запеченного гуся место в помойном ведре, а не в собачьей миске. Видели страшные фото и видео, как оперируют и достают залежи костей их желудка собаки? Вот это именно они, острые осколки голых трубчатых вареных костей, которых дали еще и без всякой меры

Напоследок своеобразная памятка и несколько полезных советов
· Все кости даем собаке только в сыром виде
· Мясные кости – до 30-50% от мясной части рациона, «голые» - не более 10%
· Кости даем грызть после еды и никогда на голодный желудок
· Отбираем у собаки острые осколки и те достаточно крупные куски кости, которые она может проглотить
· Не даем кости больных собакам с проблемами в желудочно-кишечном тракте
· Не даем кости сукам в последнюю неделю беременности и в период прикорма щенков
· Избегаем костей, которые могут дать острые осколки.
· Сухой, крошащийся стул белого цвета говорит об излишке костей в рационе. Уменьшите их количество.
· Следим за состоянием ротовой полости животного.
· Если вам сложно считать кости в ногах и крыльях 30-дневного бройлера мягкими – не даем такие кости
· Вообще, если лично вам кость кажется небезопасной для вашей собаки – не давайте ее. Всегда есть альтернатива – кости в перемолотом виде.
· Кости в рационе – привилегия собак, которые едят мясо и прочие сырые продукты. Хотите, что бы и ваша собака хрустела полезными косточками – переводите на сырое питание и только тогда она сможет получить от костей максимальную пользу.
Желаю вашим питомцам здоровой и счастливой жизни!
© Румия Фейзулова
ветеринарный врач, п-к грейхаундов Artefakt http://adog.ru/"
Последний раз редактировалось Aussie 16 фев 2018 00:57, всего редактировалось 1 раз.

plusha6
Аватара пользователя
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза
Связаться:

№ 132 Сообщение plusha6 » 16 фев 2018 00:50

[quote=plusha6 post_id=2856695 time=1518731069 user_id=11141][quote=plusha6 post_id=2856694 time=1518730887 user_id=11141]

Лениво править :)

Да, Лиза! Я считаю! Нас читают немало людей. И от того, что мы-вы-ты тут напишем зависит здоровье многих собак. Поэтому надо быть очень корректными и выверенными в том, что пишем.

plusha6
Аватара пользователя
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза
Связаться:

№ 133 Сообщение plusha6 » 16 фев 2018 00:53

Aussie писал(а) ↑ 16 фев 2018 00:46:Про кости. Статья вет. врача Румии Файзуловой.

Вынесу последний абзац в первую очередь. Не все готовы читать до конца)
"Кому нельзя давать кости? Прежде всего это собаки и кошки, которые едят промышленные корма. В составе этих кормов очень много растительных компонентов, которые приводят к изменению кислотности желудка. Вместо типичных для плотоядных рн1 она имеет значения рН4 и выше. В такой среде невозможно эффективно переработать кости, что приводит к проблемам. Часто это рвота съеденными костями или кал с кусками не переваренных костей. Это угрожает здоровью и жизни животного. Похожая ситуация может возникать и у собак, которые питаются смешанно – сухой корм/консервы и мясо. Противопоказаны кости и собакам с заболеваниями жкт, особенно принимающими препараты снижающие секреторную деятельность желудка (например, омез). Нельзя давать кости сукам в период начала прикорма щенков. Многие собаки могут отрыгивать пищу и в таком случае острые кусочки костей, которые благополучно переварились бы в желудке матери, могут нанести существенный вред щенкам, которые вряд ли смогут их переварить. Особенно это касается сук, которые едят сухой корм или питаются смешанно. Беременным сукам, которые питаются сырыми продуктами, так же не дают кости в последнюю неделю беременности. Эта мера снижает риск развития гипокальциемии и связанных с этим состояний и облегчает деятельность желудочно-кишечного тракта на поздних сроках. Необходимый для плодов и родовой деятельности кальций в этот период будет поступать из костей матери под действием паратгормона, деятельность которого активируется в конце беременности."

"Для чего вообще нужны кости, какая от них польза? Польза напрямую зависит от типа кости. Полезны губчатые кости – грудины, таза, кости позвоночника (включая шеи и хвосты). В трубчатых костях (кости конечностей животных) хороши для собак только головки. Мясники разрубают их и называют сахарной косточкой. Первые собаками съедаются в составе порции еды, а вторые под силу раздробить только очень мощным челюстям, все прочие могут только обгрызать их. Но любая, годная для собаки кость, представляет собой целые или разделенные суставы, головки их покрыты гиалиновым хрящом, сам сустав одет капсулой, внутри – синовиальная жидкость. К костям крепятся сухожилия.
· Кости – это источник кальция, форфора, минеральных веществ, так нужных животным всех возрастов глюкозамина, хондроитина и коллагена, который собаки и кошки усвоят в лучшем виде и без побочных эффектов, в отличие от продающихся синтезированных препаратов.
· Кости тренируют жевательные мышцы, укрепляют десны, способствуют механической очистке зубов, препятствует отложению зубного камня и налета.
· Собака грызет кость и вырабатывает слюну и желудочный сок, которые нужны для хорошего усвоения пищи. По этой и не только причине кости надо давать после еды, но к этому мы еще придем.
· Кости содержат губчатое вещество и являются органом кроветворения. И вот это самое вещество весьма полезно собакам. В костях содержится и костный мозг – источник ненасыщенных и насыщенных жиров.
· Кости способствуют формированию кала и облегчают его прохождение по желудочно-кишечному тракту и механическому опорожнению паранальных желез.
· Грызя кости, собака получает разрядку, успокаивается
· И, наконец, кости – это просто вкусно! Собаки их обожают!
Итак, польза костей очевидна.
Какие кости можно давать собакам и кошкам? Можно все губчатые кости – шейки, спинки , хвосты, кости позвоночника, грудины, лопатки и головки трубчатых костей. Относительно мягкие кости собаки съедают полностью, а головки крупных костей они скорее обгрызают, а если они разрублены – выедают костное вещество. Так же собакам можно давать кости в составе тушки рыбы, плавники, хребты лососевых, головы рыб.
Какие кости нельзя собакам и кошкам? Все трубчатые кости крупных животных, кости суповых кур. Особенно опасны кости вне куска мяса, голые кости. Если дать ножку 35-ти дневного бройлера собака не сможет ее проглотить не жуя. Она превратит ее в котлету, с костями внутри. И в таком виде кости вполне усваиваются и безопасны для желудочно-кишечного тракта. Не лучшее это ребра. В то время, как хрящевые окончания ребер очень полезны, сами они могут крошиться на длинные и острые осколки.

Как правильно давать кости? Кости даются в сыром виде, в составе порции еды или после нее. Шейки кур, индейки, гусей, уток, перепелов, кролика, ягненка, говяжьи хвосты, а так же спинки кур, перепелок и подобные содержат достаточно много мяса и могут составлять до половины всей мясо-костной части рациона собаки. Они даются вместе с едой или сразу после. Животные их съедают без остатка.

Важно соизмерять возможности и привычки собаки и даваемые кости. Жадно глотающим собакам, тем, кто не умеет или не может жевать в силу возраста или слабости зубов безопасно давать отбитые молотком или прокрученные через мясорубку мягкие кости. В таком виде они сохраняют все свои полезные свойства, но никогда не причинят никакого вреда. Собаки, которые эффективно грызут кости, отлично справятся с головками крупных костей. Но важно следить, что бы они не отгрызали и не заглатывали крупные и острые куски и не съедали более 10% от пищи во избежание слишком плотного кала и/или копростаза. Стоит так же забирать остатки любых костей во избежание их проглатывания целиком. Щенок, к примеру, в азарте может проглотить целое ребро или кусок шеи, а вот переварить его не сможет.

Категорически нельзя любые кости в вареном, жареном или запеченном виде! Собака не в состоянии переварить их в принципе. Ни большие, ни маленькие, ни губчатые, ни тем более трубчатые. Костям от холодца или жареной курицы, тушеного кролика или запеченного гуся место в помойном ведре, а не в собачьей миске. Видели страшные фото и видео, как оперируют и достают залежи костей их желудка собаки? Вот это именно они, острые осколки голых трубчатых вареных костей, которых дали еще и без всякой меры"
Поздравляю, Лиза!!! Теперь 99 % прочитавших будут уверенны, что кости - это полезно и обязательно для жизни! Молодец, Лиза! Поздравляю!!! Много доказала?
Ты будешь потом их собак с того света выстаскивать? Ты будешь их хоронить? МОЛОДЕЦ, ЛИЗА!!! Как ты мой посты не удосужилась прочитать и вникнуть, так и большинство здесь присутствующих не удосуживаются вникнуть в проблему. Молодец, ЛИЗА!
Последний раз редактировалось plusha6 16 фев 2018 01:01, всего редактировалось 1 раз.

Aussie
Аватара пользователя
Поблагодарили: 2 раза
Связаться:

№ 134 Сообщение Aussie » 16 фев 2018 00:59

plusha6 писал(а) ↑ 16 фев 2018 00:53: Поздравляю, Лиза!!! Теперь 99 % прочитавших будут уверенны, что кости - это полезно и обязательно для жизни! Молодец, Лиза! Поздравляю!!! Много доказала?
Я и считаю, что они полезны. Приятных снов ;)

plusha6
Аватара пользователя
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза
Связаться:

№ 135 Сообщение plusha6 » 16 фев 2018 01:04

Aussie писал(а) ↑ 16 фев 2018 00:59:
plusha6 писал(а) ↑ 16 фев 2018 00:53: Поздравляю, Лиза!!! Теперь 99 % прочитавших будут уверенны, что кости - это полезно и обязательно для жизни! Молодец, Лиза! Поздравляю!!! Много доказала?
Я и считаю, что они полезны. Приятных снов ;)
Aussie писал(а) ↑ 16 фев 2018 00:59:
plusha6 писал(а) ↑ 16 фев 2018 00:53: Поздравляю, Лиза!!! Теперь 99 % прочитавших будут уверенны, что кости - это полезно и обязательно для жизни! Молодец, Лиза! Поздравляю!!! Много доказала?
Я и считаю, что они полезны. Приятных снов ;)
А я считаю, что ТЫ должна тогда на каждой операции в ветклиниках наших стоять, когда ветеринары непроходимость от тех костей резать будут.
Приятных снов, ЛИза! Только не забуть, что смерти те будут лично на ТВОЕЙ совести

Aussie
Аватара пользователя
Поблагодарили: 2 раза
Связаться:

№ 136 Сообщение Aussie » 16 фев 2018 01:09

plusha6 писал(а) ↑ 16 фев 2018 01:04:
Aussie писал(а) ↑ 16 фев 2018 00:59:
Я и считаю, что они полезны. Приятных снов ;)
Aussie писал(а) ↑ 16 фев 2018 00:59:
Я и считаю, что они полезны. Приятных снов ;)
А я считаю, что ТЫ должна тогда на каждой операции в ветклиниках наших стоять, когда ветеринары непроходимость от тех костей резать будут.
Приятных снов, ЛИза! Только не забуть, что смерти те будут лично на ТВОЕЙ совести
Моя совесть чиста, а то что ни одна дискуссия с тобой не проходит без истерик и переходов на личности - это уже классика. За мою совесть не переживай, за свою переживай... в каком состоянии содержаться лично твои собаки и чем питаются... мне до этого никогда не дойти

А про вет. клиники - ассестировала я на операциях и что? А ты в это время что делала? Вряд ли спасала кого-то от съеденных костей...

иначе_нельзя
Аватара пользователя
Благодарил (а): 625 раз
Поблагодарили: 129 раз
Связаться:

№ 137 Сообщение иначе_нельзя » 16 фев 2018 07:53

Да. :facepalm: Видимо не быть этой теме у нас на форуме. Либо эту оставлять для демагогий и заводить новую.

p.s. Я вот одного не пойму. Если кто-то сильно против такого кормления, то почему бы просто не пройти мимо? Зачем тут что-то писать? Тем более переходить на личности и устраивать срач?

p.p.s. Хотела написать в этой теме, выложить фотки.... Но не буду. Ибо этого никто не заметит за выяснением отношений.

Смирнова Ольга
Аватара пользователя
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 36 раз

№ 138 Сообщение Смирнова Ольга » 16 фев 2018 08:53

№ 137: иначе_нельзя, Лен, забей. Скоро всё угомонится 8-)

Смирнова Ольга
Аватара пользователя
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 36 раз

№ 139 Сообщение Смирнова Ольга » 16 фев 2018 08:58

Эстер писал(а) ↑ 15 фев 2018 23:14:Может диалог все-таки перейдёт в конструктивное русло? Или это утопия?
:lol:
Традиции форума, однако :rotate:
Эстер писал(а) ↑ 15 фев 2018 23:14:Картинка моя, пробуем. Так давать можно?
сырая индюшка /мясо БЕЗ кости/, яблоко сырое тертое, небольшая горсть овсяных хлопьев, чуть залитых кефиром.
Правильно-нет, не скажу - не специалист. На мой вкус, убрала бы овсянку и кефир. Молочку я стараюсь давать отдельно. В овсянке (крупах как таковых) смысла не вижу, особенно если натуралка - как дополнительное питание идет

С.К.В.
Аватара пользователя
Поблагодарили: 5 раз
Связаться:

№ 140 Сообщение С.К.В. » 16 фев 2018 09:02

:o Вот это страсти

Девочки, а где в городе шеи находите куриные? Я закупаю в Арзамасе, когда за индейкой езжу, а тут стала искать по нашим магазинам - нет нигде, на рынке АСС тоже не оказалось :(
Уточню - ищу акашево

Смирнова Ольга
Аватара пользователя
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 36 раз

№ 141 Сообщение Смирнова Ольга » 16 фев 2018 09:34

Эстер писал(а) ↑ 15 фев 2018 23:40: Это доп.питание к сушке. Сушка с утра.
У нас натуралка тоже как доп питание идет. Натуралка - в смысле сыроедения, не каши, не крупы, не вареные внутренности, не бульоны.

Мелочь (в моем доме мелочь - это собаки весом менее 2 кг) - 98% рациона сухой корм, иногда специализированный, для супер мини. Считаю, что правильно сбалансировать натуральный рацион такой мелочи архисложно. Минимальный срыв стула ведет к сильному обезвоживанию. Лечение, возможные последствия.... овчинка выделки не стоит.

Борзой - система сложная, с особыми потребностями. Сушка у него есть всегда. По определению. Практически свободный подход. Очень высокий процент белка и жира. Обычная собака печень выплюнет. Вечером в большинстве случаев натуралка. Только сушка - ему тяжело, только натуралка - она не держит его кондицию. В период подготовки к состязаниям - натуралка занимает бОльший процент в рационе (отдельно напишу).

Все остальные - подстраиваются под имеющуюся в доме ситуацию. Щенки, роды, выставки, спорт. Овощи, фрукты в миски не складываю. Повыбирают и уйдут. Даю отдельно. Белокочанная капуста - не проходящий хит. Ее любят все. Морковь в фаворе. У некоторых - картошка. Те же яблоки - есть сезон, питаемся. Не сезон - мы едим, зверь пришел, попросил - кто зверю откажет? Поделимся конечно и яблоком и грушей. А! Еще арбуз! Вот уж радость в кишлаке ;)

Кости по расписанию не выдаю. Как правило они перепадают растущим организмам после борзого. К примеру, ел он коровий позвоночник, остались позвонки, там мяско, ему лень ковырять или морда туда не лезет. Выдаю щенкам. Они с костями не справятся, а мясо обдерут до нуля. Потом забираю.
В качестве погрызаек используем уши свиные, говяжьи, рубец, лошадиную кожу, носы говяжьи - сушеное/вяленое, не Китай. Для поощрения и прогулок - сушеная печень, легкое, говядина.

Смирнова Ольга
Аватара пользователя
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 36 раз

№ 142 Сообщение Смирнова Ольга » 16 фев 2018 09:35

№ 140: С.К.В., волонтеры приемника раньше где-то на торговой базе брали. Кто производитель - не скажу

Aussie
Аватара пользователя
Поблагодарили: 2 раза
Связаться:

№ 143 Сообщение Aussie » 16 фев 2018 09:48

С.К.В. писал(а) ↑ 16 фев 2018 09:02::o Вот это страсти

Девочки, а где в городе шеи находите куриные? Я закупаю в Арзамасе, когда за индейкой езжу, а тут стала искать по нашим магазинам - нет нигде, на рынке АСС тоже не оказалось :(
Уточню - ищу акашево
А почему именно акашево? На АСС были раньше замороженные в павильоне Еда. На цыгановке тоже замороженные брала, там же в прошлом году и индюшачьи шеи попадались. На товарной базе были в магазине "Невинный" и у Останина. Сейчас правда не знаю, есть ли - давно не покупала их.

С.К.В.
Аватара пользователя
Поблагодарили: 5 раз
Связаться:

№ 144 Сообщение С.К.В. » 16 фев 2018 09:54

№ 142: Смирнова Ольга, спасибо, доеду туда - гляну
№ 143: Aussie, павловская мне не нравится, акашево на мой вгляд лучше. Давно как-то брала еще в тройке, не помню производителя, но упаковка не заводская - очень нравились - сейчас там павловская..
Надо до товарки доехать :)

Эстер
Аватара пользователя
Благодарил (а): 395 раз
Поблагодарили: 257 раз

№ 145 Сообщение Эстер » 16 фев 2018 12:28

Смирнова Ольга писал(а) ↑ 16 фев 2018 08:58:
Эстер писал(а) ↑ 15 фев 2018 23:14:Картинка моя, пробуем. Так давать можно?
сырая индюшка /мясо БЕЗ кости/, яблоко сырое тертое, небольшая горсть овсяных хлопьев, чуть залитых кефиром.
Правильно-нет, не скажу - не специалист. На мой вкус, убрала бы овсянку и кефир. Молочку я стараюсь давать отдельно. В овсянке (крупах как таковых) смысла не вижу, особенно если натуралка - как дополнительное питание идет
Соглашусь, кефир мне тоже не айс, но ничего страшного не случилось :D , но я бы рассмотрела именно вариант мясо/яблоко (либо овощ: морковь, цветная капуста, кабачок...), но присутствие крупы в кол-все 1-2 ложек не всегда исключаю.

Ещё вопрос: картошка. Ранее считалось, что Ее не дают. Смотришь промышленные корма для аллергиков, а там утка/картофель :kos: ? Кто что знает?

И ещё вопрос. Морозим много зелени /укроп, петрушка/. Конечно, это для нас, НО - надо ли добавлять в натуралку или не стОит? Туда же вопрос и про чеснок. :D

С.К.В.
Аватара пользователя
Поблагодарили: 5 раз
Связаться:

№ 146 Сообщение С.К.В. » 16 фев 2018 13:25

В кормах используется батат - сладкий картофель

Зелень добавляю в овощной микс, чеснок и лук не даю

Эстер
Аватара пользователя
Благодарил (а): 395 раз
Поблагодарили: 257 раз

№ 147 Сообщение Эстер » 16 фев 2018 13:42

Aussie писал(а) ↑ 16 фев 2018 00:00: А у нас вот так бывает:

Изображение

Не фотографировала много, видимо зря)

Сейчас у девок лосятина в рационе. Надо будет ужин заснять)

Девчонки, большая просьба подписывать содержимое картинки :)
А с лосятиной что делаешь?
В прошлом году лосятины закупила много, а меня запугали паразитами :obida:

sneppi
Аватара пользователя
Поблагодарили: 19 раз

№ 148 Сообщение sneppi » 16 фев 2018 13:54

Лена вот про картофель" раньше" Дам ответ нормой довольствия служебных собак от 1968 года. Мясо тощее или конина 0,4 кг в сутки, замена субпродукты 1 кг или 0, 48 рыбы. Крупа 0,6 и овощи 0,2 картофель, 0,05 капуста и по 25 грамм морковь и свекла.

Эстер
Аватара пользователя
Благодарил (а): 395 раз
Поблагодарили: 257 раз

№ 149 Сообщение Эстер » 16 фев 2018 14:18

№ 148: sneppi,
Инна, а в каком виде были рекомендации по овощам (сырой, вареный / тертый, резаный)...?
Последний раз редактировалось Эстер 16 фев 2018 14:19, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Домашние животные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя