Ветеринары

Обсуждение вопросов, связанных с домашними животными. Объявления здесь не размещать! Для них предназначен специальный раздел в "Барахолке".
Ответить
Сообщение
Автор
plusha6
Аватара пользователя
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза
Связаться:

№ 1260 Сообщение plusha6 » 19 авг 2016 10:00

1259: ZERRA пишет:

>
> спрашивали про второю половину ,вот я и ответила как написано в инструкции--остатки вакцины уничтожают кипячением.
> А сколько колят? --у меня нет практики вакцинации мелких животных кроме как подчиниться вакцины.Написано полностью,
> значит полностью,однако есть заводчики,которые категорически с этим не согласны и возможно из за этого и/или частоты
> смерти щенка мелкой породы собак по причине ,как считают владельцы щенка или заводчик, при полной вакцинации ,ветврачи
> взяли такую практику прививать половиной дозы,но сразу могу сказать не изучала данные практики по вакцинации
> щенков мелких пород собак и не знаю проводились ли исследования по вопросу иммунитета у этих щенков,которые прививались
> половиной вакцины.

Марин, так не к тебе претензии. :flower:

Это мы все рамках общеобразовательной программы для практикующих врачей нашей ветстанции ;)

А выше я ссылку приводила на WSAVA. Там результаты многих исследований есть. Если интересно - почитай.

Эстер
Аватара пользователя
Благодарил (а): 395 раз
Поблагодарили: 257 раз

№ 1261 Сообщение Эстер » 19 авг 2016 11:58

1259: ZERRA пишет:
> ...
> спрашивали про второю половину ,вот я и ответила как написано в инструкции--остатки вакцины уничтожают кипячением.
> А сколько колят? --у меня нет практики вакцинации мелких животных кроме как подчиниться вакцины.Написано полностью,
> значит полностью,однако есть заводчики,которые категорически с этим не согласны и возможно из за этого и/или частоты
> смерти щенка мелкой породы собак по причине ,как считают владельцы щенка или заводчик, при полной вакцинации ,ветврачи
> взяли такую практику прививать половиной дозы,но сразу могу сказать не изучала данные практики по вакцинации
> щенков мелких пород собак и не знаю проводились ли исследования по вопросу иммунитета у этих щенков,которые прививались
> половиной вакцины.

Откуда такая практика???
Если владельцы боятся реакции щенка на прививку - пусть берут привитого!!!
В данном же случае оба щенка были УЖЕ ПЕРВИЧНО ВАКЦИНИРОВАНЫ заводчиком и проблем при их вакцинации не возникло!!! Вес этих щенков двумя-тремя неделями ранее был явно меньше (щенки, как правило, растут ;-))).
Им требовалась вторая прививка - ревакцинация.

И забудьте уже те стародавние времена, когда на рынке было представлено ограниченное количество вакцин и некоторые производители(!) сами требовали половинить дозу по указанному в их инструкции(!) весу собаки/щенка.
К Нобиваку (Эурикану, Вангарду , Дюрамуну и многим другим, активно используемым заводчиками и ветеринарами нашей страны вакцинам) это никакого отношения не имеет.
Каждый производитель прикладывает к своему "изделию" инструкцию, в которой четко и ясно прописаны дозы, сроки - вся отработанная производителем(!) схема вакцинации животного именно его вакциной.
Не понимаю, к чему изобретать велосипед с квадратными колесами :kos: :hlp:

Смирнова Ольга
Аватара пользователя
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 36 раз

№ 1262 Сообщение Смирнова Ольга » 19 авг 2016 19:10

1261: Эстер пишет:
> Не понимаю, к чему изобретать велосипед с квадратными колесами :kos: :hlp:
а сикретик такой есть ;)

Смирнова Ольга
Аватара пользователя
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 36 раз

№ 1263 Сообщение Смирнова Ольга » 19 авг 2016 19:21

В общем, по итогу, сегодня ездили в горветуправление. Пообщались....
Спасибо Богатовой Елене Александровне за понимание и ответственность.
Всем удачи!

Татьяна Ш
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

№ 1264 Сообщение Татьяна Ш » 19 авг 2016 19:34

1251: Эстер пишет:
> 1249: anigres:
> Не ошибусь, если выскажу предположение, что цена прививки = стоимости полной дозы.
> И маленькое дополнение - очень хочется, чтоб соблюдались рекомендации производителя :pray: (а именно - если рекомендовано
> под кожное введение, то не стОит вводить вакцину внутримышечно! :facepalm:

Собачке соседки около 2 месяцев назад сделали Нобивак внутримышечно.
У собаки нога опухла, образовалась шишка на месте укола. Соседка месяц делала собаке массаж\примочки\растирки. В общем, больше в ветлечебницу не пошла, лечила ножку собачки народными средствами, на улицу собаку выносила на руках (а собака весит 10 кг), а соседка - одинокая пенсионерка.
В общем, много слез, переживаний...
Слава богу, сейчас с собачкой все нормально.

Смирнова Ольга
Аватара пользователя
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 36 раз

№ 1265 Сообщение Смирнова Ольга » 19 авг 2016 19:37

1264: Татьяна Ш:
у Нобивака в инструкции - подкожное введение

ZERRA
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 28 раз

№ 1266 Сообщение ZERRA » 19 авг 2016 19:49

это еще что!!!Я знаю кому назначали эссенциале внутримышечно :o Видимо перепутали с препаратом гептрал. Бедная собака мучалась потом от осложнений. Пропали они куда то,хотела бы узнать судьбу данной собачки. Может быть владелец здесь отпишется. К сожалению не смогла приехать,но когда уже была такая возможность владелец пропал. Надеюсь собака осталась жива,хотя возраст почтенный уже был.

Смирнова Ольга
Аватара пользователя
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 36 раз

№ 1267 Сообщение Смирнова Ольга » 19 авг 2016 20:00

> Пообщались....
хи-хи....наверное в тему про смешное надо, но уж ладно, пусть здесь висит....
фрагмент диалога:
- С какого перепуга вы полдозы прививки сделали?
- Ой, ладно вам, мы так хозяевам говорим, чтобы не переживали, что у собаки последствия могут быть, а на самом деле, мы полную дозу колем.
- Угу. Мои владельцы просили и НАСТАИВАЛИ, чтобы им сделали ПОЛНУЮ дозу, как велел заводчик, зная что у вас тут творится.
- Так мы полную и сделали...
- То есть, вас просили сделать полную дозу, вы ее отказались делать, под предлогом, что не хотите нести отвественность, сказали, что сделаете половину, а потом всех обманули и вкололи полностью дозу? Попахивает клиническим идиотизмом, вам так не кажется? Тем более, что владельцы ВИДЕЛИ, что им полдозы набирали и кололи.
- Ой, эту собаку вообще не я обслуживала.

Радует, что тот врач оказался адекватным в общении...

Лелька
Поблагодарили: 14 раз

№ 1268 Сообщение Лелька » 20 авг 2016 09:49

До последнего не хотела влезать..думаю буду умней..чего себе перед отпуском настроение портить..но нет... Поясню про свою собаку(та что кило с лишним) я действительно слукавила владельцам во избежание неприятностей( но нет, не обошлось) накануне заводчица из Москвы некая Татьяна учинила мне по телефону скандал, что после ревакцинации полной дозы нобивака у ее подопечного случилась гипогликемия и что я врач не грамотный и не знаю что крохам меньше 2 килограмм нпдо колоть меньше на все мои убеждения что гипогликемия могла случиться вследствие стресс- фактора и никто не даст гарантии что после половины дозы такого бы не произошло...и что животное вакцинировано до конца. На что получила в ответ, что это уже не мои проблемы и что нужно делать как просят и они совместнт с каким то клубом( название не помню) уже отправило письмо- претензию в интернет с просьбой пересмотреть данный вопрос. Поэтому когда пришол аналогичный пес я перестраховалась и сказала что делаю половину. Хотя сделала полную дозу. Что касается внутримышечного введения прочтите инструкцию внимательно!!!! в аннтоции к нобиваку рабиес четко написано что рекомендуется подкожное либо внутримышечное введение. И извините когда собака в истерии, а хозяин не может удержать собственную собаку и сам ее боится, да я иногда колю в мышцу. То что образовалась шишка это не действие препарата а постоянно дергающаяся собака которую нереально зафиксировать и нормально уколоть по вине своих же горе- хозяев. Эссенциале мы незначаем внутримышечно. Не надо сейчас к нам все приписывать. знаете, как все же обидно... Вот из за такой мелочи вы подняли буч( я про свою собаку говорю) а когда происходит реально выпиющий случай и гибнут животные по вине врача вы молчите...хотя все прекрасно знаете..сидите там тихонько между собой помусолили и не пишете...выгораживаете...потому что кто- то кому то хороший друг..другой знает что к этому врачу еще придется обратиться..и молчите...а тут удобный случай сорвать свою злость на мне..как проклятая...и ладно бы правда накосячила... Что за люди... На этом крик моей души заканчивается...может и зря я написала, муж сидит говорит чего ты оправдываешься..им это не нужно... Может он и прав. Ну тогда наслаждайтесь дальнейшими рассуждениями....и поливаниями меня грязью как врача..пугайте читателей этого форума и пусть ко мне на прием приходят только тк, кто меня уже знают лично и не читают этот форум... Удачи вам))) а я в отпуске))) хоть месяц у вас не будет повода поднимать эту тему?

Смирнова Ольга
Аватара пользователя
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 36 раз

№ 1269 Сообщение Смирнова Ольга » 20 авг 2016 11:33

1268: Лелька пишет:
> До последнего не хотела влезать..
а мы вас ждали с самого начала, может все бы раньше разрешилось....

> накануне заводчица из Москвы некая Татьяна учинила мне по телефону скандал, что после ревакцинации
> полной дозы нобивака у ее подопечного случилась гипогликемия и что я врач не грамотный и не знаю что крохам меньше
> 2 килограмм нпдо колоть меньше
Юля, вы же грамотный врач, с каких пор вы практикуете по принципу "что одна баба сказала?" Гипогликемия носит генетически наследование предрасположенности к ней, а к Нобиваку прилагается четкая инструкция и рекомендации производителей. Два килограмма - это большой вес для карликовых пород. И ни о какой полдозе речи быть не может! Вас же учили, практика у вас большая, с какого перепуга все это? А уж полдозы бешенства - это вообще ни в какие ворота.

> Поясню
> про свою собаку(та что кило с лишним) я действительно слукавила владельцам во избежание неприятностей( но нет,
> не обошлось)
> Поэтому когда пришол аналогичный пес я перестраховалась и сказала что делаю половину. Хотя сделала полную дозу.
Юля, еще на ветстанции мы вас просили не врать не лукавить, вы реально делали полдозы собаке.
Моя ошибка в том, что я предупредила об имеющейся проблеме и о нашем приезде, у вас было время найти оптимальный вариант ответа на наши вопросы.
Есть одна проблема - все владельцы видели и свидетельствуют о том, что их собакам вводили 0.5 мл препарата, т.е. половину дозы.
Вы слишком много лукавите - владельцам, здесь.


Что касается
> Вот из за такой мелочи вы подняли буч( я про свою собаку говорю)
Милая такая мелочь, оставить не вакцинированным щенка карликовой породы))))

> а когда происходит реально выпиющий случай и гибнут животные по вине врача
> вы молчите..
Это какой случай? Напомните....
Когда энтеритную суку к щенкам подложили, весь помет за неделю убрался. Вы об этом?

> удобный случай сорвать свою злость на мне..как проклятая...и ладно бы правда накосячила...
У меня нет к вам злости, глупости каждый раз одни и те же писать вам не надоело? Все вас любят и ценят как хорошего профессионала.
У вас странная манера воспринимать информацию, каждый раз вместо конструктивной беседы, у вас сначала все кругом виноваты, кроме вас, потом кто-то вас ненавидит, гадит, клиентуру отбивает, вы рвете на себе рубище, называя себя плохим врачом, а я вас разубеждаю в этом. Надоело уже, честное слово.

Кричать не надо, оправдываться тоже, мы лично с вами спокойно поговорили, этот глубоко артистичный пост - ваша инициатива.
Мне вот лично обидно, что и при моей поездке к вам вы спокойно и уверено лукавили в лицо, и сейчас также лукавите. А вот владелец "вашего" чихуа в шоке, потому как утеряв веру в наших врачей, она рада была в вас найти своего врача и верила вам. Дозу вы кололи? А как быть с тем, что люди видели 0,5?

Юля, вы думаете я не понимаю, что на помощь к моим животным вы не придете никогда? Потому как для вас это уже дело профессиональной чести.
Вы думаете я умышленно лишаю их (ТТТ) этого шанса, с учетом общей ситуации с ветеринарией в нашем городе?
А может стоит хоть в четверть уха иногда прислушиваться к тем замечаниям, что вам говорят? Анализировать и делать выводы.

Лелька
Поблагодарили: 14 раз

№ 1270 Сообщение Лелька » 20 авг 2016 11:49

Начнем с того, что я уколола полную дозу набивака...не надо меня убеждать в том, чего не было. За свои поступки я отвечаю сама. Пусть сделают тест на антитела к бешенству. За идиотку меня принимать не надо. пусть владельцы придут ко мне и в лицо скажут что видели как было полдозы. Вот уж действительно вера в людей у меня пропадет окончательно. Что касается именно ваших животных..вот спасибо что вы считаете меня настолько " хорошим" специалистом...на будущее для справки...мне все равно кто хозяева животных...мне важно сохранить им жизнь.

Лелька
Поблагодарили: 14 раз

№ 1271 Сообщение Лелька » 20 авг 2016 11:58

И о нетт...я не только о том помете...я о многих летальных случаях в нашем городе...по вине врача о которых я лично знаю... Да и вы все тоже.. Но умышленно все молчат... Ладно, эта беседа нии к чему хорошему не приведет...я уезжаю из города и дальнейшее обсуждение проводите без меня. Очень жаль что придется в сентябре вернуться...этот город мменя разочаровывает все больше и больше..

Смирнова Ольга
Аватара пользователя
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 36 раз

№ 1272 Сообщение Смирнова Ольга » 20 авг 2016 12:02

1270: Лелька пишет:
> Начнем с того, что я уколола полную дозу набивака..
Нобивака

> не надо меня убеждать в том, чего не было.
Не собираюсь.
Если вы уверены, что вы правы, будем считать, что лукавят владельцы. Иного не дано, так?

> За свои поступки я отвечаю сама.
Это радует.
И да, я помню, что вы твердо уверены, что щенок привит полностью, а значит несете ответственность за его здоровье.
Наверное это правильно.

> Пусть сделают тест на антитела к бешенству.
Надо будет - сделают.

>За идиотку меня принимать не надо. пусть владельцы придут ко мне
> и в лицо скажут что видели как было полдозы.
Я им все вчера передала, равно как и ваши телефоны.
Видимо не хотят впасть в немилость, иной причины озвучивать эти вопросы , а потом отмалчиваться на форуме или не доводить их до вас, не вижу. Это только мои предположения.

> касается именно ваших животных..вот спасибо что вы считаете меня настолько " хорошим" специалистом...
Ничего не считаю. И считать не собираюсь. Также просто мое предположение, основанное на опыте нашего с вами общения.
Я не умею красиво и эффективно подлизывать зады. Поэтому часто бываю не угодна.

Смирнова Ольга
Аватара пользователя
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 36 раз

№ 1273 Сообщение Смирнова Ольга » 20 авг 2016 12:06

1271: Лелька пишет:
> дальнейшее обсуждение проводите без меня.
Мы его давно закончили, это вы его снова подняли.

> жаль что придется в сентябре вернуться...этот город мменя
> разочаровывает все больше и больше.
Хорошего отпуска и мы ждем вас обратно! )))))
Изображение

Эстер
Аватара пользователя
Благодарил (а): 395 раз
Поблагодарили: 257 раз

№ 1274 Сообщение Эстер » 20 авг 2016 12:33

1270: Лелька пишет:
> Начнем с того, что я уколола полную дозу набивака...не надо меня убеждать в том, чего не было. За свои поступки я отвечаю
> сама. Пусть сделают тест на антитела к бешенству. За идиотку меня принимать не надо. пусть владельцы придут ко мне
> и в лицо скажут что видели как было полдозы. Вот уж действительно вера в людей у меня пропадет окончательно. Что
> касается именно ваших животных..вот спасибо что вы считаете меня настолько " хорошим" специалистом...на будущее
> для справки...мне все равно кто хозяева животных...мне важно сохранить им жизнь.

Для справки: с этим владельцем разговаривала. Дозу она видела. Даже, если учесть, что ее обманули глаза - почему щенку живой Нобивак ревакцинируется на Эурикан?
Не было в клинике на данный момент Эурикана, так можно же отправить на прививку в Зоовет (а вдруг, там Эурикан был? Но ведь тогда и деньги мимо кассы.... Не так ли?). И предложить владельцам сделать бешенство чуть позже основного комплекса прививок (через 2-3 недели).
И очень маленькая справка - у меня, к примеру, нет друзей среди практикующих ветврачей наших клиник. Как нет желания кого-то очернить.
Не думайте, что в наших интересах плести какие-либо заговоры против кого-либо.
У нас всех один-единственный интерес - квалифицированная вет.помощь.

ZERRA
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 28 раз

№ 1275 Сообщение ZERRA » 20 авг 2016 14:12

Про эссенциале написала просто так!!! Кто колол знаю и писать не имею право ,тк это будет не этично. Уж точно не вы -это верно.В жизни бы не поверила человеку.если бы сказали про вас,тк прекрасно знаю как вы работаете и на сколько квалифицированы по данному вопросу.

ZERRA
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 28 раз

№ 1276 Сообщение ZERRA » 20 авг 2016 14:23

Город у нас маленький и все случаи действительно обсуждают очень эмоционально--это конечно сложно воспринимается.особенно на форуме. Был у меня похожий случай в начале темы писали про собаку с онкологией. Вот уж я тоже рвала на себе рубашку и все равно осталась хреновым ветврачом. Много раз в этом убеждаюсь,поэтому и работать сложно,даже по телефону владельцы чаще всего не очень по доброму и адекватно воспринимают мои слова. В вашем случае конечно мне сложно разобраться,как в прочем и в моих случаях тоже,поэтому могу сказать только одно,что вы как ветврач здорово помогаете нашим питомцам,молодец.

Татьяна Ш
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

№ 1277 Сообщение Татьяна Ш » 20 авг 2016 21:27

А почему в Сарове на животных не заводят медицинские карточки?
Никто не знает ответ на этот вопрос?

ZERRA
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 28 раз

№ 1278 Сообщение ZERRA » 20 авг 2016 22:16

в Зоовете заводят мед.карты,в ветстанции есть журнал ,куда заносят все процедуры,диагноз и все остальные данные питомца и его владельца.

anigres
Аватара пользователя
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 82 раза
Связаться:

№ 1279 Сообщение anigres » 21 авг 2016 09:51

1274: Эстер пишет:
> Для справки: с этим владельцем разговаривала. Дозу она видела.

А мне что-то не верится, что владельцы могли увидеть какой дозой кололи - 0,5 или 1,0. Если только врач специально не показала. Не успеешь заметить сколь набрано в шприце.

ZERRA
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 28 раз

№ 1280 Сообщение ZERRA » 21 авг 2016 10:15

честно были конечно у меня случаи ошибок владельцев по дозе(это когда владелец говорит,что я колю меньше или больше.а он видит свое) и мне приходилось прямо им в глаза показывать сколько в шприце лекарства.

Эстер
Аватара пользователя
Благодарил (а): 395 раз
Поблагодарили: 257 раз

№ 1281 Сообщение Эстер » 21 авг 2016 11:08

1279: anigres пишет:
> 1274: Эстер пишет:
>> Для справки: с этим владельцем разговаривала. Дозу она видела.
>
> А мне что-то не верится, что владельцы могли увидеть какой дозой кололи - 0,5 или 1,0. Если только врач специально не
> показала. Не успеешь заметить сколь набрано в шприце.

Лена, я обычно вижу))). Прививки регулярно делаю.
Когда сам прививаешь - уже четко знаешь и кол-во пузырьков и дозу в мл. Остаток в пузырьке несомненно увидишь))))). Это я сейчас про себя написала.
За владельца отвечать не собираюсь, но написала ранее: "даже если владельца обманули собственные глаза, то зачем живой Нобивак ревакцинировать на мертвый Эурикан".
Владелец еще и заводчик (не один помет уже вырастила ;-))).

Смирнова Ольга
Аватара пользователя
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 36 раз

№ 1282 Сообщение Смирнова Ольга » 21 авг 2016 11:19

1279: anigres:
Два не знакомых между собой владельца, два врача, две прививки с разницей в две недели.
Оба владельца утверждают, что ВИДЕЛИ, что им кололи 0,5 мл. И проговаривали, что полдозы колят.
Про проговаривали - уже выяснили, типо лукавство.
А про видели....я уж и не знаю что еще говорить

В первом случае владелец, она же заводчик, сама прививки колет, вряд ли ее глазоньки обманули.
Во втором - люди были заряжены на целую дозу и соответственно следили за тем, что им колят

Anna_Tyurina
Аватара пользователя
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Связаться:

№ 1283 Сообщение Anna_Tyurina » 21 авг 2016 12:41

как завести вет. паспорт на английском языке (как он правильно называется? международного образца?)? Где можно купить?

Эстер
Аватара пользователя
Благодарил (а): 395 раз
Поблагодарили: 257 раз

№ 1284 Сообщение Эстер » 21 авг 2016 12:48

1283: Anna_Tyurina пишет:
> как завести вет. паспорт на английском языке (как он правильно называется? международного образца?)? Где можно купить?
Ань, щенок продается уже с ветпаспортом. Там отмечены прививки, дегельминтизация и тд...
Либо его выписывает ветеринар во время первичной вакцинации.

ZERRA
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 28 раз

№ 1285 Сообщение ZERRA » 21 авг 2016 13:25

ветпаспорт международного образца ,в нем пишут на английском языке(незнаю можно ли еще писать рядом на русском языке) и желательно фото собаки.

Эстер
Аватара пользователя
Благодарил (а): 395 раз
Поблагодарили: 257 раз

№ 1286 Сообщение Эстер » 21 авг 2016 13:34

1285: ZERRA пишет:
> ветпаспорт международного образца ,в нем пишут на английском языке(незнаю можно ли еще писать рядом на русском
> языке) и желательно фото собаки.

Марин, вот он - обычный ветпаспорт, заполненный, с прививками, печатями (для поездки за пределы Родины лучше вклеить фото собаки и узнать в каждом конкретном случае, что еще необходимо, помимо заполненного ветпаспорта, клейма или чипа).
Изображение

ZERRA
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 28 раз

№ 1287 Сообщение ZERRA » 21 авг 2016 14:38

так я про него и говорила ))

Эстер
Аватара пользователя
Благодарил (а): 395 раз
Поблагодарили: 257 раз

№ 1288 Сообщение Эстер » 21 авг 2016 15:05

1285: ZERRA пишет:
> ветпаспорт международного образца ,в нем пишут на английском языке(незнаю можно ли еще писать рядом на русском
> языке) и желательно фото собаки.
Значит я тебя не правильно поняла.
Паспорт заполняется на русском языке (на родном для нашей страны)))) и уже в другой строчке можно продублировать на английском.

plusha6
Аватара пользователя
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза
Связаться:

№ 1289 Сообщение plusha6 » 21 авг 2016 17:12

1283: Anna_Tyurina пишет:
> как завести вет. паспорт на английском языке (как он правильно называется? международного образца?)? Где можно купить
Эстер писал(а): Паспорт заполняется на русском языке (на родном для нашей страны)))) и уже в другой строчке можно продублировать на английском.

Наши ветпаспорта за границей все равно никто не рассматривает и не читает. :) Если кому и понадобится, то дату и название препаратов все равно поймут :)
А для выезда за границу нужно Евросправку получать.
Это можно сделать в НН по адресу, Ветеринарная, 4А. Или обратившись в нашу госветлечебницу. Но делать это надо заранее.

Ответить

Вернуться в «Домашние животные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя