Всем интересующимся (и особенно начинающим) читать

Фотоаппараты, съёмка, параметры, модели, и т.п.
Ответить
Сообщение
Автор
Manfred
Аватара пользователя
Папараций
Благодарил (а): 816 раз
Поблагодарили: 876 раз

№ 0 Сообщение Manfred » 15 май 2009 09:05

... а новичкам в обязательном порядке ;)

Обновленная статья М.Афанасенкова "Разумно о фото - 2009"
http://www.afanas.ru/ROF/

UPD: любителям больших подписей читать вот это http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/169/ в строго обязательном порядке. Аналогично стоит задуматься любителям рамочек.

Red_Fox
Аватара пользователя
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 159 раз
Связаться:

№ 1 Сообщение Red_Fox » 15 май 2009 10:58

хороший материал, доступно так написано
разобрался наконец с объективами, что там за тонны циферок и с чем их едят)
так что начинающим рекомендую)

Manfred
Аватара пользователя
Папараций
Благодарил (а): 816 раз
Поблагодарили: 876 раз

№ 2 Сообщение Manfred » 26 авг 2010 11:51

Думаю имеет смысл здесь это выложить:
Дорогие выкладыватели фотографий в социальных сетях! У вас нет желания хорошо снимать. У вас (как правило) нет оборудования и знаний для получения хорошей фотографии. Зачем же вы этот жутчайший, бесполезный треш из разноцветных пикселей выкладываете на всеобщее обозрение?

Какой смысл в фотографии вас любимой и ваших друзей с гулянки, если люди там выглядят, как если бы слепой Пикассо десять лет тренировался рисовать трупы? Ну хорошо, от вас ведь действительно никто не требует шедевров. Так почему же то, что вы творите, выглядит так, как будто вы изо всех сил пытались снять хуже, а если не получалось — выкидывали снимок и переснимали ещё отвратнее? Неужели так трудно потратить часик на получение базовых знаний о фотографии в интернете? Прочитать инструкцию к фотоаппарату, в конце концов?

Не заставляйте технику делать то, что она не может. Ваша мыльница не предназначена для ночной съёмки спорта из гамака с вытянутой руки без вспышки. Создайте условия, если это возможно, потом снимайте. Хотите сфотографировать себя на веб-камеру? Она вообще-то для этого не предназначена, ну да ладно — хотя бы включите свет, откройте шторы и почувствуйте разницу. Снимаете что-то важное? Сделайте дубль, а потом спокойно удалите наиболее неудачные кадры. Вы же не едите помои, а предпочитаете нормальную еду. Вам же самим после небольшого ликбеза будет удобнее, быстрее и приятнее снимать и рассматривать хорошие снимки.


n3o
Аватара пользователя
Поблагодарили: 6 раз

№ 4 Сообщение n3o » 22 сен 2011 18:56

Кто то на форуме создал тему Недочеты фотографии с вот таким вопросом:

"Ребята. Предлагаю обсудить распространенные ошибки фотографов, допускаемые при компановке и обработке фотографий."

орфография авторская. O'Key - перечислю самые распространенные на мой взгляд ошибки фотографов:

Отсутствие вкуса. Отсутсвтие знаний и опыта на снимаемую тему. Отсутствие интереса к снимаемой теме. Зачастую и просто отсутствие снимаемой темы. Отсутствие должного знакомства с современной визуальной культурой. Отсутствие должных знаний в области истории культуры и истории искусств. Слабая харизма и ограниченная, неинтересная личность. Отсутствие каких либо заметных реальных амбиций или достижений.все остальные ошибки на их фоне выглядят второстепенными и скорее следствия чем причина проблем в картинках которые производят страдающие выше перечисленными пунктами фотографы.
© Александр Медведев

Анхель_
Аватара пользователя

№ 5 Сообщение Анхель_ » 27 сен 2011 22:01

4: n3o пишет:
> Что взять из одежды на фотосъемку
> Илья Рашап (c) Ilya Rashap
Отличная памятка. Проверено :D

А вообще, его жж очень полезен.

Manfred
Аватара пользователя
Папараций
Благодарил (а): 816 раз
Поблагодарили: 876 раз

№ 6 Сообщение Manfred » 07 окт 2011 06:59

любителям больших подписей читать вот это http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/169/ в строго обязательном порядке. Аналогично стоит задуматься любителям рамочек. Так же добавил данный текст в нулевое сообщение этой темы.

Manfred
Аватара пользователя
Папараций
Благодарил (а): 816 раз
Поблагодарили: 876 раз

№ 7 Сообщение Manfred » 31 дек 2011 10:26

http://podakuni.livejournal.com/659929.html - довольно неплохая статья почему желательно снимать в RAW'e. Я бы рекомендовал к прочтению.

Manfred
Аватара пользователя
Папараций
Благодарил (а): 816 раз
Поблагодарили: 876 раз

№ 8 Сообщение Manfred » 29 июн 2012 20:20

В этой статье собрано мнение 96 фотографов о том, отсутствие каких знаний сдерживало их прогресс в фотографии и какие именно знания, по их мнению, нужно приобрести как можно раньше.

То, что должен знать каждый фотограф

Урок №1. Представьте, спланируйте и затем снимайте
Нет ничего плохого в том, чтобы получать вдохновение, глядя на хорошие фотографии. Потратьте некоторое время размышляя и обдумывая, фотографии какого типа вы хотите создать и как это сделать, и только потом начинайте работать. Очень редко происходит так, что великолепная цена и модель возникают случайно. Делайте каждую фотографию «своей», особенной, будь то немного другой свет или композиция.

Урок №2. Гистограмма – не опциональная функция.
Проведите 5 или 10 минут изучая, как пользоваться гистограммой, и это позволит добиться больших изменений в вашей фотографии. Гистограмма особенно полезна вне помещения, например, на съемке свадеб нужно проверять не переэкспонировано ли платье невесты, а во время пейзажной съемки при плохой освещенности она помогает убедиться в том, что света достаточно. Научитесь пользоваться гистограммой.

Урок №3. Беспроводная синхронизация вспышки
Если вы снимаете вспышку с камеры, освещение радикально меняется в лучшую сторону. Направленный свет создает приятные тени на объекте съемки и подчеркивает черты лица. Установите синхронизатор на «горячий башмак» вашей камеры и прикрепите принимающее устройство к вашей вспышке, это все, что требуется сделать.

Урок №4. Научитесь менять активную точку фокусировки
Зачастую гораздо лучше пользоваться единичной точкой фокусировки, чем позволять камере выбирать несколько точек. Когда фотографы используют одну точку фокусировки, обычно они выбирают центральную точку. В таких случаях обычно фокусируются на нужном объекте и только затем меняют композицию изображения, удерживая кнопку спуска нажатой наполовину. Если вы на присядете на минуту с инструкции к вашему фотоаппарату в руках, вы узнаете, что единичную точку фокусировку можно выбирать из всех имеющихся точек, а не только использовать центральную.

Урок №5. Купите ХОРОШИЙ штатив
Многие фотографы говорят, что взглянув назад, не стали мы тратить деньги на дешевые штативы. Конечно, поначалу бюджетные штативы кажутся выгодной сделкой, но, скорее всего, вам придется купить 2, 3 или даже 4 дешевых штатива, прежде чем вы наконец «сломаетесь» и купите дорогой и качественный штатив, который прослужит вам годы.

Урок №6. Главное в фотографии – это композиция и свет
Многие фотографы проводят месяцы и годы сосредотачиваясь на технических аспектах, надеясь, что это качественно изменит уровень фотографий. Многие слишком поздно понимают, что самое главное в фотографии – это интересный свет и сильная композиция. Все остальное — всего лишь вишенка на вершине самого пирожного.

Урок №7. Ручной режим
Нет никаких причин бояться использовать ручной режим. Просто переключитесь на него и начинайте экспериментировать. Если вы понимаете, за что отвечает ISO, выдержка и диафрагма, вы легко сможете научиться тому, как снимать на ручном режиме. Наверное, самая большая ошибка новичков, начинающих снимать в ручном режиме — ожидать, что отменный снимок получится с первого раза. Ручной режим – это путь проб и ошибок. С опытом вы сможете быстро оценивать, какие настройки нужны, но сначала нужно принять тот факт, что каждый раз это может потребовать нескольких попыток.

Урок №8. Использование вспышки.
Многие новички, купив вспышку, просто направляют ее на объект и начинают снимать. Если же направить вспышку в потолок или стену и таким образом отразить свет на модель, он будет гораздо мягче и приятнее. Этому крайне легко научиться, но многие фотографы поначалу не решаются этим пользоваться.

Урок №9. Компенсация экспозиции
Простыми словами, компенсация экспозиции – это способ сказать вашей камере, что выбранная автоматически экспозиция это не то, чего вы хотите. Просто покрутите маленькое колесико на вашем фотоаппарате, изменяя значение на шкале экспозиции от +1 до +3, если хотите сделать фотографию ярче, и от -1 до -3, если темнее.

Урок №10. Использование Photoshop– это не жульничество
Фотография – это искусство, и редактирование цифровых изображений это очень важный аспект. Так же как художник может использовать какие угодно материалы для создания своей картины, так и фотограф имеет право добиваться нужного ему результата любым способом. Фотошоп – это не жульничество до тех пор, пока вы начнете скрывать факт его использования.

Урок №11. Оборудование
Не покупайте нового оборудования, пока вы не достигли потенциала использования старого. Редко можно встретить фотографа с опытом меньше года, который «вырос» из своего китового объектива. Не то что бы фотографии новичков не стали лучше, если у них в арсенале есть более качественный объектив, но существует еще более важных вещей, которым нужно научиться до того, как кто заметит крохотную разницу в резкости его фотографий. Кроме того 99 % проблем с резкостью вызваны неумелой техникой съемки, а не дешевизной объектива. Когда фотограф постигнет основы фотографии, новый объектив станет важной инвестицией и резкость, конечно, заметно улучшится. Подобные рассуждения справедливы для многих видов фотооборудования. Не нужно покупать макро-объектив за 1500$, если вы не достигли предела использования макро-кольца. Оборудование это крайне важно, но грустно слушать фотографов, рассуждающих о том, что они ограничены своим недорогим оборудованием, хотя на самом деле все, что им нужно – это больше снимать.

Урок №12. Дешевый рефлектор поможет вашим портретам больше, чем дорогой портретный объектив
Освещение – это все! Но просто удивительно, как много фотографов потратили 2,500$ на объектив 70-200mm f/2.8 до того, как купить несколько простых и дешевых аксессуаров.

Урок №13. Предоплата
Практически каждый фотограф, долго работающий в свое сфере, обжигался подобным образом. Брать предоплату и все возможные контакты клиента до того, как вы внесете его в свое расписание, должно стать непреложным правилом в фотобизнесе.

Урок №14. Делайте множество разных кадров, а не 10 копий одной сцены.
Данный совет может быть оспорен. Многие фотографы, включая великих мастеров, делаю по 10-15 практически идентичных снимков. Однако, существует и другая позиция – каждый сделанный кадр должен чем-то отличаться от предыдущего: экспозиций, ракурсом и т.д. Стоит снимать таким образом, пока вы не найдете наилучший ракурс.

Урок №15. На чем фокусироваться, снимая группу людей
Очень важно! Если по какой-то причине вы хотите использовать небольшую глубину резкости, фокусируйтесь на том человеке, который находится ближе всего к камере. То же правило действует, если вы снимаете пару, и один из них стоит чуть впереди другого. Если вы сфокусируетесь на человеке, стоящем во втором или третьем ряду, то весь снимок будет казаться размытым.

Материал подобран: http://fotokto.ru

n3o
Аватара пользователя
Поблагодарили: 6 раз

№ 9 Сообщение n3o » 26 июл 2012 08:47

Интересная статья:
Беззеркальная революция

В понедельник 23 июля Canon последним из крупных фотопроизводителей анонсировала свою первую беззеркальную камеру EOS-M. На бумаге новая камера имеет неплохие характеристики, но речь пойдет не о ней, а беззеркалках вообще и о позволивших их создать технологиях в частности.

Мы наблюдаем очередную революцию в фотоделе. Первые беззеркалки появились меньше пяти лет назад, но уже успели существенно подвинуть традиционные зеркалки (в Азии так и вовсе их продажи сравнялись с продажами зеркалок), а заодно помогли камерафонам уничтожить рынок мыльниц (спад продаж только в прошлом году под 40%).

При этом крупицы адекватной технической информации в интернете погребены под толстым слоем маркетинговых манипуляций и дилетантских измышлений фотолюбителей. Так что желающих просветиться прошу
http://habrahabr.ru/post/148420/#habracut

sandy
Связаться:

№ 10 Сообщение sandy » 26 июл 2012 10:22

34: n3o пишет:
> Интересная статья:
> Беззеркальная революция

Полностью согласен с автором статьи, но пока у беззеркалок нет такой развитой "системы" (наличия объективов, вспышек и др. аксессуаров) как у зеркалок, я на нее переходить не буду. Подожду так годика 2-3, а там посмотрим. Думается что за беззеркалками будущее.

AndreiK
Связаться:

№ 11 Сообщение AndreiK » 26 июл 2012 18:05

35: sandy:
> но пока у беззеркалок нет такой развитой "системы"

вот это не правда! :)
микро 4/3 на данный момент по развитости не уступит зеркалкам! Во первых большое количество объективов Panasonic и Olympus - их можно ставить и на панас и на олик, плюс мануальные от цейса и фойхта, от фойхта с родным микро 4/3 байонетом. и это не считая возможности ставить автофокусные стекла от старшей 4/3 системы, и переходников на стекла М42 и Лейку. вспышки для олимпуса есть и разные, у олимпуса стаб в камере, у панаса в объективах, но если ставить панасовые стабилизированные объективы на олимпус - то можно выбирать чей стаб использовать :) - представьте если б Н и К сделали единый байонет? :bud: для ем-5 есть двух компонентная батарейная ручка - очень удобно. аквабокс и прочая лабуда :) я не знаю что еще нужно, чтобы система была развитой :rollhappy:

Manfred
Аватара пользователя
Папараций
Благодарил (а): 816 раз
Поблагодарили: 876 раз

№ 12 Сообщение Manfred » 13 окт 2012 12:19

Изображение

{Просьба не захламлять тему.}


Байкал
Аватара пользователя
Связаться:

№ 14 Сообщение Байкал » 12 апр 2013 19:52

2: Manfred:
> Дорогие выкладыватели фотографий в социальных сетях! У вас нет желания хорошо снимать. У вас (как правило) нет оборудования и знаний для получения хорошей фотографии. Зачем же вы этот жутчайший, бесполезный треш из разноцветных пикселей выкладываете на всеобщее обозрение?
>
>Какой смысл в фотографии вас любимой и ваших друзей с гулянки, если люди там выглядят, как если бы слепой Пикассо десять лет тренировался рисовать трупы? Ну хорошо, от вас ведь действительно никто не требует шедевров. Так почему же то, что вы творите, выглядит так, как будто вы изо всех сил пытались снять хуже, а если не получалось — выкидывали снимок и переснимали ещё отвратнее? Неужели так трудно потратить часик на получение базовых знаний о фотографии в интернете? Прочитать инструкцию к фотоаппарату, в конце концов?
>
>Не заставляйте технику делать то, что она не может. Ваша мыльница не предназначена для ночной съёмки спорта из гамака с вытянутой руки без вспышки. Создайте условия, если это возможно, потом снима...

вот иногда зяглядываю. сразу скажу - далек от фотографии. с уважением отношусь к самому этому делу. фотолюбительство - это таки стоящее занятие.

но вот когда какой-то мэн указывает какие фотки и куда мне выкладывать и почему не стоит - ну это смешно. вот на буй его послать хочется. его же мнение не спрашивают?

n3o
Аватара пользователя
Поблагодарили: 6 раз

№ 15 Сообщение n3o » 13 апр 2013 00:10

14: Байкал:
ты его сам прочитал) тоесть таки с мнением егоным ознакомился по своей воле.

Байкал
Аватара пользователя
Связаться:

№ 16 Сообщение Байкал » 13 апр 2013 16:10

15: n3o:
> ты его сам прочитал) тоесть таки с мнением егоным ознакомился по своей воле.

на самом деле по диагонали.

тут же вот есть сатирический пост про то, что чтобы стать фотографом первым шагом нужно купить сам аппарат (абсолютно ничо не умея) и вторым непременно заливать говном чужие работы, ища повод докопаться (вплоть да падшего горизота) :) вот автор недалеко ушел :)

Manfred
Аватара пользователя
Папараций
Благодарил (а): 816 раз
Поблагодарили: 876 раз

№ 17 Сообщение Manfred » 13 апр 2013 16:21

16: Байкал:
пиздец у тебя логика :facepalm:
з.ы. продолжай читать все по диагонали, оно конечно понятней станет так

Байкал
Аватара пользователя
Связаться:

№ 18 Сообщение Байкал » 13 апр 2013 21:52

17: Manfred:
> пиздец у тебя логика :facepalm:
>з.ы. продолжай читать все по диагонали, оно конечно понятней станет так

не все фотки - шедевры. люди выкладывают с целью донести информацию. я была в таиланде, а не как шикарно я была в таиланде.

хотя чо там

Рома_Я
Аватара пользователя

№ 19 Сообщение Рома_Я » 28 янв 2014 16:22

Очень хорошо написано, подробно разобрано. Узнал много нового.



captain_deken
Аватара пользователя

№ 22 Сообщение captain_deken » 04 фев 2017 12:59

На самом деле не думаю, что это пригодится большинству здесь сидящих, но любителям советской манульной оптики и любителям жесткого передела порекомендовал бы следующее:
Книги "М.Ф. Яковлев - Ремонт фотоаппаратов"; "И.С. Майзенберг - Устройство и ремонт фотоаппаратов"

Так же про советскую оптику:
ресурс Photohistory - История отечественного фотоаппаратостроения.
ЖЖ Антона Воронцова - полезен как руководство по переделке объективов, также присутствуют обзоры оптики.
ЖЖ Игоря Стратиенко - огромное количество информации по объективам (обзоры и передел на различные системы)
Перископ - обзоры советской и немецкой оптики.
Photodrom - фотоклуб и магазин, так же в наличии обзоры и несколько статей по переделке.
ресурс lens club - в комментариях не нуждается, для передельщиков интересен наличием статей по изготовлению разного рода геликоидов.

Ещё для ознакомления при переделке табличка характеристик советских 16мм и 35мм кинопроекционных объективов из уже упомянутого ЖЖ Игоря Стратиенко и ГОСТ 3840-61. ОБЪЕКТИВЫ КИНОПРОЕКЦИОННЫЕ , а для быстрого ориентирования в зоопарке советской оптики список сменных объективов для камер 35-мм формата (СССР, СНГ и Россия).

Так же порекомендую статью Стекло и железо: советская оптика сегодня как обзорную для ознакомления с советской оптикой.

Если вдруг кому надо - свел обе таблички в удобоваримый эксель, могу скинуть при необходимости.

Приветствуется конструктив и дополнения.

captain_deken
Аватара пользователя

№ 23 Сообщение captain_deken » 10 фев 2017 22:20

Добавлю ещё один ЖЖ, где товарищ пишет очень интересные обзоры и тесты советской мануальной оптики.

Так же очень интересный (буржуйский) репозиторий, где собраны каталоги ГОИ, списки советских объективов от А.Ф. Яковлева и каталоги Sigma

Так же добавлю в копилку три книги для интересующихся перепилом: Д.С.Волосов - Фотографическая оптика; Ю.П. Черкасов - Справочник киномеханика; П.А. Ногин - Фотографический объектив.

Ответить

Вернуться в «Фотофорум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя