Вечер пятницы

Закрытый клуб для прекрасной половины форума
Helen

№ 2580 Сообщение Helen » 11 апр 2018 10:47

Nasty писал(а) ↑ 08 апр 2018 12:30: А вот у нас случай был. Тоже беременная пришла в кафешку. Было жутко жарко. Когда выбирала в меню что попить - вспомнила что они делали что-то с зеленым чаем, яблочным соком, льдом м мятой. Официант сказал что этого в меню давно уже нет. А потом принесли!!! Сделали специально для меня ☺
У меня бывали подобные ситуации. Редко, но несколько раз бывали. В каждом таком случае я обязательно оставляю благодарность в "книге жалоб и предложений". (А то там ругни много, и это создаёт одностороннюю картину. Жалуется-то каждый недовольный, а благодарит только 1из 10 довольных)

Helen

№ 2581 Сообщение Helen » 11 апр 2018 10:51

Kalina писал(а) ↑ 10 апр 2018 09:08: А я с Ольгой согласна.
И вообще, стейк просимой прожарки - не стейк, а кусок подошвы. Для повара подать кусок подошвы, как самому себе в лицо плюнуть.
Или делать что-то хорошо или не делать вообще.
А вот этот вопрос на мой взгляд звучит так: "что делает данный повар - ремесло или искусство?" "Должен ли быть общепит искусством?"

На мой взгляд это следует разделить. Разделить на "наесться" и "искусство кулинарии". Примерно так же разделить, как мы разделяем рисунок на обоях в своей квартире и картины Эрмитажа.

Многим людям нужно просто ежедневно наедаться, а не наслаждаться тонкостями и изысками.

И когда начинается ремесло, то клиент всегда прав. В искусстве не так. Но когда речь идёт о ежедневной массовой жизненной потребности - то нужно ли здесь искусство? Как минимум, не всегда.

Дед_Ягун

№ 2582 Сообщение Дед_Ягун » 13 апр 2018 07:34

Думала, меня за "М&M" закаидают мокасинами и лабутенами, а спор образовался на месте, где, как мне казалось, и другого варианта быть не может.

"Клиент всегда прав" - хорошо написала психологиня https://evo-lutio.livejournal.com/657989.html

Дед_Ягун

№ 2583 Сообщение Дед_Ягун » 13 апр 2018 20:15

Все мужчины одинаковы полезны

Отмечаем Пасху. Как отмечаем… пьем то, что может гореть (вино и коньяк) и едим то, что надо жарить (в смысле шашлык, ну и шоколад попробовали).

А под коньячок люди обычно общаются, ведь не ради мяса люди ходят на пикники. Вот и мы общаемся. А об чем общаются воспитанные люди? Воспитанные люди не говорят о политике ,религии, деньгах и работе. Мы хоть не подходим под эталон «воспитанные люди», но тоже стараемся такие темы без особой нужды не поднимать. Так о чем общаться? О погоде и котиках. Погода бывает двух видов «Ой, как холодно. Да когда же уже весна!» и «Ой, как жарко. Дождя надо». Поэтому ее можно обсуждать бесконечно, но недолго. Остаются котики, это очень обширная тема, в нее могут входить котики, дети и мужья. Говорит надо о том, что интересно всем.

Что интересно в мужьях? Нет, в целом они очень интересны, но что о них говорить? Мужей ругать нельзя ни своих, ни чужих. Хвалить можно чужих, а когда хвалят твоих молча улыбаться.

Дети. Детей тоже ругать нельзя ни своих, ни чужих. Но, в отличие от мужей, хвалить можно чужих, а когда хвалят твоих молча улыбаться.

Самая благодатная тема из котиков – котики, собачки, морские свинки и крокодильчики. Чем дольше живу, тем больше понимаю, что котики лучше детей. Вот ребенок чтобы быть идеальным должен быть умным, хорошо учиться и помогать родителям. Да, все равно не будет же. Я по своим знаю, что, как нормальная мать, всегда найду за что к ним придраться. А котики? Котик если попадает хоть иногда в лоток, то он уже идеален. Какие ожидания могут быть от котика? Что он закончит школу с золотой медалью? Или защитит диссертацию? Или будет помогать родителям в старости? Что ждать от котика?

Котики самодостаточны без всего этого. Они дают главное – возможность их погладить и уткнуться в их теплое пузо. И поэтому говорить о котиках (собачках и крокодилах) можно бесконечно.

И тут выяснилась странная закономерность: все мужья в определенных ситуациях ведут себя абсолютно одинаково. Когда хвалим котика за то, что тот посрал в лоток, мужья возмущаются, что вот их, за то, что они не гадят на пол, никто так не хвалит. Или все мужья возмущаются за то, что жены спят в обнимку с котиками. Поясняя, что они точно не хужеЕ котов, которые 50% насрут мимо лотка, а они попадают все 100%. Когда же одна из девочек сказала тост: «За братьев наших меньших!» , мужья удивились, что так мы их никогда не называли, а, поняв, что тост за котов и собак, возмутились.

Мужья, мы любим вас больше котиков, хоть тех гладим и хвалим чаще, зато котикам мы отрезаем бубенчики, а ваши ценим.

Berik

№ 2584 Сообщение Berik » 14 апр 2018 20:05

Дед_Ягун писал(а) ↑ 13 апр 2018 07:34:Думала, меня за "М&M" закаидают мокасинами и лабутенами, а спор образовался на месте, где, как мне казалось, и другого варианта быть не может.

Есть люди, которые ничем не закидают. Например, я. Не то что прям не люблю, но не сильно уважаю данное произведение. Хотя в молодости (лет в 19-20) - не то что любила - я с этой книгой и спала, и ела. Обожала. Потом перечитала лет эдак в 30. Вполне себе показалась, но не болела ею. А вот еще через десяток лет... Читаю и ужасаюсь себе, как же годы меня изменили. Что я вижу? Мастер - рохля и нытик. Маргарита неуравновешенная и вообще не очень приятная. Места про Иешуа (самые, помнится, в юности любимые места) написаны откровенно слабо, в литературном смысле. А наиболее талантливо написанные моменты в книге - где действие в Москве происходит, с Воландом и шайкой связанные. Самый яркий и симпатичный герой - Воланд, оказывается. То, что в годы перестройки представлялось книгой, подвигающей к христианству, вдруг приняло откровенно антихристианский смысл. Я атеист, если что, но это меня покоробило. Короче, М&M, по моему мнению - отнюдь не шедевр, произведение посредственного литературного уровня и сомнительной духовной ценности.
Для пущего сравнения (может, дело не в книге, а во мне?) решила перечитать главного писателя моей молодости - Маркеса. Ну и убедилась, что он гений для меня как был, так и остался. И "Сто лет одиночества", и "Любовь во время чумы", и многое другое - гениально. Только особо смакую уже другие моменты, нежели в юности.

Nasty
Связаться:

№ 2585 Сообщение Nasty » 15 апр 2018 08:17

№ 2584: Berik, согласна. ММ я зачитывалась в школе. Тоже что-ли сейчас перечитать, ради эксперимента))).

sova
Связаться:

№ 2586 Сообщение sova » 15 апр 2018 22:59

Nasty писал(а) ↑ 15 апр 2018 08:17:Тоже что-ли сейчас перечитать, ради эксперимента
+1
Надо бы. Трижды читала в юности.
А вот Маркес как в юности не зашел, так и недавняя попытка подтвердила - не мой автор

Дед_Ягун

№ 2587 Сообщение Дед_Ягун » 16 апр 2018 18:12

№ 2584: Berik, спасибо :-)

Меня части Мастера и Маргариты разочаровали больше всего, как оказалось. Время после Гражданской войны, в стране национализация и коллективизация. А взрослая здоровая женщина мается без работы. Она ж в Мастера влюбилась от безделья, по сути. Ни увлечений, ни цели, ни родных, ни дорогих, ни близких. Все ее благие дела: пожалела плачущего ребенка и Геллу. Ее идеальная жизнь: Мастер что-то пишет гусиным пером при свечах, общается с интересными людьми, а она... хранит его сон.

Мастер. Просто уставший ботаник, который после выполнения одной единственной задачи сломался. Ему больше нечего делать, хотеть, не к чему стремиться.

Увидеть в 17, в школе было невозможно. (тогда я на Анне Карениной, точно так же , маявшейся от безделья, путалась. ) Жить ради Любви! Что на фоне Любви ничего не важно.

У меня есть эта Любовь. Но даже, обладая ей, я, взрослый человек, понимаю, что Любовь это приятный бонус, а не сама жизнь.

Дед_Ягун

№ 2588 Сообщение Дед_Ягун » 16 апр 2018 18:17

Что такое доброе дело? Дать то, что другому надо, а не то, что есть.

Если у человека нет рубашки, то даже старая, приготовленная на выброс, будет полезна.
А если, человек умирает от голода, то подаренный шелковый шарфик и дизайнерские бусики ему не помогут.

Перевод хотя бы 10 рублей нуждающемуся лучше тысячи мошеннику.

Классе во втором, мы делали бумажных журавликов. Помню, как дома взахлёб рассказывала об умирающей девочке, как в память о ней, по всему миру переводят бумагу. И как ушат воды были папины слова о том, что той, давно умершей девочке, наши журавлики не нужны. Что эта, вроде бы, хорошая и добрая акция на выходе оказывается пшиком.

Масе за это время сделали несколько операций, за которые я не заплатила ни копейки (наша добровольная благодарность не в счёт). Это было возможно за счёт средств ВМП. Возвращались после одной такой операции, в поезде предложили приобрести открытки, деньги от реализации которых, шли на счёт ВМП. Сочла своим долгом купить,. Уже расплачивалась, как проводница добавила, что я могу зарегистрироваться и поучаствовать в лотерее. Какой лотерее?? Оказалось, что только 50% денег пойдет на ВМП детям, а остальное на лотерею. Мне стало противно. Я не хотела обогатиться, или удовлетворить азарт, я хотела хоть как-то поучаствовать в помощи детям, которым необходимо и МОЖНО помочь, против сборов, где проведенное лечение вряд ли поможет.

Не буду врать и лицемерить, говоря, что помогаю или не помогаю, речь не об этом. Я о хороших делах, которые нужны, и бестолковых, которые не нужны или даже вредны. После ужаса в Кемерово была организована акция, результат которой свалка. Люди хотели сделать хорошо, но кому стало хорошо от гниющих в луже игрушках?

В городе есть люди, занимающиеся разбором и раздачей вещей нуждающимся. Те, кто приносит вещи, делает не ради хорошего дела, а чтобы избавиться от ненужнго. Хорошее дело делают люди, которые потом эти кучи систематизируют и раздают тем, кто оказался в сложной ситуации. Без позирования на камеры, без постного лица они делают хорошие дела.

JaneCoon

№ 2589 Сообщение JaneCoon » 16 апр 2018 20:14

№ 2587: Дед_Ягун, не знааааю, меня Мастер раздражал еще в школе, а Маргарита бесила. Нравился Воланд и части про Иешуа. Перечитать что ли )

Дед_Ягун

№ 2590 Сообщение Дед_Ягун » 17 апр 2018 18:38

Мне жалко жителей курортных городов. Они не видят красоты, она для них привычна. А нам, приезжающим за 2ткм, в радость цветущие пальмы, звук прибоя и дурманящий запах трав и цветов. Это как слепому дать зрение на час или на два. Он обезумит от счастья. А мы, зрячие, смеем роптать на жизнь, что-то просить и клянчить у Бога. Так и жители красивейших мест не видят и не замирают в восхищении от всего великолепия.

Мы отдыхали и в Крыму, и на Кавказе, и ... Я - патриот. Мои тоже патриоты, но выездные, поэтому они были и будут много где. Куда ехать сочинцам или ялтинцам? От своего моря к чужому? Они не видят чужого, и не наслаждаются своим.

Бог нам даёт так много, а от нас ...я не знаю, что он ждёт т нас кроме благодарности и счастья.

За три дня мы стесали протекторы до корта, стоптали ноги по колено, разболтали мой вестибулярный аппарат и потратили неприличную сумму денег.

Дед_Ягун

№ 2591 Сообщение Дед_Ягун » 19 апр 2018 00:38

Три важных правила нужны не только на то как пить, а и как жить: с кем, где и когда.

Я зареклась ездить в Сочи: не переношу серпантины. Но муж же позвал! Если муж позвал, то как можно отказаться? И я поняла, что в Сочи надо ехать именно сейчас, когда цветет саккура и что-то сиреневое, красное и белое; когда нет одурманющей жары и бесконечной толпы, и можно наслаждаться прогулкой по Дендрарию; когда деревья были больше водопады полны. Выйдя из аэропорта, бегали с Масей от куста к кусту, от жёлтого к розовому, от белому и к сиреневому, нюхали, гладили, собирали опавшие цветы. Муж держал чемодан, куртки, сумки и шапки и мысленно пересчитывал что, когда и на чем мы увидим.

Временно-денежные затраты.

Начну с того, что мы арендовали автомобиль, может, увеличив денежные расходы, но существенно увеличили комфорт и мобильность. Каждое утро я наводила 2 термоса чая и резала бутерброды. Чай по приезду выливали, а бутерброды съедались нашей голодной компанией подчистую. Мы жили эти дни так, как будто за нами гнались волки.

Дендрарий. Наверх поднялись на канатке (300 р), обратно через парк (200р). Раньше я была в дендрарии летом: в тени +35, солнце высоко, до верха далеко, а я тащу ребенка показать очень интересные деревья. Надо говорить, что дети дендрарий не поняли, а я дико устала? Я тогда разрешила себе признаться, что мне это неинтересно. Но в этот раз проникся даже муж. "Ты дозрел до дендрария!", "Нет, мне просто нравится парк, деревья и запахи.", "Это же и есть дендрарий!"
В дендрарии были часа три, можно бы и дольше, но времени было в обрез, темнело. С мужем пришли к выводу, что на канатке можно было сэкономить, а лучше бы прогулялись по дендрарию разными тропами. Я не имеющая возможность побывать в Японии, шла от саккуре к саккуре, наслаждаясь их розовой белоснежностью. В птичнике павлины пели, дрались и распускали хвосты.

Скайпарк. Взрослый 1250, дети до 6 лет бесплатно, с 6 до 15 - 600 рублей.

У меня боязнь высоты. Я не боюсь идти сама, я могу встать на самый край. Но меня накрывает истерика, когда вижу любимых и дорогих. Понимая всю беспочвенность, договорились, что я иду впереди одна, а муж с Масей позади, чтобы я их не видела. Успевала даже расслабиться, до тех пор пока не видела, как мужчина, или тем более миниатюрная девушка, несут на руках маленького ребенка, который находился по сути выше защитного ограждения, чуть не падала в обморок.

Очень замёрзли и купили на той стороне чай и кофе, решив проэкспериментировать, взяли бабл-кофе и бабл-чай. Приторное пойло. 550 рублей в мусорку. С собой необходимо взять теплую одежду и удобную обувь. Шпилька и босоножки на платформе это неудобная обувь, потому что пол моста сделан из металлических решёток. Да, я видела девушку на шпильках. Красиво, чо уж.

Народу было много, но мы опять же подумали, на сколько больше будет в летний сезон.

Дальше была Ахтырская пещера и какая-то икона. Пещера 200 взрослый и 100 детский. На перекрестке нам сказали, что мы к пещере на нашей машине не проедем. Мы послушались и пошли пешком. Машина бы проехала, бесплатная стоянка есть практически перед входом. Но о потраченном времени не пожалели: прогулка по цветущему и щебетящему лесу принесла дополнительное удовольствие.

Перед поездкой почитала про пещеру отзывы. Они были неоднозначны. Но что мы теряли? Полтора часа времени, которое в столь коротком путешествии очень ценится? Решили, что вряд ли будем здесь ещё, надо посетить и поставить мысленное "Ося и Киса здесь были".

Я помню чувство в Массандровском дворце, когда экскурсовод сказала, что из всей обстановки аутентично только вот это зеркало. Я смотрела в свое отражение и на меня смотрело столетие.

Муж рассказывал, как бегали мурашки от восторга у пирамид, когда он трогал камни, которые гладили 3.5 тысячи лет назад.

И вот я в месте, где первые люди жили 300 - 30 тыс лет днэ. Вот здесь они разводили огонь, а вот здесь они точили камни, а вот здесь были "комнатки" для семей. У них уже были семьи! Давно читала рассуждения, что мужчине важно оставить как можно больше потомства, так сказать рассеять свое семя, а для этого нужно как можно больше разных женщин, типа природный инстинкт. Много детей, которым не передадут ни свои знания, ни опыт, ни душу. Какое же это будет потомство? Даже 30 тыс лет днэ первые люди осознали, что жить нужно с любимыми, а детей надо не просто зачинать, а растить.

В одном из отзывов барышня написала, что дети облазили все закоулки пещеры, а она, взрослая дама, не пролезла куда-то. Я сочла это вызовом: мы с Масей облазили все туннели, несмотря на сочившуюся сырость и липкую грязь. Муж держал куртки, сумки и шапки и благодушно взирал на наши приключения. На мой вопрос не хочет ли он залезть вон в ту дыру, ответил, что он давно на другом этапе развития. Да, кто-то же должен держать скарб!

Потом обед в форелевом хозяйстве (нам повезло, мужчину перед нами сильно обсчитали, он устроил скандал, поэтому нам приносили блюда с фотографией веса 2 рыбины 850 рублей.) и осмотр стеклодувов ерунды, пока форель готовится.

Дальше обезьянник (не кутузка) (400 р взрослый). Небо хмурилось, уже темнело, мы были единственными в обезьяннике (в смысле посетители, а не представители), торопились, поэтому обезьянник занял полтора часа с учётом дойти от кассы до экскурсии. Обезьян много, но преобладают три породы, поэтому немного скучновато.

Предварительно купили три упаковки вафель. Детям вафли не покупаю принципиально, и, наверное, эта украденная у обезьяны вафля была у Маси первой. Ее возмутило, что обезьян я кормлю вкуснее, чем ее.
Официально подходить к клеткам и кормить обезьян нельзя, но ... Нравилось, когда на табличке были написаны не только порода, а ещё кличка и возраст. Муж любил кормить самцов, больших, неторопливых с крупным уверенным достоинством. Маленькие истеричные его не впечатляли. Я умилялась беременным самкам или с малявочками. Мася хотела кормить всех.

Увидев обезьяну с кличкой Ельцин, несмотря на внушительный вид и причиндалы, муж кормить отказался. Я кинула вафельку, которая пролетев мимо носа макаки, упала далеко от клетки "Борис, ты как был криворуким, так и остался", - резюмировал муж.

Уже совсем стемнело, поехали на Олимпийские объекты, наслаждались световым фонтаном. Мурашки были покруче, чем от Скайпарка. Чем музыкальный фонтан не современное искусство?

В Сочи вбухали много денег. Это видно. Из курортной деревни сделали современный Европейский курорт. С мужем обсуждали, что да, могли раздать всем жителям по условным ста рублям, даже тысячи, даже десять тысяч, но создали вот такой яркий, современный и узнаваемый город с современными стадионами и горнолыжным курортом. Деньги вложили в один город, но приехать туда и наслаждаться красотой может любой.

33 водопада, 100 руб взрослый. Вот почему я такая дура? Почему из водопадов я выбрала именно 33, а не Агурские?! Только потому что муж отказался подниматься на самый верх Агурских водопадов (он уже там был, помнит дорогу). И я назло мужу решила "выколоть себе глаз, чтобы говорили, что у него жена кривая" - ехать полтора часа в каждую сторону по серпантину. У меня ж аппарат, в смысле вестибулярный, в смысле неотрегулированный. Три часа болтанки из-за того, что муж не захотел подняться на вершину?! Кому я хуже-то сделала?!
В результате мои мучения были не зря. Деревья, обвитые мхом, производят сказочное впечатление.

Муж пошутил: "Ну, и когда ты в водопаде будешь купаться?" Пошутил. Это как напугать ежа мышью. Я медленно и под музыку начала раздеваться. Муж вначале шумел, что я больная, потом бубнил, что у меня горло и нос. Я зашла по колено, потом ко мне присоединилась Мася, а потом муж возмутился: "А почему мне плавки не взяла?", разделся и зашёл в воду, сказав, что болезнь заразительна. Так что сезон по колено, но мы открыли.

Красная Поляна. Я говорила, что в Сочи вбухали? Там идеально ровная автомобильная дорога через туннель и по постам. Ну, что что раз об одном и том же. Подняться на вершину 550 взрослый, до 7 бесплатно. Мы гуляли часа два, повезло с погодой.

Надо говорить, что я устала, счастлива и моя бедная жаба испытала третий инсульт?

В последний день случилось все: ГИБДДшники пытались развести на деньги, на Масе нашли клеща, вылет самолёта задержали, в результате чего мы в прямом смысле запрыгивали в поезд. Усталость и страх не успеть на поезд сильно смазали восторженно-счастливое настроение.

Дед_Ягун

№ 2592 Сообщение Дед_Ягун » 21 апр 2018 21:03

Саровский ГИБДДшники лучшие в мире!

Получая права, обратила внимание на терпение, понимание и чувство юмора служителей полосатой палочки.

Сегодня еду... Нет, все по порядку.

Еду вчера с дачи. С дачи-то дачи, но устала, как с огорода. Зашла в магазин, встретила кучу знакомых, пришла домой, муж повернул меня лицом к зеркалу, а там... Я напоминала разукрашенного сажей Рембо, потому что вначале я вспотела и вытирала пот, потом устала и вытирала слезы, потом проголодалась и капала слюнями. Вытиралась перчатками, а перчатки перепачканы мокрой землёй, глиной и навозом. Вот такая я и ехала с боХатой дачи.

Утром, не успев проснуться, рванула опять на дачу: до дождя успеть вскопать, посадить и полить. А то как же поливать во время дождя? Не удобно по сырым тропинам шлёпать.

Стою в пробке на КП, и восхищаюсь нашими людьми, которые едут сажать и сеять несмотря на снег, дождь и ураган. Расскажите, что русские ленивы!

Ой, я отвлеклась...

В общем еду я уже домой с дачи, поела ещё утром, замёрзла тогда же. Перед самым домом останавливает меня доблестный работник ГИБДД, по совместительству симпатичный молоденький мальчик: "Ваши документы!" Начинаю судорожно искать документы в сумочке.

- Документы?!
- Да, права и страховой полис.
Помню, муж мне показывал, где мы храним полис. Открываю одно место. Не там. Второе. Опять не там. Третье. О! Что-то розовенький размера А4. Ух ты!
Страж порядка терпеливо глядит на мои телодвижения. Оправдываюсь : "Машиной муж занимается!" Он понимающе кивает, но в глазах его понимание, что перед ним перекрашенная блондинка, которая как обезьяна с гранатой.

- А Ваши права?
- Права? Право на жизнь, избирать и быть избранным?
- Нет. На управление транспортным средством.
- Ой, я их как раз недавно получила, а до этого три месяца ездила с просроченными!
- :facepalm: А сейчас можете их показать?

Я опять полезла в сумочку. В сумочке... Мои сумочки рассчитаны на то, чтобы в них положить документы формата А3, 3 3 литровых баллона с соленостями и при необходимости кошелек, телефон и ключи. Три последних постоянно или забываю, или не помещаются.

Начинаю доставать из сумки все то, что там лежит: картину, корзину, картонку и маленькую собачонку, Масины носки из сада, камешки из Сочи и упаковку презервативов, свечи от геморроя Масины лекарства. Ой, какие-то документы. Ой, розовые пластиковые. Радостно протягиваю ГИБДДшнику. Это хоть не права, зато документы на машину. Правда не на эту, но это же мелочь!! (Главное, чтобы мужа не остановили, потому что ему документы на не ту машину не простят.)

- А Ваши права?!
- На жизнь, избирать и быть избранным?!
- Нет, на управление транспортным средством.
Я вижу, что он сто раз пожалел, что остановил меня, жалеет меня, перерывающую сумку с презервативами уже по третьему разу, и самое главное, он очень, очень-очень жалеет моего мужа.

- Прав нет. Но я живу вон в том доме. Принести? -, я уже поняла, что документы у меня в другой сумке, а вытаскивать опять Масины носки и уросептики в очередной раз не хочется.

Молодой человек краснеет, вздыхает, читает мне лекцию, что я обязана ездить с документами, и ... отпускает.

За 10 лет управления автомобилем у меня не возникло ни одной претензии к работникам городского ГИБДД. Бывало меня штрафовали, но за дело ж; бывало останавливали для проверки документов, но это было не так уж и часто. И хоть бы раз у меня с собой был полный комплект документов

Ответить

Вернуться в «Дамский клуб»