Вечер пятницы

Закрытый клуб для прекрасной половины форума
Дед_Ягун

№ 2640 Сообщение Дед_Ягун » 31 май 2018 00:38

Кася кинула ссылку на книжку "Машка, как символ веры". Я о книге слышала очень негативный отзыв, катарсиса мне не требуется, но не прочитать не могла - не каждый день дочь книги советует.

Книжка тоненькая, прочитала пока с Масю укладывала. С литературной точки зрения книга никакая, но и игру в словеса ради самих словес не люблю. Автор - врач, детский онколог. Я думаю, книга - способ выложить из головы хотя бы часть переживаемого беспросветного ужаса.

Тема страшная и тяжёлая, обсуждать подобное страшно, тяжело и не надо. Прочитала книгу быстро, но она меня не отпускает. Спасибо судьбе, Богу меня миновала онкология, но я узнала в книге моменты, о которых не принято говорить, но которые пережили во время болезни Маси.

Я помню, что мне было ужасно стыдно своей ... как бы подобрать слово, о! телесности. У Маси не сбивалась несколько дней температура, и я хотела спать. Ребенок болеет, а я хочу СПАТЬ!

Или ... Ей утром должны делать операцию, ей нельзя ни есть, ни пить, я не ем с ней за компанию. Ее увозят, а я хочу есть уже нестерпимо. Это ужасно: твой ребенок под наркозом, а ты, как какое-то животное хочешь есть. Иду в магазин со списком выданным врачом, с голодухи покупаю первое попавшееся - мороженое, разворачиваю его, звонит телефон, мороженое падает в грязь. И меня накрывает плачем от страха за Масю и от стыда за свои такие низменные желания.

Или... Когда ребенок болеет, его жалко. Но те, кто с ним рядом сами на взводе, а больной ребенок втрое капризничает, отказывается принимать лекарства и требует пить, когда этого нельзя. И вот его жалко, но тут же злишься, и сразу же стыдишься за эту злость, и злишься уже на себя.

Или... Я не видела идеальных людей. Все мы со своими скелетами и тараканами. Трудности сплачивают и закаляют, но не сразу и совсем необязательно. Вначале, а может и не только вначале, все ругаются, обвиняя в проблемах друг друга.

Книга об этом обо всем. Не надо ее читать, если все хорошо.

Дед_Ягун

№ 2641 Сообщение Дед_Ягун » 05 июн 2018 18:46

Жизнь как беговая дорожка. Не просто беговая, а автоматически настроенная. Вначале включена размеренно, а потом тем увеличивается и увеличивается. И вот темп уже такой, что еле успеваешь, уже тяжело бежать, сердце стучит в ушах, и, кажется, что сейчас не выдержишь, но именно в этот момент темп начинает сбавляться. Хорошо. Успеваешь попить воды, вытереться полотенцем. И именно тогда, когда расслабился, дорожка опять набирает обороты.

Жизнь она как беговая дорожка. Но у нее сломан сброс скорости.

Дед_Ягун

№ 2642 Сообщение Дед_Ягун » 08 июн 2018 21:12

Романтика, романтика-а!

С мужем оказались в Мск одним днём. Дела, ради которых приехали, в час пик рабочего дня с 10:30 до 16:00, а что делать двум интеллигентным человекам? Нет, этот вариант не подходит! Этот тоже! Да, как вы могли вообще о нас такое предположить?

В общем, с утра пораньше, в 7 утра мы пошли в Зарядье. Вдвоем, под холодным летним солнышком, мы пили взятое из дома и перелитое в бутылку из-под молока вино. Ласковый ветер пробирал до костей, зато тяжёлая, сильная рука прижимала к себе нежно и уверенно. Вот оно счастье. Мы обошли парк. Потом ещё раз. Потом погуляли по Александровскому саду. Градус романтики медленно, но уверенно свалился в ноль. Каждый раз приезжая в Мск злюсь. В больницу поступать в 11, вся культурная программа начинается не раньше 10. Что делать культурным людям ранним утром с тюком шмотья или хотя бы без него?

Дела сделали и снова выбор: куда податься? Театры, оперы и балеты закончатся после отъезда нашего поезда. Интересные мне музеи я обошла уже с Масей, интересные мужу он обошел один. Я очень хочу, но, наверняка, муж откажется... С Масей в Третьяковку не пойдешь: 10 минут ей будет интересно, через 20 она устанет, через полчаса я буду бегать по музею ее искать. Так что с Масей Третьяковку мне не обойти. А муж не очень любит картины. На всякий закидываю удочку, неожиданно муж говорит, что он сам хотел предложить. Выбираю галерею: новую или классическую. Муж без раздумий выбирает классику.

Прочитали, что музей работает до 18:00, значит нам на всю Третьяковку полтора часа, поэтому долго не задерживаемся в каждом зале.

Зал древнерусского искусства практически пробежали без остановки,издалека узнав Феофана Грека и Рублева (недавно были во Владимире и в храме Василия Блаженного) бежим дальше.

Кустодиев. Муж, не любящий полных, воскликнул: "Ах, какая!", глядя на его "Красавицу". Яркие сочные, аляповатые мотивы, пышные подушки и розовые розы.

Я сосны люблю только из-за Шишкина, именно в его картинах я увидела красоту этих деревьев. Легко быть красивым во время юности- цветения, хорошо быть сочной в самом расцвете лета, можно блестать последней красотой осенью. Но быть элегантной стылой зимой, в цвете, который на других скучно коричневый, но на соснах вкусно шокаладный.

Куинджи. Я искала его ради папы. Как-то он попросил дарить ему на дни рождения альбомы с картинами известных художников, чтобы оставить о себе внукам память. Начать попросил с Куинджи. Он посмотрел о нем передачу, посмотрел картины. Не понял и не очень понравилось, но рассуждал, что если специалисты считают его картины гениальными, то и нам, неучам, надо попытаться его понять. Я пришла в магазин, нашла альбом Куинджи, и поняла, что я не понимаю, и он мне не нравится. И я купила то, что любила сама, а не то, что просил папа. Я помню, как он расстроился и немного обиделся. Идея с альбомами как-то затухла. Но с тех пор я чувствую вину. Я искала его картины. Нашла. И все таки я не смогла его оценить.

Мы получили такое огромное удовольствие и ... чувство единения. Мы мало рассматривали неизвестные, в основном, вскрикивали и бежали: "А вот...! А помнишь...? Это же..." Последние страницы учебника по русскому языку, статьи Шакко-Каццуне, у меня была не очень хорошая учительница по ИЗО, но в памяти, в том числе, всплывали и ее рассказы. Мы с мужем понимали, что у нас общие детство, история, культура.

Потом оказалось, что музей работал до 21:00, но мы уже устали. Силы окончательно покинули меня в вагоне ещё до отправления поезда.

Романтика - быть с человеком, с которым есть о чем поговорить и с кем уютно помолчать, кто принесет мороженое и выступит созаемщиком.

Дед_Ягун

№ 2643 Сообщение Дед_Ягун » 08 июн 2018 21:30

Проезжая по мосту, у меня слетела шляпа

Я тут была Золушкой. Я не о работе и домашних делах. При нагревании тела, а при охлаждении, соответственно, сжимаются. На улице же не май месяц, а целый июнь. В общем, перебегая дорогу в неположенном месте, торопясь, чтобы не стать Анной Карениной, стала Золушкой. Дважды.

Вначале слетел левый туфель, обулась, и опять левый. Больше рисковать не стала, и побежала до конца дороги наполовину босиком.

Бежала и оглядывалась, не бежит ли за мной принц. Потом вспомнила, что я вышла из возраста принцес, золушек и дюймовочек, обулась и пошла медленно и с достоинством. Быть королевой гораздо круче и солиднее.

Nasty
Связаться:

№ 2644 Сообщение Nasty » 09 июн 2018 18:58

А на меня, наоборот, Куинджи произвел очень сильное впечатление. Я в Третьяковке остановилась перед ним как вкопанная.
И 1,5 часа на Третьяковку - это бегом :D

Дед_Ягун

№ 2645 Сообщение Дед_Ягун » 09 июн 2018 21:42

№ 2644: Nasty, да. бегом :( почти не посмотрели выставку графики. Восхищались малюсеньким (по размерам), но таким насыщенным картинам.
Практически не останавливались на просто портретах.

Дед_Ягун

№ 2646 Сообщение Дед_Ягун » 10 июн 2018 01:13

У Каси был последний звонок. За последние лет семь, я наверное только раза два появилась на собрании. Я ж говорила, что я- мать -ехидна. На последнем озвучила, что готова принять участие в художественной самодеятельности. Не умею, не хочу, а готова. Мне сказали, что не надо, и я честно обрадовалась. Потом позвонили и сказали, что если я могу, то прийти и сыграть молчаливую, умнокивающую обычную родительницу, те саму себя. Я и пришла. В результате моя роль была чуть больше: я бегала, кричала, махала руками как Шура из бухгалтерии. Театр люблю, играть не умею, и режиссер со мной намучилась. В общем, удовольствие от репетиций и выступления получила огромные. Но это дело прошлое.

Я наконец скачала фотографии с последнего звонка. Ну, что сказать... Детки прелестны, учителя величественны, родители достойны, а я ...

На выступлении был момент, где мы пели трогательную песню и шли к детям, протягивая руки, а потом уходили шаг за шагом назад, махая или маша им. По закону относительности, мы оставались и махали, а они уходили. Каждую ретицию на этом моменте я ревела. Потом шла домой, пела, разучивая песню, и опять ревела. Дома Касе сказала, чтобы входила в зал одной из первых, чтобы потом во время песни мы смотрели друг на друга (за моей спиной ещё муж был, так что мы все вместе). И вот поем, я реву, Кася ревёт. После с ней обнимаемся и опять ревем. Душевненько все прошло. Так я о чем... Когда я плачу, я ужас какая страшная. Кикимору видели? Я лучше! Фотографу так понравились мои эмоции, что кроме меня в этот момент он практически никого не снимал. Только я ревущая в анфас, профиль, крупным планом, в полный рост, с красным лицом и сморщенным носом, в количестве 39 фотографий. Я смотрела на это, произнося короткое ёмкое слово из трёх букв, которое я никогда не произношу при муже.

Вывод? Учитывая все, я поняла, что мне ни при каких условиях нельзя плакать. Если что, смеяться мне тоже не идёт.

Дед_Ягун

№ 2647 Сообщение Дед_Ягун » 10 июн 2018 01:21

Женщина должна быть леди в гостиной, кухаркой на кухне и шлюхой в постели. Не знаю, кто это придумал, но как говорится: "Выбери любые два" шлюха и кухарка в гостиной.

Не знаю, как в реальности у буржуев, а у нас в жизни все гораздо интереснее. Мы медсестры при больных, воспитатели с детьми, шофёры в машине, инженерА на работе, агрономы в огороде и штукатуры в доме. Все сумеем, все по плечу. Было бы для кого, а кем стать уже не важно.

Дед_Ягун

№ 2648 Сообщение Дед_Ягун » 11 июн 2018 08:56

Мечты должны быть, не сбываться, а быть. Потому что одно дело мечтать о светлом будущем, другое его воплощать и в процессе понять, что светлое будущее сильно отличается в реальности.

Если для реализации делаются конкретные размеренные шаги, то это не мечта, а план.

Мечта - чистая и кружевная, которую приятно достать из-за стеклянной двери старомодного шкафа, потрогать, смахнуть пыль и положить обратно.

В 14 лет подруга уговорила меня и еще одну девочку пойти в парашютный клуб. Меня сразу забраковали, потому что с плохим зрением не берут в космонавты, и они не играют в хоккей. Я плакала, говорила, что и с -5 хорошо вижу, но ... Вторая подружка отказалась от прыжков, чтобы мне не было так обидно. Я слушала рассказы первой, и кусала губы от зависти. Тогда я вырастила свою мечту прыгнуть с парашютом.

Несколько раз я предпринимала попытки, три раза все было готово, но отменялось из-за плохой погоды. Медсестра в Богородске категорически отговорила меня от самостоятельного прыжка, когда я рассказала, что у меня аппарат, который вестибулярный, и он плохой. Вызвали тандем-инструктора, но погода в очередной раз сбила планы. Муж тогда сказал: "Оленька, тебе сама судьба дает знак. Может не надо?" На следующий день разбился тандем, кажется в Самаре, и запретили тандемные прыжки до выяснения всех обстоятельств по всей России. Муж тогда сказал: "Вот видишь!!!"

И вот перед днем рождения я обмолвилась, что мечта-то есть, она не может не есть. И муж обрадовался, что может порадовать меня. Узнал, договорился. Я очень ценю в муже, что он не просто не стыдится, а гордится моими "заебами". Поэтому я, может, и хотела бы сбавить его накал, но ради мужа придется оставаться такой же, чудить все больше и глубже.

И вот моя мечта сбылась. Я прыгнула. И теперь у меня нет мечты (кроме Камчатки), придется что-то опять придумывать! О! Я совершу таки самостоятельный прыжок на свое 80-летие вместе с 18-летнй внучкой, и велю ей ничего не говорить родителям.

Это все я хотела написать вчера до прыжка. Вчера.До прыжка. Теперь я такое не напишу, а вы не прочитаете.

Дед_Ягун

№ 2649 Сообщение Дед_Ягун » 11 июн 2018 09:48

Генерал напился. Утром просыпается, смотрит денщик чистит его китель. Думает: "Неудобно. Ничего, попробую отвертеться", - и говорит денщику: "Молодой лейтенант напился, на меня налетел и обблевал. Надо ему трое суток гауптвахты за это!" Денщик меланхолично: "Пять! Он Вам еще и в штаны насрал."

Я - космонавт

Все, что с нами происходит, зависит не только от самого человека, его силы, духа и чудачества. Мы живем в обществе, климате и с телом, которое дал Бог.

Прыжок с парашютом не исключение. Прыжок в тандеме зависит в первую очередь от инструктора (его опыта, ответственности. Он не пойдет на прыжок в неподходящую погоду, с неподходящий экипировкой), от человека, который прыгает и ... организма человека.

Я прыгала с Александром, за плечами которого было больше 1900 прыжков, снимала все очаровательная Екатерина с 1200 прыжками. Они сделали все, чтобы прыжок был безопасным, комфортным и интересным. По 5 бальной системе я им поставлю максимальную оценку - 6. Мне подробно несколько раз объяснили, что и как я должна делать. Объяснили, что может случиться, если я буду действовать неправильно. Пожалев меня, мне выдали экипировку (я неподобающе холодно оделась).

Я выполнила все, что требовалось, и прыжок прошел идеально.

Мой организм. Вт ему жирный минус. Он, зараза, все испортил. С утра, зная себя, я ничего не ела. Прыжок из-за погоды откладывался и откладывался. Я не волновалась до такой степени, что даже заснула в машине. Желудок напомнил о себе, и я решив обмануть съесть полоску шоколада (наверное, я долго теперь не смогу не то, что его есть, но и выносить запах). И вот муж будит меня, сказав, что запускают первую партию.

В тот день прыгали 7 человек с высоты 1200, 3 с 2400 и 6 (с нами) с 2700.

Строимся, у парашютистов проверяют как застегнуты парашюты. Идем в самолет. Мне не страшно, но меня бьет крупная дрожь. Александр в очередной раз затягивает на мне все ремни. Взлетаем. Смотрела в иллюминатор и думала "Как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать её!" Хотя, кажется, кто-то до меня уже сказал все хорошее и вечное, ведь всего 7 нот и 33 буквы.

И вдруг я понимаю, что меня тошнит. Меня жестко тошнит, а высота еще 1300, нам подниматься и подниматься. По всему самолету мне ищут пакет, а я вместо того, чтобы прочувствовать момент, дышу два раза на вдох и два раза на выход и сглатываю слюну. Обидно!

И вот красный звонок (он действительно красный), выпрыгивают 3 параютистов с высоты 2400. Мы поднимаемся выше и выше, облака остаются под нами. Опять красный звонок. Выпрыгивают трое парашютистов, остаемся мы. Катерина выходит за борт и держится на руках, фиксируя каждый наш с Александром момент. Я поднимаю ноги, поворачиваю и прижимаю к Александру голову, и он прыгает. Мы летим сквозь белое молоко облаков. Каждый раз в самолете я представляла каково находиться внутри облаков, и вот это осуществилось. Облака заканчиваются, Катерина летит рядом со мной и ждет моих сов, подобающих моменту, кричу: "Я люблю тебя, жизнь!" И мы расходимся, потому что закончились мои 40 секунд свободного падения, а Катя летит дальше, чтобы успеть приземлиться и снять наше приземление.

И вот тут началась жесть. Пока мы падали, желудок, остался где-то в самолете, и мне было наконец хорошо, а после открытия парашюта он меня настиг. Меня начало рвать. Мне бы наслаждаться видами и пируэтами, а я вместо этого...

Приземление. Я выполняю необходимые команды, мы мягко садимся, с меня снимают экипировку, а я не могу встать, меня рвет-рвет и рвет. А мне надо доехать еще домой.

Муж встречает меня словами: "Ты сильная, смелая!" Это наш любимый семейный анекдот про ворону. https://pikabu.ru/story/anekdot_1075964

В машине. Каждый километр я выпрыгивала из машины, меня вырывало, и мы ехали дальше. Запах шоколада меня преследовал в волосах, руках.

Прохожу через КП, выгляжу как сильно пьяная: меня трясет, мотает, я зеленая. Дома душ и спать.

Мечта дорогого стоит. Я не про деньги. Я выполнила то, о чем мечтала больше 30 лет. Мне было плохо? А тому, кто купил коммерческий полет в космос разве не было плохо? Он не терпел примерно такое же? Я - тот космонавт, выполнивший свою мечту.

Если кто-то думает прыгать или нет. Очень рекомендую наш клуб, в котором ответственно подходят к этому вопросу, заботясь о безопасности (в первую очередь) и комфорте желающих.

По поводу боязни высоты. Я не боюсь ее сама, легко подойду к краю на крыше. Паника начинается, когда вижу на высоте своих детей и мужа, даже если безопасно, ничего не могу поделать, железная рука сжимает сердце, желудок и легкие.
Вложения
GOPR7959.JPG
Поблагодарил:
Annet

JaneCoon

№ 2650 Сообщение JaneCoon » 14 июн 2018 00:59

Оля, просто нет слов твоему безумству храбрых.
Я бы тоже хотела прыгнуть, но я твердо знаю, что меня будет ждать то, что было с тобой ) Значит, прыжок вычеркивается из списка мечт )

Дед_Ягун

№ 2651 Сообщение Дед_Ягун » 14 июн 2018 19:55

№ 2650: JaneCoon, Несмотря на и вопреки всему я реально получила удовольствие.
Хоть у меня был ненастоящий прыжок ( была всего лишь грузом у инструктора), но непередаваемое ощущение от свободного падения перекрыло все мелкие неприятности. Прошло уже три дня, меня до сих пор мутит, мне плохо теперь в транспорте, но это ерунда по сравнению с моментом выхода из самолёта.

Я разрешила себе отказаться в случае чего. Мне не стыдно было бы. Но после того, как меня укачало, мне было проще 4.5 минуты падать вниз, чем 20 плестись в самолёте.

JaneCoon

№ 2652 Сообщение JaneCoon » 15 июн 2018 16:10

Дед_Ягун писал(а) ↑ 14 июн 2018 19:55:Но после того, как меня укачало, мне было проще 4.5 минуты падать вниз, чем 20 плестись в самолёте.
тоже верно :D

Дед_Ягун

№ 2653 Сообщение Дед_Ягун » 18 июн 2018 20:34

О, лето красное, любил бы я тебя... Без если и кабы. Люблю тебя, лето! Люблю! Люблю море люпинов, с пеной - белой кашкой, с брызгами куриной слепоты и гвоздики. Люблю ивы с изумрудными с одной стороны и стальными с другой листьями. Люблю ходить босиком по траве. Люблю запах скошенной травы и мокрой хвои. Люблю пить вино и смотреть на закат. Люблю гомон детей на улице. Люблю велосипед и запах шашлыка у Ледового дворца. Люблю ожидание отпуска....

Лето! Лето красное звонче пой!

Дед_Ягун

№ 2654 Сообщение Дед_Ягун » 18 июн 2018 20:37

Я не буду комментировать словосочетание "изба читальня", потому что приличные туалетные темы не поднимают. Ибо принцессы туда не ходят, а другие слишком воспитаны.

Мася моя дочь. Можно не делать генетический анализ. Сегодня она была застукала в туалете в 5 утра с книжкой. Дочитывала.

JaneCoon

№ 2655 Сообщение JaneCoon » 18 июн 2018 20:56

Дед_Ягун писал(а) ↑ 18 июн 2018 20:37:Сегодня она была застукала в туалете в 5 утра с книжкой. Дочитывала.
всю ночь читала??

Дед_Ягун

№ 2656 Сообщение Дед_Ягун » 18 июн 2018 21:22

№ 2655: JaneCoon, нет :-)
Простыла, нос забит. Проснулась и пошла высморкаться: хлоп дверью в детской, топ-топ, хлоп в ванную, топ-топ, хлоп в детскую, хлоп в детскую, топ-топ, хлоп в туалет, хлобысь!!! топ-топ--топ за книжкой.... Тут уже проснулись последние жители дома, потому что папа ругался и отбирал книжку.

Дед_Ягун

№ 2657 Сообщение Дед_Ягун » 18 июн 2018 23:42

Три дня выходных мало, чтобы отдохнуть от дачи
(Мой муж)

У нас поместье. В поместье или нужно работать, или иметь душ триста. И каждое раннее утро выходного мы едем, чтобы копать, шпатлевать, поливать и красить. Эта музыка будет вечной.

В машине муж задумчиво: "Представь, сосед приехал в гараж. Достал раскладной стульчик, поставил в тенек и сидит курит..." "Володенька, ты же не купишь..." Он: "И складного стула у меня все равно нет!"
А, говорю: "А возьми и посиди сегодня сколько хочешь, хоть двенадцать минут! Просто посиди без суеты! Даже тринадцать с половиной!"
- Да, только соберу вначале бассейн, чтобы пока сидел, он наливался.
- Нет, вначале мне наведи ТГ-шку, а потом собери бассейн, чтобы пока ты сидел, я шпатлевала и бассейн наливался.
-Да, а вначале надо поставить и менять разбрызгиватель, чтобы пока я собирал бассейн, полить все нужное.
.....

Солнце, сделав круг, шло к закату. Одинокое кресло так и не дождались, чтобы на нем посидели.

Работа не волк, в лес не убежит. Но и чаек сам себя не попьет.

Под конец дня, воткнув с силой лопату в песок, отбросив тачку, муж принялся сколачивать лежаки из поддонов.
Я шумела: Зачем тебе лежаки?! Кто на них лежать-то будет?! Я?! Да я сажусь, только чтобы прополоть, а ложусь, чтобы достать закатившееся под сарай!
Муж: Пусть на них никто не ляжет. Зато у нас хотя бы будут по середине стоять лежаки! Лежаки, а не ведра, лопаты, гравий и бетономешалка! У нас ДА-ЧА!

Дед_Ягун

№ 2658 Сообщение Дед_Ягун » 19 июн 2018 07:20

Прочитала, что 17.06 в России отмечается день отца. Тихо и незаметно, как будто у нас нет отцов, а у них нет детей. Где песенки в садиках, стихи в школах (тьфу, в школах ЕГЭ и каникулы), где слащавые картиночки в ВК?

У меня был очень хороший папа. Мой муж хороший (гораздо лучше, чем я мать) отец детям. Муж сестры любит и заботится о своих детях не хуже самой сестры. Вокруг меня много мужчин, хороших и разных, и для преобладающего большинства дети - самое важное в их жизни.

Так давайте выпьем за отцов, без чьих сперматозоидов мы не смогли бы появиться, чьи сильные руки подбрасывали нас к потолку, чьи добрые голоса успокаивали нас, когда мы получали первые двойки ("Оля-дроля, не плачь! Это, слава Богу, не последняя двойка!"). За вас, папы!

Дед_Ягун

№ 2659 Сообщение Дед_Ягун » 22 июн 2018 07:09

Если у меня стоит выбор позаниматься с ребенком или заняться домашними делами, то я всегда выберу первое. Потому что я - лентяйка. Мне нравится учить их читать, решать логические задачки. Садимся в одно кресло вдвоем, укрываемся пледом и занимаемся, хихикаем вместе над ошибками, или радуемся прогрессу. Дети тоже любят-любили такие занятия, потому что это единственная возможность получить близость с мной, которой всегда некогда и не до того.

Но это только пока дети маленькие, задолго до школы. Когда нет обязаловки, когда сам факт того, что мы сидим уже хорошо, а не надо проверять аккуратность. И писать учить их терпеть не могу, поэтому они хорошо читали и у всех ужасный почерк.

Не понимаю: зачем отдавать ребенка до школы к репетитору. Зачем?! Отдавать другим удовольствие от мимимишного совместного сидения в кресле, платить за это огромные деньги, да ещё тратить время на дорогу. Что ж я своему ребенку не смогу объяснить дроби, время или звуковой анализ? Тем более сейчас, когда куча бесплатных приложений?

Я помню с каким удовольствием мы разбирали дроби, сколько черновиков извели, рисуя тортики и разрезая их на части. Какой восторг был у ребенка, когда увидела, что 1/2 это тоже самое, что 2/4.

Приведу приложения, по которым сейчас занимаюсь с Масей.
Uchi.ru - есть платный и бесплатный вариант. В платном нет ограничения по времени, но есть опасность, что с бОльшим количеством занятий уменьшится удовольствие, появится обязаловка. Нам за глаза хватило бесплатного, и занимаемся только английским. Вернее, занимались, пошли очень сложные упражнения, и я вижу, что Масе тяжело и не в радость.

Logiclike - два дня бесплатно, потом платно. Множество различных заданий на логику от самых лёгких до тех, которые я ей не дала решать (получится, что я ей объясняю, а не она сама решает). После двух дней купила подписку на два месяца. Ребенок занимается с удовольствием, я сама ограничиваю количество.

Это все про интеллектуальное развитие. Развить художественные и спортивные способности я не смогу, поэтому развивашки были наше все:-)

Школа искусств на Гагарина. Два раза в неделю, всего три занятия. После самых первых, Мася не могла понять, почему мы ходим туда не ежедневно?! Старших водила недолго, потому что водить приходилось под Башню, водительских прав и обязанностей у меня ещё не было, поэтому это было реально очень тяжело.

Занятий, как сказала, три: музыка, танцы, изо.

Если хотите, чтобы ребенок связал свою жизнь с музыкой, то отдавать лучше к одним преподавателям, а если как я, только для общего развития, то к другим. Я не пожалела, что программа нашей группы была менее углубленной, зато детки с удовольствием пели, выстукивали ритм и коллективно играли простенькие песенки. После какого-то открытого урока, увидев, что у Маси что-то получается, установила на планшет пианино, и бойко выучили несколько песенок. Но... Гены пальцем не раздавишь: мы не играем в пианины. Ей быстро это надоело, а мне не захотелось заставлять делать то, что не интересно самой. Так я о чем. В школе искусств разные преподаватели, но это не значит, что кто-то хуже, а кто-то лучше. Не отбить желание и привить любовь одна плоскость.

Танцы. Первые два года танцы у всех детей ведёт Безрукова Светлана Владимировна. Ее обаяние, энергетика и любовь к детям творит чудеса. Танцуют все! Как неважно. Многие ли из нас стали профессиональными танцорами? Главное, удовольствие от процесса, а здесь оно есть! Позднее, детки идут к другим педагогам, которые развивают гибкость, пластика и умение слышать.

ИЗО. Дома мой ребенок не очень любит рисовать. Краски, карандаши свалены в кучу. Я не умею прививать любовь к тому, что не умею сама. У меня руки из... плеч, но рисую все равно плохо. А в школе искусств ИЗО было у Маси любимым предметом. Меня поражает, что там очень неплохо рисуют все. Я вначале каждый раз уточняла: "А это она сама?! Не Вы за нее?!", а потом просто стала получать удовольствие.

Дети быстро растут. Видеть их удовольствие от игры на металлофоне, радость от самостоятельного решения математического ребуса, восторг от собственного натюрморта стоит затраченных сил и времени, а про деньги я даже не говорю.

Потому что если в детстве у тебя не было велосипеда, то его уже не было.

Annet

№ 2660 Сообщение Annet » 22 июн 2018 08:52

Дед_Ягун писал(а) ↑ 22 июн 2018 07:09:зачем отдавать ребенка до школы к репетитору. Зачем?!
некоторые с мамами-папами не занимаются совсем... Канючат, плачут, придуряются. Проще денежку отдать и там ребенок во всей красе и с чужой тетей делает все за 5 минут на отлично. А маму не воспринимает как учителя.
Дед_Ягун писал(а) ↑ 22 июн 2018 07:09:приложения
мне еще понравились занятий Айкьюша. Там 10 в день бесплатно, остальное за подписку. Нам хватало (вместе с учи.ру). Можно выбрать какую-то одну область, можно "экзамен". Но тут главное успеть раньше ребенка - мой выбирает задания, которые ему нравятся и в которых он соображает, а которые сложнее - неа. :D

Ответить

Вернуться в «Дамский клуб»