Муж vs супруг

Закрытый клуб для прекрасной половины форума
Ответить

Как называете

Муж
43
61%
Супруг
4
6%
Мой
2
3%
Зайка, солнышко, бегемотик и пр
10
14%
У меня нет мужа
11
16%
 
Всего голосов: 70

Сообщение
Автор
Дед_Ягун
Аватара пользователя
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

№ 0 Сообщение Дед_Ягун » 12 июл 2016 19:40

Девочки, как вы называете своих законных, когда говорите о них в третьем лице при посторонних?
А они вас?
Просто мне одно слово ухо режет, а так же глаза и пальцы. Проверяю одной ли мне.

Настена88
Аватара пользователя
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 136 раз

№ 1 Сообщение Настена88 » 12 июл 2016 19:47

У меня два варианта: для посторонних в третьем лице "муж" , для знакомых "имя" в вариациях от ласкового до строгого(официального) :)
Всяких "заек" терпеть не можем оба)))

Helen
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 68 раз

№ 2 Сообщение Helen » 22 июл 2016 15:39

Ни один из вариантов не подходит.
Когда всё нормально - "Родной"
А когда чего-нибудь накосячил - по фамилии...

Дед_Ягун
Аватара пользователя
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

№ 3 Сообщение Дед_Ягун » 29 июл 2016 22:18

В общем откуда опрос.
Некоторые знакомые мужчины называют своих жен "супругами". Меня это слово не просто раздражает, оно меня просто бесит: официозно, претенциозно, как прочитала обсуждение в инете по этому поводу "боХато".
А девушки все называют мужей "мужьями", некоторые тоже говорили, что "супруга" режет ухо.

А тут сдуру спросила мужа, как он-то меня за глаза называет. Ответ убил наповал "супруга". Как теперь с этим жить?

"Супруги" это те, кто в одной упряжи. Те это не собстственнфй выбор, а навязанные тяжелые условия.

К слову о словах:-) Очень люблю слово "замужем". Оно очень емкое: я иду за мужем, куда бы не повел; я иду за мужем, а не впереди его; за мужем я нахожу защиту и опору. Хорошее слово.

redkorsar
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 10 раз

№ 4 Сообщение redkorsar » 17 дек 2017 23:45

Мне ни один вариант не нравится. Ни "муж", ни "супруг", ни, тем более, "мой". Поэтому при посторонних что на язык ляжет из первых двух вариантов. Соответственно, моя половинка))) использует только "супруга", ибо "жена" для него звучит совсем отвратительно. А так у нас есть имена друг для друга, дети и некоторые другие близкие родственники и друзья знают, как мы друг к другу обращаемся. Для них не секрет. Но не зайки, разумеется)))

SP
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 13 раз

№ 5 Сообщение SP » 09 янв 2018 22:30

Титульный созаемщик не подходит?


Ответить

Вернуться в «Дамский клуб»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя