Воспитание и дрессировка собак

Обсуждение вопросов, связанных с домашними животными. Объявления здесь не размещать! Для них предназначен специальный раздел в "Барахолке".
Ответить
Сообщение
Автор
Смирнова Ольга
Аватара пользователя
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 36 раз

№ 480 Сообщение Смирнова Ольга » 09 июл 2016 18:43

479: Dogman:
Саш, а раз ты такой умный, правильный, активный - че ты не возглавил собаководство в Сарове?
Глядишь, Саровские были бы сейчас еще более успешны, чем есть
Показать
...или в жопе, но это уж как пошло бы
1988 году я еще в школе училась и писать о том, что я в стороне постояла, тем более не корректно. Кстати, уже занимаясь в клубе Акбар.
Знаешь, я реально задолбалась оправдываться и отвечать на твои обвинительные высеры в мою сторону.
Успехов в делах.

Смирнова Ольга
Аватара пользователя
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 36 раз

№ 481 Сообщение Смирнова Ольга » 09 июл 2016 19:21

473: Смирнова Ольга пишет:
> 470: Dogman пишет:
>> Не смеши! Люди тоже не дураки и понимают пусть и не сразу когда их откровенно разводят!
>> При этом не надо мне приписывать оскорбление всех заводчиков! Я здесь ни кого не оскорблял, при этом даже подчёркивая,
>> что с уважением отношусь к деятельности и мнению участвующих в данной дискуссии людей!
> Ты уже не первый раз пишешь о том, что разводят, впаривают.
> Ты реально не понимаешь или дураком прикидываешься, что читая дискуссию со стороны, получается, что все, типо так
> уважаемые тобой участвующие в ней заводчики именно этим и занимаются?
> Вероятно, обобщая местоимением Вы, ты рассуждаешь о заводчиках в масштабах всей страны или мира, но выглядит все
> иначе.
> Именно поэтому, я принимаю твои высказывания на свой счет как оскорбления. Оскорбления лично меня, как честно работающего
> заводчика. Остальные-скорее всего тоже.
> Выражай яснее свои мысли. В противном случае - давай конкретные ситуации кому лично я что впарила, кого развела,
> какие конкретно владельцы проблемных собак, рожденных в моем доме, пришли к тебе со слезами на глазах, т.к. не знают
> что делать со своим неадекватным чадушкой?
>
> Без лишний эмоций
Ты забыл ответить на этот мой вопрос

Dogman
Аватара пользователя
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 50 раз

№ 482 Сообщение Dogman » 09 июл 2016 19:23

480: Смирнова Ольга пишет:
> 479: Dogman:
> Саш, а раз ты такой умный, правильный, активный - че ты не возглавил собаководство в Сарове?
> Глядишь, Саровские были бы сейчас еще более успешны, чем есть
Показать
...или в жопе, но это уж как пошло бы
> 1988 году я еще в школе училась и писать о том, что я в стороне постояла, тем более не корректно. Кстати, уже занимаясь
> в клубе Акбар.
> Знаешь, я реально задолбалась оправдываться и отвечать на твои обвинительные высеры в мою сторону.
> Успехов в делах.

Вот ты мил - человек! :o Последние пару страниц только и делает, что меня пресует, а оказывается я тебя обижаю... Ну извини тогда!...

По поводу возглавить городское собаководство - даже в мыслях не было. Но ту работу, какую делал - получалось в целом неплохо. Что-то получилось, что-то нет. Другое дело что и "помощников" хватало.

Один приёмник для безнадзорных животных чего стоит, идею которого мы разработали с Наташкой Ушаковой, а я реализовал, посвятив этой теме 12 лет своей жизни и являясь главным "Живодёром" города. Думаешь не больно было последние годы видеть, как созданное тобой, одно из лучших предприятий по работе с городской фауной в России (это не моё мнение, а иногородних специалистов, которые к нам приезжали), целенаправленно уничтожают! Это случилось после смены руководства города и впоследствие, руководства МУП КБУ. Когда из первоначального штата в 12 человек, где были и специалисты, и ветеринар, постепенно оставили только четверых - заведующего и трёх рабочих. Когда вся реальная системная работа в городе накрылась медным тазом и перекочевала толька в бумажные отчёты!
У меня до сих пор лежит огромная папка с документами, которые я направлял и в Думу и в Администрации - всё безрезультатно.
А уж как приятно было получать каждые пару недель проверки и ревизии от руководства МУП КБУ с целью выявления просчётов в нашей работе. Доходило до смешного. Т.к. денег на кормление животных с каждым разом выделялось всё меньше и меньще, нам пришлось решать эти вопросы самостоятельно - без участия руководства МУП КБУ. И как-то, после очередной ревизии, меня лишили премии (итак при копеечной зарплате), за то, что на складе продуктов окозалось БОЛЬШЕ, чем числилось в бухгалтерии КБУ!
Занимаясь этой безумной борьбой я даже чуть не спился в какой-то момент (был грех)! Благо быстро взял себя в руки! В конечном итоге, после трёх больших статей в газете Саров написанных мной по этой тематике, и письма господину Димитрову с просьбой о встрече - было принято решения, убрать меня с данной должности. А т.к. повода уволить меня так и не подвернулось - просто сократили мою должность.
В каком состоянии находится приёмник в данный момен рассказывать не буду. Оставшимся девчёнкам надо памятник поставить за самоотверженность, но и работать эффективно в сложившихся условиях они, к сожалению, уже не могут...

Так, что не надо ёрничать по поводу приёмника - ты мало что знаешь по данному вопросу.

Если хочешь, могу ещё о деятельности Саровского центра профессиональной кинологии рассказать, который мы в 2004-м году создали с Болтовым В.М. для решения специфических задач и руководителем которого я был на общественных началах до 2011г, паралельно с работой в приёмнике!?...
И который пришлось закрыть практически по той же причине, т.к. он зарегистрирован был на территории приёмника для безнадзорных животных МУП КБУ, руководство которого крайне негативно относилось к данной деятельности на своей территории!...
А то я могу!...
Последний раз редактировалось Dogman 09 июл 2016 19:32, всего редактировалось 1 раз.

Смирнова Ольга
Аватара пользователя
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 36 раз

№ 483 Сообщение Смирнова Ольга » 09 июл 2016 19:31

482: Dogman пишет:
> А то я могу!...
Валяй, рассказывай. Форум все стерпит.
И чего ты там грозился со времен динозавров рассказать, тож рассказывай.
Или зверек никак не проснется?

Смирнова Ольга
Аватара пользователя
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 36 раз

№ 484 Сообщение Смирнова Ольга » 09 июл 2016 19:32

и это, я не пОняла, то ты с Болотовым конторы левые создаешь, то он тебе палки в колеса по сдаче нормативов ставит.
Ты уж определись - дружим или как

Dogman
Аватара пользователя
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 50 раз

№ 485 Сообщение Dogman » 09 июл 2016 19:39

484: Смирнова Ольга пишет:
> и это, я не пОняла, то ты с Болотовым конторы левые создаешь, то он тебе палки в колеса по сдаче нормативов ставит.
>
> Ты уж определись - дружим или как

Вот ведь восприятие у тебя!...
Ситуация про которую я рассказал, и на которую ты ссылаешься выглядит совсем по другому.
Ни кто мне палки в колёса не ставил!
Просто Владимир Михайлович, в данном случае, был моим руководителем. Он принимал решения - я выполнял. Тогда я был у него в штате по совместительству, и он сам решал как и что в его предприятии должно происходить.
Проект СЦПК предполагал уже несколько иные отношения, где мы оба, плюс директор 1-го интерната Диулин, были учредителями.

Так понятнее?...

Смирнова Ольга
Аватара пользователя
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 36 раз

№ 486 Сообщение Смирнова Ольга » 09 июл 2016 19:45

485: Dogman пишет:
> Так понятнее?...
Угу, нам тупым, попроще надо.

А почему тебе тогда не разрешили как совместителю сдавать, а сейчас люди, не в штате - сдают самостоятельно.
В чем прикол? Руководитель тот же.

Dogman
Аватара пользователя
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 50 раз

№ 487 Сообщение Dogman » 09 июл 2016 19:46

483: Смирнова Ольга пишет:
> 482: Dogman пишет:
>> А то я могу!...
> Валяй, рассказывай. Форум все стерпит.
> И чего ты там грозился со времен динозавров рассказать, тож рассказывай.
> Или зверек никак не проснется?

Эту тему готовить надо не на эмоциях. По этому и не решил - т.к. ни позитива это не добавит, и ситуацию не изменит!
Негатива и так уже через край!...
А не потому, что чего-то боюсь.

Боюська уже давно отвалилась... 8-)
Последний раз редактировалось Dogman 09 июл 2016 20:00, всего редактировалось 1 раз.

Dogman
Аватара пользователя
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 50 раз

№ 488 Сообщение Dogman » 09 июл 2016 19:52

486: Смирнова Ольга пишет:
> 485: Dogman пишет:
>> Так понятнее?...
> Угу, нам тупым, попроще надо.
>
> А почему тебе тогда не разрешили как совместителю сдавать, а сейчас люди, не в штате - сдают самостоятельно.
> В чем прикол? Руководитель тот же.

Не знаю, Оль.
Иногда ход мыслей Владимира Михайловича мне было сложно понять.
Этот же вопрос ему задавал и Калинин (Начальник аварийно-спасательного отряда), которому было выгодно, чтобы у меня была сертификация. Т.к. я даже на спасателя аттестовался тогда в Н.Новгороде (и, по сути, был у него в резерве)...

Dogman
Аватара пользователя
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 50 раз

№ 489 Сообщение Dogman » 09 июл 2016 23:17

488: Dogman пишет:
> 486: Смирнова Ольга пишет:
>> 485: Dogman пишет:
>>> Так понятнее?...
>> Угу, нам тупым, попроще надо.
>>
>> А почему тебе тогда не разрешили как совместителю сдавать, а сейчас люди, не в штате - сдают самостоятельно.
>> В чем прикол? Руководитель тот же.
>
> Не знаю, Оль.
> Иногда ход мыслей Владимира Михайловича мне было сложно понять.
> Этот же вопрос ему задавал и Калинин (Начальник аварийно-спасательного отряда), которому было выгодно, чтобы у
> меня была сертификация. Т.к. я даже на спасателя аттестовался тогда в Н.Новгороде (и, по сути, был у него в резерве). ..

Хотя нет, вспомнил (давно уже было...). Владимир Михайлович считал, что работать с собаками должны кинологи - спасатели. А я был на должности инструктора по совместительству - значит должОн учить людей. Хотя, какая разница - ведь всё равно периодически использовали.
Как-то так...

Эстер
Аватара пользователя
Благодарил (а): 395 раз
Поблагодарили: 257 раз

№ 490 Сообщение Эстер » 10 июл 2016 17:13

> 372: Dogman пишет:
>> Выкладывая данную статью я и не думал, что она всем прадётся по душе.
>> Явного "заказняка" здесь нет! Присутствует некая ангажированность в изложении материала - это да.
>> В том, что данный материал появился в первую очередь у Вяткина, так это не удивительно. Ведь тема крайне актуальная.
>> Ему, как и многим другим инструкторам, довольно часто приходится сталкиваться с подобными проблемами в своей
>> работе.
>> А в том, что Вяткин действительно хороший дрессировщик и опытный, а главное - востребованный инструктор, думаю
>> мало кто сомневается. И свой авторитет данному человеку не надо поднимать подобным заказным пиаром...

Вернусь еще раз к моменту, с которого я вступила в дебаты. Впервые в этой теме и очень надеюсь, больше мне этого делать не придется..
Оказалось, как и предполагали, что и автор статьи не новичок, а бОлее, чем в теме, что написанное якобы от лица новоиспеченного - написано от лица человека, чьей работой является дрессировка собак...
Саш, ведь с этого и начался разговор.
У меня был один вопрос: если это ТАК явно читается мною (далекому от этого мира), то неужели тебе все было не видно. Я же подчеркнула тот факт, что тебе это импонирует...(и это понятно, иначе бы ты и не поднимал эту теме), но видео же было, что автор, что называется "в теме", очень глубоко в теме и все ходы просчитывал сия (с нерабочей собакой жена плакала - с этой, новой приходит счастливая! Ну, это же просто все, как у Мавроди :facepalm: ))).
По данной теме боле не дебатирую.
ВСЕ, что меня возмутило (см.выше) - прояснилось и встало на свои места.

Эстер
Аватара пользователя
Благодарил (а): 395 раз
Поблагодарили: 257 раз

№ 491 Сообщение Эстер » 10 июл 2016 17:36

...все, ошибки айфона исправить не могу (надеюсь, читаемо :facepalm: )

Эстер
Аватара пользователя
Благодарил (а): 395 раз
Поблагодарили: 257 раз

№ 492 Сообщение Эстер » 10 июл 2016 17:52

460: Dogman пишет:
> 458: Эстер пишет:
>
>> Саш, ты был в курсе? :shuffle:
>
> Если честно - нет! Это уже Андрей накопал...
>
> Но в данном случае, для меня это мало что меняет, т.к. поднятая тема достаточно злободневна и без того, что Антон
> похоже таким образом попытался её поднять...
> Да, авторство я действительно проглядел - каюсь за невнимательность, т.к. ряд вопросов были бы сняты сразу.

Потому согласна с
462: plusha6 пишет:
> А вот это уже имеет название - грязный пиар и обман обывателей.

Не стоило на злобу дня выдавать за реалити-историю "от первого лица" фантастический роман... Это и есть пиар любой ценой.
И если для тебя это совсем ничего не меняет, то для меня многое меняет. Доверие подрывает. В корне.

Dogman
Аватара пользователя
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 50 раз

№ 493 Сообщение Dogman » 10 июл 2016 18:54

492: Эстер пишет:

>
> Не стоило на злобу дня выдавать за реалити-историю "от первого лица" фантастический роман... Это и есть пиар
> любой ценой.
> И если для тебя это совсем ничего не меняет, то для меня многое меняет. Доверие подрывает. В корне.

Лен, я уже сказал, что действительно проглядел авторство. И если бы сразу обратил внимание, наверное подумал бы о целесообразности её публикации здесь.

В данной заметке каждый увидел своё... Не могу отвечать за Антона, что явилось мотивацией написания данного материала. Но для меня и других людей близких к теме формирования собак (их воспитания, дрессировки и коррекции негативного поведения), данная тема очень злободневна. И ещё раз повторю, это не касается разделения на шоу и рабочие. Это касается просто - собак.
У меня действительно идёт довольно интенсивное общение, как с инструкторами, так и дрессировщиками разного уровня, да и просто с владельцами собак. Подавляющее большинство из них признают наличие этой проблемы и необходимость , что-то с этим делать. И один из основных способов, это знакомить людей с проблемой, а не замалчивать её.
Я не против даже извиниться за собственную невнимательность, которая направила начатую нами с тобой дискуссию не в то русло. Но не за затронутую в матетериале проблематику.

Эстер
Аватара пользователя
Благодарил (а): 395 раз
Поблагодарили: 257 раз

№ 494 Сообщение Эстер » 10 июл 2016 19:20

493: Dogman:
Саш, так я и не утверждаю, что в Кинологии все в шоколаде.
Проблем много, как и в любом деле (если его делать, а не обсуждать со стороны))).
А мне крайне НЕ импонирует подача материала именно в том виде, в каком я его прочитала.
Интереса во мне в данной подаче не вызвало, а негативные эмоции зашкалили.
Почему - писала ранее, как от ощущения лживости, так и от многих других фактов, сидит такой интернет-мЭн, сам на площадку не ходит (написано, что ходит жена!), но с умным видом рассуждает через полгода общения с первой в жизни собачкой о глобальных проблемах всей Кинологии, о том числе о том, что ЕМУ! "хотелось бы видеть рабочими: ротвейлера, ризена..." На фига хотеть-то? Если сам не работаешь даже со своей собакой!???? И так - все, а уж перл про занятия с 2,5 до 5 мес. со щенком - "это его потолок" - отдавайте, меняйте, МЫ ВАМ ПОДГОНИМ! Фииии... Гадостно стало...

Эстер
Аватара пользователя
Благодарил (а): 395 раз
Поблагодарили: 257 раз

№ 495 Сообщение Эстер » 10 июл 2016 20:06

493: Dogman пишет:
> 492: Эстер пишет:
>
>>
>> Не стоило на злобу дня выдавать за реалити-историю "от первого лица" фантастический роман... Это и есть пиар
>> любой ценой.
>> И если для тебя это совсем ничего не меняет, то для меня многое меняет. Доверие подрывает. В корне.
>
> Лен, я уже сказал, что действительно проглядел авторство. И если бы сразу обратил внимание, наверное подумал бы
> о целесообразности её публикации здесь.
>
> В данной заметке каждый увидел своё... Не могу отвечать за Антона, что явилось мотивацией написания данного материала.
> Но для меня и других людей близких к теме формирования собак (их воспитания, дрессировки и коррекции негативного
> поведения), данная тема очень злободневна. И ещё раз повторю, это не касается разделения на шоу и рабочие. Это касается
> просто - собак.

Саш, давай не будем лукавить...
Я читаю внимательно. Это касается не просто - собак.
Все мне разжевали... Дали оценки.
Это ли не противопоставление?:
Цитирую из вышеупомянутой статьи отрывок, далеко НЕ единственный и не первый:
"Настолько просто что в это не верится, но не обманывайте сами себя и не давайте делать это людям далёким от рабочего разведения-они не знают о чём говорят. И не лишайте сами себя безмерного удовольствия от владения такой собакой! Это кайф, люди! Видеть и знать что рядом с тобой настоящий защитник и компаньон, которому в глаза смотришь и видишь не затылок пустой башки «шоу-овоща» в собачьей шкуре, а живой и острый ум, равный человеческому! Говорить про них можно бесконечно, но стоит просто взглянуть в глаза, искренние, настоящие и любящие. " (С)

Эстер
Аватара пользователя
Благодарил (а): 395 раз
Поблагодарили: 257 раз

№ 496 Сообщение Эстер » 10 июл 2016 20:11

Тот, первый щенок, с которым "жена приходила -плакала":
"Шоу-разведение. Продуктом чего и был,как Вы поняли, наш щенок.(с)
Ф топпку его!...
И второй щенок, соответственно, где "жена приходит - светится" являлся продуктом рабочего разведения.
Далее совет:
"Попробуйте-не пожалеете."(с)
И резюме:
"Круто-то как!" (С)

... И ты все еще будешь утверждать, что никакого противопоставления, никакого маркетинга и грязного пиара?
Тогда, Саш, ты слеп.
То, что ты не обратил внимания на автора статьи - это такая мелочь на фоне ее содержания!!!
Последний раз редактировалось Эстер 10 июл 2016 20:23, всего редактировалось 2 раза.

Dogman
Аватара пользователя
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 50 раз

№ 497 Сообщение Dogman » 10 июл 2016 20:20

496: Эстер пишет:
> Тот, первый щенок, с которым "жена плакала:
> "Шоу-разведение. Продуктом чего и был,как Вы поняли, наш щенок.(с)

Ладно, ладно - сдаюсь...
Просто я хотел поговорить не о противопоставлении шоу - рабочие, и для дискуссии было бы лучше подобрать несколько другой пример.

Эстер
Аватара пользователя
Благодарил (а): 395 раз
Поблагодарили: 257 раз

№ 498 Сообщение Эстер » 10 июл 2016 20:22

:ruki: согласна
С одной из фраз этой статьи полностью солидарна:
Смотришь в их глаза (наших собак) - они настоящие, искренние и любящие :)
Последний раз редактировалось Эстер 10 июл 2016 20:29, всего редактировалось 2 раза.

Dogman
Аватара пользователя
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 50 раз

№ 499 Сообщение Dogman » 10 июл 2016 20:26

498: Эстер пишет:
> :ruki: согласна

присоединяюсь :)

Андрей Павлов
Аватара пользователя
Поблагодарили: 1 раз

№ 500 Сообщение Андрей Павлов » 10 июл 2016 22:18

Приношу заранее свои извинения за то,что ввязался в данную тему и хочу внести свои 5 копеек.
Во-первых,статья взята с сайта http://working-malinois.com, принадлежащего Алексу Вяткину. Честно говоря,я полазил по сайту немного и её не нашёл. Но это,как Саша про суслика написал. Правда,не курил я ничего ,кроме любимых сигарет, зато навёл кое-какие справки Статья соответствует действительности - А.Ефимов приобрел вторую свою в жизни собаку у Вяткина - Вяткин'с Трона и занимался с ним в Дог-Сити, там же и начал фигурантить и был какое-то время апологетом идей Вяткина. На момент написания автор находился в состоянии эйфории и поделился ею с миром и городом. Это потом он несколько поменял свои взгляды на проповеди бесконфликтной и бескоррекционной дрессировки и пути с Вяткиным разошлись. Но это - отдельная тема.
Статья полностью соответствует основной цели деятельности Вяткина - продвижение собственного бизнеса. Слов нет, дрессировщик он сильнейший, чувствующий собак, с колоссальным опытом,имеющий в голове немалое количество вариантов решения проблем. И грамотно их преподносящий. Когда видишь его работу впервые и слушаешь его - впечатление неизгладимое. Когда смотришь и слушаешь второй раз - опаньки-опаньки...А ничего нового уже не видишь и не слышишь,только стандартные вещи. И когда видишь применение ну очччень жёсткой коррекции,то начинаешь кое-что понимать...И ещё - в 2011 г. в Борисполе на чемпионате мира WUSV случайно оказался свидетелем общения семьи Вяткиных с какими-то забугорными бобрами, видел поведение его жены и слышал её щебетание на чистейшем английском с ними, а потом вопрос мужу:"Лёша,это кто? - Это такие-то и такие-то. - А-а-а-а,а я-то думала - клиенты...". Это по поводу появления статьи,чтоб было понятно.
Далее. Имея некоторый опыт мучения собак, немалой частью не только шоу-разведения, но и полученных путем вязки соседского Полкана (тоже овчарка) с Жучкой, у которой хозяин вааще работал кинологом в милиции, соглашусь как с Александром,так и с его оппонентами. Я бы не стал категорично клеить ярлыки "шоу - дебил" и "рабочий - суперстар". Да,однозначно, с шоушниками порой сложнее. Как правило, с немцами. Ещё сложнее - с их хозяевами,особенно,если это первая собака,купленная за немаленькие по выксунским меркам деньги и не оправдывающая надежд даже в качестве компаньона. Второй момент - встречающиеся перекосы в НС. И вместе с тем - собаки,приобретенные в хороших шоу- питомниках. Неплохие декорашки,приходящие на бытовуху. Просто есть определённые стандарты поведения и темперамента,определяемые стандартом породы и соответствие им либо имеется, либо нет. Вот есть сейчас две БО (малинуа), Александр и те саровчане,кто был в Выксе их видели.Рабочая порода...Из ну очень известного питомника.Одна собака явно не рада,что на свет появилась, вторая - просто - напросто не демонстрирует наличие присущих породе инстинктов. Никак. Второй пример - лабрадор, из тоже широко известного в лабрадорьих кругах питомника. Очень приятная в общении и обучении собака. Там,правда,хозяйка раздолбайка,из которой кобель при первой же возможности верёвки вьёт. Ну это ему скорее плюс, а хозяйке минус. И мне,потому что не смог хозяйке вдолбить,что напор при дутье собаке в известное место обратно пропорционален уважению собаки к тебе,как лидеру. Так что я не разделяю полностью восторгов автора вышеупомянутой статьи. Возможно,несколько невнятно преподнёс свои мысли - спать уже хочется.Так что не судите строго :-?

Эстер
Аватара пользователя
Благодарил (а): 395 раз
Поблагодарили: 257 раз

№ 501 Сообщение Эстер » 10 июл 2016 22:27

500: Андрей Павлов:
Очень даже внятно, спасибо.

Эстер
Аватара пользователя
Благодарил (а): 395 раз
Поблагодарили: 257 раз

№ 502 Сообщение Эстер » 10 июл 2016 23:23

Кстати. Очень интересно про определенные стандарты поведения и темперамента, определяемые породой. Очень часто слышала от дрессировщиков (работающих в основном с немцами) именно про ББ (бурбуль) - плохая собака: очень упрямая (вязкая), не хочет облаивать, на рукав идти не желает (ей тЕло подавай - пах или подмышку предпочитает)... Тяжелая, с фигуранта "снимается" не с первого (и даже не со второго раза)..., и пр... А ведь именно эти качества, особенно умение самостоятельно оценивать ситуацию и самостоятельно же принимать решение(о, ужас!) культивировали у данных собак на родине породы и закрепляли в разведении... Там эти качества были жизненной необходимостью. Разбираться с дикими африканскими зверьками и прочими недружественными пришельцами на вверенной собакам территории максимально неожиданно, максимально тихо и максимально эффективно...
Такая собака не проста в содержании в условиях городских "джунглей", ВСЕ заводчики твердят об обязательном их обучении, как минимум, послушанию и управлению этой собакой, обладающей достаточно взрывным темпераментом и массой в 50-85 кг. Но во избежание всевозможных проблем, проще выводить более толерантных собак, как результат - сглаживаются породные качества, а собака этой породы становится все бОлее диванной. Но вот у меня до сих пор нет ответа что лучше - граната без чеки в руке обезьяны или вкусный и безвредный банан...
Последний раз редактировалось Эстер 10 июл 2016 23:42, всего редактировалось 8 раз.

Assol
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 35 раз

№ 503 Сообщение Assol » 10 июл 2016 23:27

500: Андрей Павлов:
вот спасибо! приятно поговорить)

Dogman
Аватара пользователя
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 50 раз

№ 504 Сообщение Dogman » 11 июл 2016 08:12

502: Эстер пишет:
> Кстати. Очень интересно про определенные стандарты поведения и темперамента, определяемые породой. Очень часто
> слышала от дрессировщиков (работающих в основном с немцами) именно про ББ (бурбуль) - плохая собака: очень упрямая
> (вязкая), не хочет облаивать, на рукав идти не желает (ей тЕло подавай - пах или подмышку предпочитает)... Тяжелая,
> с фигуранта "снимается" не с первого (и даже не со второго раза)..., и пр... А ведь именно эти качества, особенно
> умение самостоятельно оценивать ситуацию и самостоятельно же принимать решение(о, ужас!) культивировали у данных
> собак на родине породы и закрепляли в разведении... Там эти качества были жизненной необходимостью. Разбираться
> с дикими африканскими зверьками и прочими недружественными пришельцами на вверенной собакам территории максимально
> неожиданно, максимально тихо и максимально эффективно...
> Такая собака не проста в содержании в условиях городских "джунглей", ВСЕ заводчики твердят об обязательном
> их обучении, как минимум, послушанию и управлению этой собакой, обладающей достаточно взрывным темпераментом
> и массой в 50-85 кг. Но во избежание всевозможных проблем, проще выводить более толерантных собак, как результат -
> сглаживаются породные качества, а собака этой породы становится все бОлее диванной. Но вот у меня до сих пор нет
> ответа что лучше - граната без чеки в руке обезьяны или вкусный и безвредный банан...

По бурбулю...
Судить могу только по тому единственному экземпляру, с которым работаю.

Собака не для слабых! При его огромной массе это довольно темпераментная собака. Живая, где-то любознательная. Имеет свой характер и достаточно ярко выраженную индивидуальность. Формиование собаки в плане коррекции поведения и дрессировки проходит не самым лёгким образом - нужны сила и достаточный опыт. Мы с моим "приятелем" BH уже сдали, но для данной собаки это близко к максимуму её возможностей в нормативной послушательной дрессировке.
Поведение достаточно предсказуемое, но расслабляться не стоит.
Тоже касается и агрессии. Пока проблем не возникало, но, как говорится - ещё не вечер, т.к. у этих собак поведение может поменяться после полутора - двух лет. А челюсти и хватка там будь здоров - на себе прочувствовал, когда играем...
На мой взгляд, собака не для квартиры и очень на любителя (причём искушённого любителя). Я так понимаю, что у меня в работе не самый серьёзный экземпляр, хотя кто знает, что он покажет в дальнейшем...
Да, и ещё. То мнение инструкторов или дрессировщиков, которое ты привела, не корректно. Во первых глупо бурбуля сравнивать с овчаркой и, тем более, называть его - плохой собакой.
Да, он другой, да он сложнее в работе - но это ни коим образом не характеризует породу - как плохую. Все их условно общие характеристики составляют сущность этой породы, а свойства психики характерны для тех условий в которых эти собаки жили и применялись изначально.
Но об этом и ты сказала...

Эстер
Аватара пользователя
Благодарил (а): 395 раз
Поблагодарили: 257 раз

№ 505 Сообщение Эстер » 11 июл 2016 10:43

504: Dogman:
Плохими ББ называли дрессировщики - работает эта собака не так, как они привыкли. Переделке поддается с великим трудом... Это их и не радовало))). Результат не удовлетворял.
Саш, бурбуль что угодно - только не уличная собака, если только ты живешь не в Африке (они холод не выносят в силу отсутствующего у них густого подшерстка), и ББ необходимо постоянное и тесное общение с человеком... Ранняя социализация обязательна.
Если по ББ - они очень разные. Как внешне, так и по внутреннему содержанию.
Есть у нас увлеченные люди - у них бб почти наравне с малинуа работают (у В.Чернова занимается Юлечка с Имарой, на 9-ке есть ее персональная тема. Человек увлеченный, породу менять не захотела,, потому работает над результатами со своей уже второй бурбулицей (первая старенькая уже и не очень удовлетворяла хозяйку по многим параметрам, но любима ею безмерно))))), самое смешное - вторая собака взята для работы на площадке от двух очень ярких шоу-представителей, но вроде выбирали - трестировали...))). Смешно, но и на выставку она ее водила - собака стала лучшим представителем породы, на этом они пока тему выставок закрыли... Ее хозяйку я из "обезьянок" исключаю автоматически.
Мне интересно другое - про гранату и банан.
Вот ты пишешь про то, что собаки теряют внутреннее породное содержание, остается один фантик... Скажи, что по твоему мнению правильно делать заводчикам: культивируя и отбирая собак по их исключительным природным качествам ждать, где и когда "рванет" та "граната" или все же работать дальше над сглаживанием природных породных характеристик, доходя до того момента, когда собака этой породы уже перестает своим внутренним содержанием напоминать своего исторического предка?

Dogman
Аватара пользователя
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 50 раз

№ 506 Сообщение Dogman » 11 июл 2016 11:34

505: Эстер пишет:
> 504: Dogman:
> Плохими ББ называли дрессировщики - работает собака не так, как они привыкли! Переделке поддается с великим трудом.
> .. Это их и не радовало))). Результат не удовлетворял.
> Саш, бурбуль что угодно - только не уличная собака, если только ты живешь не в Африке (они холод не выносят в силу
> отсутствующего у них густого подшерстка), и ББ необходимо постоянное и тесное общение с человеком... Ранняя социализация
> обязательна.

Лен, я имел в виду не уличное содержание, а частный сектор, где предполагается огороженый участок. Примерно как и живёт мой подопечный.

> Если по ББ - они очень разные. Как внешне, так и по внутреннему содержанию.
> Есть у нас увлеченные люди - у них бб почти наравне с малинуа работают (у В.Чернова занимается Юлечка с Имарой, на
> 9-ее есть ее отдельная тема. Человек увлеченный, породу менять не захотела,, потому работает над результатами со
> своей уже второй бурбулицей (первая старенькая и не подходила для такой работы), самое смешное - собака ее от двух
> ярких шоу-представителей, но вроде выбирали трестировали...))). Смешно, но и на выставку она ее водила - собака стала
> лучшим представителем породы, на этом они пока тему выставок закрыли... Ее хозяйку я из "обезьянок" исключаю
> автоматически.

Нужно быть очень увлечённым человеком!... :D

> Мне интересно другое - про гранату и банан.
> Вот ты пишешь про то, что собаки теряют внутреннее породное содержание, остается один фантик... Скажи, что по твоему
> мнению правильно делать заводчикам: культивируя и отбирая собак по их исключительным природным качествам ждать,
> где и когда "рванет" та "граната" или все же работать дальше над сглаживанием природных породных характеристик,
> доходя до того момента, когда собака этой породы уже перестает своим внутренним содержанием напоминать своего
> исторического предка?

Лен, тебе может не понравиться мой ответ.
Но я считаю, что не все породы, что нам понравились на картинке, стоит тащить в городскую среду. Я инструктор - и работаю с тем, что люди пожелали приобрести. Со мной редко кто советуется до приобретения собаки. И начинают искать встречи, зачастую, только когда возникают серьёзные проблемы.
Несомненно, что у подавляющего большинства людей увлечённых собаководством, отсутствует запрос на специфический рабочий потенциал пользовательских пород сабак в его условно - максимальном выражении, т.к. это: а) невостребованно. б) может создават проблемы комфортному содержанию.
Сейчас, когда практически нет системного контроля за отбором собак, попытки отдельных ответственных заводчиков, ратующих за благополучие своих пород, просто захлёбываются во всеобщей вакханалии кинологической вседозволенности. Ведь, что такое 3-5, даже 10 приличных питомников, где содержится пусть до десятка собак хорошего качества, на уровне Общероссийской популяции - они там просто теряются. И только достаточно продвинутый специалист может реально разбираться во всём этом многообразии. И ести по внешнему виду ещё отбор ведётся, то исконную внутреннюю сущность собак мало кто рассматривает как существенную необходимость. И на уровне России (за исключением незначительного числа энтузиастов) этот процесс идёт почти спонтанно. Так что, говорить о системной "диванной" селекции, думаю нет большого смысла.
Тем более, что я уже писал по поводу эпигенетической наследственности у пользовательских пород собак. Генетика - генетикой, но если определённым группам собак, для которых конкретная деятельность на протяжение многих поколений являлась частью образа жизни - и формировала характерный психико - поведенческий "рисунок", вдруг изменить форму существования и условно отправить "на диван", их внутренняя сущность начнёт медленно и незаметно меняться. Будут сглаживаться пиковые значения психических реакций за невостребованностью, соответственно меняться поведение. Очень незаметно, через пять-десять поколений мы получим совсем других собак. Это при условии, что в процессе такой селекции не будет вредительства, в плане вязок собак и продажи щенков с племенными документами с явными психическими пороками.
Понятие эпигенетической наследственности в собаководстве пока новое и невостребованное. И отчасти с этим связаны определённые проблемы в селекции отдельных пород собак.
По этому (в теории), я являюсь сторонником идеи - не навреди. Зачем брать собаку, потенциалом которой ты заведомо не собираешься пользоваться!?

... Но, как ни крути, жизнь сложнее моих мудрствований...

Прошу прощения, если несколько сумбурно.

И ещё... Здесь несколько раз мне пытались аппонировать, приводя в пример питомники своих знакомых - пропогандируя их грамотность и порядочность - да я не против!
Только я тоже знаю достаточно владельцев известных питомников немецких овчарок, для которых понятие формирования психики собаки - это практически пустой звук, а опыта в воспитании и дрессировке своих питомцев не больше, чем у людей, отзанимавшихся у меня пол года на площадке...
И ничего, это не мешает их успешно выставляться и продавать своих щенков....

Dogman
Аватара пользователя
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 50 раз

№ 507 Сообщение Dogman » 11 июл 2016 12:21

Вот, кому интересно - ещё пара статей, близких по теме...

Как утрачиваются рабочие породы под влиянием популярности
на примере с Бордер Колли (Border Collie)


http://wolcha.ru/genetika-razvedenie-so ... rachivayut ... =9:1,13:23

Среднеазиатская овчарка: выживет только сильнейший

http://www.news.tj/ru/news/sredneaziats ... silneishii

Эстер
Аватара пользователя
Благодарил (а): 395 раз
Поблагодарили: 257 раз

№ 508 Сообщение Эстер » 11 июл 2016 12:29

Если сжато - то "чтобы не навредить, не используя потенциал породы", лучше эту собаку не приобретать. Так получается, что акромя чистой декорации ничего заводить и не стОит..., к этому-то, собственно, все потихоньку и само собой естественным образом движется :D
И какова будет "популяция" других пород? Каким образом сохранять их разнообразие?
Ведь тогда и овчарок (пусть супер-супер-рабочих) тоже могут остаться считанные единицы - а это уже не уничтожение рабочих качеств, это угроза утратить породу в целом...
Вымрут ведь, как мамонты... Даже поспорить не о ком будет)))
Возможно, утрирую...
Вся надежда, что шоу-экземпляры все же останутся :D

Dogman
Аватара пользователя
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 50 раз

№ 509 Сообщение Dogman » 11 июл 2016 12:39

508: Эстер пишет:
> Если сжато - то "чтобы не навредить, не используя потенциал породы", лучше эту собаку не приобретать. Так получается,
> что акромя чистой декорации ничего заводить и не стОит..., к этому-то, собственно, все потихоньку и само собой естественным
> образом движется :D
> И какова будет "популяция" других пород? Каким образом сохранять их разнообразие?
> Ведь тогда и овчарок (пусть супер-супер-рабочих) тоже могут остаться считанные единицы - а это уже не уничтожение
> рабочих качеств, это угроза утратить породу в целом...
> Вымрут ведь, как мамонты... Даже поспорить не о ком будет)))
> Возможно, утрирую...
> Вся надежда, что шоу-экземпляры все же останутся :D

Лен, не готов рассуждать на эту тему, т.к. она затрагивает глобальную идеологию современного собаководства. Я не настолько "могуч"... 8-)

Думаю, было бы уже не мало, если бы все помёты пользовательских пород собак, претендующие на племенные документы, проходили племенную аттестацию у незаинтересованных специалистов. Были же раньше в клубах племенные комиссии, пусть там будет и человек разбирающийся в психике и поведении. Всех проблем не снимет, но и многое позволит поправить...
В том числе и предварительное согласование вязок практикующих заводчиков не где-то далеко в РКФ, а по возможности на месте (та же племенная комиссия). Раньше и план вязок на год вперёд формировали и утверждали (либо не утверждали).
Не говорю, что надо копировать старую схему, но, на мой взгляд, идея вполне жизнеспособна...

Ошибки, безусловно будут, но, зато, преднамеренное вредительстельство значительно сократится (любой ценой продать всё что есть).
Последний раз редактировалось Dogman 11 июл 2016 12:57, всего редактировалось 4 раза.

Ответить

Вернуться в «Домашние животные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя