Воспитание и дрессировка собак

Обсуждение вопросов, связанных с домашними животными. Объявления здесь не размещать! Для них предназначен специальный раздел в "Барахолке".
Ответить
Сообщение
Автор
Dogman
Аватара пользователя
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 50 раз

№ 0 Сообщение Dogman » 02 сен 2014 15:05

_IGP7926++.jpg
_IGP7926++.jpg (139.79 КБ) 7260 просмотров
Всё-таки решился создать отдельную тему.
Сделал это, чтобы более рационально скомпоновать полезную информацию, связанную как с моей деятельностью, так и в целом с воспитанием и дрессировкой собак, не разбрасываясь по разным веткам.
Как и ранее в других темах, буду выкладывать различные статьи, заметки (как свои, так и др. авторов), или просто полезные мысли с последующим обсуждением, а так же, на мой взгляд, интересные фото и видео материалы. В эту тему перенесу ранее опубликованные мной некоторые материалы из других веток для удобства ознакомления. Или дам ссылки на них.

В качестве введения (раз уж тема моя :)) кратко о себе и своей кинологической деятельности…
- Собаками начал заниматься с 14-и лет
- Службу в Армии (1986-88 гг) проходил в пограничных войсках на Дальнем Востоке в должности инструктора службы собак.
- Далее, какое-то время занимался собаководством в Москве.
- С профессиональной кинологией нашего города познакомился, поработав сначала в УВД в должности милиционера-кинолога, а потом в Управлении ГОЧС г. Саров в должности инструктора службы собак (по совместительству), где аттестовался на спасателя и на судью в системе МЧС по поиску и обнаружению собаками взрывчатых веществ и Поисково-спасательной службе.
- Имею высшее зооинженерное образование – специализация кинология. Документы судьи, а также инструктора по дрессировке собак РКФ.
- На данный момент стаж работы с собаками порядка 30-и лет.
- Любимая порода – немецкая овчарка.

В чём я могу оказаться полезным любителям собак:
1. Первичное воспитание щенка (начальная коррекция поведенческих реакций).
2. Прикладное послушание собаки.
3. Коррекция негативных поведенческих реакций (в силу моей компетенции).
4. Нормативная (спортивная) дрессировка:
- Отечественная (ОКД – общий курс дрессировки, ЗКС – защитно - караульная служба)
- Импортная (BH – управляемая городская собака, IPO – международная система дрессировки, состоящая из 3-х разделов: А- след, В- послушание, С- защита).

Интересно:
1. Прикладная следовая работа
2. Прикладной защитный раздел

Почему-то некоторые члены нашего кинологического сообщества считают, что я занимаюсь только с серьёзными служебными собаками и мне не интересна работа с декоративными породами или просто маленькими собаками. Это не так. Я занимаюсь практически с любыми собаками, при условии, что после тестирования вижу реальную возможность добиться положительных результатов и отказываюсь только в том случае, если уверен, что не справлюсь с поставленной владельцем задачей.
Безусловно, я не занимаюсь всеми существующими видами дрессировки (в том числе и ринговой (выставочной)) и не потому, что не могу, или не владею темой… Просто, считаю, что «нельзя сидеть одной попой сразу на всех стульях»…Качество работы страдать будет.

Что объединяет владельцев собак, независимо от породы, размера и т.д….
В подавляющем большинстве все хотят иметь в первую очередь комфортную собаку, которая будет доставлять как можно больше позитива и как можно меньше проблем окружающим.
А это уже общая для всех тема первичного воспитания собак и коррекции их поведения, опять же независимо от породы размера окраса и т.д….
Необходимо понимать, что воспитание и дрессировка, это не совсем одно и то же. Но в чём разница мы будем разбираться в дальнейшем.


Просьба к участникам сообщества – по возможности воздерживаться от лишнего «флуда», «тролинга», а тем более грубости при общении.
Пусть ветка будет интересной и максимально информативной.

С уважением,
Александр Поклонцев
_IGP1866+.jpg
_IGP1866+.jpg (125.22 КБ) 7261 просмотр

Dogman
Аватара пользователя
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 50 раз

№ 1 Сообщение Dogman » 02 сен 2014 15:09

Начать мне бы хотелось с разговора о пользовательских породах собак, их современном предназначении и разведении…

ВВЕДЕНИЕ

Кому-то собака нужна для выполнения профессиональных задач, кому-то сугубо с утилитарной точки зрения – охранять дом, пасти скот, кому-то для реализации душевных или творческих потребностей, кому-то исключительно для удовлетворения личностных амбиций на выставках и в спорте, а также решения коммерческих задач. Потребности у всех разные.
Но независимо от этих самых потребностей, чтобы не разочароваться впоследствии, необходимо ещё до приобретения щенка понимать, каким начальным потенциалом он должен обладать и что мы из него хотим получить в конечном результате.
Если немного пофантазировать, то этот процесс сродни созданию скульптуры (будь то дерево, камень, бронза и т.д.) Если материал некачественный - процесс работы над ней будет сильно затруднён, а результат непредсказуем. Но и хороший материал будет бесполезен, если с ним обходиться небрежно и непродуманно.
Необходимо понимать, что формирование собаки базируется на двух основных составляющих:
1. Врождённый (наследственный) потенциал, полученный от мамы с папой, и состоящий как из положительных качеств (относительно наших целей и задач), так и отрицательных.
2. Приобретённый потенциал, формируемый в процессе жизни собаки. Он также может быть как положительным, так и отрицательным. Всё зависит от того, насколько выработанные в процессе жизни у собаки качества и навыки способствуют реализации поставленных нами задач.
Работа с этими двумя составляющими и позволяет в конечном результате получить собаку, удовлетворяющую нашим потребностям. Данная работа включает в себя два основных понятия – воспитание и дрессировка.
Чтобы собака впоследствии радовала вас и окружающих своими талантами, не стоит надеяться только на хорошую наследственность. Как уже писал выше – это всего лишь кусок материала. Пусть даже самого хорошего и дорогого. Но без кропотливой и вдумчивой обработки он не сможет превратиться в произведение искусства. Только в отличие от неодушевлённых материалов, «несделанная» или испорченная собака способна доставить массу проблем окружающим.
Поэтому, прежде чем покупать щенка, желательно определиться со следующим:

Факторы, влияющие на конечный результат при выращивании собаки:

1. Осознание ещё до приобретения собаки, что вы хотите получить от неё в конечном результате.
2. Наличие (отсутствие) опыта работы с собаками.
3. Понимание периодов развития собаки, а также этапов её формирования (воспитание и дрессировка).
4. Наличие специалистов, к которым вам будет необходимо обращаться, а также вспомогательной инфраструктуры.
5. Подбор собаки (ковыряемся в породе).
6. Выбор щенка.

С другой стороны, безусловно, можно обойтись и без моих советов.
По принципу - «И без сопливых - скользко!» 8-)

Dogman
Аватара пользователя
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 50 раз

№ 2 Сообщение Dogman » 02 сен 2014 15:18

ПОДБОР СОБАКИ

"Что-то тянет поязвить!
Наверно осеннее обострение началось!"


- Хочу собаку! Поможете правильно подобрать?
- Да не вопрос! У нас в России племенным разведением не занимается только ленивый. Объявлений в газетах или интернете – лопатой не перекидаешь. Выбор на любой вкус и кошелёк!

- Хорошо, тогда что же такое племенное разведение?
- Да знаем! - скажете Вы. - Это комплекс зоотехнических мероприятий, направленный на сохранение, улучшение, развитие различных породных качеств или признаков, как экстерьерных, так и поведенческих. Ну и т.д. по списку…

- А нет! Не угадали! Современное племенное разведение - это в первую очередь система обеспечения потребительского спроса! Или, если хотите, хорошо отлаженный конвейер удовлетворения потребностей обывателя. Так сказать, любой каприз за деньги клиента!

- Ладно, тогда ещё вопрос. Вот скажите, что из себя представляют современные заводчики (это те, кто держит племенных сук и периодически получает от них потомство под эгидой РКФ)? В данном случае я имею в виду разведенцев (не путать с размноженцами!) пользовательских пород собак.
- Ну как же, - скажете Вы, – заводчики - это такие ответственные и увлечённые люди, которые радеют о сохранении, улучшении и популяризации своей любимой породы!
- Позвольте возразить! - скажу я Вам. - Если они такие радетели о благе и процветании своей породы, то почему с завидной периодичностью предлагают нам щенков с документами, от собак, которых к племенному разведению даже близко допускать нельзя. В большой степени я опять же имею в виду собак пользовательских пород, где важна не только внешняя составляющая, но и внутренний потенциал животного, или их рабочие качества.
- Да бог бы с ними, с этими рабочими качествами! - скажете Вы. - Нам же не Государственную границу охранять, и не преступников ловить! Устроит и упрощённый вариант, без излишеств, так сказать!
- Но извините, если Вас не интересуют пользовательские качества, зачем выбирать собаку пользовательских пород? Для имиджа? Или завершения дизайнерской идеи в интерьере квартиры?
Почему-то мне всегда казалось, что выбирая собаку пользовательских пород, люди в первую очередь хотят получать удовлетворение от её уникальных способностей и наследственного рабочего потенциала, от комфортного общения с ней на протяжении всей совместной жизни, а не букет проблем, связанных с её неадекватным поведением и порочной психикой.
Как в школе: «Поднимите руки те, кому нужны собаки больные, истеричные, трусливые, с неадекватным поведением? Или напротив – с полным отсутствием желания жить и перемещаться в пространстве, одарённые ярко выраженным отсутствием интеллекта в глазах? (Во загнул!) Что, никому?!»
Тогда почему подобные экземпляры систематически допускаются к разведению, вместо того, чтобы выбраковываться? Опять по принципу – «зато у неё глазки красивые!»?
Почему личное тщеславие некоторых членов нашего сообщества, а также желание сиюминутной выгоды стоит выше благополучия породы в целом и ответственности перед людьми за проданный им «товар» в частности?
Что важнее – обёртка от конфеты, или сама конфета?...

Тогда давайте, ради смеха, определимся с основными требованиями к собаке, предъявляемыми современным обывателем.

1. Основные: Чтобы хорошо вписывалась в интерьер и не мешала комфортной жизни хозяев.
2. Расширенные: Чтобы умела стоять в ринге на выставке и не сбегала от владельца по каждому удобному поводу.
3. Максимальные: (Предел мечтаний) Чтобы бегала за пуллером или мячиком, иногда принося его владельцу!
4. И последнее. Не требование, а так, дополнение (типа бонус) – чтоб ещё и охраняла!
Смешно?!
Видите ли, я почти уверен в том, что у собак, помимо инстинктов и индивидуальных свойств психики, есть ещё и наследственная память. То есть приобретаемый собаками жизненный опыт может до какой-то степени влиять на наследственные характеристики животных следующих поколений.
Но это касается только собак, которые ведут активный образ жизни и постоянно развивают свои возможности и внутренний потенциал.
К «друзьям дивана» это не относится, т.к. даже те положительные качества, которые были заложены в них предыдущими поколениями, с таким пассивным и ограниченным образом жизни постепенно утрачиваются, приводя к деградации их внутреннего потенциала в последующих поколениях.
К сожалению, большинство заводчиков собак пользовательских пород даже не задумываются о подобных вещах.
Скажу больше – основная их масса имеет довольно поверхностное представление, что такое внутренний потенциал собак и их рабочие качества.
Некоторые горе – разведенцы о классической селекционной работе вообще мало что знают. Хорошо уже, если хотя бы в общих чертах ознакомились с анатомией собак.
А так как надзор за племенным разведением в кинологических структурах России остаётся довольно условным – народ и «развлекается» в меру своих сил и возможностей, на потребу обывателю и себе любимым… :D

Ну и как же не вспомнить про выставки! Любимая для многих тема!
Надо ли посещать их с собакой?
Если у вас племенное животное, и вы планируете получать от него потомство, – безо всяких сомнений.
Если щенки не планируются - то данное мероприятие на ваше усмотрение. Ни кто заставить не может – даже заводчик вашей собаки.
Изначально выставка собак пользовательских пород являлась звеном в системе зоотехнических мероприятий, направленных на развитие и улучшения как породы в целом, так и породных качеств в отдельности. Данные качества можно условно разделить на три группы:
1. Наследственное здоровье.
2. Прикладной потенциал (у собак это внутренняя сущность или рабочие качества, в соответствие с породными требованиями).
3. Экстерьер (внешний вид).
К сожалению, на данный момент, первым двум группам уделяется значительно меньшее внимание, чем третьей, а иногда не уделяется совсем.
Экстерьерные качества собак поставили во главу угла, что уже привело к существенной деградации основной массы пользовательских, да и не только пользовательских пород.
Опять же, на мой взгляд, выставки (не важно какого ранга) потеряли изначальную идеологию и превратились в шоу – мероприятия с девизом: «Любой каприз за деньги клиента».
Посмотрите, что в настоящий момент представляет из себя титул «Чемпион России»!
Только в нашем маленьком городе этих «Чемпионов» уже по десятку в некоторых породах. Теперь помножьте наше количество «Чемпионов» на число городов по всей России…
Я, глупый, всегда считал, что Чемпионом Страны (по опыту спортивных соревнований) может быть одна собака в своём классе в год.
А на самом деле ежегодно в РКФ сертификаты выдаются пачками.
Ведь как просто получается. Если собака не совсем «страхолюдина» - помотался по «колхозным» выставкам соответствующего ранга, набрал САС (цацек) и бегом оформлять Чемпиона России! И таких Чемпионов по стране сотнями!
Может пора уже квоты вводить? Или, например, взять всех этих «Чемпионов» и провести Чемпионат Страны среди Чемпионов с присуждением титула «Чемпион России в квадрате» (а потом и в кубе).
Это я к тому, что выступаю не против выставок, как таковых. Но против человеческого тщеславия и дурости, способных нанести реальный ущерб отечественному собаководству.
Наверное, я какой-то неправильный собаковод, и по собственной тупости не понимаю, почему титул Чемпиона России имеют одновременно как отдельные уникальные собаки (реально его заслуживающие), так и множество собак более низкого качества?
Как простым людям разобраться в этой вакханалии званий и титулов?
До чего мы дожили, если оценка «отлично» без приложения ЦАЦЕВ и ЦАЦИБОВ, считается зазорной. При этом владельцы с пеной у рта клеймят судью – обидчика, обвиняя его в некомпетентности!
К чему такой подход и отношение привели современное служебное собаководство, не заметит только слепой, или начинающий собаковладелец.
Пользовательские породы всё больше теряют свою изначальную уникальность, получив где-то более эффектный и нарядный внешний вид, но практически полностью утратив индивидуальный внутренний потенциал, свойственный той или иной породе. Сейчас практически стёрлась разница между немцами, ротвейлерами, доберманами и т.д. С большинством из них одинаково скучно работать и добиваться каких-то серьёзных результатов.
Я наверно идеалист – утопист и лезу со своим уставом в чужой монастырь, но как-то больно смотреть, куда ведёт современная потребительская идеология, уродуя, то хорошее, что с большим трудом создавалось специалистами и энтузиастами прошлых времён.

P.S. Если из выше сказанного вам показалось, что приличных собак пользовательских пород не осталось совсем – не отчаивайтесь! Они есть! Просто в общей массе ширпотреба, а иногда и откровенного племенного брака надо знать, где искать и как выбирать.
А это уже «совсем другая история»…

Dogman
Аватара пользователя
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 50 раз

№ 3 Сообщение Dogman » 02 сен 2014 15:23

Побежали дальше…

ВЫБИРАЕМ ЩЕНКА!

А теперь, без лишних шуток, давайте поговорим, как неопытному человеку правильно подобрать щенка, при условии, что с породой он определился…

Самый хороший вариант, если у вас есть знакомый с необходимым опытом в собаководстве, который поможет в этом непростом вопросе. Или у ваших знакомых есть такой человек, и они попросят его помочь вам.
Далее нужно определиться со средним ценовым диапазоном на щенка конкретной породы. Не следует нацеливаться на минимальную стоимость, т.к. это сильно ограничит возможности выбора, да и поговорку «Скупой платит дважды» ещё ни кто не отменял. Но и ориентироваться на максимальную цену тоже не стоит, т.к. высокая цена - ещё не гарантия качества приобретаемого животного. «Аппетиты» некоторых заводчиков бывают необоснованно велики, а покупка щенка в 1,5 - 2 месяца - это всегда лотерея.

Не спешите брать щенка из первого подвернувшегося помёта, «клюнув» на рекламу в газете или др. СМИ. Попросите специалиста (человека, разбирающегося в разведение собак и породных особенностях) помочь вам подобрать двух-трех перспективных сук, соответствующих основным требованиям:
1. Наследственное хорошее здоровье.
2. Поведение и психика, максимально соответствующие требованиям породы.
3. Экстерьер (внешний вид), соответствующий стандарту.
Постарайтесь выдержать именно эту последовательность, т.к. самое главное - это здоровье собаки. Например, если вы приобретёте щенка от собак с наследственной дисплазией тазобедренных суставов степени С и далее – существует шанс, что будете жить с хромым калекой. Вам оно надо?..
Врождённые проблемы с поведением и слабая психика тоже не добавляют комфорта в отношениях с собакой, какой бы красавицей (красавцем) она ни была. Плюс эти проблемы не позволят вам эффективно реализовать творческие задумки, связанные с различными видами дрессировки.

Следующим шагом стоит разобраться, с какими кобелями этих сук планируют вязать и выбрать наиболее подходящее и интересное сочетание.

Безусловно, рассматривать стоит помёты, в которых от 4 до 7 щенков. Лучше всего, если вам удастся договориться с владельцем суки о праве первого или второго выбора. Даже если владелец суки попросит вас сделать частичную предоплату щенка – лучше согласиться, т.к. это позволит вам выбрать максимально интересный экземпляр, а владелец щенков будет уверен в серьёзности ваших намерений. Такие договорённости делают заранее – ещё до рождения помёта. А предоплата совершается сразу после рождения щенков.

Не берите последнего щенка из помёта, даже если владельцы вам будут доказывать, что оставляли его исключительно для себя…

Пример, как втюхивать неопытным новичкам последнего засидевшегося (естественно далеко не лучшего из помёта щенка). Иногда на это даже опытные «собачники» покупаются…
«Нужен самый - самый хороший щенок? Вам несказанно повезло! Как раз сейчас у нас в продаже есть лучший щенок из всего, что у нас когда-либо было! Его родители уникальны! Мама выиграла конкурс красоты «Мисс Вселенная», а папа летал на Луну в составе секретной экспедиции! Мы оставляли его исключительно для себя, т.к. в будущем он обязательно станет Чемпионом (ну, или на худой конец – победителем и призёром выставок, соревнований, конкурсов, фестивалей и т.д…), но к величайшему сожалению, возникли проблемы (здесь у кого как работает фантазия), по которым мы не можем его оставить и вынуждены продать… Так что, повторяем - Вам несказанно повезло!...»

Ну и последнее! Как же выбрать этого своего САМОГО-САМОГО КЛАСНОГО!?
Если не хватает собственного опыта, при возможности воспользуйтесь услугами специалиста, с которым планируете взаимодействовать и в дальнейшем. Если он будет заинтересован в данной собаке, то и к выбору подойдёт максимально ответственно.

Если такого человека у вас пока нет, почитайте в интернете, на что следует обратить внимание при выборе щенка вашей конкретной породы.
От себя добавлю, что независимо от породы обратите внимание на следующее:
- Не ставьте во главу выбора окрас собаки или как расположены пятнышки у неё на теле. Собака не диван. Понятно, что встречаем по одёжке, понятно, что хотим иметь красивое животное, но основное удовлетворение в дальнейшем получаем от возможности комфортного общения с ним. Важна внутренняя составляющая (потенциал).
- Не берите щенка с неуверенным или явно трусливым поведением.
- Не берите «самодостаточного» щенка, который ведёт себя пассивно и проявляет мало интереса к общению с людьми и собратьями (или не проявляет совсем).
- Выбирайте активного (но не истеричного) щенка, хорошо идущего на контакт (при условии, что вас не интересует собака «для мебели»), который будет охотно включаться в предлагаемую вами игру различными предметами (мячами, тряпками и т.д.), заинтересованно следовать за вами.

Почему щенка в помёте надо выбирать, а не брать первого подвернувшегося? В своей практике я ещё не встречал помётов, где бы все щенки, от первого до последнего, были одинаково интересны по своему потенциалу. Случается так, что из шести - семи, только парочка является наиболее интересной, а остальные имеют недостаточно высокий потенциал. При этом могут встречаться и отдельные особи с откровенными проблемами в психике и поведении. Такие подлежат обязательной выбраковке и ни в коем случае не должны продаваться, как племенные животные. Бывает, что при достаточно перспективных родителях, весь помёт отличается одинаково средним уровнем задатков, без особых перспектив в будущем. Помёты, где большинство щенков будет удовлетворять самым высоким требованиям внутреннего потенциала, встречаются не часто.
Приведу пример.
Лет десять двенадцать назад в Россию, для проведения рабочего семинара по дрессировке пригласили одного из ведущих специалистов Германии (называть не буду). С собой он привёз свою новую собаку, которую искал и выбирал несколько лет! Человек откровенно радовался данному приобретению и с удовольствием рассказывал участникам семинара, о перспективах и возможностях этой собаки. Если учесть, что в Германии и Европе выбор подобных собак не сравнить с выбором в нашей стране, можно представить, какие первичные требования он предъявлял к внутреннему потенциалу рассматриваемых и тестируемых животных.

Так что, прежде чем взять щенка, задумайтесь, всё ли Вы продумали и учли…

P.S. Приобретая собаку, Вы можете получить, как массу удовольствия и незабываемых моментов на ближайшие лет десять - пятнадцать, так и достаточно проблем. Всё будет зависеть в большей степени именно от правильности начального выбора, а также первичного воспитания вашего питомца. Но об этом позднее…

Dogman
Аватара пользователя
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 50 раз

№ 4 Сообщение Dogman » 02 сен 2014 20:53

Кто сказал, что мы с маненькими не занимаемся?! Вот - команда "Лежать!" :D
Вложения
_IGP1985++.jpg

Барс
Поблагодарили: 1 раз

№ 5 Сообщение Барс » 03 сен 2014 07:41

Очень хороший путеводитель для новичков. Вот бы раньше иметь такую собирательную информацию, многих проблем удалось бы избежать.

Е л е н а

№ 6 Сообщение Е л е н а » 03 сен 2014 18:14

Скажите, пожалуйста, а с йорками занимаетесь? Если да, то где проходят занятия и сколько они стоят?

Dogman
Аватара пользователя
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 50 раз

№ 7 Сообщение Dogman » 04 сен 2014 08:53

6: Е л е н а пишет:
> Скажите, пожалуйста, а с йорками занимаетесь? Если да, то где проходят занятия и сколько они стоят?
Да, ко мне сейчас ходит на занятия один трёх месячный йорк. На данный момент занимаемся в нескольких местах, но в основном это угол Курчатова - Арзамасская (за платной стоянкой). Все остальные вопросы лучше уточнять через личные сообщения, или напрямую по телефону. (8(920)045-88-66 Александр).

redrat
Аватара пользователя
Благодарил (а): 239 раз
Поблагодарили: 12 раз
Связаться:

№ 8 Сообщение redrat » 06 сен 2014 07:59

Почитала все с удовольствием :) :appl: :appl:

Dogman
Аватара пользователя
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 50 раз

№ 9 Сообщение Dogman » 06 сен 2014 14:21

ОХРАНА ВЕЩИ
Зевс.jpg
Зевс.jpg (128.63 КБ) 6923 просмотра
Рэм.jpg
Рэм.jpg (120.74 КБ) 6921 просмотр
Предисловие:
К продуктовому магазину на велосипеде подъезжает мужичёк. Рядом бежит здоровая овчарка.
Дядька ставит велосипед к забору, рядом привязывает собаку.
- Охранай!
И направляется в магазин.
Через некоторое время возвращается с продуктами…
Смотрит, собака сидит, а велосипеда нет!
Рядом лежит записка: «Братан, не наказывай кобеля! Он честно охранял!»...

К чему я рассказал этот анекдот?...
Да просто, чтобы пояснить, что сама по себе "Охрана вещи", при всей её зрелищности, серьёзного прикладного значения не имеет. Всё это здорово выглядит, при условии, что собака хорошо подготовлена. Но в реальной ситуации человек с опытом всегда «переиграет» животное.
И работает здесь больше психологический фактор.
При этом сам норматив нужен больше для того, чтобы оценить внутренний потенциал собаки, способность решать определённые задачи без участия хозяина (проводника).
Ну и соответственно, интересна как спортивная дисциплина, или элемент показательной программы.

Далее выкладываю ссылку на видео, где показана начальная подготовка собаки по Охране вещи с ненормативными элементами. Немного хулиганим… :D

В главной роли н. овчарка Зевс.

http://www.youtube.com/watch?v=mahSij8sFE4
_IGP2240+.jpg
_IGP2240+.jpg (137.48 КБ) 6921 просмотр


Dogman
Аватара пользователя
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 50 раз

№ 11 Сообщение Dogman » 06 сен 2014 20:25

Друзья посмотрели последнее сообщение про Охрану вещи и возмутились: "Усё замечательно, но почему опять одни овчарки! Ты что, больше ни с кем работать не хочешь!?" :D
Ну что тут скажешь: "Да работаю я и с другими! Вот - отчитываюсь за сегодня..."

Правда во время занятий особо не до съёмок было, по этому выкладываю просто забавные мордахи... :)
_IGP2378+.jpg
_IGP2378+.jpg (137.08 КБ) 6866 просмотров
_IGP2394+.jpg
_IGP2394+.jpg (115.93 КБ) 6868 просмотров

Барс
Поблагодарили: 1 раз

№ 12 Сообщение Барс » 08 сен 2014 20:49

9: Dogman:
Зевс-красавчик! :appl: Очень понравился ролик, хорошая работа!

Кузьма
Аватара пользователя

№ 13 Сообщение Кузьма » 09 сен 2014 19:38

Здравствуйте!Александр,а можно вопрос?Если овчарка,условно предоставлена сама себе(хозяин недалеко,но занят своими делами),кидается на проезжающие мимо машины-это нормально?А какая красота!!!На полусогнутых,вперёд на "врага".Жалко,если попадёт под колёса.

Dogman
Аватара пользователя
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 50 раз

№ 14 Сообщение Dogman » 09 сен 2014 21:33

13: Кузьма пишет:
> Здравствуйте!Александр,а можно вопрос?Если овчарка,условно предоставлена сама себе(хозяин недалеко,но занят своими
> делами),кидается на проезжающие мимо машины-это нормально?А какая красота!!!На полусогнутых,вперёд на "врага".
> Жалко,если попадёт под колёса.

Здравствуйте! Я с Вами абсолютно согласен, что подобное поведение как хозяина, так и собаки достойно порицания! Но, эта тема не совсем про это... А вернее - совсем не про это! :)
Есть близкая по смысловой нагрузке тема про выгул животных. Там уже обсуждались подобные ситуации...
Извините, просто в данной ветке мне бы хотелось сконцентрироваться на конкретных вопросах воспитания и дрессировки собак без обсуждения морально-этических качеств их владельцев.
С уважением,
Александр

A-777
Аватара пользователя
Связаться:

№ 15 Сообщение A-777 » 09 сен 2014 22:49

13: Кузьма:
Овчарка в прошлой жизни была инспектором ДПС вот привычка и осталась :D
Ну а если серьезно,то существует множество толкований этой нехорошей привычки,такие как территориальная агрессия, отсутствие социализации,инстинкт добычи и.т.д .В данном случае я полностью согласен с Александром, здесь сначала надо воспитать владельца собаки, а собаку отучить от этого не так уж и сложно

Dogman
Аватара пользователя
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 50 раз

№ 16 Сообщение Dogman » 11 сен 2014 21:19

10: A-777 пишет:
> Серьезные рожицы Аж самому страшно :D

Андрей, на до кучи ещё твоего красавца! Бойся дальше! :D
_IGP2188+.jpg
_IGP2188+.jpg (157.96 КБ) 6610 просмотров

янтарь
Аватара пользователя
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

№ 17 Сообщение янтарь » 11 сен 2014 22:21

9: Dogman:
16: Dogman:
Какие славные "добрые" мордашки! :D Саш, фото классные! Надо уметь правильно запечатлеть тааакууую красоту! :appl:

Dogman
Аватара пользователя
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 50 раз

№ 18 Сообщение Dogman » 15 сен 2014 17:13

Для тех, кому интересно...
Ссылка - тренинги по защитному разделу на одной из ведущих дрессировочных площадок в Чехии.


Dogman
Аватара пользователя
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 50 раз

№ 19 Сообщение Dogman » 23 сен 2014 19:30

Собрали небольшой ролик по работе в защитном разделе вот этой замечательной пары! :D Андрей и Зевс...
_IGP2655+.jpg
_IGP2655+.jpg (173.26 КБ) 6423 просмотра
Ссылка на видео:
http://www.youtube.com/watch?v=2zO8pkCRwsw


Барс
Поблагодарили: 1 раз

№ 21 Сообщение Барс » 24 сен 2014 15:15

Отличная работа! Прямо срежисированный фильм получился. Все молодцы, концовка классная! :appl:

IrinaL

№ 22 Сообщение IrinaL » 24 сен 2014 15:37

Шикарная работа! Саш, жалко алабаи этого не умеют :D

IrinaL

№ 23 Сообщение IrinaL » 24 сен 2014 17:41

Хочу поделиться впечатлениями от работы Александра. Все началось 1 декабря, когда с нами "случился" щенок алабая. Это наша первая собака и что с ней делать мы, естественно, не знали. Было понятно одно - вырастет большой зверь. А с большим зверем надо как-то справляться. Я представляла строгие ошейники, намордники и т.д. Поэтому было принято решение обратиться к Александру.
Саша занимается с Баем уже 8 месяцев. Сказать могу только одно - я в восторге. Огромный опыт и профессиональный подход Александра дали прекрасный результат. Собака абсолютно управляемая, "комфортная". Я спокойно гуляю с коляской и Баем. Кроме воспитания собаки, Саше пришлось ликвидировать и мою полную безграмотность в обращении с псом (неизвестно с кем было проще)).
В общем, спасибо тебе, Саш, огромное!
Вложения
_IGP1662+.jpg
_IGP1662+.jpg (176.43 КБ) 6326 просмотров

Dogman
Аватара пользователя
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 50 раз

№ 24 Сообщение Dogman » 24 сен 2014 22:51

Спасибо Ирин! Очень приятно... :)

А это ваше Чудо с последней прогулки...
Вложения
_IGP2589+.jpg
_IGP2589+.jpg (142.69 КБ) 6313 просмотров
_IGP2610+.jpg
_IGP2610+.jpg (140.53 КБ) 6314 просмотров

янтарь
Аватара пользователя
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

№ 25 Сообщение янтарь » 24 сен 2014 23:56

19: Dogman:
Классная работа и грамотно снятое видео! :up: Мы тоже когда нибудь догоним Зевса, надеюсь...

Dogman
Аватара пользователя
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 50 раз

№ 26 Сообщение Dogman » 25 сен 2014 08:03

25: янтарь пишет:
> 19: Dogman:
> Классная работа и грамотно снятое видео! :up: Мы тоже когда нибудь догоним Зевса, надеюсь...
Обязательно догоните, Тань. Только лапу подлечите.

Dogman
Аватара пользователя
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 50 раз

№ 27 Сообщение Dogman » 30 сен 2014 19:24

Пока есть возможность, покажу на своей собаке, что я подразумеваю под приличным послушанием - как нормативным, так и бытовым.

Хундершафт Лора (по домашнему - Зайка).
_IGP2797++.jpg
_IGP2797++.jpg (115.12 КБ) 6186 просмотров
Сначала новый ролик с нормативными зарисовками:

http://www.youtube.com/watch?v=Wee_PL4cU60

И два видео, ранее показанных мной в другой ветке. Считаю, что здесь они также будут уместны...

http://www.youtube.com/watch?v=6TB3ZMX3fzI
http://www.youtube.com/watch?v=Xn6vC4hdkEA

Вот такой работы, мы стремимся добиться и от собак, с которыми приходят ко мне на занятия. Но, как говориться, нет предела совершенству. Безусловно, в показанных роликах наша с Зайкой работа не безупречна - есть свои огрехи и недостатки. Что-то хотелось бы доработать. :)
Но, в целом, подобное уже не стыдно показывать и использовать как ориентир для начинающих дрессировщиков...

Dogman
Аватара пользователя
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 50 раз

№ 28 Сообщение Dogman » 04 окт 2014 15:42

Продолжаем тему выбора щенка на конкретном примере…

Весной этого года ко мне обратилась одна супружеская пара с просьбой помочь подготовить их собаку (суку немецкой овчарки) к охране территории частного дома. На тот момент ей шёл второй год.
Встретились…
Протестировав её я, честно говоря, пришёл в уныние. Нет, сама по себе девчонка симпатичная, подвижная, комфортная в общении. Но, из-за мягкого слабенького характера у неё абсолютно отсутствовали способности к работе в защитном разделе. Мы промучились где-то недели три или четыре, но так и не добились даже малейшего сдвига в нужную сторону. А именно, желания отстаивать свою территорию, или хотя бы просто более-менее уверенно облаивать входящего туда незнакомого человека. Про реальное единоборство с незнакомыми людьми я вообще молчу!
Хозяев я с самого начала предупредил о малых перспективах в данном начинании, но для очистки совести решили попробовать.
Конечно, ребята расстроились, т.к. изначально предполагали использовать данное животное не только для совместных прогулок и «сюси-пуси» с применением палочек и игрушек, но и по прямому назначению, где требуется сильный уверенный характер!
Щенка купили в одном из племенных питомников Н.Новгорода, которых, к слову сказать, там пруд пруди. Как и положено, повелись на рекламу в интернете. При этом если бы обратились вовремя (месяца в четыре), возможно что-то и можно было предпринять. Хотя бы научить собаку условно – правильно реагировать. То есть - выполнять функцию «звонка», без претензий на единоборство с человеком. Этим следовало заниматься, пока необходимые поведенческие реакции ещё не были сформированы и закреплены.
Но более опытные товарищи рекомендовали не приступать к работе в защитном разделе где-то до полутора лет. (Типа, сначала надо сдать послушательную дрессировку). По этому, как в известной оперетте: «Уж что выросло – то выросло!...»
Через какое-то время супруги перезвонили мне снова и сообщили, что подумывают взять вторую собаку для той же цели, только боятся снова ошибиться. Соответственно настоятельно попросили помочь в данном мероприятии. Дальше всё происходило примерно, как описывал выше, в заметке про подбор собак…
В конечном результате дело дошло до поездки в Киров, где, на мой взгляд, родился неплохой помёт из 7-и щенков.
Я видел, как переживали ребята. Уверенности в правильности выбора у них не было. Одно дело мои «лекции» о немецких овчарках рабочих линий разведения, и совсем другое реальная поездка непонятно куда и за кем (тем более что за щенка там просили не три рубля…).
Не стану подробно описывать путешествие. Скажу лишь, что приехали мы к вечеру и сразу отправились смотреть помёт. В этот день мы остановили свой выбор на интересной зонарно - серой суке. Когда же утром вернулись её забирать и заново протестировали щенков – с нами уехала совсем другая барышня (правда тоже зонарного окраса).
Вот такими мы увидели их впервые:
_IGP0966+.jpg
_IGP0966+.jpg (132.94 КБ) 6077 просмотров
Конечно, были опасения, что щенок может не оправдать наших ожиданий, т.к. в полтора месяца не просто увидеть будущий потенциал собаки. Но, надо сказать, девке сейчас четыре месяца и мы ни разу не пожалели, что остановили свой выбор именно на ней!...
Помимо прикладной охраны ребята планируют заниматься с Вегой (так её назвали дома) и спортом. А именно - IPO (международной системой дрессировки). В чём я им с удовольствием и помогаю.

Вот ссылка на видео первых тестовых занятий в защитном разделе. Вега - 3,5 месяца…
http://www.youtube.com/watch?v=iKnSAgQLBRw
_IGP2640+.jpg
_IGP2640+.jpg (158.03 КБ) 6077 просмотров
Для тех, кому интересно, но нет желания искать по другим веткам – чуть позже выложу здесь свою ранее написанную статью «О современной немецкой овчарке, и её перспективах, как пользовательской породы №1 в Мире?!». Там довольно подробно рассмотрено, что такое немецкая овчарка на данный момент и основные проблемы, связанные с её разведением.
Ну а те, кто уже читал – могут просто проигнорировать данный материал.

P.S. В завершение хочу отметить, что большинство наших сограждан не знают, что такое настоящая немецкая овчарка, т.к. никогда её (настоящую) не видели, а тем более не общались. То, что давно уже ходит по нашим улицам под видом «немцев» - только внешне напоминает легендарную породу. И основное их отличие именно во внутренней сути. Настоящие немцы в России начали появляться совсем недавно, и держат их в основном энтузиасты, или профессионалы, способные оценить и применить то внутреннее богатство, которое пока ещё окончательно не утрачено в породе.
Да и простому обывателю подобные собаки ни к чему. Хлопотно это!...

…………………….

Просто_Юлька)
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

№ 29 Сообщение Просто_Юлька) » 05 окт 2014 20:27

28: Dogman:
Что по Вашему мнению представляет собой НАСТОЯЩАЯ овчарка?

Ответить

Вернуться в «Домашние животные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя