сюрприз от Гос Думы - думайте товарищи, кого выбираете !!!

Обсуждение вопросов, связанных с домашними животными. Объявления здесь не размещать! Для них предназначен специальный раздел в "Барахолке".
Сообщение
Автор
amstaFFF
Аватара пользователя
Связаться:

№ 60 Сообщение amstaFFF » 03 апр 2007 15:19

56: Борис

дык есть бои и с бультерьерами,и с САО, и московскими сторожевыми..... есть и у нас в городе много народу которые бои со стафами устраивают.

кстати,спасибо,что тогда продали ВАКДЕРМ,он нам очень помог :) :)

Борис

№ 61 Сообщение Борис » 03 апр 2007 15:28

60: amstaFFF
Это моя работа, забегайте если что, постараюсь помочь

Александра

№ 62 Сообщение Александра » 03 апр 2007 15:29

59: amstaFFF
что значит рабочий пит булль?
и куда выставочные свою агрессию девают?
и в чем конкретно разница в психике?

amstaFFF
Аватара пользователя
Связаться:

№ 63 Сообщение amstaFFF » 03 апр 2007 15:55

кобель мой, когда за рингом, шваркается на всех,как только входишь в ринг,абсолютно нормальная собака. с питами я думаю тоже самое происходит. потом тренировки,прогулки длинные...и тд, для разгрузки,желательно участие в каких-то соревнованиях, вейтпуллинг например,чтобы соба себя чуствовала занятой,чтобы у нее была цель в жизни.

а рабочая собака,в данном случае пит, это собака от родителей, которые участвовали и участвуют в боях, у которых из поколения в поколение выбраковывали и не допускали к разведению собак трусливых, не имеющих агрессии к себе подобным, не имеющих гейма.......


Александра

№ 65 Сообщение Александра » 03 апр 2007 16:04

amstaFFF :

> соба себя чуствовала занятой,чтобы у нее была цель
> в жизни.
ой ну вы завернули :rotate:
> а рабочая собака,в данном случае пит, это собака от родителей, которые участвовали
> и участвуют в боях, у которых из поколения в поколение выбраковывали и не допускали
> к разведению собак трусливых, не имеющих агрессии к себе подобным, не имеющих
> гейма.......
то есть безобидный пит - это тот кого для выставок готовят?я что то логики не пойму вашей....
и я все равно не верю что агрессия снимается нагрузками, какая бы собака усталая не была - инстинкты есть инстинкты.

Гость

№ 66 Сообщение Гость » 03 апр 2007 16:22

А вы представьте себя после нескольких км пробежки или даже просто в конце напряженного рабочего дня... Много сил остается на разборки?

amstaFFF
Аватара пользователя
Связаться:

№ 67 Сообщение amstaFFF » 03 апр 2007 16:28

65: Александра

почему завернула? даже участие в выставках это постоянные тренировки,нахождение на выставке это выдержка и терпеливое отношение к себе подобным. я вот со своими занимаюсь каждый вечер при условии хорошей погоды конечно. так вот утренней и обеденной прогулки они ждут не так, как вечерней,когда они знают,что мама их поведет на занятия. им это нравится,это их цель,чтобы их мама похвалила за хорошее поведение ''в ринге''.

я не говорю что питы есть безобидные.еще не прошло столько лет или веков,чтобы у собаки постепенно вывелись гены,отвечающие за агрессию к собам. просто у выставочных питбулей, ну или кто просто берет собу на диван, отсутствуют в родословной собаки,участвующие в боях. то есть если логически подумать постепенно выводят эти гены. почему же здесь нет логики?

amstaFFF
Аватара пользователя
Связаться:

№ 68 Сообщение amstaFFF » 03 апр 2007 16:32

Александра :
> и я все равно не верю что агрессия снимается нагрузками, какая бы собака усталая
> не была - инстинкты есть инстинкты.

8-) агрессия не снимается нагрузками,просто собака отвлекается на другое,где она так же может выложиться и что ей так же будет интересно.

Александра

№ 69 Сообщение Александра » 03 апр 2007 16:33

Anonymous :
> А вы представьте себя после нескольких км пробежки или даже просто в конце
> напряженного рабочего дня... Много сил остается на разборки?
Не надо сравнивать людей и животных, тем более эти собаки намного выносливее людей и километровая пробежка с собакой вымотает быстрее хозяина.У меня мой дурак на даче 4 часа носится по сугробам и хоть бы что

REDDS

№ 70 Сообщение REDDS » 07 апр 2007 18:34

Собаке просто становится похер на всё(особенно летом), я когда свою прогоню, да ещё если она плавала ей бы только до тенька дойти, она у меня просто падает на асфаль или травку и не идет, а до других собак ей и дела нет, а уж грызться!! Да и для того чтобы прогнать стафа не обязательно бегать с ним 10 км. Ты делаешь один километр, а стафффф 10.

Lelka

№ 71 Сообщение Lelka » 09 апр 2007 08:40

69: Александра, ой, не знаю... По моим наблюдениям - люди как раз выносливей. Хотя, наверное, раница как раз в том, что пока человек идет ли, бежит ли, едет ли на велике 1км, собака вокруг набегает все 10.
Вообще, хоть стреляйте в меня, я не понимаю Вашей логики. Ну написали бы, что это конкретно Вы не любите и боитесь стафов. И питов. Всех. Я вот доберов боюсь. И ротвейлеров. И вообще всех крупных незнакомых собак. Потому что они крупные и незнакомые. По этой же причине, как только вижу прохожего - беру на поводок свою ризенку. Не потому, что она может рыкнуть, а потому что человек, идущий на встречу может просто испугаться.
А суть в том, что нельзя запрещать какие-то породы только потому, что Вы их боитесь. Или я боюсь. Надо работать с собаками, поощрять собаковладельцев собак дрессировать. И очень жестко наказывать владельцев за агрессию их питомцев. Никто не спорит, что современные штрафы за покус типа 1 МРОТ, 2 МРОТ - просто смешны.
Но ведь никто не станет спорить, что человеку все равно, кто его кусает, стаф или добер.

> У любой породы собак как и у людей встречаются "уроды". И лабрадоры >бросаются
Александра :, это ведь Ваша цитата? Почему только вот Вы считаете, что "уроды" встречаются у любой породы и только стафы - "уроды" поголовно?

Проблема-то ведь в том, что "уроды" - обычно хозяева. Ну, запретят стафов. Так эти "хозяева" их тут же на улицу выкинут и заведут себе любую другую породу. Чтоб была в закон не включена, не мелкая и зубами. Кому будет легче?

Но стафов ведь нет в законе. Там доберы есть. И ротвейлеры.

Гость

№ 72 Сообщение Гость » 09 апр 2007 14:09

Lelka :

>> У любой породы собак как и у людей встречаются "уроды". И лабрадоры >бросаются
> Александра :, это ведь Ваша цитата? Почему только вот Вы считаете, что
> "уроды" встречаются у любой породы и только стафы - "уроды" поголовно?
я так не считаю, я считаю что они "особо опасны", ОСОБЕННО в руках не грамотного человека, я считаю их не надо как породу запрещать, а надо поставить контроль за их разведением, чтобы всякие придурки-неумехи не разводили потенциально опасных собак.
> Проблема-то ведь в том, что "уроды" - обычно хозяева. Ну, запретят стафов.
> Так эти "хозяева" их тут же на улицу выкинут и заведут себе любую другую породу.
> Чтоб была в закон не включена, не мелкая и зубами. Кому будет легче?
Да никому легче не будет, на самом деле болталогией мы здесь занимаемся, не примут закон.
> Но стафов ведь нет в законе. Там доберы есть. И ротвейлеры.
вот это идиотизм.

kawkazec
Аватара пользователя
Связаться:

№ 73 Сообщение kawkazec » 09 апр 2007 19:54

публикую письмо известного кинолога МЫЧКО Е.

БЕЙ СОБАК – СПАСАЙ РОССИЮ !

Нашим чиновникам, видимо, в очередной раз не хватает денег - вот такая беда! И огляделись они по сторонам: где бы взять-то, может, кто подаст по широте души? Но никто не несет, не хочет… Мало что не хочет, решили чиновники, а если заставить. Вот только кого, кто еще неохваченный?
И углядело недремлющее око закона собак «агрессивных пород»! Науке, правда, такой зверь неизвестен, но зато известен думцам. Более того, законотворцы точно знают, что эти самые собаки есть проблема архиважная и первостатейная, других у нас в стране просто нет, видать, закончились.
Так на свет появился проект ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА (!!!) «О разведении и содержании собак агрессивных пород в Российской Федерации» на 13 листах с пояснительной запиской еще на 3 страничках.
Читать этот проект слабонервным не рекомендуется, поскольку сей опус поражает одновременно крайней безграмотностью, откровенным цинизмом, наплевательским отношениям к гражданам Российской Федерации и явной агрессивностью авторов. Однако коль скоро проект создан, значит это кому-то нужно, точнее выгодно. И еще как выгодно, поскольку собаководы должны будут понести в казну денежку, а не захотят, то собак у них поотбирают и убьют. Не больше и не меньше: или плати, сколько велят, или прощайся со своим четвероногим! А поскольку вводится не просто налог на собак, а лицензия, то придется ради ее получения ручки золотить, на лапу давать, барашков в бумажке нести и совершать все прочие, что суровый уголовный кодекс толкует, как дача взятки должностному лицу. И без взятки этой самой, дорогие собаководы, нам не обойтись, что становится совершенно ясно по прочтении проекта.
Вот почему придется нам, владельцам собак тех самых «агрессивных пород», отстаивать свои конституционные права и объяснять «слугам народным», что они в который раз заняты не своим делом.

Итак, будем разбираться по порядку - Пояснительная записка. Начало просто-таки эпическое. «На территории России собаки бойцовых пород атакуют людей с угрожающей частотой» . Оказывается частота бывает угрожающей и не очень, - это что-то новое в физике.
А вот следующий абзац – это готовая Нобелевка в области психологии. «Причинами агрессии собак являются неправильное разведение, содержание и обучение». И зачем только маститые ученые, какие как З.Фрейд, К. Лоренц, Э. Фромм и десятки других, не менее знаменитых, всю жизнь занимались изучением феномена агрессии и так и не пришли к единому выводу о том, что это такое и каковы его корни? Наши думцы проблему решили в четырех словах: правильно разводить, содержать и кормить – и усе! Господа законотворщики, вы одной этой фразой показали, что не имеете представления о генетике (то самое разведение) и влиянии среды (содержание, обучение), иными словами, наследуется признак или приобретается индивидуально, но потомству уже не передается. Может, стоило до писания записки книжки по животноводству почитать, а то уж больно грубые ляпы получаются?!
А дальше следует то, что в научных кругах называется подтасовка фактов и пропалывание статистики, иначе говоря, вранье!
«В Англии собачьи бои с участием питбулей и других не менее агрессивных пород запрещены с 1835 года, а численность собак бойцовых пород взята под строгий контроль». Не было этого - по той простой причине, что питбультерьер, а вовсе не питбуль, что есть жаргонизм, выведен в Америке в XX веке!
«В 2001 году в Германии запрещено содержать собак бойцовых пород». Каких именно, господа? Ведь в вашем списке фигурируют немецкие породы ротвейлер и доберман. Это что ж – немцы запретили две свои излюбленные отечественные породы? Ну – ну… «Владельцы собак, которых не усыпили, платят очень большой налог». Большой – это сколько в денежном выражении? Просто выступление Жванецкого: «Ну о-о-очень большая жаба»! Или у нас в Думе считают по принципу один, два, много?
Далее идет статистика, мол, за 2001 год около 45 тысяч человек было покусано конкретно бультерьерами, ротвейлерами и стаффордширскими терьерами. Для справки: стаффордширский терьер в природе не существует. Есть американский стаффордширский терьер (амстафф на жаргоне) и есть стаффордширский бультерьер (самая маленькая бойцовая порода, а у нас так еще и весьма редкая). Так кто же погрыз 45 тыщ человек? И еще вопрос: а что все прочие породы, а также собаки-парии, которых в городах и пригородах десятки, а может и сотни тысяч (никто ведь не считал), вообще никого на зуб не поймали? Или это общая цифра покусов? Да и вообще: кто определял породную принадлежность собак – потерпевшие, в массе своей просто не различающие пород?
Более того, у меня в руках отзыв к проекту закона, подписанный Главный государственным ветеринарным инспектором Пушкинского района Московской области г-н С.Б. Ромашкиным. Там, в числе прочего дана совсем иная статистика: из 120 покусов по району за год 48 совершили беспородные и безнадзорные животные, т.е. 40%. Не стыдно ли врать, господа чиновники, или стыд – субстанция эфемерная?
Далее выясняется, что некий Центр маркетиноговых и социологических исследований Кадрового Дома «СуперДжоб» провел опрос (необразованный я человек – ни о центре этом ничего не знаю, ни, тем более, об опросе) – и аж 84,27% респондентов высказались за принятие закона об агрессивных собаках. Ну, господа, нельзя же так грубо. Все понятно, любой опрос можно провести так, чтобы получить желательные данные, но зачем «лепить» такую цифру? Если бы вы поинтересовались предварительно, сколько в России владельцев собак, и узнали бы, что это 41% населения, то долю согласных «нарисовали» бы поскромнее.
Следующий перл относится к исполнительной власти. Дескать, есть у нас в каждом субъекте Федерации Временные правила содержания домашних животных, но они проблемы не решают – закон нужóн, без него всем пропадать! А почему же правила-то ничего не решают? Может, за их соблюдением просто никто не следит, а? Может стоить пересмотреть ценовую шкалу штрафов за нарушения, тогда и закон не понадобится? Но, видимо, это слишком легкий путь – нет в нем ни славы, ни боевого задора. И потом, сравните: Временные правила содержания (всего-то) и Закон (ого-го)!

Вот теперь перейдем собственно к проекту Закона. И тут уж становится не до смеха, поскольку меры предлагаются более чем решительные, а основная и наиболее употребительная – это убийство! Правда, авторы предпочитают изящный эвфемизм – эвтаназия. Только они позабыли или опять не знают, что эвтаназия – это безболезненное умерщвление безнадежно больного человека по его собственной просьбе, а собаки-то здоровые, полные сил и никакими суицидальными идеями они не одержимы!
Зато сразу виден государственный подход, соколы вы наши сталинские: «Нет человека, т.е., пардон, собаки – нет проблемы»!
Ладно, умерим эмоции и приступим к рассмотрению статей проекта по порядку.

Статья 1. Основные понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе
Приведу полное определение: «собаки агрессивных пород, а также помеси собак бойцовых и некоторых служебных пород опасных для человека (далее - собаки агрессивных пород) – признанные таковыми настоящим Федеральным законом собаки пород, предками которых являлись бойцовые (травильные, охотничьи) собаки, а также служебные породы собак, разведение и содержание которых гражданами Российской Федерации и юридическими лицами разрешено законодательством Российской Федерации в целях самообороны или для исполнения возложенных на них федеральным законом обязанностей по защите жизни и здоровья граждан, собственности, по охране природы и природных ресурсов, ценных и опасных грузов, специальной корреспонденции, а также для исполнения обязанностей по устранению чрезвычайных ситуаций».
Кто-нибудь что-нибудь понял? Я лично ничего, кроме того, что собака агрессивных пород – это такая собака, которую сочли агрессивной авторы законопроекта. Может авторы – столпы кинологии, - да, вроде бы нет; может быть, они - эксперты по всем породам, тоже не похоже, иначе бы не валили в кучу бойцовых, травильных, охотничьих и служебных собак; может быть, они – ученые, биологи, например, да тоже нет. Получается, потому сочли породы агрессивными, что им просто так захотелось. Прямо как в рекламе шоколада «Аленка» - За что человеку дается шоколад? Просто, чтобы он его съел! Очень серьезный и, главное, грамотный подход к проблеме.
И все-таки определения агрессивности в проекте нет. И быть не может по той простой причине, что его нет, единственно признанного, в психологии, зоопсихологии, биологии, физиологии и, наконец, кинологии. Если авторы под агрессивностью понимают умение кусаться, так оно, извините, свойственно всем собакам, кошкам и прочим высшим позвоночным, включая и человека. Кстати, куры умеют клеваться, коровы - бодаться, а лошади – лягаться, и все это проявления агрессивного поведения. Так может и этих всех «отрегулировать» посредством эвтаназии?
Далее определены эвтаназия, то есть лишение жизни здоровой собаки агрессивных пород или ускорение смерти больной собаки агрессивных пород методом причинения минимума физических и психических страданий (подчеркнуто мню) и кастрация и, наконец, еще один перл.
Кровосмешение при вязке – тесное родственное разведение, спаривание особей находящихся в близком родстве. Господа хорошие, вязка – это название полового акта собак; с кого перепуга вам понадобилось приплетать это слово к устаревшему обозначению инбридинга? А если уж вы такие сторонники старорусского кинологического, то извольте помеси именовать ублюдками и выродками! Более того, чем вам так помешал инбридинг? Этот метод разведения применяется в селекционных программах любых пород животных, не только собак.

Статья 2. Собаки агрессивных пород

К собакам агрессивных пород отнесены:
акита-ину, тоза-ину (японская бойцовская собака), бульдог американский, бультерьер английский, бультерьер английский стаффордширский, овчарка кавказская (волкодав кавказский), овчарка среднеазиатская (алабай, волкодав среднеазиатский), доберман-пинчер, дог аргентинский (аргентинский мастиф), кане-корсо, московская сторожевая, питбультерьер американский, ротвейлер, фила бразилейро.
Нет слов – одни междометия! Я уже не цепляюсь к названиям пород, например, английский бультерьер, - а что, есть африканский? Меня интересуют, почему именно эти?
Спасибо, конечно, что список сократили, поскольку в аналогичном проекте, который пытались протащить через московскую Думу, пород было вообще под сотню. Так почему иных выкинули, а этих оставили? Что, никто не захотел требовать от Путина оформить лицензию на его лабрадора, который был в первоначальном списке, и контролировать Президента, не кровосмешивает ли он свою Кони при вязке? Что, над президентами издеваться нельзя, потому что страшно, да и взятку все равно не даст, а над прочими гражданами, значит, можно изгалятся? А вы в этом твердо уверены, что можно, что народ – быдло и не такое еще вытерпит?! А народ – это ведь еще и электорат, вас самих к власти допустивший!
И еще одно очень серьезное замечание: в списке три отечественные породы – это кавказская и среднеазиатская овчарки и московская сторожевая, последняя еще и относится к малочисленным породам. Но все они являются культурно-историческим наследием народов России. Покушение на их судьбу равносильно уничтожению природных и исторических памятников. Вот только, если взорванный храм можно хотя бы воссоздать, то погубленная порода исчезает навсегда! Что лавры революционеров спать не дают? Ведь после революции навсегда сгинули такие уникальные породы, как меделян, горская и крымская борзые, крымский волкодав и многие другие. Гордость русского собаководства – русскую псовую борзую спасли и сохранили благодаря русским эмигрантам во Франции. А куда прикажете бечь сейчас от произвола чиновников?!
И опять задаюсь я вопросом, как трактуют авторы агрессивность? Они, действительно, не понимают, что немотивированное нападение собаки на человека – прямой результат отсутствия контроля со стороны хозяина, которого и надо карать, а с породной принадлежностью это никак не связано? Или причина проще – чиновники где-то услышали, что такие собаки стоят денег, т.е. их хозяев имеет смысл «поставить на бабки»?

Статью 3 о правовом регулировании пропустим, а вот следующую приведу почти целиком – очень поучительно!

Статья 4. Полномочия органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления
1. К полномочиям органов государственной власти Российской Федерации относятся:
1) разработка и совершенствование законодательства в области разведения, купли-продажи, дарения, наследования, содержания, обучения, изъятия и эвтаназии собак агрессивных пород;
2) установление порядка и организация государственного учета собак агрессивных пород в Российской Федерации;
3) установление порядка и организация лицензирования содержания собак агрессивных пород, содержания и разведения собак агрессивных пород куплю-продажу собак агрессивных пород;
4) установление правил содержания собак агрессивных пород;
5) установление ограничений разведения, купли-продажи, дарения и наследования собак агрессивных пород;
6) установление запретов на бои с участием собак агрессивных пород, на ввоз их в Российскую Федерацию, на их выведение (кровосмешение при вязке) и других запретов.

Отныне у нас будет специальное законодательство, касающееся разведения, - будем план тех самых вязок (с кровосмешением и без) в Совмине утверждать, или в Госдуме. И касательно содержания: где подстилку стелить, сколько раз гулять, чем кормить – тоже будем входить в Совет федераций. Круто! Ну а программы дрессировки, наверное, без санкции Президента и вовсе нельзя будет принять. Нормальный ход…
Очень славно с куплей-продажей, дарением и наследованием. Вообще-то собака – это частная собственность гражданина, т.е. оный гражданин волен ей распоряжаться по своему усмотрению. Но что за дело авторам законопроекта до какой-то там Конституции и прав граждан Российской Федерации! Они решили, что их закон выше!
А уж 6-й пункт – это песня! Бои – нельзя (а они вообще-то и так запрещены и уже давно), ввозить – нельзя, выводить – нельзя! Вот про «выводить путем кровосмешения при вязке» я просто не поняла. А посредством аутбридинга (неродственного скрещивания) можно или опять нельзя? Что значит выводить – создавать новую породу, или разводить – поддерживать уже имеющиеся? Все-таки плохо у авторов с терминологией, дали бы что ли почитать кому перед публикацией, из тех, кто представляет, где у собаки голова, а где – совсем наоборот.

Статья 5. Право собственности на собак агрессивных пород
1. Собаки агрессивных пород в Российской Федерации могут находиться в собственности граждан и юридических лиц, указанных в статье 6 настоящего Федерального закона.
Вот спасибочки, значит, все-таки собаки являются собственностью граждан. Посмотрим, каких именно граждан.

Статья 6. Лица, имеющие право на разведение и содержание собак агрессивных пород
Вот оно и началось – самое интересное. Можешь содержать, если тебе не менее 18 лет и если получил лицензию. Далее мы узнаем, что такое лицензирование.
А вот разведение… Разведение в Российской Федерации собак агрессивных пород гражданами запрещено (подчеркивание мое). Вот так, дорогие собаководы, шиш вам, а не разведение, даже и не мечтайте!
При этом разводить собак могут организации, занимающиеся охотничьим хозяйством, оленеводством, коневодством и отгонным скотоводством! Блеск! С аргентинским догом – на белку, ату ее, ату, с кавказской овчаркой олешек пасти, ну а без кане-косо какой конный завод выживет! Читаю и не понимаю, что это – изощренное издевательство или феноменальная безграмотность.
Да, еще могут разводить собак государственные военизированные организации. То-то армия и милиция со времен послереволюционных и по сей день закупает собак у частников и собирает отказников. Наверное, потому, что в этих организациях просто нет ни специалистов по селекции собак, ни физической возможности выращивать молодняк. Армейские и милицейские племенные питомники можно сосчитать по пальцам, да и в тех, что есть, качество поголовья, увы, отнюдь не на мировом уровне. Про кормежку и качество жизни собак в этих питомниках и говорить не стоит, поскольку сразу плакать хочется.
И, наконец, последний номер программы: разводить собак имеют право кинологические питомники. Но у нас в стране подавляющее большинство питомников принадлежит физическим лицам, тем самым гражданам. Они не являются ПБОЮЛ или ИЧП, они просто зарегистрированы в Российской кинологической федерации или ином объединении собаководов и все! Так могу я, будучи гражданином России, разводить собак в своем частном питомнике или не могу? Вот в чем вопрос.
Похоже, нас, грешных, таким хитрым вольтом загоняют под юридическую регистрацию, под налоги и т.п. Хороший ход конем. Есть щенки, нет их, сколько ушло на содержание старых собак, на выставки, на ветобслуживание – наплевать! Плати, гражданин-собаковод, гони монету, а не то!
Хорошо нас любимое государство (правительство, голодные чиновники - кто?) в угол загоняет и карманы выворачивает, со знанием дела…

Статья 7. Государственный учет собак агрессивных пород
Общий смысл ясен – ща как всех сосчитаем. Правда и здесь не без юмора: Государственный учет собак агрессивных пород представляет собой регистрацию собак агрессивных пород, включая безнадзорных и бесхозяйных собак. А этих-то как регистрировать – обязать явиться в отделение милиции в трехдневный срок с целью получения носимого на хвосте номера?
Хотя, я, наверное, не права. Можно ведь утвердить ставку чиновника по регистрации безнадзорных псов, положить этому человеку оклад; может, ввести оплату с каждой зарегистрированной головы. Это ж сколько денег можно отмыть, ой, оговорилась, заработать.
Иного смысла в регистрации бесхозных собак не просматривается. Ведь как ты ее не регистрируй, она живет сама по себе и никто ее действий, в том числе и агрессивных, не контролирует.

Статья 8. Лицензирование содержания собак агрессивных пород, разведения и содержания собак агрессивных пород, купли-продажи собак агрессивных пород
Лицензии выдаются органами внутренних дел. Выходит и МВД у нас без работы, пусть хоть лицензированием собачников займется. Там, правда, нет специалистов-кинологов в потребном количестве, ну да ничего, как-нибудь. Ну не с терроризмом же и преступностью бороться, с собаками-то «воевать» прибыльнее и спокойнее. Интересно, а в самом-то МВД в курсе, какой им «лакомый кусок» подкинули?
Гражданин для получения лицензии на содержание собак агрессивных пород обязан представить в орган внутренних дел по месту жительства следующие документы:
1) заявление по установленной форме;
2) документ, удостоверяющий личность гражданина;
3) медицинское заключение об отсутствии психического заболевания или заболевания алкоголизмом или наркоманией;
4) документ, подтверждающий прохождение курса обучения по разведению и содержанию собак агрессивных пород либо проверки знаний по разведению и содержанию собак агрессивных пород;
5) документ, подтверждающий факт постановки на государственный учет собак агрессивных пород;
6) документы, подтверждающие, что число собак агрессивных пород, содержащихся в жилых помещениях, составляет не более одной собаки на 15 метров жилой площади в квартире либо не более одной собаки соответствующем вольере;
7) письменное согласие на содержание в квартире собак агрессивных пород всех собственников жилого помещения, а также всех проживающих в квартире граждан.

Ей Богу, получить разрешение на охотничье оружие и то проще. А кто организует курсы обучения всему перечисленному в п.4 и какова их программа? И кто на этих курсах будет преподавать да еще в масштабах всей страны? Я в течение нескольких лет была инструктором профессионального кинологического обучения в Центральном клубе служебного собаководства России, да и сейчас продолжаю преподавать на аналогичных курсах Российской кинологической федерации, поэтому я не понаслышке знаю, как сложно организовать такое обучение. И это в Москве, а на периферии специалистов днем с огнем не сыскать. Да, практиков много, а вот преподать теорию, научить может далеко не каждый.
Получается, что пункт 4 просто невыполним, а значит, товарищи дорогие, не видать вам лицензий! А даже организуйся вдруг (вот случилось чудо) такая сеть, дивная выйдет картина. Сидит некий чиновник, который и пород-то толком не знает и допрашивает профессионалов-селекционеров со стажем работы 10 – 20 – 30 и более лет, авторов книг и учебников по кинологии, а знают ли они, как содержать собак!
По-моему, это прямое издевательство! Что впрочем, не отменяет возможности вымораживать деньги у желающих лицензироваться. Схема стара, как мир: ты сначала заплати, мы тебе корочки об окончании курсов дадим, ну а курсы когда-нибудь потом…
П.6. А почему именно 15 кв. метров жилплощади, почему не 10 или 25? И потом, каких 15 метров – только на собаку или из общего расчета, включая жильцов? Видно, с жильем у нас тоже порядок, не знаем, куда метраж девать. Заодно и ДЭЗам работенку подкинули, пусть делают выписки из домовой книги.
Особенно радует последняя из формулировок, касающаяся основания для отказа в выдаче лицензии: другие предусмотренные настоящим Федеральным законом основания. Другие – это какие: ты мне не нравишься, противный, или почему «подарок» не принес? Какая питательная почва для взяток и вымогательства!
10. Срок действия лицензии для граждан – один год со дня выдачи, а для юридических лиц пять лет со дня выдачи. Продление лицензии осуществляется в порядке установленном настоящей статьей. А что может случиться за год: владелец собаки внезапно свихнется (хотя есть от чего) или позабудет, как содержать собаку, может у него квартира усохнет? Разумеется, дело не в этом. Просто чиновникам до боли хочется получать денежки за лицензии. Так называйте вещи своими именами – это налог на собак! Тогда не морочьте голову обучением и квадратными метрами. Скажите честно и громко: «Собачники, денег дайте, быстро и побольше!»

Статья 9. Содержание собак агрессивных пород

Лицензию на содержание собственных собак мы обязаны получить в течение года с момента принятия закона. Лихо! Правда, никто за этот срок не сумеет развернуть образовательную сеть, но это мелочи.
Кроме того, надо прививать (а мы и не знали!), предоставлять собак для осмотра ветеринарам, немедленно сообщать о внезапном падеже и сохранять трупы до прибытия ветспециалистов. Вот еще один шедевр безграмотности.
По общему смыслу речь идет о профилактике бешенства, но об этом не сказано ни слова. Тогда, следуя букве закона, владелец собаки, погибшей от парвовироза, гепатита, бабезиоза, должен хранить не пойми где труп инфицированной собаки, рискуя перезаразить остальных своих питомцев. А ветврачи, бросив все дела, обязаны ездить по домам, трупики собирать и тащить в клинику. Здорово, все крайне гуманно и профессионально. Пусть ветеринары на единственной разгонной машине станции, если она вообще есть, возят инфицированные трупы, авось других собак заразят!
А сколько всего запрещают. Опять бои, ввоз, кровосмешение, содержание в местах общего пользования в коммуналках… Неясно, чем эти правила содержания принципиально отличаются от тех, что предусмотрены Временными правилами содержания (которые не работают) для собак всех пород и беспородных? Не вижу отличий.
А еще нельзя натравливать собак на людей и других животных. А что подразумевается здесь? Использование собаки в качестве телохранителя при нападении хулигана – это натравливание или нет? А если жизнь хозяина в опасности, все равно нельзя?
Нельзя выгуливать собак агрессивных пород в непосредственной близости от и на детских и спортивных площадках, территориях организаций здравоохранения, образования, культуры и спорта и в других местах, определяемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления. Я не понимаю, что такое непосредственная близость, с собаками в городах и так нигде нельзя гулять – места нету! И опять, кавказца в песочнице на детской площадке выгуливать нельзя, а дога, выходит, можно?

Статья 10. Право на куплю-продажу, дарение и наследование собак агрессивных пород
П. 1. Право на куплю-продажу имеют исключительно юридические лица, имеющие лицензию. Вот так, дорогие собаководы! Всех щенков – в ведро, все равно ведь отнимут и убьют, пардон, эвтаназируют.
Но юридическим лицам тоже несладко придется: мало им лицензию выправлять, так они обязаны предоставлять ежемесячный отчет обо всех покупцах в органы внутренних дел, а учетную документацию хранить аж ДВАДЦАТЬ ЛЕТ! А это-то зачем, собаки столько не живут.
П.4. Какое интересное противоречие – граждане, если у них есть лицензия на разведение (откуда бы она взялась, если физические лица этого права лишены?) оказывается, тоже могут продавать собак. Всего и надо заблаговременно уведомить о продаже орган внутренних дел. Ну, полный бред!
Принимать в дар и наследовать собак можно опять-таки при наличии лицензии.
А вот пассаж, беспримерный по своему цинизму:
В случае смерти собственника собаки агрессивных пород до решения вопроса о наследовании и получения лицензии на содержание собаки агрессивных пород указанная собака незамедлительно изымается органом внутренних дел.
Выходит, хозяина и схоронить не успели, а в дверь уже звонок – за собакой пришли, изымать, значит. Подумаешь, горе у людей – близкого человека потеряли, пусть заодно уж и собаку оплачут. А что, если им эта тварь так дорога, могли бы заранее лицензию прикупить, ох, опять не то слово – получить законным порядком.
А как технически подобный беспридел осуществляется? Врач, выписывая свидетельство о смерти, обязан выяснить, а нет ли у покойного собаки агрессивных пород - самый подходящий разговор с родственниками усопшего. Так вот, ежели собака есть, то тут же врач кидается звонить в органы, а те, в свою очередь, бегом в дом покойного. И вот так по-простому, безо всяких там санкций, вламываются в осиротевший дом и силой отбирают собаку у вдовы (или вдовца) и рыдающих детей и близких. А если не отдают, то лицом к стене, мордой в пол, прикладом по затылку и предупредительная очередь в потолок! Так что ли, а не круто ли будет? Все ж не фашисты в партизанской деревне, свои же люди, нормальные! Господа законодатели, понятно, что вы сами ни стыда, ни совести не ведаете, так хоть других служивых людей к скотству и мерзости не вынуждайте!

Статья 11. Порядок взимания платежей при выдаче лицензий, продлении срока их действия
Размеры указанных сборов определяются исходя из организационных и иных расходов, связанных с выдачей указанных документов, и утверждаются Правительством Российской Федерации.
Все понятно: сколько чиновники заходят, столько с владельца собаки и сдерут, - куда ж он денется-то! Как это в Германии-то? – ну о-о-о-чень большой налог, а мы же, в Рассее-матушке, тоже не лыком шиты, умеем ближнего ободрать, как липку, для его же блага!
Вон за похищенных детей родители, все продав, десятки и сотни тысяч долларов отдают, а собака для хозяина – тот же ребенок. Так что правильным путем идете, товарищи, - и за лицензию вам заплатят, и так ручку позолотят, лишь пса любимого от смерти сберечь.

Статья 12. Аннулирование лицензий
Возможны следующие варианты: добровольный отказ, ликвидация юрлица и смерть собственника. Лицензии отбирают за нарушение 2 раза в год требований настоящего проекта. Например, использовал владелец питомника инбридинг, да хоть бы и в сочетании III x IY или IY x Y и все – прощайте, собачки. А может, чиновники все-таки не будут лезть в разведение, в котором они понимают столько же, сколько известное парнокопытное животное в плодах цитрусовых?
Правда, можно обжаловать решение об аннулировании лицензии в судебном порядке, только какой судья подобный иск примет? Для решения вопроса нужно хоть немного разбираться в кинологии, знать основы генетики и селекции. Проще сразу отказать.

Статья 13. Изъятие собак агрессивных пород
Если вы думаете, что все знаете о беспределе властей, то вы ошибаетесь. Статья 13 – номер-то какой, со значением – это самый беспредельный из всех беспределов!
Ну и что из того, что собака является частной собственностью гражданина, право на каковую закреплено в Конституции. Да наплевать, подумаешь, - основной Закон. Это для рядовых граждан основной, а для чиновников – побочный, вот и по боку его.
Так что, если лицензии нет, она аннулирована или помер хозяин, собаку изымают органы внутренних дел.
Получается, что спустя лишь год к любому из нас в дом могут придти, да что там, давайте называть вещи своими именами – ворваться люди в форме. Неприкосновенность жилища, видимо, на собаковода тоже не распространяется. А дальше любимого пса или псов, это уж сколько есть, скрутят, пихнут в воронок и прощай! И пусть дети рыдают, не понимая, почему чужие дяди бьют ногами и душат стальной петлей их родного Принца, Бакса или Акбая, пусть бабушка свалится с инфарктом, а хозяин кинется в драку или схватится за дробовик! Ерунда все это. Подумаешь, слезинка ребенка – да она только Достоевского и волновала, а тот, все знают, вообще шизофреником был. И нервные срывы, и сердечные приступы – все это пустяки. А хозяину за сопротивление властям прикладом по почкам, да под суд его. А можно ведь и того – шлепнуть, если он кому-то по жизни мешает. Дескать, оказал вооруженное сопротивление, ну и…
А куда ж денут «изъятых» собак, ворованных, если быть точным. А их передадут юрлицам с лицензией, а уж те их продадут и денежками поделятся с изымателями. Смотрите, какой изящный способ получить на халяву деньги - надо просто ограбить граждан. Ведь насильственное присвоение чужой частной собственности – это ограбление и ничто иное! Вот это ловко.
А ежели собака окажется невостребованной, так ее просто убьют. И ведь окажется, - попробуй, уведи силком из родного дома любую собаку, не только служебную, она же зубы в ход пустит! Так что взрослых собак придется перестрелять еще по месту прописки.
И еще одно соображение. Много ли найдется людей, которые, даже получив лицензию, готовы будут купить пса с боем отбитого у прежних хозяев? Совесть ведь замучает. Так что и «изъятых» тоже придется пустить на мыло. Но государственных мужей это не волнует – ведь большие деньги могут образоваться в результате всей этой вакханалии.

Статья 14. Контроль за разведением и содержанием собак агрессивных пород
Это просто бред, поскольку Контроль за разведением и содержанием собак агрессивных пород в Российской Федерации в пределах своей компетенции осуществляют органы внутренних дел в порядке, утверждаемым Правительством Российской Федерации. Иными словами, участковые милиционеры резко изучат теорию и практику кинологии и станут учить и контролировать тех, кто этими вопросами занимался всю жизнь. Интересно, а сами участковые на такое подпишутся или у них иных дел по горло?

Статья 15. Контроль за соблюдением требований настоящего Федерального закона

Контролировать нас будет МВД, госветнадзор и санэпиднадзор. Не знаю, как МВД, но ветврачи на местах точно не в курсе, какую обузу на них готовы повесить. Им и так хватает работы. Помимо лечения больных собак и кошек, они обязаны контролировать все сырье животного происхождения на рынках, магазинах, колбасных и прочих заводах. А за городом прибавляются еще фермы, птичники, конюшни и прочее. Так давайте им еще и этот контроль навесим – и черт с ним с бешенством и с птичьим гриппом!
А вот зачем в контролеры санэпиднадзор попал, мне вообще непонятно. Их дело заниматься профилактикой и пресечением распространения болезней, опасных для человека, возбудители которых циркулируют в окружающей среде. СЭС, например, отслеживает состояние природных очагов чумы, берет пробы воды для выявления в ней кишечной палочки или холерного вибриона, делает смывы с целью обнаружения там возбудителей дифтерита. Много чем важным и необходимым для здоровья общества занимается санэпиднадзор, вот только не собаками. Профилактика бешенства – прерогатива ветслужбы. Ну, хоть это-то должны знать государственные чиновники, покушающиеся создавать федеральные законы!

Статья 16. Мероприятия по реализации настоящего Федерального закона

А чего тут мудрить, какие-такие особые мероприятия – утвердить в течение 90 дней с момента вступления закона в силу все его положения и дела завертятся. Всего-то надо раздать участковым патроны для отстрела собак при «изъятии», снабдить ветврачей наркотиками для усыпления здоровых животных, а чиновникам приготовить карманы, куда взятки складывать, получаемые от владельцев, жаждущих сохранить своих собак живыми и в родных стенах. И все, и более ничего не надо!
Нет, извините, есть у чиновников и еще одна надобность для реализации закона, а именно: Принятие Федерального закона «О разведении и содержании собак агрессивных пород в Российской Федерации» потребует дополнительные финансовые средства из федерального бюджета. Мало чиновникам драть деньги за лицензии с собаководов и грести взятки, они еще хотят и в федеральном бюджете попастись. Правда, бюджетникам – врачам, учителям и прочим – все никак нельзя обеспечить достойную заработную плату, но чиновникам-то деньги нужнее. Они ведь архиважное дело затеяли – истребить собак в Российской Федерации. Пусть не всех сразу, но ведь лиха беда – начало. Потом и до других пород доберутся, найдут, за что.

  
Вот такой, извините за выражение, закон нам угрожает: безграмотный, бесчеловечный, беззаконный!
Наводит меня все это на мысли грустные. В конце-концов, все мы выросли в этом государстве и знаем, что все решают деньги и связи, а вовсе не писаные законы. Так что, как-нибудь вывернемся, отсидимся по углам, откупимся, а там или эмир, или ишак, или мы – кто-нибудь да сдохнет! Хотя трагедий не избежать, если эту галиматью действительно возведут в ранг закона. Будет и кровь ручьями, и слезы потоками. Погибнут ценнейшие производители, будет утрачен невосстановимый генофонд отечественных пород; кто-то из талантливых селекционеров махнет на все рукой и займется коллекционированием бабочек или по-простому запьет горькую…
Это ужасно, но пугает не только это. При советской власти гонения на собаководов весьма четко совпадали с наступлением темных времен, когда личность человека, его права, да и сама жизнь не стоили и копейки. Во времена сталинских репрессий, и об этом можно прочесть у многих диссидентов, собаководов не жаловали. Ведь собака, пусть даже маленькая, очень мешает тихо проводить обыск в доме врага народа и «изымать» его из общества. Лает, понимаешь, бросается, агрессию проявляет. Хрущев до собак просто не успел добраться, изводя посредством налогов коров и плодовые деревья у частников. Зато Брежнев преуспел. Как лихо свалили тотальный дефицит продуктов именно на собак! Какие статьи ведущих экономистов печатали газеты – собаки съели все мясо, выпили молоко, сожрали яйца и гречневую крупу. И закон, тогда союзный, был принят. По уровню цинизма и безграмотности он, правда, до обсуждаемого не дотянул. Всего-то обозвали собак и кошек (вот ведь темка-ка нетронутая – кошки, а, господа-законодатели?) непродуктивными животными, разрешили держать их не более чем по одной на семью, ну и обложили владельцев собак ежегодным налогом в 15 рублей якобы на уборку территории. Ну а надзирать за выполнением поручили все тем же органам внутренних дел. Однако участковым оказалось не до того, и закон тихо помер.
Так вот мне и интересно, какие ныне грядут темные времена, почему власть предержащие опять обратили гневный взор и подъяли меч правосудия на собачников? Что ждет нас уже не как владельцев собак, а просто как граждан своей страны: государственный террор, попрание всех демократических прав, фашизм, коммунизм, что еще свалится на наши бедные головы?
Или чинушам просто мало денег? Или какой-то умник решил таким хитрым образом подложить свинью партии «Единая Россия» перед грядущими президентскими выборами? А что, не самое дикое предположение. Ведь подавляющее большинство собачников, мне так кажется, люди активные, достаточно обеспеченные и образованные. И если сейчас правящая партия пропустит закон, попирающий права владельцев собак, то пойдут ли они к избирательным урнам, станут ли голосовать за «Единую Россию»?! Это вряд ли, что и требовалось доказать.

  
А что же все-таки делать с собаками, ведь людей действительно кусают? Прежде всего, не изобретать велосипед, точнее, гильотину. Собаки всех пород, безусловно, нуждаются в дрессировке послушания. Если хозяин не контролирует свою собаку, - не важно, среднеазиат это или болонка, - такой хозяин должен отвечать за неудобства или травмы, ее причиненные. Есть административная ответственность – штрафы, вот и сделайте их ощутимыми, бейте по карманам нерадивым хозяевам распущенных собак. Есть уголовная ответственность, отдавайте под суд, сажайте, наконец, но только непосредственных виновников, а не всех скопом.
Займитесь, наконец, всерьез проблемой безнадзорных дворняг, заполонивших города и веси, и опасных для здоровья и жизни прохожих. Только не надо крутить аферы со стерилизацией бездомных сук, которых выпускают обратно на улицу. Ни на численности, ни на снижении опасности со стороны стай диких собак кастрация неизвестного количества сук, имевших глупость попасться ловцам, не влияет.
Займитесь оздоровлением общества. Ведь то, что в России среди всех пород преобладают собаки сторожевые, караульные и телохранители говорит, прежде всего, о том, что граждане не видят реальной защиты от государства и сами, как могут, оберегают свое имущество, здоровье и жизнь от противоправных действий, от воров и бандитов, говоря по-русски. Не будет такого разгула преступности, глядишь, и собак станут держат больше для красоты и уюта в доме.

  
А что делать нам, собаководам? Все то же, что и всю сознательную жизнь делали. Бороться с произволом чиновников, засыпать все мыслимые инстанции письма протеста, искать влиятельных знакомых, которые могут намекнуть авторам проекта, что не делом ребята занимаются. Пусть «Грип-Пис» присоединяется, или они сильны только норок со звероферм в леса выгонять? Какие у нас есть еще организации с гуманитарной направленностью – присоединяйтесь.
Ну а если закон все же примут, то обращайтесь в суд с иском к государству о нарушении ваших прав человека. Районный суд спустит дело на тормозах и очень хорошо! Следующая инстанция - Страссбургский суд. Пишите заявление по-русски и от руки (это обязательно!) и отправляйте почтой. В таком виде иск примут и, более того, решат в вашу пользу. Жаль только убытки материальные и моральные будет оплачивать казна, т.е. налогоплательщики, а не авторы проекта. И еще, кто знает заветное имечко, кто эта личность, что породила сей чудовищный бред? Кто-то же его избирал, ну так узнать и отозвать со скандалом, как поправшего интересы избирателей! Что б другим впредь неповадно было.
Такая вот программа минимум. Владельцы собак всех пород объединяйтесь! Вместе мы сила!


Елена Мычко, биолог, зоопсихолог,
Эксперт по породам международной категории,
Владелец частного питомника среднеазиатских
овчарок «СТРАЖИ», автор более 10 книг и
учебных пособий по собаководству,
Стаж кинологической работы – более 30 лет

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7519 раз
Связаться:

№ 74 Сообщение BadBlock » 09 апр 2007 22:14

Жирный шрифт, прочитать не осилил.

Александра

№ 75 Сообщение Александра » 10 апр 2007 10:27

Да не примут этот закон, геморроя слишком много, в первую очередь для самих чиновников, потом денежные расходы на реализацию данной "программы", у нас других проблем в стране хватает.
Так что, лично я закругляюсь с обсуждением.

сашок

№ 76 Сообщение сашок » 29 сен 2007 10:44

а вы когданибудь видели добера весом 45кг???? так вот ровелер 45килограмовый и добер 45 килограмовый -ЭТО ДВЕ БОЛЬШИЕ РАЗНИЦЫ! если их поставить рядом то ротвелер будет выглядеть приземистым мягкотелым поросёночком, а добер по сравнению сним танк-гора мышц (чего не скажеш о жировой прослойке ротвейлера...) в стандарте ротвелера написано-СРЕДНИЙ ВЕС КОБЕЛЯ ОКОЛО 50 КГ,ВЕС СУКИ ОКОЛО 10 КГ МЕНЬШЕ- И ЭТО ЕВРО -СТАНДАРТ!!! сомневаюсь што у нас в россии ротвелеры весят более 50кг...на вид оценить так конечно на вид они и под 70.... у меня сука доберман(на вид-мощная) вес 32кг(может ещё не полностью возмужала) так вот ей меньше 40кг никто не даёт....большинство говорят што она весит килограм 50.....но как тут уже писалось увидеть добера весом 45кг в россии крайне трудно,большинство кобелей и 40 не весят.........

сашок

№ 77 Сообщение сашок » 01 окт 2007 17:51

кстати насчёт доберманов, по моему они опасней чем теже стафы....если я правильно понимаю то стафов и питбуля вывели с целью боёв с себе подобными,тоесть с собаками, а добермана с целью противостояния вооружённому человеку....ну тоесть на охрану хозяина и сохранения жизни своему хозяину в любой ситуации....так на форумах про доберов пишут, ещё что, доберман-единственная порода которая офицыально носит звание -собака дьявола....тип в 1944 американцы использовали только доберманов как атакующе-штурмовых собак..... вобщем порода не из робкова десятка и возможно даст 100 очков вперёд любому стафу))) от себя добавлю-что реально я ещё не разу не видел ни одного стафа который бы кидался на людей,в то время как ротвелеры,доберманы и немецкие овчарки нападают регулярно и с неплохими результатами повреждений))) сторожевые однако доберманы.......

сашок

№ 78 Сообщение сашок » 06 май 2008 17:49

555555нн

СВЕТЛАНА

№ 79 Сообщение СВЕТЛАНА » 07 май 2008 10:27

Этот закон уже не прошел. Споров было много. Но я считаю, что какой то закон нужен. Я тоже видела много ам. стаффоф, на выставке, совершенно адекватные собаки. Но у нас в городе др. проблемма. Очень много людей держут собак без документов ( потому что дешево стоит щенок), либо родители щенка- соседи или просто понравились друг другу ( чаще всего эти собаки близкие родственники), либо щенок бракованный. Очень часто у нас в городе ам. стаффы кусают своих хозяев( и я не сочиняю). Но в городе очень мало настоящих ам. стаффов, чаще всего это помесь или маленькое, без костное существо. А попробуй зделай замечание хозяевам таких собак, сразу узнаешь Кто ты и Куда тебе идти. По этому, я не против бойцовых пород, Я против агрессивных и не адекватных собак и чаще всего такие собаки купленны по дешевке. Если бы за собаку заплатили минимум 10 000, думаю проблем было бы меньше. Ведь настоящий плем. питомник убирает щенков с пороками( в том числе и психика) и вы не возьмете собаку- агрессора

Лизендир
Поблагодарили: 58 раз

№ 80 Сообщение Лизендир » 24 апр 2009 22:32

Да, к сожалению, есть определенная группа(скажем так) отморозков, которым не то, что собаку - а хомячка доверить страшно. И в силу своей "отмороженности" они стараются завести себе собачку "покруче". А покруче - это значит: сильную, злобную, и чтоб все боялись! А потом мы ее еще и растравим(а чЕ?! Все так делают!). И то, что такие личности заводят себе стафов и питов - это всего лишь веяние моды. Будет доберман популярен, как большой, злой и все боятся, они начнут заводить доберманов, будут пудели - так пуделя..Мне как-то попадалась на глаза книжка "Американский стаффордширский терьер. Собака-телохранитель"(Название - по памяти, возможно, не дословно). Так там "профессионалы" подробно описывали, как надо начинать растравливать бойцовую собаку. Как сначала ее травят на морских свинок, кошек, собачек. А если надо - и на людей( люди - это уже моя отсебятина). А ведь такие книги могут попасть к таким отморозкам, и некому им объяснить, что не стоит растравливать подобные породы. НЕ ЗА ЧЕМ! И я обеими руками за то, чтобы были какие-то ограничения. Только не для собак, а для людей! Чтобы кто попало себе не мог заводить серьезную собаку. Только вот вопрос насколько серьезна собака! Большой такой вопрос! Потому что я лично видела пуделя, который погрыз грудного ребенка. Сильно погрыз. Причина - ревность...И вопросы, которые здесь подняты можно обсуждать долго, очень долго. Птому что сложно провести ту самую четку грань: какое животное в один прекрасный момент может оказатся опасным для человека, а какое нет? А я вот пишу это и вижу честные и преданные глаза моего стаффордширского терьера. Монстра, который больше всего в жизни боялся кошек(ее щенком кот подрал), пока я не принесла домой доброго адекватного кота(стаффихе на тот момент было 6 лет почти). Сейчас спят вместе. Убийцу, любимой забавой которой было облизывать морскую свинку, живущую в аквариуме на полу. Угрозу для жизни человека, преданность которой к человеку однажды пересилила жуткий страх перед открытой водой, когда хозяйка провалилась ранней весногй в реку, а собака бросилась за ней в воду...Много написанно книг, а можно написать еще больше о преданности собак хозяевам. И ведь не собака, как правило, выбирает хозяина, а совсем наоборот. Вот только очень бы хотелось некоторых личностей этого права выбора лишить. Совсем, навсегда.

redrat
Аватара пользователя
Благодарил (а): 239 раз
Поблагодарили: 12 раз
Связаться:

№ 81 Сообщение redrat » 28 апр 2009 12:09

Слушайте, если собака уже есть в жизни человека, если этому человеку собака (да любой породы !!!!) нужна, любят ее и она член семьи, то никакие препоны в виде получения лицензии на нее (разрешенеия или прочего документа) не помеха!!!!
Блин, собака бойцовой породы потенциально может убить человека. Так же, как и оружие - гладкоствольное, нарезное, холодное.. - на оружие мы получаем лицензии, отчитываемся перед участковым за наличие сейфа и обязуемся хранить оружие в недоступном месте. Это ж не значит, что оружие надо у всех отобрать!! И на охоту мы ходим, и используем оружие, и в общем-то в голову не приходит взять чужое ружье и без оформления соответствующих документов потопать в ближайший лес с нарушением правил охоты....
И опять же - умер родственник, пусть не сразу, но вскоре - переоформление или сдача оружия в отдел милиции - само собой разумеющееся дело....

Ответить

Вернуться в «Домашние животные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей