Вечер пятницы

Закрытый клуб для прекрасной половины форума
Сообщение
Автор
Glance
Аватара пользователя
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 125 раз

№ 2400 Сообщение Glance » 03 ноя 2017 08:54

2399: Дед_Ягун:
С вечера думала, что сказать. До сих пор не сформулировала, просто в шоке, от ситуации, от твоей, Оль силы духа и разума. Конечно, ты все это пишешь не сиюминутно, а после осознания и принятия ситуации, но ты МОЛОДЕЦ! Держитесь девочки. Всё должно закончиться хорошо.

Zima
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

№ 2401 Сообщение Zima » 05 ноя 2017 19:18

Оля, читаю и плачу. Я все с самого начала читала, каждый раз с душевным переворотом. Оживали свои воспоминания, операция у ребенка, не такая сложная, но мне было страшно. И вела себя, к своему стыду, не так хорошо... При ребенке продержалась, а на след.день - обморок.
Девочки! И большая и маленькая :) , вы большие молодцы!
Желаю вам скорейшего выздоровления и чтобы все плохие вспоминания быстрее забылись :)

Дед_Ягун
Аватара пользователя
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

№ 2402 Сообщение Дед_Ягун » 07 ноя 2017 11:55

Думаю, каждый родитель мучается и сомневается правильно ли воспитывает. Классную фразу прочитала "Воспитание - это керлинг: каменная дура прет, а вы вокруг суетитесь со щеточками" (С)

Дед_Ягун
Аватара пользователя
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

№ 2403 Сообщение Дед_Ягун » 07 ноя 2017 22:57

Есть бесспорные авторитеты, ну там Макаренко в воспитании, Голицин в виноделии. С ними невозможно спорить, потому что они специалисты, ну и потому что умерли давно.

Шакко Киццуне http://shakko-kitsune.livejournal.com для меня такой столе в искусстве, во всем изобразительном искусстве. В своём давнем посте она написала довольно хороший отзыв на фильм "12 стульев" https://www.kinopoisk.ru/film/12-stulev-1970-16742/ Она похвалила, я в закладку поставила, муж скачал - всем привет деле.

Ещё в ее отзыве было, что привычных нам штампов в фильме нет, типа "Я не ел три дня", "Не учите меня жить, парнишка" и "Сумма, ну готов гусик", зато есть молодой и привлекательный Остап, которому 20, а не под 40, как в наших фильмах.

Наконец, я смогла полностью выдохнуть и посмотреть что-то из закладки. Фильм мне абсолютно не понравился: из сатирического произведения сделали примитивную комедьку- приключение.

Дед_Ягун
Аватара пользователя
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

№ 2404 Сообщение Дед_Ягун » 08 ноя 2017 21:59

Блин, что автозамена делает :x .

Дед_Ягун
Аватара пользователя
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

№ 2405 Сообщение Дед_Ягун » 08 ноя 2017 22:15

Дети они не такие как взрослые: плохое забывают быстро, хотя, возможно, и хорошее тоже, но меня волнует именно плохое. И к обстоятельствам быстро приспосабливаются. Ну, была операция, ну, торчат трубки из естественных и сделанных руками человека отверстий, но что же теперь не прыгать через три ступеньки? А я, злая мать, только и успела схватить и не дать ей сигануть вниз. И не потому что мне жалко, а потому что трубки длинные, она и так об них спотыкается, а во время прыжка порвутся нафиг, а мне вытирая все, что вытечет из них.

Кася обрадовала. Я ж рассказывала, что она хотела быть физиком с биологическим уклоном. Долго и качественно хотела, потому что девочка у меня упертая, волевая. Но найденная на свалке книжка вдохновила ее на "балет". "Балет" не плохая специальность, но просто моей дочери она не подходила как, к примеру, интроверту идти работать психологом, или человеку без слуха петь. Мы с мужем птичкой долбоклюйкой капали-капали, докапались. Дочь решила теперь быть "сталеваром". Меня что во всей этой ситуации радует, что год (ну меньше года уже) у нее ещё есть, и что она осознанно подходит к выбору профессии, а не просто идет, куда пошлют, и где модно. Вот только нужны ли в стране и мире "сталевары" :dumay: и успеет ли она подготовиться к ЕГЭ по предметам, на которые вообще внимание не обращала?

Почти полгода в моей черепной коробке бьётся запертая мысль: Дети, вы когда-нибудь все вырастите, чтобы можно было выдохнуть и расслабиться?

Helen
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 68 раз

№ 2406 Сообщение Helen » 09 ноя 2017 12:30

Дед_Ягун писал(а) ↑ 08 ноя 2017 22:15:Дети, вы когда-нибудь все вырастите, чтобы можно было выдохнуть и расслабиться?
Нет. :(

Дети - это на всю оставшуюся жизнь.

Nasty
Аватара пользователя
Благодарил (а): 15 раз

№ 2407 Сообщение Nasty » 10 ноя 2017 11:45

Оль, да она уже у тебя выросла. Из того что ты рассказываешь - она взрослее тебя в некоторых вещах. Да, к сожалению, они думают не так и нравится им не то. Ну а помогать и вмешиваться советами можно ж до самой пенсии (их :) ), одно другому не мешает.
Ну а вообще согласна - дети вырастут только после нашей смерти :crazy:

Дед_Ягун
Аватара пользователя
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

№ 2408 Сообщение Дед_Ягун » 10 ноя 2017 15:03

Вчера было такое солнце! Мася прибежала в игровую: "Мам! К нам ДОМОЙ так солнце ярко светит!" Лучи били в глаз, подчёркивая грязные окна. Неприятненько стало от подтёков и пыли. Мася грустно: "Может, помоешь окна?" Нет, дочь, не помню, потому что эти окна можно мыть только снаружи, и ... Если нас раздражают грязные окна, то, значит, все хорошо, значит туннель подходит к концу.

Вчера вытащили одну трубку, и уже стало хорошо, перекрыли другую, и совсем замечательно! Я смешила Масю, напевая ей про ёжика резинового в шлепках малиновых с трубочкой в правом боку.

Вот и эту трубку вынули. Завтра пойдем шляЦЦА.

Glance
Аватара пользователя
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 125 раз

№ 2409 Сообщение Glance » 10 ноя 2017 18:15

Дед_Ягун, умнички :)

Дед_Ягун
Аватара пользователя
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

№ 2410 Сообщение Дед_Ягун » 10 ноя 2017 18:54

Сидим тремя мамами в игровой. Одна из Элисты, другая из Грозного. Заходит бабушка, работающая в церкви при больнице, приглашая на исповедь и причастие. Одна мама с улыбкой: "Мы - мусульмане", бабушка, кланяясь: "От христиан желаю вам выздоровления!" , вторая мама: "А мы буддисты", бабушка и им пожелала выздоровления. А я ... Я неудачно попытавшись слиться с мебелью, отправила дочь одну на причастие.

В больнице национальность и вероисповедание не имеют значение.

Дед_Ягун
Аватара пользователя
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

№ 2411 Сообщение Дед_Ягун » 10 ноя 2017 19:00

Nasty, я не против, а вернее даже за их сепарацию. Хочется исключительно счастья для них, даже если оно пойдет вразрез с моим видением, но с высоты возраста (а не разума) видишь чуть дальше. Девочка моя на мой нудный вопрос: "Успеешь по ЕГЭ подготовиться?", рассудительно ответила: "Мне всю жизнь заниматься тем, к чему не лежит душа, только потому что я буду бояться неудачи?"

Glance, :shar:

Неуловимая
Аватара пользователя

№ 2412 Сообщение Неуловимая » 11 ноя 2017 20:07

Олечка! Захожу редко, поэтому только сейчас прочла. Ну и досталось вам, девочки. У меня сердце остановилось, просто когда я твой пост читала, а уж каково тебе было в том коридоре на той лавочке... Изо всех сил надеюсь, что теперь все будет иначе. Только удачи и 95%!
ЗЫ: Если у Маси будет плохое настроение, можешь пообещать ей, что в театре после спектакля она сможет познакомиться с Белоснежкой. Я договорюсь!

Дед_Ягун
Аватара пользователя
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

№ 2413 Сообщение Дед_Ягун » 14 ноя 2017 16:56

Неуловимая, у Маси точно будет плохое настроение, потому что только в этом случае можно познакомиться с Белоснежкой :D У меня и Каси тоже, на всякий, плохое :D
:shar:

Дед_Ягун
Аватара пользователя
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

№ 2414 Сообщение Дед_Ягун » 14 ноя 2017 16:57

Победа равенства
Шлялись
Невоспитанные дети и идиоты родители

Дед_Ягун
Аватара пользователя
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

№ 2415 Сообщение Дед_Ягун » 14 ноя 2017 17:38

Блин! Бб! С апгрейтом не первый раз слетает набранный текст, если выключится экран.

Неуловимая
Аватара пользователя

№ 2416 Сообщение Неуловимая » 14 ноя 2017 17:45

Дед_Ягун писал(а) ↑ 14 ноя 2017 16:56:Неуловимая, у Маси точно будет плохое настроение, потому что только в этом случае можно познакомиться с Белоснежкой :D У меня и Каси тоже, на всякий, плохое :D
:shar:
Ого! Даже чуть-чуть страшно за Белоснежку)))

Дед_Ягун
Аватара пользователя
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

№ 2417 Сообщение Дед_Ягун » 14 ноя 2017 18:02

Неуловимая, тогда формулируем по-другому: если будет хорошее настроение, у Маси будет возможность вручить Белоснежке коробку конфет :D

Это гарантирует хорошее настроение с нашей стороны и отсутствие страха у Белоснежки :-)

Неуловимая
Аватара пользователя

№ 2418 Сообщение Неуловимая » 14 ноя 2017 18:08

Главное, не проговориться об этом пошивочному цеху, которому, в случае чего, придется расставлять Белоснежкино платье))))

Дед_Ягун
Аватара пользователя
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

№ 2419 Сообщение Дед_Ягун » 14 ноя 2017 23:35

В пятницу врач разрешил нам немножко пошляЦЦо. Немножко. В СИ (не С - языке программировании, а в международной системе единиц) нет "шляЦЦО", и даже если бы было, "немножко" это очень расплывчатый термин. Я дабы не нарваться на запрет, не стала уточнять, что по поводу "немножко" думает врач, а просто попросила выписать безлимитный пропуск.

Операции дали о себе знать, Мася уставала куда быстрее и больше, чем раньше, поэтому мы шлялись меньше, чем я запланировала.

Куда пойти? Вот в чем вопрос. В театр пойти иль в цирк подаЦЦа? В музей, балет иль оперу? Или в Самару к тётке в глушь?

Спросила у Маси: чего хочет она. Не отвлекаясь от расчёсывания русалки, Мася отчеканила: "Палеонтологический музей, парк динозавров и на спектакль "Карлик Нос". Те все то, что она уже видела, и где, была уже счастлива. Два раза даже на грабли жалко наступать, а уж в Мск развлечения дублировать вообще глупо.

Ещё в прошлый раз мне мозолила глаза реклама циркового представления "Маленький принц". Мы из-за рекламы представления книга прочитали! Я не то чтобы не люблю цирк, я его ненавижу. Меня отталкивает выступление дрессированных животных и людей. Собакам нравится делать кульбит и аппорт, а вот львов заставляет прыгать в огненное кольцо исключительно желание избежать боль. Кривляния клоунов у меня вызывает стыд и неловкость, сложные номера аккробатов и жонглеров - скуку. Но это я и мои желания, дочь имеет право на свои предпочтения. Я уважаю вегетарианцев, пришедших к этому самостоятельно, но осуждаю их же, когда они своим детям не дают мясо. Вот поэтому несмотря на и вопреки, я занесла цирк первым номером.

Что выбрать из научно-популярного? Часть музеев не работали, на верхнюю площадку Останкинской башни Масю не пустят, поэтому остановились на Планетарии и Океанариуме. Океанариум выбирала из расположения и отзывов. Явным победителем оказался океанариум в Крокус- Сити.

В оставшееся время планировали не впихнуть, а утрамбовать театрами.

Началось с того, что билеты на цирк "Маленький принц" были только на воскресенье, поэтому Планетарий назначила на субботу, а в океанариум в понедельник после выписки попремся с чемоданами. Но охота ж сильнее неволи!

В планетарий можно пойти на фильм с экраном на потолке, в Лунариум и в "Путешествие на Марс". Я хотела все-все и побольше. У входа увидели вывеску "Путешествие на Марс" и начали с него. Мася бесплатно, с меня 650 рублей. Не поверите, но меня до сих пор жаба за это развлечение крокодильими слезами плачет. Это такая ХРЕНЬ! Вышли мы через час, зато билетов на фильм уже не было на ближайшие 5 часов. Пошли в Лунариум. Мася опять на халяву, а я за 500 рублей. Блииин! Там так классно! Это типа экспериментариума, где можно поделать некоторые физические опыты. Вначале Масе пыталась объяснять, но... Даже тогда, когда она понимала, ей это было неинтересно. Я оставила ее в покое и сама пошла все пробовать. Через какое-то время вспомнила, что я вообще-то где-то мать, и побежала искать ребенка. Во-первых, до 7 лет неслучайно бесплатно. Маленькие они ещё. Во-вторых, Мася у меня девочко-девочка, ей неинтересны всякие физики. Но все равно, сказала, что ей понравилось. Хотя, я не помню, чтобы ей хоть что-то когда-то и где-то у нас порой не понравилось.

Вечером, собралась покупать билеты в цирк, а остались только на поздний вечер. Являться в больницу за полночь или в дополночь посчитала не очень этичным. Расстроилась! А Мася меня, утешая: "Мам, я не люблю цирк! Прямо терпеть не могу, когда ..." А интонации такие знакомые-знакомые.

Села искать спектакли. Билеты на хорошие спектакли в именитых театрах с высокими рейтингами закончились давно. Выбирала из неименитых. Получились опера Оливер Твист, кукольный Русалочка и спектакль о всех театрах всего мира. Мне хотелось все, кроме Русалочки, но выбирала Мася, а у нее свой вкус.

Хочу порекомендовать сайт https://www.ticketland.ru/children/?g=1 ... &sort=date. Обязательно читала отзывы. На Русалочку не было ни одного отрицательного, что немного насторожило. После того, как через сайт купила билеты, обнаружила, что мы в этом театре уже смотрели сказку в прошлый раз, и нам очень понравилось. Два раза на одни грабли. Карма!

Спектакль великолепен! Сказочная сказка! Я бы поставила 10 из 10. Пока одевались разговорились с капельдинером, которая рассказала, что огромная заслуга данного спектакля компьютерщика: на просвечивающем экране отображалось море, а за ним играли актеры и кукловоды. Мася переживала за героев, а я наслаждалась игрой. Будете в Москве, рекомендую https://www.ticketland.ru/teatry/teatr- ... usalochka/

После спектакля проходя мимо магазина, глаза зацепились за волшебные "50%", ноги сами занесли меня в магазин. Остальное помню смутно, но пришла в себя, выходя с тремя коробками САПОГ. Я как-то рассказывала, как покупала абрикосы и дыни перед поездом в Крыму, когда за одну цену отдавали маленькую и большую сетку. Так вот "Все меняется, лишь человек остаётся таким же"! Как можно не взять три пары по цене одной? Как? Цены реально низкие, качество обуви классное, просто коллекция прошлая. Буду немодной в обуви прошлого сезона.

Очнувшись, я подумала не только о том, что мне ЭТО не только сейчас до больницы тащить, но потом из больницы с чемоданом до океанариума и потом вокзала. Подумала и ... "Я подумаю об этом завтра!" Данный лозунг ни раз выручал меня, помог и теперь.

В больнице Мася рассказывала подружкам о спектакле, а я хвасталась их мамам сапогами. Девочки не вырастают.

В понедельник после обследования и осмотров, ждали документы о выписке, а я прикидывала успею ли завезти пакетики в камеру хранения, а потом в океанариум? Время шло, документы не шли. Я прикидывала успею ли я со всеми вещами в океанариум. Время шло дальше, документов так и не было. Я уже была согласна на океанариум в ВДНХ. Время шло дальше. Я уже думала успею ли я вообще на поезд?!

И о чудо! Документы отдали, я схватила чемодан и пакет, куда упихнула все три пары сапог. Пакет был очень большой и красивый, но как оказалось, не очень крепкий. Он выдал неприличный звук типа бегемотного пука и порвался. Я тоже выдала неприличный звук типа матерного ругательства и стала препиховывать вещи. В результате у меня был чемодан, рюкзак, сумка и пакет с парой сапог, не влезшей в чемодан-рюкзак и сумку. Посмотрев на себя в зеркале, процитировала: "А теперь со всей этой хренью мы попытаемся взлететь!" Как вы думаете, сколько раз я пожалела, что купила эти три пары новых "галош"? Да, ни разу!

Понимая, что океанариумы накрылись медным тазом, на вокзал идти рано, я не нашла ничего лучше, чем пойти погулять в Зарядье. Это так романтично обвешанной детским рюкзаком с игрушками, женской сумочкой с фруктами в количестве килограммов пяти и пакетом с сапогами, катить чемодан и умудриться не потерять Масю! На мосту сели пожрать мандаринки. Нежно падали снежинки, не нежно мёрзли руки, а я чистила мандаринки, думая, что чем больше съездим, тем меньше мне нести. И гулять так гулять, зашли в кафешку на этом самом Зарядье: я, чтобы согреться, Мася, чтобы попить чаю с пирожными.

Очнувшись, поняла, что поезд уже скоро отходит, а я, Мася и самое главное три пары обуви были в центре парка, а не вагоне поезда. На этой лирической ноте и закончу.

ЗЫ одна пара обуви предназначалась мужу, и , к сожалению, оказалась велика. Девочки, пристраиваю кожаные осенние ботинки на широкую ногу 44 размера. Цену и фотку приложу завтра.

Дед_Ягун
Аватара пользователя
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

№ 2420 Сообщение Дед_Ягун » 16 ноя 2017 19:05

Сказочная сказка

На спектакле Русалочка сцену поделил прозрачный занавес, на который проецировались море во всем многообразии: штиль, шторм, ночное с лунной дорожкой. Блики ненавязчиво переводили акценты на персонажей. С одной стороны была суда, а с другой показывалась подводная жизнь.

Больше всего восхитила огромная медуза. Включаю мозг и вижу женщину в белой "простыне", но моментально "уплываю", и тут же как в замедленной съёмке достойно и величаво, перебирая щупальцами, плывет медуза. Опять встряхнусь, и все равно медуза! Русалочки, вибрируя хвостами, стайками кувыркались в воде. Я каждый раз считала сколько человек управляет одной куклой, и получалось, что на сцене было не меньше 20 актеров. Потом опять забывалась, что это куклы, и видела рыбок с человеческим туловищем и серебристым смехом.

Сама сказка очень правильная. Мася распереживалась: жалко Русалочку. А что жалко? Сама что захотела, то и получила. Принц полюбил другую? Так и в жизни никто не гарантирует любовь за твои жертвы. Как он вообще посмел полюбить другую? У Принцев всегда есть на примете несколько достойных принцесс, это только со Свинопасами целуются за ништяки. И чем достойнее Принц, тем ярче и интереснее соперницы у Русалочек.

JaneCoon
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 6 раз

№ 2421 Сообщение JaneCoon » 16 ноя 2017 20:06

Дед_Ягун писал(а) ↑ 16 ноя 2017 19:05: Мася распереживалась: жалко Русалочку. А что жалко? Сама что захотела, то и получила. Принц полюбил другую? Так и в жизни никто не гарантирует любовь за твои жертвы. Как он вообще посмел полюбить другую? У Принцев всегда есть на примете несколько достойных принцесс,
и ты вот это все ей рассказала??

А тебе в детстве не было жаль Русалочку?

Дед_Ягун
Аватара пользователя
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

№ 2422 Сообщение Дед_Ягун » 16 ноя 2017 21:20

JaneCoon, не, зачем ей :D . Ей я рассказала, что надо с родителями советоваться и не ходить к злым колдуньям, которые ничего хорошего точно не предложат :D
Мне и сейчас Русалочку жалко: и рассуждения больше для себя. "Не просите, а то исполнится".

Мася любит Золушку смотреть. Раз десять точно посмотрела, я, сидя рядом с ней, думала, почему сестры Золушки не просто злые, они ещё некрасивые и плохо танцуют и поют. Чтобы вызвать всю гамму негативных эмоций к тем, кто неприятен?

Так вот в этом смысле Русалочка правильнее Золушки в смысле морали.

Nasty
Аватара пользователя
Благодарил (а): 15 раз

№ 2423 Сообщение Nasty » 17 ноя 2017 18:56

Русалочка - моя любимая сказка была в детстве. Читала-перечитывала ее несколько раз. :cry:

Дед_Ягун
Аватара пользователя
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

№ 2424 Сообщение Дед_Ягун » 19 ноя 2017 01:43

Ненавижу расистов и негров

У меня есть фобия: я боюсь чеченцев. Только эта национальность вызывает у меня ужас, остальные или равнодушие, или безобидный интерес. В принципе, все объяснимо: война задела не только их, но и нас: захват Норд Оста, больниц, взрывы домов. И на данный момент я понимаю, что та ситуация прошла, но внутренний ужас: "Лягу спать с ребенком: если дом взорвут, погибнем все вместе" где-то глубоко остался. Нет, при виде представителей этой национальности я не начинаю визжать или не убегаю, просто я помню, что война была.

Летом в больнице лежал подросток-чеченец. Я, играя на планшете, искоса наблюдала за ним. А он быстро и легко знакомился со взрослыми и детьми. Ненавязчиво, без подобострастия и высокомерия. Мне когда-то самой было 17 лет, мои старшие или были в этом возрасте, или сейчас в нем, я вообще вижу подростков. Мало кто из них с удовольствием общается с посторонними взрослыми и сопливыми детьми. Будь он другой национальности, я бы на него не обратила внимание, за все время в больнице мы пересеклись с очень большим количеством людей.

В этот раз увидела на посту молодую женщину в одежде типичной для мусульманок: платок, платье в пол. Она диктовала адрес: Гудермес... Масе через два дня раз разрешили вставать, и мы пошли с ней в игровую. Я пыталась вычислить ребенка той женщины, но не получалось никак: детей много, они бегают, смеются и в шутку дерутся. Девочек было две: обе голубоглазые блондинки 9-10 лет. Заходит та женщина и зовёт одну из них: "Лина!" Чеченка - голубоглазая блондинка?! Та, которая дерется с мальчиком и красит губы?!

Дети в больнице живут очень дружно: Масю быстро приняли в общую компанию, а я в ответ читаю им иногда вслух. Потом всю толпу кроме Маси и Лины выписывают, и девочки сдружились и много играют вдвоем, а я расспрашиваю Лину о школе, увлечениях. Познакомилась и с ее мамой. Я вообще не очень люблю общаться с "попутчиками в поезде": утыкаюсь в планшет, искоса наблюдая за Масей, а кто там мамы других детей и не смотрю. Но Эльза (мама Лины) оказалась очень доброжелательной, и обратившись по мне за помощью построить дорогу до другой больницы, легко завязала общение. Да и не столько со мной, а и с большинством остальных мам.

Ну, и разговорились мы с ней что и как, фоточки домов и детей, у кого какой диагноз, когда операция и о чём ещё могут щебетать женщины. Поглядев на фотографию моего сына, она удивилась: "Он у тебя очень на наших мужчин похож!", а я говорю: "Ты сама и твои дети очень на наших похожа!"

Она не похожа на забитую восточную женщину, несмотря на платье в пол и платок надеваемый на улицу. Понравилась она мне, очень понравилась, и девочка хорошая. За все время я видела двух читающих детей: девочка из Сарова и Лина. В игровой большая библиотека на любой вкус, но дети утыкаются или в телевизор или в гаджеты, хорошо если все вместе играют, но никто не читает. Увидев, что я играю в Судоку, попросила рассказать правила, и с удовольствием со мной разгадывала. Играла в шахматы и шашки с тему, кого могла упросить. Тут ее спрашивает одна из мам: "А ты чего ж у нее вон ту пешку не ешь?!", а она отвечает: "Не могу! У нее (девочки, с которой играла) день рождение. Не хочу расстраивать". Они мне очень обе понравились одновременно доброжелательностью, добротой, тактом и достоинством.

Наверное, моя фобия проходит. И я понимаю, что им с нами гораздо страшнее. Потому что это в их городах шла война, у них на глазах погибали их родственники. Мы не говорили с ней о тех событиях, этого ещё не хватало, но... Давно в Казани татарка-экскурсовод рассказывала про взятие Казани Иваном Грозным и приказе убивать всех, кто выше телеги. Я тогда спросила: "Как же после этого жили татары и русские в одном городе?" Экскурсовод ответила: "Смирились и простили, куда деваться. Но... Помним!"

По договоренности Кадырова и руководителя ФМБА, бригады узкоспециализированных врачей ФМБА регулярно приезжают в Чечню для проведения осмотров. Они ездят по селам, принимая максимально-возможное количество пациентов. Я рада за жителей Чечни, что у них есть такая возможность. Но я ни разу не слышала, чтобы, к примеру, в Дивеево приехала бригада высокоспециализированных врачей для бесплатного приема всех желающих. Люди, живущие в Нижегородской области, не хуже живущих в Чеченской республике. Просто Кадыров - молодец.

Fenka
Поблагодарили: 2 раза

№ 2425 Сообщение Fenka » 19 ноя 2017 22:45

Я думаю, что Кадыров все-таки ни при чем. Такие же мобильные бригады медиков ФМБА работали в Абхазии, Осетии и Дагестане. И не надо забывать, что все это делается на наши денюжки, так как эти регионы - дотационные, и в них вкачиваются просто нереальные денежные суммы. Население там практически все не работает, республики ничего не производят, зато все пособия получают вовремя и регулярно. Мне несколько лет назад попалась интернет-версия какой-то газеты, там корреспондент общался с женщинами в Грозном в день выдачи различных пособий - на детей, как многодетным семьям, по безработице и т.п. Фото прилагались. Там просто пачками деньги в сумочки скидывались. Суммы для нас просто заоблачные. На какие деньги отстраивался Грозный? На какие деньги возводятся роскошнейшие мечети и небоскребы??? Все эти деньги могли бы пойти на повышение пенсий и зарплат бюджетникам, развитие медицины и образования среди русского населения России.
Несколько фактов из статей:

За девять лет — с 2007 по 2015 год — Чечня получила из федерального бюджета в виде субсидий, субвенций и дотаций 539 млрд руб. Их ежегодный объем в среднем составлял 60 млрд руб., и по этому показателю республика — в тройке самых дотационных регионов (больше в 2013 и 2014 годах получили только Дагестан и Якутия).

Зависимость бюджета республики от помощи центра, пожалуй, самый известный факт о чеченской экономике: на безвозмездные трансферты все это время приходилось в среднем 87% доходов самого региона. По данным Минфина, в 2014 году 81,6% бюджета Чечни — это поступления из федерального бюджета.

На конец 2014 года по уровню зарегистрированной безработицы Чечня была на первом месте по России (15,7%, 99,5 тыс. человек). Тогда больше чем наполовину (53,2%) безработными были мужчины трудоспособного возраста (33,2 года). О низкой занятости можно судить и по количеству уплачивающих налоги на территории республики. Таких, по данным ФНС в 2013 году (последняя доступная статистика по региону), было всего 215580 человек, или 16% от общего числа проживающих граждан. Даже в столице Чечни — Грозном — отношение работающих к проживающим составляло всего 39,3%, что для российских городов является одним из худших показателей. А в большинстве сел на 100 жителей зачастую приходится всего 2–10 работающих.

По уровню террористической опасности Чечня, как следует из данных портала правовой статистики, занимает второе место в России после Дагестана. В 2015 году в Чечне было зарегистрировано 315 преступлений террористической направленности, в Дагестане — 520.

По данным «Новой газеты», костяк силового блока Кадырова составляют бойцы вневедомственной охраны МВД республики. Этому подразделению поручены одни из самых ответственных участков работы — охрана нефтяных предприятий и родового села Кадыровых Центорой.

Во время пребывания Рамзана Кадырова во главе Чечни в республике неизменно росло количество автомобилей премиум-класса, в основном самого дорогого сегмента немецких и японских брендов — Mercedes, BMW, Audi, Lexus. В 2008-м, когда в стране наступил кризис, количество дорогих машин в республике увеличилось более чем в четыре раза.

Нынешний глава Чечни Рамзан Кадыров и его отец — бывший президент республики Ахмад Кадыров ​— во время первой чеченской кампании участвовали в военных действиях против федеральных войск. На сторону федеральной власти оба перешли в 1999 году.

К концу 2014 года, по данным Росстата, в Чечне было зарегистрировано 9,7 тыс. предприятий. Правда, данных о том, какие из них работают, а какие просто созданы и не ведут хозяйственной деятельности, нет. В других регионах Северо-Кавказского федерального округа хозяйствующих субъектов гораздо больше: в Дагестане, например, числится 34,1 тыс. организаций, в Ставропольском крае и вовсе 56,8 тыс.

Среди компаний, показавших прибыль (44,6 млн руб.) есть нефтедобывающая компания «Чеченнефтехимпром», которая раньше находилась под управлением «Роснефти», а в конце 2015 года​ была передана в собственность Чечни решением президента Владимира Путина.

Совокупная выручка десяти крупнейших компаний Чечни — 27 млрд руб. Это почти в три раза меньше, чем, например, выручка косметического ретейлера «Л’Этуаль» (62 млрд руб. в 2014 году), и меньше выручки «Яндекса», которая в 2014 году составила 50,8 млрд руб.

Средний чек в Чечне в декабре 2015 года составил 4,9 тыс. руб., что существенно выше, чем в среднем по Южному федеральному округу (ЮФО) и по Москве.

В «Эльдорадо» (два магазина в Чечне) средний чек и трафик тоже выше, чем в ЮФО и Москве, уверяет Карен Матевосян, директор по развитию сети «Эльдорадо». «Это одни из лучших магазинов по стране, — утверждает он. — Наибольшей популярностью пользуются телевизоры, цифровая техника, особенно товары бренда Apple». Аналогичная картина со средним чеком и в «Уютерре»: в Чечне он на 15% больше, чем по России (1 тыс. руб.) и в интернет-магазине KupiVip. «Чеченская Республика входит в топ-5 регионов по показателю среднего чека — он почти на 1 тыс. руб. выше, чем в Москве, и на 2 тыс. выше, чем средний чек по России, — говорит представитель компании Надежда Гурская. — Это может быть связано в том числе с большим количеством покупок вещей сегмента люкс.

Посчитать количество медалей, орденов, знаков отличия и просто подарков, которыми когда-либо награждали главу Чечни, непросто. Сайт Кадырова упоминает о его важнейших наградах, как, например, звание Героя России или почетная грамота Думы. В действительности наград существенно больше — от самых различных ведомств, общественных организаций и иногда даже от иностранных государств (Абхазии и Казахстана). Всего за 15 лет, по подсчетам РБК, глава Чечни получил 59 медалей, орденов, грамот и прочих званий.



Ну, общая картина примерно понятна... Почему все это происходит, тоже понятно. Но как же все-таки обидно за своих родителей-пенсионеров, которые без поддержки детей на мизерные пенсии просто не выживут, да и за себя, любимую, с окладом 7416.50 как-то грустно...

P.S. А Кадыров - да, молодец...

Дед_Ягун
Аватара пользователя
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

№ 2426 Сообщение Дед_Ягун » 20 ноя 2017 07:24

Fenka, согласна. Поэтому и сказала, что почему-то такие бригады не приезжают в села Нижегородской области.

Дед_Ягун
Аватара пользователя
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

№ 2427 Сообщение Дед_Ягун » 20 ноя 2017 23:49

В моей семье театр любят все, кроме мужа. Если родители чем-то увлечены, у детей мало шансов остаться равнодушными. Девчонки готовы пойти на любой спектакль. Масе нравится все, Кася уже знает что ей нравится, а что нет. Чтобы не мешать ей формировать собственное мнение о спектакле, стараюсь молчать. Но то ли генетика, то ли ещё какая неизвестная дрянь, но у нас с ней слишком похожи вкусы. Как-то сидели, смотрели, зал очень тепло принимает, а мне что-то не то... Кася, потягивая в антракте коктейль: "Может, пойдем домой?"

Театр презентовал мне два билеты на взрослый спектакль и два на детский. Я ненароком (чес слово не планировала) напросилась на три детских. Дают бери, бьют беги. Взяла с радостью девчонок из дома и билеты из кассы и пошли смотреть сказку.

Театр полон, ложи блещут, дети шумят, родители на них пшикают. Что может быть лучше?!

На сцене дом на колесах и муляж гнома. Кася говорила - муляж, я ставила на то, что немуляж. Она про то, что не может человек так долго не дышать не есть не спать не шевелиться, а я про то, что эти могут, эти ещё не то могут! Сейчас они покажут на что способны! И они показали!

Спектакль начался. Прекрасно-ужасная королева, отражаясь в зеркале, задумывает убить Белоснежку. Мальчишка сзади заплакал, другой полез к маме на колени, Мася схватила меня за руку. Шикарно!

Я помню папа с мамой спорили: хороший ли Баталов актер. Папа говорил, что тот просто курит на камеру, и все в восторге. В чем игра-то гениальная? А Милляр это Актер!

Страшной сыграть страшную.. Да, чё тут играть? Достаточно улыбнуться. А красивой сыграть страшную, оставаясь красивой?

Или Джон Сноу с его постной физиономией и бровками домиком. Чего там играть? Вот сыграть Теона Грейджоя!!! Так чтобы он был ненавистен, жалок, противен, уважаем... Вот где актерская ИГРА.

Пока я все это думала, на сцену вытолкнули белого коня Принца_на_белом_коне.

Я описывала до этого декорации Москвы. Да, цены на московские представления значительно выше цен нашего театра. И, думаю, деньги выделяются значительно больше. И тем не менее на "Белоснежке ..." на сцене был настоящий конь, на которого Принц, как настоящий всадник, легко запрыгивал! И олень был! И сердце его было! А уж какие офигенные гномы были!

Дальше мы просто смотрели, потому что нас захлестнула волна драйва, в котором были актеры. Им самим все было по приколу! Ворчун ворчал, Чихун чихал, Весельчак умничал, Умник надевал и снимал бороду, Соня дарил цветы, Молчун задвигал речи, а Мечтатель говорил по-французски, и все это под смех Белоснежки. Их удовольствие от процесса было очень заразительно. Невозможно не засмеяться над картавостью Молчуна или танцем Ворчуна. Да, что мелочиться: "Офигеть!"

Спектакль просто великолепен! В антракте наперебой с девочками обсуждали понравившиеся моменты.

А после спектакля мы попали в настоящую Сказку! Почти за кулисы. А там были Белоснежка, Принц, Королева с Отражением и Гномы. Настоящие!

Мечты сбываются, и что удивительно, это не ГАЗпром, а актеры и завлит нашего любимого театра.

Спасибо за спектакль! Спасибо за Сказку!

Дед_Ягун
Аватара пользователя
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

№ 2428 Сообщение Дед_Ягун » 23 ноя 2017 08:04

Мужские осенние ботинки quattro comforto 58-32mv-018kr, 44 полноразмерный, натуральная кожа 3.000р
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Дед_Ягун
Аватара пользователя
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

№ 2429 Сообщение Дед_Ягун » 26 ноя 2017 22:12

С Масей в больнице от нечего делать учили английский. Процесс ей понравился, а пока ребенку нравится, надо впихать и утрамбовывать, потому что когда-то ей это перестанет нравиться, да и то, что пихать у меня лично уже подходит к концу, потому что, как я уже говорила, знания англиЦкого у меня заканчиваются Paris is a capital of London. Ну, и про duty today еще помню.

В общем, учим мы цвета. Выучили и давай палату обзывать всякими вайтами да гринами. А тут она показывает на полотенце и спрашивает: «А оно какого цвета?» Я бодренько: «Pink!», она на следующее, а я опять «Pink!», она на третье, а я-то уже не очень бодро и совсем неуверенно «Pink…» Мася в шоке, я сама в нем. Потому что полотенца разные, но в жизни я не употребляю такие цвета как нюдовый, лососовый и фуксии, вместо этого я говорю «розовый».
Вспомнила, что у древних зеленый и синий обозначались одним словом, и историки долго спорили: их глаза были настолько неразвиты, что не различали цвета или просто словарный запас был небольшой? Пришли к выводу: цвета различали, но нафига им эти знания нужны? Это как городской барышне различать борону и сеялку, или мне отличить УАЗ-Патриот от Джипа-Черокки. Так и здесь: все три цвета я различаю, но назову так, как назвала. А ведь тот, кто сейчас читает, будет представлять совсем не то, что было в реальности. Видим одно, говорим другое, а представляют по нашему рассказу совсем что-то личное: я буду видеть «лососевый», напишу «розовый», а читающий легко представит салатно-пурпурный.

Вернуться в «Дамский клуб»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей