Вечер пятницы

Закрытый клуб для прекрасной половины форума
Дед_Ягун

№ 2280 Сообщение Дед_Ягун » 03 июл 2017 02:13

Краткий курс счастливой жизни

Разговорились с сотрудницей о фильмах-сериалах, и она посоветовала сериал модного режиссера Валерии Гай Германики. Я - тормоз, не люблю смотреть-читать модно-модное, люблю выждать, а потом, после того, как все уже посмотрели- обсудили-и -забыли, взять и откопать труп посмотреть. Решила отложить модный сериальчик года на два, пока не увидела дату выхода: 2011. Уже можно - дозрел.

Приехала с огорода тьфу, поместья, дела переделала, Масе книжку почитала, легла спать и подумала: "Тварь я дрожащая или право имею? Могу ли я, взрослая, современная женщина, позволить себе посмотреть сериал?" И решила твердо и решительно: ИМЕЮ! Но! после 24:00.

Всю неделю я жила на кофе, желая спать и чтобы закончился этот гребаный сериал. Нет, сериал нормальный, но, блин, у меня работа, семья, огород, тьфу, опять оговорилась, усадьба и еще кое-кто :roll: .

Сериал о современных женщинах. Для меня просто сериал: ситуации, героини не вызвали узнавания, даже в затурканной тетке с детьми, собакой, кошкой не увидела себя в отражении.

Так получилось, что те, с кем я лучше всего находила общий язык, как бы выразиться получше... в общем, они очень легко относятся к сексу. Мне, правильно-скучной именно с такими было легко и весело. Осуждая абстрактные измены и падение нравов, очень спокойно отношусь к рогам жен и мужей моих друзей, считая, что если секс не касается меня лично, то и на мои отношения с человеком влиять не должен. Одна моя близкая знакомая говорила мне, замужней женщине: "Хороших мужчин мало, поэтому их надо разводить...", и развела (и они уже вместе почти 20 лет). А я, замужняя женщина, ее не осуждала, понимая, что за счастье надо бороться, и именно поэтому у нас есть когти и клыки. Возможно , это неправильно и беспринципно, но вот так вот. Это я к тому, что герои сериала изменяют, но конкретно это не влияло на отношение к персонажам.

Саша, Люба, Аня, Катя и Лиза. Как там у Толстого, что все счастливые похожи, а несчастные несчастны по-своему? Все несчастные несчастны одинаково, а вот счастливые счастливы по своему! Кто хочет замуж, кто не хочет, кто уже замужем, но ... В общем все несчастны независимо от количества мужчин. Значит ли это, что счастье женщины не зависит от наличия мужчины? У Малки Лоренц есть прекрасное на эту тему: http://malka-lorenz.livejournal.com/519337.html . Вот и получается, что все эти женщины одиноки.

Девочек очень жалко, потому что каждая хочет простого женского счастья, чтобы муж, чтобы дети, чтобы "как у всех". Но, если судить по фильму, то у них именно и есть "как у всех", но плохо, стыдно и грустно. Вооот! Этим и отличается сериал от моей жизни и моего окружения.

Подумала: женщины не могут просто так заниматься сексом, надо сразу придумать Историю, примерить фату, дать имена детям и прицениться к общему месту на кладбище. Неважно, что мужчина на кровати не просто другого пола, а другого менталитета, образования и вообще вида в целом. Неважно, что этому мужчине ничего, кроме совокупления от нее и не нужно: ни любви, ни сострадания, ни говяжьих котлеток в больнице.

Жалко всех. Вернее, было жалко всех до последней серии, пока любовница не приперлась в роддом к жене своего любовника и милостливо не сообщила ей, что любит, очень любит ее мужа, но хочет , есть не может, чтобы они ( ее любовник и эта жена) были счастливы и воспитывали ребенка. А она теперь уйдет. Такая вот она правильная, порядочная и добрая. Сука. Меня аж замутило от мерзости этой сцены, вся симпатия исчезла. Хочешь счастья? Это нормально. Борешься за него? Тоже нормально. Осознала, что этого мужчину, как бы ты его не любила, надо оставить? И это нормально! Так оставь молча, а не вываливай свое великодушие помойным ведром на постороннего человека. И вот тут я "припомнила" все, что по мелочам раздражало в героине: ладно спит со всеми (ее дело), но чего ж уж возмущаться в этом случае, что ее за лядь принимают; с ребенком абсолютно не занимается, зато постоянно обещает ему ввалить; чуть что орет на всех, обзывая "придурками" и "больными".

В противовес героиням мужчины вызвали жесткую антипатию, хотя настоящий подонок только один, а остальные условно нормальные. Вроде, нормальные, но то ни рыба-ни мясо, то гей-психотерапевт, то алкаш, то мент-позорный. На весь сериал один нормальный мужчина. Как-то это мало.

По сериалу в целом:
Раздражало: немыслимое количество сигарет, идиотская съемка (операторская работа), нарочитая убогость квартир.

Улыбнуло: учат жизни несчастные одинокие тетки (Вера Родинка) и извращенцы психотерапевты.

Шикарно высмеены современное искусство и его почитатели.Никто ничего не понимает, но каждый надувает щеки, боясь показаться голым (королем). Один прочитает рецензию больного автора на больное искусство, повторит, не понимая, остальные повторяют бред как в глухом телефоне. Зато все современные развитые люди, не то, что там секретарши всякие.

Ну теперь-то я высплюсь :D

annu6ka

№ 2281 Сообщение annu6ka » 06 июл 2017 11:34

А мне понравился сериал "Измены". И подумать и поржать.

Дед_Ягун

№ 2282 Сообщение Дед_Ягун » 09 июл 2017 18:17

Этот пост хотела давно написать.

Одной из задач моей Пятницы вижу пропаганду здорового образа жизни. Быть здоровым, сильным это здорово и сильно.

Сегодня была свидетелем ситуации. Около КП, жду мужа в толпе таких же с пассажирского сидения. Стоят мама и дочка, что-то чирикают друг с другом, когда уже шли к машине, сильно подвыпившая и кургузая и корпулентная мадам бросила им вслед: "Да, мы толстые! Таких на Господь Бог создал! Что ж поделаешь!"

Дело каждого каким ему быть, только зачем же сваливать свои недостатки на Бога? Ещё глупости, жадность и любовь к сладкому на него свалить можно. Можно, но смысл?

Даша Парфенова (Калина) и Аня Архипова устроили аттракцион невиданной щедрости и организовали "Саров к лету готов!"

В принципе, я против таких акций. Надо не готовиться к лету, Новому году или свадьбе, надо всегда жить. Как будто завтра лето! ( Ведь будет же оно, черт его побери! Почти половина лета, а я не только ни разу не купалась, а даже ни разу вообще купальник не надела.) Ведь не стрижем мы голову, в смысле волосы, именно к лету?

Но потом подумала, потом ещё, потом ещё... Бесплатный пробный раз в Броско вернул меня на грязный путь греха и разврата в фитнеса. Так и девочки, позанимавшись месяц, втянутся, потому что фитнес - наркотик, вызывает привыкание, увидят изменения, которые достаются не так уж и тяжело.

Что же было делать на этом празднике жизни тем, кто уже не может жить без дозы? Даша и Аня и о них позаботились, устроив соревновательную часть. Я с интересом следила за каждым этапом. Победа была заслуженной, проигравших не было, потому что девочки определили для себя цели, которые в следующий раз (если халява в виде марафона ещё будет) девчонки будут покорять.

Часто слышу оправдашки, что хотела бы заниматься, но муж не пускает, ребенок маленький, времени нет. Есть уважительная причина "неохота", других уважительных причин нет! Я уточнила у организаторов марафона о наличии мужей-детей -во-работы и любовников у участниц. Так вот почти у всех были дети, у многих очень маленькие дети, а одной девушки тададам четверо детей. Как думаете, ей "есть когда"?

Так что, если ты молода (до 80 лет), красива и счастлива надевай майку, штанишки и кроссовки, и дуй в спортзал, или не в спортзал, или вообще дома. Потому что быть здоровым и сильным это лучше, чем бедным и больным!

Дед_Ягун

№ 2283 Сообщение Дед_Ягун » 09 июл 2017 18:18

Посоветовали сериал "Цыганка" 2017. Нееее, смотреть про лесбиянок я не готова.

Kalina

№ 2285 Сообщение Kalina » 10 июл 2017 14:01

?

По поводу "идите в зал":
Девочки, женщины, мальчики, мужчины! Да все вообще, кто хочет заниматься, и даже начал уже ходить, очень вам рекомендую и даже прошу, пожалуйста, берите тренера ??? хотя бы на первое время. Ну нет сил никаких смотреть на ваши попытки. Без обид, но это мало того бесполезно, так ещё и опасно.

И ещё: девочки, если вы будете всю тренировку сводить и разводить ноги на тренажёре и пресс качать, опять же в тренажере, у вас не будет результатов НИКАКИХ и НИКОГДА.

Всем ЗДОРОВЬЯ ?

Дед_Ягун

№ 2286 Сообщение Дед_Ягун » 11 июл 2017 17:54

Двадцать пять лет. Двадцать пять лет назад я поменяла свою фамилию, стала частью чужой семьи, и она стала моей частью. Двадцать пять лет мне не страшно, не стыдно и не скучно. Потому что в моей жизни есть ты.

Про тех, кто живет не год, не два, а чуть больше двух с половиной, часто говорят: "У них было всяяякое". Так вот у нас не было этого всяяякого. Хорошее было, очень хорошее тоже было, немного плохое присутствовало (мы же не роботы, а всего лишь киборги живые). А вот прям всяякого не было. Даже в самой-самой ссоре мы не то, чтобы не дрались, а даже ни разу не обозвали друг друга. И в любой внешней ситуации ты был на моей стороне, прикрывая меня и детей. С тобой не страшно!

Психологи говорят, что каждые пять лет надо менять квартиру, работу или семью. Мы меняли увеличивая, жилплощадь и количество детей. Тебе этого было мало: ты с места в карьер менял работу, быстро добиваясь того, что твоя наша фамилия становилась эталоном качества. Поэтому с тобой никогда не стыдно!

Как-то лет через десять после свадьбы я спросила: "А почему ты на мне женился?". Когда женщина что-то спрашивает у мужчины, это просто она хочет, чтобы ее мысли были озвучены басом. Так и я "слышала", как ты "говорил" что-то об уме, чести, слабоумии и отваге нашей эпохи, ну или о длинных глазах и черных волосах... ТЬфу! Длинных черных волосах! Ты был расслабленный, поэтому вместо обычных "Да, солнышко", "Ты как всегда права, солнышко" произносимых к любому контексту, взял и брякнул: "Попа мне твоя понравилась!" Я аж задохнулась от возмущения: "Зачем тогда я его соблазняла, готовя мясо по французски?! Зачем я вообще готовила! Эта мысль потрясла меня: можно было просто натянуть стринги покружевнее... О, нееет! Стрингов на тот момент в нашей местности не изобрели! Хм.... В общем, с тобой никогда не скучно.

Спасибо тебе за тысячу и одну ночь больше двенадцати тысяч дней и ночей сказки!

Дед_Ягун

№ 2287 Сообщение Дед_Ягун » 14 июл 2017 22:37

Чем старше, тем циничнее, а может, умнее, или опытнее. Нет, циничнее и глупее.

Я люблю, когда поют варварские песни, в смысле, не по-русски. Потому что языки я знаю в пределе: "My name is Olga. I am duty today. I very good speak english. I don't understand you."

Именно такие фразы не поют, поэтому я вообще не знаю о чем поет тальянка из динамиков. А если песня на русском, то лучше не вникать, ибо грустно очень.

Думаете я о современных песнях? Нет. Тут услышала "Не отрекаются, любя". Зачем я начала подпевать?! Ведь ни голоса, ни слуха все равно нет, а так я бы хоть не осознала о чем песня: от бабы ушел муж. Она теперь сидит дома, бросается на любой телефонный звонок и стук двери. У нее теперь ужасно бурная жизнь: придумывать что мешает мужику к ней вернуться, как он конкретно это будет делать и что говорить. Надо ли уточнять, что сам мужик ей уже и не нужен, да он просто лишний в этом караване страстей. Он, может, сам так же ждёт, другую, не эту. Эту вообще забыл. Или погуляет-погуляет, поймет, что такое сокровище, он, никому другому не нужно, и пойдет нехотя эту, ждуна, осчастливливать. И столкнуться они: она будет ждать слов о том, что он дурак, не оценил теплоту, а он будет ждать, что она должна радоваться факту, что он присутствует. И ничего хорошего из этого даже в самом лучшем варианте (его возвращения) не будет.

Грустная песня.

А потом вспомнила как на какой-то массовой пьянке-гулянке, женщины пронзительно пели: "Если бы ты знал женскую тоску по сильному плечуу!" Хорошо пели, с пониманием и толком, обнимая сидящего рядом мужа.

А те в ответ, вытирая скупую слезу: "Ах, какая женщина! Мне б такую!" - тоже душевно. Так и живут "нелюбимые с нелюбимыми"

Пока на усадьбе крепостных гоняла полола, много песен вспомнила: "Я не могу иначе", "след от гвоздя", потом ушла в стихи "я могу тебя очень ждать..", "Приманкой сладостных речей.."

Ужас-то какой! И я это пела, цитировала наизусть, закусывая нижнюю губу и заламывая руки (типа, интеЛиХентно).

Зачем любить, ждать того, кому ты не нужна? Ему? Да он уже закрыл эту дверь, можно сказать заколотил. Себе? Потому что что делать, если этому, одному конкретному, не нужна? Прическу надела, губами себя в зеркало поцеловала и пошла выгуливать подкрадули с новыми бусиками. Будет в жизни еще любовь-нет, зато самоуважение останется, а не только след от гвоздя в голове.

Ибо сказано: Короткий путь к счастью - уважение, к себе и другим" Уважайте и уважаемы будьте.

Дед_Ягун

№ 2288 Сообщение Дед_Ягун » 18 июл 2017 23:15

Муж отвозит Масю в сад, а потом возвращается забрать отвезти меня на работу. На все про все десять минут. Десять минут СВОБОДЫ! Можно помыть голову, можно ее уложить (в смысле не на подушку, а феном), можно помыть посуду , поставить стирку, помыть пол... Как много искусов в нашей жизни. Как слаб человек, разрываемый возможностями в десять минут.

Дед_Ягун

№ 2289 Сообщение Дед_Ягун » 18 июл 2017 23:20

Девочки, милые! Нужна помощь. Нужны
- лабутены черные высокие-высокие сапоги на длииииных-длиииных каблуках 38 размер (можно чуть больше, ходить не буду, только сидеть);
-черная мужская шляпа, лучше круглая. Если нет, пойдет и классическая;
- пистолет;
- бархотка на шею.

Дед_Ягун

№ 2290 Сообщение Дед_Ягун » 23 июл 2017 14:10

У меня есть Принц. Не, не муж. Муж это король.

Месяца три назад случайно нажала что-то и мне открылся раздел с продажей собак, а верхнее предложение было о карликовых длинношерстных таксах. Я вспомнила Дильку-крокодильку, которая прожила у нас несколько недель, и которую вынуждены были отдать из-за аллергии. Увидела и до слез... Разбудила мужа и говорю: "Давай заведем собаку! ", Муж пробормотал что-то из разряда "тогда мужья из дома пропадать начнут!"

Месяц назад окучивала картошку, а из-за дома меня обгавкали два малолетних кабысдоха. Восхитившись наглостью, дали с Масей им имена: Альберг и Рекс. Муж возмутился: "Кабысдох Альберг?!", сын фыркнул: "Рекс? Вы бы ещё Шариком обозвали!"

Двух собак наш боливар не готов был вытянуть, тем более Альберг отказывался выходить и позволять себя гладить, зато громко и противно выл под сараем. Через две недели увещеваний муж посадил его в корзину и отвез в другой поселок. Плохо? Не отрицаю, но не готова брать на себя ответственность за всех подброшенных нам собак.

Предложила девочкам переобозвать Рекса. Кася предложила "Принц". А чо.. "меня ждёт принц..", "Принц, пшел вон!" Так и стал Рекс Принцем. Породистым, с самой лучшей и надёжной родословной -дворянин. Вернее, я и Кася называем его Принцем, а муж и Мася - Рексом.

Началось безумное время: мы с Касей варили супчики и кашки, муж днём ездил кормить Рекса, а я вечером - Принца. Через неделю муж возмутился, что ему супчики и кашки варят гораздо реже. А недавно, увидев наваристые куриные щи, сказал, что он лучше собаки, но, если мы не уверены, то готов полаять. Суп в миску мужу отлили, а остальное велели не жадничать и отвезти собаке.

Принц растет ласковый, игривый и недурак. В смысле, пожрать недурак, и за мячиком побегать недурак, и за мной с Масей.

Вначале решили оставить его на даче и ездить кормить по вечерам (из-за той же самой аллергии), но такой ритм жизни притомил, потому что у нас с Масей не было ни катания на велосипеде - роликах, ни ленивого ничегонеделания. Каждый вечер маршрут работа - сад - КП - поместье - КП - дом (спать!) И подумали, а не взять ли собаку вообще домой. Но...

Я понимаю, что не готова к собаке дома. Хорошей, милой, игривой собаке, похожей на миниатюру овчарки. Меня мутит от запаха (хотя все говорят, что я придумываю, а он не пахнет). Закончатся каникулы, и мы все будем приходить домой только ночевать, потому что у мужа работа, у Маси развивашки, у меня Масины развивашки и мой фитнес. И самая главная проблема: мы с Масей сейчас на обследовании в Мск, как долго неизвестно, потом лечиться на югах. Муж не захочет, да и физически не сможет заниматься собакой.

Что долго мусолить: ищутся добрые руки для доброй собаки.

Фото здесь viewtopic.php?f=64&t=401687

Дед_Ягун

№ 2291 Сообщение Дед_Ягун » 23 июл 2017 14:34

Говорят, характер человека можно определить по ногтям. Со мной так и есть: мягкие ногти нелогичной формы. Поэтому маникюр делать не люблю, ибо это потерянное время. Но мне тут понадобилось.

Девочка, разложила маникюрный инструмент, расставила лак от темного к зелёному и подняла глаза на мои ногти.

Придя в себя, уточнила: Я знаю про твоё поместье. Я знаю, что 15 соток. Ты только одно скажи: ты рыхлилкой совсем не пользуешься? Ногтями копаешь?

Дед_Ягун

№ 2292 Сообщение Дед_Ягун » 25 июл 2017 17:26

Мы планировали отсроченный медовый месяц в честь серебряной свадьбы. Три дня только он и я, ну и еще какие-то люди по работе.

В аэропорту, листая жж, прочла письмо женщины, на руках которой одномоментно умерла пятилетняя дочь. И женщина спрашивала: как теперь вообще жить? Я ждала самолета, чтобы окунуться в счастье и свободу, а вместо этого рыдала, пытаясь выбраться из ужаса, в который успела вжиться.

На Ай-Петри покрутила кожаные шлепки по 300 рублей: "Солнц, давай мне купим, а то не дай Бог в больницу, а у меня кроме старых огородных и нет ничего. И Масе вон ту меховую безрукавочку. Она давно просила." Чтобы я своими руками купила ребенку теплую шмотку, в которой нет необходимости?! Все мои дети в детстве одеты так, что родственники и воспитатели хватались и хватаются за голову "Бедный ребенок, садисты родители! "

Утром мама позвонила, спрашивая как и чем я сбиваю температуру, потому что Мася приболела. Как... Мася очень здоровая девочка, это я как мать-мать-мать говорю. Было у нее два ротовирусных и один грипп, которые мы обе восприняли как возможность отдохнуть от круговерти работа-садик-развивашки. При температуре 38.5 Мася пела песни и рассказывала стихи. Врач, видя счастливого ребенка, готового сейчас же попрыгать, говорила: "Жаропонижающее даем только если ребенок плохо себя чувствует. Нет, если спит, не даем, и при 38.6 не даем, если ребенок хорошо себя чувствует." Так что: как я сбиваю температуру.. Никак!

При 39.2 я из Ялты велела вызывать скорую, а сама вспоминала прочитанную статью, тапочки и меховую безрукавку, плакала и просила: "Солнышко, только дождись меня, я тебя вытащу!"

Мася была непривычно слаба и грустна. Я радовалась температуре 39.2, это офигенная температура, потому что 40.2 не сбивались ничем: жаропонижающие и обтирание, другое жаропонижающее и опять обтирание.

Врачи сразу же диагностировали пиелонефрит, дальнейшее обследование выявило гидронефроз. Врачи, глядя на Масю и анализы, сами надеялись на медицинскую ошибку, параллельно оформляя документы в Мск.

Полтора месяца, ожидая вызова, не могла отключить голову, проматывая непрерывно все, что успела прочитать по данному заболеванию: причины, методы лечения, как вообще и как долго проходит операция, время восстановления.

Виноватых нет; причины: врожденная аномалия; лечение: оперативное вмешательство.

В Москве по анамнезу сказали, что вопрос стоит: сохраним ли почку в принципе, после обследований сказали, что все будет хорошо.

Задумалась насколько продвинулось качество медицины. Для меня, современного человека, половина того что делается, уровень фантастики, а это не просто существующая реальность, а что-то из разряда "а как же иначе?!".

Получается, что ребенка с таким заболеванием в моем детстве вряд ли вылечили, а во времена детства моих родителей даже не поняли бы причину, а во времена бабушки и причину бы никто не искал.

Меня шокировала мелочь, казалось бы, что лекарства подбираются на основе бактериалогического посева мочи. Я уж не говорю об УЗИ, рентгене с контрастным веществом, сцинтиграфия, лапараскопии. Это вообще из уровня сказки! А со стороны немедиков рекомендации из серии "скушай заячий помет, он ядреный, он проймет!"

Сложно быть религиозным человеком, пересматривая видео малоинвазивных операций.

Мне не страшна операция (я уверена в профессионализме), у меня ужас от того, что мой внешне абсолютно здоровый ребенок, без болей, с идеальными анализами, на грани ампутации почки. Я много начиталась теперь об этой болезни, самое на мой взгляд страшное, что диагностировать ее можно можно только во время осмотра УЗИ. Врач в Москве спросил: "Почему так долго тянули? Такая высокая степень. Разве Вы не знаете, что надо раз в год делать УЗИ брюшной полости?" УЗИ надо посещать как стоматолога?

Страшно: а не упустим ли мы что-то еще? Какие ещё обследования надо регулярно проводить?

Kalina

№ 2293 Сообщение Kalina » 25 июл 2017 20:05

Оль, читаю и плачу ? Дай бог, чтобы все прошло с минимальными последствиями. ЗДОРОВЬЯ Масе, а тебе сил и терпения. Все будет хорошо и никак иначе!

Дед_Ягун

№ 2294 Сообщение Дед_Ягун » 26 июл 2017 06:22

2293: Kalina: спасибо!
В благоприятном исходе уверена: для здешних врачей мы не представляем какого-либо интереса, как больные. В смысле типичный случай с типичным лечением. Я вижу поток поступающих и вписывающихся. Наверное, поэтому и очень спокойна.

Для тех, кому придется лежать в больнице (здесь разные профили). Кроме результатов лечения волновал бытовой вопрос: у нас можно грязные вещи отдать постирать домой, попросить привезти еду, съездить домой помыться. Набрала с собой кучу одежды, сложила все в чемодан, половину выложила (забыла), и заполировала тёплой одеждой. Но зря переживала: современные блага цивилизации докатились и до Москвы: кормят (и мам в том числе за небольшие деньги) очень прилично, в столовой стоит микроволновка, есть ванная-душевая-постирочная с сушилкой, розетки в каждой палате, современная игровая площадка (две).

Медперсонал доброжелательный. Меня пугали, что лишний вопрос врачу, в отличии от нашей больницы, здесь не задашь, а только в определенные часы приема (час в неделю). Не так. Кроме лечащего врача каждого ребенка ведёт ещё и заведующий отделением, который самолично смотрит результаты обследований, и на доступном родителям языке доносит информацию. В холле часто вижу как хирург ОБОИМ родителям рассказывает о предстоящей операции, анестезиолог уточняет необходимые детали. Здесь почему-то именно в холле встречаются врачи с родителями.

Я давно обращаю, как меняется в глобальном плане отношение пап к детям. То, что нормальным папам не все равно на своих детей в любые времена, это и так понятно. Но последние годы, как мне кажется, все больше пап включается в процесс ухода за детьми на самых ранних стадиях. За стеной сейчас лежат трое: папа, мама и ребенок (здесь так можно). Ребенок совсем крошечный, после операции всю ночь плакал, мама его укачивала. Я думала: "Как же она, бедная, днём а ним ухаживать будет?!" А утром в коридоре буднично, размеренно, УМЕЛО баюкал папа, чтобы мама могла передохнуть. И никого это не удивляло.

Подростки. Боже, какие они огромные! Я понимаю, что нынешние стандарты дверей надо уже менять. Я на фоне гном-недоросток. Подростки нормальные, улыбчивые, смешные (я кашу есть не буду, тут сахар, у меня диета. Можно мне ещё два куска белого хлеба? Нееее, здесь не тот сахар. Батон можно, а пшеную кашу нельзя!). Очень сильно выделяется мальчик из Грозного. Мальчик... Когда он зашёл, я думала, что ему 25-30. Тоже почти ничего из столовой не ест: еда должна быть халяльной! Заказанная пицца, видимо, халяльная :D Так вот подросток выделяется тем, что как-то быстро доброжелательно, но с достоинством, нашел общий язык со многими детьми и их родителями.

Много лет назад, во время болезни первого ребенка, в больнице ревела, наматывая сопли -жалко ребеночка! Медсестра, посмотрев на это, грубо и зло окрикнула: "Хватит издеваться над ребенком! Успокойся, возьми себя в руки! Ему от твоей истерики только хуже! Они все чувствуют!" Я умылась, стиснула зубы и ... ребенку стало чуть-чуть легче. Я запомнила тот урок.

Glance

№ 2295 Сообщение Glance » 26 июл 2017 23:32

2294: Дед_Ягун:
Держитесь. Всё должно быть хорошо!

annu6ka

№ 2296 Сообщение annu6ka » 26 июл 2017 23:55

Оль, поправляйтесь! Викулька передаёт привет Наташулечке.

Дед_Ягун

№ 2297 Сообщение Дед_Ягун » 27 июл 2017 07:04

Спасибо всем :shar:
Я спокойна (уверена в положительном исходе. К лечащему врачу, едут специально со всей Москвы).
Мася весь день носится как угорелая на детской площадке, вечером падает без сил.

Дед_Ягун

№ 2298 Сообщение Дед_Ягун » 29 июл 2017 01:38

Обследования прошли, анализы сдали, ждееем. Ой, как томительно ожидание, особенно, когда на улице солнце, поют птички, где-то там зоопарк... Почему мы где-то здесь, а зоопарк где-то там?!

Иду к врачу с просьбой отпустить Христа ради, он посылает отпускает, и мы, "послали иди", бежим, сверкая глазами, зубами и, конечно, босоножками.

Мася бежит и говорит... Ой, не, как говорится в приличных романах: "Двумя днями ранее..."
У меня уже чуть не сел голос, потому что дочитывали последние главы надоевшего Карлсона. В последних главах Карлсон сооружает из полотенец Мамочку. Кто не читал (и не читайте) и не знает (ничего не потеряли), Мамочка - это мумия. Ну, Мася и спросила: "Что такое мумия?" А у меня ж интернет! Я ж если чо желудок, мумию или лапароскопию всегда смотрю и показываю Масе в гугле. Мася так заинтересовалась, что говорит: "Вот бы увидеть мумию!" А я так опять гугль запускаю и говорю: "Легко! Музей изобразительных искусств имени Пушкина! Как выпишут, сходим:ты в повязках, я с чемоданами" Мы же ещё не знали, что нам столько дней просто так здесь валяться.

И вот бежим с Масей из больницы, пока врач не передумал, а медсестры не окликнули, Мася и спрашивает: "Мам, а мы куда пойдем? Давай в Пушкинский музей не пойдем! Не хочу я мумию смотреть. Не пойдем, да?" И так спрашивает, так... Это как я сама себе говорю:"Ни за что не прыгну!", а сама втайне от себя цены узнаю. Повторяю :"Нееее. Делать мне что ли нечего?", а сама уже в экипировке, шлем застегиваю, но повторять: "Не прыгну!" не перестаю даже отрываясь ногами от чего-то.

Или чтобы лучше понятно. Утром проснулась, поняла, что надо (не хочу, а уже просто надо) к парикмахеру, сама себе говорю: "В этот раз не буду стричься коротко! Ни за что!", Говорю, но понимаю, что я давно проиграла эту битву, и садясь к мастеру, говорю, что я хочу шапочку на ножке, но муж... В общем, можно, что угодно себе и окружающим говорить, но если хочешь увидеть мумию и страшно, страшно хочешь, то должно сбыться.

Мася колебалась между зоопарком и мумией, и бобром победило зоопарк! Но меня что-то кольнуло. Извините коммунисты, комсомольцы и беспартийные, чем Ленин хуже мумии? Ну зайдём мы с Масей в Пушкинский музей, ну посмотрит она одну мумию, а дальше? Даст она мне нормально походить? А в Мавзолей зашел-вышел и можно сказать мечта сбылась. Открываю интернет проверить время работы и заору, как резаная: "Мася, если мы сегодня не увидим мумию Ленина, то мы его не увидим вообще! Бегом!

Мы бежим по экскалатору (я не заставляла, ей просто нравится не стоять, а двигаться на нем), потом бежим до Красной Площади (я успеваю проорать что-то про сердце, мозг, честь и деньги России), добегаем до Мавзолея, готовимся лезть через забор ограждение, но дёрнуло меня спросить у милиционеров как культурно перелезть через забор? Они махнули рукой куда-то далеко. Время 12.00, Мавзолей работает до 13.00 (а дальше выходные). Идём в конец очереди. Солнце высоко, до Мавзолея далеко, пот выступает, жар донимает, боюсь не успеть.

Мы с Масей были ПОСЛЕДНИМИ кого пустили за металлоискатель. Мы не стали читать все надписи у Кремлевской стены, пошли быстрым бегом к Мавзолею. Успели!

Я не смогла Масе доступно объяснить кто это и почему он здесь лежит. Техническую сторону вопроса объяснить куда проще, чем моральную. В общем она весь день всем родственникам писала, что сегодня видела мумию на Красной Площади.

А у меня самой первый раз возникла мысль: "Какое кощунство...." Нет, меня не смущает его личность, вклад в историю, место или что-то другое. Я раньше читала споры "захоронить-оставить" и не имела по этому поводу какого-либо мнения. Лежит и лежит. Последний раз я его видела в 1980 году. А в этот раз мне по-человечески стало его очень жалко. Понимаю, что ему уже все равно, но все таки это неуважение к телу. И удивилась, что на самом деле "дедушка" Ленин не такой уж и "дедушка", на вид молодой мужчина. Ужас. Бр-р-р.

Потом мы пошли в Собор Василия Блаженного. Я не первый раз на Красной Площади, не первый раз и в Соборе. Я не смогу найти слова, чтобы передать те чувства перед Троицей и Спасителем. Я знаю, что это не Рублев, я не разбираюсь в искусстве, я старый солдат и не знаю слов любви, но у этих икон хочется плакать.

Проходя мимо магазина сувениров зачем-то заглянули. Кто ж с ребенком в такие места ходит?! Мася вначале схватила синицу из янтаря. Схватила и так жалобно на меня смотрит. А я вообще пылесборники терпеть не могу: вазочки, салфеточки, статуэточки. Сын-аллергик воспитал во мне минимализм. Но это ж я, а дочь имеет право на самоопределение:махнула рукой: гулять так гулять, покупай свисток, как самое дешевое интересное здесь! Потом подумала: сейчас грязный свисток я ей не разрешу в рот брать, а медсестры в больнице будут счастливы от арий, поэтому предложила выбрать что-то другое. Дочь металась между снегирем и куклой. Выбрала. Нам нежно запаковали. Я не разрешила играть на улице, так как наряд куклы слишком чист и прекрасен. Донесли до палаты, достала, дочь восторженно взяла куклу в руки и восхищения не снесла, уронила ее на фиг пол. Пока Мася выла над осколками, я думала: "Надо таки было брать свисток... Дешёвый, деревянный, громкий"

Дед_Ягун

№ 2299 Сообщение Дед_Ягун » 29 июл 2017 01:54

Зоопарк, бесплатные карусели 8 раз, чёрное с синим мороженое (я не купила, достаточно было ЭТО видеть на других) все это было уже сегодня.
Завтра пойдем динозавров смотреть. Мася вечером уже затянула: "Пойдем - не пойдем? Боюсь - хочу! А давай посмотрим трицератопса!"

Не, ну а когда ещё будем жить в мск на полном пансионе?

Дед_Ягун

№ 2301 Сообщение Дед_Ягун » 30 июл 2017 09:21

2300: JaneCoon: ну... Можно и так, но я бы предпочла когда не жарко :shuffle:

И каждое утро в час назначенный мы с Масей надеваем подкрадули... Нет, вру, надеваем удобное, лёгкое, не натирающее и идём, потом едем, потом опять идёт, потом Мася уставшая спит в метро, я ее бужу, потому что носить ее мне уже реально очень тяжело.

Вчера были в Палентологическом музее. Весь вечер, всю ночь и дорогу до метро решала куда же пойти смотреть динозавров: настоящие кости в Палеонтологический или механических динозавров, похожими на живых, с датчиками? Я видела одного такого в качестве рекламной акции: восторг и ужас. И что выбрать: науку или шоу? Это абсолютно разное, и важно для ребенка. Как между ними вообще выбирать? Этот как мне скажут: выбери окрошку или черный шоколад с миндалем. Или ещё лучше: поспать или поесть?

Выбираемся как можно раньше, чтобы идти не под палящим солнцем, но сразу к открытию. И это решило в пользу музея. Находиться на такой жаре на улице - издеваться над ребенком и собой. Воду не успевали покупать. И вообще: зачем странные компромиссы: или -или. И! Но пусть будет не так жарко.

Музей. Я вначале вдумчиво рассматривала и серьезно читала все, Мася бегала смотрела самое-самое. Оглянувшись, поняв, что такими
темпами, и через неделю не дойду до выхода, я просто бродила между экспонатами, подзывая Масю в особо интересных случаях, а она так и бегала от травоядного к хищному.

К залу с диплодоком, силы покинули полностью: сели прямо на ступеньке и увидели, что кроме динозавров и посетителей в зале много экскурсоводов. Девочка, похожая на Тину Канделаки внешностью и манерой говорить, вела группу детей от 5 до 7 лет. Она ТАК рассказывала! Мася вскочила и прибилась к стайке. Экскурсовод рассказывала деткам, задавая наводящие вопросы, показывая на них, заставляя их трубить, вставать на 4 конечности. В результате дети не просто смотрели на кости, сложенные в скелет, они осмысленно делали выводы. Зал был уже последний, сил ни моих не Масиных пройти экскурсию второй раз (но вместе с экскурсоводом) у нас к сожалению не было. Экскурсовод, к слову , стоил 1800 за два часа, мамы договаривались с ней заранее. Дорого, но видя КАК она проводит экскурсию, того стоит.

Я сейчас одновременно сильно завидую и сочувствую москвичам. Завидую всем возможностям прикоснуться к интересному, прекрасному, историческому. Завидую хорошим и разнообразным детским площадкам в каждом дворе. Завидую возможности лечиться в любой больнице, а не какую с трудом ещё выбьют. Сочувствую: как же задолбали расстояния!

Про метро. Уж сколько копий разбито "уступать-не уступать", "тяжело о езжай на личном транспорте". За все наши поездки мы стояли ОДНУ остановку. Я не видела стоящих беременных, пожилых или пассажиров с маленькими детьми. Мужчины любой национальности и возраста сразу встают, уступая место. Но вчера разгорелся некрасивый скандал: девочка (лет 16) не сразу вскочила, чтобы уступить место пожилой даме, на нее накинулась сидящая женщина МОЕГО возраста, которая в принципе САМА могла бы встать. Скандал усугубился тем, что девочка была нерусской. Помои про черножо и беложо лились с обеих сторон. Достойнее всех вела себя мама девочки: прикрикнув на дочь, чтобы та не обращала внимание, а вела себя воспитанно, мало ли странных людей вокруг.

Хотя, может, это жара?

Дед_Ягун

№ 2302 Сообщение Дед_Ягун » 01 авг 2017 15:32

Подниму такой вопрос: вознаграждение медперсонала.

[Голосом старухи Изергиль] За всю мою долгую и счастливую жизнь ни один врач, педагог или милиционер не потребовал, не намекнул или даже просто не икнул о вознаграждении я, видимо, так выгляжу, что они мне сами суют за резинку трусов. Ни разу никто и никогда.

Медицина в нашей стране бесплатная, на этом основании медицинские работники государственных клиник получают очень небольшие деньги. Справедливо ли это? Где жизнь, а где справедливость? Справедливость должны мы сами восстанавливать по мере сил. Я не Дон-Кихот, не призываю грабить мельницы и отдавать это Дульсинеям.. Тьфу, Робин Гуд! Грабить богатых и ... Ну, вы поняли. Я реалист, понимаю, что не в силах среднего человека изменить ситуацию в целом, но можно можно сделать то, что зависит от конкретного человека.

Меня бесит, вот прямо бесит практика чаевых официанту. Я не понимаю за что отдавать 10% от суммы? За то, что донесли мой салат от повара (вот ему ещё могу понять за что отдельно доплатить) до моего стола? Эта работа не требует ума, специальных знаний или умений. (к слову в кафе и ресторанах бываю редко, если прихожу с компанией, без дискуссии вношу свою часть наравне со всеми). Так благодарность людям, борящихся за здоровье наших близких (своё здоровье не так ценно, как тех, кого любим) куда как логичнее.

Мне спокойнее спать, зная, что я отблагодарила. Не дала взятку (тем более все происходит после). Не дала "на чай". А именно отблагодарила. Мне спокойнее.

Остаётся сложный вопрос "сколько". С мамами чирикали, выясняя кто и как.

Дед_Ягун

№ 2303 Сообщение Дед_Ягун » 01 авг 2017 16:49

Пока было можно, шлялись по Москве. Думала, что врач и медсестры с осуждением к этому отнесутся, но оказалось наоборот: "Надо чтобы у ребенка от больницы остались положительные эмоции!"

Так я о динозаврах. Помните: "Зачем или, когда можно и!" Я правильно выбрала порядок: вначале строгая наука, потом шоу.

Итого: Наука на 5000 кв.м. три часа за 300 рублей с нас обеих. Мася в восторге, я в шоке, видя из каких осколочков собирали целое. Меня потряс экспонат: слияние кусков черепа хищника и берцовой кости другого хищника. Это ОДИН монолит! Как они сумели не придумать новое животное, у которого была такая фигня в теле?

Да, вру я. Меня там почти все потрясло.

Будете в Мск, не проходите мимо https://www.paleo.ru/museum/exposure/

Спала жара, кончились выходные (в эти дни цены существенно выше), и пользуясь последней возможностью до операции пошляться, мы поехали в только что открытый Динопарк в Крылатское. Масе ВАУ! ВАУ! ВАУ! Музей, это конечно интересно, но ЭТО!

Теперь я. Очень не понравилось расположение: метро, автобус, не знаю что-там. Добрались, нашли Динопарк, купить билеты можно только в кассе в виде Пряничного домика, в которой как ни странно очередь.
В парке Skazka интересная карточная система: продают карту за 50 рублей, куда поступают деньги на аттракционы. После того, как ребенок больше ничего не хочет (такого не бывает), денег на карточке больше нет, или родителям все надоело, карточку в том же киоске забирают обратно, 50 рублей, как ни странно, возвращают.

Я все никак не дойду до самого главного: до Динозавров! Два года назад на ВДНХ в качестве рекламы ходил динозавр в костюме динозавра. Это одно из моих приятнейших воспоминаний, когда я его хотела погладить, мои чЮдные детки решив пошутить, прыгнули на меня сзади с диким криком. Вы слышали как орут динозавры? Вы видели, как они неадекватно реагируют на команды какают? В общем в этот раз в парке Крылатское я ждала этого же динозавра в динозавровском костюме. Но ... Костюм спрятанный в кустах видела, а мужики в него лезть отказывались, как я ни ругалась с администрацией.

Но опять я отвлеклась: динозавры в Крылатском. За воротами стоит огромный красавец
Изображение
Это самое прекрасное на мой взгляд. Если жаба или финансовый кризис, достаточно посмотреть на это чудо из-за забора. Круче уже не будет, потом те же яйца, но менее впечатляющие.

Мася визжала больше от восторга, чем от страха, каталась на трицератопсе и бегала, пытаясь обмануть датчики движения у динозавров. Смотреть за ней было одно удовольствие.

Итого: Шоу на 15000 кв. м (думаю соврали, не больше 8000), 20 минут 900 рублей.

Дети имеют право на свой вкус, соответствующий их возрасту. Пусть таки будет не ИЛИ, ИЛИ, а И

Дед_Ягун

№ 2304 Сообщение Дед_Ягун » 03 авг 2017 07:48

Спасём лёгкие Земли!

Помните я писала об экомобе, в которой можно заказать саженцы за смешные деньги или даже получить саженец в подарок за репост.

В очередной раз активные и неравнодушные организовывают данное мероприятие - https://m.vk.com/ecobomba_sarov

Присоединяйтесь!

ЗЫ Не забывайте поливать посаженные уже саженцы. Если найдете старые грибы, то и их настоем в том числе.

Дед_Ягун

№ 2306 Сообщение Дед_Ягун » 05 авг 2017 06:18

2305: Джамайка: хорошо! В ближайшее время УЗИ, и по результатам, надеюсь, домой.

Врачи не боги. Они просто люди.

При поступлении врачи сказали, что операция будет 1,5-2 часа, перед операцией, что может и до пяти.

Я стараюсь всегда говорить детям правду, вру только в исключительных случаях, которых пока ещё не было в нашей с ними жизни. Если будет укол, сообщаю, что будет немного больно, и придется потерпеть. Не говорю, что как комарик, да не заметишь... И поэтому, если будет какая-то новая неизвестная процедура, и я сразу говорю, что это небольно, ребенок верит и не волнуется. Ехали сюда на обследование, а оказалось, что сразу на операцию. Мася, видя поток приезжающих, потом оперируемых, потом ходящих с катетарами, спросила: "Меня ведь тоже будут? Да?" Сказала, что будут, но так как операция переносилась по независящим причинам третий раз, предложила не думать об этом сейчас, когда будет, тогда и попереживаешь. И, чтобы отвлечь, пошли шляться. Возвращались уставшие, со стертыми ногами, объевшись фруктами и мороженным, но спокойными: "Я подумаю об этом завтра..." (С)

И вот ночь перед операцией, я все ещё не говорю, чтобы не переживала и спала спокойно, решила сказать утром, как повезут. Но... Я же никогда не вру своим детям. Мася спросила: "Завтра?" Я честно ответила. Испуг, слезы. Взрослые бы волновались, а уж ребенок. Мася тихонько плача: "Зачем ты мне сказала! Лучше бы наврала!!!!"

Утром не бужу: дольше спит, меньше волнуется. Проснулась - сунула ей планшет, и песни "Мы - феи Винкс, не будем мы скучать!" отключили ребенка от действительности. Как хорошо, что есть планшеты! Как прекрасно, что есть мультики!

Зашла с уколом медсестричка Стася, милая девочка-девочка, но очень серьезная и ответственная. Все медсестры хорошие, но эта вообще солнышко. Повезли Масю, а мне выдали список чего надо купить. Я думаю, что это очень правильно с психологической стороны: чтобы занятые родители меньше волновались. Мне казалось, что я выгляжу очень сдержанной и спокойной, на улице меня догнала Стася, чья смена закончилась: "Не переживайте! У нас очень хорошие врачи. Все будет хорошо!" Кто я ей? Мама пациентки. С таким человеческим отношением я сталкивалась все время.

Ждала в холле. А то вдруг мне забудут передать, что все закончилось.

Так как насмотрелись и начиталась в интернете, представляла: сейчас ей делают то-то, а теперь уже начали это. Увидев врача, рванула к нему: "Все хорошо?" Врач: "Пойдёмте в палату." В глазах потемнело.

Врач начал тихо и спокойно говорить, что они не увидели того, что ожидали, зато увидели то, что не ожидали. Говорил все доступно, но я ничего не понимала, думала: "Если он это все говорит, то жива точно!" Спросила когда к ней можно в реанимацию. "Все, что велели купить, принесите через час, а сами приходите после 17-00" Ушел.

Я отзвонилась всем, что все хорошо. Я поняла насколько всем родственникам тяжелее, чем матерям. Мать здесь и сейчас, она видит ухудшения, но и улучшения, говорит с врачами, делает выводы не только по тому, что сказали, но и КАК сказали, подсматривает в карты (здесь их никто не прячет, кстати, пациенты имеют к ним постоянный доступ). Мать владеет информацией на столько, насколько можно. А родственникам остаётся ждать от нее того, что соизволит сообщить.

Полезла читать инет на предмет новой информации, сказанной врачом. Я практически ничего не поняла, запомнила что-то кусками. Ничего не нашла. Умылась, подышала и пошла к врачу (все операции уже закончились, он заполнял огромную кипу бумаг. Не отдыхал, а выполнял нудную канцелярскую работу). "Извините! Я тогда была слишком взволнована, сейчас успокоилась. Можно все тоже самое повторить? А то я в инете вообще ничего не нашла по этому поводу. "Конечно, не нашли. Я и сам это впервые увидел." Берет бумагу, рисует, простыми словами объясняет. Прогноз? Будем надеяться, что вот это помогло. Если не поможет? Вот здесь и здесь то-то, поэтому пока неизвестно. Но.. давайте решать задачу по частям. Вдруг все таки поможет!

Они не боги. Они обычные люди, которые не могут всего знать. Они отодвигают края существующих здесь и сейчас знаний. Они просто честно выполняют свою трудную работу. Иногда (не в нашем случае) они не могут ничего сделать: нет оборудования, информации, лекарств или вообще просто не МОГУТ! Они не боги! Глупо ожидать от врача, современника Чехова, умения, например, в лапароскопических операциях. Так и сейчас врачи что-то не могут, но через год, десять, тысячу они научатся. И все равно будут просто врачами.

17.00 Пришла к Масе в реанимацию. Принесла планшет. Читала про Пеппи, смотрели очередную серию с феями, говорили по Вайберу с папой.

Мася заснула, я пошла в палату. Утром пошла к ней, но эта же медсестра меня не пустила: "Все хорошо! Ее через 2-3 часа привезут уже. На самом деле ведь сюда родственникам нельзя. Просто мы все понимаем и пускаем. И врачи все понимают и закрывают глаза. Но по правилам нельзя, поэтому пускаем только вечером." Меня в очередной раз порадовала эта человечность против канцеляризма.

Ещё сутки Мася лежала, а потом врач велел вставать, ходить много но, не торопясь. И мы шли от палаты до игровой, от игровой до выхода, опять до игровой. Медсестры ласково: "Ой, кто это у нас уже ходит! Какая молодец!!!" Подбадривают, сочувствуют. Детям надо, чтобы им сочувствовали и жалели.

Думаете, медсестры показушно сочувствуют? Тут же много больших, тех, кто лежит без родителей. Так вот вчера была свидетелем,как диетсестра переживала, что долго 17- летнего Алёшу из реанимации не спускают, он же, бедный, голодный!

Муж вчера спросил: "На выходные вас не выпустят пошляться?" Какое! У ребенка катетор из ключицы торчит, гулять-то на территорию не всех в такое время отпускают (Мася гуляет, лазает по горкам, играет в догонялки).

Хотим домой. К папочке, к бабушкам, к сестрам, к собаке. Ждёт, что приготовлю плов и она будет купаться в бассейне, есть поспевшие ягоды. Это так приятно мечтать, что сделаем, когда приедем домой!

Мася вчера неожиданно: "Хорошо, что ты мне тогда сказала правду. Я тебе верю."

Nasty
Связаться:

№ 2307 Сообщение Nasty » 05 авг 2017 08:05

2306: Дед_Ягун:
Ужас, Оль. Когда такое случается с детьми все время ловлю себя на мысли, что лучше бы это было со мной. Потому что переживать за них гораздо тяжелее.
Масе здоровья! Да и тебе тоже! Очень хочется чтоб у вас все было хорошо и чтоб такое больше никогда не повторялось.

Дед_Ягун

№ 2308 Сообщение Дед_Ягун » 05 авг 2017 08:37

2307: Nasty: Спасибо! :shar: Послеоперационный период прошел очень хорошо. Больше дискомфорта, чем боли.

Дети всегда дети. Они быстро находят друзей и новые занятия. Было -прошло! А сегодня новая подружка, с которой можно обсудить разницу магии феечек.

Мася тут спросила: "Ну, почему дети болеют?!" Тогда я продолжила, что вообще несправедливо, что все люди болеют. Да и животные тоже.

Дед_Ягун

№ 2309 Сообщение Дед_Ягун » 05 авг 2017 09:36

Надо было нам умудриться очутиться в день ВМФ на площади Горького.

У меня не только топографический кретинизм, но судя по всему ещё какой-то или какие-то. Я знаю какой год и месяц, и этого, на мой взгляд, было более, чем достаточно: а какую Бастилию взяли, или кто сегодня пьет, стоя, меня чаще всего не касается.

А то, что мы были в парке Горького, я узнала уже потом. Потому что Храм Христа Спасителя рядом с Кремлём, а не рядом с парком Горького.

Обратила внимание на зашкаливающее число тельняшек на волосату грудь с пустой головой, в смысле без головного убора. Это исключало то, что это военные и метросексуалы. Подумала: мода. Но когда мимо нас пронеслись на трехколесной хрени, оря "Ты морячка я моряк",брызгая шампанским, пара гедых мужчин, я засомневалась. Потом мои сомнения окончательно развеялись: посторонние мужчины, бывшие моряки (или они бывшими не бывают? Я запуталась) поздравляли друг с друга, обнимались,задавая вопрос: "С какого?" И отвечали: Балтийский, Северный, Черноморский.

Некоторые чувства мне практически недоступны, как ни каждому даны слух, такт и совесть: я практически не ощущаю радости единения с посторонними людьми из-за общей исторической родины, профессии или цвета волос. Так вот я с удивлением, но одновременно с какой-то завистью смотрела на этих мужчин, многие из которых судя по возрасту больше 20 лет вернулись из армии.

Я помню мэмы про день ВДВ, а чем ВМФ хужеЕ? Не хужеЕ. Все было мило, трезво и достойно: никто в фонтан не нырял (ой, Мася! Она хоть не ныряла, но бегала вместе с другими детьми), никто бутылки об голову не бил. Просто взрослые мужчины радовались тем, кто с ними одной крови.

Но меня зацепило больше всего не это. Мужчины были со спутницами: молодые с молоденькими девочками, на которых тельняшки смотрелись органичнее и красивее, взрослые со взрослыми женщинами, одетых красиво, но в "тон" тельняшки. И эти спутницы ТАК гордились своими Мужчинами.

Ответить

Вернуться в «Дамский клуб»