Про саундтреки

Обсуждение фильмов, кинотеатров, аппаратуры, покупки, просмотра и т.п.
Ответить
Сообщение
Автор
BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 0 Сообщение BadBlock » 15 сен 2016 05:56

Почему музыка в фильмах Marvel не запоминается (на англ.)

https://www.youtube.com/watch?v=7vfqkvwW2fs

Тезисно.

Музыка в фильмах Marvel - говно, никто не может вспомнить ни одной мелодии. Объяснение:

1. Музыка используется в качестве фона, для заполнения; давайте попробуем убрать саундтрек, смотрите, в сцене ничего не поменялось, музыка лишняя.

2. Музыка предсказуема и на 100% совпадает с происходящим на экране: если на экране что-нибудь смешное, музыка тоже смешная; если что-то печальное, то будут завывать струнные и т.п.; в музыке отсутствует эмоциональный вызов зрителю.

3. Даже в редких случаях, когда музыка отличная и в тему, её перебивают голосом какого-либо рассказчика; давайте уберем голос и оставим только музыку - смотрите, сцена только выиграла.

4. За последние 20 лет при производстве фильмов сложилось мнение, что музыка должна быть незаметна.

5. Затем переходят к "временной музыке" (temp music). Режиссеры при монтаже используют уже существующие саундтреки из фильмов. А потом заставляют композиторов подгонять новый саундтрек под временный. В итоге музыка в сценах из разных фильмов почти идентична.

6. Музыка не обогащает сцену эмоционально, она тупо про действие на экране. Приодится пример из Thor, и как та же сцена могла бы выглядеть с другой музыкой — и правда, лучше значительно.

Короче, Marvel осторожничает — делает всегда безопасный выбор, чтобы всем угодить, никогда не рискует, в результате саундтрек выхолащивается до стерильности и не запоминается.

HamsterBall
Аватара пользователя
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 22 раза
Связаться:

№ 1 Сообщение HamsterBall » 15 сен 2016 10:44

Чем отличается музыка в фильме от саундтреков к фильму? В фильмах про Железного человека всегда есть запоминающиеся ИсиДиси, в Дедпуле - DMX, в Отряде Самоубийц - полно хорошего саунда, его еще сравнивают с нарезкой музыкальных клипов, в Стражах Галактики настольгирующий саундтрек. я не прав?

Yandex(Bot)
Аватара пользователя
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 61 раз

№ 2 Сообщение Yandex(Bot) » 24 сен 2016 14:02

1: HamsterBall:
не помню ни одной. а вот пираты карибского моря, гладиатор, скала и т.д. - хоть сейчас

HamsterBall
Аватара пользователя
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 22 раза
Связаться:

№ 3 Сообщение HamsterBall » 24 сен 2016 21:52

2: Yandex(Bot):
помнишь тему из звездных войн? а еще хоть один саундтек еще?

Yandex(Bot)
Аватара пользователя
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 61 раз

№ 4 Сообщение Yandex(Bot) » 25 сен 2016 15:56

3: HamsterBall:
из звездных войн помню тему империи, тему из титров и тему любви (как-то называется сквозь звезды чтоль).

зы кстати последняя по мне так очень удачна

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 5 Сообщение BadBlock » 25 сен 2016 18:43

3: HamsterBall:
> помнишь тему из звездных войн? а еще хоть один саундтек еще?

Штук 5 мелодий могу сходу насвистеть, если поднапрячься чуток, то и больше.

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 6 Сообщение TheJudge » 25 сен 2016 19:45

В Марсианине был хороший ход с музыкой :D

HamsterBall
Аватара пользователя
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 22 раза
Связаться:

№ 7 Сообщение HamsterBall » 26 сен 2016 08:03

5: BadBlock:
странно я только марш империи помню, а насвистывать наверное буду полет валькирии.... может просто не фанат звездных воин :(

HamsterBall
Аватара пользователя
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 22 раза
Связаться:

№ 8 Сообщение HamsterBall » 01 ноя 2021 18:46

пришлось вспомнить марш империи, ну вы и г...еды))) ну и к беду, пускай свестит )))..... я просто в шоке

Ответить

Вернуться в «Кинофорум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя