Про разные фильмы (рецензии, новости, мнения)

Обсуждение фильмов, кинотеатров, аппаратуры, покупки, просмотра и т.п.
Ответить
Сообщение
Автор
D0SUS
Аватара пользователя
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 20 раз

№ 270 Сообщение D0SUS » 05 мар 2013 16:33

269: BadBlock
По стране ОЗ много толстенных книжек в детстве прочитал. Волковская вариация никогда не нравилась. Бред какой-то Goblin о читателях и книжках понаписал.

Корум
Аватара пользователя
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 152 раза
Связаться:

№ 271 Сообщение Корум » 10 мар 2013 23:10

270: D0SUS:
Хз. Книжки баума имхо слащавые не в меру.

wallTaZar
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1 раз
Связаться:

№ 272 Сообщение wallTaZar » 01 апр 2013 15:50

Бондарчук снимет своих «Неудержимых»
Российский режиссер Федор Бондарчук («9 рота») займется постановкой боевика, который станет своеобразным ремейком легендарных «Неудержимых».
На главные роли планируется пригласить Михаила Боярского, Дмитрия Харатьяна, Сергея Гармаша, Олега Табакова и Олега Газманова. Все актеры с радостью откликнулись на предложение сняться в блокбастере.
По словам продюсеров, принять участие в этом ансамблевом боевике, который будет называться «Неистовые», изъявил желание и Михаил Кокшенов.
Узнав о планах Бондарчука, актер, снявшийся в таких шедеврах мирового кинематографа, как «Хорошо сидим!» и «Спортлото-82», отправил ему телеграмму следующего содержания: «Возьми неистовые знаю самбо могу шпагат тчк». Режиссер обещал подумать, если Кокшенов даст слово впредь пользоваться электронной почтой.
По сюжету фильма боевой отряд «Тысяча чертей» под предводительством отчаянного головореза Гасконца (Боярский) получает сложнейшее задание — умереть, но достать и уничтожить неуловимого злодея Мракобеса (его сыграет известный телеведущий Геннадий Малахов). Мракобес требует у мирового правительства запрещения традиционной медицины и присвоения ей статуса «вне закона», а в случае невыполнения его требований грозится уничтожить все человечество отваром ядовитых горчичников, залитым в водопровод.
И без того непростая ситуация осложняется наличием у Мракобеса целой банды сообщников и последователей, один из которых — Резиновое лицо (кто его сыграет, станет известно только после релиза фильма) обладает сверхъестественными способностями. Он переманивает добрых людей на темную сторону посредством пения надрывных песен и чтения стихов о родине.
Стоит отметить, что Михаил Боярский, под которого изначально и был задуман этот проект, согласился на съемки только после того, как Бондарчук разрешил ему не снимать шляпу. В свою очередь, Олег Газманов потребовал, чтобы его герою Есаулу доверили побольше трюков, и поставил условие, что «все кувырки и прыжки через козла» он будет выполнять без дублера.

gnarkill87
Аватара пользователя
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 60 раз

№ 273 Сообщение gnarkill87 » 01 апр 2013 17:11

272: wallTaZar:
:appl: Стопудов злыдень :lol:
Изображение

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 274 Сообщение BadBlock » 10 авг 2016 06:59

Синий Фил 170: х/ф "Отряд самоубийц"

https://www.youtube.com/watch?v=y3m6xF3esrQ

В тексте здесь: http://oper.ru/news/read.php?t=1051617741

Очередные помои, короче.

HamsterBall
Аватара пользователя
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 22 раза
Связаться:

№ 275 Сообщение HamsterBall » 10 авг 2016 11:16

Что то ,Опера понесло не туда. Дегенераты, Чикатло, Гитлер, сопереживание главным героям. про детей и возлюбленных тоже не в тему....он же должен знать такой термин как badass.
Бомбануло у Гоблина, а вот почему, выразить толком не смог, помогли разве что аналогии со спецслужбами США в Сирии.

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 276 Сообщение BadBlock » 12 авг 2016 17:16

275: HamsterBall:

Не понял, ты не в курсе, что в нормальном фильме или книге зритель-читатель сопереживает главному герою(-ям)?

HamsterBall
Аватара пользователя
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 22 раза
Связаться:

№ 277 Сообщение HamsterBall » 12 авг 2016 18:10

276: BadBlock:
не всегда. Есть же разные... "Сыны Анархии", "Во все тяжкие"...не сопереживаешь и не видишь себя на месте главных героев. но смотреть интересно, ожидаешь чем все закончится. Есть Антигерои, те которые не злодеи, которые убивают и которым переживаешь...

PS кино, конечно, так себе, но не более. Фильм слаб в плане сюжета, а не из за героев(ну или частично не из за них)
PPS и есть люди которым кино понравилось, но я не могу сказать про этих людей, что они - дегенераты. :)

yhoho
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 77 раз
Связаться:

№ 278 Сообщение yhoho » 03 сен 2017 12:31

Что из комедии 15-17 года могли бы посоветовать?

HamsterBall
Аватара пользователя
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 22 раза
Связаться:

№ 279 Сообщение HamsterBall » 03 сен 2017 18:15

278: yhoho:
Выстрел в пустоту Очень крепкий боевик... чем то напомнил Законопослушного гражданина, с неожиданной концовкой, но не без глупостей в сюжете.

yhoho
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 77 раз
Связаться:

№ 280 Сообщение yhoho » 03 сен 2017 18:56

279: HamsterBall пишет:
> 278: yhoho:
> Выстрел в пустоту Очень крепкий боевик... чем то напомнил Законопослушного гражданина, с неожиданной концовкой,
> но не без глупостей в сюжете.

Спасибо, но хотелось бы комедию.

TheJudge
Аватара пользователя
SVGA
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 853 раза
Связаться:

№ 281 Сообщение TheJudge » 03 сен 2017 19:03

280: yhoho:
> Спасибо, но хотелось бы комедию.

Смотрел недавно "Живое" и "Чужой: Завет". Ржали с женой в голос от накала тупизны происходящего. Уж моменты с поскальзыванием на кровавых соплях один в один из Очень страшного кино содраны.

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 282 Сообщение Злец » 03 сен 2017 19:03

278: yhoho:
Какой степени пошлости/глупости?

yhoho
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 77 раз
Связаться:

№ 283 Сообщение yhoho » 03 сен 2017 19:40

281: TheJudge пишет:
> 280: yhoho:
>> Спасибо, но хотелось бы комедию.
>
> Смотрел недавно "Живое" и "Чужой: Завет". Ржали с женой в голос от накала тупизны происходящего. Уж моменты
> с поскальзыванием на кровавых соплях один в один из Очень страшного кино содраны.

Да, наслышан про новых Чужих, но самое смешное мне уже на словах пересказали.

282: Злец пишет:
> 278: yhoho:
> Какой степени пошлости/глупости?

Без ограничений.

Понимаю, что комедия - понятие широкое, у каждого свои требованию к юмору.
Но если вам было смешно - этого достаточно, ничего страшного если вдруг вкусы не совпадут.

HamsterBall
Аватара пользователя
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 22 раза
Связаться:

№ 284 Сообщение HamsterBall » 03 сен 2017 20:01

Блин что то я пропустил то что спрашивали комедию....
Из комедий порадовали "К черту на рога" легкая, напоминает старые фильмы с Паоло Вилладжи(Фантоцци) и безбашеные Superнянь но это так....на любителя

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 285 Сообщение Злец » 03 сен 2017 22:21

283: yhoho:
"Дедушка легкого поведения"
"Свадебный угар"
"Без тормозов" (Франция)

yhoho
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 77 раз
Связаться:

№ 286 Сообщение yhoho » 04 сен 2017 00:07

284: HamsterBall:
285: Злец:
Спасибо.

Мне еще категорически порекомендовали "Он снова здесь"/Er ist wieder da
https://www.kinopoisk.ru/film/on-snova- ... 15-907661/

Но сам ещё не смотрел.

Злец
Аватара пользователя
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1762 раза

№ 287 Сообщение Злец » 04 сен 2017 20:20

286: yhoho:
> порекомендовали "Он снова здесь"/Er ist wieder da

Из рецензии зрителя:
Сразу хотелось бы заметить, что хотя в наименовании жанра тут фигурирует слово: комедия, комедией как таковой это кино не является! Тут есть место комичным сюжетам, но это пример именно чёрного юмора из разряда шуток про концлагерь. В общем было бы совсем смешно, если б не было так грустно…

yhoho
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 77 раз
Связаться:

№ 288 Сообщение yhoho » 15 окт 2017 00:15

Режиссер Юрий Быков объявил о своем уходе из кино.
«Я слабый, сомневающийся человек, чья мягкость и дезориентированность в моменте привела к тому, что лучшие умы страны от меня окончательно отвернулись, — просит прощения у зрителей Быков. — Я не могу сказать, что я не понимал, на что иду, но, видимо, до конца не осознавал, насколько непростительно быть недостаточно точным, честным и аккуратным с темой в сериале „Спящие“. Сотни честных людей пострадали от режима и произвола власти, которую я пытался защитить в этом сериале».

«Боюсь, что после совершенного я больше не могу быть публичной фигурой и объектом следования, — продолжает режиссер. — Мне придётся уйти надолго в тень и даже не для того, чтобы мои преступления забыли, а для того, чтобы не раздражать собой окружающий мир и тем более не сбивать с толку людей, которые действительно хотят верить в то, что что-то возможно изменить». В комментарии изданию «Медуза» он подтвердил свое заявление.
https://www.kinopoisk.ru/news/3053140/

Крутой мужик был в нашем кинематографе, хорошие фильмы делал.
Жаль, если действительно перестанет снимать.
Хотя формулировка его в цитате не очень понятна.

phenix
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 49 раз

№ 289 Сообщение phenix » 15 окт 2017 09:06

Дважды Герой Советского Союза Владимир ДЖАНИБЕКОВ: «Фильм «Салют-7» мне не понравился»

Интересно
«КН» поговорили с космонавтом Владимиром Джанибековым, который вместе с Виктором Савиных совершил подвиг, лёгший в основу космического блокбастера «Салют-7».

Орбитальная космическая станция «Cалют-7» перестала отвечать на сигналы из Центра управления полетами 11 февраля 1985 года. Она полностью вышла из-под контроля и начала приближаться к Земле. Под угрозой находились репутация советской космонавтики и весь мир, ведь упасть она могла где угодно.
Спасать человечество отправили самых опытных на тот момент действующих космонавтов – выпускника Ейского высшего военного авиационного училища Владимира Джанибекова и Виктора Савиных. Экипажу нужно было впервые в мире провести стыковку с 20-тонной глыбой неуправляемого железа. На подготовку советским космонавтам отвели всего три месяца.

Экипаж космического корабля "Союз Т-13" Виктор Савиных (слева) и Владимир Джанибеков
– Страха перед полетом не было. А чего там сложного? Я умею это делать, это моя работа, – говорит Владимир Джанибеков. К слову, на момент полета к «Салюту-7» ему было уже дважды присвоено звание Героя Советского Союза. – Вы же не спрашиваете перед полетом командира пассажирского самолета: «Вы боитесь лететь или нет?» У меня ручная стыковка была в третьем полете, и гораздо серьезнее. А эта оказалась не такой сложной.
Главная задача экипажа была – идти в графике, который позволит догнать станцию и не врезаться в нее. Каждые 30 секунд Владимир Джанибеков по дальномеру замерял расстояние до «Салюта-7». Когда до станции оставалось 980 метров, а скорость при этом была 5 метров в секунду, Савиных не выдержал: «Начинай гасить скорость! Гаси, гаси…» На что Владимир спокойно передал на Землю: «Гашу скорость».

Запись в бортовом журнале:
В. Джанибеков: «Станция очень яркая. Сначала ее не было видно, но потом она начала разгораться. Красная-красная, в десяток раз ярче, чем Юпитер. Расстояние 200 метров, включаем двигатели на разгон. Сближение идет с небольшой скоростью, в пределах 1,5 м/сек. Скорость вращения станции в пределах нормы, она практически застабилизировалась. Вот мы зависаем над ней, разворачиваемся... Ну вот, сейчас мы будем немножко мучиться, потому что по солнышку у нас не все хорошо... Вот изображение улучшилось. Кресты совмещены. Рассогласование корабля и станции в допуске... Нормально идет управление, гашу скорость... ждем касания...»
Виктор Савиных: «Есть касание. Есть мехзахват».
«Мы могли посмотреть друг на друга. Не радовались, потому что этому чувству в наших душах уже не было места. Напряжение, усталость, боязнь сделать что-то не так, когда уже ничего нельзя исправить, – все смешалось. Мы молча сидели в своих креслах, а соленый пот стекал по разгоряченным лицам», – писал Виктор Савиных в своей книге «Записки с мертвой станции».


Костюм женщины-космонавта пустили на тряпки
Этот день – 8 июня 1985 года – вошел в историю пилотируемой космонавтики. Однако для экипажа основная работа на «Салюте-7» только начиналась. Самое страшное, что могло случиться со станцией – ее разгерметизация. Кислорода, который был в распоряжении Джанибекова и Савиных, не хватило бы, и тогда работа на ней оказалась невозможной. После нескольких волнительных минут открывания люков выяснилось, что станция герметична. Но обнаружилась другая проблема – система ориентации солнечных батарей на «Салюте-7» оказалась неисправна, станция оказалась полностью обесточена, температура воздуха была минус пять градусов. Замерзшая вода разорвала трубы и образовала иней на стенах.


Запись в бортовом журнале:
Земля: «Первое ощущение? Температура какая?»
В. Джанибеков: «Колотун, братцы!»
Земля: «Володя, а вот если плюнуть, замерзнет или нет?»
В. Джанибеков: «Немедленно делаю. Плюнул. И замерзло. В течение трех секунд».
Земля: «Это ты прямо на иллюминатор или куда?»
В. Джанибеков: «Нет, на термоплату. Вот тут резина замерзла. Она стала, как камень, твердая».
Земля: «Это нас не воодушевляет».
В. Джанибеков: «А нас – тем более...»



Орбитальная станция "Салют-7"
В этот же день космонавты смогли подключить аккумуляторы станции, соединив их напрямую с солнечными батареями. На следующий день включили часть освещения, подключили регенераторы воздуха, разогрели консервы и хлеб. И станция начала оживать… Но это принесло космонавтам новые проблемы: что делать с водой?
– Я засунул руку за панель и замер: рука по локоть в воде! Пошли в ход тряпки. А где их взять? Начали раздирать одежду: сначала белье, потом костюмы, скафандры, – говорит Владимир Джанибеков. – Пришлось даже достать упаковку Светланы Савицкой (вторая женщина-космонавт, которая работала на станции в 1982 году. – Прим. авт.). А деваться некуда было, надо было воду собирать. Все запасы чистого белья ушли – себе мы ничего не оставили.
Не делайте из меня идола
Как рассказывают однокурсники Владимира Джанибекова, он всегда был очень сдержанным парнем, никогда не хвастался и очень любил астрономию. Ейское высшее военное авиационное училище окончил с отличием.
– У нас есть традиция – каждые 5 лет собираться вместе за круглым столом. Все это время Вова никогда о полете ничего не рассказывал нам. Отвечал коротко: «Это не тема для разговора молодежи, давайте лучше о нас поговорим», – поделился с «КН» одногруппник Владимира Джанибекова Виталий Головатый.
Фильм «Салют-7» Владимир Джанибеков уже посмотрел, впечатления остались неоднозначные.
– У меня сложное отношение к этому фильму. С точки зрения художественной картинки проделана прекрасная работа: потрясающие кадры, эффекты, актеры сыграли великолепно, даже невесомость удалось передать очень круто, – говорит Владимир Джанибеков. – Но присутствует какой-то американский вариант воздействия на мозги зрителей.
– Что вы имеете в виду?
– Показали страшных русских генералов, готовых расстреливать своих в космосе. В фильме присутствует и высшее руководство страны с угрозами. Хотя все было ровно наоборот: все надеялись на успех, спрашивали, чего не хватает, чтобы все получилось. Никогда не угрожали нам. Работники ЦК КПСС и Минобороны только поддерживали, желали победы и соболезновали, если что-то шло не так. Наша армия несет другую функцию: выручать, спасать, защищать и никогда не убивать. Когда люди за рубежом будут внимательнее смотреть ситуацию в Центре управления полетами, как вы думаете, это мимо пройдет? Нет. Вообще, как было на самом деле, можно прочитать в книге Виктора Савиных «Записки с мертвой станции». Да и в бортовом журнале не было никаких намеков на угрозы.


Кадр из фильма "Салют-7"
– А как вас сыграли – понравилось?
– Меня не показали, я вообще не хотел бы, чтобы меня точно кто-то сыграл, – это нереально. У нас был идеальный экипаж с Виктором Савиных, но в фильме накрутили страстей. Объема инея на стенах такого тоже не было – воды столько не летало, вся она расползлась по стенам. Но в киноленте это сделали ради красоты.
– За успешное выполнение задач полета к станции «Салют-7» Виктор Савиных получил вторую Звезду Героя, вам же третью Звезду Героя Советского Союза не дали, не было обидно?
– И слава Богу, что не дали! Ведь тогда сделали бы из меня идола и не дали нормально жить. А так у меня была возможность уходить в сторонку от общественности, я ведь не артист и абсолютно не публичный человек.

http://kubnews.ru/article/62713/

HamsterBall
Аватара пользователя
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 22 раза
Связаться:

№ 290 Сообщение HamsterBall » 08 май 2019 08:37

Если кто то ждал , то на торрентах появился фильм "Железное небо 2"


babaykin
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 202 раза

№ 292 Сообщение babaykin » 10 май 2019 21:27

Смотрю сейчас трилогию "Матрица" по Кино-ТВ.
Заметил деталь: фильм переозвучен по сравнению с "каноническим переводом", теми же актёрами, текст буква-в-букву, но фильм смотрен уже столько раз, что слышна разница - текст произносят заново.
Зачем такое делается?

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 293 Сообщение BadBlock » 16 июл 2019 05:51

№ 292: babaykin,

Может, оригинал утерян, остался только в аналоговом виде, в нужном качестве и нужном формате нет, и т.д.

Pai_Mai
Аватара пользователя
Связаться:

№ 294 Сообщение Pai_Mai » 16 июл 2019 11:16

№ 292: babaykin,

Эффект Манделы. Рептилоиды в Церне переписывают озвучку фильмов и советских мультиков, чтобы манипулировать человеками 8-) .


BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 296 Сообщение BadBlock » 09 апр 2020 05:54

Кассад.

"Калашников"
360.jpg
360.jpg (78.86 КБ) 4138 просмотров
Посмотрел отечественный байопик про оружейного конструктора Михаила Калашникова.
Ничего особого от фильма не ждал, тем более что по трейлеру кино выглядело типичным фильмом "эпохи позднего Мединского".

https://www.youtube.com/watch?v=ed2xO_QZgfc

Так оно и оказалось. Режиссер Буслов (который помимо фильма про Калашникова снял еще и фильм про Миля) руками ремесленника слепил очередное кино про талантливого человека, который превозмогал вопреки системе.

Калашникову последовательно мешают директор депо, сотрудники комендатуры, пьяный капитан НКВД (про него отдельно), "ужасный" конструктор Дегтярев и так далее. На деле, попытки построить драму на превозмогании трудностей рассыпаются при знакомстве с реальной биографией Калашникова, который уже к началу войны не был безвестным "нонеймом" (коим его представляют в фильме), а имел личную встречу с будущим маршалом Жуковым, который отметил наработки Калашникова в вопросе танкостроения. А ведь это тоже немаловажная грань таланта Калашникова, который уже в молодости показывал себя разносторонним технарем (это к вопросу о том, "как сержант Калашников мог сделать такой совершенный автомат"), чьи таланты были отмечены еще до войны. Вот бы раскрыть эту тему, показать не столь известную сторону биографии великого конструктора, но это экранное время будет отведено под иные вещи.

Вполне понятны мотивы авторов, которым надо было хоть как-то выстроить драму (по-другому, видимо, не умеют), создавая конфликты, большая часть которых ведет в никуда, лишь показывая "а вот такая была система, мешавшая талантам", хотя как задержали Калашникова в комендатуре, так и отпустили, просто проверив, кто он, и откуда у него автомат. Как не разрешали делать автомат в паровозном депо, так и разрешили, после простого разговора и получения соответствующей бумаги. А уж "конкуренция" с Дегтяревым курам на смех, потому что сначала пытаются нагнетать напряжение, а потом выясняется, что это Калашников сам себя накрутил, а Дегтярев, в общем-то, нормальный и адекватный дядька, который самым первым признал гениальность концепции Калашникова. И так раз за разом.

Отдельно стоит отметить пьяного капитана НКВД в стиле "Штрафбата", такой себе гость из прошлого российского кино, после появления которого в общем-то нейтральное отношение к фильму сменилось на "что за дерьмо я сейчас смотрю?!"
Сотрудник НКВД в "лучших традициях" выставлен быдлом, которое бухает на работе, угрожает репрессиями, а потом пытается убить (я не шучу) Калашникова. После чего исчезает, как будто его и не было. Тот, кто придумал вставить это в фильм, с моей точки зрения, альтернативно одарен в худшем смысле этого слова. Разумеется, после этого вторую часть фильма серьезно досматривать было невозможно.

И да, Калашникова выставили трусом, который волею сюжета встретил на вокзале тюремный вагон с братом, который мотал срок за побег с Беломора.

И когда капитан НКВД спрашивает, а кто это, принципиальный Калашников (который постоянно нарушает устав и спорит с старшими по званию) говорит "Обознались", потому что боится капитана НКВД, которому просто поручили сопроводить Калашникова с новым изделием. Разумеется, в реальности такой встречи не было, но надо было показать "все боялись, и только я один, тоже боялся". Такой себе плевок в конструктора (про традиционные плевки в Кровавую Гэбню я уж молчу), при этом ничего не мешало показать реальную историю о том, как сын кулака Калашникова подделал документы, чтобы получить необходимую справку, что Михаил Калашников потом скрывал, ибо анкета и все такое. Себя Калашников потом публично оправдывал это тем, что после подделки документов он всю жизнь служил Советской власти и тут к нему никаких претензий в принципе быть не может.

Можно было на этом материале показать и трудности человека из кулаческой семьи в 30-е и превозмогание этих трудностей в интересах служения государства и народу без затаенной злобы сына кулака-переселенца. Как бы сама жизнь Калашникова показывает, что он переборол трудности анкеты и смог добиться всесоюзного и всемирного признания. Но нет, вместо этого будет драка с выдуманным НКВДшником в лесу и предательство брата. Все по секретным документам.

В итоге Калашников под бодрую музыку изобретает автомат (который самоочевидно хорош, просто потому что зритель прекрасно знает, что такое АК), который проходит гос.испытания, получает Сталинскую премию и едет домой в отпуск.
С идеологической точки зрения это примерно тот же самый дистиллят, что и в "28 панфиловцев" - минимум намеков на идеологию того периода (кроме внешнего визуала), и поболе намеков на идеологию текущую, побольше церквей, "поцелованного богом Калашникова" и т.п. Все в русле современной право-консервативной пропаганды, где из событий того периода стараются вымарать суть того строя, при котором жил и творил Калашников, будучи членом КПСС с 1952 года, осыпанный наградами и регалиями с ног до головы.

Того самого строя, который позволял людям из самых низов становиться конструкторами, министрами, наркомами и маршалами. Но так как этот строй гос.пропаганда хвалить никак не может, будет борьба с пьяными НКВД-шниками, майорами, не пускающими в тир и черствой комендатурой, которые будут побеждены талантливым одиночкой, творившим в тени портрета сурового смотрящего с плаката Сталина. Героя, который бы считал себя плоть от плоти той системы, вы по понятным причинам можете встретить только в старых советских фильмах.

Из позитивных моментов фильма можно отметить ряд неплохо снятых сцен испытаний стрелкового оружия (видимо консультанты от концерна "Калашникова" постарались), неплохой антураж различных КБ и полигонов.
Также интересна тема соревнования конструкторских бюро и известных оружейников, но как показалось, ее могли раскрыть и подробнее, уделив больше внимания Судаеву и Дегтяреву.
Тему "Штурмгевера" авторы просто опустили, но оно наверное и к лучшему, нечего подыгрывать вбросам о "копировании Штурмгевера", которые не выдерживают сравнения конструкционного устройства советской и немецкой модели. С задачей показать, что Автомат Калашникова это уникальное оружие созданное в СССР, фильм справляется.
Музыка в ряде моментов тоже ничего.

В целом, фильм потенциально мог бы стать чем-то большим, чем очередной байопик "про превозмогающих препоны советской системы талантливых людей, творивших вопреки", которые снимаются по одному шаблону и на место в вечности или даже в золотом фонде кино явно не претендуют. Но даже так, мог бы получится крепкий середнячок, но пьяный капитан НКВД, пытавшийся убить Калашникова, ловким маневром смог утащить фильм на дно, изгадив настроение и оставив после себя легкое чувство недоумения.

Где-то впереди нас ждет фильм "Небо измеряется милями" про конструктора Миля. Даже по трейлеру видно, что каркас сюжета очень похож на фильмы про Калашникова или про Алексеева.
Вероятность того, что и там "злобный партийный работник", "злобный НКВД/КГБшник" или "завидующий конструктор/министр" не будет вставлять Милю палки в колеса, исчезающе мала.

https://www.youtube.com/watch?v=zhTKdQDAgUc

Чем больше выходит таких фильмов по государственному заказу, тем явственней заметна штамповка по одному шаблону. А там, где налажено конвейерное производство, на большие творческие достижения рассчитывать не приходиться.

Советские спортсмены будут побеждать в баскетбол/хоккей/футбол вопреки партийным работникам и спортивным функционерам.
Советские конструкторы будут изобретать танки, самолеты, вертолеты, экранопланы, автоматы вопреки Кровавой Гэбне и тупой системе.
Советские космонавты будут вопреки партии и правительству летать в космос.
Советские солдаты побеждать вопреки комиссарам, сукам-особистам, генералам и заградотрядам.

Все плохое - благодаря системе. Все хорошее - вопреки ей. Этот посыл, где-то очевидный, где-то замаскированный, довлеет над идеологическим гос.заказом, который подкреплен выделением государственных средств и средств гос.корпораций на эту продукцию.
Очень редкие исключения лишь подтверждают общее правило.

Поэтому на выходе таких пропагандистских усилий через большой метр и получается странный "патриотизм вопреки государству", где "все хорошее в черной дыре отечественной истории делалось вопреки".
Поэтому за словами творцов об уважении к истории, столь часто проглядывается банальная эксплуатация образов в интересах текущей политической конъюнктуры, по конструированию альтернативной советской реальности.
Задумываются ли авторы этой линии, что ее могут применить и к актуальному настоящему?

https://colonelcassad.livejournal.com/5777770.html

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 297 Сообщение BadBlock » 03 май 2020 12:45

Кассад.

"Спутник"

Изображение

За завтраком приобщился к отечественному научно-фантастическому шедевру "Спутник".
Уже титры в начале фильма - "Фонд Кино" и "Министерство Культуры" как бы кричали - "Бегите, глупцы!". А там еще и Федор Бондарчук появился...

https://www.youtube.com/watch?v=cJKBNpcpnjo

Но как ни смешно, начался фильм бодро и даже вызывал интерес. После первой трети закралась даже шальная мысль - а вдруг получится, вдруг свершится прорыв в отечественной научной фантастике...
Но это же отечественные творцы и они ловко маневрируя, смогли перевести в общем-то интересную историю в крутое пике, которое ближе к концу превратилось в свободное падение камнем вниз.

Изображение

Данный график лучше всего отражает впечатления во время просмотра.

Итак, о чем же фильм?
Показать
1983-й год. На орбите болтаются два советских космонавта, которые вот-вот должны вернуться на Землю. Во время спуска, что-то сталкивается с капсулой, а когда вращение останавливается, космонавты замечают, что нечто ползает по корпусу (не так давно нечто подобное было в фильме "Живое"), а потом начинает прямо в космосе открывать люк. Чуть позже, какой-то колхозник обнаруживает капсулу на Земле, где один из космонавтов живой, но весь в крови, после чего его помещают на секретную базу под надзор Бондарчука, который считает, что космонавты это дерьмо собачье, а настоящие герои воюют в Афганистане и Анголе.
Для исследования произошедшего, из Москвы приглашают опытного психолога, которая едет на секретную базу для бесед с выжившим. Там выясняется, что внутри космонавта живет мерзотный ксенос (похожий на червя из "Прометея"), выползающий из космонавта по ночам и заползающий в него обратно. Соответственно, идут попытки разобраться "что это за фигня". Снято достаточно неплохо, с закосом под "Прибытие" Дэни Вильнева. И до этого момента все шло хорошо.

Но далее фильм переходит в режим крутого пике. По телевизору рассказывают, что космонавты живы и успешно приземлились, обещая их показать через 3 недели, хотя одного из них при всем желании показать бы не получилось. Вот она система тотальной лжи, которую выстроил КГБ!
Также выясняется, что советские военные, не поставив в известность Москву, кормят ксеноса заключенными, которых начальник базы называет "кормом".
Ну вы знаете, эту "Кровавую Гэбню". При этом сам космонавт прекрасно это осознает, что уже по сути стал массовым убийцей, но так как хочет жить, он разводит психолога на то, чтобы помочь ему сбежать.
В итоге, психолог организует идиотский по своей тупости побег космонавта с ксеносом внутри, в ходе которого ксенос убивают кучу солдат перешедших в режим ботов, полковника-садиста, попутно гибнет другой врач, а сам космонавт только после этого догадался застрелиться, увидив как на горизонте показались черные "Волги" комиссии из КГБ, потому что даже инопланетяне знают - если едет "Кровавая Гэбня" из Москвы, лучше самому застрелиться, иначе запытают или скормят кому-нибудь. Главную героиню после устроенной бойни спокойно отпускают (хотя там напрашивалась какая-нибудь камнедробилка из подвалов Лаврентия Павловича - на ней минимум 10-12 трупов) и она едет в детский дом, где живет сын-инвалид погибшего космонавта, которого тот бросил. Заканчивается все "вот-это поворотом", когда мальчик заявляет, что он девочка. Занавес.

Изображение

В общем, попытка сделать отечественный научно-фантастический хоррор (аля "Наш ответ Чужому") явно не удалась. Задумка была неплохая и часть фильма получилась неплохой. Но дальше творцы взялись за старое и получилось все как всегда. Начиналось как трагедия, а закончилось все как комедия.

https://colonelcassad.livejournal.com/5838184.html

Ano
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

№ 298 Сообщение Ano » 05 май 2020 21:27

BadBlock писал(а) ↑ 03 май 2020 12:45:"Спутник"
Сюжет слабоват. Очень много "дыр" в сюжете. Этакий фантастический триллер с драматическим сюжетом. Мало действующих лиц. Типичные такие персонажи, но актерская игра никакая )несмотря на "звездный" состав).
А вот графика и звук мне понравились. Атмосферный фильм получился. Напряженный (местами). Но концовка предсказуема и банальна.
В целом, по моему мнению, фильм не совсем плохой. Но на один раз.

BadBlock
Аватара пользователя
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7513 раз
Связаться:

№ 299 Сообщение BadBlock » 05 май 2021 05:17

Девятаев. Унылое антисоветское

"Помимо того, что привычно выхолощено патриотическое советское содержание, это один из самых мерзких путинских фильмов. О том, что у людей, перешедших на сторону нацистов за колбасу и пиво, тоже есть, якобы, своя правда. И дружбу с такими людьми надо нести через войны и испытания, не взирая на то, что они убивают твой народ."

https://www.youtube.com/watch?v=qvkSPMQt6QE

Ответить

Вернуться в «Кинофорум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя