выпал галчонок из гнезда

Обсуждение вопросов, связанных с домашними животными. Объявления здесь не размещать! Для них предназначен специальный раздел в "Барахолке".
Ответить
Сообщение
Автор
nata607

№ 0 Сообщение nata607 » 31 май 2016 19:39

во дворе из гнезда выпал галчонок, сидит в кустах, летать еще не может. Кто умеет за таким ухаживать? Жалко, кошки съедят. Родители его не защищают, мой собаки близко к нему подошли. никто не подлетел

Patrik
Поблагодарили: 1 раз

№ 1 Сообщение Patrik » 31 май 2016 19:52

только что в парке столкнулась с такой же ситуацией, в траве около дорожки громко кричал птенец в траве.
вот здесь написано как лучше поступить http://www.animalsglobe.ru/kak-spasti-p ... iz-gnezda/

Patrik
Поблагодарили: 1 раз

№ 2 Сообщение Patrik » 31 май 2016 19:54

вот здесь рекомендации и советы http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=91479

Patrik
Поблагодарили: 1 раз

№ 3 Сообщение Patrik » 31 май 2016 19:59

а еще я прочитала что если реально хотите помочь, спасти в лесу, то в 95% лучше не трогать, ну или на крайний случай, можно положить его в корзиночку и привязать к ближайшему дереву или кусту, родители его обязательно найдут , выкормят до нужного возраста...Если во дворе...то кошки и собаки вероятнее всего найдут быстрее, но в парке тоже могут найти( Про то что говорят что если в руки взять то родители откажутся от птенца, то есть мнение что это миф( об этом пишут в инете)....А если взять домой, то птичка если выживет, то будет неприспособлена жить на воле, если ее отпустить потом...т.е. это на всю жизнь ваш питомец....вобщем я для себя вывод сделала если нетравмированный птенец и в лесу, то лучше оставить в траве....

Patrik
Поблагодарили: 1 раз

№ 4 Сообщение Patrik » 31 май 2016 20:02

Теперь главное - что же делать, если Вы подобрали здорового слетка и принесли его домой?

Во-первых, осмотреть его на наличие повреждений. Если таковые имеются, то лучше обратиться с вопросом в раздел "Болезни".

Во-вторых, внимательно прочесть ответы на самые распространенные вопросы:

1) Птенец оказался один посреди дороги/газона/проезда, как поступить?

Аккуратно взять его и переместить в ближайшие заросли, кусты, деревья, цветник, сад. Он не упал с неба, а просто вышел за пределы безопасной территории. Это лучшее, что Вы можете для него сделать в этой ситуации.

2) Правда ли, что если взять птенца, на нем останется запах и родители его отвергнут?

Это выдумка. У птиц слабое обоняние. Но своими действиями Вы можете привлечь к птенцам хищников, лишний раз птенцов лучше не трогать.

3) Если забрал птенца, то назад нести поздно.

Нет, это не так. Семейство с птенцами находится на гнездовой территории минимум неделю, они никуда не уходят. И птенца можно вернуть родителям на то же место, где взяли.

4) Можно выкормить птенца, а потом выпустить на волю?

Так поступать нельзя! Выкормленные людьми птенцы непригодны к жизни в природе, они не научены необходимым навыкам выживания, это огромнейший стресс для птицы и верная гибель.
вот отсюда http://www.mybirds.ru/forums/index.php? ... 479&st=all

san
Аватара пользователя
Поблагодарили: 38 раз
Связаться:

№ 5 Сообщение san » 31 май 2016 20:06

Вы около магазина "зведного" посмотрите сколько таких выпавших грачат... Птенцы ворон, грачей, галок сейчас вылетают из гнезд и учатся летать. Это нормальное явление. Не трогайте их, сами разберутся.

Ready_Steady
Аватара пользователя
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 14 раз

№ 6 Сообщение Ready_Steady » 14 июн 2016 08:29

а если обнаружила птенчика / маленькую птичку, породу не могу определить. нашла на дороге.. что делать? летать не может.. в безопасное место относить?

Ready_Steady
Аватара пользователя
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 14 раз

№ 7 Сообщение Ready_Steady » 14 июн 2016 08:34

а если обнаружила птенчика / маленькую птичку, породу не могу определить. нашла на дороге.. что делать? летать не может.. в безопасное место относить?

Белк@
Аватара пользователя

№ 8 Сообщение Белк@ » 14 июн 2016 17:50

Я сейчас в лагере работаю. Уже 3 разных нашла((( сердце кровью обливается и сделать ничего не могу :shuffle:

Ответить

Вернуться в «Домашние животные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей